Исследование плазменно-электролитных процессов формирования микрорельефа поверхности металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Кашапов, Рамиль Наилевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашапов, Рамиль Наилевич
Введение
Глава 1 Современное состояние исследований плазменно-электролитного разряда и его применение в технике
1.1 Газовый разряд между металлическим катодом и электролитическим анодом
1.2 Газовый разряд между металлическим анодом и электролитическим катодом
1.3 Особенности плазменно-электролитной обработки поверхности
1.4 Цель и задачи работы
Глава 2 Экспериментальные установки и методики исследований
2.1 Экспериментальные установки исследования плазменно-электролитного разряда
2.2 Измерительная аппаратура, методика проведения экспериментов
2.3 Физико-механические методы исследования характеристик поверхности
Глава 3 Экспериментальные исследования плазменно-электролитного разряда в процессах формирования микроструктуры поверхности
3.1 Энергетические и электрические характеристики плазменно-электролитного разряда
3.2 Возникновение анодных микроразрядов при плазменно-электролитной обработке
3.3 Влияние рН-раствора на зажигание газового разряда в электролите
Глава 4. Формирование микроструктуры поверхности плазменно-электролитным разрядом
4.1 Характеристики микроструктуры поверхности в зависимости от параметров плазменно-электролитной обработки
4.2 Условия формирования структуры поверхности, при которой происходит эффективное отражение ультразвуковых волн
4.3 Устройство плазменно-электролитной обработки медицинских игл
4.4 Испытания на ультразвуковую визуализацию медицинских игл
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование плазменно-электролитных процессов формирования микрорельефа поверхности металлов»
В последнее время разряд с жидкими электродами нашел широкое применение в химической технологии и в технологии обработки материалов, а также в других областях науки и техники.
Классические методы электрического воздействия на поверхность сталей, такие как электрохимические, электроэрозионные, электротермические и электромеханические имеют недостатки. А именно высокий расход энергии, экологическое загрязнение, проблемы утилизации побочных продуктов, трудность получения требуемого профиля поверхности в определенных масштабах. В связи с этим остро стоит вопрос о разработке и исследовании новых энергосберегающих, экологически безвредных и экономически выгодных методах воздействия на поверхность.
Среди технологий обработки материалов одним из новых методов обработки поверхности металлов является плазменно-электролитный процесс. Данный метод обработки осуществляется при подаче напряжения на электроды, находящиеся в растворе электролита, в результате вокруг активного электрода горит парогазовый разряд. Особенность данного разряда заключается в том, что он горит между твердым и жидким электродом. Активным электродом может являться анод или катод. При горении разряда на катоде происходит очистка и полировка обрабатываемого изделия, так же при определенных условиях возможно нанесение покрытий. При анодном процессе на «вентильных» металлах происходит анодное оксидирование совместно с горением микродуг, данный процесс принято называть микродуговым оксидированием. На металлах, не обладающих «вентильным эффектом», наблюдается эрозионное разрушение металла и его анодное растворение.
Интерес представляет формирование микрорельефа поверхности металлов с помощью плазменно-электролитной обработки, заключающегося в совмещении двух процессов: эрозионного разрушения металла и его анодного растворения. Актуальность исследований в данном направлении обуславливается рядом преимуществ данного способа обработки перед традиционными методами: малый расход энергии, экологическая безвредность процесса, отсутствие проблем утилизации побочных продуктов, высокая экономическая эффективность. Также следует отметить, что исследование многофазных систем носит фундаментальный характер.
На данный момент отсутствуют систематические экспериментальные исследования разряда в многофазных средах. Не исследованы условия зажигания разряда с электролитическим катодом. Не изучены физические процессы на границе раздела плазмы и жидкости. Нет механизма влияния разряда в парогазовом пузырьке на поверхность металлов. Все вышеприведенные причины задерживают разработку технологии плазменно-электролитного формирования микрорельефа поверхности.
Работа направлена на исследование плазменно-электролитных процессов и решение актуальной проблемы создания нового метода формирования микрорельефа поверхности металлов и выполнена в рамках НИР № 1.26.11 «Физические основы плазменно-электролитного процесса», проводимого КФУ по заданию Министерства образования и науки, а также при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программ СТАРТ 1, гос. контракт №5021р/7400 "Разработка оборудования нанесения микродефектов на поверхность медицинских игл, предназначенных для ультразвуковой визуализации" и СТАРТ 2 гос. контракт №8024р/7400 «Исследование методов контроля и разработка системы контроля качества поверхности медицинских игл при микроплазменной обработке».
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение механики взаимодействия плазмы разряда с жидким электролитическим катодом с поверхностью твердого тела и разработка технологии формирования микрорельефа поверхности металлов с заданными параметрами. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести обзор известных экспериментальных и теоретических исследований разрядов в многофазных средах между твердыми металлическими и жидкими неметаллическими электродами, а также определить области их практических применений;
2. Разработать и изготовить установки для исследования характеристик разрядов с электролитическим катодом при плазменно-электролитном воздействии на поверхность металлов;
3. Установить условия возникновения анодных микроразрядов на поверхности твердых тел и выявить возможный механизм самоподдержания разряда;
4. Исследовать зависимость процесса формирования микрорельефа поверхности металлов от параметров электрического разряда, определить механику воздействия плазмы разряда парогазового пузырька на обрабатываемую поверхность;
5. Разработать технологию формирования микрорельефа поверхности с заданными параметрами.
Объект и методы исследования. Основным объектом исследования являются плазменно-электролитные процессы воздействия на поверхность твердых тел, а также сама поверхность металлов, при таком воздействии.
Для исследования параметров разряда с электролитическим катодом и определения условий возникновения анодных микроразрядов проводились измерения напряжения и тока разряда, температуры электролита и электрода, распределения потенциала в зоне разряда и в толще электролита, кислотности электролита; проводилась скоростная видеосъемка образования пузырьков в межэлектродном пространстве. Обработанные поверхности исследовались с помощью сканирующего электронного микроскопа, определялись параметры шероховатости и микротвердости поверхности.
Научная новизна работы.
1. Исследован разряд с жидким электролитическим катодом в диапазоне и = О - 250В; I = 0 - 50 А; рН = 1 - 12; Т= 20 - 110 °С.
2. Впервые исследован переход от процесса классического электролиза в режим горения разряда в паровоздушной оболочке.
3. Обнаружены анодные микроразряды в диапазоне напряжений 40 - 100 В;
4. Установлена зависимость напряжения зажигания разряда от кислотности электролитического катода.
5. Определено влияние формы прикладываемого напряжения на режимы плазменно-электролитного воздействия.
6. Определен механизм воздействия электрических разрядов в многофазных средах на обрабатываемую поверхность.
Практическая ценность работы заключается в следующем: На основе экспериментальных исследований параметров разряда с электролитическим катодом разработана плазменно-электролитная технология формирования микрорельефа поверхности, в том числе медицинских игл с повышенной ультразвуковой визуализацией, которые были использованы в Республиканской клинической больнице № 1 г. Казань.
Внедрены в промышленность технологические процессы и оборудование для плазменно-электролитной обработки. Экономический эффект составил 6 млн. руб в год.
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:
1. Результаты комплексных экспериментальных исследований генерации потоков плазмы разряда с электролитическим катодом в процессе плазменно-электролитной обработки поверхности.
2. Результаты исследований перехода из классического электролиза в режим горения разряда в паровоздушной оболочке.
3. Существование анодных микроразрядов в диапазоне напряжений 40-100В.
4. Зависимость режимов генерации потоков плазмы при плазменно-электролитном формировании микрорельефа от формы прикладываемого напряжения.
5. Закономерность влияния кислотности электролитического катода на напряжение зажигания разряда.
6. Механика воздействия потока плазмы электрических разрядов на обрабатываемую поверхность.
7. Технология плазменно-электролитного формирования микрорельефа медицинских игл для ультразвуковой визуализации.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: 4-й Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии 13-18 мая, Иваново 2005г; Всероссийская конференция инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению "Индустрия наносистем и материалы", МИЭТ, Москва, 2005; Международная молодежная научная конференция, посвященная 1000-летию города Казани «Туполевские чтения», Казань, 2005; London international youth science forum, London 2005; 4-я Курчатовская молодежная научная школа, 20-22 ноября 2006 г., Москва; научные сессии Казанского государственного технологического университета, Казань, 2006 - 2011; V и VI Российские ежегодные конференции молодых научных сотрудников и аспирантов, ИМЕТ им. A.A. Байкова, Москва, 2008,2009; 6-я международная конференция "Физика плазмы и плазменные технологии" (ФППТ-6), Минск, Беларусь, 2009; XXXVI, XXXVII и XXXVIII Международные (Звенигородские) конференции по физике плазмы и УТС, Звенигород, 2009, 2010, 2011; I, II и III Республиканские научно-технические конференции «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий», Казань, 2009,2010, 2011.
Основные результаты исследований изложены в 26 публикациях (тез. докл. на научных конференциях - 13, статей - 12, из них 3 опубликованы в журналах, определенных ВАК, 1 патент).
Личный вклад автора состоит в получении, обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных, в подготовке материалов к публикациям. Автором изготовлены экспериментальные установки в соответствии с целями исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Кашапов, Рамиль Наилевич
104 ВЫВОДЫ
1. Определены характеристики плазменно-электролитных процессов формирования микрорельефа.
2. Установлены условия протекания различных физико-химических процессов для разряда в электролите. Выявлено, что плазменно-электролитный процесс состоит: области протекания электрохимических реакций, переходной области и области, в которой происходит горение газового разряда в паровоздушной оболочке.
3. Впервые обнаружены анодные микроразряды в диапазоне напряжений 40-100 В. Выявлено, что в переходной области двухполупериодного режима выпрямления наблюдается горение анодных микроразрядов, а переходная область «сглаженного» режима представляет собой образование и рост газового пузыря вокруг анода, затем его всплывание и установление пленочного кипения.
4. Выявлены условия зажигания разряда и образования парогазовой оболочки для растворов с различной кислотностью. Установлены границы протекания различных физических воздействий. А именно область классического электролиза от 0 до 65 В, область неустойчивого горения газового разряда от 65 до 130 В, область устойчивого горения газового разряда от 130 В и выше. Начало устойчивого горения разрядов с повышением кислотности электролита увеличивается. Для водных растворов оснований составляет 130 В, для водных растворов солей 140 В, для кислот 180 В.
5. Определено влияние кислотности электролитического катода на напряжение зажигания разряда. Было установлено, что с увеличением рН наблюдается уменьшение напряжения зажигания разряда.
6. Показано, что увеличение концентрации электролита влияет на анодное растворение металла и на возникновение анодных микроразрядов, но не влияет на горение разряда в парогазовом слое. Таким образом, горение разряда не зависит от концентрации электролита, а определяется лишь его природой, в которой ключевую роль играет гидрооксид-ион.
7. Установлена механика воздействия плазменных потоков электрических разрядов с жидким электролитическим катодом на поверхность металлов. Эрозионное разрушение происходит в результате горения большого количества самостоятельных микроразрядов между металлическим анодом и электролитическим катодом в газовых пузырьках, образующихся на поверхности электрода в разные моменты времени и развивающихся параллельно друг другу.
8. Разработана технология плазменно-электролитного формирования микрорельефа поверхности, в частности медицинских игл, используемых в УЗИ-хирургии.