Электрические разряды между струйным электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Гайсин, Алмаз Фивзатович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гайсин, Алмаз Фивзатович
Принятые обозначения Введение.
Глава 1.
1.1. 1.2.
Глава 2. 2.1.
Современное состояние исследований электрического разряда в газе между металлическим и электролитическим электродами.
Зажигание электрического разряда между твердым и электролитическим электродами.
Особенности горения электрического разряда между электролитическим катодом и твердым анодом.
Некоторые особенности электрического разряда между электролитическим анодом и твердым катодом.
Электрический разряд между струйным электролитическим и твердым электродами.
Практическое применение электрического разряда между электролитическим и твердым электродами.
Цели и задачи диссертации.
Экспериментальная установка и методика измерений.
Функциональная схема экспериментальной плазменной установки при пониженных давлениях.
Высоковольтная экспериментальная установка (выходное напряжение до 4000 В и при токе 10 А).
Высоковольтная экспериментальная установка (выходное напряжение 1500 В и при токе 2 А).
Вакуумная система экспериментальной установки.
Разрядная камера с электролитической ванной.
Измерительная аппаратура и методика проведения экспериментов, и оценка точности измерений.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований электрического разряда между струйным (капельным) электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях.
3.1. Особенности электрического пробоя вдоль струйного электролитического катода.
3.2. Формы МР и АТР между струйным электролитическим катодом и твердым анодом.
3.3. Вольтамперные характеристики аномального тлеющего разряда между струйным электролитическим катодом растворы №С1, №НС03, МН4С1 в технической воде) и твердым анодом (медь М1, сталь Х18Н9Т, алюминий АМЦ40, эбонит).
3.3.1. ВАХ аномального тлеющего разряда между струйным электролитическим катодом из хлорида натрия (ЫаС1) в технической воде и медным анодом.
3.3.2. ВАХ аномального тлеющего разряда между струйным электролитическим катодом из гидрокарбоната натрия
ЫаНС03) в технической воде и медным анодом.
3.3.3. ВАХ аномального тлеющего разряда между электролитическим катодом из хлористого аммония (МН4С1) в технической воде и медным анодом.
3.3.4. ВАХ аномального тлеющего разряда между струйным электролитическим катодом из хлорида натрия (№С1) и анодом из эбонита.
3.4. Формы и характеристики аномального тлеющего разряда между капельным электролитическим катодом и медным анодом
3.5. Распределение потенциала и напряженности электрического поля вдоль струйного электролитического катода.
3.6. 3.7. Распределения значения плотности вероятности тока АТР Колебания тока электрического разряда между струйным электролитическим катодом и медным анодом.
Глава 4. Устройство для получения электрического разряда между струйным (капельным) электролитическим катодом и твердым анодом и методики локальной, струйной, одновременной очистки и полировки, и повышения твердости поверхности твердых тел (медь М1, сталь Х18Н9Т, алюминий
АМЦ40, эбонит) при пониженных давлениях.
4.1. Устройство для получения электрического разряда между струйным (капельным) электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях.
4.2. Методика локальной, струйной, одновременной очистки и полировки поверхности меди М1 и стали Х18Н9Т многоканальным разрядом, аномальным тлеющим разрядом между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом при пониженных давлениях.
4.3. Методика локального, струйного повышения твердости поверхности аномальным тлеющим разрядом между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом (медь М1, алюминий АМЦ40) при пониженных давлениях
4.4. Уравнение регрессии для нахождения оптимальных режимов локальной, струйной очистки с одновременной полировкой поверхности меди при пониженном давлении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические разряды между струйным электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях»
Электрические разряды в газе между металлическими электродами изучены достаточно хорошо [1-17 и др.]. Одним из новых способов получения низкотемпературной плазмы является использование электрического разряда между металлическим и электролитическим электродами [18-47]. В настоящее время такие разряды используются в плазменной технологии. Большое внимание уделяется разработке новых эффективных методов для очистки, полировки, а также для нагрева металлов, нанесения покрытий с данными свойствами на поверхности различных материалов.
Развитие современной техники предъявляет все более высокие требования к качеству металлов и сплавов. В настоящее время возможности очистки металлов и сплавов с использованием традиционных методов обработки: механических, химических практически исчерпаны. Эти методы имеют ряд недостатков: низкая производительность, качество и точность обработки поверхности; повышенную энергоемкость и экологическую вредность технологии; необходимость применения специальных мер для удаления отходов; высокую стоимость расходного материала, что приводит к снижению конкурентоспособности продукции. В связи с этим возникает задача разработки новых технологических процессов очистки поверхности металлов и сплавов. Перспективным направлением ее решения является использование высокоэнергетических методов: лазерных, плазменных и электронно-лучевых. Они позволяют экономить сырье и реактивы, повышают производительность труда, улучшают качество поверхности обрабатываемого материала и дают возможность получать материалы с новыми физико-механическими свойствами. Одной из перспективных технологий в области очистки поверхности металлов и сплавов является ее обработка низкотемпературной плазмой электрического разряда. Интерес к плазменным разрядам с жидким электродом для использования в технологических целях заключается в том, что в нем сочетаются свойства двух технологий: химической и плазменной.
Использование неравновесной плазмы многоканального разряда (МР) часто обеспечивает повышение эффективности многих технологических процессов, таких как плазмохимическое формирование поверхностей с заданными свойствами на различных материалах.
Однако возможности технологических применений генераторов плазмы с струйным электролитическими электродами еще мало изучены. Актуальность исследований в этом направлении обуславливается целым рядом причин: дешевизной, высокой степенью чистоты технологических процессов с применением неравновесной плазмы парогазового разряда с электролитными электродами и др.
В настоящее время практически отсутствуют экспериментальные исследования электрического разряда между струйным электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях. Существующие устройства и способы получения парогазового разряда с электролитическими электродами имеют ограниченные возможности. Не изучены характеристики и физические процессы на границе раздела струйного электролитического катода и твердого анода при пониженных давлениях. Взаимодействие плазмы струйного электролитического катода с поверхностью твердого тела при пониженных давлениях остается практически неисследованным. Все это задерживает разработку генераторов электрического разряда с электролитическими электродами для практических применений. В связи с вышеизложенным экспериментальное исследование электрического разряда между струйным электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях является актуальной задачей.
Данная диссертационная работа, состоящая из трех глав, посвящена решению этих задач.
В первой главе проведен анализ известных экспериментальных и теоретических исследований электрических разрядов, горящих между электролитическим и твердым электродами, а также обсуждаются области их практических применений, сформулированы задачи диссертационной работы.
Во второй главе описываются экспериментальные установки для получения и исследования электрического разряда между струйным электролитическим катодом и твердым анодом для различных межэлектродных расстояний при пониженных давлениях. Система электрического питания предназначена для обеспечения электролитической ячейки и вспомогательного оборудования электролитической энергией. Вакуумная система состоит из вакуумной камеры, вакуумного насоса и вакуумной арматуры. Электролитическая ячейка заполняется исследуемыми электролитами необходимой концентрации. Здесь же приводятся измерительная аппаратура, методика проведения экспериментов и оценка точности измерений.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований характеристик и особенности электрического разряда между струйным электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях. Приведены результаты электрического пробоя вдоль струйного электролитического катода при пониженных давлениях. Представлены формы электрического разряда между струйным электролитическим катодом и твердым анодом (металл и диэлектрик). Установлен переход многоканального разряда в тлеющий разряд при пониженных давлениях. Приведены результаты исследования вольтамперных характеристик электрического разряда между струйным электролитическим катодом и твердым анодом в широком диапазоне давления. Представлены распределения потенциала и напряженности электрического поля вдоль струйного электрического катода в многоканальном и тлеющих разрядах при пониженных давлениях. Приведена функция распределения значения плотности вероятности тока АТР. Представлены результаты исследования колебания напряжения и тока многоканального и тлеющего разрядов при пониженных давлениях.
В четвертой главе на основе полученных результатов разработаны и созданы устройства для получения электрического разряда между струйным (капельным) электролитическим катодом и твердым анодом и методики локальной, струйной, одновременной очистки и полировки, и повышения твердости поверхности твердых тел (медь М1, сталь Х18Н9Т, алюминий АМЦ40, эбонит) при пониженных давлениях.
Получена регрессивная зависимость локальной очистки с одновременной полировкой поверхности материалов и изделий от условий технологического процесса при пониженных давлениях.
Научная новизна исследований:
В результате экспериментального исследования установлены развитие электрического пробоя, формы, особенности и характеристики ЭР при Р= 103-8,9-104 Па:
- развитие электрического пробоя, как со стороны струйного, электролитического катода, так и от плоского медного анода;
- увеличение величины напряжения пробоя с ростом длины струйного электролитического катода и давления;
- влияние характера течения и состояния струи (капельный, расщепленный, кипящий и пористый) на структуры, формы и пульсации тока МР и АТР;
- развитие электролитно-плазменной капли;
- горение аномального тлеющего разряда в однородных участках и многоканального разряда в расщепленных участках струи при переходе МР в АТР или наоборот; переход МР в АТР при Р < 6,8-104 Па; 9
- особенности развития ATP в случае отрыва струйного электролитического катода от поверхности металлического анода;
- горение АТР со свечением и без свечения в случае отрыва аномального тлеющего разряда от поверхности металлического анода;
- горение АТР между пористым струйным электролитическим катодом и металлическим анодом без катодных и анодных пятен;
- значения тока АТР при пониженных давлениях не описываются законом распределения Гаусса из-за большой величины асимметрии;
- низкочастотные и высокочастотные пульсации тока разряда;
- распределение потенциала и напряженности электрического поля вдоль струйного электролитического катода;
- движение отрицательного тлеющего свечения (ОТС) различной формы вдоль струйного электролитического катода;
- переход однородного ОТС вдоль струи в кольцевую форму;
- расслоение ВАХ для различных давлений и материалов анода;
- влияние концентрации и состава электролита на структуры, формы и характеристики MP и АТР.
Разработаны методики:
- локальной, струйной, одновременной очистки и полировки поверхности меди Ml и стали Х18Н9Т многоканальным разрядом и аномальным тлеющим разрядом между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом при пониженных давлениях.
- локального, струйного повышения твердости на поверхности аномальным тлеющим разрядом между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом (медь Ml, алюминий АМЦ40) при пониженных давлениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты экспериментального исследования особенности развития электрического пробоя между струйным электролитическим катодом и медным анодом в диапазоне давлений 103ч-1,9-104 Па, а также характеристик многоканального разряда между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом при пониженных давлениях Р > 6,8 ■ 104 Па.
2. Результаты экспериментального исследования характеристик аномального тлеющего разряда между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом в диапазоне давлений 103-ь6,8-104 Па.
3. Результаты экспериментального исследования особенности аномального тлеющего разряда между капельным катодом и металлическим анодом, а также характеристик АТР между струйным электролитическим катодом и диэлектрическим анодом (эбонит) в диапазоне давлений 103-1,9-104 Па.
4. Методика локальной, одновременной, струйной очистки и полировки поверхности меди М1 и стали Х18Н9Т многоканальным разрядом и аномальным тлеющим разрядом между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом при пониженных давлениях.
5. Методика локального, струйного повышения твердости поверхности аномальным тлеющим разрядом между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом (медь М1, алюминий АМЦ40) при пониженных давлениях.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Гайсин, Алмаз Фивзатович
Вывод
1. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования электрического разряда между струйным электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях в широком диапазоне I, U, dc, G, и и /с для различного состава (NaCl, NH4C1, NaHCCb) и концентрации электролита. Установка позволяет проводить экспериментальные исследования структуры и формы, электрических характеристик и распределения потенциала, напряженности электрического поля вдоль струйного электролитического катода в диапазоне параметров: U = 0,1ч-1,5 кВ, I = 0,01ч-2 A, G = 0,8-г4,5 г/с, v = 0,2ч-0,5 м/с, dc = 1,5-й- мм, /с = 10ч-40 мм для насыщенного и 2% растворов солей в технической воде.
2. Изучено развитие электрического пробоя между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом. Выявлены особенности развития электрического пробоя, как со стороны струйного электролитического катода, так и от плоского медного анода.
3. На базе проведенных исследований установлено, что в интервале 6,8-104 < Р < 8,9-104 горит MP, а в диапазоне от 103 до 6,8-104 горит АТР. Показано развитие электролитно-плазменной капли. Установлено, что при переходе MP в АТР или наоборот в зависимости от характера течения струйного электролитического катода наблюдаются горение аномального тлеющего разряда в однородных участках струи и многоканального разряда в расщепленных участках струи. В АХ между струйным электролитическим катодом и твердым анодом имеют возрастающий характер и значительно зависят от G, и, dc, состава и концентрации электролита. Водородный показатель рН для струйного электролитического катода из растворов NaCl и NH4C1 в технической воде слабокислый, а для NaHCCb щелочность электролита увеличивает на 0,2.
4. Экспериментально исследованы и проведены расчеты функции распределения плотности вероятности значения тока аномального тлеющего разряда при пониженных давлениях. Установлено, что значения тока АТР не имеют нормальную функцию распределения с большим отрывом асимметрии.
5. Изучены структуры и формы МР и АТР между струйным электролитическим катодом и твердым анодом в широком диапазоне давления. Показано существенное влияние характера течения струи (капельный, расщепленный, кипящий и пористый) на характеристики и формы МР и АТР при пониженных давлениях. Выявлены особенности пульсации тока разряда. Обнаружен переход однородного сплошного катодного пятна вдоль струйного электролитического катода в кольцевую форму. Обнаружено горение АТР со свечением и без свечения в случае отрыва аномального тлеющего разряда от поверхности металлического анода.
6. Разработано и создано устройство для получения МР и АТР между струйным (капельным) электролитическим катодом и твердым анодом при пониженных давлениях.
7. Разработаны методики:
- локальной, струйной, одновременной очистки и полировки поверхности меди М1 и стали Х18Н9Т многоканальным разрядом и аномальным тлеющим разрядом между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом при пониженных давлениях;
- локального, струйного повышения твердости на поверхности аномальным тлеющим разрядом между струйным электролитическим катодом и металлическим анодом (медь М1, алюминий АМЦ40) при пониженных давлениях.
8. Выведено уравнение регрессии для нахождения оптимальных режимов локальной, струйной очистки с одновременной полировкой поверхности меди при пониженном давлении.