Многоканальный и аномальный тлеющий разряды с металлическим анодом, входящим в электролитический катод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Багаутдинова, Лилия Наилевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат технических наук Багаутдинова, Лилия Наилевна
Содержание
Принятые обозначения и сокращения
Введение
Глава 1 Обзор исследований электрического разряда с
электролитическими и металлическими электродами
1.1 Некоторые особенности электрического разряда между металлическим и электролитическим электродами
1.2 Электрические разряды между жидкими электродами
1.3 Электрические разряды с пористым электродом
1.4 Практическое применение электрических разрядов с электролитическими и металлическими электродами
1.5 Постановка задачи
Глава 2 Экспериментальная установка и методика измерений
2.1 Функциональная схема экспериментальной установки
2.2 Вакуумная система экспериментальной установки
2.3 Электролитическая ванна
2.4 Измерительная аппаратура. Методика проведения экспериментов и оценка точности измерений
Глава 3 Результаты экспериментальных исследований
многоканального и аномального тлеющего разрядов с металлическим анодом, входящим в электролитический
катод при атмосферном и пониженных давлениях
3.1 Многоканальный разряд с металлическим анодом, входящим в электролитический катод при атмосферном
давлении
3.1.1 Формы многоканального разряда с металлическим
анодом, входящим в электролитический катод
3.1.2 Формы распределенного многоканального разряда на поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод
3.1.3 Вольт-амперные характеристики электрического разряда
3.1.4 Вольт-амперные характеристики распределенного многоканального разряда
3.1.5 Температурные характеристики многоканального разряда
3.1.6 Колебания напряжения и тока электрического разряда при атмосферном давлении
3.1.7 Плотность вероятности значения тока электрического разряда
3.2 Аномальный тлеющий разряд с металлическим анодом, входящим в электролитический катод при пониженных давлениях
3.2.1 Формы аномального тлеющего разряда
3.2.2 Вольт-амперные характеристики аномального тлеющего разряда
Глава 4 Устройства для получения электрического разряда с металлическим анодом, входящим в электролитический катод и методики очистки с одновременной полировкой поверхности изделий и материалов
4.1 Опытно-промышленная установка для получения многоканального разряда мощностью 50 кВт при атмосферном давлении
4.2 Методика очистки и полировки материалов и изделий при атмосферном давлении
4.3 Методика очистки и полировки материалов и изделий при пониженных давлениях
4.4 Методика очистки и полировки материалов и изделий распределенным многоканальным разрядом
4.5 Устройство для получения многоканального разряда с омывающей струей электролита при атмосферном давлении
Выводы
Список использованной литературы
Примечание
Принятые обозначения и сокращения
/ - сила тока разряда; U - напряжение разряда; Р- давление;
jMa - плотность тока на металлическом аноде; da - диаметр металлического анода; h- расстояние от стенки электролитической ванны; Т - температура электролита; t - время обработки детали, изделия, заготовки; г - длительность флуктуаций тока разряда.
Сокращения
АТР- аномальный тлеющий разряд;
ВАХ - вольт-амперная характеристика;
МА- металлический анод;
MP - многоканальный разряд;
ОТС- отрицательное тлеющее свечение;
ЭК- электролитический катод;
ЭР- электрический разряд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальный и аномальный тлеющий разряды с металлическим анодом, входящим в электролитический катод»
Введение
В последние годы большое внимание уделяется исследованию электрических разрядов (ЭР) между металлическим и электролитическим электродами [1-5]. Интерес к таким источникам низкотемпературной плазмы объясняется тем, что они используются в технологических целях и обладают рядом достоинств. Режимами горения разряда можно легко управлять изменением концентрации и состава электролита. Обработка изделий с помощью плазмы разряда между металлическим и электролитическим электродами возможна, когда другие методы более трудоемки, более дороги или их невозможно применять по другим причинам (например, экологическим). Благоприятное сочетание высокой температуры нагрева и элементов электролита в возбужденном и ионизованном состояниях позволяет осуществлять нагрев металлов и сплавов в электролите, электротермическую обработку материалов.
Одним из способов получения неравновесной низкотемпературной плазмы является использование многоканального (MP) и аномального тлеющего разряда (АТР) с металлическим анодом (МА), входящим в электролитический катод (ЭК) при атмосферном и пониженных давлениях.
Многоканальные разряды между металлическим и электролитическим электродами представляют практический интерес как генераторы неравновесной плазмы с большим отрывом электронной температуры от температуры тяжёлых частиц. Низкотемпературная плазма с указанными свойствами имеет множество эффектов полезных с точки зрения технологических применений: очистка и полировка металлических поверхностей; одностадийность получения мелкодисперсного порошка из углеродистых и инструментальных сталей при атмосферном давлении [2]; синтез органических соединений в растворах электролитов [3]. Область применения электрического разряда между металлическим и электролитическим электродами расширяется. В последние годы
определились новые перспективные направления применения многоканального разряда между металлическим и электролитическим электродами в плазмохимии, электронике и машиностроении. Однако не исчерпаны различные способы и варианты получения низкотемпературной плазмы с помощью многоканальных разрядов с электролитическим и металлическим электродами.
Многоканальные разряды между металлическим и электролитическим электродами являются полезными не только с точки зрения технологических применений, но и имеют большое значение для изучения физических явлений. Такие разряды между металлическим анодом и электролитическим катодом отличаются особой устойчивостью. Они имеют стабильную диффузную структуру даже при атмосферном давлении. Несмотря на это, характеристики и особенности физических процессов, протекающих в МР с металлическим анодом, входящим в электролитический катод при атмосферном давлении изучены слабо, а АТР при пониженных давлениях практически не изучены. Нет также единого мнения о природе таких разрядов. Практически отсутствуют данные по взаимодействию плазмы МР с поверхностями МА с омывающей струей электролита, а также распределенным многоканальным разрядом на поверхности обрабатываемого материала и изделий. Все это задерживает разработку и создание плазменных установок с МР и АТР с электролитическими электродами и их внедрение в производство.
Поэтому исследования характеристик многоканального разряда между металлическим и электролитическим электродами представляют собой актуальную задачу. Данная диссертация, состоящая из четырёх глав, посвящена решению этих задач.
Содержание работы по главам.
В первой главе проведен анализ известных экспериментальных и теоретических исследований электрических разрядов между металлическим и электролитическим электродами при атмосферном и пониженных
давлениях, а также обсуждаются области их практических применений, сформулированы задачи диссертационной работы.
Во второй главе приведено описание экспериментальной установки. Представлена функциональная схема низковольтной экспериментальной установки для исследования электрического разряда между электролитическим катодом и металлическим анодом. Приведены описания экспериментальной аппаратуры и методики измерений параметров разряда.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований многоканального и аномального тлеющего разрядов с металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также МР с омывающей МА струей электролита и распределенным многоканальным разрядом на поверхности обрабатываемого анода. Изучены основные формы, структуры ЭР, вольт-амперные характеристики (ВАХ), распределение плотности вероятности значения тока разряда, колебания напряжения и тока ЭР, зависимость температуры электролита от величины тока в диапазоне давления Р = 0,9-104-т- 9,8-Ю4 Па, напряжения 17= 200-^600 В и тока разряда I = 0,254-200 А, для различных составов (растворы в технической воде №С1, (КН4)2804, КЩЧОз) и концентрации электролита (от 0,5% раствора солей в технической воде и до насыщения).
В четвёртой главе приведены устройства для получения многоканального разряда между металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также МР с омывающей МА струей электролита и распределенным многоканальным разрядом на поверхности обрабатываемого анода при атмосферном и пониженных давлениях. Разработаны методики очистки с одновременной полировкой поверхности изделий из сплавов цветных металлов при помощи данных устройств и опытно-промышленная установка для получения многоканального разряда мощностью 50 кВт при атмосферном давлении.
Научная новизна исследований:
1. В результате экспериментальных исследований установлены формы, особенности и характеристики многоканального разряда в процессе одновременной очистки и полировки при атмосферном давлении:
- обнаружен электрический пробой между металлическим анодом и электролитическим катодом с последующим ступенчатым переходом электрического пробоя в многоканальный разряд;
- образование парогазовой оболочки цилиндрической формы и горение МР на границе парогазовой оболочки;
- переход парогазовой оболочки в водяной колпак в форме усеченного конуса;
- развитие турбулентного перемешивания МР и электролита;
- образование фонтана капель электролита и образование парогазовых пузырей различных размеров;
- переход пузырькового режима в турбулентное перемешивание МР и пористого электролита;
- распыление материала анода и его смешивание с плазменно-электролитной средой;
- горение МР между электролитическим катодом и конденсированной фазой электролита вокруг металлического анода;
- особенности пульсаций напряжения и тока разряда;
- распределение плотности вероятностей значений тока МР, которое не подчиняется нормальному распредению Гаусса;
- особенности горения МР с омывающей МА струей электролита и горения распределенного МР на поверхности МА.
2. В результате экспериментальных исследований установлены формы и особенности АТР при 0,9-104< Р <9,8-104 Па:
- горение АТР на неоднородных, расщепленных и струйных участках электролита.
Разработана и создана опытно-промышленная установка мощностью 50 кВт (УУМНР-50) для одновременной очистки и полировки поверхности металлов и сплавов при атмосферном давлении.
Разработаны методики:
1) одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод с АТР при пониженных давлениях;
2) одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод распределенным МР;
3) одновременной очистки и полировки многоканальным разрядом с омывающей МА струей электролита.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Результаты экспериментального исследования развития МР и его характеристик на поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод в диапазоне Р = 8,8-104<Р<9,8-104 Па.
2. Результаты экспериментального исследования развития АТР и его характеристик на поверхности металлического анода входящего в электролитический катод в диапазоне Р = 0,9-104 < Р < 8,8-104 Па.
3. Результаты экспериментального исследования особенностей и характеристик МР, распределенного на поверхности МА, входящего в электролит и с омывающей МА струей электролита.
4. Методики одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод многоканальным разрядом при атмосферном давлении:
- распределенным МР на поверхности обрабатываемого МА;
- многоканальным разрядом с омывающей МА струей электролита.
5. Методика одновременной очистки и полировки поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод аномальным тлеющим разрядом при пониженных давлениях.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Багаутдинова, Лилия Наилевна
Выводы
1. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования электрических разрядов с металлическим анодом, входящим в электролитический катод в диапазоне Р = 0,9-104-ь 9,8-104 Па, 17 = 200^-600 В, / = 0,25-^200 А для различного состава (растворы ШС1, (КН4)2804, N^N03 в технической воде) и концентрации электролита (от 0,5% раствора солей в технической воде и до насыщения). В качестве анода использованы образцы углеродистых и инструментальных сталей, латуни, меди, титана, цинка, алюминия различных геометрических форм и размеров.
2. Установка позволяет проводить экспериментальные исследования электрических разрядов с металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также многоканального разряда с омывающей металлический анод струей электролита и распределенного многоканального разряда на поверхности металлов и сплавов.
3. Изучены структуры и формы многоканального и аномального тлеющего разрядов в электролите при атмосферном и пониженных давлениях. Обнаружен электрический пробой между металлическим анодом и электролитом с дальнейшим ступенчатым переходом в МР. Показано образование парогазовой оболочки цилиндрической формы и горение МР. Выявлен переход парогазовой оболочки в водяной колпак в форме усеченного конуса. Показано развитие турбулентного перемешивания многоканального разряда и электролита. Обнаружено образование фонтана капель электролита и парогазовых пузырей различных размеров. Установлен переход пузырькового режима в турбулентное перемешивание МР и пористого электролита. Показано горение многоканального разряда между электролитическим катодом и конденсированной фазой электролита вокруг металлического анода. Выявлены особенности горения распределенного на поверхности анода многоканального разряда, а также МР с омывающей металлический анод струей электролита. Установлено горение аномального тлеющего разряда на неоднородных, расщепленных и струйных участках электролита при пониженных давлениях.
4. Изучены электрические и температурные характеристики МР и АТР при атмосферном и пониженных давлениях. Вольт-амперные характеристики электрических разрядов с металлическим анодом, входящим в электролитический катод, а также распределенного многоканального разряда на поверхности металлического анода имеют как возрастающие, так и падающие участки. Определены зависимости температуры электролита различной концентрации от силы тока вблизи медного анода.
5. Выявлены особенности колебаний напряжения и тока МР. Экспериментально исследованы и проведены расчеты распределения плотности вероятности значения тока МР при атмосферном давлении. Установлено, что значения тока разряда не подчиняются нормальному распределению с большим отрывом асимметрии.
6. Разработана и создана опытно-промышленная установка мощностью 50 кВт (УУМНР-50) для одновременной очистки и полировки поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод.
7. Разработаны методики:
- одновременной очистки и полировки поверхности металлического анода, входящего в электролитический катод аномальным тлеющим разрядом при пониженных давлениях;
- одновременной очистки и полировки поверхности МА, входящего в электролитический катод распределенным МР;
- одновременной очистки и полировки многоканальным разрядом с омывающей металлический анод струей электролита.