Струйный многоканальный разряд между твердым и электролитическим электродами в процессах модификации материалов при атмосферном давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Гайсин, Азат Фивзатович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор технических наук Гайсин, Азат Фивзатович
Основные условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Электрические разряды между твердым и электролитическим электродами и области их применения.
1.1.Обзор исследований электрического разряда в парогазовой среде с электролитическими электродами.
1.1.1. Зажигание многоканального разряда между твердым и электролитическим электродами.
1.1.2. Электрические и энергетические характеристики разрядов между твердым и электролитическим электродами.
1.1.3. Характеристики разряда в парах воды с конденсированной фазой.
1.2. Практическое использование электрического разряда между твердым и электролитическим электродами.
1.3. Цели и задачи диссертации.
Глава 2. Экспериментальные установки, разрядные устройства, методика и аппаратура для экспериментальных исследований струйного многоканального разряда с электролитическими электродами.
2.1. Экспериментальные установки струйным многоканальным разрядом для обработки материалов и изделий.
2.1.1. Высоковольтная экспериментальная установка (выходное напряжение до 8300 В и при токе 3 А).
2.1.2. Высоковольтная экспериментальная установка (выходное напряжение до 4000 В и при токе 10А).
2.1.3. Нестационарная высоковольтная экспериментальная установка выходное напряжение до 1500 В при токе
2.1.4. Низковольтная экспериментальная установка (выходное напряжение 600 В при токе 200А).
2.2. Устройства с струйным многоканальным разрядом между твердым и электролитическим электродами для обработки твердых тел.
2.3. Устройства с многоканальным разрядом со струйными электролитическими электродами для обработки твердых тел.
2.4. Методы и аппаратура для экспериментального исследования струйного многоканального разряда между твердым и электролитическим электродами в процессе обработки твердых тел.
Глава 3. Экспериментальные исследования струйного многоканального разряда между электролитическим катодом и твердым анодом обрабатываемое тело) в процессе обработки твердых тел.
3.1. Многоканальный разряд между непроточным электролитическим катодом и твердым анодом.
3.1.1. Формы многоканального разряда.
3.1.2. Распределение потенциала, напряженности электрического поля на поверхности и в объеме электролита.
3.1.3. Вольт-амперные характеристики разряда.
3.1.4. Распределение потенциала и напряженности электрического поля между электролитическим катодом и твердым анодом. Катодное и анодное падение потенциала.
3.1.5. Плотности тока на электрическом катоде и на твердом аноде.
3.1.6. Спектральные исследования электролита.
3.1.7. Возможный механизм самоподдержания разряда с электролитическим катодом.
3.2. Струйный многоканальный разряд между проточным электролитическим катодом и твердым анодом.
3.2.1. Особенности многоканального разряда и падение напряжения в проточном электролитическом катоде.
3.2.2. Вольт-амперные характеристики разряда.
3.2.3. Плотности тока на проточном электролитическом катоде и твердом аноде.
3.3. Многоканальный разряд между струйным электролитическим катодом и твердым анодом.
3.4. Обобщенные характеристики струйного многоканального разряда между электролитическим катодом и твердым анодом.
Глава 4. Экспериментальные исследования струйного многоканального разряда между электролитическим анодом и твердым катодом (обрабатываемое тело) в процессе обработки твердых тел.
4.1. Многоканальный разряд между твердым катодом и непроточным электролитическим анодом.
4.1.1. Напряжение зажигания разряда.
4.1.2. Падение напряжения, распределение потенциала и напряженности электрического поля, плотности тока на поверхности и в объеме электролитического анода.
4.1.3. Вольт-амперные характеристики разряда.
4.1.4. Плотности тока на электролитическом аноде и твердом катоде.
4.1.5. Распределение потенциала и напряженности электрического поля между электролитическим анодом и твердым катодом. Катодное и анодное падение потенциала.
4.1.6. Энергетический баланс разряда и возможный механизм разряда с электролитическим анодом.
4.2. Струйный многоканальный разряд между проточным электролитическим анодом и твердым катодом.
4.2.1. Напряжение зажигания разряда.
4.2.2. Падение напряжения в электролите и ВАХ разряда.
4.2.3. Структуры струйного многоканального разряда.
4.2.4. Особенности границы раздела плазмой и проточным электролитическим анодом.
4.2.5. Распределение потенциала и напряженности электрического поля в разряде.
4.2.6. Плотности тока на металлическом катоде и электролитическом аноде.
4.3. Многоканальные разряды со струйным электролитическим анодом.
4.3.1. Многоканальный разряд между струей электролита (анод) и металлическим электродом (катод).
4.3.2. Многоканальный разряд между струей электролита (анод) и проточным электролитом (катод).
4.3.3. Многоканальный разряд между струйным электролитическим анодом и струйным электролитическим катодом.
4.4. Обобщенные характеристики многоканального разряда между электролитическим анодом и твердым катодом.
Глава 5. Физические модели горения и математические модели зажигания струйного многоканального разряда между твердым и электролитическими электродами.
5.1. Математическая модель зажигания многоканального разряда между электролитическим катодом и твердым анодом.
5.2. Математическая модель зажигания многоканального разряда между твердым катодом и электролитическим анодом.
5.2.1 Решение уравнения неразрывности для электронного газа с учетом времени жизни атома в возбужденном состоянии.
5.3. Физические модели горения многоканального разряда между твердым анодом и электролитическим катодом.
5.3.1. Физическая модель горения многоканального разряда в случае, когда металлический анод находится над электролитическим катодом.
5.3.2. Физическая модель горения многоканального разряда в случае, когда металлический анод находится внутри электролитического катода.
Глава 6. Технологические процессы модификации материалов и изделий струйным многоканальным разрядом при атмосферном давлении.
6.1. Модификация поверхности материалов струйным многоканальным разрядом вне электролитического катода.
6.1.1. Материалы и методика исследований поверхности твердых тел.
6.1.2. Методика проведения экспериментальных исследований взаимодействия твердых тел с плазмой многоканального разряда.
6.1.3. Взаимодействие плазмы многоканального разряда с металлами и их сплавами.
6.1.3.1. Механические характеристики поверхностей.
6.1.3.2. Физико-химические характеристики поверхностей твердых тел.
6.1.3.3. Качественная физическая модель взаимодействия многоканального разряда с поверхностями металлических изделий.
6.1.4. Изделия, подвергаемые обработке плазмой струйного многоканального разряда.
6.1.5. Очистка плазмой многоканального разряда (неорганические примеси).
6.1.6. Полировка плазмой многоканального разряда (неорганические примеси).
6.1.7. Очистка и полировка плазмой многоканального разряда с электролитическим катодом (органические примеси).
6.1.8. Упрочнение поверхности твердого анода.
6.1.9. Поверхностное насыщение твердого анода.
6.1.10. Нанесение тонких пленок металлов распылением твердого анода.
6.1.11. Прошивка и резка твердого анода.
6.2. Очистка и полировка плазмой многоканального разряда поверхности твердого анода внутри электролита.
6.3. Упрочнение поверхности твердых тел в струе плазмы многоканального разряда с электролитическим катодом.
6.4. Очистка и полировка плазмой многоканального разряда поверхности твердого катода внутри электролитического анода.
6.5. Получение оксидного порошка железа из неохлаждаемого стального катода вне электролитического анода.
6.6. Упрочнение поверхности твердых тел в струе плазмы многоканального разряда с электролитическим анодом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Струйный многоканальный разряд между твердым и электролитическим электродами в процессах модификации материалов при атмосферном давлении»
В настоящее время возможности модификации материалов и изделий с использованием традиционных методов обработки практически исчерпаны. Новые технологические процессы позволяют экономить реагенты, сырье, повышать производительность труда, качество, надежность и долговечность изделий. Одной из наиболее перспективных технологий является плазменная технология обработки материалов и изделий, в том числе с применением для этих целей неравновесной низкотемпературной плазмы струйного многоканального разряда. Этот вид разряда характеризуется следующими параметрами: концентрация электронов в разряде пе - 1017 - 1019 м~3, температура электронов Те= 104 К и температура газа Т « 1000-5000 К.
Физика плазмы струйного многоканального разряда с непроточными, проточными и струйными электродами в процессе обработки материалов практически не изучена. Струйный многоканальный разряд между твердым и электролитическим электродами в процессе обработки твердых тел -принципиально новая и малоисследованная область практического применения электрических разрядов. В настоящее время мало изучено взаимодействие неравновесной плазмы струйного многоканального разряда с поверхностями материалов. Все это сдерживает разработку и создание плазменных установок и новых технологических процессов с использованием струйного многоканального разряда между твердым и электролитическим электродами и их внедрение в производство.
Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы комплексного исследования струйного многоканального разряда между твердым (обрабатываемое тело) и электролитическим электродами (непроточные, проточные и струйные) в процессах модификации материалов, позволяющих существенно повысить технологические и эксплуатационные характеристики изделий из этих материалов за счет целенаправленного изменения их структуры, физических и механических свойств.
Научная новизна работы заключается в следующим. Впервые обнаружены новые формы многоканальных разрядов между твердым и электролитическим электродами (непроточные, проточные и струйные) при атмосферном давлении: жгутообразный многоканальный разряд, многоканальный разряд между плазменным шлейфом и электролитическим катодом, многоканальные разряды вдоль и внутри струй электролита, распространение многоканальных разрядов на поверхности твердых тел, в объеме электролита и пористых материалов, объемный разряд между плазменным шлейфом и электролитическим катодом, объемный разряд между струйным электролитическим катодом и твердым обрабатываемым телом.
Уставлено, что струйный многоканальный разряд между металлическом анодом и электролитическим катодом позволяет эффективно производить модификацию малогабаритных материалов и изделий: очистку с одновременной полировкой, поверхностное насыщение азотом и кислородом, повышение коррозионной стойкости металлов и сплавов, упрочнение материалов в струе плазмы и нанесение тонких пленок металлов.
Установлено, что струйный многоканальный разряд между металлическим катодом и электролитическим анодом позволяет наиболее эффективно производить модификацию крупногабаритных материалов и изделий сложной конфигурации: очистку с одновременной полировкой, одностадийное получение металлического порошка и упрочнение материалов в струе плазмы.
Установлено, что многоканальный разряд со струей электролита позволяет производить снятие заусенцев с кромок изделия, локальную очистку и полировку внешних и внутренних поверхностей деталей, прошивку отверстий в металле (медь, сталь и титан) и резку металлов.
Экспериментальные данные обобщены с использованием методов теории подобия и размерности.
Созданы физические модели горения и математические модели зажигания струйного многоканального разряда в процессе обработки материалов изделий.
В диссертации изложены результаты работы автора по исследованию струйного многоканального разряда между твердым и электролитическим электродами в процессах обработки материалов в период 2002 - 2007 г.
Работа выполнялась в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева (КАИ) в 2002 - 2003 гг. по Межотраслевой программе сотрудничества Минобразования РФ и АО «АвтоВАЗ» (создание новых материалов и технологий для автомобилестроения) и в течение 2002 -2004 гг. по Межотраслевой программе сотрудничества Минобразования РФ и Министерства обороны РФ по направлению «Научно-инновационные сотрудничества» (создание перспективных, конструкционных, специальных и топливных материалов), по программе Минобразования РФ, проводились научные исследования в области производственных технологий по разделу «Радиационные технологии создания и исследования объектов в машиностроении и приборостроении» (2004 г.). В течение 2005 - 2006 г. по ориентированным фундаментальным исследованиям РФФИ по проекту «Фундаментальные исследования физики низкотемпературной плазмы паровоздушного разряда с электролитическими электродами и разработка новых технологий для обработки поверхностей объектов» №04-02-97501.
Практическая ценность работы заключается в следующем. На основе результатов выполненных экспериментальных и теоретических исследований струйного многоканального разряда между твердым (обрабатываемое тело) и электролитическим электродами разработаны следующие технологии обработки материалов:
• Плазменная очистка с одновременной полировкой (от Яа = 0,63 до Яа < ОД мкм) поверхности металлов и сплавов, удалением дефектов механической обработки (следы, глубокие царапины, трещины, рельефные слои, забоины) и после литья (морозы, сетки разгара) перед формированием высококачественных покрытий с заданными свойствами материалов. Плазменная очистка с одновременной полировкой существенно уменьшает время полировки до 20 с, энергозатраты в 6 - 15 раз, а площадь, занимаемая комплексом оборудования, в 10 раз меньше по сравнению с электрохимическим полированием.
• Одностадийное получение оксидного порошка из различных материалов (Ст. 3, Ст. 20, Ст. 45, У8, У8А, У10), позволяющее существенно сократить время технологического процесса получения порошка по сравнению с использованием химической технологий. Получение оксидного порошка железа сферической формы с более высокими магнитными свойствами показали, что 90% порошка составляет магнетит Ре304, остальная часть состоит из оксида железа БеО и основная масса полученного порошка (около 75%) имеет дисперсность 0,025 ^ 0,03 мм.
• Упрочнение поверхности углеродистых и инструментальных сталей в струе плазмы, позволяющее увеличить твердость по Виккерсу НУ5о в среднем в 4 раза при глубине упрочненного слоя 0,9 1,5 мм по сравнению с исходным образцом.
• Поверхностное насыщение металлов и сплавов, за счет чего увеличивается износостойкость материалов почти в 2 раза по сравнению с исходным образцом.
• Локальная обработка поверхности металлов и сплавов для получения заданной шероховатости, прошивки и резки.
• Нанесение тонких пленок металлов при атмосферном давлении увеличивает адгезионную прочность в 2 - 4 раза по сравнению с адгезионной прочностью пленки при вакуумном напылении.
• Результаты обобщения электрических характеристик в процессе обработки материалов использованы для инженерного расчета плазменных технологических установок струйным многоканальным разрядом.
Созданные технологические процессы и специальное оборудование для модификации материалов внедрены в промышленное производство ОАО
Казанский завод Электроприбор» и ФГУП СКТБ "Мединструмент" с суммарным экономическим эффектом 10 млн. руб.
Результаты данной работы вошли в 50 лучших инновационных идей Республики Татарстан в 2006 г.
В первой главе дан обзор известных исследований, методов исследований и применений струйного многоканального разряда между твердым и электролитическим электродами. Установлено, что одним из наиболее перспективных методов плазменной обработки материалов является струйный многоканальный разряд между твердым и электролитическим электродами при атмосферном давлении.
На основе анализа литературных данных по исследованию многоканального разряда между твердым и электролитическим электродами сформулированы цель и основные задачи диссертации.
Во второй главе приведены описания плазменной экспериментальной установки, методики и аппаратура для экспериментальных исследований струйного многоканального разряда между твердым и электролитическим электродами в процессе обработки материалов и изделий.
Для разработки новых технологий модификации материалов, позволяющих экономить реагенты, сырье, повышать производительность труда, качество, надежность и долговечность изделий за счет уменьшения шероховатости, одностадийного получения порошка, упрочнения материалов, поверхностного насыщения азотом и кислородом и нанесения тонких пленок металлов, проводились исследования взаимодействия неравновесной плазмы струйного многоканального разряда с металлами и их сплавами. Выбор материалов определялся по степени применяемости их в машиностроении. В качестве образцов для обработки взяты углеродистые и инструментальные стали, вольфрам, молибден, медь типа М1, латунь, бронза, алюминиевые сплавы и полупроводниковые материалы из германия. Для обработки медицинских инструментов из металлов выбирались: стали коррозионностойкие и износостойкие типа Х13, 12X18Т1, 08Х18Т1, 65X13, титановые сплавы ВТ-6 и ВТ-8.
В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования и обобщения характеристик струйного многоканального разряда между электролитическим катодом (непроточные, проточные и струйные) и твердым анодом (обрабатываемое тело) в паровоздушной среде для различного состава электролита (неорганические и органические примеси) и его концентрации от 0,05% по массе до насыщения.
Обнаружены жгутообразный многоканальный разряд между твердым анодом и электролитическим катодом.
Выявлены многоканальный и объемные разряды между плазменным шлейфом и электролитическим катодом.
Установлен переход объемного разряда в жгутообразный многоканальный разряд с ростом тока и межэлектродного расстояния.
Изучены различные структуры катодных пятен на поверхности электролита.
Экспериментально исследованы горение и распространение многоканального разряда внутри струи и в процессе взаимодействия электролита с поверхности твердых тел и жидкостей.
Изучено развитие электрического пробоя вдоль струи электролита.
Обобщены ВАХ многоканального разряда в широком диапазоне напряжения и тока разряда, межэлектродного расстояния. Максимальное среднеквадратическое отклонение экспериментальных значений напряжения разряда от расчетных значений менее 10%.
Результаты исследования физических процессов и закономерностей струйного многоканального и объемного разрядов между твердым анодом (обрабатываемое тело) и электролитическим катодом, а также между струйным электролитическим катодом и твердым анодом, которые являлись базой для создания процессов модификации материалов и изделий: очистка с одновременной полировкой, поверхностное насыщение азотом и кислородом металлов и сплавов, нанесение тонких пленок металлов, упрочнение материалов, локальную обработку внешних и внутренних поверхностей деталей.
На основе комплексных экспериментальных исследований разработаны и созданы устройства струйного МР между обрабатываемым твердым анодом и электролитическим катодом для реализации новых технологических процессов обработки материалов.
Обобщение электрических характеристик позволили проводить инженерные расчеты технологических установок со струйным многоканальным разрядом.
В четвертой главе Представлены результаты комплексного экспериментального исследования и обобщения характеристик струйного многоканального разряда между электролитическим анодом (непроточные, проточные и струйные) и металлическим катодом (обрабатываемое тело) в широком диапазоне параметров для различного состава электролита (неорганические и органические примеси) и его концентрации по массе 0,05% до насыщения.
Впервые установлена возможность горения многоканального разряда между металлическим катодом и электролитическим анодом.
Выявлено существенное отклонение напряжения зажигания разряда между металлическим катодом и электролитическим анодом от закона Пашена.
Экспериментальные измерения потенциала на поверхности электролита позволили рассчитать распределение компоненты напряженности электрического поля и компоненты плотности тока на поверхности и в объеме электролитического анода.
Изучены развитие катодных пятен и структуры многоканального разряда между проточным электролитическим анодом и охлаждаемым металлическим катодом. Обнаружен оптимальный интервал тока разряда, когда происходит интенсивное образование ферромагнитного порошка с поверхности неохлаждаемого стального катода.
Изучено состояние границы раздела «плазма-электролит». Установлено, что регулярная поверхностная рябь на электролитическом аноде переходит в бурлящую вспененную зону турбулентного смешивания плазмы и электролита.
Исследован энергетический баланс многоканального разряда между металлическим катодом и электролитическим анодом. Определены потери тепла на электролитическом аноде и металлическом катоде, а также количество тепла уносимого газом.
Найдено критериальное уравнение для обобщения ВАХ струйного многоканального разряда между проточным электролитическим катодом и стальным анодом для различных межэлектродных расстояний.
Анализ результатов экспериментальных исследований многоканального разряда между струйным электролитическим анодом и металлическим катодом (обрабатываемое тело) позволил установить особенности разряда со струйным электролитическим анодом в процессе обработки материалов и изделий.
Экспериментальные исследования МР между струйным электролитическим анодом и электролитической ячейкой, а также между двумя струями электролита показали, что происходит интенсивное турбулентное смешивание плазмы и электролита. В случае, когда многоканальный разряд горит между струей электролита и электролитической ячейкой турбулентное смешивание наблюдается как на поверхности так и внутри электролита.
На базе комплексных экспериментальных исследований разработаны и созданы устройства струйного МР между твердым катодом и электролитическим анодом для реализации новых технологических процессов обработки материалов.
Обобщение характеристик МР позволили проводить инженерные расчеты технологических установок со струйным многоканальным разрядом между обрабатываемым телом - катодом и электролитическим анодом.
В пятой главе представлены физические модели горения и математические модели зажигания струйного многоканального разряда между твердым (обрабатываемое тело) и электролитическим электродами в процессах обработки твердых тел.
Физические модели построены, когда металлический анод находится над или внутри электролитического катода. Из анализа экспериментальных данных и физической модели выявлен возможный механизм горения многоканального разряда между электролитическим катодом и металлическим анодом. Определены основные физические процессы, которые определяют возможный механизм горения струйного многоканального разряда между твердым анодом и электролитическим катодом.
Математическая модель зажигания многоканального разряда между электролитическим катодом и металлическим анодом (обрабатываемое тело) построена на основе измерений плотности тока на электролитическом катоде. Физические и математические модели позволяли установить возможные механизмы зажигания и горения струйного многоканального разряда между твердым (обрабатываемое тело) и электролитическим электродами в процессе модификации материалов и изделий.
Шестая глава посвящена разработке технологических процессов модификации материалов и изделий струйным многоканальным разрядом при атмосферном давлении.
Установлено, что наиболее целесообразным является применение струйных многоканальных разрядов атмосферного давления для глубокой очистки с одновременной полировкой перед формированием высоко качественных покрытий на поверхности материалов, одностадийное получение металлического порошка, насыщения металлов и сплавов для повышения микротвердости, износостойкости и коррозионностойкости, упрочнения металлов, нанесения тонких пленок, локального воздействия на материалы и изделия.
Созданный комплекс оборудования и технологических процессов позволили повысить качество, надежность и долговечность материалов и изделий машиностроения.
Таким образом, диссертационная работа представляет собой научно обоснованную технологическую разработку, обеспечивающую решение ряда важнейших прикладных задач, имеющих большое народнохозяйственное и социальное значение и заключающуюся в создании комплекса новых процессов модификации материалов и изделий для улучшения эксплуатационных, потребительских и технологических свойств изделий, с применением струйного многоканального разряда между твердым и электролитическим электродами, а также между струей электролита и твердым телом, непроточным электролитом и струей электролита.
На защиту выносятся:
1. Результаты комплексных экспериментальных исследований характеристик струйного многоканального разряда между твердым анодом (обрабатываемое тело) и электролитическим катодом (непроточные и проточные) при атмосферном давлении.
2. Результаты комплексных экспериментальных исследований характеристик струйного многоканального разряда между твердым катодом (обрабатываемое тело) и электролитическим анодом (непроточные и проточные) при атмосферном давлении.
3. Результаты комплексных экспериментальных исследований характеристик струйного многоканального разряда между твердым телом и струей электролита, между электролитом и струей электролита.
4. Физические модели горения и математические модели зажигания струйного многоканального разряда в процессах модификации материалов.
20
5. Технологии модификации поверхности материалов с применением струйного многоканального разряда между твердым (обрабатываемое тело) и электролитическим электродами при атмосферном давлении, позволяющие за счет эффективной обработки регулировать эксплутационные свойства материалов и изделий.
6. Результаты обобщения В АХ многоканального разряда между электролитическим катодом и твердым анодом, а также между электролитическим анодом и твердым катодом в широком диапазоне изменения напряжения и тока разряда, межэлектродного расстояния в процессе обработки материалов и изделий при атмосферном давлении.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Гайсин, Азат Фивзатович
Выводы
1. В результате проведенных комплексных экспериментальных исследований в процессе обработки материалов обнаружены новые формы многоканальных разрядов при атмосферном давлении: жгутообразный многоканальный разряд, многоканальные разряды вдоль и внутри дробленных струй, распространение многоканальных разрядов на поверхности твердых тел, в объеме электролита и пористых материалов, объемный разряд между плазменным шлейфом и электролитическим катодом, объемный разряд между струйным электролитическим катодом и твердым обрабатываемым телом, которые позволяют эффективно производить модификацию поверхности материалов и изделий (очистку с одновременной полировкой, одностадийное получение оксидного порошка, упрочнение поверхности и газонасыщение металлов, нанесение тонких пленок металлов).
2. Установлено, что в процессе обработки твердого тела при 2,5 < I <4 Аи5</<15 мм отдельные каналы разряда образуют поперечные волны и на некотором расстоянии от центра происходит наложение этих волн. С дальнейшим ростом тока (I = 5 А) происходит переход поверхностной ряби в бурлящую и вспененную зону турбулентного смешения плазмы и электролита, которая позволила производить очистку с одновременной полировкой поверхности крупногабаритных и труднодоступных изделий в случае струйного многоканального разряда между твердым обрабатываемым катодом и электролитическим анодом.
3. Экспериментальные данные обобщены в диапазоне параметров: 500 и< 5000 В, 0,5 < / < 5 А и 5 < / < 50 мм (электролитический катод); 600 < 17
1500 В, 2 < I < 10А и 5 < / < 15 мм (электролитический анод). Найдено критериальное уравнение для обобщения ВАХ струйного многоканального разряда между проточным электролитическим катодом (техническая вода) и стальным анодом (Ст.45) для различных межэлектродных расстояний. Найдено критериальное уравнение для обобщения ВАХ струйного многоканального разряда между проточным электролитическим анодом (0,05% раствор ИаС1 в очищенной воде) и металлическим охлаждаемым катодом (Ст.45) для различных межэлектродных расстояний. Максимальное среднеквадратическое отклонение экспериментальных значений напряжения разряда от расчетных значений составляет менее 10%. Результаты обобщения использованы для инженерного расчета плазменных установок струйным многоканальным разрядом в процессе обработки поверхности металлов и сплавов.
4. Построены физические модели горения струйного многоканального разряда в процессе обработки материалов, когда обрабатываемое твердое тело находится над или внутри электролитического катода. Установлено, что модификация поверхности металлов и сплавов является следствием физических процессов, происходящих в струйном многоканальном разряде между обрабатываемым телом и электролитическим электродами. Созданы математические модели зажигания струйного многоканального разряда в процессе обработки твердых тел.
5. Разработаны и созданы устройства струйного многоканального разряда между твердым обрабатываемым телом и электролитическим электродами для реализации технологических процессов обработки материалов: различные варианты однострунных и многоструйных устройств, а также разрядные устройства со струйными электролитическими электродами.
6. Результаты проведенных исследований струйного многоканального разряда в процессе обработки материалов позволили создать технологические процессы модификации материалов и изделий:
- Плазменной очистки и полировки поверхности металлов и сплавов, что позволило убрать механические и литьевые дефекты с поверхности твердых тел материалов и изделий для формирования высококачественных покрытий с заданными свойствами.
- Одностадийного получения оксидного порошка, что позволило сократить время получения Без04 по сравнению с пяти стадийным химическим методом -в 10 раз.
- Упрочнения поверхности, что позволило увеличить микротвердость по Викерсу НУ50 углеродистых и инструментальных сталей в среднем в 4 раза при глубине упрочненного слоя 0,9 ^ 1,5 мм по сравнению с исходным материалом.
- Плазменного газонасыщения металлов, что позволило увеличить износостойкость медицинских инструментов в 2 раза по сравнению с исходными образцами.
- Локальной и ступенчатой обработки поверхности материалов и изделий, что позволило получить заданную шероховатость на поверхности твердых тел, прошивку и резку металлов.
- Нанесения тонких пленок металлов на диэлектрическую подложку при атмосферном давлении, что позволило существенно увеличить адгезионную прочность пленки в 2 - 4 раза по сравнению с адгезионной прочностью при вакуумном напылении пленок.
7. Создан комплекс оборудования и технологических процессов, позволяющий решить важную народнохозяйственную задачу повышения качества, надежности изделий промышленности путем получения новых свойств материалов и изделий и получить экономический эффект 10 млн. руб.