Психогенный зуд: аспекты клинической систематики, комплексной терапии и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Бобко, Светлана Ивановна

  • Бобко, Светлана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 168
Бобко, Светлана Ивановна. Психогенный зуд: аспекты клинической систематики, комплексной терапии и профилактики: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобко, Светлана Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе психогенного зуда

1.2 Роль каппа-опиоидных рецепторов при зуде

1.3 Терапия психогенного зуда 41 ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Базы проведения клинической части работы, критерии включения и исключения пациентов, дизайн и методы исследования 48 2.1.1 Методы исследования в клинической части работы

2.2 Описание выборки, исследованной в клинической части исследования

2.3 Базы проведения экспериментальной части работы, критерии включения и исключения пациентов, дизайн и методы исследования 60 2.3.1 Методы, использованные в лабораторной части исследования

2.3.1.1 Проведение биопсии

2.3.1.2 Реакция иммунофлюоресценции

2.3.1.3 Полимеразная цепная реакция

2.4 Описание выборки, изученной в экспериментальной части исследования

2.5 Методы статистической обработки данных 72 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ПРИ ЗУДЕ 74 3.1 Соотношение зуда с различными психическими расстройствами

3.1.1 Соотношения психогенного зуда с различными психическими расстройствами

3.1.2 Соотношения амплифицированного зуда с различными психическими расстройствами

3.1.3 Соотношение зуда при невротических экскориациях с различными психическими расстройствами

3.2 Анализ влияния стрессовых ситуаций и психотравмирующих факторов на развитие и течение зуда

3.3 Клинико-психопатологические корреляции при зуде

3.3.1 Клинико-психопатологические корреляции в группе с психогенным зудом

3.3.2 Клинико-психопатологические корреляции в группе с амплифицированным зудом

3.3.3 Клинико-психопатологические корреляции в группе с зудом при невротических эскориациях 90 ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ И ЗАЩИТНЫХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ У ПАЦИЕНТОВ С ЗУДОМ 115 ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии каппа-опиоидных рецепторов

5.2 Результаты полимеразной цепной реакции 126 ГЛАВА VI. ТЕРАПИЯ ЗУДА И АССОЦИИРОВАННЫХ С НИМ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

6.1 Дерматологическое лечение пациентов с зудом

6.2 Терапия психических расстройств, ассоциированных с зудом

6.3 Оценка динамики кожного процесса на фоне комплексной терапии 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 ВЫВОДЫ 140 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психогенный зуд: аспекты клинической систематики, комплексной терапии и профилактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность феномена зуда определяется его высокой распространенностью и социально-экономическими потерями. В настоящее время не до конца изучены механизмы патогенеза зуда, имеются трудности для диагностики. При этом ограничено количество терапевтических и профилактических средств, эффективность которых подтверждена в клинических исследованиях.

По данным ряда авторов, распространенность зуда в общей популяции на момент обследования составляет от 8,8% до 13,9% [Wolkenstein Р., 2003; Dalgard F., 2005; Halvorsen J.A., 2009]. Согласно клинико-эпидемиологическим данным Н. Alexander (2005), 35% амбулаторных пациентов кожной клиники страдают от зуда, обусловленного такими дерматологическими заболеваниями, как узловатая почесуха, красный плоский лишай, атопический дерматит, экзема, ксероз и другими. При псориазе до 87% пациентов предъявляют жалобы на зуд [Yosipovich G. , 2000; Krueger G., 2001], а пациенты с атопическим дерматитом и крапивницей - в 100% случаев [Weisshaar Е. et al, 2009].

У части больных отмечается хронификация (более 6 недель) и амплификация зуда на фоне стресса. Хронический зуд нередко обнаруживает коморбидные связи с депрессией, тревогой, обсессивно-компульсивными расстройствами [Gupta М.А., Gupta А.К., 1995,1999,2006].

Клиническая картина при амплифицированном зуде определяется диссоциацией между минимальными проявлениями дерматологического процесса и выраженностью жалоб на мучительные телесные сенсации с широкой, не совпадающей с локализацией кожной патологии, топографией зуда [Смулевич А.Б., Львов А.Н., 2008]. Зуд манифестирует

в качестве начального симптома (форпост-симптома) при психогенно провоцированной экзацербации атопического дерматита; лишь через 1-3 дня после возникновения зуда появляются новые высыпания [Миченко A.B., 2009].

Психогенный зуд (синонимы: функциональный, идиопатический) [Paus R. et al. 2006] формируется без участия кожной патологии. Такая разновидность определяется как неприятное ощущение, приводящее к расчесыванию [Savin J.A., 1998], которое обусловлено психическими нарушениями. Расчёсы кожных покровов, вопреки постоянным жалобам на труднопереносимый зуд, почти отсутствуют [Львов А.Н., 2008]. По данным U. Stangier, U. Gieler (1997), психогенный зуд диагностируется у 6,5% амбулаторных больных дерматологической клиники. Патологические телесные сенсации, обусловленные сочетанием дерматоза и психической патологии, S. Ständer et al. (2007) относят к многофакторному зуду.

Психогенный зуд часто является примером для исключения и представлен в виде соматизированного феномена [Harth W. et al., 2006], который включен в систематику американской психиатрической ассоциации DSM-IV-TR в рубрику «неспецифическое соматоформное расстройство». Определение психогенного зуда сопряжено с рядом трудностей. Так, в мировой литературе имеются различные трактовки психогенного зуда: в классификациях взаимосвязи кожных и психических заболеваний М. Chastaing (2003) выделяет психические расстройства, ответственные за кожные сенсации, S. Consoli (2001) классифицировала его среди функциональных заболеваний кожи и слизистых. М. Radmanish, S. Shafiei (2001) отметили черты, характерные для психогенного зуда: хронический рецидивирующий зуд с короткими эпизодами высокой интенсивности и неопределенно длинными промежутками его отсутствия; чувство удовольствия во время нанесения

расчесов; сенсации по типу зуда на любом участке тела; возможно острое начало и завершение эпизода зуда наиболее часто во время расслабления или сна, самоповреждающее поведение, приводящие к экскориациям, незначительный ответ на традиционную противозудную терапию; пациенты указывают на недавний эпизод эмоционального или психологического стресса.

Классификации психосоматических расстройств при зуде на настоящий момент нет, а данные о роли психогенных факторов ограничены преимущественными упоминаниями о роли зуда в развитии нозогенных психических расстройств [Dalgard F., 2005; Львов А.Н., 2001; Миченко A.B., 2009].

Механизмы патогенеза зуда в настоящее время недостаточно

изучены. На современном этапе развития науки имеются данные о

существовании центральных нейрональных путей, не связанных с

ноцицептивными, а также рецепторов, специфических для зуда [Schmelz

М., 1997, Andrew D., 2001] и медиаторов, опосредующих восприятие

зуда. При исследовании кожи пациентов с атопическим дерматитом

отмечено повышение нейрогенного фактора роста [Raap V. et al., 2010,

Jamaguchi J. et al., 2009]. Кроме того, в настоящее время активно

обсуждается роль интерлейкина 31 и его увеличение у пациентов с

атопическим дерматитом, которые часто предъявляют жалобы на зуд

[Bilsborough J. et al., 2006, Sonkoly E. et al. 2006]. Использование антител

к интерлейкину 31 на модели атопического дерматита у мышей

значительно снижало уровень зуда [Grimstad О., 2009]. В качестве одной

из причин хронического зуда в настоящее время предполагается

дисбаланс системы мю - (ц) и каппа - (к) опиоидных рецепторов в коже

или в центральной нервной системе. В исследованиях

продемонстрирован положительный эффект системных агонистов

каппа-опиоидных рецепторов в лечении узловатой почесухи,

7

паранеопластического зуда, уремического зуда и холестатического зуда [Seki Т., 1999, Dawn A., Yosipovitch G., 2006].

В диагностических и терапевтических рекомендациях по хроническому зуду немецкого дерматологического общества, опубликованных в 2006 г. [JDDG 2006; 4;350-370], выделяют следующие средства для уменьшения интенсивности зуда: антигистаминные препараты, ингибиторы тучных клеток, системные глюкокортикостероиды, агонисты опиоидных рецепторов, габапентин, антидепрессанты, антагонисты серотониновых рецептров, циклоспорин А. К местным средствам относят локальные анестетики, топические глюкокортикостероиды, капсаицин, антагонисты каннабиоидных рецепторов, такролимус и пимекролимус, ацетилсалициловую кислоту, доксепин, цинк, ментол и камфору, ингибиторы тучных клеток.

К настоящему времени опубликован ряд работ, посвященных изучению современных экспериментальных средств, обладающих центральным противозудным эффектом (антагонисты и селективные агонисты каппа-опиоидных рецепторов, селективные ингибиторы, обратного захвата серотонина [Brune А., 2004; Mayo M.J., 2007, Kumagai Н., 2009, Ständer S., 2009] и местным противозудным действием (агонисты ванилоидных, каннабиодных рецепторов, ингибиторы протеазы и антагонисты протеиназактивирующих рецепторов [Vergnolle N., 2003; Biro Т., 2005; Steinhoff, М., 2005]. В частности, пальмитоилэтаноламин (ПЭА) является селективным агонистом каннабиоидных рецепторов 2 типа и доступен в форме некоторых препаратов (Physiogel A.I. крем/лосьон, косметические препараты), который используется при лечении атопического дерматита, зуде неясного генеза и при пруриго. По данным исследований S. Ständer et. al. (2006, 2009) наблюдалась редукция зуда до 60% согласно визаульно-

аналоговой шкале (ВАШ). Однако полного купирования зуда не удается

8

достичь.

В то же время имеются сообщения о регрессе психогенного зуда через 2 недели на фоне приема антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), в частности, пароксетина в дозе 20 мг [Biondi М., 2000].

По данным литературы, применение селективных агонистов рецепторов или СИОЗС позволяет добиться значительной (более 50%) редукции зуда лишь у 32-55% и полного избавления от него приблизительно у 20% больных [Ständer S., 2 0w vi.

Механизмы взаимосвязи кожных заболеваний и психических

малоизученными. Исследования психических

V V X J-' VI1V Л.

L» V 1 U iv i V/í

расстройств у пациентов с психогенным зудом, проведенные при условии тесного сотрудничества специалисток из области дерматологии, психиатрии и психологии, практически отсутствуют. Работы, изучающие с-иекф психических пасе фойе 1 в, провоцированных кожным зудом или коморбидных ему, представлены недостаточно. Разработка типологической дифференциации психических расстройств, ассоциированных с зудом, с позиций современных психодерматологических концепций и их комплексной коррекции представляется актуальной.

С

Зуд

I

кожный зуд

(ди.гио. по МК6-Ю) U9

дерматологический

I

системным

психогенный (соматоформный, функциональный)

Гзг

-атопический -печеночная недостаточность / -соматоформное дерматит -почечная недостаточность / расстройство

-экзема лейкозы / -невротическая

-пруриго -онкологические заболевания ипохондрия

^крапивница -неврологические болезни / -невротические

экскориации

С

хронический

cum materia

(амплифицированный) ( А.Б. Смулевич, А.Н. Львов, 2008)

sine materia

Схема 1. Классификация зуда.

В настоящее клиническое исследование вошли пациенты с психогенным зудом, а также с нехарактерным зудом для кожных заболеваний, усиленным за счет психосоматической составляющей, трактуемым в настоящей работе как амплифицированный зуд (от англ. amplification - усиление) (Схема 1). Психогенный зуд, манифестируя в условиях дерматоза, утяжеляет/дополняет/имплицирует симптоматику дерматоза [Смулевич А.Б., Львов А.Н., 2008; Романов Д.В., Львов А.Н., 2010], т.е. выступает в виде «психопатологической надстройки», модифицирующей клиническую картину за счет

усиления/трансформации субъективных жалоб, присущих кожному заболеванию (феномен коморбидности по J. М. Valderas (2009)). Цель исследования - разработка систематики, изучение клинической картины, совершенствование комплексной терапии и профилактики кожного зуда психогенной природы на основе комплексного клинического (дерматологического, психиатрического и психологического) и экспериментального исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить соотношение клинических проявлений кожного зуда и ассоциированных с ним психических расстройств, провести их типологическую дифференциацию.

2. Изучить особенности клинической картины заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки, сопровождающихся зудом в аспекте коморбидности психосоматических соотношений.

3. С помощью клинических и психометрических методов провести дифференциальную диагностику психосоматических расстройств у больных, страдающих зудящими дерматозами.

4. Проаести молекулярно-биологический анализ экспрессии каппа-опиоидных рецепторов у больных дерматозами иммуно-аллергической, сопровождающихся интенсивным зудом, и сравнить с экспрессией этих

рецепторов в нормальной коже с помощью иммуногистохимического метода.

5. Оценить эффективность комплексной терапии психогенного зуда и зудящих дерматозов, с применением современных психотропных средств в соответствии с типологией коморбидных психических расстройств.

Научная новизна

Выявлена зависимость степени тяжести и длительности психогенно провоцированного кожного зуда от патохарактерологических девиаций и выраженности сопутствующих психосоматических расстройств.

Определена структура психических расстройств, коморбидных психогенному и амплифицированному зуду и оценена их частота.

Сформулированы основные принципы психофармакотерапии и психотерапии психических расстройств, коморбидных психогенному зуду. Лечение предусматривает сочетанное применение дерматотропных и современных психотропных препаратов, сочетающих не только психотропную, но и соматотропную (противозудную) активность.

Проведено исследование экспресии каппа-опиоидных рецепторов у больных с атопическим дерматитом, псориазом, крапивницей, контактным дерматитом, мастоцитозом, грибовидным микозом, красным плоским лишаем, узловатым пруриго посредством иммуногистохимических методов, ПЦР.

Доказано увеличение экспрессии каппа-опиоидных рецепторов у больных с зудом по сравнению со здоровыми пробандами. Выявлена более выраженная экспрессия рецепторов в очагах поражения, что может свидетельствовать об их участии в патогенезе зуда.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Соматоформный зуд представляет гетерогенную группу, формирующуюся как на интактном фоне (без сопутствующей соматической и дерматологической патологии), так и на фоне торпидно

протекающего дерматоза. Во всех случаях соматоформный зуд ассоциирован с различными психическими расстройствами, развившимися либо вне связи с заболеваниями кожи, либо сочетано с нозогенными реакциями или личностными расстройствами.

2.Больные с соматоформным зудом имеют склонность к психогенным обострениям и/или совпадению манифестаУэкзацербаций проецирующихся на кожный покров с обострениями психических расстройств.

3.Диагностическими признаками, позволяющими отличить на ранних этапах диагностики амплифицированный зуд от кожного зуда как симптома дерматоза, являются несоответствие интенсивности зуда выраженности клинических проявлений заболевания кожи, персистирование «приступов» зуда в момент регресса высыпаний, полиморфизм кожных ощущений, отсутствие выраженной ау то деструкции.

4.Экспрессия КОР в эпидермисе у больных с дерматозами, сопровождающимися зудом и в нормальной коже пробандов различается в зависимости от патогенетической природы дерматоза. 5.Комплексное лечение психогенного зуда с учетом психических расстройств позволяет быстрее достигать регресса кожной и субъективной симптоматики по сравнению с конвенциональной терапией.

Практическая значимость

Решенные в работе задачи построения типологии психосоматических расстройств, ассоциированных с психогенным зудом, позволяют выявить пациентов с кожным зудом, относящихся к группе риска по развитию наиболее тяжелых и длительных его обострений.

Результаты исследования способствуют оптимизации и внедрению в клиническую практику современных стратегий терапии дерматологическими средствами и психотропной терапии. Разработанные

подходы к терапии психических расстройств, коморбидных психогенному зуду, позволют улучшить приверженность пациентов к терапии и повысить эффективность лечения дерматологическими средствами и профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования Научно-практические положения диссертации внедрены в лекционный курс, практические и семинарские занятия со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами на кафедре кожных и венерических болезней лечебного факультета ПМГМУ имени И.М. Сеченова, предложенные методы лечения внедрены в работу клиники кожных и венерических болезней ПМГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация материалов исследования:

- 1073-е заседание Московского общества дерматовенерологов и косметологов имени А.И. Поспелова - 21 марта 2013 года;

- 3-й симпозиум по зуду, г. Мюнстер (Германия) - 15 сентября 2012 года;

- Итоговая Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием "Татьянин день" - 24 января 2011 года, г. Москва;

- 14-й Конгресс Европейского Общества Дерматологии и Психиатрии, г. Сарагоса (Испания) - 18 марта 2011 года;

- Семинар по лабораторным методам исследования Европейской Академии Дерматологии и Венерологии совместно с Европейским обществом дерматологических исследований, г. Рим (Италия) - 19 июля 2011 года.

Публикация материалов исследования. 1.Дороженок И.Ю., Львов А.Н., Бобко С.И. Современные аспекты применения психотропных препаратов в дерматологической практике. // Российский журнал кожных и венерических болезней, 2011; 1: 20-25.

2.Бобко С.И. Психосоматические особенности больных с кожным зудом. // Тезисы итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием "Татьянин день", г. Москва. Приложение к журналу "Сеченовский вестник", 2011; 1 (3): 20-21.

3.Дороженок И.Ю., Романов Д.В., Львов А.Н., Бобко С.И. Кетилепт (Кветиапин) при терапии зуда в дерматологической практике. // 4-й российский конгресс по дерматовенерологии, г.Санкт-Петербург, 6-7.07 2011 г., с.187.

4.Бобко С.И. Конференция, посвященная проблемам зуда в Берлине (28-29 октября 2010 года). Хроника. // Российский журнал кожных и венерических болезней, 2011; 3: 64.

5.Бобко С.И., Миченко А.В., Матюшенко Е.Н. 14 конгресс европейского общества дерматологов и психиатров 17-19 марта 2011г. в г.Сарагоса (Испания). Хроника. // Российский журнал кожных и венерических болезней, 2011; 6: 62-63.

6.Lvov A., Romanov D., Bobko S. Psychogenic somatoform and functional itch: Heterogeneity or overlap of the phenomenon. // Archiv EuroMedica, Hannover, 2011, p. 100-101.

7.Romanov D., Bobko S., Lvov A. Somatoform itch: heterogenity of the phenomenon. // Abstracts of thel4thESDaP Congress in Zaragoza, Spain, 17-19 March 2011. Actadermatovenerologica, 2011; 2 (91): 241-242.

8.Lvov A.N., Bobko S.I. Functional Itch. // Abstracts of the Second Continental congress of dermatology, Saint-Petersburg, Russia 6-9.07. 2011, p. 140.

9.Bobko S. Psychogenic itch in dermatological practice. // Abstracts of the 6th World Congress of itch. Brest, France 4-6.09.2011. Actadermato-venerologica, 2011; 5 (91): 628-629.

1 O.Romanov D., Lvov A., Bobko S. Functional itch and psychiatric disorders: continuum of psycho-dermatological syndromes. //Abstracts of the 6th World Congress of itch. Brest, France 4-6.09.2011. Actadermatovenerologica, 2011; 5

(91): 630.

11.Bobko S. Psychogenic itch in dermatologie practice. // CD with abstracts of the 20th congress of the European Academy of dermatovenerology. Lisbon, Portugal 20-24.10.2011.

12.Бобко С.И. Соматоформный зуд в практике дерматовенеролога. // Материалы первой всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков "Инновационные технологии в медицине XXI века" 6-7.12.2012 г., г. Москва, с. 6.

13. Бобко С.И., Lotts Т., Metze D., Львов А.Н., Ständer S.. Иммуногистохимичекая детекция каппа-опиоидных рецепторов в нормальной коже человека. // Вестник дерматологии и венерологии, 2013; 1:30-37

14.Львов А.Н., Бобко С.И., Романов Д.В. Соматоформный и амплифицированный зуд. // Российский журнал кожных и венерических болезней, 2013; 4: 39-43

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста (основной текст - 142, указатель литературы - 25) и состоит из введения, шести глав (обзор литературы, характеристика материала и методов исследования, результаты клинического исследования психических расстройств при зуде, результаты экспериментальной части исследования, психологическая характеристика личности и защитных поведенческих механизмов у пациентов при зуде, терапия кожного зуда и ассоциированных с ним психических расстройств), а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 261 работу (из них 46 отечественных и 215 иностранных). Приведено 41 таблица, 76 рисунков, 1 схема.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные представления о патогенезе психогенного зуда

Зуд - один из наиболее частых субъективных симптомов в дерматологии, уступающих по распространенности только жалобам на косметический дефект. Несмотря на большое количество исследований по изучению зуда, остается нерешенной часть проблем по объективной оценке зуда с использований аппаратных методик и шкал, а также имеются сложности классификации, недостаточно изучены психосоматические соотношения.

Первое определение зуда как неприятного ощущения, сопровождающегося стремлением расчесывать кожу, было предложено Б. Hafenreffer в 1660 году. В настоящее время трактовка зуда имеет ряд особенностей.

Зуд выполняет жизненно важную защитную функцию в организме наряду с болью, являясь сигнальной системой для эффективного устранения повреждающих веществ с кожи. В норме зуд - компонент защитного рефлекса, направленного на удаление попавших на поверхность или в глубину кожи потенциально опасных раздражающих субстанций/объектов. В условиях же патологического процесса зуд может выступать (1) в качестве симптома заболевания, становясь частью клинической картины при той или иной нозологии, (2) как симптомокомплекс - синдром, наблюдающийся при различных нозологиях и (3) в виде моносимптома, фактически соответствующего самостоятельному дерматологическому диагнозу - «кожный зуд» - Ь.29 в МКБ-10. В последнем случае зуд представляет собой наиболее

сложную в диагностическом и терапевтическом плане проблему,

16

поскольку предполагается, что все возможные объективные дерматологические и соматические/неврологические причины его возникновения исключены. Зуд может провоцироваться не только механическими, электрическими или химическими стимулами, но также и эмоционально [Rechenberger J., 1976]. При этом вклад психической составляющей и особенности психосоматических соотношений [32] в случаях кожного зуда per se или sine materia обычно не учитываются (per se (лат.) - сам по себе, самостоятельно; sine materia (лат.) - без основания).

В современных исследованиях принята классификация зуда в зависимости от механизмов возникновения: пруритогенный зуд [159] (при кожных заболеваниях - атопическом дерматите, псориазе и др.), системный (при патологии внутренних органов - первичном билиарном циррозе, хронической почечной недостаточности, болезни Хожкина и др.), неврологический/нейропатический (при компрессии, травме нервных стволов), психогенный [178]/функциональный [157]/идиопатический [139,104], соматоформный [116] (при психических расстройствах) и многофакторный (при сочетании двух и более вышеперечисленных причин) [159,210,251].

Зуд в течение 6 недель и более, согласно заключению международного форума по исследованию кожного зуда (IFSI -International Forum for Study of Itch), относят к хроническому. Зуд может возникать при различных нозологиях, представляя значительные трудности для диагностики и лечения и существенно влиять на качество жизни больных.

Частота хронического зуда в общей популяции варьирует от 8,4%, по данным когортного исследования среди 40000 взрослых людей в Норвегии [Dalgard F. et al., 2004] [80], до 13,9% в небольшом пилотном исследовании в Германии 200 взрослых людей [Matterne U. et al., 2009] [151], 18,7%

[Dalgard F. et al., 2003] [79], 20-30% [Wolkenstein P. et al, 2006] [243]. По данным В. Yalcin, Е. Tramer (2006) в 11,5% зуд был причиной госпитализаций у пожилых больных [244]. В исследовании R. A. Norman RA (2003), зуд присутствовал в 2/3 наблюдений у пожилых больных [166], по данным Н. Van Os-Medendorp (2006) - у 29% пациентов старше 50 лет [231]. При исследовании больных дерматологической амбулатории зуд наблюдался в 60% случаев [88].

В других исследованиях распространенность зуда при атопическом дерматите варьировала от 81 до 87%, при псориазе - от 41 до 96% [231, 51,67].

По данным U. Stangier, U. Gieler (1997), 6,5% амбулаторных пациентов отделения дерматологии университета Юстуса Либиха, специализирующегося в психосоматической дерматологии, страдает от «соматоформного зуда» в соответствии с определением DSM-IV [211].

Проблема терминологии, применяемой для обозначения зуда,

возникающего sine materia (в отсутствии диагностированного

дерматологического или соматического/неврологического заболевания),

заслуживает особого внимания. В зарубежных публикациях используется

целый ряд понятий, включая «психогенный» зуд [Radmanish M., Shafiei

S., 2001], «идиопатический» зуд [Kretzmer G. et al., 2008],

«функциональный» зуд [Misery L. et al., 2007], «соматоформный» зуд

[Harth W., Gieler U., 2009], подчеркивающих различные характеристики

обсуждаемого феномена. Так, одни авторы акцентируют внимание на

роли в индукции и персистировании такого зуда психотравмирующих

воздействий («психогенный зуд» [178]), которые далеко не всегда

удается верифицировать клинически. По мнению M. Radmanesh и S.

Shafiei (2001) [178], психогенный зуд предполагает тесную связь с

перенесенными незадолго до манифестации стрессовыми событиями,

характеризуется чувством удовольствия во время расчесов и редукцией

18

«психологического дискомфорта» после регресса зуда, возникновением по механизму «все или ничего» (появление зуда и инициация расчесов на одном небольшом участке тела приводят к распространению ощущений на всю поверхность кожного покрова), частым возникновением во время расслабления или сна, «атипичным» острым началом и регрессом эпизодов зуда, отсутствием эффекта от традиционной противозудной терапии, течением заболевания с длительными ремиссиями, прерываемыми острыми приступами интенсивного, нестерпимого зуда. Приводимые авторами характеристики психогенного зуда эклектичны, лишены психопатологической квалификации, отчасти пересекаются с картиной «невротических экскориаций».

Другие исследователи в качестве облигатного признака обсуждаемого клинического феномена рассматривают отсутствие диагноза дерматологического/соматического/неврологического

заболевания - зуд sine materia («идиопатический» [139,104] или «функциональный зуд» [157]), то есть преимущественно ограничиваются «отрицательной» характеристикой. Предлагается определять функциональный зуд как «расстройство, в центре симптоматологии которого находится зуд и при котором психологические факторы играют очевидную роль в манифестации, интенсивности, аггравации или персистировании зуда» [157]. Это определение дополняется 10 диагностическими критериями (Таблица 1), среди которых 3 обязательных и 7 дополнительных признаков. Для диагностики функционального зуда необходимы все 3 обязательных критерия и по крайней мере 3 из 7 дополнительных. Дифференциальный диагноз психогенного зуда представлен в таблице 4.

Несмотря на то, что авторы концепции функционального зуда

[157,159] и упоминают об «ассоциированных психических

расстройствах», психопатологическая структура последних так же, как и

19

при психогенном зуде, не уточняется. Кроме того, за рамками обсуждения авторы оставляют варианты зуда, вызванного психическими расстройствами, развивающегося в условиях объективно диагностируемого кожного заболевания (cum materia).

Наиболее обоснованным с точки зрения современных тенденций развития психосоматической медицины представляется использование термина соматоформный зуд [Harth W., Gieler U., 2009] [116]. Такой подход соответствует концептуализации функциональных синдромов в современных классификациях психических расстройств МКБ-10 и DSM-IV-TR (класс «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства»), то есть соматоформный зуд рассматривается по аналогии с соматоформным болевым расстройством (F45.4) и относится к рубрике F45.9 («Соматоформное расстройство неуточненное» [24]).