Малодеформируемые элементы и детали машин из железобетона и специальных бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Браиловский, Михаил Иосифович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор технических наук Браиловский, Михаил Иосифович
Введение
Раздел 1. Конструкции элементов и деталей машин из железобетона и специальных бетонов
Глава 1.1.Виды и типы машин и оборудования с элементами из железобетона и специальных бетонов
Глава 1.2. Отечественный и зарубежный опыт применения железобетона и специальных бетонов в машиностроении
Глава 1.3. Особенности требований к конструкциям для машиностроения,выполненным из железобетона и специальных бетонов
Глава 1.4. Общие задачи исследования базовых и опорных конструкций и элементов машин и оборудования из железобетона и специальных бетонов
Глава 1.5. Классификация базовых деталей и элементов оборудования, выполняемых из железобетона и специальных бетонов
Глава 1.6. Исследование критериальных особенностей материалов для изготовления машиностроительных конструкций и элементов
1.6.1. Усадка и ползучесть бетона
1.6.2. Температурные характеристики и стойкость специальных бетонов и железобетона при агрессивных воздействиях применительно к изделиям машиностроения
1.6.3. Деформативность и прочность бетона при действии многократно повторяющихся, динамических и импульсных нагрузок
1.6.4. Стабильность геометрических параметров базовых деталей станков
1.6.5. Качество изделий по критериям чистоты поверхности и точности изготовления
Выводы по разделу
Раздел 2 Экспериментальные исследования базовых конструкций, элементов и деталей машин и оборудования, выполненных из специальных бетонов и железобетона
Глава 2.1. Экспериментальные исследования базовых и опорных конструкций машин и агрегатированного оборудования
Глава 2.2. Исследование условий установки оборудования в эксплуатации
Глава 2.3. Анализ результатов экспериментальных исследований базовых и опорных конструкций агрегатированного оборудования
Глава 2.4. Экспериментальные исследования базовых конструкций и элементов станочного оборудования из железобетона и специальных бетонов
Глава 2.5. Экспериментальные исследования объёмно-напряженных железобетонных и композитных конструкций и элементов прессовых машин и силового оборудования
Глава 2.6. Экспериментальные исследования объёмнонапряженных композитных конструкций силовых цилиндров прессовых машин и резервуаров высокого давления
Выводы по разделу
Раздел 3. Аналитические исследования разнотипных конструкций машин и оборудования из железобетона и специальных бетонов
Глава 3.1. Аналитические исследования базовых и опорных конструкций из железобетона и специальных бетонов
Глава 3.2. Аналитические исследования базовых деталей и элементов станочного оборудования из железобетона и специальных бетонов
Глава 3.3 Аналитические исследования железобетонных объёмнонапряженных базовых конструкций и элементов прессовых машин
Глава 3.4. Теория расчета железобетонного предварительно напряженного силового цилиндра пресса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малодеформируемые элементы и детали машин из железобетона и специальных бетонов»
Задачей машиностроения является улучшение качества, точности и скоростных эксплуатационных характеристик машин и оборудования, при одновременном снижении их стоимости,трудоемкости изготовления и увеличении единичной мощности.
В повышении технического уровня современных машин и оборудования одним из оправданных путей явилось увеличение доли применения неметаллических материалов для изделий,традиционно изготовляемых из металла.Применение поликристалических композитных материалов открывает новые возможности улучшения и регулирования характеристик конструкций в эксплуатации,по сравнению с монокристаллическими материалами,возможности которых в ряде случаев оказываются исчерпанными.В машиностроении США доля применения таких материалов составляет примерно 15-20%,в Японии к 2000 году составит около 50%,в Германии-до 30%.В России она равна всего около 2% и тенденция ее роста во многом зависит от отсутствия теоретически обоснованной методологии.
Современный уровень развития строительной технологии и конструкций позволяет успешно решать проблему совершенствования машиностроительной продукции за счет использования специальных бетонов и железобетона,как обычного,так и одноосно-, двухосно- или объемно предварительно напряженного.
Опыт применения железобетона и специальных бетонов в машиностроении восходит своими истоками к началу века и обоснован трудами таких выдающихся ученых, как Фрейсине, Гийон, Леонгардт,а в России - Белелюбский, Шухов, Глик, Мурашев, Васильев, Булгаков, Никитин, Людковский и др.
Ранее при создании конструктивных решений элементов машин из железобетона,рассматривались лишь аспекты снижения расхода металла ,улучшения экономических показателей и разрешения технологических сложностей,вызванных необходимостью изготовления крупногабаритных и тяжеловесных элементов машин.В процессе эксплуатации оборудования с бетонными и железобетонными элементами выявились их значительные производственные преимущества,определяемые улучшением точностных,прочностных и др.показателей машин,за счет применения новых материалов.Для обоснованного использования этих преимуществ возникла задача установления новых параметров,определяющих подходы к разработке конструкций и оценке их напряженно-деформированного состояния для различных типов и видов машин. Ввиду многообразия и специфики машин,в машиностроении превалирующее значение имеют индивидуальные требования к ним по виду и характеру их использования.Часто новые машины создаются с применением метода аналогий,когда основные параметры установлены условиями эксплуатации предшествующего оборудования аналогичного назначения. Отсутствуют единые нормативные подходы,обобщающие конкретные требования и условия для всех типов и видов машин.Создание таких подходов возможно только с введением некоторых новых критериальных предпосылок позволяющих ограничить многотипность и различие эксплуатационных условий.
Специфические условия работы машин и оборудования требуют, соответственно, специфических подходов к оценке напряженно-деформированного состояния конструкций.В связи с массивностью и сложной формой используемых в машиностроении систем и конструкций, работающих в условиях объемного напряженного состояния^с-пользование существующих методов определения деформаций и несущей способности массивных конструкций из железобетона и специальных бетонов требует преодоления серьезных трудностей вычислительного характера.Основная трудность в реализации универсальных численных методов состоит в решении громоздких систем разрешающих алгебраических уравнений.Для преодоления этих трудностей развиваются различные варианты численных методов итерационного типа.
В то же время анализ существующих способов решения трехмерных задач теории упругости показал,что ни точный метод решения систем разрешающих уравнений,ни итерационные экономические разностные схемы не обладают достаточной эффективностью для решения широкого класса задач.
С этой точки зрения успешным представляется метод полуитерационного типа,сочетающий расчет конструкций на двух сет ках.При этом итерационный процесс решения на мелкой сетке сочетается с решением задачи точным методом на крупной сетке.Такой способ решения трехмерных краевых задач может обеспечить необходимую сходимость итерационного процесса при расчете достаточно широкого класса массивных конструкций.Этот метод развивается в настоящей работе.Рассмотрены вопросы расчета толстых плит с учетом деформаций сдвига,а также искривления нормальных сечений и наличия вертикального обжатия.
На основе многолетних научных исследований,проведенных непосредственно автором,а также многочисленных проектных проработок и длительной подконтрольной промышленной эксплуатации опытных машин, определены основные классификационные типы конструкций для машин и оборудования,которые целесообразно выполнять из специальных бетонов и железобетона.
В работе доказано,что из железобетона и специальных бетонов могут быть изготовлены базовые конструкции и детали,а также элементы различных машин и оборудования,на которые расходуется до 70% металла,потребляемого в машиностроении.
Применение железобетона и специальных бетонов дает возможность снизить расход металла до 85%,стоимость до 55-65% и трудоемкость изготовления на 20-25%.При этом существенно улучшаются качественные показатели машин и оборудования.
Железобетонные и полимербетонные основания станочного оборудования обеспечивают повышение точности и чистоты обработки деталей на станке,уменьшение амплитуды относительных колебаний системы деталь-резец,пиков виброскорости колебаний и сужение или полное исключение спектра резонансных частот, особенно в высокочастотном диапазоне.
Применение объёмно напряженных железобетонных элементов и базовых деталей прессовых машин исключает ограничения связанные с отливкой,сваркой,механической обработкой,транспортировкой и сборкой крупногабаритных тяжеловесных деталей.Исследования и конструктивные проработки показали,что из железобетона могут быть созданы станины прессов на усилия в сотни меганьютонов, различные крупногабаритные высоконапорные сосуды и пр. , удовлетворяющие требованиям по деформативности и прочности.
Существенные особенности содержат разработки методов оценки напряженно-деформированного состояния элементов и деталей,выполненных из железобетона и специальных бетонов. Жесткие требования к конструкциям по ограничению их деформаций до микронных значений и обеспечению долговременной стабильности этих деформаций,привели к необходимости установления новых конструктивных и аналитических подходов,новых критериальных зависимостей для материалов,новых технологических приёмов изготовления конструкций.Особо важно это для объёмно напряженных сталежелезобетонных элементов кузнечно-прессовых машин,силовых высоконапорных цилиндров и резервуаров,в которых требования по ограничению деформаций совмещены с необходимостью восприятия конструкцией значительных статических,многократно-повторных и ударных нагрузок.
Цель работы г
Разработка основ проектирования,экспериментально-теоретических методов оценки напряженно-деформированного состояния и технологии изготовления базовых деталей, конструкций и элементов машин и оборудования с ограниченными по величине и стабилизированными во времени деформациями,выполненных из железобетона и специальных бетонов.
В задачи работы входило:
- Установление номенклатуры элементов машин и оборудования, для которых применение железобетона и специальных бетонов повышает качество и экономически эффективно.
- Разработка методов оценки напряженно-деформированного состояния бетонных и железобетонных элементов разнотипных машин и оборудованния,учитывающих специфику условий нагружения конструкций и требования по ограничению их стабильных во времени деформаций при действии статических и динамических нагрузок,на базе аналитических методов и результатов экспериментальных исследований.
- Разработка основных принципов конструирования и технологии изготовления базовых деталей и элементов машин и оборудования, выполняемых из железобетона и специальных бетонов.
-Установление критериальных зависимостей для материалов (железобетона и специальных бетонов),определяющих их соответствие специальным требованиям к изделиям машиностроения(деформативнос-ти,прочности,ударной и динамической стойкости, вибропоглащению, снижению виброскорости,агрессивной стойкости, длительной стабильности параметров,заданных характеристик чистоты и точности поверхностей и пр.).
Для достижения пели и решения поставленных задач выполнены комплексные исследования,которые включали:
1. Анализ условий работы базовых деталей и элементов разнотипных машин и оборудования, выполняемых из железобетона и специальных бетонов, сертификация их по основным параметрам и создание видовой классификации.
2. Оценку напряженно-деформированного состояния элементов машин,разработку экспериментально-теоретических основ для их расчета и создание практических инженерных методов определения де-формативности и несущей способности конструкций.
3. Установление принципов формообразования изделий для машиностроения из бетонов,разработку новых автоадекватных конструктивных решений элементов машин и оборудования, новых форм конструкций, отвечающих эксплуатационным требованиям.
4. Подбор бетонов и железобетона,со свойствами,отвечающими требованиям к изделиям машиностроения, уточнение критериальных зависимостей,определяющих применимость этих материалов при изготовлении элементов машин и оборудования.
5. Разработка методик испытаний высокоточных и малодеформируе-мых конструкций с использованием современной испытательной технологии и моделирующие лабораторные исследования разнотипных элементов оборудования и машин.
6. Комплекс натурных исследований машин и оборудования с элементами из железобетона и специальных бетонов для установления эксплуатационных параметров напряженно-деформирован- ного состояния и выявления стабильности их в процессе длительной промышленной эксплуатации.
7. Установление оптимальных конструктивных форм и технологических решений разнотипных базовых деталей и элементов машин и оборудования из железобетона и специальных бетонов.
8. Промышленное внедрение деталей и элементов машин и оборудования из железобетона и специальных бетонов.
•
Автор защищает:
Результаты экспериментально-теоретических исследований и, созданные на их основе, принципиально новые эффективные конструкции для машиностроения из железобетона и специальных бетонов, в том числе:
1. Предложенные автором и проверенные в экспериментальных исследованиях и при практическом промышленном внедрении,конструкции базовых деталей и элементов машин и оборудования из железобетона и специальных бетонов :
-опорные и фундаментные плиты,а также сборные и сборно-монолитные фундаменты агрегатированного оборудования; -основания и станины станочного оборудования; -станины мощных и сверхмощных прессов усилием до 500 МН; -силовые цилиндры прессов и напорные ёмкости и резервуары -конструктивные элементы оборудования(грузы,противовесы, корпуса и пр.)
2. Методы оценки напряженно-деформированного состояния разнотипных бетонных и железобетонных элементов машин и оборудования, определения их деформативности и несущей способности, построенные на основе единого критерия эксплуатационной пригодности .
3. Метод расчета сборных и сборно-монолитных облегченных фундаментов агрегатированного оборудования,включающих монтажно-транспортные железобетонные плиты и подстилающие слои типовых полов промышленного здания.
4. Результаты экспериментальных исследований опытных и натурных промышленных образцов элементов машин из железобетона и специальных бетонов.
5. Новые, экспериментально установленные критериальные зависимости и параметры материалов (железобетона и специальных бетонов) и технологии производства,соответствующие требованиям к элементам и базовым деталям машин и оборудования,в части вибростойкости и вибропоглащения,агрессивной стойкости,а также точности и чистоты поверхности.
6. Нормативные и рекомендательные документы по проектированию элементов и деталей машин из железобетона и специальных бетонов .
Научная новизна
1. Выявлены новые возможности расширения областей применения железобетона и специальных бетонов для элементов машиностроительного производства, классифицированных на основе условий эксплуатации .
2. Развиты представления о новых свойствах железобетона и специальных бетонов применительно к требованиям машиностроения в части: малой по величине и стабильной во времени деформатив-ности,прочности и выносливости,виброползучестивибрационной, ударной и агрессивной стойкости и пр.
3. Разработаны,на основе единого критерия эксплуатационой пригодности ,выражаемого соотношением скорости нарастания деформаций и скорости изменения внешних воздействий,методы оценки прочностных и деформативных характеристик конструкций и эле ментов машин и оборудования при действии статических и динамических нагрузок.
4. Установлены критерии точности и чистоты поверхности бетонных изделий и технология изготовления бетонных конструкций,
5. Созданы принципиально новые конструктивные решения сталеже-лезобетонных композитных объемно напряженных конструкций станин и гидроцилиндров прессовых машин с увеличенной эффективной жесткостью; основания, станины, стойки и др.детали станочного оборудования^ ограниченной по величине и стабильной во времени деформа-тивностью.
6. Разработаны,железобетонные опорные конструкции насосов, компрессоров и др.агрегатов,выполняющие функции монтажно-транспорт-ных элементов и являющиеся составной частью эффективного плитного облегченного фундамента.
Научная новизна работы подтверждена 18 авторскими свидетельствами и патентами,полученными автором индивидуально или совместно с группой сотрудников .
Практическое значение работы :
1. Разработанные железобетонные опорные конструкции используются машиностроительными заводами России и других стран СНГ при монтаже нагнетательного и другого агрегатированного оборудования, обеспечивая значительный технико-экономический эффект. Например, в 1990 году было достигнуто снижение расхода металла в машиностроении примерно на 300 тысяч тонн.Одновременно применение этих конструкций обеспечило снижение расхода бетона на фундаменты при установке оборудования в эксплуатацию примерно на 320 тыс.м3
2. Изготовлены и работают в промышленности 22 кузнечно-прессовых машины различного технологического назначения,усилием от 1,2 до 50 МН,со станинами и силовыми гидравлическими цилиндрами в виде сталежелезобетонных,объёмно предварительно напряженных конструкций.
3. Разработаны методики исследования сложно-напряженных железобетонных конструкций на специфические виды воздействий с установлением значений деформативности и точностных параметров, ранее не рассматриваемых в строительной практике.
4. Разработаны каталожные выпуски конструктивных решений 350 элементов разнотипных машин и оборудования из железобетона и специальных бетонов.
5. Созданы основы промышленного производства железобетонных опорных конструкций машин и оборудования.
6. Разработаны "Рекомендации по проектированию сборных и сборно-монолитных железобетонных опорных конструкций и фундаментов под блоки агрегатированного оборудования"и,соответст- вующие Технические условия и стандарты.
7. Разработаны " Рекомендации по проектированию сталежелезо-бетонных предварительно напряженных станин прессов", "Рекомендации по проектированию сталежелезобетонных силовых цилиндров прессов и высоконапрных резервуаров"
Основные результаты работы использованы при составлении нормативных документов, стандартов и Технических условий, а также "Практического руководства" и рекомендаций по проектированию.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Браиловский, Михаил Иосифович
Обшие выводы по работе:
1. Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт применения различных бетонов и железобетона в машиностроении,проанализированы принципы конструктивного подхода и использованные конструктивные решения,определен достигнутый уровень исследований в этой области.
2. Определены виды и типы оборудования,для которых рационально и эффективно технически и материально-технологически применение железобетона и специальных бетонов; классифицированы основные элементы,базовые детали и опорные конструкции разнотипных машин и оборудования по эксплуатационным и технологическим критериям,основным из которых является ограничение по деформативности конструкций и элементов и стабильный характер работы во времени.
3. Выявлены особенности критериальных требований к материалам для изготовления элементов,деталей машин и оборудования. Проанализированы возможности эффективного использования бетонов различных видов { обычных и специальных,железобетона и фибробетона,бетонополимеров и полимербетонов,армополимербе-тона и пр.) и установлены основные материально-технологические требования для различных типов конструкций с учетом прочностных и деформативных характеристик материалов.
4. Оценены специфические свойства бетонов,такие как усадка и создан комплекс зависимостей характеризующих её и позволяющих на любом из этапов жизни конструкции с требуемой точностью определить вызываемые усадкой деформации и их соответствие эксплуатационным требованиям. 5. Проанализированы результаты исследований прочности и деформативности бетонов при действии многократно повторяющихся, динамических и импульсных нагрузок выявлены и приведены зависимости описывающие влияние различных факторов на поведение конструкций при этих нагрузках,основные подходы к расчету конструкций и элементов машин из бетонов на усталостную прочность, трещиностойкость и длительно стабильную деформативность при этих видах воздействий.
6. Определены технологические особенности производства деталей и элементов машин и оборудования,используемой оснастки , технологических режимов формования железобетонных и поли-мербетонных конструкций,изготовления и монтажа опорных и базовых конструкций агрегатированного оборудования,станин и оснований, а также других деталей станков,элементов и конструкций прессовых машин и сосудов высокого давления из обычного и предварительно напряженного железобетона,а также специальных бетонов.
7. Проведенные экспериментальные исследования и анализ имеющихся данных,выявили удовлетворительные характеристики стабильности деформаций базовых деталей и элементов станков во времени (для основания станка из железобетона изменение деформаций во времени не превышает 2мкм и затухает в течении 12 месяцев^ из полимербетона с вяжущим на эпоксидной основе - до 1мкм,но стабилизируется в течении 36 месяцев.)определены способы улучшения этой характеристики.
8. В процессе экспериментальных исследований установлено, что принятые в строительной практике параметры,характеризующие чрстоту и точность поверхности изделий не могут быть использованы для оценки качества поверхностей деталей и элементов машин и оборудования.Разработаны оценочные параметры критериев качества конструкций по чистоте и точности поверхностей и технологические рекомендации по их реализации.
9. Рассмотрены особенности конструктивных решений опорных и базовых элементов машин из железобетона и специальных бетонов и разработаны основные рекомендации по выбору формы,конструированию сечений и привалочных плоскостей изделий,закладных деталей и способов их крепления,а также установки изделий в эксплуатацию в составе агрегата.
10. Исследование опытных образцов и промышленных опорных конструкций агрегированного в блоки оборудования выявило их высокие прочностные свойства при действии статической и динамической нагрузок (запас прочности составлял не менее 6-10 кратного),увеличенную жесткость и значительную вибропоглащаю-щую способность,которые проявляются не только за счет повышенной демпфирующей способности материала,но,и вследствии увеличения массивности и толстостенности конструкции,реализуемых при незначительном повышении её веса и определяют увеличение межремонтных сроков для узлов агрегата и повышение расчетного коэффициента производительности оборудования (Кр=1,15 -1,18).
11. Результаты проведенных исследований железобетонных плитных фундаментов постоянной и переменной жесткостей при действии динамической нагрузки выявили характер изменения амплитуд относительно места приложения нагрузки и в зависимости от жесткости фундаментной плиты,а также от характеристик основания.Они создали основу для разработки подхода к расчету плитных фундаментов переменной жесткости,включающих плиту подстилающего слоя пола промышленного здания и железобетонную конструкцию агрегатированного оборудования. Определено,что использование плитного фундамента для установки агрегатированного оборудования существенно уменьшает зону влияния агрегата на соседнее оборудование и, наоборот.
12. Агрегатированные на железобетонных опорных конструкциях агрегаты оборудования работающие в частотном диапазоне от 5 до 20Гц с нагрузкой при частоте 10Гц не выше 40кН,а при 10-20Гц до 1кН,допускается устанавливать без устройства специальных массивных фундаментов глубокого заложения на подстилающие слои типовых полов промышленных зданий,или несущие плиты перекрытий, в том числе с армированием в виде профнастила.
13. Агрегаты оборудования с частотой динамической нагрузки до 20Гц и величиной до 1кН ( при мощности двигателя до 50кВт) можно устанавливать на подстилающий слой пола на цементно-песчанной подливке толщиной 30-50мм с бортиком устраиваемым по периметру опорной конструкции без крепления оборудования к фундаментным конструкциям анкерными болтами.
14. Разработаны конструктивные решения элементов станочного оборудования (оснований,станин,тумб,столов,поперечин и пр.), выполняемых из железобетона и специальных бетонов,основные рекомендации по выбору сечений,видам и конструкциям закладных деталей.Статическая жесткость базовых конструкций и элементов станочного оборудования из железобетона и специальных бетонов превышает аналогичную характеристику металлических прототипов в,6-12 раз на изгиб,3-15 раз на кручение и до 12 раз увеличивается местная жесткость элементов.
15. Промышленная проверка различных станков с базовыми конструкциями и элементами из бетонов и железобетона выявила высокие запасы прочности конструкций (10-20 кратные),увеличенную жесткость (деформации при напряжениях в процессе эксплуатации составляют 2-6.10~5см ),повышенную вибро- и шумопоглоща-ющую способность (улучшение виброаккустических характеристик станков в 1,8-2,2 раза) и повышение расчетного коэффициента производительности станков по сравнению с металлическими прототипами ( Кр= 1,51 - 1,67 ).
16. Созданы принципиально новые конструкции прессовых машин,в которых рациональное компоновочное решение и применение объемного предварительного напряжения элементов обеспечивают эффективность машины (снижение металлоемкости на 50-60%), при одновременном улучшении её качественных характеристик (эффективная жесткость СЭф=Нтс/Амм увеличивается в 6-11раз по сравнению с металлическим аналогом).
17. Экспериментальные исследования железобетонных предварительно напряженных станин прессовых машин выявили характер распределения усилий между образующими их, пространственно нагруженными массивными элементами и определили,что все они работают упруго обеспечивая стабильные во времени при действии статических и повторных нагружений различной цикличности,ограниченные деформации,величины которых находятся в пределах технических требований к прессовому оборудованию.При действии эксплуатационного усилия запас предварительного обжатия обеспечивает нераскрытие стыков между стенками (колоннами) и архитравами ,причем прирост напряжений в арматуре при действии рабочего усилия пресса составляет примерно 5% от величины действующего напряжения после проявления всех потерь.
18. Исследования объёмно напряженных архитравов цилиндрических станин,имеющих круговое и эллиптическое очертания в плане, при действии статических и динамических нагрузок выявили напряженно-деформированное состояние этих конструкций,их прочность,выносливость,характеристики жесткости и значения условного предела упругой работы элементов,а также определили факториальные зависимости для этих параметров и характеристик. Установлены некоторые предельные оптимальные условия и величины ,определяющие эффективное использование позитивных свойств конструкции: величина двухосного преднапряжения бетона спиральной обоймой до 0, ЗКпр,размерные соотношения элементов и нагружающих приспособлений и пр. .
19. Исследования трубобетонных предварительно напряженных колонн станины пресса выявили характер напряженно-деформированного состояния элементов и пределы прочности (студ=1160МПа), а также упругой работы ( до 0,7К1пр),установили факториальные зависимости изменения параметров и характеристик конструкции, определили способы повышения жесткостных параметров и прочности элементов,введением в сечение дополнительной продольной арматуры,устойчивость которой обеспечивается прочностью бетона конструкции,заключенного в обойму.
20. Разработаны конструктивные решения предварительно напряженных композитных сталежелезобетонных вставных и встроенных силовых цилиндров прессов и резервуаров высокого давления,кото р¡ле обеспечивают технологичность в изготовлении,надежность в эксплуатации и ремонтопригодность.Экспериментальные исследования выявили характер напряженно-деформированного состояния композитной конструкции и её элементов при внутреннем давлении рабочей жидкости и внешнем давлении от предварительно напрягаемой навивки,а также пределы прочности и условно-упругой работы материала конструкции при различных видах воздействий.
21. Предложены и оценены теоретические подходы к оценке работоспособности железобетонных опорных конструкций агрегатиро-ванного оборудования в качестве транспортировочно-монтажного приспособления и в составе плитного фундамента включающего опорную конструкцию оборудования и подстилающую плиту пола промышленного здания или плиту перекрытия,что позволяет в результате решения системы алгебраических уравнений выявить и оценить амплитуды колебаний фундамента при действии динамических нагрузок.
22. Определены оптимальные критерии для установления эксплуатационных параметров конструкции горизонтальных станин и оснований станков (массивных, балочных, рамных), выполняемых из железобетона и специальных бетонов и установлено,что их расчет по прочности, жесткости при изгибе и кручении можно производить с использованием практических методов строительной механики и теории упругости,применяемых при расчете металлических прототипов.
23. Выявлены теоретические подходы к расчету железобетонных стоек станков и предложены зависимости,описывающие сложное напряженно-деформированное состояние этих конструкций в условиях действия комбинации воспринимаемых ими нагрузок(изгиб, кручение, сжатие с изгибом и пр.).
24. Установлены теоретические основы подхода к расчету железобетонных тумб и плитных оснований станков и предложены зависимости для определения их деформативности.
25. Предложены зависимости для определения прочности фиксации, местному смятию, отрыву и сдвигу контактных закладных деталей при действии местных эксплуатационных и случайных нагрузок.
26. На примере конкретных конструкций станин и оснований станочного оборудования из железобетона отработаны до числа основные теоретические положения по определению напряженно-деформированного состояния конструкций,стабильности деформаций во времени и оценки параметров при воздействии повторных и динамических нагрузок.
27. Выявлено,что усилия возникающие в элементах железобетонных станин прессов от действия нагрузки и от температурных воздействий,могут определяться расчетом по правилам классической строительной механики,как для однородных упругих тел.
28. На базе вариационного метода с использованием общего энергетического подхода С.П.Тимошенко разработана математическая модель для расчета железобетонных архитравов станин прессов по деформациям с использованием метода "стандартной области".
Разработана методика расчета архитравов по прочности и тр.ещиностойкости,основанная на зависимостях,полученных из экспериментов и отражающих разнофакторный анализ поведения конструкции.
При расчете архитравов по выносливости при действии динамических или многократно повторяющихся нагрузок,выполняемом по методике СНиП,необходимо учитывать особенности режимов загру-жения,путем введения специальных коэффициентов условий работы.
29. Разработана методика расчета сталежелезобетонного предварительно напряженного силового цилиндра с использованием решения в форме Б.Г.Галеркина и системы бигармонических функций Бесселя-Неймана,в виде быстро сходящихся рядов,что позволяет построить достаточно простые расчетные формулы. Создан с использованием вариационной формулировки задачи и применением функционала внутренней энергии конструкции практический инженерный метод расчета сталежелезобетонных гидроцилиндров прессов, учитывающий такие условия и факторы, влияющие на изменение напряженно-деформированного элемента, как шарнирное опирание стенки,её жесткая заделка в днище или защемление в днище и надцилиндровой части станины (крышке). Принято, что исходная пространственная задача решается с использованием схемы физической дискретизации,при которой стенка цилиндра разбивается на балочные и кольцевые элементы, причем взаимодействие между двумя дискретными системами в каждой точке осуществляется посредством введения обобщенного внутреннего неизвестного усилия.
30. Рассмотрены методы оценки упруго-пластического состояния железобетонной стенки цилиндра при совместном действии внешнего ддавления от напрягаемой навивки и давления рабочей жидкости; предложен способ определения напряжений и перемещений стенки в любом произвольном сечении с учетом защемления стенки в недеформируемом днище и развития в ней упруго-пластических и пластических зон.
31. Разработаны нормативные и рекомендательные документы, определяющие принципиальные подходы к проектированию и технологии изготовления разнотипных базовых и опорных конструкций машин и оборудования из железобетона и специальных бетонов.