Исследование зависимости термодиффузионного разделения бинарных систем газов от давления при различных концентрациях и температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Белалов, Владислав Равильевич

  • Белалов, Владислав Равильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 189
Белалов, Владислав Равильевич. Исследование зависимости термодиффузионного разделения бинарных систем газов от давления при различных концентрациях и температурах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Смоленск. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белалов, Владислав Равильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор теоретических и экспериментальных методов исследования молекулярного массопереноса в неизотермических условиях

1.1 Физические явления возникающие в газах в неизотермических условиях

1.2 Явление транспирации (теплового скольжения)

1.3 Термодиффузионные потоки чистых газов и бинарных смесей газов

1.4 Термодиффузионное разделение в газах

1.5 Зависимость термодиффузионного разделения в газах от давления

2. Установки и методы измерения термо диффузионного разделения в умеренно-плотных бинарных газовых смесях

2.1 Экспериментальные установки для измерения термо диффузионного разделения в умеренно-плотных газах

2.2 Зависимость термодиффузионного разделения от соотношения объемов холодной и горячей областей газа

2.3 О средней температуре молекулярного массопереноса в неизотермических условиях

3. Результаты эксперимента и расчет термо диффузионного разделения

в умеренно-плотных бинарных газовых смесях

3.1 Метод расчета термодиффузионного разделения в умеренно-плотных газовых системах на основе теории Максвелла-Больцмана-Джинса

3.2 Исследования термо диффузионного разделения в газовых системах при различных давлениях

3.3 Термодиффузионное разделение в бинарных системах газов при различных концентрациях, температурах и давлениях. Эксперимент

и расчет

Выводы

Список литературы

Приложение 1. Оценка достоверности экспериментальных данных

по термодиффузионному разделению бинарных газовых систем

Приложение 2. Таблицы экспериментальных и расчетных значений термо диффузионного разделения исследованных газовых систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование зависимости термодиффузионного разделения бинарных систем газов от давления при различных концентрациях и температурах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Значительное число технологических процессов тепло- и массопереноса протекает в газовой среде в неизотермических условиях. В первую очередь, к ним относится макроскопическая химическая кинетика [1], основной задачей которой является изучение химической реакции в реальных условиях, когда на химический процесс налагаются другие физические явления. Важнейшими из этих физических процессов являются: во-первых, диффузия исходных веществ и продуктов реакции, во-вторых, выделение и распространение тепла. Одним из основных разделов макроскопической кинетики является диффузионная кинетика, изучающая роль диффузии в протекании гетерогенных химических реакций для тех случаев, когда влиянием тепловых факторов можно пренебречь. Кроме того, молекулярный массоперенос в неизотермических условиях играет важную роль в аэротермохимии [2], задачах горения [3], в установках по разделению изотопов [4] и многих других процессах и установках [5-7].

В неизотермических условиях в газах может одновременно протекать несколько физических процессов: концентрационная диффузия, термодиффузия, термодиффузионный бароэффект, тепловое скольжение. Каждое из этих явлений использует свои характеристики, зачастую однозначная связь между ними до конца не установлена, и по одним характеристикам невозможно надежно вычислить другие. Попытка вычисления всех характеристик с единой точки зрения была предпринята с позиций так называемой строгой кинетической теории [8-10], термодинамики необратимых процессов [11, 12] и элементарной кинетической теории [13-17].

В работе [18] Мончиком и Мэйсоном в общем виде была показана эквивалентность строгой и элементарной кинетических теорий.

В целом история исследования термодиффузии насчитывает более ста лет. В 1911 году Энског [5] и, независимо от него Чепмен [19], разрабатывая кинетическую теорию неоднородных газов, теоретически установили, что

диффузия в газовой смеси может быть вызвана не только градиентом концентраций, но и градиентом температур. Этот процесс в дальнейшем и получил название термодиффузия. Полученный вывод показался неожиданным, но в 1917 году он был экспериментально подтвержден Чепменом и Дутсоном [20]. Как показали дальнейшие исследования, процесс термодиффузии сопровождается и другими эффектами, такими как термодиффузионный бароэффект [21, 22] и термомолекулярная разность давления [23-26].

Существующие методы описания процесса термодиф фузии в области нормальных и повышенных давлений, такие как строгая кинетическая теория [19, 20], термодинамика необратимых процессов [11, 12] и элементарная кинетическая теория [13-17], не позволяют описывать этот процесс в широком диапазоне термодинамических параметров. В настоящее время для расчета характеристик молекулярного массопереноса в неизотермических условиях используют либо экспериментальные данные, либо их расчет по полуэмпирическим формулам в экспериментально исследованной области параметров.

Кроме того, в настоящее время для многих систем технически важных газов либо нет измерений вообще, либо они выполнены только для отдельных значений термодинамических параметров [9, 27-29]. Определенные шаги в области расширения диапазона экспериментальных исследований и методов расчета термодиффузионных характеристик были сделаны в работах [30-37].

Однако сложность экспериментальных исследований и многие методические трудности не всегда позволяют получить надежный обширный материал по термодиффузионному разделению в широком диапазоне температур, давлений и концентраций. Процесс термодиффузии требует дополнительного исследования в реальных газовых системах.

Работа выполнялась в соответствии с заданием и планами научно-исследовательской работы по гранту РФФИ 2003 г., проект №03-02-96375 «Теоретические основы физико-химических и тепломассообменных процессов

в реагирующих гетерогенных системах для обеспечения энергосберегающих режимов работы» и госбюджетным темам, финансируемых Рособразованием РФ: тема №2001020 (гос. per. №01200605918) «Моделирование и управление сложными теплоэнергетическими системами с химическими реакциями», 2005 г.; тема №1058060 (гос. per. №01200202449) «Исследования закономерностей тепло- и массопереноса в неизотермических условиях в реальных газовых и парогазовых смесях», 2006-2008 гг.; тема №1048060 (гос. per. №01200605918) «Исследование процессов молекулярного массопереноса в газовых системах с диссоциирующими компонентами в неизотермических условиях», 2009-2010 гг.; тема №1060090 (гос. per. №01200950540), «Экспериментальное и теоретическое исследование молекулярного массопереноса в многокомпонентных газовых смесях в неизотермических условиях», 2011 г.

Цель работы:

1. Экспериментальное и теоретическое исследование зависимости термодиффузионного разделения от давления в реальных газовых системах, содержащих технически важные газы, при различных концентрациях и температурах.

2. Анализ зависимости экспериментальных данных по термодиффузионному разделению в бинарных газовых системах от давления, концентрации и температуры.

3. Разработка метода расчета термодиффузионного разделения в широком интервале давлений, концентраций и температур.

Научная новизна экспериментальных и теоретических результатов заключается в следующем:

• получены экспериментальные данные по термодиффузионному разделению ряда бинарных систем, содержащих технически важные газы, в широком диапазоне температур, давлений и концентраций;

• большинство данных по термодиффузионному разделению получены в исследованной области термодинамических параметров впервые;

• предложена формула для расчета термодиффузионного разделения в бинарных смесях газов в широком диапазоне термодинамических параметров, использующих минимальное число экспериментальных данных.

Практическая ценность:

Полученные в результате исследования экспериментальные данные и формула для расчета термодиффузионного разделения в широком диапазоне термодинамических параметров могут быть использованы:

• для пополнения банков и баз данных по термодиффузионному разделению в бинарных газовых системах;

• при расчетах тепломассообменных процессов, процессов горения и разработке оборудования в самых различных областях науки и техники -энергетике, химической, газовой промышленности и т.п.;

• для развития кинетической теории.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается надежными экспериментальными данными и хорошим их согласием с расчетными данными, а также корректным использованием кинетической теории при получении расчетной формулы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты экспериментального исследования термодиффузионного разделения девяти систем газов при различных давлениях, концентрациях и температурах;

•формула для расчета термо диффузионного разделения в широком

диапазоне термодинамических параметров.

Апробация работы и публикации.

Материалы работы докладывались и обсуждались на:

• 10-11 Российских конференциях по теплофизическим свойствам веществ. Казань 2002 г., Санкт-Петербург 2008 г.

• Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации». Смоленск 2011 г.

• 22, 25 Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях». Псков 2009 г., Саратов 2012 г.

• 9, 13, 14 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Москва 2003 г., 2007 г., 2008 г.

• 1-4 Межрегиональных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Информационные технологии, ресурсосбережение, энергетика и экономика». Смоленск 2004-2007 гг.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из которых 2 статьи в журналах из перечня ВАК и 16 статей, докладов и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях. Объем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 137 странице основного текста, включающих 41 рисунок и 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованных источников из 214 наименований и двух приложений на 33 страницах.

1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНОГО МАССОПЕРЕНОСА В НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 1.1 Физические явления, возникающие в газах в неизотермических условиях, и способы их теоретического описания

Если в газовой среде есть области с различными температурами, то между ними обычно возникает перепад давлений, который приводит к гидродинамическому течению. Такое явление в газах возникает при всех давлениях, однако природа возникновения этого физического явления при различных давлениях газа неодинакова. В связи с этим существенно различна и величина бароэффекта между неизотермическими областями газа, а также возможность его экспериментального обнаружения и измерения. Выделяют три основные области давления: область Кнудсена, где средняя длина свободного пробега больше или равна характерному размеру установки; переходная область, где они одного порядка, и нормальная область давлений, где средняя длина свободного пробега много меньше характерного размера установки. Первоначально это явление было обнаружено в кнудсеновской области. Впервые этот эффект возникновения разности давлений между двумя колбами, соединенными между собой пористым телом или капилляром, обнаружил Рейнольде [38]. Явление возникновения течения газа между неизотермическими областями в кнудсеновской области давлений было названо термотранспирацией. В дальнейшем этот эффект подробно исследовался Кнудсеном [23, 39-41] и получил название термомолекулярной разности давления. Кроме того, это явление изучалось также в работах [42-44]. Лос и Фергюссон [45] обнаружили его также в переходной области давлений. Для нормальной области явление возникновения перепада давлений и вызываемое им гидродинамическое течение было обнаружено и исследовано значительно позднее из-за значительных экспериментальных трудностей по измерению этого явления [17, 21, 32, 35, 46-49].

В смесях газов в нормальной области давлений при неизотермических условиях кроме градиента давлений также возникает градиент относительной концентрации компонентов газовой смеси. Это явление, впервые предсказанное Энскогом и Чепменом в 1911 году, было экспериментально подтверждено в 1917 году Чепменом и Дутсоном. В дальнейшем, явление термодиффузионного разделения газовых смесей нашло большое практическое применение [4, 50] и было исследовано многими авторами [30, 31, 33-35, 51-54]. Явления в газах, протекающие в неизотермических условиях, представляют большой практический и научный интерес, как экспериментальный, так и теоретический.

К настоящему времени наиболее известны два основных теоретических метода описания термо диффузии: молекулярно-кинетический и термодинамический. Термодинамический метод [11, 12, 26, 54-58] позволяет установить связь между термодинамическими параметрами и описывает термодиффузионное разделение в газовых смесях и перепад давлений между областями газа, находящимися при разных температурах. Однако термодинамические методы описания явлений в неизотермических условиях невозможно использовать для вычисления самих коэффициентов массопереноса, и они используются только для нахождения зависимости этих коэффициентов от термодинамических параметров.

Более результативным является описание термодиффузии молекулярно-кинетической теорией, в которой в настоящее время можно выделить два основных направления. Так называемая строгая кинетическая теория [8, 19, 5965] исследует неравновесную функцию распределения, которая находится из решения кинетического уравнения Больцмана. Вторая кинетическая теория, получившая название элементарной [13-18, 66-72], использует концепции длины свободного пробега и локально равновесной функции распределения Максвелла. Однако несмотря на принципиальное различие начальных предпосылок, обе теории приводят к примерно одним и тем же теоретическим выводам. В работах [1, 18, 27, 64] в результате проведенного анализа делается вывод о том, что обе теории эквивалентны. Рассмотрим современное состояние описания и измерения этих явлений в газах и смесях более подробно.

1.2 Явление транспирации (теплового скольжения)

Явление термотранспирации в газах впервые получило теоретическое объяснение в работе Максвелла [69], в которой он впервые вводит понятие теплового скольжения как результат взаимодействия молекул газа с молекулами стенки. Им была получена следующая формула для скорости теплового скольжения:

, ¿/1пГ ,ч

(1.1)

ау

где V - кинематическая вязкость газа;

Т — абсолютная температура;

у - координата вдоль стенки;

АТ=Ъ1А - максвелловское значение константы теплового скольжения.

Эта формула была получена Максвеллом из предположения о том, что молекулы перед ударом о поверхность стенки имеют то же распределение скоростей, что и в объеме. В итоге скорость теплового скольжения ит получилась независящей от коэффициента аккомодации тангенциального импульса. Очевидно, что предпосылки, используемые Максвеллом при выводе формулы (1.1), верны только при полностью зеркальном отражении молекул от стенки, что является лишь частным случаем общего диффузно-зеркального рассеяния молекул. В ряде работ сделаны попытки учесть зависимость функции распределения молекул по скоростям от аккомодации молекул на стенке с использованием различных молекулярных и статистических моделей больцмановского оператора межмолекулярных столкновений. Наиболее часто для подобных вычислений используется модель БГК (Бхатнагар, Гросс, Крук) [59, 64]. Однако несмотря на учет аккомодации тангенциального импульса на стенке, во многих работах получены выражения для скорости теплового скольжения, аналогичные максвелловскому. Такой результат получен, например, методом Трэда [61] в работе [73]. Аналогичный результат для сплошной среды был получен в работах [24, 74] с применением термодинамики необратимых процессов. Подробным образом вопрос о тепловом скольжении

обсуждался в работах Лойялки [75-78], где численными методами решено уравнение переноса с моделью оператора межмолекулярных столкновений БГК. В работе [75] показано, что существует зависимость между константой теплового скольжения и долей диффузно-отраженных от стенки молекул. Но в работах [76, 77] говорится, что для цилиндрической трубы, начиная со значений обратного Кнудсена сИЛ равного десяти и выше (то есть в вязком режиме неизотермического течения газа), поток термокрипа ()т практически не зависит от коэффициента аккомодации тангенциального импульса а на стенке.

На основании результатов, полученных в этих работах, можно сделать вывод о независимости потока термокрипа от пристеночных явлений в нормальной области давлений. Наиболее полно обзор теоретических работ по тепловому скольжению дан в работе Породнова [79]. Для интересующего нас случая, вязкого со скольжением течения газа в неизотермических условиях, в данной работе получена формула для скорости теплового скольжения 11т:

где Ат - константа теплового скольжения;

г} - коэффициент динамической вязкости для твердых сферических

молекул; Р - давление газа; Т- температура; Z - координата вдоль стенки; т - масса молекулы; к - постоянная Больцмана.

В результате проведенного в работе [79] анализа делается вывод о том, что в большинстве теоретических работ авторы, пользуясь самыми различными методами решения кинетического уравнения (метод Монте-Карло [80], вариационный метод [75]) и моделями оператора молекулярных столкновений: (модель максвелловских молекул [75, 80], БГК - модель [60, 76], эллипсоидальная модель [81]), в конечном итоге получают аналогичные

(1.2)

выражения для скорости теплового скольжения. Отличия заключены, в основном, в численном значении коэффициента теплового скольжения. Аналогичную ситуацию отмечает и автор работы [32]. Резюмируя все перечисленные работы, использующие в основном концепцию теплового скольжения, можно выделить следующее: в нормальной области давлений (¿//Я>100) или в вязком режиме неизотермического течения газа, влияние пристеночных явлений на течение становится пренебрежимо мало. Поток термокрипа в вязком режиме зависит только от сорта газа и разности температур.

Принципиально иной подход к объяснению явлений, возникающих в газах в неизотермических условиях, предлагают авторы работы [21]. В работе описана природа и дана количественная характеристика этих явлений, исходя из элементарной молекулярно-кинетической теории. Авторы объясняют возникновение перепада давлений как результат диффузии молекул, называемой авторами термосамодиффузией (по аналогии с самодиффузией в неизотермических условиях [17, 82-87]). Поток термосамодиффузии приводит к увеличению плотности числа молекул в горячей области (по сравнению с равновесной при данной температуре) и к уменьшению ее в холодной области (также по сравнению с равновесной плотностью числа молекул при данной температуре), то есть к появлению разности давления между областями газа с различной температурой. Бароэффект, возникающий при неизотермической диффузии, назван авторами термодиффузионным бароэффектом. Величина термодиффузионного бароэффекта зависит от перепада температур на концах капилляра, соединяющего области с различной температурой, и от гидродинамического сопротивления капилляра. В изотермических условиях диффузия двух газов обусловлена различием плотности числа молекул и различием их тепловых скоростей. Эти же факторы определяют диффузию в неизотермических условиях. Авторы работ [88-90] объясняют механизм термодиффузионного разделения газов диффузией каждого компонента газовой смеси из холодной области в горячую. Вследствие того, что диффузионные

скорости компонент газовой смеси различны, происходит разделение газовой смеси. Обратно из горячей области в холодную смесь движется как целое, гидродинамическим потоком, благодаря термодиффузионному бароэффекту. Таким образом, хорошо прослеживается взаимосвязь явлений, возникающих в газовой среде при наличии в ней неизотермических областей. К преимуществам такой теоретической модели, применяемой авторами работ [82-90], следует отнести единство позиций, с которых объясняются все явления, возникающие в неизотермических условиях, как в чистых газах, так и в их смесях. Кроме того, согласно диффузионной модели, все процессы в неизотермических условиях в нормальной области давлений объясняются без привлечения закона взаимодействия молекул газа со стенкой. При линейном распределении температуры вдоль капилляра они зависят только от температуры холодной и горячей областей. К подобному же выводу пришли авторы работ [91, 92], анализируя решения уравнения Больцмана. Поэтому авторы работ [87, 88] предлагают для нормальной области давлений назвать это явление -термодиффузионным бароэффектом. А для переходной области и области Кнудсена предлагается оставить название термомолекулярная разность давлений, подчеркивая этим различную физическую природу этих явлений.

Как следует из приведенного краткого обзора теоретических методов описания явлений, возникающих в газах в неизотермических условиях, в настоящее время нет единой общепризнанной теории. Большое разнообразие в терминологии (термотранспирация, тепловое скольжение, термоосмос, термокрип, термосамодиффузия, термомеханический эффект) достаточно хорошо отражает многочисленность теоретических моделей, применяемых для описания одного и того же явления. Даже в рамках одной и той же концепции, например теории теплового скольжения, полученные теоретические значения константы теплового скольжения в вязком режиме неизотермического течения, отличаются более чем на 100% [79] от 0,53 до 1,15.

Поэтому только экспериментальные исследования в сочетании с теоретическими разработками могут дать объективную информацию о

процессах в неизотермических условиях. Кроме проверки применимости различных теорий, экспериментальные исследования в неизотермических условиях могут быть использованы для извлечения различных молекулярных характеристик. Так, например, как указывают авторы работ [93-95], с помощью экспериментов по изменению термомолекулярной разности давления можно определить время релаксации вращательной энергии многоатомных молекул. Авторами работ [96-98] предложена методика, позволяющая из измеренных потоков в неизотермических условиях извлечь коэффициент самодиффузии, который для некоторых газов (например, газов с малыми молекулярными весами: водород, гелий) измерить невозможно, или измеряется с большой погрешностью. В работе [99] экспериментальные результаты по термомолекулярной разности давлений используются для определения величины поступательного фактора Эйкена.

Первоначально эксперименты велись в разреженных газах (Х»сГ) и в переходной области давлений. Различными авторами исследовались зависимости величины термомолекулярной разности давлений от давления и температур холодной и горячей областей [39, 53]. Вследствие экспериментальных трудностей (малой величины термодиффузионного бароэффекта, порядка 0,1-5 Па), в нормальной области давлений эксперимент появился позднее [87-89]. Как показано в работе [32], в нормальной области давлений различными авторами была установлена следующая формула для величины термодиффузионного бароэффекта:

^ = (1.3)

АТ Р\уг

где Я, ¡1 - универсальная газовая постоянная и молекулярный вес;

г - радиус капилляра, соединяющего горячую и холодную области; Р - давление газа; // - вязкость газа;

К — коэффициент пропорциональности, который у различных авторов меняется от 6,72 до 12,2.

1.3 Термодиффузионные потоки чистых газов и бинарных смесей газов

В неизотермических условиях также были проведены исследования термодиффузионных потоков газов. В работах [30, 90, 99-103] были использованы различные методы измерений. Так, например, авторы работ [30, 90] использовали для измерений термодиффузионных потоков метод движущейся капли, сущность которого заключается в следующем: к сосудам двухколбового прибора была присоединена манометрическая трубка с каплей силиконового масла, обладающего малой вязкостью и имеющего незначительное давление пара; величина разности давлений и термодиффузионные потоки определялись по скорости движения капли в манометрической трубке. Авторы получили следующее выражение для потока термосамо диффузии:

Г =

КТ

| | У[212Т2 | т 8Л/5в Щ1Т0 л 1Т Т

(1.4)

где Р - давление газа;

К - постоянная Больцмана;

Б, г — поперечное сечение и радиус капилляра;

а - коэффициент пропорциональности между скоростью движения 0 капли силиконового масла в манометрической трубке сечением £0 и силой трения (находится из опыта);

Ль Л2, Л ~ коэффициенты вязкости газа при температурах Гь Т2, Т соответственно.

Погрешность в определении потока этим методом оценивается авторами в 15%. Такой погрешности достаточно для обнаружения эффекта и для качественного его определения. Однако для количественного исследования термодиффузионных потоков в неизотермических условиях метод движущейся капли является малоточным.

Более точным является так называемый компенсационный метод, описанный в работе [32]. Схема установки, реализующей данный метод, приведена на рисунке 1.1.

1,2- холодный и горячий сосуды 5 - емкостной микроманометр

3 - набор капилляров 6 - байпасный кран

4 - компенсационное устройство 7 - мановакуумметр

Рисунок 1.1 - Установка для измерения термодиффузионных потоков в изобарных условиях

Изобарность условий достигается тем, что избыточное (по сравнению с равновесным) число молекул в горячей области забирается, а в холодную область подается недостающее число молекул (по сравнению с равновесным при данной температуре). Роль такого компенсационного устройства выполняет цилиндр 4 с поршнем, который может с помощью редуктора перемещаться со скоростью, требуемой условиями компенсации. Емкостной датчик, работающий в режиме нуль-прибора, регистрирует при этом изобарность условий эксперимента. На описанной экспериментальной установке были выполнены измерения термодиффузионных потоков в чистых газах [82-85] и в бинарных смесях газов [104, 105-106] при разности температур между горячей и холодной областями до 650 К. Были исследованы зависимости величины термодиффузионного потока от давления, разности температур между горячей и холодной областями и от величин средней температуры.

Авторами работ [99, 103] также использовалась экспериментальная установка, реализующая метод компенсации. Схема такой установки приведена на рисунке 1.2.

ю

/

Тт

& J

1 1........... "-—9 I /

Г 5 '-'Чг

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Белалов, Владислав Равильевич

выводы

1. Для выполнения экспериментальной части данного исследования при участии автора созданы две экспериментальные установки: первая предназначена для измерения коэффициентов взаимной диффузии в неизотермических условиях, вторая реализует двухколбовый метод для измерения термодиффузионного разделения в интервале давлений 0,1-15 МПа и температур 260-800 К. Достоверность полученных экспериментальных данных по термодиффузионному разделению подтверждена результатами контрольных измерений и расчетом погрешностей.

2. Результатом реализации экспериментальной части исследования явилось получение надежных экспериментальных данных о термодиффузионном разделении 9 пар газов: Н2-СН4, 02-С02, Н2-С02ь СНА-С02, СЩ-пС^Ню, Ы2-С02, Н2-С2Н4, Н2-И2, со-со2.

3. Проведенные исследования по измерению коэффициентов взаимной диффузии в неизотермических условиях для трех пар газов: Не-Аг, Н2-Аг и Н2-Не, позволяют сделать вывод о том, что средняя температура молекулярного массопереноса зависит от индивидуальных свойств газов, и для ее нахождения необходимо проведение эксперимента, особенно при значительных перепадах температур. Найденные из этих измерений значения термодиффузионного разделения совпадают с измеренными в экспериментах по термодиффузии.

4. На основе кинетической теории Максвелла-Больцмана-Джинса и проведенных экспериментов предложена полуэмпирическая формула, позволяющая рассчитать термодиффузионные разделения бинарных смесей газов в широком диапазоне изменения давления, температуры и концентрации с использованием коэффициентов сжимаемости чистых компонент и объемов горячей и холодной областей газа. Результаты вычислений по данной формуле дают отклонения от экспериментальных данных в пределах 3-12%.

5. Проведен сравнительный анализ результатов вычислений по предложенной формуле и экспериментальных данных наших исследований и исследований других авторов для 19 систем газов в широком диапазоне температур, концентраций и давлений. Результаты проведенного анализа позволяют рекомендовать предложенную нами формулу для расчета термодиффузионного разделения в реальных газовых системах в широком диапазоне термодинамических параметров.