Аномальная свободная гравитационная конвекция в трехкомпонентных газовых смесях в условиях диффузионного моста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Поярков, Игорь Викторович

  • Поярков, Игорь Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Алматы
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 140
Поярков, Игорь Викторович. Аномальная свободная гравитационная конвекция в трехкомпонентных газовых смесях в условиях диффузионного моста: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Алматы. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Поярков, Игорь Викторович

Условные обозначения Введение

1. Диффузия и концентрационная гравитационная конвекция в изотермических бинарных и трехкомпонентных газовых смесях

1.1. Аномальная гравитационная концентрационная конвекция в трубке Лошмидта

1.2. Диффузия и аномальная гравитационная концентрационная конвекция в квазистационарных условиях

1.2.1. Взаимная диффузия в бинарных газовых смесях

1.2.2. Диффузионный бароэффект в бинарных смесях

1.2.3. Распределение концентрации в трехкомпонентной газовой смеси

1.2.4. Инверсия градиента плотности и диффузионный "затвор" в многокомпонентных смесях

1.2.5. Аномальная гравитационная концентрационная конвекция в квазистационарных условиях

1.3. Диффузионный перенос в стационарных условиях

1.3.1. Условия переноса в диффузионном мосте, соответствующие замкнутому прибору и различным системам отсчета

1.3.2. Экспериментальные методы, реализующие стационарно-проточный метод

1.4. Теоретическое описание неустойчивости механического равновесия газовой смеси при бинарной и тройной диффузии

1.4.1. Задача Рэлея-Бенара для изотермических бинарных газовых смесей

1.4.2. Диффузионная неустойчивость в изотермических трехкомпонентных газовых смесях

1.5. Основные цели исследования

1.6. Выводы 47 2. Экспериментальные установки, приборы, устройства и методика работы по измерению диффузионных и конвективных потоков в газовых смесях

2.1. Стационарно-проточный метод

2.1.1. Диффузионные потоки в различных системах отсчета. Общая схема экспериментальной установки

2.1.2. Гидростатический компенсатор давления и некоторые узлы установки

2.1.3. Визуализация диффузионного и конвективного режимов смешения

2.1.4. Измерение концентраций интерферометром и хроматографом

2.1.5. Методика проведения эксперимента

2.1.6. Парциальные потоки и коэффициенты диффузии, определенные с помощью гидростатического компенсатора давления

2.1.7. Анализ погрешности измерений

2.2. Метод открытого с одного конца капилляра

2.2.1. Принципиальная схема экспериментальной установки и методика проведения эксперимента

2.2.2. Диффузионная ячейка метода

2.2.3. Измерение концентраций и определение коэффициента диффузии

2.2.4. Оценка погрешности измерений 2.3. Выводы

Диффузия и конвективные потоки бинарных и тройных газовых смесей в стационарном режиме смешения

3.1. Экспериментальное исследование диффузии бинарных смесей методом диффузионного моста с применением гидростатического компенсатора давления.

3.1.1. Бинарная диффузия в различных системах отсчета

3.1.2. Компенсирующие потоки в лабораторной системе отсчета. Определение абсолютной величины перепада давления над торцами диффузионного канала

3.1.3. Влияние скорости подачи газов на диффузионный режим переноса

3.2. Экспериментальное исследование неустойчивости механического равновесия газовой смеси в трехкомпонентных газовых системах

3.2.1. Определение положения границы неустойчивости

3.2.2. Парциальные потоки компонентов при различных перепадах давления и начальной концентрации смеси в неустойчивом режиме

3.2.3. Диффузионный "затвор" фреона-12 в условиях неустойчивости механического равновесия газовой смеси в стационарном режиме

3.2.4. Аномальное разделение газовой смеси в стационарных условиях

3.2.5. Исследование неустойчивости механического равновесия для тройной системы при диффузии бинарной смеси во встречный поток чистого компонента

3.3. Теоретический анализ устойчивости механического равновесия изотермических трехкомпонентных газовых смесей в открытых системах

3.3.1. Амплитудные уравнения устойчивости в открытом вертикальном канале

3.3.2. Решение невозмущенной задачи для малых концентраций тяжелого компонента

3.4. Сравнение теории и эксперимента по положению границы устойчивой диффузии на плоскости парциальных чисел Релея

3.5. Выводы Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномальная свободная гравитационная конвекция в трехкомпонентных газовых смесях в условиях диффузионного моста»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В различных природных и технологических процессах, связанных с многокомпонентными смесями, необходимо иметь детальную информацию о параметрах, определяющих основные особенности массопереноса как в бинарных, так и многокомпонентных системах. Если диффузия в бинарных смесях достаточно подробно описана в литературе, то массоперенос в подобных условиях для многокомпонентных смесей освещен значительно слабее. Примером может служить сравнительно недавно открытое явление неустойчивости механического равновесия изотермических газовых смесей при диффузии в тройных системах с последующим развитием свободных конвективных течений. Аномальность свободной гравитационной конвекции сопровождается целым рядом новых эффектов, которые экспериментально были изучены в замкнутой системе двух колб. Однако, изучение этих эффектов не проводилось в условиях диффузионного моста, в котором присутствует новый управляющий независимый параметр - разность давлений Ар. Следует ожидать, что изменение перепада давления над торцами канала в диффузионной ячейке окажет существенное влияние на области и характер диффузионного и конвективного смешения. Выявление таких особенностей, связанных с проявлением неустойчивости механического равновесия газовой смеси и развитием конвективных структурированных течений в условиях диффузионного моста, представляется актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Совершенствование экспериментальной методики исследования диффузии в стационарных условиях с регулированием перепада давления над торцами диффузионной ячейки в условиях диффузионного моста с помощью гидростатического компенсатора давления. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

• разработать и создать экспериментальную установку с новой системой компенсации (гидростатический компенсатор давления), позволяющей изменять Лр в более широком диапазоне давлений и измерять парциальные потоки компонентов;

• экспериментально исследовать перепад давления на концах диффузионного канала как функцию состояния гидростатического компенсатора;

• измерить коэффициенты диффузии некоторых газовых систем;

• провести сравнительный анализ полученных экспериментальных данных и данных других авторов с целью верификации модернизированной методики проведения опытов.

Экспериментальное и теоретическое исследование неустойчивости механического равновесия при изотермической диффузии в трехкомпонентных газовых смесях в условиях диффузионного моста, предполагает выяснение механизмов неустойчивости, роли и влияния величины перепада давления на скорость конвективного смешения компонентов, выявление новых эффектов, сопровождающих аномальное смешение. Это требует решить следующие задачи:

• разработать и создать экспериментальную установку, позволяющую измерять парциальные потоки компонентов в режиме неустойчивости механического равновесия изотермической тройной смеси;

• экспериментально исследовать влияние перепадов концентрации и давления на концах диффузионного канала на границу устойчивости и парциальные потоки компонентов в режиме развитой конвекции;

• разработать методику для теоретического определения областей устойчивой и неустойчивой диффузии в стационарных условиях и провести сравнение с экспериментальными данными.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Предложено и разработано новое устройство (гидростатический компенсатор давления), позволяющее регулировать перепад давления на диффузионном канале в более широком диапазоне величины в экспериментальных схемах типа диффузионного моста.

Разработан и изготовлен экспериментальный комплекс установок, реализующий метод диффузионного моста и позволяющий проводить измерение парциальных потоков компонентов при произвольных значениях и направлениях перепада давления над торцами диффузионного канала с одновременной визуализацией процесса.

В стационарных условиях диффузионного моста впервые проведено комплексное экспериментальное исследование по выявлению характерных особенностей смешения при неустойчивости механического равновесия изотермических трехкомпонентных газовых смесей. Впервые разработана методика и получены опытные данные по определению границ устойчивости на плоскости парциальных чисел Рэлея при различных перепадах давления над торцами канала.

Теоретически определены границы неустойчивости для исследованных смесей в координатах диффузионных чисел Рэлея и проведено сравнение с экспериментальными данными.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Научно-практическая значимость заключается в:

• создании новых устройств (приборов) для проведения экспериментов в условиях диффузионного моста для бинарных и многокомпонентных газовых смесей;

• разработке и обосновании новых методик проведения эксперимента, позволяющих получить фундаментальные результаты при переходе системы из устойчивого состояния в неустойчивое при различных перепадах давления над торцами капилляра; • измерении и предсказании положения границ неустойчивости механического равновесия тройных газовых смесей при стационарной диффузии в терминах чисел Рэлея;

Часть материалов, вошедших в диссертационное исследование, выполнены по темам, финансируемым Министерством Науки и Образования Республики Казахстан:

1. Межвузовская программа поисковых исследований МН-АН РК 1994-1998 годы "Нелинейные процессы и структурная самоорганизация вещества" № гос. регистрации П-051. Тема: "Нелинейные явления в газах, сопровождающие молекулярный тепломассоперенос" МН-1.1 № гос. регистрации 0196 РК 00028;

2. Программа фундаментальных исследований МН-АН РК 1997-2000 годы "Исследование и моделирование механизмов взаимодействия структурных элементов и обменных процессов в газе, плазме и жидкостях" № гос. регистрации Ф-124. Тема: "Тепломассоперенос и сопутствующие эффекты в многокомпонентных газовых смесях" ГПЖ-2 № гос. регистрации 0299 РК 00432.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: устройство и конструктивное исполнение гидростатического компенсатора давления; экспериментальные данные по определению парциальных потоков и коэффициентов бинарной диффузии в различных системах отсчета; экспериментальные результаты измерения парциальных потоков, характеризующих конвективное смешение в стационарных условиях при различных составах исходных смесей и перепадах давления на торцах канала; теоретическую методику анализа изотермической тройной газовой смеси на устойчивость в стационарных условиях.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Экспериментальные и теоретические исследования, разработка методик математической обработки экспериментальных данных, интерпретация научных результатов выполнены автором совместно с Н.Д.Косовым, Ю.И.Жавриным, И.Н.Корзун, Ю.Е.Волошиным, В.Н.Косовым, Д.У.Кульжановым, В.Д.Селезневым. Опыты проводились на экспериментальном комплексе, разработанном и изготовленном под руководством Н.Д.Косова и Ю.И.Жаврина с участием автора. Идея создания гидростатического компенсатора давления выдвинута совместно с Н.Д.Косовым. Часть экспериментальных исследований, непосредственных расчетов осуществлялась с И.Н.Корзун, Ю.Е.Волошиным, Н.Д.Косовым, В.Н.Косовым, Д.У.Кульжановым, Ю.И.Жавриным. Методика определения границ устойчивости механического равновесия изотермических трехкомпонентных газовых смесей в стационарных условиях разработана совместно с В.Д.Селезневым и В.Н.Косовым.

Постановка задач, выбор путей и методов их решения, выводы диссертации и положения, выносимые на защиту, принадлежит автору.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах кафедры теплофизики и молекулярной физики Казахского Национального Университета им. аль-Фараби, кафедры молекулярной физики Уральского Государственного Технического Университета, а также следующих конференциях: Международном совещении-семинаре молодых ученых

13

Теплофизические проблемы промышленного производства", Тамбов, 1992 г.; Первой Российской Национальной Конференции по Теплообмену, Москва,1994 г.; Втором международном рабочем совещании "Неравновесные системы многих тел", Алматы, 1999 г., VIII Всеросийском съезде по теоретической и прикладной механике, Пермь, 2001 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам диссертации опубликовано 10 работ. Основные результаты содержатся в работах [83,99,105,114,116].

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. В конце работы приведен список использованных источников, содержащий 117 наименовании. Общий объем диссертации 144 страниц, в том числе 36 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Поярков, Игорь Викторович

3.5. ВЫВОДЫ

1. Экспериментальное исследование переноса в шести бинарных изотермических газовых смесях позволило получить парциальные потоки компонентов в лабораторной, среднечисловой системах отсчета, системе отсчета, соответствующей измерению истинных коэффициентов диффузии, а также в системе центра масс с помощью гидростатического компенсатора давления, который был впервые применен в устройствах типа диффузионного моста. Полученные коэффициенты бинарной диффузии в пределах погрешности эксперимента совпали с литературными данными.

2. В режиме взаимной диффузии с помощью гидростатического компенсатора давления были проведены измерения величины диффузионного бароэффекта.

3. Для устойчивого режима показано, что скорость подачи газовых потоков на вход в диффузионную ячейку не оказывает влияние на характер смешения.

4. Экспериментально и теоретически изучены характерные особенности неустойчивости механического равновесия в трехкомпонентных газовых смесях в условиях диффузионного моста. Впервые исследована аномальная гравитационная концентрационная конвекция при различных перепадах давления над торцами диффузионного канала.

5. Впервые в режиме неустойчивости механического равновесия тройной газовой смеси изучена диффузия бинарной газовой смеси во встречный гидродинамический поток чистого компонента. Показана принципиальная возможность стабилизации неустойчивого режима путем воздействия встречного потока определенной интенсивности.

6. Впервые показано, что положение линий устойчивости механического равновесия тройных смесей на плоскости парциальных чисел Релея не зависит от перепада давления на канале в относительно широком интервале его значений.

7. Показано, что роль варьируемого объемного потока смеси (а следовательно, и перепада давления) сводится к существенному изменению полей концентрации компонентов и массовой плотности смеси в условиях механического равновесия, предшествующих возникновению конвекции.

8. Впервые измерены парциальные потоки компонентов в условиях аномального возникновения свободной гравитационной конвекции в условиях диффузионного моста как функции перепадов концентрации и давления.

9. Впервые определена зависимость критической концентрации эффекта "запирания" тяжелого газа тройной смеси в условиях срыва устойчивости как функции объемного потока смеси.

10. По измеренным парциальным потокам компонентов найден коэффициент разделения гелия и фреона-12 как функции перепада концентрации и объемного потока смеси и показана возможность его изменения в десятки раз.

11. Сравнение опытных и теоретических результатов по положению линии монотонной устойчивости на плоскости парциальных чисел Релея при учете нелинейной зависимости массовой плотности от координат и объемного потока смеси удовлетворительно согласуются друг с другом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для проведения экспериментальных исследований бинарной диффузии в различных системах отсчета разработана и изготовлена установка стационарного проточного метода, в которой реализация заданной системы отсчета происходит с помощью оригинального гидростатического компенсатора давления. Измерены бинарные коэффициенты диффузии в среднечисловой системе отсчета, системе отсчета, соответствующей измерению истинных коэффициентов диффузии, а также в системы центра масс для шести смесей: Не - Аг, Не - N2, Не - СН4, Аг - СН4, N2 - СН4, Не - С02 при температуре 296 К и давлении 0,1 МПа. Получено хорошее согласие с имеющимися литературными данными.

2. Разработана и создана установка стационарного проточного метода с измерением перепада давления на концах диффузионного канала с помощью гидростатического компенсатора давления.

3. Разработан оригинальный экспериментальный стенд на основе метода капилляра с модифицированной диффузионной ячейкой, позволяющей проводить измерения в режиме устойчивого механического равновесия смеси в широком интервале скоростей газовых потоков, подаваемых в ячейку.

4. На основе использования гидростатического компенсатора давления проведено измерение величины диффузионного бароэффекта в режиме взаимной диффузии для шести смесей: Не - Аг, Не - N2, Не - СН4, Аг - СН4, N2 - СН4, Не - С02 при температуре 296 К и давлении 0,1 МПа, получено хорошее согласие с опытными данными других авторов.

5. В широком интервале скоростей подачи газовых потоков в диффузионную ячейку произведено измерение темпа регулярного режима смешения и коэффициента взаимной диффузии шести газовых смесей: Не - Аг, Не - N2, N2 - Аг, Не - СН4, N2 - СН4, Не - С02. Показана независимость определения парциальных потоков компонентов от скорости подачи газовой смеси на вход диффузионной ячейки.

6. Исследовано влияние перепада давления на концах диффузионного канала на интенсивность конвективных течений при аномальной концентрационной гравитационной конвекции. Измерены парциальные потоки компонентов как функции перепадов концентраций и давления для смеси гелий+фреон-12-аргон.

7. По измеренным парциальным потокам компонентов найден коэффициент разделения гелия и фреона-12 как функции перепада концентрации и объемного потока смеси и показана возможность его изменения в десятки раз.

8. В режиме неустойчивости механического равновесия газовой смеси изучена взаимная диффузия бинарной газовой смеси во встречный поток чистого компонента. Доказана возможность стабилизации неустойчивого режима путем воздействия встречного потока определенной интенсивности.

9. На базе линейной теории устойчивости проведен расчет критических параметров, определяющих границу перехода изотермической тройной смеси из состояния устойчивой диффузии в область аномальной гравитационной конвекции в условиях диффузионного моста. Теоретические оценки удовлетворительно согласуются с опытными данными.