Исследование зависимости коэффициентов взаимной диффузии углеводородных газов от давления при различных температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Незовитина, Мария Александровна

  • Незовитина, Мария Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 189
Незовитина, Мария Александровна. Исследование зависимости коэффициентов взаимной диффузии углеводородных газов от давления при различных температурах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Незовитина, Мария Александровна

Введение.

1. Обзор экспериментальных и теоретических методов исследования и описания взаимной диффузии газов.

1.1. Экспериментальные методы измерения коэффициентов взаимной диффузии в плотных газах.

1.2. Теоретическое описание процесса взаимной диффузии в плотных газах.

2. Установки и методики измерения коэффициентов взаимной диффузии в плотных газах.

2.1. Использование двухколбового аппарата для измерения коэффициентов взаимной диффузии в плотных газах.

2.2. Экспериментальная установка, реализующая стационарный проточный метод.

3. Методики расчета коэффициентов взаимной диффузии газов в плотных газовых системах.

3.1. Расчет коэффициентов взаимной диффузии газов в рамках кинетической теории Максвелла-Больцмана-Джинса.

3.2. Метод расчета коэффициентов взаимной диффузии в плотных газах на основе теории Энскога-Торна.

3.3. О характеристической температуре молекулярного массопереноса.

3.4. Сравнение экспериментальных и расчетных значений коэффициентов взаимной диффузии в зависимости от давления при различных температурах.

3.5. Коэффициенты взаимной диффузии углеводородных газов при различных температурах и давлениях. Эксперимент и расчет.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование зависимости коэффициентов взаимной диффузии углеводородных газов от давления при различных температурах»

Актуальность проблемы

Изучение свойств веществ является неотъемлемой частью исследований строения материи. Знание свойств веществ необходимо также для расчета различных технологических устройств и установок, в частности, задач химической кинетики, расчета массопереноса в пограничном слое и многих других.

Исследование процесса диффузии в газах было начато в 1829 году [1]. К настоящему времени был накоплен определенный экспериментальный материал и созданы кинетические теории диффузии в разреженных газах, неплохо описывающие этот процесс и позволяющие рассчитать коэффициенты диффузии газов.

Несколько по-иному обстоит дело с исследованием диффузии в плотных и умеренно-плотных газовых системах. К настоящему времени для этих газовых систем получены весьма ограниченные, зачастую противоречивые экспериментальные данные. Не существует и надежного метода или соответствующей теории для расчета коэффициентов взаимной диффузии в плотных газах, хотя коэффициенты взаимной диффузии широко используются для расчетов процессов горения, в химической кинетике [2,3], входят во многие безразмерные критерии тепло- и массопереноса [4,5]. Результаты исследования диффузии находят практическое применение в теоретических расчетах в химической технологии [6]. Знание коэффициента бинарной диффузии необходимо при расчете процессов транспорта и регазификации природных газов [7,8]. Диффузия влияет на выпадение конденсата природных газов [9].

Коэффициент диффузии может служить исходным материалом для извлечения параметров межмолекулярного взаимодействия [10]. При повышении давления газы в большей степени проявляют свои реальные свойства, поэтому изучение взаимной диффузии в плотных газах приобретает особое значение.

Существующие методы описания процесса диффузии при повышенных давлениях, такие как: строгая кинетическая теория [10, 11, 12] с ее модификациями [13, 14, 15], теория димеров [16], основанная на строгой кинетической теории, феноменологический подход неравновесной термодинамики [17, 18, 19], элементарная кинетическая теория, развитая Ларанжейрой и Джинсом для разреженных газов [20, 21], не позволяют в широких пределах изменения термодинамических параметров описывать этот процесс.

Измерение коэффициента взаимной диффузии проводилось в ряде работ [22-40] и др. Однако сложность аппаратуры и многие методические трудности не всегда позволяют получить надежные экспериментальные данные по диффузии в широком интервале давлений, температур и концентраций. Процесс диффузии требует дополнительного экспериментального исследования в реальных газовых системах.

Исследование диффузии в системах, содержащих углеводородные газы, в широком диапазоне термодинамических параметров, несомненно, актуально, и имеет технически важное прикладное значение. Работа выполнялась в соответствии с заданием и планами научно-исследовательской работы по гранту РФФИ 2003 г, проект №03-0296375 "Теоретические основы физико-химических и тепломассообменных процессов в реагирующих гетерогенных системах для обеспечения энергосберегающих режимов работы" и госбюджетным темам, финансируемым Рособразованием РФ: тема №2001020 (гос. per. №01200605918) "Моделирование и управление сложными теплоэнергетическими системами и химическими реакциями", 2005 г.; тема №1048060 (гос. per. №01200202449) "Исследования закономерностей тепло- и массопереноса в неизотермических условиях в реальных газовых и парогазовых смесях", 2006-2008 гг. Цель работы:

1. Экспериментальное и теоретическое исследование зависимости коэффициентов взаимной диффузии от давления в газовых системах, содержащих углеводородные газы и другие технически важные газы, при различных температурах и давлениях.

2. Анализ зависимости экспериментальных данных коэффициентов взаимной диффузии бинарных газовых систем от давления, температуры и концентрации.

3. Получение надежных методов расчета коэффициентов взаимной диффузии газовых систем в широком интервале давлений, температур и концентраций.

Научная новизна экспериментальных и теоретических результатов заключается в следующем:

• получены экспериментальные данные по коэффициентам взаимной диффузии систем, содержащих углеводородные газы, в широком интервале давлений, температур и концентраций;

• большинство данных по коэффициентам взаимной диффузии газов получены в исследованной области термодинамических параметров впервые;

• предложены формулы для расчета коэффициентов взаимной диффузии газов в широком диапазоне термодинамических параметров, использующие минимальное число экспериментальных данных.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные и методики расчета коэффициентов взаимной диффузии газов в широком диапазоне термодинамических параметров (давлений, температур, концентраций) могут быть использованы:

• для пополнения банков и баз данных по коэффициентам диффузии;

• при расчетах тепломассообменных процессов и оборудования в самых различных областях науки и техники -энергетике, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и т.п.;

• для развития теории молекулярного массопереноса. Обоснованность и достоверность в диссертационной работе выводов обеспечивается хорошим совпадением между достоверными экспериментальными и расчетными данными, а также корректным использованием кинетических теорий молекулярного массопереноса. Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты экспериментальных исследований коэффициентов взаимной диффузии 18 пар газов;

• формулы для расчета коэффициентов диффузии в широком диапазоне давлений, температур и концентраций.

Апробация и публикации. Материалы работы докладывались и обсуждались на:

• 11-12 Российских Конференциях по теплофизическим свойствам веществ, Санкт-Петербург, 2005 г.; Москва, 2008 г.;

• Международной научно-технической конференции «ЭНЕРГЕТИКА-2008: инновации, решения, перспективы», Казань, 2008 г.

• 17, 20-21 Международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях», Кострома, 2004 г.; Ярославль, 2007 г.; Саратов, 2008 г.;

• 9-15 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2003-2009 гг.;

• IV-й Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2009 г.;

• 26, 28 Российских школах по проблемам науки и технологий, Миасс, 2006, 2008 гг.;

• Всероссийской научно-технической конференции «Современные инновационные технологии и оборудование», Тула, 2006 г.;

• 3-5 Межрегиональных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Информационные технологии, ресурсосбережение, энергетика и экономика», Смоленск, 20062008 гг.

Публикации:

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из которых 1 статья в журнале из перечня ВАК и 20 докладов и тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 119 страницах основного текста, включающих 14 рисунков и 28 таблиц. Работа состоит из введения, трех разделов, основных выводов, списка использованных источников из 167 наименований и трех приложений на 50 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Незовитина, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Для выполнения экспериментальной части исследования созданы, при участии автора, две экспериментальные установки, реализующие двухколбовый и стационарный проточный методы, позволяющие проводить измерения коэффициентов взаимной диффузии в интервале давлений 0,01-ь6,0МПа и температур 253-т-бООК. Достоверность измерений коэффициентов взаимной диффузии подтверждена анализом и расчетом погрешностей и результатами контрольных опытов.

2. Результатом реализации экспериментальной части исследования явилось получение массива надежных экспериментальных данных о коэффициентах взаимной диффузии 18 пар газов: Н2-СН4, Н2-С2Н6, Н2-С3Н8, Н2-С6Н6, СН4—СгНб, СН4—П-С4Н10, Н2—П-С7Н16, Н2—п-СбН14, Н2-п-С4Н,0, К2-С2Н6, Н2-К2, Н2-С02, С3Н8-С02, К2-С02, Аг-С02, Не-Аг, Не-С02, О2-СО2 в интервале давлений 0,01-г 6,0 МПа и температур 253-т-бОО К. Получено свыше 500 значений коэффициентов взаимной диффузии в основном для слабо исследованных систем в неисследованной области параметров: давлений и температур.

3. На основе кинетической теории Максвелла-Больцмана-Джинса получены формулы для расчета коэффициентов взаимной диффузии газов в широком диапазоне изменения давления, температуры и концентрации с использованием коэффициентов сжимаемости чистых компонент. Результаты вычислений согласно этим формулам дают отклонения в пределах 2 ч- 7% от экспериментальных данных.

4. Проведен анализ барической зависимости коэффициентов взаимной диффузии в рамках строгой кинетической теории (теории Энскога-Торна), и предложены поправки, позволяющие улучшить согласие между теорией и экспериментом. В результате этого, расчеты по данной теории дают согласие с экспериментом в пределах 3 4-12% в области, далекой от линии фазового перехода.

5. Проведен сравнительный анализ экспериментальных данных наших исследований и исследований других авторов и результатов вычислений согласно полученной нами формуле для расчета коэффициента взаимной диффузии в рамках теории Максвелла-Больцмана-Джинса для 27 систем газов в широком диапазоне температур, давлений и концентраций. Результаты анализа позволяют рекомендовать предложенную нами формулу для вычисления коэффициентов взаимной диффузии и для других систем газов, а также для расчетов барической, концентрационной и температурной зависимостей коэффициентов взаимной диффузии.