Молекулярная динамика явлений переноса в пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Кондратьев, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кондратьев, Алексей Евгеньевич
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ. 4
ВВЕДЕНИЕ. 7
ГЛАВА I. КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПЛОТНЫХ СИЛЬНО НЕРАВНОВЕСНЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ. 15
§ I.I. Кинетическое уравнение Энскога и методы его решения. 15
§ 1.2. Система уравнений диффузии. Коэффициенты вязкости, теплопроводности и взаимной диффузии плотной газовой смеси. 20-
§ 1.3. Анализ структуры коэффициентов переноса. Сравнение с экспериментом . 26
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ ПРИ
ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ. 44
§ 2.1. Структура пористых сред. 44
§ 2.2. Газокинетическое обоснование континуальной модели явлений переноса плотной газовой смеси в пористой среде . 50
§ 2.3. Исследование специальных случаев движения газовых смесей в пористых средах - 60
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЙ ПАРЦИАЛЬНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ И ТЕМПЕРАТУРЫ В ПОРИСТЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СРЕДАХ.67
§ 3.1. Исследование характерных особенностей диффузии плотных газов в пористых средах. 67
§ 3.2. Влияние собственного объема молекул плотного газа на степень использования внутренней поверхности пористого катализатора. 78
§ 3.3. Математическая формулировка задачи о распределении полей концентраций и температуры в пористом катализаторе при протекании в нем необратимой неизотермической реакции. 85
§ ,3.4. Анализ чувствительности режимов протекания реакции от основных параметров процесса . 92
ЗАКЛШЕНИЕ. 103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная динамика явлений переноса в пористых средах»
Развитие современной авиации, ракетно-космической техники, а также химической технологии в последнее время все в возрастающей степени связано с использованием кинетической теории газов и ее результатов.
Хорошо известно [I], что классическое уравнение Больцмана позволяет исследовать лишь достаточно разреженные газы, когда молекулы можно рассматривать в виде материальных точек и учитывать только парные взаимодействия. Несмотря на эти ограничения, уравнение Больцмана и методы его решения давно уже стали прочным фундаментом, на основе которого были решены и решаются многочисленные научные и прикладные проблемы. В то же время многие процессы в промышленности и народном хозяйстве связаны с плотными газами и газовыми смесями. Для исследования их свойств кинетическое уравнение Больцмана становится непригодным и требуется его замена другим, более общим уравнением, учитывающим специфические особенности поведения плотных газов. Одна из главных таких особенностей состоит в сравнимости размеров молекул с их длиной свободного пробега. Это приводит к тому, что молекулы уже нельзя рассматривать в виде материальных точек, а нужно принимать во внимание их собственный объем.
Первые важные результаты по возможности обобщения кинетической теории на случай больших плотностей были получены еще в конце прошлого столетия в работах Клаузиуса Й Больцмана [2]. Они юказали, что учет таких эффектов, как уменьшение свободного эбъема и экранирование молекулами друг друга при столкновениях, триводит к увеличению вероятности парных взаимодействий в плот-зом газе по сравнению с разреженным. В дальнейшем этот результат использовал Энског [3] для построения кинетического уравнения однокомпонентного плотного газа. Это уравнение было получено им на основе неких интуитивных соображений и требовало, во-первых, своего строгого обоснования и, во-вторых, обобщения на случай многокомпонентных газовых смесей.
Значительный вклад в решение этих проблем был сделан В.В.Струминским. Так, в работе [4] им было показано, что гипотеза молекулярного хаоса может быть применена и для плотного газа, но при этом в кинетических уравнениях необходимо учитывать дополнительный множитель.
Впервые обобщение теории Энскога на случай плотных бинарных смесей было сделано Торном [I], а затем формальным образом на случай смесей с произвольным числом компонентов ТамомиГуббинсом [5]. Однако, как было показано в работе [б], результаты Торна не согласуются с выводами термодинамики необратимых процессов. Этот факт послужил причиной пересмотра уравнения Энскога и его модификаций. В.В.Струминским и В.И.Курочкиным в работе [7] был проделан тщательный анализ основных положений Энскога и было предложено обобщенное кинетическое уравнение для многокомпонентных плотных газов. Следует отметить, что это уравнение выводится на основании тех же предпосылок, что и исходное уравнение Энскога. Изменение касается вопроса о локализации парной корреляционной функции Jf^ , учитывающей увеличение вероятности парных столкновений. Однако правильное решение этого вопроса позволило добиться соответствия между результатами кинетической теории плотных газов и принципами термодинамики необратимых процессов (полученные кинетические коэффициенты удовлетворяют соотношениям симметрии Онзагера [8]). Таким образом, появилась уверенность в правильности получаемых результатов кинетической теории плотных газовых смесей, в частности выражений для коэффициентов переноса.
Создание надежных методов вычисления этих коэффициентов, особенно таких методов, которые использовали бы минимальное количество экспериментальной информации, имеет большое практическое значение, например, при расчете сложных физико-химических процессов в химической технологии. При этом на первый план, зачастую, выдвигается задача определения зависимости коэффициентов вязкости, теплопроводности, диффузии и т.д. от температуры и состава плотной газовой смеси.
Увеличение объемов и интенсификация химико-технологических процессов, связанных с использованием твердых катализаторов, привели к необходимости более точного описания физической картины явлений, имеющих место в пористых средах. Установлено, что физическая структура катализатора может влиять на большинство его свойств. Два химически одинаковых катализатора с различной пористой структурой могут иметь различную активность, различную избирательность и различную степень использования внутренней поверхности. Определение этих и других характеристик катализатора требует детального исследования явлений переноса в пористой среде. Основу такого изучения составляют уравнения переноса, которые могут быть получены несколькими способами [9]. Наиболее последовательным и обоснованным представляется подход, использующий результаты кинетической теории газов: как уравнения, так и коэффициенты переноса. Эффективным приемом при этом оказалось представление реальной пористой среды в виде совокупности гигантских молекул, которые, подчиняясь некоторым ограничениям, отражающим специфику такой замены, формально рассматриваются как равноправный компонент газовой смеси. Преимущество подобного подхода состоит в том, что он позволяет применять к такой псев-цогазовой смеси все достаточно строго полученные результаты кинетической теории газов. Это дает возможность не только должным эбразом обосновать вид уравнений переноса в пористых средах и выявить структуру коэффициентов бинарного взаимодействия в системе уравнений Стефана-Максвелла, но и определить границы их применения.
Однако до сих пор при использовании такого подхода, идеи которого были сформулированы еще в середине XIX века Максвеллом (см.[Ю], р.18), псевдогазовая смесь считалась разреженной и применялся классический аппарат кинетической теории разреженных газов. Это приводило к тому, что, во-первых, в рамках такой модели опускались определенные черты реальной пористой среды (например, не было никакой физической аналогии для коэффициента пористости) , а во-вторых, полученные уравнения и коэффициенты переноса при больших плотностях неадекватно отражали поведение и свойства реальных газовых смесей. Устранение перечисленных трудностей может быть проведено естественным образом путем использования для описания свойств псевдогазовой смеси вместо кинетической теории разреженных газов кинетической теории плотных газовых смесей, в основе которой лежит обобщенное кинетическое уравнение Энскога.
Полученные уравнения переноса позволяют изучать сложные химико-технологические процессы, в которых явления диффузии, теплопередачи и т.д. взаимосвязаны с химическими реакциями, и, в частности, позволяют рассчитывать концентрационные и температурные поля в пористых зернах катализатора. Сложный, как правило, нелинейный характер дифференциальных уравнений, составляющих математическое описание изучаемого процесса, приводит к необходимости использования ЭВМ как единственному практическому способу их решения. Однако численное исследование этих уравнений почти всегда требует их предварительного качественного анализа, что является трудной задачей вследствие возможной по ряду причин неоднозначности получаемых решений. В то же время численные методы исследования многопараметрических задач практически исключают возможность широкого анализа результатов расчета. Необходимость обобщения этих результатов и получения простых закономерностей, отражающих существенные физические черты изучаемого процесса, заставляет продолжать развивать и различные приближенные методы, имеющие по сравнению с точными (численными) преимущество наглядности.
ЦЕЛЬ РАБОШ - газокинетическое обоснование системы уравнений переноса плотных газовых смесей в пористых средах, а также определение полей концентраций и температуры в пористых зернах катализаторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. С помощью обобщенного кинетического уравнения для плотных газов определены коэффициенты переноса плотных газовых смесей и предложен метод их вычисления, использующий минимальное количество экспериментальных данных. Проведено газокинетическое обоснование континуальной модели течения плотных газовых смесей в пористых средах. Определены парциальные и полные молекулярные потоки в различных режимах течения плотных газов. Проведено исследование влияния эффектов плотности на встречную диффузию бинарной газовой смеси в пористых средах. Вычислен коэффициент использования внутренней поверхности пористого катализатора для случая плотной реагирующей смеси. Определены области неединственности режимов протекания необратимой неизотермической реакции первого порядка в пористом катализаторе при внешнем сопротивлении подводу массы и тепла.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Кондратьев, Алексей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкое применение в химической промышленности пористых катализаторов выдвигает задачу детального изучения процессов многокомпонентного переноса в пористых каталитических средах.
Определенный круг вопросов, связанных с теоретическим исследованием указанной задачи, рассмотрен в представляемой диссертации, основные результаты и выводы которой приводятся ниже.
1. Из системы уравнений переноса плотных газовых смесей, полученной на основе предложенного академиком В.В.Струминским обобщенного кинетического уравнения, определены коэффициенты вязкости, теплопроводности и взаимной диффузии многокомпонентных смесей, а также получена система уравнений диффузии, обобщающая известную систему уравнений Стефана-Максвелла на случай плотных газов. Необходимо отметить, что полученные выражения для коэффициентов переноса по форме записи существенно проще соответствующих выражений в методе Чепмена-Энскога.
2. Предложен метод вычисления коэффициентов переноса плотных газовых смесей, использующий минимальное количество экспериментальной информации (необходимы лишь вторые и третьи вири-альные коэффициенты в уравнении состояния чистых газов в виде разложения по степеням плотности, а также их первые температурные производные). Важное преимущество данного метода заключается в том, что он позволяет рассчитывать коэффициенты переноса не только мало изученных газов, но и смесей в таких условиях, когда экспериментальные данные весьма ограничены. С помощью этого метода были вычислены коэффициенты вязкости, теплопроводности и взаимной диффузии бинарных смесей некоторых газов при больших давлениях в зависимости от состава и температуры смеси. Сравнение рассчитанных значений с экспериментальными данными показало, что точность полученных результатов осталась достаточно хорошей (5-10%), а объем необходимых вычислений, которые в случае плотных газовых смесей являются чрезвычайно громоздкими, существенно уменьшился по сравнению с другими используемыми методами расчета коэффициентов переноса,
3. На основе полученной системы уравнений диффузии и пылевидной модели пористой среды проведено газокинетическое обоснование системы уравнений движения плотных газовых смесей в пористых средах. Определены границы применимости этих уравнений. Показано, что учет собственного объема молекул вызвал изменение не только коэффициентов переноса, но и самой структуры уравнений, определяющих парциальные молекулярные потоки плотных газов. Полученные уравнения полнее отражают физику явлений переноса при больших давлениях и позволяют изучать более широкий класс течений газовых смесей в пористых катализаторах.
4. Исследована встречная диффузия бинарной газовой смеси в пористой среде. Показано, что учет объема, занимаемого молекулами, и эффекта экранирования ими друг друга при столкновениях приводит к немонотонной зависимости величин молекулярных потоков от давления: появляется максимум, положение которого определяется свойствами как пористой среды, так и газовой смеси. Таким образом, выбирая соответствующее давление, можно добиться, когда это необходимо, максимально возможного молекулярного потока для данного пористого катализатора и данной смеси газов.
5. Исследованы явления переноса в пористом катализаторе при протекании в нем изотермической реакции первого порядка. Вычислен коэффициент использования внутренней поверхности пористого катализатора. Показано, что 1фоме модуля Тиле, являющегося единственным определяющим параметром в случае разреженных газов, фактор эффективности в случае плотных газов зависит еще от двух безразмерных параметров: относительного объема молекул и отношения эффективных диаметров молекул реагента и продукта реакции. При одном и том же модуле Тиле установлено существенное увеличение степени использования внутренней поверхности пористого катализатора, когда молекулы исходного вещества имеют эффективный диаметр много больше по сравнению с молекулами продукта реакции. При обратном соотношении эффективных размеров молекул фактор эффективности меняется незначительно.
6. Разработан асимптотический метод анализа распределения полей парциальных концентраций и температуры в пористом катализаторе с конечным сопротивлением подводу массы и тепла на поверхности при протекании необратимой экзотермической реакции-первого порядка. Показано, что в случаях вялого и интенсивного протекания реакции в зависимости от значений определяющих параметров возможно существование от I до 3 стационарных режимов. В наиболее интересном случае промежуточной интенсивности протекания каталитической реакции распределение полей концентраций и температуры существенно отличается от плоского. При этом возможно существование от I до 5 стационарных режимов.