Исследование задач устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем с применением математических моделей и вычислительного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Чернова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Формализация задачи устойчивого развития региональной социо-
эколого-экономической системы
§1.1. Математическая модель динамической многокритериальной системы с секторной структурой и многими параметрами
управления
§1.2. Формализация основных принципов устойчивого развития
§ 1.3. Устойчивое развитие региональной социо-эколого-экономической системы как объект математического
моделирования
§ 1.4. Формулировка задачи устойчивого развития региональной
социо-эколого-экономической системы
§ 1.5. Выводы
Глава II. Математическая модель устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы в форме модифицированной
модели глобального развития
§ 2.1. Модификация модели «Мир-3». Предпосылки и
преобразования
§ 2.2. Построение математической модели устойчивого развития
региональной социо-эколого-экономической системы в форме задачи оптимального управления и обоснование ее
адекватности
§ 2.3. Применение теоретико-игрового подхода к определению планируемого конечного состояния региональной социо-
эколого-экономической системы
§ 2.4. Существование траектории устойчивого развития региональной
социо-эколого-экономической системы
§ 2.5. Выводы
Глава III. Исследование математической модели устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы в форме задачи
оптимального управления
§3.1. Необходимые и достаточные признаки траектории устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической
системы
§ 3.2. Вычисление траектории устойчивого развития региональной
социо-эколого-экономической системы
§ 3.3. Необходимые и достаточные признаки траектории устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы
(продолжение)
§ 3.4. Содержательная интерпретация полученных теоретических
результатов на языке концепции устойчивого развития
§ 3.5. Вычислительный алгоритм расчета оптимальной траектории
развития региональной социо-эколого-экономической системы и его программная реализация для задачи со свободным
правым концом
§ 3.6. Пример построения стратегии устойчивого развития
региональной социо-эколого-экономической системы
§3.7. Выводы
Глава IV. Моделирование задачи устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы с применением статистических
данных (на примере Кемеровской области)
§4.1. Информационная база для построения математической модели устойчивого развития региональной социо-эколого-
экономической системы
§ 4.2. Математическая модель устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы на основе статистических данных
§ 4.3. Существование оптимальной траектории в модели устойчивого
развития региональной социо-эколого-экономической системы
§ 4.4. Вычислительный алгоритм формирования стратегии устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы
§ 4.5. Информационное обеспечение задачи устойчивого развития
региональной социо-эколого-экономической системы
§ 4.6. Программа «Решение задачи устойчивого развития
Кемеровской области»
§ 4.7. Модельный пример с использованием статистических данных
по Кемеровской области
§4.8. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение I (Описание глобальной модели Медоуза «Мир-3»)
Приложение II (Применение симплекс-метода для поиска условно-оптимальной стратегии развития в конечный момент времени)
Приложение III (Листинг программы «Поиск оптимального решения задачи устойчивого развития региона»)
Приложение IV (Характеристики модели устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы с применением статистических данных (на примере Кемеровской области))
Приложение V (Листинг программной реализации системы KOSD (базы данных задачи устойчивого развития региона))
Приложение VI (Листинг программы «Решение задачи устойчивого развития Кемеровской области»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование задач устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем с применением математических моделей и вычислительного эксперимента»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Разработка моделей динамических систем и решение задач оптимального управления такими системами остается актуальным направлением исследований в современной математике с приложениями к различным областям. Характерной особенностью сложных динамических систем являются присущие им проблемы временной несостоятельности применяемых управленческих принципов и структурной диспропорции. Примерами динамических систем с такой структурой являются системы устойчивого развития регионов.
Концепция устойчивого развития государства в целом и отдельных регионов позволяет обеспечить стабильное и сбалансированное развитие трех секторов жизнедеятельности: экономического, экологического и социального, объединяя в целостную систему принципы экономической эффективности, социальной защищенности и экологической безопасности.
Научные предпосылки концепции устойчивого развития были предложены в начале XX века академиком В. И. Вернадским (учение о биосфере и ноосфере). В 1970-80-е гг. в ряде научных работ (Дж. Форрестера, Д. Медоуза, М. Месаровича и Е. Пестеля, А. Эрреры, В. А. Егорова, Е. В. Рюминой и др.) содержались попытки исследования такой сложной системы, как мировое сообщество, с применением методов системного анализа и имитационного моделирования.
В настоящее время вопросы устойчивого развития человеческого сообщества, отдельных стран, регионов привлекают все нарастающее внимание отечественных и зарубежных специалистов из разных областей знания (И. Ю. Блам, С. Н. Бобылев, Н. П. Ващекин, В. С. Голубев, В. И. Данилов-Данильян, В. А. Коптюг, Г. П. Краснощеков, В. К. Левашов, Д. Медоуз, В. Н. Незамайкин, В. М. Платонов, Г. С. Розенберг, А. Д. Урсул, Е. Г. Чмышенко, А. С. Щеулин, Alan Holland, Barton A. Larson, Keekok Lee, Desmond McNeill, H. Sverdrup и др.), в том числе математиков (В. А. Батурин, К. В. Бычков, С. Н. Васильев, В. И. Гурман, Н. Н. Данилов, М. В. Мажаров, Г. Г. Малинецкий, В. М. Матросов,
С. А. Махов, М. Hersh и др.). Большинство работ посвящено анализу понятия и проблематики устойчивого развития на гуманитарном уровне. Что касается применения математических методов к исследованию социо-эколого-экономических систем как сложных динамических систем с секторной структурой, то здесь можно выделить четыре подхода.
Во-первых, работы, касающиеся моделирования «слабой» и «сильной» устойчивостей (И. Ю. Блам, А. А. Голуб, Р. А. Перелет и др.). За основу этой классификации берется интерпретация так называемого «правила сохранения постоянства капитала». Однако предположение о соизмеримости и эквивалентности трех видов капитала является слишком «сильным», поскольку неизбежно возникает вопрос о том, каким образом можно оценить природный и, тем более, человеческий капитал.
Вторая группа работ (работы Г. Г. Малинецкого, В. М. Матросова, И. В. Матросова, К. В. Матросовой, С. А. Махова, W. С. Sanderson и др.) связана с применением и адаптацией известных «моделей глобального развития» для изучения проблематики устойчивого развития. В ряде работ анализируется вопрос введения управляющих параметров в уравнения динамики и, таким образом, допускается возможность целенаправленного управления и оценка по предпочтительности различных заранее заданных сценариев.
Третья группа работ (работы В. М. Матросова, Е. JL Торопцева, М. Hersh и др.) основывается на построении абстрактных имитационных моделей с использованием балансовых уравнений в различных секторах. Такие исследования, как правило, либо носят расчетный характер, либо не содержат конкретных видов функций, включенных в уравнения динамики переменных.
Четвертая группа работ (работы В. А. Батурина, С. Н. Васильева, В. В. Воробьева, В. И. Гурмана, И. П. Дружинина, Т. К. Сиразетдинова и др.) связана с исследованиями вопросов устойчивого развития на уровне отдельных регионов, преимущественно с точки зрения функционирования одного из секторов системы.
Среди работ зарубежных авторов можно встретить исследования методологического плана, такие, как обсуждение различных разделов математики с точки зрения применимости тех или иных методов и моделей к исследованию вопросов устойчивого развития (см., напр., [184]), модели расчетного характера, касающиеся устойчивого развития в добыче нефти и прав будущих поколений (см., напр., [196, с. 235-250]), критику глобального моделирования [179]. Кроме того, описываются такие имитационные модели, как абстрактная модель «Страны Чудес» (The Wonderland Model of Sustainable Development), предназначенная для объяснения сложности построения динамической системы для исследования устойчивого развития; модель развития Сахеля, построенная А. Пикарди в 1974 г. и считающаяся первой имитационной моделью устойчивого развития, примененной не на глобальном уровне; интерактивная модель динамики населения и окружающей среды Коста-Рики, предназначенная для анализа взаимодействия двух секторов системы; Маврикийская модель, рассматривающая частные вопросы устойчивого развития (см. [182, 192]).
Можно заметить, что во всех анализируемых работах авторами, с одной стороны, не предпринимаются попытки формализации задачи устойчивого развития и перевода на математический язык его основных принципов, разработка и исследование которых, с другой стороны, представляют самостоятельный интерес с точки зрения математики.
Из всего вышесказанного следует актуальность рассматриваемой темы.
Целью диссертационной работы является разработка методики построения математических моделей динамических многокритериальных систем с секторной структурой и многими параметрами управления применительно к задачам устойчивого развития, изучение вопросов существования оптимального управления такими системами, необходимых и достаточных признаков оптимальности, разработка алгоритмов вычисления оптимальных управлений.
Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих конкретных задач.
1. Разработка методики построения математической модели динамической многокритериальной системы с секторной структурой и многими параметрами управления, функционирующей согласно принципам состоятельности во времени и сбалансированности в дискретном времени.
2. Исследование вопросов существования траектории устойчивого развития как оптимальной, сбалансированной, состоятельной во времени траектории динамической системы; установление необходимых и/или достаточных признаков оптимальности стратегии устойчивого развития; разработка метода вычисления траектории устойчивого развития.
3. Формализация задачи устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем в форме моделей динамических многокритериальных систем с секторной структурой и многими параметрами управления.
4. Разработка информационного и программного обеспечения задачи устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем (базы данных, алгоритмов вычисления и реализующих их компьютерных программ).
5. Апробация теоретических результатов, полученных с помощью математических моделей динамических многокритериальных систем с секторной структурой и многими параметрами управления, на примере математических моделей двух видов: модели устойчивого развития как модификации модели «Мир-3» и нелинейной оптимизационной модели с управляющими параметрами, построенной на основе статистических данных.
Объектом диссертационного исследования являются математические модели динамических многокритериальных систем с секторной структурой и многими управляющими параметрами, функционирующих согласно принципам состоятельности во времени и сбалансированности в дискретном времени.
Предмет исследования - вопросы существования оптимальных, сбалансированных и состоятельных во времени траекторий, их признаков; разработка методов вычисления сбалансированных, состоятельных во времени траекторий, информационного и программного обеспечения для их вычисления.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные оптимальному управлению дискретными системами, численным методам в теории оптимальных систем, построению моделей глобального развития, теории динамических систем, эконометрическому моделированию, анализу проблематики устойчивого развития.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы теории оптимального управления, системного анализа, линейной алгебры, теории игр, математической статистики и регрессионного анализа, оптимизации, вычислительной математики. В качестве основы разработанной методики изучения вопросов устойчивого развития использован такой метод научного познания, как математическое моделирование.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем.
1. Разработан новый методический подход к построению математической модели динамической многокритериальной системы с секторной структурой и многими параметрами управления, функционирующей согласно принципам состоятельности во времени и сбалансированности в дискретном времени, и исследованию устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем при помощи математического моделирования. На основе разработанного подхода построена модификация модели глобального развития Медоуза «Мир-3», подходящая для задачи устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы.
2. Применены принципы сбалансированности и состоятельности во времени траекторий динамической системы в исследуемом классе моделей. Найдены условия существования, доказаны необходимые и достаточные
признаки траектории устойчивого развития. Предложен способ формирования стратегии устойчивого развития и построен алгоритм ее вычисления. С помощью теоретико-игрового аппарата получен способ построения целевых фазовых точек.
3. Предложен метод построения математической модели динамической многокритериальной системы с секторной структурой и многими параметрами управления, функционирующей согласно принципам состоятельности во времени и сбалансированности в дискретном времени, на основе статистических данных в форме нелинейной модели с управляющими параметрами (модель апробирована на примере задачи устойчивого развития Кемеровской области). Определены условия существования оптимальной траектории; сформулирован численный алгоритм построения оптимальной, сбалансированной, состоятельной во времени траектории. Построенные алгоритмы реализованы в форме нового комплекса программ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложен методический подход к построению математической модели динамической многокритериальной системы с секторной структурой и многими параметрами управления, функционирующей согласно принципам состоятельности во времени и сбалансированности в дискретном времени, и исследованию устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем на основе предложенных и формализованных принципов управляемости, сбалансированности и состоятельности во времени траектории развития на долгосрочный период.
2. Построены математические модели динамических систем, имеющие форму многокритериальных задач оптимального управления с закрепленными концами и фиксированным временем, двух видов: как модификация модели глобального развития Медоуза «Мир-3» и нелинейная модель, построенная на основе статистических данных (модели апробированы для задачи устойчивого развития Кемеровской области).
3. Доказаны условия существования, необходимые и достаточные признаки траектории устойчивого развития динамических систем; предложены вычислительные алгоритмы построения оптимальных, сбалансированных, состоятельных во времени траекторий динамических систем и комплекс программ, осуществляющих расчет оптимальных управлений и построение соответствующих траекторий развития систем.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе полученных результатов могут быть построены и исследованы различные классы математических моделей устойчивого развития систем другой структуры и назначения (непрерывных, стохастических и т.д.); полученные в работе теоретические результаты могут быть обобщены на более высокие иерархические уровни устойчивого развития.
Практическая ценность полученных результатов объясняется возможностью использования разработанных алгоритмов и комплекса программ для расчета траекторий устойчивого развития конкретных региональных систем с учетом многих влияющих факторов, а также для определения оптимальных величин капиталовложений в различные сферы устойчивого развития на уровне администраций регионов.
Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается используемой нормативной базой, обоснованной апробированными современными методами теории оптимального управления и регрессионного анализа, возможностью адекватной интерпретации результатов моделирования.
Личный вклад автора. Постановка целей и задач исследования осуществлялась научным руководителем. Автором самостоятельно были проанализированы отечественные и зарубежные научные результаты в области проблематики устойчивого развития, построены и исследованы математические модели, разработаны вычислительные методы, формализована задача устойчивого развития, осуществлены разработка и отладка комплекса программ.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и конкурсах: конкурс «Лучшие рекомендации молодежи стран G 20» в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи (IV ЕЭФМ) (г. Екатеринбург, 2013 г.); Международный конкурс научно-исследовательских проектов «EURASIA GREEN» в номинации «Модель рационального природопользования» (г. Екатеринбург, 2013 г.); Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по нескольким междисциплинарным направлениям «ЭВРИКА-2011» в номинации «Математическое моделирование в технических и социально-экономических системах» (г. Новочеркасск, 2011 г.); Международный круглый стол «Интеграционные процессы на Евразийском пространстве: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Дни науки - 2012» (г. Прага, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2010» (г. Одесса, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники» (г. Пшемысль, Польша, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (г. Иркутск, 2010 г.); Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Математическое моделирование развития северных территорий РФ» (г. Якутск, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-16-2010)» (г. Абакан, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации -вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2008 — 2011 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (г. Анжеро-Судженск, 2009 - 2011 гг., 2013 г.); Международная научно-практическая
конференция «Эволюция научной мысли» (г. Уфа, 2014 г.); Всероссийская молодежная научная школа «Управление, информация и оптимизация» (г. Юрга, 2012 г.).
Результаты, представленные в диссертационной работе, были получены в рамках выполнения краткосрочной поисковой научно-исследовательской работы по теме «Математическое моделирование устойчивого развития экономического региона» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по лоту, шифр «2011-1.4-502-004» «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в целях развития общероссийской мобильности в области информационных и информационно-телекоммуникационных технологий и вычислительных систем» по Государственному контракту № 14.740.11.0965 от 05.05.2011 г. по теме: «Разработка математических моделей, алгоритмов и Web-приложений для поддержки стратегического управления инновационной организацией».
Оценка результатов исследования.
1. Диплом I степени V (XXXVII) международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (2010 г.).
2. Диплом финалиста Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по нескольким междисциплинарным направлениям «ЭВРИКА-2011» (2011 г.).
3. Именная стипендия Президента Российской Федерации на 2011/2012 учебный год (аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам).
4. Диплом III степени конкурса «Лучшие рекомендации молодежи стран G 20» в рамках IV ЕЭФМ (2013 г.).
5. Сертификат за активное участие на Международном круглом столе «Интеграционные процессы на Евразийском пространстве: проблемы и перспективы развития» в рамках IV ЕЭФМ (2013 г.).
6. Диплом финалиста международного конкурса научно-исследовательских проектов «EURASIA GREEN» в номинации «Модель рационального природопользования» (2013 г.).
7. Почетная грамота ректора КемГУ за победу в финале IV Евразийского экономического форума (2013 г.).
8. Диплом I степени конкурса научных работ молодых ученых на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием имени А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (2013 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 21 научных работах автора, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, и 3 статьях в зарубежных изданиях. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, шести приложений и содержит 257 страниц, из них 163 страницы основного текста.
Введение включает обоснование актуальности работы, ее новизны, теоретической значимости и практической ценности, апробации, общую характеристику работы.
Первая глава посвящена формализации задачи устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы как модели динамической системы с секторной структурой и многими параметрами управления. В параграфе 1.1 описывается общая схема модели динамической многокритериальной системы с секторной структурой и многими управляющими параметрами, функционирующей согласно принципам состоятельности во времени и сбалансированности в дискретном времени. В параграфе 1.2 формализуются принципы управляемости, сбалансированности и
состоятельности во времени траектории на долгосрочный период для задачи устойчивого развития системы. В параграфе 1.3 определяются методологические основы построения математической модели устойчивого развития региональной системы и требования к модели. Параграф 1.4 посвящен формулировке задачи устойчивого развития региональной системы на математическом языке.
Во второй главе строится модификация модели глобального развития «» как модель динамической многокритериальной системы с секторной структурой и многими управляющими параметрами, функционирующей согласно принципам состоятельности во времени и сбалансированности в дискретном времени, подходящая для задачи устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы. Параграф 2.1 включает в себя предпосылки модификации модели «Мир-3». В параграфе 2.2 в соответствии с предъявляемыми требованиями и преобразованиями строится математическая модель рассматриваемой динамической системы в форме модифицированной модели «Мир-3» как дискретная задача оптимального управления с закрепленными концами и векторным функционалом качества. В параграфе 2.3 излагается последовательность вычислений для определения целевых фазовых точек, где за основу берется теоретико-игровой подход. В параграфе 2.4 доказываются условия существования оптимальной, сбалансированной, состоятельной во времени траектории в построенной модели.
Третья глава посвящена исследованию построенной модели в форме задачи оптимального управления, рассматриваются вычислительные аспекты задачи, доказываются основные утверждения. В параграфе 3.1 формулируются и доказываются необходимые и достаточные признаки траектории, рассматривающие ее с позиций сбалансированности. В параграфе 3.2 обсуждаются вопросы вычисления оптимальной, сбалансированной, состоятельной во времени траектории, применяется метод динамического программирования Р. Беллмана. В параграфе 3.3 доказываются необходимые и
достаточные признаки траектории, рассматривающие ее с позиций оптимальности и состоятельности во времени. В параграфе 3.4 приводится содержательная интерпретация всех доказанных утверждений. В параграфе 3.5 формулируется вычислительный алгоритм расчета оптимальной траектории развития региональной системы и описывается его программная реализация в среде программирования Delphi 7 для задачи со свободным правым концом. В параграфе 3.6 приводится пример построения стратегии устойчивого развития с применением разработанного алгоритма.
В четвертой главе строится и анализируется математическая модель динамической многокритериальной системы с секторной структурой и многими управляющими параметрами, функционирующей согласно принципам состоятельности во времени и сбалансированности в дискретном времени, на основе статистических данных в форме нелинейной модели с управляющими параметрами (модель апробирована на примере задачи устойчивого развития Кемеровской области). В параграфе 4.1 описывается информационная база для построения модели. В параграфе 4.2 строится модель устойчивого развития региональной системы отдельно по каждому из секторов (социальному, экологическому и экономическому). В параграфе 4.3 приводятся условия существования оптимальной траектории в построенной модели и доказываются соответствующие утверждения. В параграфе 4.4 формулируется численный алгоритм расчета оптимальной, сбалансированной, состоятельной во времени траектории в построенной модели. В параграфах 4.5 и 4.6 приводятся описания информационного обеспечения задачи устойчивого развития региональной системы в форме базы данных на языке VBA и программного обеспечения для расчета траектории и стратегии устойчивого развития региональной системы в среде Delphi 7 на основе сформулированного численного алгоритма. В параграфе 4.7 содержатся результаты численного моделирования и проводится их анализ.
В заключении приведены выводы и оценка результатов работы.
Список литературы содержит 250 наименований, каждое из которых изучено и применено со ссылками автором диссертационной работы.
В приложениях содержатся описание модели «Мир-3» (Приложение 1), симплекс-таблицы для поиска условно-оптимальной стратегии развития региональной системы в конечный момент времени (Приложение 2) и таблицы, содержащие характеристики модели устойчивого развития региональной системы с применением статистических данных (Приложение 4), листинги программных реализаций алгоритмов расчета оптимальных траекторий для двух моделей устойчивого развития региона (Приложения 3, 6), программной реализации базы данных (Приложение 5).
ГЛАВА I. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
§ 1.1. Математическая модель динамической многокритериальной системы с секторной структурой и многими параметрами управления
В данной главе мы рассмотрим вопросы построения математических моделей для исследования динамических многокритериальных систем с секторной структурой и многими управляющими параметрами, функционирующих согласно принципам состоятельности во времени и сбалансированности в дискретном времени, и один из способов применения данного формализма для разработки методики проведения количественных и качественных исследований проблематики устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем. Для этого прежде всего необходимо определить структуру и элементы модели, конкретизировать общий вид динамической многокритериальной системы со многими управляющими параметрами и дискретным временем, а также описать содержательно и формализовать принципы сбалансированности и состоятельности во времени.
Сформируем базовые предпосылки по структуре предполагаемой модели, ее основным элементам и их содержаниям.
1. Секторная структура модели. Прежде всего, предполагаемая модель должна включать в себя взаимосвязанные подмодели, каждая из которых будет содержать уравнения, описывающие динамику основных показателей в рассматриваемых секторах.