Адаптивность и стратегическая устойчивость развития региональных экономических систем в условиях трансформации эколого-экономических рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Мавляутдинова Гульнара Сафиулловна

  • Мавляутдинова Гульнара Сафиулловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 337
Мавляутдинова Гульнара Сафиулловна. Адаптивность и стратегическая устойчивость развития региональных экономических систем в условиях трансформации эколого-экономических рисков: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 337 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мавляутдинова Гульнара Сафиулловна

Введение

Глава I Теоретические и прикладные вопросы сбалансированного развития

региональных эколого-экономических систем

1.1 Региональная экономика и эволюция основных концепций её регулирования

1.2. Теоретические подходы к исследованию устойчивого сбалансированного развитии пространственно-распределенных региональных систем

1.3. «Полезность» экосистем и «экологичность» предпринимательства в концепции устойчивого экономического развития

1.4. Водосборный бассейн - как пространственно-распределенная универсальная

структурная единица региональной эколого-экономической системы

Глава II Методология системной диагностики сбалансированного развития эколого-экономических систем

2.1 Современные представления о системной диагностике, синергетика и нелинейная динамика как способ описания и характеристика состояния пространственных эколого-экономических систем

2.2 Риски, как индикаторы устойчивого развития экономической системы: обзор основных понятий и трактовок

2.3. Методология и способы оценки эколого-экономических рисков

2.4. Управление риском, различия и соответствие экономического и экологического рисков

2.5. Решение проблемы многокомпонентности экологического риска: выделение репрезентативных показателей, процедуры классификации, районирования,

математического моделирования

Глава III Анализ современных подходов к решению проблем сбалансированного развития эколого-экономических систем на примере водной отрасли экономики

региона

3.1 Нормирование использования водных ресурсов, как основа устойчивого развития эколого-экономических систем

3.2 Международная практика и опыт управления экономическими системами на

основе повышения эффективности водной отрасли

Глава IV Триггеры рисков, как индикаторы состояния в системной диагностике

региональных эколого-экономических систем

4.1 Принципы системной диагностики пространственных эколого-экономических систем и способы её реализации

4.2. Общая характеристика и основные положения триггерной концепции управления рисками

4.3. Формирование системы триггеров риска через нечеткую логику их оценки 177 Глава V Апробация предлагаемой системной диагностики триггеров рисков на примере оценки и прогнозирования развития эколого-экономической инфраструктуры водосборных территорий Республики Татарстан

5.1 Материалы и методы исследования

5.1.1. Основной алгоритм формализации статистических данных

5.1.2. Базовые статистические процедуры

5.1.3. Процедура экспертной оценки

5.1.4. Расчет показателя Хёрста

5.1.5. Механизм расчета рисков на основе нечеткого логического вывода

5.2 Результаты исследования

5.2.1 Принципы оценки эколого-экономических рисков в сложных пространственно распределенных системах

5.2.2 Оценка эколого-экономических рисков

5.2.3 Оценка адекватности системы рассчитанных показателей и её настройка

5.2.4 Эксперимент по сравнительному анализу эколого-экономических рисков и экспертных оценок

5.2.5 Параметры и риски функционирования эколого-экономической инфраструктуры бассейнов малых рек

5.2.6 Временная динамика факторов риска

5.2.7. Анализ R/S-статистики и показателя Хёрста для ряда индикаторов состояния эколого-экономической системы

5.2.8 Практическое использование метода оценки и прогнозирования эколого-экономических рисков

5.2.9 Система триггеров и инициирующие их предельные значения эколого-экономических рисков

5.2.10 Системная диагностика состояния эколого-экономической инфраструктуры

водосборных бассейнов на основе нечеткого логического вывода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивность и стратегическая устойчивость развития региональных экономических систем в условиях трансформации эколого-экономических рисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Регионы, являясь сложными, многоукладными социально-экономическими системами, развиваются в фарватере широкого набора генерирующихся во внешней и внутренней среде процессов. К ним необходимо отнести трансформацию социальной среды, производственных факторов материального и нематериального порядка, корректировки в сфере развития институциональной среды, ресурсные возможности и ограничения и т.п. Важно при этом отметить, что, несмотря на сформировавшиеся в последнее время тренды, ориентированные на поиск и исследование моделей экономического развития, основанных на оценке нематериальных факторов производства, производственные факторы материального порядка несомненно определяли и будут определять устойчивость и динамику развития социально-экономических систем различного уровня, включая, конечно же, и регионального. Данное утверждение является абсолютно актуальным и в рамках современного этапа трансформации национальных экономических систем развивающихся в условиях смены технологических укладов и набирающей обороты четвертой промышленной революции. Важнейшую роль в контексте поставленного вопроса играют природные ресурсы, формируя уникальную ресурсную базу и потенциал региона, они определяют вектор и качество его социально-экономического развития. В этой связи исследование, посвященное оценке уровня такого рода воздействия, учета материально-природной базы, определяющей качественно-количественные характеристики региональных производительных сил, имеет крайне значимый и актуальный характер для современной экономической науки и практики.

При этом к наиболее ключевой составляющей рассматриваемой материальной базы необходимо отнести эколого-экономическую систему региона, важнейшей компонентой которой являются водосборы со всем их многообразием и функциональным содержанием, определяющим во многом устойчивость и динамические способности развития регионов и отдельных территорий через

призму соотношения входных и выходных потоков величин. Важно при этом отметить, что процессы в сфере эволюционирования эколого-экономической инфраструктуры региона носят, преимущественно, инерционный характер, нежели научно-обоснованный в связи с чем весьма широкий набор вопросов не получил должно развития и требует своей систематизации и уточнения как с методологической точки зрения, так и с практической.

Таким образом, опираясь на представленные выше аксиомы, гипотезы и рассуждения обосновано предположить, что в современных экономических условиях особенно остро ощущается необходимость в разработке научно обоснованной, всесторонне выверенной методологии совершенствования управления развитием национальной экономики, обеспечивающем ее устойчивость и безопасность как в целом, так и отдельных ее регионов в условиях трансформирующейся эколого-экономической инфраструктуры, порождающей, в свою очередь, риски социально-экономического развития. Все это определило основное направление исследования, которое посвящено проблемам системной диагностики долгосрочных перспектив устойчивого развития региональных экономических систем в условиях трансформирующихся во времени экологических рисков, формированию стратегий устойчивого и сбалансированного развития регионов, разработке соответствующей методологии, математических алгоритмов и инструментария.

Разработанность темы исследования. Идентификация региональных эколого-экономических рисков, степени их влияния на параметры и характеристики устойчивого социально-экономического развития регионов, является многоуровневой задачей, решение которой позволит разработать не только методологический аппарат (инструментарий) диагностирования текущих настроек экологических и, соответственно, ресурсных составляющих долгосрочного экономического роста, но и аппарат оптимизации и актуализации методов прогнозирования развития региональных экономических систем.

Рассматриваемая в работе проблема носит многоаспектный, междисциплинарный характер. Ее исследованию, в той или иной мере, посвящены труды российских и зарубежных ученых.

Вопросам исследования механизмов и факторов, обеспечивающих устойчивость регионального экономического развития посвящены труды как российских, так и зарубежных ученых. Так, к отечественным наработкам в рамках поставленного вопроса необходимо отнести труды Абалкина Л. И., Аганбегяна А. Г., Агеева А.И., Адамеску А. А., Анфиногентовой А. А., Арженовского И.В., Бильчака В.С., Блинова А.О., Бухвальда Е. М., Виленского А.В., Гагариной Г. Ю., Глазьева С. А., Голосова О. В., Гранберга А. Г., Гришиной И. В., Гутмана Г. В., Добрынина А.И., Дружинина А.И., Дунаева О.Н., Ельшина Л.А., Зубаревич Н.В., Ивантера В. В., Климанова В. В., Кожурина В.Д., Кузнецовой А. И., Лексина В. Н., Львова Д. С., Макар С. В., Мудрецова А.Ф., Мырзалиева Б.С., Мингалевой Ж.А., Минакира П. А., Морозовой Г.А., Немировой Г. И., Пилясова А. Н., Плисецкого Е. Л., Раевского С. В., Рохчина В. Е., Сафиуллина М.Р., Татаркина А. И., Фаттахова Р. В., Цыпина И. С., Чистобаева А.И., Шапкина И.Н., Шаталин С.С., Швецова А. Н., Шнипера Р. И., Ярашевой А. В. и др.

Среди зарубежных исследователей необходимо выделить работы У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, Т. Веблена, Дж. Ван Гельдерсена, Дж. Гобсона, Р. Гудвина, У. Ст. Джевонса, К. Маркса, А. Лешу, У. Митчелла, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, М. Портера, Ф. Прескотта, Х. Ричардсона, Т. Тевеса, В. Томпсон, Р. Харрода, Ч. Харди, Дж. Р. Хикса и др.

Теоретическим проблемам региональной экономики и устойчивости экологически безопасного регионального развития посвящены исследования ряда ученых - Алаева Э.Б., Асалиева А.М., Бобылева С.Н., Вебера А.Б., Вернадского В.И., Гофмана К.Г., Гранберга А. Г., Данилова-Данильяна В.И., Ельшина Л.А., Кочурова Б.И., Лукьянчикова Н.Ф., Мекуш Г.Е., Мудрецова А.Ф., Потравного И.М., Приравняй И.М., Протасова В.Ф., Рюминой Е.В., Сафиуллина М.Р., Тулупова А.С., Филиппова Ю.В., Хачатурова Т.С., Харченко С.Г., Холиной В.Н., Шнипера Р.И. и др.

Методам оценки и управления эколого-экономическими рисками посвящены работы Андреевой Т.В., Андрахановой О.В., Баранова О.В., Белик И.С., Бондарчука Е.В., Быкова А.А., Гутникова В.А., Дмитрука В.И., Кочурова Б.И., Лесных В.В., Лыковой Ю.А., Найта К., Норкина К.Б., Осипова В.А., Рахманина Ю.А., Ревича Б.А., Найта Ф.Х., Рэдхэда К., Смирнова В.В., Трофимова А.М., Филимонова А.В., Хохлова Н.В., Шабанова В.В. и др.

Системная диагностики сложных систем, математическое моделирование и управление динамикой развития региональных экономических систем в рамках трансформирующейся эколого-экономической инфраструктуры, основанное на теории синергетики и нелинейной динамики, рассматривались в работах Арнольда В.И., Петерса Э., Курдюмова С.П., Малинецкого Г.Г., Пригожина И., Стенгерса И., Хакена Г., Бузена Т., Величковского В.М., Солсо Р., Потапова А.Б., Фурщик М.А., Маркова С.В., Шевлокова В.А., Берже П., Помо И., Видаля К., Паршина Д.А., Федера Е., Фроста А. и др.

Несмотря на активное изучение обозначенных вопросов, можно говорить лишь о первоначальном этапе формирования целостного теоретико-методологического обеспечения системной диагностики и управления региональными эколого-экономическими системами на основных иерархических уровнях. Недостаточно изученными оказались вопросы теории и практики оценки и управления эколого-экономическими региональными рисками в пределах отдельных водосборных участков, а также с учетом основных инфраструктурных особенностей различных водосборных бассейнов, вопросы выделения репрезентативных интегральных показателей, способных дать оптимальную характеристику текущему эколого-экономическому состоянию водосборных территорий, его пространственной и временной динамике. Это, в свою очередь, сформирует базовые основы для выработки методологических подходов оценки влияния трансформации эколого-экономических рисков на количественно-качественные характеристики устойчивого развития региональных систем.

Необходимо констатировать, что в существующих исследованиях недостаточно представлена методология формализованной оценки воздействия

эколого-экономических рисков региона на ключевые параметры и устойчивость динамики его экономического роста. Необходима разработка универсальных подходов моделирования регионального развития экономики в условиях трансформации во времени экологических рисков. Требуют уточнения методологические подходы к формализованной оценке эколого-экономических рисков, в концентрированной форме определяющих экономическую безопасность региональных систем и устойчивость их развития в долгосрочной перспективе. Решив поставленную задачу и определив динамику ЭЭР во времени, накладывая ее на динамические ряды, характеризующие макроэкономические тенденции и тренды, открывается возможность построения моделей, оценивающих взаимосвязь между ними. Это, в свою очередь, расширяет методологический аппарат исследования закономерностей развития региональных (территориальных) экономических систем и выработки соответстсуующих прогностических оценок их сбалансированного развития.

Наконец, требуют уточненния теоретические подходы к выработке мер государственного управления в сфере обеспечения процессов, спососбствующих устойчивости экономического и социального роста регионов, в том числе на основе изучения и глубокого анализа трансформации эколого-экономических рисков с учетом существующей ресурсной базы.

Актуальность представленных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования, постановку соответствующих целей и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ диагностики состояния и перспектив устойчивого развития региональных экономических систем с учетом характеристики, динамики развития и трансформации эколого-экономических инфраструктур структурообразующих водосборных территорий региона.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Разработать и уточнить понятийный аппарат, формирующий основу для выработки теоретических и методологических подходов к исследованию вопросов устойчивого экономического развития региона через призму системного

анализа состояния и диагностики его эколого-экономических рисков, включающий в себя такие ключевые, применительно к предмету диссертационного исследования, категории, как «регион»; «устойчивость экономического развития региона (территории)»; «эколого-экономический риск».

2. Предложить теоретические подходы, раскрывающие значение понятия триггер применительно к эколого-экономическим системам и роль данного индикатора в системе устойчивого развития экономики региона.

3. Разработать механизмы формализованной оценки эколого-экономических рисков региона (на примере оценки эколого-экономического состояния водосборных территорий Республики Татарстан), развивающие методологию исследования устойчивого регионального экономического роста.

4. Обосновать и предложить систему триггеров, являющихся основным ядром процесса управления состоянием эколого-экономической инфраструктуры, формирующей динамическую и основополагающую устойчивость регионального эконмического роста в условиях перманентно корректирующихся экологических рисков.

5. Определить трендоустойчивость региональной эколого-экономической системы инфраструктуры водосборов с целью обоснования и построения моделей, оценивающих влияние генерирующихся эколого-экономических рисков на ключевые параметры регионального экономического роста.

6. Построить экономико-математические модели, в формализованном виде оценивающие взаимосвязи между значениями рассчитанных эколого-экономических рисков региона и абсолютными показателями состояния его эколого-экономической инфраструктуры, определяющей качественно-количественные параметры развития отдельных секторов экономики региона (на примере сельского хозяйства).

7. Построить модель долгосрочного прогнозирования благосостояния населения региона в зависимости от параметров и ключевых особенностей формирования во времени региональной эколого-экономической инфраструктуры и соответствующих рисков.

8. Определить направления и механизмы развития экономики Республики Татарстан (на примере сельскохозйственного сектора) в соответствии с разработанными моделями и результатами прогностических оценок генерации региональных эколого-экономических рисков.

Объектом исследования являются региональные экономические системы и закономерности их устойчивого развития в условиях динамично изменяющихся эколого-экономических рисков в результате трансформации структурированной сети водосборных территорий - элементарных структурных единиц эколого-экономической инфраструктуры региона.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих перспективы устойчивого развития региональных экономических систем в результате трансформации эколого-экономической инфраструктуры водосборов региона.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие: п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.8 «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование,

ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области исследования проблем региональной экономики, общей теории систем, теории риска и риск-менеджмента, теории устойчивости, синергетики, нечёткой логики, методов многомерного статистического анализа, сценарного моделирования, имитационного моделирования и др. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы методы системного, расчетно-аналитического и сравнительного анализа, специальные методы статистического анализа и математического моделирования, методы экспертных оценок. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с помощью созданных автором методических подходов и компьютерной программы «Ресурс+».

Методически работа основана на использовании методов экономико-математического моделирования: эконометрического анализа, вероятностных методов оценки рисков, теории динамического моделирования экономических систем, индикативных методов и др.

Информационную основу диссертации составляют данные и материалы, содержащиеся в научных работах в области региональной экономики; данные (за период с 2009 по 2018гг.) Росстата, Татарстанского филиала ФБУ «ТФГИ по ПФО»; результаты исследований, проведенных лично автором при выполнении работ в рамках кандидатского диссертационного исследования.

В работе использовались материалы конференций, публикаций журналов, индексируемых российскими и зарубежными базами цитирования (РИНЦ, Scopus, Web of Science и др.), независимых информационных источников. При разработке направлений государственного регулирования устойчивым развитием регионов в контексте предмета диссертационного исследования использовались данные и информация, публикуемая в стратегических программных документах. Существенный информационный ресурс обеспечивающий аналитичекую

платформу диссертации сформирован на основе данных материалов совещаний, научно-технических советов по поставленной проблеме, заседаний рабочих груп и т.п.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологической концепции исследования устойчивости развития региональных (территориальных) экономических систем, основанной на системной диагностике трансформации эколого-экономических инфраструктур и триггерной концепции управления эколого-экономическими рисками с использованием метода нечетких множеств, что позволяет более точно прогнозировать основные показатели долгосрочного устойчивого развития регионов.

Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложена новая интерпретация понятия «регион» через призму системного анализа материальных и нематериальных факторов производства, идентифицирующих и отождествляющих региональное образование и специфику его социально-экономического развития в пределах административных границ. В соответствии с ней регион - единая эколого-экономическая система, элементарная структурообразующая территориальная единица, основой функционирования которой являются материальные факторы производства, включая природные ресурсы, и нематериальные - человеческий, институциональный и репутационный и др. капитал. Дифференциация данных компонент, являющихся идентификаторами и специфическими характеристиками региона, определяет уникальные траектории регионального социально-экономического развития и отождествляют смысловые границы понятия «регион».

2. Представлен новый взгляд на понятие «устойчивость экономического развития региона» через призму экологических и природно-материальных факторов производства, как эффективное соотношение региональных эколого-экономических параметров, формирующих потенциал сбалансированного, долгосрочного роста экономической динамики и природно-материальных факторов в условиях риска дестабилизации (нарушения) экологического

благополучия территорий, базовое состояние которого - устойчивый автоколебательный режим со случайными возмущениями.

Исходя из данной интерпретации обосновано, что устойчивость экономического развития региона во многом формируется в результате сформировавшейся эколого-экономической инфраструктуры, игнорирование которой в процессе построения моделей регионального экономического роста предопределяет не только противоречие содержанию понятия «регион», но и заведомо упрощенный процесс моделирования динамики долгосрочного регионального экономического развития.

3. Предложена новая трактовка понятия «эколого-экономический риск (ЭЭР)» с позиции системного анализа регионального развития. В соответствии с ней ЭЭР представляет собой функцию трёх состояний системы: воздействия, отклика (устойчивой эффективности) и продуктивности. При этом, доказано, что степень воздействия однозначно повышает риск дестабилизации региональной экономической системы, устойчивость поглощает экологическую, а продуктивность компенсирует экономическую составляющую риска.

4. Определено значение понятия триггер применительно к эколого-экономическим системам и роль данного индикатора в системе устойчивого развития экономики региона. В соответствии с авторским подходом триггер -такое сочетание и соотношение эколого-экономических рисков, которое сигнализирует о начале дестабилизации системы, являясь своеобразным маркером эколого-экономической системы, интегрируя и обобщая её состояние в динамике. Триггеры эколого-экономического развития региона являются исполнительным блоком системной диагностики устойчивости экономического развития региона.

5. Построена модель формализованной оценки эколого-экономических рисков региона на основе определения трех составных его компонент: 1) риск чрезмерного воздействия на систему; 2) риск недостаточной устойчивости системы к воздействию; 3) риск снижения продуктивности системы. Соотношение всех рисков с помощью степенной функции позволяет сгенерировать значение обобщенного эколого-экономического риска региона

(территории) с последующим определением его влияния на устойчивость экономического развития.

6. Обоснована и предложена система триггеров, являющаяся основным ядром системы стратегического управления устойчивым экономическим развитием региона в условиях перманентно корректирующихся рисков трансформации эколого-экономической инфраструктуры. В соответствии с ней определены и обоснованы 4 базовых состояния эколого-экономической инфраструктуры, определяющие риски устойчивого развития экономики региона:

- система перегружена;

- напряженное состояние системы;

- хороший эколого-экономический потенциал;

- оптимальное состояние системы.

7. Доказано (на примере Республики Татарстан), что региональная эколого-экономическая система инфраструктуры водосборов является фрактальной, что соответствующим образом формирует динамику и процессы генерирования эколого-экономических рисков, а также определяет порядок и инструментарий моделирования алгоритмов прогнозирования экономического развития региона. В рамках реализованных оценок доказано, что динамика анализируемых эколого-экономических индикаторов не укладывается в рамки случайных процессов и характеризуется строгой закономерностью. Так, по результатам оценок установлено, что значение показателя Херста для анализируемых рядов (прибыль сельского хозяйства, риски воздействия, неэффективности и обобщенный эколого-экономический риск) находятся в диапазоне от 0,614-0,795, что свидетельствует об их персистентности. Таким образом фрактальный характер динамики эколого-экономических рисков региона определяет особый порядок трендоустойчивости анализируемых рядов и формирует базис для разработки соответствующего рода экономико-математических моделей измерения параметров устойчивости развития региональных экономических систем.

8. Построены экономико-математические модели, в формализованном виде оценивающие взаимосвязи между значениями рассчитанных эколого-экономических рисков региона и абсолютными показателями состояния его эколого-экономической инфраструктуры, определяющей качественно-количественные параметры развития отдельных секторов экономики региона (на примере сельского хозяйства Республики Татарстан).

Установлено, что каждые 10% (0,1 ед. риска) роста риска воздействия сопровождаются приростом прибыли в секторе сельского хозяйства на 7,78 млн.руб, 10% снижение риска неустойчивости - обеспечивает прирост валовой прибыли на 29,2 млн.руб, и 10% снижение риска неэффективности - на 30,8 млн.руб. Доказано, что при достижении ЭЭР значения 0,565, выше которого эколого-экономический риск является критическим, снижение объема валовой продукции в рассматриваемом виде экономической деятельности достигает 5 630 млн.руб.

9. В рамках построенной модели долгосрочного прогнозирования благосостояния населения региона в зависимости от параметров и ключевых особенностей формирования во времени региональной эколого-экономической инфраструктуры установлено, что каждые 10% (0,1 ед. риска) роста риска воздействия (Riskвозд) сопровождаются приростом ВТП на душу на 1,04 тыс. руб., рост RiskHeустойч - снижение ВТП на душу на 4,5 тыс. руб. и, наконец, рост RiskHeЭффeкт - снижение ВТП на душу на 10 тыс. руб.

10. На основании полученных результатов, опираясь на инерционный сценарий развития системы водосборов в республике, установлено, что к 2029 году уровень эколого-экономического риска в регионе достигнет значения 0,546, что, практически, будет соответствовать максимально допустимым значениям ЭЭР. Согласно полученным расчетам обосновано, что наибольшая вероятность получения прибыли формируется в диапазоне ЭЭР от 0,498 до 0,534. Этот интервал эколого-экономического риска охватывает период до 2025 года включительно. При этом, наибольшая вероятность максимально возможной прибыли реализуется к началу 2023 года, при ЭЭР=0,522. Таким образом

полученные значения ЭЭР, определяющие вероятностные характеристики наиболее или наименее эффективного развития экономики региона, формируют основы для выработки управленческих решений в сфере регулирования и развития региональных социально-экономических систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, опираясь на положения различных научных направлений в области регионального экономического роста, вносит вклад в развитие их методологического инструментария на основе приложения объекта и предмета диссертационного исследования к их теоретическому инструментарию, расширения методической базы, обоснования отдельных дискуссионных положений.