Стимулирование устойчивого развития региональных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рожкова, Анжела Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова, Анжела Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1. Устойчивое развитие территории как объект стимулирования
1.2. Реторсия региональной социо-эколого-экономической системы
1.3. Концептуальные подходы и модели управления социально-экономическим прогрессом региона
1.4. Стимулирование финансовой устойчивости
как фактор регионального развития
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Системное исследование региональных социально-экономических процессов
2.2. Особенности организационного обеспечения рыночных преобразований в регионе
2.3. Сценарии рыночных преобразований на мезоуровне
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И АНАЛИЗ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Методика оценки стимулирования устойчивого развития
региона
3.2. Исследование уровня устойчивого развития
субъектов Федерации
3.3. Оценка активизации устойчивого регионального
функционирования
ГЛАВА 4. АКТИВИЗАЦИЯ ИЕРСИСТЕНТНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ
4.1. Выбор политики стимулирования стабильного развития
регионов
4.2. Инструменты механизма реторсии устойчивого
территориального развития
4.3. Стратегия стимулирования непрерывного экономического развития субъекта Федерации
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ
СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА
5.1. Результативность региональной устойчивой
экономической эскалации
5.2. Модель оптимизации финансовых потоков территории
в условиях межрегиональной дифференциации
5.3. Управление рисками в системе обеспечения безопасности
развития региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
339
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование устойчивого развития региональных социально-экономических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Модернизация развития региональной экономики, направленная на нивелирование отрицательных тенденций происходящих социально-экономических изменений и обеспечение персистентной экономической эскалации субъектов РФ, обусловливает целесообразность поиска рациональных подходов к повышению эффективности стимулирования субъектов экономической деятельности в регионах с целью создания предпосылок их устойчивого развития.
Интенсификация экономики, имевшая место в течение последних лет, носила краткосрочный и ограниченный характер, а потенциал субъектов РФ использовался не в полном объеме, что свидетельствует о недостатках существующего механизма регулирования регионального развития. В связи с этим необходимо применение современных методологических подходов к определению, формированию и реализации инструментов стимулирования региональной социо-эколого-экономической системы, позволяющих создавать условия для стабильного роста экономики территорий, преодолеть межсубъектные противоречия и на этой основе реализовать конкурентные преимущества административно-территориальных образований в долгосрочном периоде.
В отечественном регионоведении повышение эффективности экономики в пределах отдельных территорий предполагалось за счет образования и формирования преимущественно государственно-отраслевых конструкций, а функциональные механизмы с использованием инновационных подходов не нашли необходимого практического решения. Кроме того, инновационные процессы, за счет которых возможен рост российской экономики, предусматривают использование ведущего мирового опыта хозяйствования, к которому следует отнести целенаправленную политику государства относительно устойчивого развития регионов, расширение компетенции местных органов в обеспечении высокого уровня развития воспроизводственных фондов и обеспечение благосостояния населения.
Объективные процессы углубления регионализации отечественной экономики, рост дифференциации социально-экономического прогресса территорий, реформирование межбюджетных отношений обусловили необходимость изменения
подходов к обеспечению целостного развития субъектов РФ на принципах устойчивости и безопасности. Проблемы снижения экономической активности в стране актуализировали вопросы способности региональных социо-эколого-экономических систем противостоять внешним и внутренним рискам.
Наличие определенных нерешенных теоретических и практических задач, касающихся объективных основ реторсии устойчивого функционирования с учетом регионализации экономики и социальной сферы, нуждается в их более глубоком научном исследовании и решении.
Вышеуказанное определяет теоретическую и практическую значимость разработки механизма стимулирования устойчивого развития регионов с целью обеспечения преодоления перманентной отсталости отдельных из них и предупреждения возникновения указанных явлений в будущем. Применение такого механизма позволит повысить уровень персистентности функционирования административно-территориальных образований, а также будет способствовать стабилизации экономики России в целом. Все это в совокупности представляется важной задачей научных исследований, что и обусловило актуальность темы данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Устойчивое развитие регионов -сложный многомерный процесс, выступающий объектом исследования значительного количества наук. Различные его стороны отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические и прикладные основы сущности региональной экономики, ее особенностей и общих закономерностей развития заложили Л. Абалкин,
A. Андреев, А. Анчишкин, В. Видяпин, А. Гаврилов, А. Гранберг, Г. Гутман, М. Долишний, С. Дорогунцов, В. Курнышев, Т. Морозова, В. Орешин, Т. Плотникова, Г. Поляк, Н. Проданова, Дж. Гелбрейт, У. Шарп, М. Шифф и целый ряд других ученых.
Вопросы устойчивого развития региона и его стимулирования рассматривались М. Багровым, В. Байцим, Е. Борщуком, И. Быстряковым, И. Вахович,
B. Даниловым-Данильян, В. Клавдиенко, М. Пономаревой, В. Полищук, А. Урсул,
Л. Яремко и др. Среди работ зарубежных ученых данного направления интересны труды А. Лейзеровича, Р. Кейтса, Дэниса и Донелли Медоузов, Р. Стиверза, Дж. М. Хьюлса и др.
Механизмы рыночных преобразований региональной экономики нашли свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как: Б. Кваснюка, В. Кирсанова, Л. Конаревой, Б. Карлофф, В. Лексина, И. Лип-сица, Д. Львова, В. Мамутова, Ж. Мингалевой, А. Пабата, Р. Сетдикова, И. Храбровой, В. Зигерта, У. Кинга, М. Портера, М. Робсона, Д. Синка, К. Ховар-да и др.
Исследованию состояния устойчивости и равновесия финансово-экономических систем мезоуровня посвящены работы И. Алексеева, С. Алмазова, Р. Ахметова, А. Белова, II. Бескоровайной, А. Гаврилова, В. Герасимова, Б. Гершмана, Т. Дорониной, В. Едроновой, С. Зенченко, Э. Исаева, Н. Михеевой, И. Пилипенко, М. Помазанова, Н. Сабитовой, С. Суспицина, С. Федуловой, Т. Шов-генов и др.
Научно-методологические основы управления экономическим ростом на макро- и мезоуровнях отражены в работах зарубежных (О. Вайнберга и Г. Голера, С. Кузнеца, П. Ромера, У. Ростоу, Л. Саймон, Т. Свепа, Р. Солоу, Дж. Форрестера, Й. Шумпетера и др.) и отечественных (А. Бузгалина, А. Водянова, Н. Гоффе, Л. Гришиной, С. Губанова, Н. Калюжновой, Н. Кондратьева, Н. Косолапова, О. Кузнецовой, В. Куликова и др.) ученых.
Проведенные исследования внесли существенный вклад в решение теоретических и методологических вопросов исследуемой проблемы. Однако наряду с этим необходимо отметить, что все еще недостаточно внимания уделяется вопросам разработки ряда новых научных подходов в исследовании процессов стимулирования устойчивого развития регионов, его особенностей, теоретико-методического обеспечения, создания и совершенствования организационно-функционального механизма реализации рыночных преобразований с учетом регионализации экономики и социальной сферы, обеспечения финансовой стабильности региональной социально-экономической системы, формирования ком-
плексных механизмов экономического развития территорий за счет общественного воспроизводства.
Все вышеперечисленное определяет необходимость и актуальность научного обоснования и дальнейшего развития методологии и практики стимулирования регионального развития и формирования на их основе адаптивной стратегии устойчивого функционирования субъектов РФ, цель, задачи и содержание диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концептуальных подходов к исследованию устойчивого развития регионов, детерминации особенностей его стимулирования и определению на этой основе направлений совершенствования траектории экономической эскалации субъектов РФ.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
1) научно обосновать содержание устойчивого развития региона как объекта стимулирования;
2) сформулировать теоретические подходы к стимулированию региональной социо-эколого-экономической системы;
3) определить и уточнить особенности стимулирования персистентного развития территорий;
4) сформулировать концептуальные положения методологии развития региональной экономики посредством системного исследования социально-экономических процессов;
5) выявить специфику организационного обеспечения и выбора сценариев рыночных преобразований на мезоуровне;
6) апробировать методическую базу анализа и оценки состояния и процесса устойчивого функционирования и стимулирования развития на уровне субъектов Федерации;
7) обосновать методические рекомендации относительно выбора политики устойчивого развития территории;
8) определить инструменты активизации долгосрочной результативности институционального потенциала совершенствования регионального развития;
9) разработать теоретико-методологическую базу стимулирования целевого развития сфер управления организационно-функционального устройства конкретного субъекта Федерации;
10) сформировать модель оптимизации финансовых потоков территории в условиях межрегиональной дифференциации;
11) детерминировать основы управления рисками в системе обеспечения экономической безопасности регионального развития.
Объектом исследования выступают регионы, образующие рыночные экономические системы, а также инструменты, методы и подходы к решению проблем регулирования социальных и экологических отношений, повышению эффективности стимулирования устойчивого регионального развития.
Предметом исследования является теоретико-методологический базис, модели, инструментарий и организационно-экономические механизмы управления устойчивым развитием региона по повышению эффективности стимулирования сбалансированного развития региональной экономики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные и научно-практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области: формирования механизма стимулирования устойчивого развития региона; методологических аспектов совершенствования функционирования региональной экономики; исследования активизации персистентного социально-экономического прогресса субъектов РФ; обоснования политики стимулирования экономической эскалации территории, а также статьи периодических изданий и материалы СМИ, материалы международных конференций, Интернет-ресурсов.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили следующие методы научного познания: логического анализа с целью обобщения теоретических основ стимулирования устойчивого развития региона; диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза - для исследования научно-методологических подходов к теоретическому раскрытию сути и направлений
рыночных преобразований в региональной экономике; системного анализа -в рамках исследования и формирования методологической основы управления трансформационными процессами в экономике области, а также для определения влияния факторов на уровень персистентного экономического подъема территории; графический метод - для представления результатов эмпирических исследований в наглядной форме; анализа, синтеза и сравнения - для выбора и определения структуры показателей с целью анализа реторсии стабильного функционирования субъекта; экономико-статистические методы (статистический анализ, регрессионно-корреляционный анализ) - для обработки статистических данных при анализе стимулирования устойчивого развития региона и прогнозировании его уровня. Каждый из методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений, полученных в работе.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по исследуемым субъектам РФ, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализированных фондов и организаций, а также результатов накопленного теоретического и практического опыта, личных наблюдений автора.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.005 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и
реципиенты и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования различных типов регионов; мониторинг социального и экономического развития регионов», п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».
Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости стимулирования устойчивого поступательного развития региона, что предполагает научно-прикладную модернизацию существующих теоретико-методологических подходов к формированию организационного механизма рыночных преобразований в региональной экономике, анализу, комплексной оценке экономического, социального и экологического благополучия конкретной территории и ее ресурсной обеспеченности, активизации персистентного социально-экономического прогресса субъектов РФ, идентификации факторов, влияющих на него, выбору политики экономического развития территории и инструментария ее реализации, а также разработке модели оптимизации финансовых потоков региона в условиях межрегиональной дифференциации и системы управления рисками с целыо обеспечения безопасности функционирования мезосистемы.
Устойчивое развитие региона должно опираться на соответствующую методологическую базу, обеспечивающую общий научно-исследовательский подход, формирование индикаторов состояния региональной социо-эколого-экономической системы и конкретные теоретико-прикладные методики оценки уровня устойчивого стимулирования регионального развития.
Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования выдвигаются следующие основные положения.
1. На современном этапе развития России экономика страны и общество оказались в сложном положении. Практически все страны мира, независимо от своего социально-экономического развития, вынуждены принимать решения, призванные преодолеть ряд социально-экономических и экологических проблем. Противоречия в системе «общество - экономика - экология» затрагивают различные уровни естественных систем: глобальный, национальный, региональный и
локальный, каждый из которых характеризуется собственными параметрами и подходами к преодолению отрицательных явлений. Среди всех уровней общества наибольшей опасности подвергаются целостные территориальные образования с уникальным естественно-географическим и ресурсным потенциалом. Под воздействием негативных явлений и процессов снижается внутренняя сопротивляемость регионов. Выйти из сложившегося положения возможно, влияя на субъект Федерации как на систему с целью активизации его потенциальных возможностей, что проявляется в комплексе мероприятий стимулирующего характера.
2. В контексте данного исследования объектом стимулирования является устойчивое развитие региональных социо-эколого-экономических систем. Прежде чем достичь стабильного функционирования территории, система должна достигнуть состояния равновесия, гармонии, сбалансированности, стабильности, конкурентоспособности и безопасности. Мера достижения динамического равновесного состояния будет определяться комплексом признаков. Остается неопределенным стимулирование социо-эколого-экономической мезосистемы посредством механизма формирования мотивации к внутренней региональной самоорганизации с целью активации социально-экономического роста субъекта Федерации. Мотивация довольно часто возникает как осознанное стремление реализации поставленной цели. В связи с этим требуется детальное выяснение основных характеристик стимулирования регионального развития и функций менеджмента в данном процессе.
3. Результаты рыночных преобразований российской экономики локализуются, за исключением сферы государственного управления и защиты национального суверенитета, непосредственно в регионах, идентифицируемых как административные образования. Регион, с позиции системного подхода, является сложной многоуровневой системой, которая интегрирует составляющие ее подсистемы и функционирует в динамической рыночной среде. В методологии под системой понимается наличие множества объектов, имеющих определенные свойства и связанных между собой, функционирующих во времени как единое целое и использующихся для достижения общей цели, стоящей перед системой. В совре-
менной методологии основным объектом познания стали не столько системы как таковые, сколько их взаимодействие, баланс различных сил, факторов, процессов, анализ действующих тенденций. Рыночные трансформации экономики региона являются не самоцелью, а необходимым средством его развития как многоцелевого и многокритериального процесса, определяющей особенностью которого является наличие корректировочной связи в пределах регионального управления.
4. В настоящее время широкое распространение получило стратегическое планирование социально-экономического развития регионов, основанное на стремлении проявить местные конкурентные преимущества и определить перспективные направления функционирования. Региональное планирование является важнейшим элементом механизма рыночных преобразований в экономике территории, а содержание планов во многом предопределяется реализованным сценарием экономической эскалации. Необходимо отметить, что в практике долгосрочного планирования разработка сценариев и вариантов развития не приобрела достаточного распространения. Частично это объясняется отсутствием специальной методики формирования таких сценариев. Важное место в разработке территориальных стратегий занимает сценарное моделирование как способ прогнозирования в условиях неопределенности развития и характера связей между основными условиями и факторами протекания социально-экономических процессов моделирования их реальных отношений и приоритетов.
5. Система стимулирования устойчивого развития регионов является эффективной в том случае, когда содержит реальные рыночные механизмы осуществления органами власти соответствующих мероприятий активизирующего воздействия на территории социо-эколого-экономических систем и методики оценки стимулирования персистентного функционирования территории, которая должна основываться на интегральной оценке уровня стимулирования устойчивого развития регионов: расчета соответствующих стандартизированных индексов (инвестиционно-инновационных, налоговых, трансфертных, институционального стимулирования социальной, экономической и экологической сферы региона), комплексных индексов (стимулирования социо-эколого-экономического развития
региона), интегрального индекса стимулирования персистентного регионального функционирования. На основе указанной методики необходимо провести анализ и оценку стимулирования устойчивого развития субъектов РФ. Последняя также позволит провести действенные мероприятия по активизации внутреннего потенциала субъектов на основе комплексного аналитического исследования состояния устойчивого развития социо-эколого-экономических систем.
6. Предпосылкой стабильного социально-экономического прогресса регионов и достижения социо-эколого-экономическими системами устойчивого развития является формирование осмысленной деятельности органов власти различных уровней, направленной на стимулирование устойчивого развития конкретных субъектов мезоуровня, т.е. выбор определенного типа стимулирующей политики. Рациональный подход к такому выбору должен быть ориентирован на реализацию стратегической цели - устойчивого развития конкретной территории, и учитывать основные признаки постоянства системы: равновесность, гармоничность, сбалансированность, стабильность, конкурентоспособность и безопасность.
7. Политика стимулирования устойчивого развития регионов посредством соответствующего механизма реализуется с помощью определенного набора инструментов. Правильный выбор и успешное применение методов и инструментов механизма активизации стабильного функционирования мезосистемы на практике позволяют достичь высокого уровня социально-экономической устойчивости субъектов РФ; рациональный подход при построении стимулирующего инструментария обусловит получение максимального социо-эколого-экономического эффекта и, таким образом, форсирует достижение стратегической цели каждой региональной социо-эколого-экономической системы. Интенсивность использования тех или иных инструментов стимулирования, применяемых в рамках соответствующей политики, зависит от того, насколько развиты сферы жизнедеятельности региона и насколько согласовано их взаимодействие.
8. Учитывая современные условия хозяйствования и отсутствие полноценных прогнозов относительно долгосрочного будущего страны, регионам необходима политика, которая позволила бы сохранить их потенциал и стабилизировать
рост экономики. От того, насколько профессионально будет разработана ее концепция, избраны методы и инструменты, определены приоритеты, - зависят скорость и результативность преобразований, при этом основной задачей должно стать создание условий для стабилизации экономической эскалации. Последнее является следствием синергетического эффекта взаимодействия различных факторов и может быть достигнуто не только за счет структурных изменений и инновационного развития, но и эффективного использования естественных и трудовых ресурсов.
9. Альтернативные стратегии роста отличаются в зависимости от потенциала того или иного региона, уровня его развития и условий воспроизводства, но такой политике нельзя быть сугубо директивной - она должна стать гибкой и нетрадиционной, поскольку направлена на обеспечение устойчивого роста экономики. Ведь достичь временного повышения показателей проще, чем сохранить их постоянную динамику на протяжении продолжительного времени.
10. Одним из важнейших аспектов стратегии регионального социально-экономического развития является разделение полномочий между центром и субъектами. Дискуссия по проблеме финансовой децентрализации не привела к формированию единой мысли о ее оптимальных масштабах. Для решения указанного вопроса необходимо предложить модель оценки последствий налогово-бюджетной децентрализации, которая базируется на оценке и сравнении уровней общественной полезности населения регионов. Централизация налогово-бюджетных полномочий считается оправданной до такого уровня, который позволяет повышать значение функции общественного благосостояния во всех субъектах путем перераспределения доходов в пределах страны. Результаты моделирования должны доказать взаимозависимость оптимального уровня децентрализации и характера межрегиональной социально-экономической дифференциации. Проводимые расчеты идентифицируют уровень централизации финансовых ресурсов и полномочий региональных органов власти и позволят определить оптимальный уровень централизации в современных условиях межрегиональной социально-экономической дифференциации в России.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии обеспечения процесса стимулирования регионального вектора устойчивого развития в соответствии с предложенным комплексом методических и организационно-экономических мероприятий, выработанных на основе оценки потенциальных возможностей социально-экономического прогресса территории в долгосрочной перспективе.
1. Разработаны концептуальные положения стимулирования стабильного развития территории в части обоснования требований к обеспечению константных функциональных условий для социо-эколого-экономической деятельности хозяйствующих структур, их побуждения к гармонизации составляющих региона и равновесия с целью активизации потенциальных возможностей субъекта Федерации безопасно функционировать, наращивая свои конкурентные преимущества путем применения системы стимулов.
2. Представлен процесс активизации государственными и региональными органами власти непрерывного преобразования качественных и количественных характеристик региональной системы, стимулирования устойчивого развития, направленного на достижение динамического равновесия между обществом, экономикой и окружающей средой, обеспечивающего благосостояние населения на базе предложенных принципов с целью достижения устойчивого социально-экономического развития территории.
3. Предложен теоретико-методологический подход к обоснованию стимулирования устойчивого развития региона, основывающийся на классификации территориальных образований на принципах равновесности, стабильности, гармоничности, сбалансированности, конкурентоспособности и безопасности, которые определяют ключевые закономерности активизации внутреннего регионального потенциала и показателей для достижения его стабильного развития.