Исследование взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Густова, Людмила Владимировна

  • Густова, Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 157
Густова, Людмила Владимировна. Исследование взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Кострома. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Густова, Людмила Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретический анализ религиозности

1.1. Определение о сновных понятий

1.2. Теоретико-методологические основания работы

1.3. Религиозность в работах зарубежных и отечественных учёных

1.4. Развитие религиозности в процессе социализации

1.5. Религиозность как интегративное личностное качество

1.6. Крайние формы проявления религиозности

Резюме по Главе 1

Глава 2. Методы эмпирического исследования

2.1. Методики исследования религиозности

2.2. Методики исследования личностных качеств

2.3. Определение интегративных личностных качеств

Резюме по Главе 2

Глава 3. Эмпирические исследования взаимосвязи религиозности и

личностных качеств

3.1. Организация и этапы эмпирического исследования

3.2. Определение индивидуального уровня религиозности у молодёжи

3.3. Взаимосвязь религиозности и личностных качеств,

3.4.Исследование взаимосвязи религиозности и свойств темперамента

3.5. Методические рекомендации для практических психологов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами»

Введение

За последние десятилетия религиозные системы как системы духовного воспитания проникли в деятельность семьи, школы, армии, спорта, искусства и других институтов социализации личности. Это приводит к тому, что независимо от вероисповедания, религиозность в той или иной мере проявляется в субъективном мире каждого человека. Религиозность проявляется в виде индивидуального отношения к религии, следовании религиозным традициям, в идеологических убеждениях, социальных отношениях, эмоциональных переживаниях, привычках, мировосприятии в целом. Системное научное понимание личности современного человека возможно лишь в том случае, если в ряду личностных качеств, возникающих в ходе социализации, религиозность будет учитываться как самостоятельное личностное качество, которое имеет свою феноменологию, количественную и качественную выраженность.

Отдельные аспекты религиозности изучаются во многих науках -философии, социологии, культурологии, психологии религии, религиоведении, теологии. Мозаичность таких исследований не даёт общего представления о явлении религиозности. До сих пор нет целостного определения религиозности, понимание религиозности, в обыденном сознании заужено до понятий религиозной веры и духовности.

В существующих общепсихологических теориях личности и методиках психодиагностики фактор религиозности учитывался мало. На данном этапе развития психологии актуальной задачей становится проведение исследований с целью определения роли религиозности в системе личностных качеств, эмоциональных состояний, поведении и деятельности человека.

Изучение религиозности также продиктовано социальным запросом. В основе общественных проблем, связанных с конфликтами, возникающими на религиозной почве, лежит психологическая причина - чувства верующих,

усиление религиозных эмоций у населения. В связи с этим своевременным становится изучение уровней религиозности и того, какие личностные черты и эмоциональные состояния проявляются при низкой, умеренной и высокой религиозности, понимание психологических механизмов перехода религиозности в аномалию личности - фанатизм, экстремизм, религиозную зависимость,

Степень разработанности проблемы. Попытки осмысления влияния религии на человека предпринимали философы, социологи и психологи прошлого: H.A. Бердяев (1937), Р. Голдман (1964), У. Джемс (1993), К. Маркс (1843), А. Маслоу (19) Г. Олпорт (1966), Ф. Озер (1991), Ж.Пиаже (1932), Дж. Фаулер (1981), Л. Фейербах (1965), В. Франкл (1960) З.Фрейд (1927), Э. Фромм (1949), Д. Элкинд (1970), К.Г. Юнг (1937).

Ведущие исследователи религии: В.Р. Букин (1962), Ф.Е. Василюк (2006), Б.С. Братусь (1994), P.M. Грановская (2004), A.M. Двойнин (2006), А.И. Демьянов (1984), В.В.Козлов, В.В.Майков (2007), В.Р. Пивоваров (2007),

A.A. Передельский (2014), А.Г. Сафронов (2004), К.В. Сельчёнок (1998), Д.Л. Спивак (2006), Е.А.Степанова (2011), Д.М. Угринович (1986),

B.Ф. Чеснокова (2005), И.Н. Яблоков (2000), Inglehart R., Norris Р (2004); Hill Р. С., Hood R. W. (2009), Sunden H. (1987), Wikstrom 0.(1987), сходятся во мнении о том, что наряду с теоретическими попытками осмыслить религию, экспериментальных исследований её влияния на личность проводится недостаточно.

В период становления советской психологии научный анализ религиозности проводился через призму атеистической идеологии. Вместе с тем, исследования вопросов духовного воспитания проведены представителями духовенства -А. Берестов [10], Ю.М. Зенько [50], В.В. Зеньковский [52].

Среди учёных-психологов пока не достигнуто единое концептуальное понимание феномена религиозности и взаимоотношения религиозности с такими близкими понятиями как духовность и вера.

Масштабная проблема поиска путей духовного развития человечества, а также ответа на вопрос: приводит ли религиозность к развитию духовности, отражена в работах отечественных учёных В.Д. Шадрикова (1998),

Е.А.Степановой (2011), в которых представлено светское и религиозное понимание духовности, в исследованиях И.С. Шемет (2007) религиозность рассматривается как необязательный этап духовной интеграции психики. В общественном сознании понимание духовной сферы заужено до религиозной духовности, духовность и духовное развитие отождествляется с религиозностью и духовным становлением личности в рамках религиозной системы.

Перспективы для эмпирических психологических исследований взаимосвязи религиозности и личностных качеств открываются в эволюционной концепции личности В.Д. Шадрикова (2004), согласно этой концепции современный этап развития человечности характеризуется разделением светской и религиозной духовности, и психологической науке предстоит понять роль религиозной духовности в индивидуальном развитии.

В.В. Козлов и В.В. Майков (2007) отмечают, что современные исследователи при всестороннем изучении темы духовности и самопознания, многомерности человеческой природы и человеческого опыта, придерживаются, как правило, эклектического междисциплинарного интегративного подхода, следуют по пути все большей интеграции в общенаучный и общегуманитарный проект познания.

Д.Б. Богоявленская (2014) утверждает, что, несмотря на разные пути познания человека в богословии, антропологии, философии, психологии и искусстве, именно наука в точном эксперименте должна определять роль духовности и нравственности в деятельности и творчестве.

A.A. Передельский (2014) отмечает, что на данном этапе культурно-исторического развития мировой религией является спорт. Спорт рассматривается им как религиозно-политическая система, в которой есть все характеристики религии и она определяет перспективы, как индивидуального развития самого человека, так и общественных отношений в целом.

Научное изучение религиозности актуально и для практической психологии, так как дальнейшее развитие психотерапии и психологического консультирования невозможно без учёта контекста религиозного влияния, меры включённости личности в религиозную практику.

Как отмечает Ф.Е. Василюк, «ключевой принцип нынешнего этапа развития мировой психотерапии заключается... в сознательном философском самоопределении психотерапевтических школ по отношению к религии, поскольку... именно «религия (или ее отсутствие) определяет цели психотерапевтического воздействия» [18, с. 182].

Зарубежные исследователи Inglehart R., Norris Р (2004), Hill Р. С. (2005), Hood R. W. (1999) выделяют унифицированные показатели религиозности, имеющие смысл в контексте большинства вероисповеданий.

Религиозность как качество личности рассматривается в работах Д.О.Смирнова (2001), А.В.Донцова (2010), A.M. Двойнина (2012), Д.М. Чумаковой (2014).

Д.М. Чумакова (2014) подчёркивает, что «религиозность личности как психологическая категория не может быть изучена без учета психологических закономерностей. Религиозность личности как психологическая реальность поддается психометрическому измерению и анализу» [142, с. 139].

В нашем диссертационном исследовании мы будем понимать религиозность как личностное качество, которое возникает в процессе религиозной социализации, заключается в подчинении сознания и поведения требованиям религиозной системы, и выражается в усвоении религиозной идеологии, ценностей, норм, и во включённости человека в религиозную деятельность (практику, культ).

Таким образом, выбор темы нашей диссертационной работы «Исследование взаимосвязи между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами» обусловлен потребностью решения научной проблемы недостатка общепсихологических исследований религиозности, как психического феномена и личностного качества, для объективной научной оценки явления религиозности, определения её места в личности и поведении современного человека.

Данное диссертационное исследование носит светский характер, построено на принципе объективности научного исследования [100, 107] и соблюдении требований, принятых в международной научной практике эмпирического

изучения индивидуальной религиозности [3]. Всё это позволяет минимизировать влияние личных интересов и установок исследователя и даёт возможность научно-психологического понимания религиозности.

Цель работы: исследовать взаимосвязь между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами.

Объект исследования: религиозность как личностное качество. Предмет исследования: взаимосвязь уровня религиозности и личностных качеств.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Провести научно-теоретический анализ и дать определение понятия «религиозность».

2. Определить интегративные личностные качества и обосновать их взаимосвязь с религиозностью.

3. Провести обзор методик для исследования уровня религиозности и личностных качеств. Обосновать выбор методов эмпирического исследования.

4. Эмпирически исследовать взаимосвязь между уровнем религиозности и личностными качествами, между уровнем религиозности и некоторыми свойствами темперамента.

5. Провести интерпретацию эмпирически полученных закономерностей с позиции интегративного подхода к психике.

Гипотезы исследования. Мы предполагаем следующее:

1. Существует корреляционная взаимосвязь между уровнем религиозности и выраженностью интегративных личностных качеств. Отсутствует корреляционная взаимосвязь между уровнем религиозности и отдельными свойствами темперамента.

2. У испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности будет наблюдаться различный набор интегративных личностных качеств, при этом личностные качества испытуемых с высоким уровнем религиозности будут в большей степени соответствовать эталону личности религиозной системы.

3. Уровень интеграции психики у испытуемых с высоким уровнем религиозности ниже, чем у испытуемых с низким уровнем религиозности. На защиту выносятся следующие положения:

- Существует взаимосвязь между уровнем религиозности и выраженностью интегративных личностных качеств.

- У испытуемых с высоким уровнем религиозности (на примере выборки православного вероисповедания) более выражены такие личностные качества как: тревожность, напряжённость, подозрительность, высокий самоконтроль.

- У испытуемых с низким уровнем религиозности (на примере выборки православного вероисповедания) более выражены такие личностные качества, как: расслабленность, спокойствие, доминантность, средний самоконтроль (гибкое отношение к социальным и культурным традициям).

- Личностные качества испытуемых с высоким уровнем религиозности в большей степени соответствуют эталону личности религиозной системы.

- У испытуемых с высоким уровнем религиозности уровень интеграции психики ниже, чем у испытуемых с низким уровнем религиозности.

- Свойства интроверсии-экстраверсии и нейротизма не связаны с индивидуальным уровнем религиозности.

Научная новизна работы заключается в следующем: определены методологические основания научного изучения религиозности; религиозность рассмотрена через классические и современные психологические теории личности; дано рабочее определение религиозности; введено понятие «интегративные личностные качества»; личностные черты и свойства по шкалам опросников Р. Кэттелла (16-РР, форма А), и Г. Айзенка (определение типа темперамента, форма А) рассмотрены с позиции интегративного подхода к психике, среди них выделены интегративные личностные качества и создана таблица соответствия этих личностных качеств стадиям и уровням интеграции психики; проведён качественный анализ методов диагностики религиозности; эмпирически исследован уровень религиозности у молодёжи; получены новые научные факты о специфике приобщения молодежи к религиозной деятельности

(практике); проведён корреляционный анализ между уровнем религиозности и интегративными личностными качествами; проведён корреляционный анализ между уровнем религиозности и некоторыми свойствами темперамента; эмпирически доказано, что испытуемые с высоким и низким уровнем религиозности имеют различный набор интегративных личностных качеств; получены данные о том, что личностные качества у испытуемых православного вероисповедания с высоким уровнем религиозности в большей степени соответствуют эталонам христианских добродетелей; применён интегративный подход к психике для интерпретации эмпирически полученных закономерностей.

Теоретическое значение работы. Проведён теоретический анализ существующих отечественных и зарубежных подходов к проблеме религиозности; разведены понятия: религиозность и духовность, религиозность и вера, определено приоритетное значение религиозной деятельности (практики) и социализации в становлении религиозности как личностного качества; проведённое исследование развивает и конкретизирует положения концепции интеграции психики И.С. Шемет (религиозность рассмотрена как интегративное личностное качество) и мультисубъектной теории личности В.А. Петровского (религиозность рассмотрена как внутренний субъект активности); религиозная система рассмотрена как система духовного воспитания, в которой есть эталоны личности и принципы её воспитания; на примере выборки испытуемых, относящих себя к православному вероисповеданию, личностные качества соотнесены с христианскими добродетелями. В настоящей работе развиваются и конкретизируются некоторые положения интегративного подхода к психике (И.С. Шемет): введено понятие «интегративные личностные качества» и создана таблица соответствия этих личностных качеств стадиям и уровням интеграции психики. Проведённое исследование открывает перспективу дальнейшего изучения взаимосвязи религиозности и личностных качеств, в том числе с применением лонгитюдных методов, кросс-культурных исследований, формирующего эксперимента. Полученные закономерности о взаимосвязи религиозности и интегративных

личностных качеств открывают направление подобных исследований в различных областях психологии: психологи развития (о возрастной динамике и механизмах формирования религиозности), в психологии религии (о взаимосвязи личностных качеств и религиозности в различных конфессиях), в педагогической психологии (об изучении закономерностей воспитания религиозной личности), в акмеологии (о влиянии религиозности на развитие человека и реализацию его потенциала).

Практическое значение работы. Созданные в работе методические рекомендации для практических психологов и психологов в образовании могут быть использованы для учёта влияния религиозности на личность в практике консультативной работы. Рекомендации по использованию опросника «Индивидуальный уровень религиозности» позволяют упростить диагностику религиозности в практической работе психолога и массовых обследованиях. Для практической психологии показан пример использования интегративного подхода к психике в интерпретации данных психодиагностических исследований. Полученные в работе научные факты о взаимосвязи религиозности и личностных качеств могут быть использованы при разработке программ социального воспитания молодёжи. Представленные теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы в лекционных курсах по общей психологии и психологии личности.

Отличие от результатов, полученных другими авторами. В отличие от теоретических исследований воспитания духовности в религиозном и в светском понимании, предложенных В.Д. Шадриковым (1998), в нашей работе представлено авторское понимание религиозности, как личностного качества.

В отличие от психологических исследований, проведённых A.M. Двойниным [40], в которых процесс адаптации к религиозным ценностям рассматривался через типы поведения и изучение самосознания учащихся духовных школ, в нашей работе эмпирическим путём получены новые научные факты по специфике приобщения к религиозной деятельности у студенческой молодёжи и личностных качеств, выраженных при различном уровне религиозности.

Соответствие работы паспорту специальности: Данное диссертационное исследование соответствует специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии», поскольку оно направлено на решение практических задач диагностики, консультирования, экспертизы, связанных с проявлением религиозности как личностного качества. В диссертации представлен авторский подход к изучению религиозности, который раскрывает взаимосвязь религиозности с интро- и экстра- психическими структурами, становление религиозности в ходе социализации личности. Выявляются черты личности, проявляющиеся при различных уровнях религиозности. В работе применяются опросники личностных черт и представлены результаты методики определения индивидуального уровня религиозности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1. Деятельностный подход в психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев) используется в нашей работе для:

- рассмотрения религиозности как личностного качества, которое возникает в процессе религиозной социализации и участия в религиозной деятельности (практики);

- анализа и интерпретации полученных закономерностей взаимосвязи религиозности и личностных качеств.

2. Теория черт личности (Р. Кэттелл) используется в нашей работе для:

- рассмотрения религиозности как личностной черты, формируемой средой

- определения взаимосвязи уровня религиозности с другими личностными чертами.

3. Эволюционная концепция личности (В.Д. Шадриков), используется для интерпретации роли религиозности в индивидуальном развитии человека.

4. Интегративный подход к психике (И.С. Шемет) в нашей работе позволяет:

- отнести религиозность к духовной стадии интеграции психики и рассмотреть её как системный психический феномен;

- дать качественный анализ полученных закономерностей, квалифицировать полученные данные и оценить направление взаимосвязи между уровнем

религиозности и личностными качествами по шкале «интеграция-дезинтеграция» ;

проинтерпретировать психодиагностические шкалы личностных опросников, применяемых в эмпирической части работы, путём интерпретации личностных качеств через универсальный интерпретатор данных психодиагностических исследований - таблицу феноменологии стадий и уровней интеграции психики (И.С. Шемет);

- выделить интегративные личностные качества, которые будут отражать уровень интеграции психики;

- оценить уровень интеграции психики по наличию и выраженности интегративных личностных качеств, проявленных при различном уровне религиозности.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых выделяются:

• На теоретическом уровне: анализ психологической литературы по проблеме исследования; научная интерпретация и синтез эмпирических данных.

• На эмпирическом уровне: 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла (вариант А. 187 вопросов) [34, 118].; определение типа темперамента опросник Г. Айзенка (вариант А, 57 вопросов) [4], опросник «Индивидуальный уровень религиозности» И.С. Шемет [155]; статистический критерий - коэффициент корреляции К. Пирсона применяется для оценки корреляционных связей между уровнем религиозности и личностными качествами (расчеты проведены в программе Excel Microsoft Office); для выявления статистической значимости отличий средних значений между двумя группами испытуемых с высоким и низким уровнем религиозности по каждому фактору опросника Р. Кэттелла применяется однофакторный дисперсионный анализ (расчеты проведёны в программе SPSS).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией комплексного подхода, использованием

взаимосвязанных исследовательских методик, а также корректным применением основных статистических методов обработки данных: описательных статистических показателей, процентного представления данных, коэффициента корреляции К.Пирсона, однофакторного дисперсионного анализа.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2012 год и включало несколько этапов:

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению феномена религиозности

2. Подготовка и подбор методик эмпирического исследования.

3. Проведение эмпирических исследований:

- Определение индивидуального уровня религиозности у молодёжи

- Исследование взаимосвязи религиозности и личностных качеств

- Исследование взаимосвязи религиозности и свойств темперамента

4. Интерпретация и представление полученных данных

В эмпирическом исследовании по определению уровня религиозности у молодёжи приняли участие студенты двух вузов г. Москвы - НИУ «Высшая Школа Экономики» (ВШЭ) и ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» в количестве 279 человек, в исследовании взаимосвязи религиозности и интегративных личностных качеств приняли участие 140 человек - это жители г. Москвы и городов ЦФО РФ (Кострома, Серпухов, Тверь, Тула, Липецк), в исследовании взаимосвязи религиозности и свойств темперамента приняли участие жители города Москвы в количестве 200 человек.

Общая выборка испытуемых: 619 человек в возрасте от 16 до 79 лет. Глубоко верующие и представители духовенства в исследовании участия не принимали.

Апробация исследования: Основные идеи, положения и результаты исследования отражены в 25 публикациях автора, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные выводы и результаты исследования докладывались на 16 Международных и Всероссийских конференциях: «Тендерные ценности и

самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004), «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2005), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы» (Кострома, 2006), «Психология индивидуальности» (Москва, 2006-2012), «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2008-2010), «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009), «The III International scientific and practical conference of students and young scientist «Modern University Sport Science»» (Moscow, 2009) «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль 2004-2014), Междунар. науч.-практич. конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва 2007-2011), «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (Ярославль, 2011), «V Съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество»» (Москва, 2012), «Международная науч.-практич. конф. «Психология XXI столетия»» (Ярославль, 2012).

Диссертационное исследование имеет практический выход, полученные результаты теоретических и практических исследований легли в основу по реализации концепции социального оздоровления населения в «Волгореченском молодёжном центре» Костромской области в период с 2004 по 2007 в рамках специализированных программ по профилактике зависимостей.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём 157 страниц, объем основного текста 125 страниц. Работа содержит 11 таблиц, 3 рисунка, 4 приложения. Список литературы содержит 182 наименования, из них 18 на английском языке.

Глава 1. Теоретический анализ религиозности

1.1. Определение основных понятий

Цель данного параграфа заключается в том, чтобы дать определение основных понятий, которые мы часто будем употреблять в нашей диссертационной работе: религия, духовность, религиозность, религиозная деятельность (практика), религиозная вера, уровень религиозности, интегративные личностные качества. Некоторые определения даны в авторской формулировке на основании теоретического анализа, проведённого в первой и второй главах.

Религия — система духовного воспитания человека в соответствии с эталоном личности и поведения, заложенным в её идеологическую основу [38].

Религиозная идеология - упорядоченная система воззрений на сверхъестественное, состоит из основных положений соответствующего религиозного вероучения — догм. Разрабатывается богословами и служителями культа [162]. Религиозная идеология содержит фундаментальные ценности, принципы воспитания, эталоны в соответствии с которыми должно происходить духовное возрастание личности в рамках религиозной системы.

Религиозный культ - это религиозная практическая деятельность -совокупность специфических действий, обрядов и ритуалов, обусловленных верой в сверхъестественное [162].

Религиозная деятельность - это совершение человеком религиозных обрядов и ритуалов, следование ритуальной стороне культа.

Духовность - высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности [80].

Религиозная вера - состояние религиозного сознания, проявляющаяся в

бездоказательном признании истинности религиозного учения, существование сверхъестественных сил (Бога, ангелов и т.д.) [70].

Религиозность - это личностное качество, которое возникает в процессе религиозной социализации, заключается в подчинении сознания и поведения требованиям религиозной системы, и выражается в усвоении религиозной идеологии, ценностей, норм, и во включённости человека в религиозную деятельность (практику, культ).