Психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Гримсолтанова, Разет Эльбрусовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Гримсолтанова, Разет Эльбрусовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИФОЛОГИЧЕСКИХ СТРАХОВ
1.1. Ценности мифологии и религии, ценностные принятия мифа
и религиозной веры
1.2. Современная психологическая наука в выявлении особенностей влияния религиозного и мифологического мировоззрения на специфику личностного развития
1.3. Психология воздействия религиозных учений и тоталитарных культов на личностные особенности в контексте различных психологических подходов. Психоаналитическая и клиническо-психологическая интерпретация деформаций личности под влиянием религиозных практик
Выводы по Главе 1
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ МИФОЛОГИЧЕСКИХ СТРАХОВ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК В ПЕРИОД СТУДЕНЧЕСТВА
2.1. Характеристика основных этапов исследования
2.2. Методы и процедура психологического эмпирического исследования мифологических страхов в молодежной среде
Выводы по Главе II
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ МИФОЛОГИЧЕСКИХ СТРАХОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
3.1. Анализ диагностических результатов исследования
3.2. Основные характеристики реципиентов с разным уровнем переживания мифологических страхов
3.3. Психологические технологии по снижению рисков возникновения мифологических страхов в молодежной среде
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Религия и ее влияние на ценности общества в зависимости от специфических особенностей развития, выполняет основные три функции. К первой относится функция института, благодаря которой, религия с одной стороны осуществляет психологическую поддержку людей в тяжелых жизненных обстоятельствах. Ко второй относится функция, диктующая определённый социальный цензор и социальный регламент, и третья функция несет в себе экзистенциальный аспект, помогающий человеку находить ответы на фундаментальные вопросы существования. Эта последняя функция связана с феноменом мифа и мифологизации.
В религии люди ищут веры, спасения, оправдания, утешения, так как она всегда утверждение личности в вечности, попытка спасения, выражение внутренней, духовной стороны. В мифе человек также имеет возможность проявить себя, высказаться, иметь свою историю, он, т.е. миф, это возможность для личности выражения своей внешней стороны. Сливаясь с религиозно-магическими обрядами, мифы составляют существенную часть содержания религиозных верований. И уже на поздней стадии развития - в мировых религиях - мифы становятся религиозными догматами. В мифе переплетается вымысел и вера, зачатки знаний и предрассудки, религиозные и нравственные представления, художественно-эстетические чувства. Отделить одно от другого просто невозможно. Мир мифа гармоничен, строго упорядочен и не подвластен логике практического опыта. Недостаток знания восполняется образованностью и ассоциативностью. Миф существует как некая гипотеза, импровизированное суждение по поводу реальности. И, что очень важно, создавая такую реальность, человек принимает ее как единственно достоверную. Однако, необходимо помнить о том, что избыточная мифологизация личности, может порождать экзистенциальные страхи, связанные с определенными религиозными угрозами. Таким образом, чрезмерное переживание определенных мифологических установок, связанных, к примеру, с суеверием, приметами, колдовством, верой в нега-
тивное влияние духов (дьявола, джинна), может выполнять функцию деструктивной трансформации и деформации личности, так как на этапе чрезмерной мифологизации, религиозность личности начинает приобретать избыточность. Влияние религии на психологическое состояние людей в период чрезмерной мифологизации существующей действительности, представляет достаточный интерес не только для религиозных деятелей, психиатров, но и для психологов. Для настоящего исследования, особый интерес представляет влияние религии и переживания мифологических страхов, на индивидуально-психологические особенности современного представителя Ислама в период юности, особенно в условиях постконфликтных территорий, где проблемы религиозной веры и религиозных мифов, могут быть трансформированы, в силу того что общество пережило коллективный, стрессогенный момент в своем развитии.
В настоящее время в психологии фактически нет исследований, направленных на выявление мифологических страхов (в частности как воспринимается явление одержимости джинном) в молодежной среде и кто именно в наибольшей степени склонен к такого рода деформации сознания и поведения. Такие данные и стали основой для проведения данного диссертационного исследования.
Актуальность темы связана со значительным распространением мифологических страхов среди представителей Ислама в период юности на постконфликтной территории юга России, и заключается в необходимости разработки психолого-педагогических рекомендаций по профилактической работе с молодежью.
Степень разработанности проблемы. Проблемы изучения влияния религии, мифа, религиозных и мифологических учений, религиозных культов и религиозного поведения на психику человека представлены исследователями многих отечественных и зарубежных исследователей [Андреева JI.A., 2007; Асмолов А.Г., 2002; Бехтерев В.М., 1918; Голенков A.B., 2001; Грановская P.M., 2010; Зенько Ю.М., 2009; Кондратьев М.Ю., 2007; Краинский Н.В.,
1900;Ленгле А., 2006; Маслоу А., 2002; Панкратова Е.В., 2010; Пашковский В.Э., 2007; Петровский A.B., 2005; Старшенбаум Г.В., 2005; Тарт Ч., 2003; Фрейд 3., 2008; Фромм Э., 1989; Юнг К.Г., 1994 и др.]. В трудах перечисленных авторов затрагиваются вопросы религии и мифа, психологии религии, взаимосвязи и влияния религии и мифологизации на психику человека, на индивидуальные особенности отдельной личности и общества в целом.
Несмотря на значительное количество уважаемых авторов, посвятивших свои работы изучению данных вопросов, на наш взгляд, существует реальный дефицит работ по изучению того, какое влияние на психику оказывает восприятие феномена одержимости духом.
Цель исследования - психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама.
Объект исследования - студенты III и IV курсов вузов постконфликтных территорий юга России.
Предмет исследования - переживание мифологических страхов в период юности у представителей Ислама.
Гипотезы исследования.
1. Там, где прошли боевые действия, у большинства населения еще многие годы могут быть изменены ценностные установки в восприятии окружающей реальности.
2. В этих условиях мифологическое влияние на ценностную сферу различных социальных и возрастных групп населения может приобретать достаточно сильный характер, в отличие от регионов, в которых нет эффекта военного последействия.
3. Ресурс мифологического влияния может иметь как позитивное (защитное), так и негативное воздействие на ценностные установки, приводя к психологическим и личностным деформациям.
4. Для выявления рисков отрицательного мифологического воздействия возможно рассмотрение специфики восприятия и оценки крайних форм личностных изменений (фанатизм, одержимость) в молодежной среде.
5. Для предотвращения возможности манипулирования сознанием и жизненными ориентациями людей с использованием мифологических контентов, особенно в молодежной выборке, может быть организована система психолого-педагогического сопровождения тех, кто попадает в зону риска.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
Теоретические
1. Анализ основных теорий и подходов, раскрывающих сущность и специфику воздействия психологии религии и мифа на теорию и методологию гуманитарной науки.
2. Анализ основных теорий и подходов к исследованию психологии религии и мифа в зарубежной и отечественной психологии.
3. Анализ особенностей влияния религии и мифологизации на ценностно-смысловые трансформации личности в условиях переживания мифологических страхов в период юности у представителей Ислама.
Методические
4. Сформировать методический комплекс для исследования представителей молодежи юношеского возраста в постконфликтном регионе, живущих в условиях сильного переживания мифологических страхов, с целью выявления их индивидуально-психологических особенностей.
5. Разработать анкеты для выявления отношения и степени переживания мифологических страхов для формирования групп в диагностической части исследования.
Эмпирические
6. Выявить особенности рефлексии уровня приобщенности себя и своей семьи к определенному конфессиональному направлению.
7. Изучить уровень информированности человека относительно интерпретации ряда религиозных критериев, связанных с проявлением добра и зла.
8. Выявить смысловые установки, связанные с фатальностью и катастро-физацией в понимании воздействия религии на управление психикой человека.
9. Выявить, в какой степени люди реально сталкиваются с проблемами психологической угрозы со стороны религии и в какой степени эти проблемы затрагивают их реальный жизненный мир.
10.Изучить, в какой степени человек осознает то, что общество предлагает определенные механизмы психологической защиты себя посредством религии от психологических угроз со стороны переживания мифологических страхов (религиозный деятель, врач, психолог).
11. Использовать для анкетирования разработанные авторские анкеты.
12.Выбрать соответствующие методики и тестирование.
13.Разработать методические рекомендации. Для профилактики ценностно-смысловых трансформаций представителей молодежи должна быть организована система психолого-педагогического сопровождения тех, кто попадает в зону риска.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: теория психологии религии, мифа, религиозной и мифологической веры (Е.И. Аринин, В. Гараджа, P.M. Грановская, У. Джемс, В.А. Корнейчук); теория психологии религиозного развития и воспитания (Д.М. Азаматов, Ю.М. Зенько, Д.М. Угринович, К.В. Храмова, В.Б. Шапарь, A.B. Юревич); теория и идеи интегрированного подхода к изучению личностной трансформации и деформации на постконфликтных территориях (И.В. Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, C.B. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, A.B. Непомнящий, A.A. Реан, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев); теория и практика клинической и патопсихологии в исследованиях феномена веры в духа, одержимости, экзорцизма, состояний измененного сознания, расстройства центральной нервной системы, неврозов
(P.M. Грановская, И.В. Добряков, В.Д. Менделевич, И.М. Никольская, В.Э. Пашковский, Ч. Тарт).
Методы исследования: теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности проблемы настоящего диссертационного исследования. Эмпирические методы: метод анкетирования (авторские анкеты), разработка рекомендаций для педагогов, работающих с молодежью старших классов общеобразовательных школ. Статистические методы: статистическая обработка данных исследования с помощью сравнительных данных и корреляционного анализа.
В работе были использованы следующие методики: методика Айзенка по определению темперамента, тест выявления локуса контроля по Дж. Роттеру, опросник Шмишека по оценке акцентуаций характера, анализ уровня тревожности по Тейлору (адаптация Т.А. Немчинова) и составленная нами (авторский вариант) анкета, посвященная изучению сферы переживания мифологических > страхов в период юности.
В ходе исследования и автоматизации обработки статистических данных использовалось следующее ПО: ОС Windows 7, ОС iOS 7, MS Office 2007, STATISTIKA 6.0, MATHLAB 7.0.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из четырех этапов: научно-теоретического, организационного, психодиагностического и констатирующего.
На первом этапе (2010-2013 гг.) — научно-теоретическом — были изучены представления о современных теориях религии и мифа, подходов к проблеме влияния религии, мифа и религиозных учений на психику современного человека (отечественные и зарубежные подходы).
Второй этап (2011-2013 гг.) — организационный, на котором осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.
Третий этап (2013-2014 гг.) — психодиагностический — психологическое изучение (диагностика) представителей молодежной среды тендерных групп в соответствии с гипотезами исследования и выбранным методическим инструментарием.
Четвертый этап (2014 г.) - констатирующий — обобщение полученных результатов, выявление отношения молодежи к феномену одержимости, их психологических особенностей и влияния переживания мифологических страхов на психологическое здоровье молодежи. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования гарантирована общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, подбором комплекса диагностических методик, использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией опытно-исследовательской работы.
Научная новизна работы:
— впервые выявлены психологические особенности мифологических страхов в период юности у представителей Ислама с разными ценностно-смысловыми установками;
- важным компонентом являются выделенные различия в тендерном показателе для классификации тех, кто более подвержен негативному воздействию на психику переживания мифологических страхов;
- выделены группы по показателям акцентуаций характера, темперамента, локуса контроля, уровня тревожности, представителям которых благодаря индивидуально-психологическим особенностям в наибольшей степени свойственно негативное влияние на психику переживания мифологических страхов;
— выявлена и описана разница акцентуаций характера, темперамента, локуса контроля и уровня тревожности испытуемых юношеского возраста, испы-
тывающих высокий уровень переживания мифологических страхов, и испытуемых юношеского возраста, испытывающих средний уровень переживания мифологических страхов;
- выявлено, что респондентам, испытывающим высокий уровень переживания мифологических страхов (по итогам анализа данных о корреляции различий в результатах тестирования тех, кто испытывает высокий или средний уровень переживания мифологических страхов), независимо от половой принадлежности, свойственна циклотимность и тревожность; эмоциональность и тревожность; демонстративность и тревожность; экзальтированность и гипертим-ность.
Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили выявить индивидуально-психологические особенности испытуемых в зависимости от тендерной принадлежности; индивидуально-психологические особенности испытуемых из подгрупп испытывающих высокий и средний уровень переживания мифологических страхов.
Также удалось показать их общие и отличительные особенности при оценке полученной информации; выявить особенности переживания мифологических страхов в период юности; охарактеризовать особенности воздействия переживания мифологических страхов на психологическую и ценностно-смысловую сферу личности; выделить индивидуально-психологические особенности, влияющие на формирование мифологических страхов.
Практическая значимость исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть применены для разработки диагностической программы, с помощью которой можно будет определять степень внушаемости человека и его потенциальной склонности к формированию у него мифологических страхов. По результатам диагностики диагностируемых необходимо определять на индивидуальное психологическое консультирование и/или посещение групповых занятий в рамках тренингов, направленных на ра-
и ___ __
боту с личностной неуверенностью, внушаемостью, низкой критичностью мышления и т.п.
Эмпирические результаты настоящего исследования также позволяют разработать программы тренингов для психолого-педагогического сопровождения молодежи и для осуществления просветительско-профилактической деятельности с участием религиозных деятелей.
Результаты исследования могут быть применены для внедрения в вузы ЧР основ психологии религии (в рамках курса введения в специальность) с целью благополучной адаптации студентов к существующей реальности, личностного и культурного роста. Для студентов отделений журналистики, социальной работы, юриспруденции, педагогики и психологии необходимо предложить курс дисциплины «Психология религии» с целью их теоретической подкованности, а также дополнительные часы для студентов отделения «Педагогика и психология» для обучения и обогащения психотерапевтических техник психорегуляции в работе с клиентами, испытывающими мифологические страхи.
Материал настоящего диссертационного исследования поможет разработать современные технологии профилактического, просветительского и кор-рекционного воздействия при формировании ценностно-смысловой сферы молодежи в отношении религии и мифологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях постконфликтного региона у большинства населения еще многие годы наблюдаются определенные индивидуально-личностные и психологические трансформации. Людям, живущим на этой территории, свойственна повышенная тревожность, выраженные акцентуации, тенденция к высокому уровню субъективного контроля как результат неверия в то, что общество и государство могут защитить их от агрессии, насилия и неправомерных действий.
2. В этих условиях мифологическое влияние на ценностно-смысловую сферу различных социальных и возрастных групп населения приобретает достаточно сильный и устойчивый характер, поскольку религиозные деятели на-
чинают позиционировать религию и религиозное поведение как то, что может защитить и тело, и душу человека, привнести в его жизнь уверенность и гармонию.
3. Ресурс воздействия мифологического влияния имеет позитивное качество своеобразной защиты психики человека от неподдающихся его управлению жизненных обстоятельств (личных, семейных, социальных, экономических и т.д.). Однако, приобретая форму фанатизма, религиозность и мифологизация человеком существующей действительности могут приводить и к деструктивной трансформации ценностных установок, стремлению гиперболизировать, абсолютизировать мифологические каноны, отрицать государственные, гражданские и общественные ценности. Такие трансформации могут, в свою очередь, приводить к чрезмерной внушаемости, психологической неустойчивости и тревожности, что подвергает человека риску деструктивной трансформации ценностно-смысловой сферы.
4. Для выявления рисков отрицательного мифологического воздействия может быть рассмотрена специфика восприятия и оценки крайних форм личностных изменений (фанатизм, одержимость) в молодежной среде.
5. Для предотвращения возможности деструктивной трансформации сознания и жизненных ориентаций посредством мифологических контентов в молодежной выборке должна быть организована система психолого-педагогического сопровождения, основанная на повышении критичности мышления, преодолении стереотипов восприятия реальности, повышении уровня уверенности в себе за счет формирования адекватной самооценки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2013); на: VII Международной научно-практической конференции «Религия, религиозность, философия и гуманитаристика в современном информационном пространстве: национальный и интернациональный аспекты»
(Украина, 2013); XVII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (Москва, 2013); X Международной научно-практической конференции «Актуальные научные разработки-2014» (София, 2014); XXII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика: теоретические и практические аспекты современных наук» (Москва, 2014); XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2014» (Москва, 2014); конференции «World & Science» («Мир и наука») (Чехия, 2014); Всероссийской молодежной научной психологической конференции «Много голосов - один мир (психология в зеркале междисциплинарного подхода)» (Ярославль, 2012); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и практики в социальных и гуманитарных науках» (Магадан, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Научный взгляд на современный этап развития общественных, технических, гуманитарных и естественных наук» (Санкт-Петербург, 2014); II Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива — 2011» (Ростов-на-Дону, 2011); Антитеррористических фестивалях студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2010-2012); V ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 2011).
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Ингушского государственного университета (Назрань), Грозненского государственного нефтяного технического университета (Грозный), Чеченского государственного педагогического института (Грозный).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 26 работ общим авторским объемом 8,65 п.л., из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих восемь параграфов; заключения; списка использованной литературы, состоящего из 256 источников, в том числе 28 - на иностранных языках; 10 Приложений. Работа иллюстрирована 17 Рисунками, 4 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИФОЛОГИЧЕСКИХ СТРАХОВ
1.1. Ценности мифологии и религии, ценностные принятия мифа и религиозной веры
Вопрос о соотношении религии и мифологии по-разному решался учеными разных направлений. К примеру, мифологическая (астрально-мифологическая, натуристическая) школа, которая впервые начала систематически исследовать мифологический материал, рассматривала мифологию как древнюю поэзию, а религией в то время считались лишь сложные вероучения -христианство, ислам, иудаизм и др. При этом сторонники мифологической школы не разграничивали мифологию в этом понимании и народные религиозные верования [154].
Если говорить о сходство религии и мифа, можно выделить то, что обе эти сферы глубоко личностные. В религии люди ищут веры, спасения, оправдания, утешения. В мифе люди также стараются проявить себя, высказаться, иметь свою историю. Однако это же сходство рождает и различие. Различие между мифом и религией состоит в том, что религия - это всегда утверждение личности в вечности, попытка спасения. Поэтому все религии включают в себя культ, вопросы, точнее, мифы о спасении души, о грехе, оправдании и т.д.
В мифе отсутствует самый нерв религии — жажда утешения и искупления. Мифы описывают жизнь и деяния личностей, правда, каких-то особенных, весьма энергичных, но совсем не религиозных. Мифические персонажи не ищут спасения или утешения. Они действуют и очень активно: сражаются, мирятся, женятся, рождают детей, устраивают пиры и т.д. Миф по сути своей есть выражение внешней стороны личности, а религия и религиозные мифы - выражение внутренней, духовной стороны [111].
Миф возможен без религии, в то время как религия без мифа невозможна. Содержание мифов само по себе не религиозно, но когда миф пытается объяснить причины многих непонятных явлений, он сам становится религиозным.
Если же говорить об основной функции мифа, необходимо отметить то, что она заключается в объяснении причин происхождения того или иного явления и оправдании сущности этого явления. На вопрос о том, обладает ли миф способностью к познанию и насколько соответствующим реальности является полученное знание, многие исследователи (такие, например, как Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосев и др.) отвечают отрицательно, так как если объяснение не является «нормальным» (рассудочным, рациональным), т.е. научным или философским, то оно не является объяснением вовсе [111]. По мнению О.М. Фрейденберг, миф не может считаться объяснением чего-либо, ибо всякое нормальное объяснение предполагает корректную постановку вопросов и рациональную попытку ответов на них. А поскольку ничего подобного в мифе не наблюдается, значит, «первобытный человек вовсе «не ставил природе вопросы» и вовсе не отвечал на них» [111].
Впервые попытку снять мифические наросты и наслоения с облика «ис-
- ■ г,
торического Иисуса» предпринял крупный историк религии, либеральный богослов Д. Штраус («Жизнь Иисуса», 1835), который и применил понятие «миф» к христианскому вероучению [179]. Больше сблизили мифологию и религию этнографы эволюционистской школы. По мнению Э. Тэйлора, в основе всей мифологии лежит примитивное анимистическое мировоззрение, из которого и вся религия черпает своё содержание. Этот взгляд по-разному варьировался этнографами-эволюционистами. Н. Харузин видел в мифологии главный источник для познания религиозных верований народа, поскольку мифологический материал используется в культе. Согласно Н. Харузину, без мифологии - своего рода мировоззрения первобытного человека — нельзя уяснить себе и религию. Американский этнограф Д. Бринтон тоже подчёркивал тесную связь мифологии с религией, считая, что сама мифология по существу религиозна; однако, по его мнению, не религия происходит из мифологии, а мифология происходит от религии; подлинные мифы являются плодами того проникновения в божествен-
ное, которое составляет реальную и единственную основу всех религий. К. Прёйс полагал, что миф - необходимая составная часть культа [179].
Сходные взгляды высказывались и в марксистской литературе. Так, русский фольклорист Н. Познанский, изучавший народные заговоры, писал, что словесная часть заговора (содержащая в себе мифологические отрывки) «развивается из колдовского действия». Ту же точку зрения защищали И.И. Скворцов-Степанов и особенно обстоятельно Ю.П. Францев. Подробное изложение ритуальной теории мифа дали американский этнограф Дж. Фонтенроз и советский фольклорист Е.М. Мелетинский [179]. Г.В. Плеханов находил, что религиозные представления - это мифологический элемент религии [224, с. 329]. При этом он признавал этиологическое значение мифов -«первого выражения сознанием человека причинной связи между явлениями». П. Лафарг не проводил разграничения между понятиями «миф» и «религия». По А.Б. Рановичу, мифология - всегда один из элементов религии.