Исследование взаимодействия внутримозговых жидкостей на основе математической модели многожидкостной пороупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Валова Галина Сергеевна

  • Валова Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 104
Валова Галина Сергеевна. Исследование взаимодействия внутримозговых жидкостей на основе математической модели многожидкостной пороупругости: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБУН Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валова Галина Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор актуальных методов и подходов

1.1 Подход с использованием компартмент-моделей

1.2 Подход с использованием методов вычислительной гидродинамики

1.3 Подход с использованием пороупругих моделей

Глава 2. Модель многожидкостной пороупругой фильтрации

2.1 Общая постановка задачи

2.2 Интерпретация модели

2.3 Осесимметричная геометрия

2.3.1 Постановка задачи

2.3.2 Зависимость смещения от параметров взаимодействия поровых жидкостей

2.3.3 Зависимость поровых давлений от параметров взаимодействия поровых жидкостей

2.3.4 Область параметров физиологической нормы

2.3.5 Интерпретация результатов

2.3.6 Выводы по осесимметричной постановке задачи

2.4 Экспериментальная геометрия

2.4.1 Постановка задачи

2.4.2 Численный алгоритм

2.4.3 Зависимость смещения внутренней границы от параметров взаимодействия поровых жидкостей

2.4.4 Зависимость поровых давлений от параметров взаимодействия поровых жидкостей

2.4.5 Интерпретация результатов

2.4.6 Область параметров физиологической нормы

2.4.7 Локализация максимального смещения внутренней границы области

2.4.8 Выводы по задаче в случае экспериментальной геометрии

Глава 3. Регрессионная модель взаимодействия поровых

жидкостей

3.1 Построение и выбор регрессионной модели

3.1.1 Предварительные сведения и подготовка данных

3.1.2 Поиск оптимального параметра регрессионной модели

3.2 Анализ коэффициентов регрессии

3.3 Интерпретация результатов

3.4 Выводы по регрессионному анализу

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия внутримозговых жидкостей на основе математической модели многожидкостной пороупругости»

Введение

Актуальность темы исследования. Головной мозг является сложным органом, работа которого до конца не изучена, также как и не до конца ясны механизмы обеспечивающие его жизнедеятельность. Жидкими средами головного мозга являются кровь и цереброспинальная жидкость (ликвор), которая образуется путем фильтрации капиллярной крови как через стенки внутримозговых желудочков, расположенных в центре черепа, так и непосредственно через стенки мозговых капилляров в веществе головного мозга. Движение цереброспинальной жидкости имеет сложный пульсирующий характер и связано с сердечной деятельностью. На сегодняшний день согласно данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые и неврологические заболевания занимают лидирующие позиции по распространенности, смертности и инвалидизации населения. В основе большого количества таких патологий лежат нарушения внутричерепной гидродинамики жидких сред головного мозга. В связи с этим актуальным является улучшение имеющегося понимания процессов взаимодействии ткани головного мозга и жидких сред центральной нервной системы в целом и при различных формах патологий, механизмы развития которых до сих пор до конца не ясны. В сложившейся ситуации математическое моделирование совместного течения внутричерепных жидкостей (гемоликвородинамики) и их взаимодействие с тканью головного мозга является мощным инструментом для улучшения понимания внутримозговых процессов в норме и при различных патологиях.

Степень разработанности темы исследования. Для описания внутричерепной гидродинамики используются математические модели разного уровня сложности. Одним из подходов к изучению внутричерепной гидродинамики является применение моделей с сосредоточенными параметрами (компартмент-моделей). В рамках этого подхода содержимое черепа представляет собой взаимосвязанные отделы, обменивающиеся

жидкостью, что позволяет исследовать влияние параметров модели на поток жидкости в головном мозге [1-4]. Основные уравнения моделей выводятся из законов сохранения массы и импульса в каждом отделе, потоки жидкости между отделами определяются разницей гидростатического давления. Формулировка таких моделей приводит к системе связанных обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих эволюцию давления жидкости в каждом отделе. Решение системы позволяет получить информацию о внутричерепном давлении, взаимодействии потоков жидкости в каждом из отделов с нервной тканью [5-7]. Ограничения данного подхода связаны с тем, что пространственные изменения не рассматриваются ни для одного из физических параметров, поэтому невозможно описать распределение напряжений и деформаций в ткани мозга или спрогнозировать распределение внутричерепных жидкостей при патологии.

В рамках подхода, использующего методы вычислительной гидродинамики (Computational Fluid Dynamics), изучается течение цереброспинальной жидкости в ликворных пространствах. Геометрия расчетной области обычно строится на основе данных магнитно-резонансной томографии пациента, что позволяет напрямую сравнивать результаты моделирования с данными in vivo. При таком моделировании ламинарный поток цереброспинальной жидкости описывается уравнениями Навье-Стокса для движения несжимаемой ньютоновской жидкости с динамической вязкостью порядка 0.8 мПа-с [8]. Чаще всего в качестве граничных условий на входе расчетной области задается профиль скорости цереброспинальной жидкости, на выходе — давление. В основном используется приближение жестких стенок и задается условие прилипания на поверхности расчетной области [9-12]. При моделировании взаимодействия потока жидкости и упругой стенки (задача fluid-structure interection) вычисляются поток жидкости и деформации стенки, связанные через условия на границе раздела жидкость-твердое тело [13-16]. В рамках такого подхода предполагается, что стенка является изотропным линейным упругим материалом, на границе раздела жидкость-твердое тело задаются кинематическое и динамическое условия, выражающие непрерывность

скоростей жидкости и стенки на границе раздела и непрерывность напряжений на границе сопряжения соответственно.

Наряду с описанием течения цереброспинальной жидкости в ликворных пространствах важную роль играет моделирование совместного течения цереброспинальной жидкости и крови через ткань головного мозга. Такое моделирование имеет решающее значение для улучшения понимания процессов взаимодействия нервной ткани и жидких сред центральной нервной системы как в целом, так и при различных формах патологий. Одним из подходов для изучения данных процессов является применение теории пороу пру гости. В рамках данного подхода вещество головного мозга моделируется как пороупругий материал, насыщенный поровой жидкостью. Для описания деформации пористой среды с учетом фильтрации жидкости была предложена концепция эффективного напряжения К. Терцаги [17], которая впоследствии была усовершенствована М. Био [18]. В данном подходе тензор напряжений в среде представляется в виде суммы тензора эффективных напряжений, отвечающего за деформацию твердой фазы, и слагаемого, уравновешивающего давление жидкости в порах. Это положение отражает тот факт, что жидкость несет на себе часть нагрузки. Определяющим уравнением для порового давления служит уравнение фильтрации с учетом деформирования упругого скелета и сжимаемости пор. Использование пороупругого подхода в рамках сферически симметричной геометрии было впервые предложено в работе [19]. Позже в [20] представленная математическая модель была расширена. Вслед за [20; 21] в литературе были предложены многочисленные другие исследования пороупругой модели вещества головного мозга [22-26]. Интенсивное изучение связи цереброспинальной жидкости с церебральным кровотоком привело к осознанию необходимости учета всей системы внутричерепной гидродинамики и ее связи с веществом головного мозга. В работах [24; 26; 27] представлена модель многожидкостной пороупругой фильтрации. Вещество головного мозга моделируется как насыщенный линейный пороупругий материал с двумя [24] или тремя [26] поровыми жидкостями. В работах [25; 28] предложена более сложная пороупругая модель, которая включает в себя четыре поровых жидкости. Данная математическая модель

многожидкостной пороупругой фильтрации является в настоящее время одной из наиболее развитых и применяется для изучения внутричерепной гидродинамики как в норме, так и при описании патологических процессов [29-32]. Таким образом, изучение математических моделей взаимодействия церебральных жидкостей во взаимосвязи с деформацией вещества головного мозга и внутричерепным давлением позволяет получить дополнительную информацию о природе физиологических и патологических процессов.

Более подробное описание актуальных методов и подходов к моделированию внутричерепной гемоликвородинамики и ее связи с веществом головного мозга представлено в обзоре литературы в Главе 1 настоящей диссертации.

Цели и задачи исследования. Мотивацией данной диссертационной работы является медицинская проблематика: на сегодняшний день не до конца ясны причины и ход развития такого тяжелого заболевания как гидроцефалия. Данное заболевания проявляется как патологическое смещение стенок мозговых желудочков — полостей, расположенных в центре головного мозга и заполненных цереброспинальной жидкостью. В связи с этим целью диссертационной работы является исследование зависимости решения математические модели многожидкостной пороупругой фильтрации на внутренней границе области (представляющей границу церебральных желудочков) от параметров модели, описывающих взаимодействие между жидкими средами головного мозга. Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

— Анализ влияния параметров модели, описывающих взаимодействие поровых жидкостей, на смещение внутренней границы области и давление поровых жидкостей в случае осесимметричной геометрии.

— Поиск области значений параметров модели, описывающих взаимодействие поровых жидкостей, которым соответствуют физиологически допустимые смещения внутренней границы области и давления поровых жидкостей на внутренней границе области.

— Анализ влияния параметров модели, описывающих взаимодействие поровых жидкостей, на смещение внутренней границы области и давление поровых жидкостей в случае экспериментальной геометрии,

соответствующей реальному добровольцу.

— Поиск закономерности локализации мест максимального смещения внутренней границы области.

— Анализ взаимосвязи среднего смещения внутренней границы области и параметров модели, описывающих взаимодействие поровых жидкостей, с помощью методов статистического обучения.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующих полученных результатах:

— На основе стационарной математической модели многожидкостной пороупругой фильтрации найдены закономерности влияния параметров модели, описывающих взаимодействие поровых жидкостей, на смещение внутренней границы области и давление поровых жидкостей в случаях осесимметричной геометрии и экспериментальной геометрии.

— Построена область физиологически допустимых значений параметров модели, описывающих взаимодействие поровых жидкостей.

— Найдены закономерности локализации мест максимального смещения внутренней границы области в зависимости от величины среднего смещения внутренней границы области. Во всех рассмотренных случаях обнаружена одинаковая зависимость мест максимального смещения внутренней границы области от среднего смещения. Численно показано, что изменение локализации максимального смещения происходит при увеличении среднего смещения внутренней границы области более, чем на 2 мм. Данный результат позволяет качественно и количественно охарактеризовать медицинское понятие «патологическая дилатация желудочков».

— С помощью множественной линейной регрессии выявлена взаимосвязь параметров взаимодействия поровых жидкостей и среднего смещения внутренней границы области. На этой основе выявлен характер влияния параметров взаимодействия поровых жидкостей. Обнаружено, что зависимость решения рассматриваемой краевой задачи от параметров взаимодействия поровых жидкостей носит логарифмический характер. Найдены наборы коэффициентов взаимодействия поровых жидкостей, которые соответствуют

клинической картине различных неврологических патологий.

Теоретическая и практическая значимость. Проделанный в настоящей работе анализ решений математической модели многожидкостной пороупругой фильтрации позволяет выявить новые закономерности, связывающие параметры, входящие в уравнения модели, и свойства решений. С практической точки зрения результаты дают новое, более глубокое понимание взаимодействия ткани головного мозга и жидких сред центральной нервной системы в целом и при различных формах неврологических патологий. Таким образом, полученные качественные и количественные результаты могут быть полезны как с теоретической точки зрения, так и в клинической практике неврологических патологий.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались:

— аппарат механики сплошных сред для формулирования математической постановки задачи;

— метод Рунге-Кутта для численного решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений [33];

— методы теории дифференциальных уравнений для вывода слабой формулировки задачи;

— метод конечных элементов [34] для численного решения сформулированных задач в слабой постановке, реализованный с помощью открытого программного продукта РгееРЕМ++ [35];

— правило Рунге для практической оценки погрешности численного метода [36];

— методы статистического обучения для анализа результатов численных расчетов с помощью открытой программной среды для статистических вычислений Ы [37].

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы:

— На основе исследования стационарной математической модели многожидкостной пороупругой фильтрации в широком диапазоне параметров взаимодействия поровых жидкостей описаны

закономерности смещения внутренней границы области и давления поровых жидкостей в случаях осесимметричной геометрии и экспериментальной геометрии головного мозга.

— Найдена область значений параметров взаимодействия поровых жидкостей, которым соответствуют физиологически допустимые смещения и давления поровых жидкостей на внутренней границе области. Получена оценка критических значений капиллярного давления и смещения внутренней границы области в случае экспериментальной геометрии на основе расчетов с использованием осесимметричной геометрии.

— Получена приближенная формула, связывающая параметры взаимодействия поровых жидкостей и средние смещения внутренней границы области, с помощью модели множественной линейной регрессии. На основе полученной формулы найдены величины коэффициентов взаимодействия поровых жидкостей, которые соответствуют клинической картине различных неврологических патологий.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается использованием законов механики и определяющих соотношений, устоявшихся в научном сообществе, при описании математической модели. Численное решение задач в диссертации было проведено известным методом конечных элементов [34], реализованным в оттестированной среде ЕгееРЕМ++ [35]. Корректность результатов математического моделирования также подтверждается проделанной проверкой численных алгоритмов на сходимость при мельчении конечно-элементных сеток. Результаты находятся в соответствии с существующими модельными результатами, полученными другими авторами. Достоверность регрессионной модели подтверждается проверкой выполнения условий теоремы Гаусса-Маркова и анализом на отсутствие влиятельных наблюдений.

Представленные результаты докладывались и обсуждались на конференциях:

— Всероссийская конференция и школа молодых ученых, посвященные 100-летию академика J1. В. Овсянникова «Математические проблемы механики сплошных сред», Новосибирск, 13-17 мая, 2019 г.;

— XVI Всероссийский семинар с международным участием «Динамика Многофазных Сред» Новосибирск, 30 сентября - 5 октября, 2019 г;

— 36th Annual Scientific Meeting of The European Society for Magnetic Resonance in Medicine and Biology, Rotterdam, Netherlands, October 3-5, 2019;

— The Week of Applied Mathematics and Mathematical Modelling Vladivostok, October 7-11, 2019;

— Конкурс работ молодых ученых института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева, призовое 2-е место, Новосибирск, 2019 г.;

— XX Всероссийская конференция молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям Новосибирск, 28 октября - 1 ноября, 2019 г;

— IX Международная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике» Новосибирск, 7-11 сентября, 2020 г;

— Международная конференция «Марчуковские научные чтения 2020» (МНЧ-2020), посвященная 95-летию со дня рождения академика Гурия Ивановича Марчука, Новосибирск, 19 - 23 Октября, 2020 г.;

— XXII Конференция по математическим моделям и численным методам в биологии и медицине, Москва, 2-3 ноября, 2020 г.;

— Конкурс работ молодых ученых института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева, призовое 2-е место, Новосибирск, 2020 г.;

— XXI Всероссийская конференция молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям, победитель конкурса научных докладов, Новосибирск, 7-11 декабря, 2020 г.;

— Российской конференции с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина» Памяти члена-корреспондента РАН Владимира Семёновича Мархасина, победитель

конкурса научных докладов, Екатеринбург, 26-28 мая, 2021 г.;

— XVIII Международный Междисциплинарный Конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, 4-10 июня, 2021 г.;

— XXIII Конференция по математическим моделям и численным методам в биологии и медицине, Москва, 2-3 ноября, 2021 г.;

— Конкурс работ молодых ученых института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева, призовое 1-е место, Новосибирск, 2021 г.;

— Всероссийская школ а-конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии», посвященная 65-летию Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, победитель конкурса научных докладов, Новосибирск, 14 - 17 марта, 2022 г.

Результаты диссертации сообщались и обсуждались на следующих научных семинарах:

— Семинар «Гемодинамика» под руководством д.ф.-м.н. Чупахина А. П., Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН;

— Семинар по биомеханике под руководством д.ф.-м.н. Кучумова

A. Г., Пермский национальный исследовательский политехнический университет;

— Семинар «Прикладная гидродинамика» под руководством чл.-корр. РАН Пухначёва В. В. и д.ф.-м.н. Ерманюка Е. В., Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН;

— Семинар «Математическое моделирование в биологии и медицине» под руководством д.ф.-м.н. Бочарова Г. А., чл.-корр. РАН Василевского Ю. В. и д.ф.-м.н. Вольперта В. А., Институт вычислительной математики им. Г. И. Марчука РАН;

— Семинар междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» под руководством д.ф.-м.н. Вольперта

B. А., Математический институт им. С.М. Никольского, РУДН;

— Семинар «Теоретические и вычислительные проблемы математической физики» под руководством д.ф.-м.н. Ткачева Д. Л. и д.ф.-м.н. Трахинина Ю. Л., Институт математики им. С. Л.

Соболева СО РАН;

— Семинар по механике сплошных сред под руководством акад.

РАН Куликовского А.Г., акад. РАЕН Карликова В.П., чл.-корр. РАН

Мельника О.Э. и д.ф.-м.н. Осипцова А.Н., НИИ Механики МГУ им. М.

В. Ломоносова;

— Семинар «Краевые задачи механики сплошных сред» под

руководством чл.-корр. РАН Плотникова П. И. и д.ф.-м.н. Старовойтова

В. Н., Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН;

Основные результаты диссертационной работы прошли процедуру рецензирования и опубликованы в международных и российских журналах [38-41], изложены в 8 тезисах докладов.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований грант № 20-31-90097 (Аспиранты).

Личный вклад автора. В работах [38; 39; 41] автором выполнены численные расчеты и их верификация. В работе [39] автором получены оценки критических значений капиллярного давления и смещения внутренней границы области в случае экспериментальной геометрии на основе расчетов с использованием осесимметричной геометрии. В работе [40] автором диссертации выполнено теоретическое исследование течения цереброспинальной жидкости и его связи с церебральным кровотоком. В работе [41] автором предложен алгоритм построения экспериментальной геометрии на основе данных МРТ, разработан исходный код регрессионного анализа. Постановка задачи, выбор методов решения, обсуждение полученных результатов и их физиологическая интерпретация, а также оформлении результатов в виде публикаций и научных докладов выполнено совместно с соавторами работы.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Полный объём диссертации составляет 104 страницы с 24 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 123 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень разработанности по теме исследования,

сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, обоснована достоверность и представлена апробация результатов.

В первой главе приводится обзор наиболее распространенных актуальных методов и подходов для изучения внутричерепной гидродинамики жидких сред головного мозга в норме и при различных патологических процессах. Данная глава включает в себя три параграфа, которые посвящены компартмент-моделям, СРБ моделированию, пороупругим моделям.

Во второй главе представлена общая постановка задачи многожидкостной пороупругой фильтрации и ее физиологическая интерпретация. В § 2.3 и § 2.4 приводятся результаты исследования зависимости решения математической модели многожидкостной пороупругой фильтрации от параметров взаимодействия поровых жидкостей на внутренней границе области в случае осесимметричной геометрии и экспериментальной геометрии четырех добровольцев соответственно.

Третья глава посвящена регрессионному анализу среднего смещения внутренней границы области в зависимости от параметров взаимодействия поровых жидкостей для четырех добровольцев.

Заключение содержит краткий обзор основных результатов, полученных в диссертационной работе.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Черевко Александру Александровичу за руководство при проведении исследований, помощь в научной и организационной работе, моральную поддержку, а также Богомяковой Ольге Борисовне за обсуждение идей и результатов и ценные комментарии.

Глава 1. Обзор актуальных методов и подходов

Математическое моделирование течения жидких сред головного мозга развивается уже более двухсот лет. Одной из первых таких работ была статья А. Монро [42], опубликованная в 1783 году. С тех пор опубликовано большое количество работ, в которых авторы пытаются дать содержательное представление о внутричерепной динамике мозговой ткани и жидких сред головного мозга в норме и при различных патологических процессах. В данной главе рассматриваются наиболее распространенные подходы: компартмент-модели — моделирование с использованием электрических аналогий, подход СРБ моделирования, пороупругие модели.

1.1 Подход с использованием компартмент-моделей

Компартмент-модели представляют собой один из способов изучения динамических процессов во внутричерепной системе человека. В рамках данного подхода содержимое черепа, представляющее собой церебральные жидкости и вещество головного мозга, подразделяется на ряд взаимодействующих друг с другом отделов. Как правило, каждый отдел содержит один физический компонент, например, кровь, цереброспинальную жидкость, интерстициальную жидкость или вещество головного мозга. Однако, в зависимости от сложности модели, данный компонент может присутствовать более чем в одном отделе модели. Динамика в каждом отделе определяется усредненными по пространству и зависящими от времени функциями, задающими давление и расход жидкости. Как правило, потоки жидкости между отделами определяются разницей гидростатического давления. Кроме того, предполагается, что взаимодействие между соседними отделами модели происходит на их границах раздела. Формулировка таких моделей приводит к системе обыкновенных дифференциальных уравнений. Следует заметить, что

в рамках данного подхода отдел обозначает выделенную субъединицу математической модели, и эта модельная субъединица необязательно соответствует фиксированному физическому местоположению в пределах свода черепа (или в другом месте человеческого организма). Например, пространство цереброспинальной жидкости внутри черепа может содержаться в одной субъединице математической модели, описываемой одним дифференциальным уравнением. В этом случае в рамках модели не проводится различие между цереброспинальной жидкостью в желудочках головного мозга и цереброспинальной жидкостью в субарахноидальном пространстве. Обе физические области внутричерепного ликворного пространства представлены одними и теми же усредненными по пространству т.е. «сосредоточенными» переменными. Давления в других модельных отделах аналогично усредняются по пространству, но остаются функциями времени.

Одной из основополагающих компартмент-моделей внутричерепной системы, является модель, сформулированная в 1783 году в работе А. Монро [42]. В этой модели рассматривались два отдела, представляющие несжимаемое вещество головного мозга и кровь. В работе Г. Келли [43] сосудистый компонент был дополнительно разделен на артериальную и венозную кровь. В данных работах впервые появились основные предположения, используемые и по сей день, для формулировки уравнений компартмент-моделей. Во-первых, предполагается постоянство объема внутри жесткого черепного свода. В частности, приток жидкости в церебральную сосудистую систему уравновешивается оттоком через венозную составляющую. Во-вторых, скорость потока жидкости между отделами предполагается пропорциональной перепадам давления, т.е.

где Я — параметр сопротивления. Наконец, вещество мозга рассматривается как линейный упругий материал. Скорость изменения объема таким образом, пропорциональна скорости изменения разности давлений а

именно,

с—

где коэффициент пропорциональности С, является параметром податливости при изменении давления, £ обозначает время. Важно отметить, что сопротивление и податливость изменению давления необязательно должны быть постоянными, но могут быть функциями давления и времени. В дальнейшем данные предположения, известные также как «доктрина Монро-Келли», легли в основу многих математических моделей внутричерепной динамики. В работах [44; 45] была разработана математическая модель динамики давления цереброспинальной жидкости, основанная на электрогидравлической аналогии. Образование цереброспинальной жидкости моделируется как источник тока, желудочковый отдел представлен в виде конденсатора нелинейной емкости, а поглощение цереброспинальной жидкости представляет собой резистор с сопротивлением абсорбции, подключенный параллельно конденсатору. В дальнейшем исследователи использовали эту модель для описания влияния скорости изменения внутричерепного содержимого на динамику внутричерепного давления [46; 47]. В других работах приведено применение данной модели для описания патологической гидродинамики цереброспинальной жидкости [48; 49]. Впоследствии модель [45] была усовершенствована путем добавления элемента цереброваскулярного кровообращения в работах [2; 50-53]. В современных работах, которые также основаны на «доктрине Монро-Келли», авторы добавляют новые жидкостные отделы [54-59]. Свойства цереброспинальной жидкости и других жидкостных отделов головного мозга тесно связаны, как показала математическая модель, разработанная [2]. Посредством разработки сложной многокомпонентной модели в работе исследовалась взаимосвязь между цереброспинальной жидкостью, внутричерепным давлением и динамикой артериального кровотока в различных условиях. По мере усложнения подобные модели могут давать более полную картину движения внутримозговых жидкостей, но при этом сильно возрастает сложность их разработки, внедрения и валидации.