Исследование высокоалюминиевых чугунов промежуточной зоны (ВАЧП) и разработка технологии их получения для фасонных отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Суханов, Александр Сабирович

  • Суханов, Александр Сабирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 130
Суханов, Александр Сабирович. Исследование высокоалюминиевых чугунов промежуточной зоны (ВАЧП) и разработка технологии их получения для фасонных отливок: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Санкт-Петербург. 1999. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суханов, Александр Сабирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

(обзор литературы)

1.1. Диаграммы состояний Fe-Al и Fe-Al-C сплавов

1.2. Половинчатые чугуны на базе системы Fe-C-Si

1.3. Особенности формирования структуры и свойств высокоалюминиевых чугунов

1.3.1. Влияние алюминия на структуру чугуна

1.3.2. Влияние алюминия на жаростойкость и ростоустойчивость чугуна

1.3.3. Влияние алюминия на физико-механические

свойства чугунов

1.4. Влияние скорости охлаждения на структуру алюминиевых

чугунов

1.5. Выводы, цель и задачи работы

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика проведения экспериментов

2.2. Дифференциальный термический анализ (ДТА)

2.3. Разработка методики выявления и оценки фазового состава ВАЧП

2.3.1. Методика выбора металлографических реактивов для выявления структуры ВАЧП

2.3.2. Методика металлографического исследования

образцов ВАЧП

2.3.3. Фазовый качественный анализ образцов ВАЧП

2.4. Методика определения свойств ВАЧП

2.4.1. Методика определения физико-механических

свойств ВАЧП

2.4.2. Методика определения износостойкости

ВАЧП

2.4.3. Методика определения литейных свойств ВАЧП

2.4.4. Определение стойкости ВАЧП в жидком алюминии и

расплаве силумина

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ГРАФИТИЗИРУЮЩЕГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ВАЧП

3.1. Влияние алюминия на структуру и свойства ВАЧП

3.2. Особенности влияния меди и графитизирующего модифицирования на структуру и свойства ВАЧП

3.3. Влияние кремния на структуру и свойства ВАЧП

3.4. Влияние углерода и циркония на структуру и свойства ВАЧП

3.5. Оптимизация состава ВАЧП

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВАЧП С КОМПАКТНЫМ ГРАФИТОМ

4.1. Исследование влияния сфероидизирующего модифицирования ВАЧП и скорости охлаждения на его структуру и свойства

4.2. Определение литейных свойств ВАЧП

4.2.1. Определение жидкотекучести разработанного ВАЧП (ЧКГ)

4.2.2. Определение линейной усадки ВАЧП

4.2.3. Определение объёма усадочной раковины ВАЧП

4.3. Определение физико-механических свойств ВАЧП

4.3.1. Определение электропроводности и прочности ВАЧП

4.3.2. Определение износостойкости ВАЧП

4.3.3. Определение стойкости ВАЧП в жидком алюминии и

расплаве силумина

4.4. Особенности технологии получения ВАЧП и рекомендации по

его применению

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование высокоалюминиевых чугунов промежуточной зоны (ВАЧП) и разработка технологии их получения для фасонных отливок»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время к алюминиевым чугунам проявляется достаточно большой интерес, поскольку современное производство в новых экономических условиях требует неуклонной экономии материалов, снижения удельного веса металлических конструкций при сохранении на достаточно высоком уровне механических свойств.

Ограниченное применение алюминиевых чугунов на сегодняшний день связано с невысоким уровнем их механических свойств, трудностями, связанными с получением стабильной структуры, что в первую очередь относится к высокоалюминиевым чугунам и чугунам промежуточной зоны. Вместе с тем известны работы по стабилизации структуры в половинчатых чугунах на базе системы Ре-С^ [36], так называемых стабильно-половинчатых чугунах (СПЧ), в которых структура не претерпевает коренных изменений в широком диапазоне колебаний химического состава, условий охлаждения и других внешних факторов, а также обеспечивается стабильность структуры в процессе эксплуатации деталей. Исходя из этого весьма интересным представляется выявление областей существования стабильно-половинчатых чугунов в системе Ре-С-А1 и использование их в качестве литейного материала со специальными свойствами. Такой подход позволяет к высокой износостойкости и хорошей обрабатываемости, присущим обычным СПЧ, добавить высокую жаро- и коррозионную стойкость и малый удельный вес, характерные для высокоалюминиевых чугунов.

К настоящему времени в промышленности нашли применение алюминиевые чутуны с содержанием алюминия 1...7% и 19...24% А1. Это две области, в которых алюминий ведёт себя как графитизирующий элемент.

Жаростойкость низкоалюминиевых чугунов колеблется в пределах 650...800°С, поэтому эти чугуны применяются для изготовления пресс-форм для стекольных изделий, деталей печного оборудования, колосников агломерационных машин.

Жаростойкость высокоалюминиевых чугунов может достигать 1200°С, поэтому эти чугуны применяются преимущественно для изготовления деталей арматуры котлов, термических печей и др.

Жаростойкость алюминиевых чугунов промежуточной зоны (7...18%А1) является достаточно высокой, но в промышленности эти чугуны не нашли практического применения, поскольку этот материал обладает низкими конструкционными свойствами из-за сильного карбидообразующего действия алюминия в данной зоне. Вместе с тем именно в этой зоне представляется возможность получения достаточно износостойкого материала, сочетающего в себе практически все преимущества высокоалюминиевых чугунов и позволяющего получить стабильную графито - карбидную структуру. Важно только, чтобы уровень механических свойств соответствовал требованиям, которые предъявляются к деталям, изготавливаемым из этого материала.

В связи с этим возникла необходимость всестороннего исследования структуры и свойств алюминиевых чугунов промежуточной зоны, а также разработки технологии его получения для отливок специального назначения.

Большое внимание в работе уделено исследованию влияния химического состава, модифицирования и скорости охлаждения на структуру и механические свойства алюминиевых чугунов промежуточной зоны (ВАЧП), выявлены условия получения стабильно - половинчатых чугунов и разработана технология их получения для производства фасонных отливок.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Суханов, Александр Сабирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Проведён сравнительный анализ структуры и свойств чугунов на базе систем Ре-С-А1 и Ге-С-Б!, обоснована перспективность разработки и использования половинчатых чугунов системы Бе-С-А].

2.Исследовано раздельное и совместное влияние А1 и Си, а также графитизирующего и сфероидизирующего модифицирования на структуру и свойства ВАЧП. Полученные в виде системы регрессионных уравнений математические модели позволили оптимизировать состав и условия получения половинчатых чугунов с заданными структурой и свойствами.

3 .Экспериментально подтверждена применительно к системе Ре-С-А1 созданная Половинчуком В.П. аналитическая модель зернограничной диффузии меди. Установлено, что избыточная в твёрдом растворе медь диффундирует на границы зёрен и на поверхность образца, покрывая шлиф тонкой медистой плёнкой. Разработан режим термообработки, обеспечивающий объемное "омеднение" образцов и отливок из разработанных чугунов, что способствует улучшению их обрабатываемости и позволяет прогнозировать повышение антифрикционных свойств.

4. В результате исследования влияния различных сфероидизирующих модификаторов на структуру и свойства ПВАЧП оптимизированного состава разработан высокоалюминиевый конструкционный половинчатый чугун с компактным графитом, отличающийся, кроме присущих этому классу чугунов жаростойкости, пониженного удельного веса, высокой износостойкости и стойкости в ряде агрессивных сред, также достаточно высокой прочностью (стизг^бООМПа), удовлетворительной обрабатываемостью и хорошими литейными свойствами.

5. Предложен состав реактивов для проведения металлографического анализа структуры ВАЧП.

6. Полученные из разработанных составов чугунов литые заготовки пресс - поршней для машин литья под давлением отправлены для изготовления деталей и промышленного опробования на ОАО КАРЗ (г. С.-Петербург).