Разработка новых жароизносостойких чугунов для отливок, работающих в условиях повышенных температур, износа и агрессивных газовых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Миронов, Олег Александрович

  • Миронов, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 154
Миронов, Олег Александрович. Разработка новых жароизносостойких чугунов для отливок, работающих в условиях повышенных температур, износа и агрессивных газовых сред: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ условий работы колосников.

1.2. Жароизносостойкие сплавы, применяемые для отливок специального назначения.

1.3. Факторы, влияющие на износостойкость и жаростойкость.

1.3.1. Влияние условий эксплуатации отливок на износостойкость и жаростойкость.

1.3.2. Влияние химического состава сплава на структуру и жароизносостойкость.

1.3.3. Влияние структуры сплавов на их жароизносостойкость.

1.4. Повышение свойств литых жароизносостойких чугунов воздействием на их расплав.

1.5. Требования к структуре и свойствам жароизносостойких чугунов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Шихтовые материалы и выплавка сплавов.

2.2. Определение износостойкости, жаростойкости, механических и литейных свойств, металлографические исследования.

2.3. Методики построения математических моделей, оптимизации химических составов сплавов и определения коэффициентов влияния легирующих элементов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СПЛАВОВ Fe-C-Cr-Mn-Ni-Ti И РАЗРАБОТКА НОВЫХ СОСТАВОВ

ЖАРОИЗНОСОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ.

3.1. Выбор легирующих элементов базового комплекса.

3.2. Исследование структуры и свойств сплавов Fe-C-Cr-Mn-Ni-Ti.

3.3. Оптимизация состава чугуна.

3.4. Выбор легирующих элементов дополнительного комплекса.

Выводы.

ГЛАВА 4. УЛУЧШЕНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЖАРОИЗНОСОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ ЗА СЧЕТ ОБРАБОТКИ ИХ КАЛЬЦИЙ - СТРОНЦИЕВЫМ КАРБОНАТОМ И БОРОМ.

4.1. Исследование влияния карбоната на структуру и свойства чугунов.

4.2. Исследование влияния бора на структуру и свойства чугунов.

4.3. Литейные свойства сплавов.

4.4. Кинетика химической коррозии исследуемых чугунов.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

В ПРОИЗВОДСТВО ОТЛИВОК ИЗ ЧУГУНОВ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ

СОСТАВОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых жароизносостойких чугунов для отливок, работающих в условиях повышенных температур, износа и агрессивных газовых сред»

С развитием современной техники предъявляются все более высокие требования к рабочим деталям машин. Все чаще оборудование работает в сложных условиях при повышенных температурах и воздействии агрессивных газовых сред и износа. Наиболее яркими представителями являются колосники грохотов и спекательных тележек аглофабрик. Так, на аглофабриках ОАО «ММК», колосники изготавливают из высоколегированной стали марки 75X24TJI. Низкая стойкость колосников приводит к их повышенному расходу, ухудшению процесса агломерации и отсева мелочи из произведенного агломерата. Комплексное воздействие на структуру известной стали, не дало желаемого повышения стойкости колосников, из чего был сделан вывод, что для повышения эксплуатационной стойкости и долговечности колосников необходима разработка нового состава сплава с требуемыми свойствами.

Анализ известных материалов и их свойств показал, что наиболее перспективными материалами являются комплексно-легированные белые чугуны. Наиболее широкое применение в последнее время находят марганцевохроми-стые чугуны, дополнительно легированные другими элементами в зависимости от требуемого комплекса свойств. Особенностью сплавов для колосников, препятствующей повысить эксплуатационную стойкость отливок из них, является то, что условия эксплуатации предъявляют к ним два взаимоисключающих требования по специальным свойствам - высокие показатели жаростойкости и износостойкости.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка новых составов жароизносостойких чугунов путем создания новых легирующих комплексов и улучшения первичной литой структуры рафинированием и модифицированием. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Установление взаимосвязи химического состава, структуры, механических и специальных свойств белых хромистых чугунов, дополнительно легированных Mn, Ni, Ti, Nb и Al.

2. Исследование влияния комплексного легирования и модифицирования на особенности формирования структуры и свойств отливок из хромомарганце-вых чугунов в различных условиях охлаждения; разработка новых составов чу-гунов, обеспечивающих необходимый уровень эксплуатационных свойств.

3. Изучение механизма воздействия кальций-стронциевого карбоната и бора на структуру и свойства белых жароизносостойких чугунов, определение рационального количества вводимых присадок для улучшения структуры и свойств.

4. Опытно-промышленные испытания и внедрение в производство отливок из чугунов новых химических составов.

Научная новизна работы

1. На основе взаимосвязи химического состава, структуры, механических и специальных свойств хромомарганцевых чугунов получены весовые коэффициенты влияния легирующих элементов (С, Мл, Cr, Ni, Ti) на их свойства, на основе которых был разработан новый состав жароизносостойкого чугуна, который позволяет получить отливки со стабильной структурой и свойствами.

2. Установлено влияние А1 и Nb, как порознь, так и совместно, на структуру и свойства комплеснолегированных белых чугунов. Так, чугуны обладают большей жаростойкостью при неизменной износостойкости при содержании А1 - 2,5-3,0 % и, большей износостойкостью при неизменной жаростойкости при содержании Nb - 1,0-1,5 %. Одновременное повышение жаростойкости и износостойкости чугунов наблюдается при совместном введение 2,0-2,5 % А1 и 1,52,0 % Nb. На основании этого разработан новый состав жароизносостойкого чугуна с требуемыми свойствами.

3. Установлено, что эксплуатационная стойкость отливок из новых составов чугунов в первые 25 часов высокотемпературной выдержки зависит от химического состава сплава, а в дальнейшие часы зависит от строения и структуры образующейся защитной оксидной пленки.

4. Установлена взаимосвязь между степенью эвтектичности, жаростойкостью и износостойкостью исследуемых чугунов. Для получения требуемых структуры и свойств соотношение легирующих элементов должно быть таким, чтобы чугун имел S3 = 0,65-0,8. При £>0,8 снижается окалиностойкость, росто-устойчивость и развиваются процессы обезуглероживания; при S3<0,65 значительно расширяется температурный интервал кристаллизации, что ведет к ухудшению литейных свойств чугуна.

5. Определены рациональные количества карбоната и бора для рафинирования и модифицирования чугунов. Для чугуна ИЧ220Х18Г4НТ расход карбоната составляет 5 кг/т, для ИЧ220Х18Г4Ю2Б2НТ - 4 кг/т. Количество вводимого бора одинаково и составляет 0,02%.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований по влиянию легирования и скорости охлаждения на структуру, механические и специальные свойства высоколегированных хромо-марганцевых чугунов.

2. Результаты исследований влияния дополнительного легирования жаро-износостойких чугунов А1 и Nb порознь и совместно.

3. Результаты экспериментальных исследований по рафинированию и модифицированию чугуна кальций-стронциевым карбонатом и бором.

4. Новые составы чугунов для жароизносостойких отливок.

Практическая полезность работы

1. Разработаны новые химические составы жароизносостойких чугунов для отливок специального назначения, обеспечивающие их высокую эксплуатационную стойкость.

2. Полученные закономерности влияния степени эвтектичности S3 на окалиностойкость и ростоустойчивость исследованных чугунов позволяют прогнозировать их химические составы с высокой жаростойкостью.

3. Разработаны технологические рекомендации по обработке комплексно-легированных хромомарганцевых чугунов рафинирующе-модифицирующим материалом - кальций-стронциевым карбонатом и бором.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований были положены в основу технологии изготовления опытно-промышленной партии отливок для детали «колосник», которые прошли производственные испытания на стационарном грохоте отсева возврата агломерационной машины № 11 аглофабрики № 3 ОАО «ММК». Их эксплуатационная стойкость превысила срок службы колосников из высоколегированной стали 75X24TJI более чем в 3 раза. Повышенная стойкость колосников способствовала ровной работе агломашины, и, благодаря этому, увеличению выхода товарного агломерата с уменьшением доли оборотного продукта (возврата), повышению производительности, снижению расхода топлива на проведение процесса, улучшению качества агломерата по содержанию мелочи 5-0 мм. За период эксплуатации экспериментальные колосники на грохоте выделили возврата из более 300 тыс. т горячего агломерата. Годовой экономический эффект составил более 2,2 млн. руб. в год.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на 4 международных и Российских научно-технических конференциях: г.г. Москва, Новокузнецк (2004 г.), г. Магнитогорск (2005, 2006 гг.), г. Барнаул (2005 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 статей и тезисов докладов и подана заявка на изобретение (заявка JML 2006119764/02 с приоритетом от 05.06.06. на изобретение "Чугун" авторов: Никифорова Б.А., Колокольцева В.М., Сибагатуллина С.К., Саитова Р.Ф., Брялина М.Ф., Воронкова Б.В., Миронова О.А.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 114 наименований и приложения. Она изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка и 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Миронов, Олег Александрович

Общие выводы

1. Получены математические зависимости взаимосвязей химического состава, структуры, механических и специальных свойств хромомарганцевых чугунов дополнительно легированных Mn, Ni, Ti, залитых в сырую, сухую песча-но-глинистые формы и кокиль. На их основе определенны весовые коэффициенты влияния элементов на структуру и свойства, разработан новый состав чугуна при следующем соотношении компонентов, масс. %: 2,1-2,2 С; 4,5-5,0 Мп; 18,0-19,0 Сг; 1,0-1,2 Ni; 0,4-0,5 Ti; 0,4-0,6 Si (ИЧ220Х18Г4НТ). Установлено, что для данного чугуна не требуется термической обработки. Существенную роль в формировании жароизносостойких качеств, прочности и твердости исследованных чугунов играет морфология и тип карбидной фазы при первичной кристаллизации, а также стабильная однофазная структура металлической основы, обогащенной элементами с высокой способностью к пассивации и стабильностью в условиях нагрева и охлаждения.

2. Установлено, что комплексное легирование хромом, марганцем, никелем, титаном и различная теплоаккумулирующая способность формы оказывают заметное влияние на состав и строение металлической основы, тип и морфологию карбидной фазы, изменяя объем и микротвердость карбидных фаз и эвтектики, дендритов первичного аустенита, а через них свойства чугунов.

3. Установлена закономерность влияния степени эвтектичности S3 на окалиностойкость и ростоустойчивость исследуемых чугунов, что позволяет предложить способ определения области оптимальных составов жароизносостойких чугунов, исходя из влияния легирующих элементов на положение критических точек диаграммы состояния Fe-C. Для получения оптимального состава жаро-износостойкого чугуна соотношение легирующих элементов подбирают так, чтобы сплав имел S3 = 0,65-0,8. При £э>0,8 снижается окалиностойкость, ростоустойчивость и развиваются процессы обезуглероживания; при S3<0,65 значительно расширяется температурный интервал кристаллизации, что ведет к ухудшению литейных свойств чугуна.

4. Установлено, что износостойкость отливок из жароизносостойких чугунов в условиях повышенных температур и агрессивных газовых сред определяется составом, структурой, а через них и свойствами оксидного слоя, поскольку именно оксидный слой в первую очередь, а не материал отливки испытывает воздействие абразива. Такие качества оксидного слоя в исследуемых чугунах обеспечиваются при образовании на поверхности сплава эпитаксиаль-ной защитной пленки толщиной 0,5-1,5 мкм. Кроме того, подоксидный слой, образующийся в исследуемых чугунах прочно удерживает окалину, способствует понижению термических напряжений, релаксируя их в своем объеме, и, к тому же защищает основной металл от окисления, в случае механического повреждения или износа оксидного слоя, за счет высокотемпературной пассивации.

5. Отдельное влияние алюминия в исследуемых чугунах вплоть до 3% способствует непрерывному повышению жаростойкости, при незначительном понижении износостойкости; ниобий действует наоборот, непрерывно повышая износостойкость, незначительно понижает жаростойкость. Но одновременному повышению всех специальных свойств, данные элементы не способствуют. Поэтому легирование тем или иным элементом определятся тем, какое специальное свойство превалирует при эксплуатации отливок из данных чугунов.

6. Установлено положительное совместное влияние алюминия и ниобия на структуру и свойства чугуна из нового состава. Дополнительное легирование этими элементами способствует одновременному повышению жаростойкости и износостойкости. На основе полученных результатов разработан новый состав чугуна при следующем соотношении компонентов, масс. %\ 2,1-2,2 С; 4,5-5,0 Мп; 18,0-19,0 Сг; 2,0-2,5 А1; 1,5-2,0 Nb; 1,2 Ni; 0,5 Ti; 0,4-0,6 Si (ИЧ220Х18Г4Ю2Б2НТ).

7. Проведены исследования и показана эффективность обработки чугунов бором и кальций-стронциевым карбонатом. Установлено, что повышение жаро-износостойкости чугунов достигается за счет рафинирующе-модифицирующего действия добавок: снижается загрязненность чугунов неметаллическими включениями, особенно сульфидными; измельчаются эвтектики, первичные дендри-ты и карбидная фаза. Количество вводимых добавок, при котором жароизносо-стойкость чугунов максимальна, различно: для ИЧ220Х18Г4НТ количество карбоната составляет 5 кг/т, для ИЧ220Х18Г4Ю2Б2НТ - 4 кг/т\ бора для обоих чугунов 0,02%. Обработка чугунов рекомендуемыми количествами карбоната и бора улучшает литейные свойства: увеличивает жидкотекучесть (бор несколько понижает из-за большего переохлаждения сплава), снижает линейную и литейную усадку и замедляет интенсивность развития усадки в начальный момент и уменьшает величину остаточных напряжений, что повышает трещиноустойчи-вость чугунов.

Кроме того, введение карбоната и бора способствует замедлению скорости окисления в процессе высокотемпературной выдержки за счет замедления диффузии ионов основных компонентов сплавов и атомов кислорода.

8. Обработка чугуна ИЧ220Х18Г4НТ оптимальными количествами карбоната и бора обеспечивает уровень свойств как у более дорогого чугуна ИЧ220Х18Г4Ю2Б2, но при меньших затратах.

9. Промышленные испытания и внедрение отливок колосников, изготовленных из нового состава жароизносостойкого чугуна, на стационарном грохоте отсева возврата агломерационной машины № И аглофабрики № 3 ОАО «ММК», показали увеличение их срока службы более чем в 3 раза по сравнению с колосниками из стали 75X24TJI. Годовой экономический эффект при этом составил 2,2 млн. руб.