Теоретические и технологические основы разработки литейных износостойких сплавов системы железо-углерод-элемент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Колокольцев, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор технических наук Колокольцев, Валерий Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общая характеристика основных видов абразивного изнашивания отливок
1.2. Теории абразивного знашивания
1.3. Связь изнашивания со структурой и свойствами сплавов
1.4. Существующие износостойкие чугуны и стали
для отливок
1.4.1. Износостойкие чугуны
1.4.2. Литейные износостойкие стали
1.5. Пути повышения свойств износостойких
чугунов и сталей для отливок
1.6. Цель и задачи работы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ
2.1. Испытания на износостойкость
2.2. Выплавка опытных, опытно-промышленных и промышленных сплавов, заливка форм, определение химического состава
2.3. Изучение литейных, механических свойств
и металлографические исследования сплавов
ГЛАВА 3. СВЯЗЬ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ЧИСТЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОЛОЖЕНИЕМ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА И НЕКОТОРЫМИ ФИЗИКО-
МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ
Выводы
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ДВОЙНЫХ И ТРОЙНЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА
4.1. Износостойкость двойных железных сплавов
4.2. Износостойкость тройных сплавов
Выводы
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ БЕЛЫХ ЧУГУНОВ И РАЗРАБОТКА ИХ НОВЫХ СОСТАВОВ
5.1. Химический состав и износостойкость
5.2. Структура и износостойкость
5.3. Оптимизация химических составов износостойких чугунов. Исследование их структуры, механических и литейных свойств
5.4. Исследование влияния технологических факторов
5.4.1. Влияние режимов выплавки чугунов, температуры заливки форм и скорости охлаждения отливок в формах
5.4.2. Влияние термической обработки
5.5. Опытно-промышленное опробование и внедрение новых износостойких чугунов в производстве отливок
Выводы
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ АБРАЗИВНОЙ
ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ВЫСОКОМАРГАНЦЕВЫХ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ
6.1. Анализ стойкости отливок из стали 110Г13Л
6.2. Статистический анализ плавок стали 110Г13Л
6.3. Повышение абразивной износостойкости отливок из стали 110Г13Л путем ее внепечной обработки
6.4. Повышение абразивной износостойкости за счет разработки нового состава
стали
6.4.1. Химический состав и свойства
аустенитных сталей
6.4.2. Взаимосвязь механических свойств и износостойкости
6.4.3. Оптимизация химического состава износостойкой стали. Исследование ее структуры, литейных и механических свойств
6.4.4. Термическая обработка стали
6.4.5. Опытно-промышленное опробование и внедрение стали 90Х2Г9АФТЛ в производство
отливок
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические основы разработки литейных износостойких сплавов системы железо-углерод-элемент»
ВВЕДЕНИЕ
Повышающиеся требования к качеству, эксплуатационным и служебным характеристикам литейных сплавов требуют постоянного совершенствования их состава и технологии производства. От этого зависит увеличение срока службы современного оборудования, машин и механизмов. В этой связи важным является повышение абразивной износостойкости литых деталей.
Проблема повышения абразивной износостойкости отливок актуальна для многих отраслей промышленности [1-15]:
- металлургической - детали засыпных аппаратов доменных печей и футеровочные плиты, валки и ролики прокатных станов, ролики машин непрерывной разливки стали и др.;
- горнодобывающей - детали Песковых, грунтовых, шламовых насосов, оборудования по измельчению горных пород и полезных ископаемых, бурильного оборудования и др.;
- машиностроительной - детали дробеметных очистных аппаратов, пескометов, бульдозеров и экскаваторов, стрелки и крестовины железнодорожных и трамвайных путей, детали оборудования для клепки, штамповки, обрубки и др.;
- строительной - детали оборудования и механизмов разрушения бетона и кирпичной кладки, вскрытия асфальта и бетона, рыхления грунта, забивания свай и др.
Потери от выхода из строя по причине изнашивания деталей машин, оборудования, транспортных средств ежегодно составляют в России десятки триллионов рублей, в США - более 46 млрд. долларов, в Германии - более 100 млрд. марок. Значительны они и в других
странах. Освоение новых месторождений полезных ископаемых в труднодоступных районах и на больших глубинах, повторная переработка отвалов и руд с высоким содержанием пустой твердой породы, несоответствие применяемых сплавов для изготовления износостойких отливок и ряд других причин еще более увеличивают эти потери. Существенного снижения потерь можно достичь путем создания новых износостойких сплавов, принципов их легирования, совершенствованием технологии производства. Для этого широко используется метод прогнозирования свойств сплавов по диаграммам состояния с использованием зависимостей типа "состав-свойство". Однако, если для основных механических и литейных свойств такие зависимости известны, то для ряда важных специальных или служебных свойств данных недостаточно. К ним, в частности, относится абразивная износостойкость.
Теоретические и экспериментальные работы, выполненные с целью изучения абразивной износостойкости, показывают на взаимосвязь химического состава, технологии изготовления, структуры и износостойкости литейных сплавов и отливок, но не позволяют однозначно определить критерии ее оценки и численные характеристики. Поэтому важно выявление закономерностей изменения износостойкости, начиная с чистых металлов, через двойные и тройные железные сплавы к многокомпонентным чугунам и сталям и непосредственно к отливкам.
Целью работы является дальнейшее развитие теоретических и технологических основ управления абразивной износостойкостью и создание литых износостойких железных сплавов с высокими служебными свойствами.
Для достижения поставленной цели в настоящей работе были сформулированы следующие задачи:
- обобщить и дополнить совокупность знаний о методах управления абразивной износостойкостью литейных сплавов;
- изучить связь износостойкости чистых металлов с их положением в Периодической системе Д.И.Менделеева и рядом важных физико-механических свойств;
- исследовать износостойкость сплавов двойных и тройных систем на основе железа и многокомпонентных чугунов и сталей;
- установить связь износостойкости сплавов с их положением на диаграмме состояния;
- получить математические зависимости взаимосвязи абразивной износостойкости, химического состава, структуры и основных физико-механических свойств сплавов;
- определить приоритетность влияния одного свойства или комплекса свойств на износостойкость сплавов на основе железа;
- разработать новые составы износостойких литейных сталей и чугунов;
- изучить влияние технологических факторов на износостойкость и разработать рекомендации по обеспечению высоких значений этого свойства в процессе производства сплавов и отливок.
Научная новизна работы
Изучена и показана связь абразивной износостойкости (Ки) чистых элементов с их положением в Периодической таблице Д.И.Менделеева и рядом важных физико-механических свойств: ме-
таллическим радиусом, атомным объемом, типом и размерами атомно-кристаллических решеток, твердостью, микротвердостью, модулем упругости, прочностью, пределом выносливости, коэффициентом качественности К=0"в • Т. Дана классификация элементов по износостойкости, позволяющая выбирать основу износостойкого сплава.
Построены ряды по силе влияния отдельных показателей механических свойств на износостойкость чистых металлов и ряды износостойкости чистых металлов, используемых в качестве основ литейных сплавов.
Установлена взаимосвязь износостойкости двойных и тройных железных сплавов с их положением на диаграмме состояния, структурой, свойствами, механизмом разрушения в процессе износа, что позволяет прогнозировать характер ее изменения от содержания легирующих добавок и рекомендовать элементы и их комплексы для создания новых сплавов. Получены зависимости "состав - износостойкость" для метасистемы железо - элемент и ряды легирующих элементов по силе их влияния на абразивную износостойкость железа для низко-, средне-, высоколегированных сплавов. Элементы в рядах могут занимать различные места в зависимости от их воздействия на структуру и свойства при том или ином содержании.
Показаны взаимосвязи химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости комплекснолегированных литейных сталей и чугунов и получены математические модели, описывающие эти взаимосвязи. Использование математических моделей износостойких сплавов позволяет прогнозировать и рассчитывать их свойства в заданных областях концентраций легирующих элементов.
Установлены общие закономерности изменения износостойкости
и механизма абразивного износа для чистых металлов, двойных, тройных железных сплавов, чугунов и сталей от физико-механических свойств, а также общие закономерности влияния легирования на износостойкость железных сплавов, проявляющиеся в одинаковой природе формирования их структуры и свойств под воздействием добавок. Одни и те же структурные составляющие и свойства идентично влияют на абразивную износостойкость независимо от вида сплава. Большую роль в достижении высоких значений износостойкости играет первичная литая структура сплавов, которой можно управлять посредством выбора оптимального легирующего комплекса.
Показана связь характера разрушения чистых металлов и сплавов при абразивном изнашивании с коэффициентом твердости, что дает возможность прогнозировать механизм износа и управлять им по величине этого коэффициента.
На основе анализа влияния технологических факторов предложены, теоретически и экспериментально обоснованы технологические методы управления абразивной износостойкостью в процессе производства сплавов и отливок из них, что особенно важно в части повышения этого свойства для известных сплавов.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование полученных теоретических и технологических разработок позволило установить пути управления абразивной износостойкостью литейных сталей и чугунов, осуществляя выбор легирующих элементов, их комплексов, модификаторов на основе анализа характера изменения износостойкости для чистых металлов, двойных, тройных железных
сплавов, чугунов и сталей.
Полученные математические модели могут использоваться для практических расчетов при выборе износостойких чугунов и сталей, исходя из требований к их химическому составу и структуре, а номограммы износостойкости позволяют оценивать ее по значениям нормированных механических свойств.
Разработаны новые технологические мероприятия, позволяющие управлять износостойкостью сплавов в процессе их производства и получения отливок.
По результатам работы с целью повышения износостойкости деталей насосов внесены изменения в состав чугуна в ТУ 26-06-1484-87 "Отливки из чугуна ИЧХ28Н2 для деталей насосов" (извещение об изменении ТУ 26-06-1484-87 №3 (53) от 18.09.91 г. НПО ВНИИ Гид-роМаш). Новизна технических разработок подтверждена авторскими свидетельствами и 3 патентами на изобретения. Ряд выполненных разработок прошел широкую опытно-промышленную проверку и внедрен в производство в условиях ЗАО "Марс" АО ММК, литейно-механического завода г. Волжска, ПО "Трубодеталь" г. Челябинска, Магнитогорского завода металлургического машиностроения. Часть результатов исследований использована автором в учебном процессе студентов по специальности 1104 - Литейное производство черных и цветных металлов: поставлена и выполняется лабораторная работа "Изучение износостойкости белых легированных чугунов", издано учебное пособие "Легирование и модифицирование литых сталей", выполняются курсовые и дипломные проекты и исследовательские работы; изданы три монографии "Выплавка, легирование, модифицирование литейных сталей", "Абразивная износостойкость литых ста-
лей и чугунов", "Производство и эксплуатация валков на металлургическом предприятии".
На защиту выносятся:
1. Абразивная износостойкость чистых металлов зависит от их положения в Периодической системе Д.И.Менделеева и определяется комплексом важных физико-механических свойств: параметрами атомно-кристаллической структуры, прочностью, модулем упругости, пределом выносливости, твердостью, микротвердостью.
2. Результаты исследований абразивной износостойкости двойных, тройных и многокомпонентных литых железных сплавов, которые могут использоваться в качестве базы данных для создания новых износостойких сплавов с требуемым уровнем основных механических свойств.
3. Экспериментальные исследования, теоретический анализ и выявленные закономерности формирования износостойкости двойных и тройных сплавов на основе железа, показывающие ее связь с диа-
V сс _ и «1
граммои состояния; зависимости состав - износостойкость и
¿г м и
свойства - износостойкость сплавов.
4. Экспериментальные исследования, теоретический анализ и выявленные закономерности о взаимосвязи химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости двойных, тройных железных сплавов, комплекснолегированных чугунов и сталей, а также установленные общие закономерности влияния легирующих элементов на механизм износа и износостойкость.
5. Новые составы литейных износостойких сталей и чугунов с высоким уровнем служебных свойств.
6. Разработанные технологические решения по обеспечению не-
обходимой износостойкости сплавов и отливок в процессе их производства.
Работа выполнялась в рамках хоздоговорных работ с предприятиями (1987 - 1992 гг.), тематика которых была включена в планы Академии наук и государственную научно-техническую программу "Разработка теории и технологии ресурсосберегающих и экологически безопасных процессов производства черных металлов", а также в рамках двух грантов (1993 - 1995 гг.) по фундаментальным проблемам в области металлургии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на 16 международных, союзных, российских, республиканских научно-технических конференциях, семинарах, совещаниях: "Повышение эффективности литейного производства" (Ленинград, 1987 г.), "Прогрессивные технологии производства литых заготовок" (Челябинск, 1988), "Охрана труда и прогрессивные технологические процессы в литейном производстве, порошковой металлургии и машиностроении" (Чебоксары, 1990 г.), "Состояние технического уровня и тенденции развития литейного производства в Красноярском крае" (Красноярск, 1990 г.), "Повышение технического уровня и совершенствование технологических процессов производства отливок" (Днепропетровск, 1990 г.), "Современные технологические процессы в литейном производстве" (Киев, 1991 г.), "Современные литейные материалы и технология получения отливок" (Ленинград, 1991 г.), "Неметаллические включения и газы в литейных сплавах" (Запорожье, 1991 г.), "Антифрикционные и износостойкие чугуны" (Винница, 1992 г.), "Современные технологические процессы и обору-
дование в машиностроении" (Чебоксары, 1992 г.), "Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала ЮжноУральского региона" (Магнитогорск, 1994 г), "Новые материалы и технологии" (Москва, 1994 г.), "Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала" (Магнитогорск, 1995 г.), "Фундаментальные проблемы металлургии" (Екатеринбург, 1995 г.), "Современные проблемы электрометаллургии стали" (Челябинск, 1995 г.), "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" (Магнитогорск, 1996 г.); на семинаре кафедры "Электрометаллургия и литейное производство" и на объединенном научном семинаре кафедр металлургического факультета Магнитогорской горно-металлургической академии (Магнитогорск, 1996, 1998 гг.), на семинарах кафедры "Физико-химия литейных сплавов и процессов" Санкт-Петербургского государственного технического университета в 1997-1998 г.г.
Публикации. По теме диссертации изданы 3 книги и опубликовано 46 статей, докладов, тезисов докладов, изобретений, учебных пособий. Материалы диссертации приведены в отчетах по НИР и грантам, выполненных при участии и под руководством автора (номера госрегистрации 01880050741, 0189002199, 01890081067, 0190003212, 0191001835, 01960013204).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, перечня основных условных обозначений, 6 глав, заключения, общих выводов, библиографического списка из 247 наименований и приложения. Изложена на 427 страницах машинописного текста, содержит 116 рисунков и 45 таблиц.
Личный вклад автора. В настоящей работе представлены результаты, полученные автором самостоятельно, а также совместно с аспирантами и сотрудниками Магнитогорской горно-металлургической академии. При этом автору принадлежат постановка общей проблемы "Теория и практика управления абразивной износостойкостью и создание литых железных сплавов" и решение частных задач: по обобщению и дополнению совокупных знаний о методах управления износостойкостью сплавов, выявлению связи этого свойства с положением элементов в Периодической системе Д.И.Менделеева, изучению износостойкости двойных, тройных и многокомпонентных железных сплавов и оптимизации их составов на заданные свойства, разработке технологических методов повышения износостойкости сплавов. Автор проводил исследования в лабораторных и промышленных условиях, участвовал в промышленных испытаниях и внедрении результатов в производство.
Автор благодарит коллективы кафедр "Электрометаллургии и литейного производства" Магнитогорской горно-металлургической академии, "Физико-химии литейных сплавов и процессов" Санкт-Петербургского государственного технического университета и лично профессоров Гуляева Б.Б., Грузных И.В., Голода В.М., Косникова Г.А., Корнюшкина O.A. за помощь в работе над диссертацией и ее завершением.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Колокольцев, Валерий Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основе теоретических, экспериментальных, промышленных исследований, а также результатов опробования и внедрения, изложенных в материалах диссертации по развитию основ управления абразивной износостойкостью литых сплавов на основе железа, можно сделать следующие выводы:
1. Изучена и показана связь абразивной износостойкости чистых элементов с их положением в Периодической системе Д.И.Менделеева и получена периодическая зависимость Ки от номера элемента. Зависимость имеет синусоидальный характер с платообразными максимумами. В каждом периоде таких максимумов может быть от одного до трех. Предложена классификация элементов по износостойкости:
- высокоизносостойкие с нижней границей по железу: Ве, В, Т1, Сг, Мп, Ее, Со, Мо, Ии,, Ш1, Не, Ов, 1г;
- износостойкие с нижней границей по меди: 81, V, N1, Си, Ое,
Иг, №>, ш, ра, ри
- слабоизносостойкие: М£, А1, Ъп, У, Сс1, вп, ЭЬ, Аи, РЬ, Вь
Предложенная классификация может использоваться при выборе элементов в качестве основы износостойкого сплава и при выборе легирующих элементов для данной основы.
2. Сопоставление периодических зависимостей износостойкости, прочности, твердости, модуля упругости, металлического радиуса и др. от номера элемента показало их идентичность. Экстремальные точки зависимостей практически совпадают. Это показывает на взаимосвязь износостойкости с физико-механическими свойствами чистых элементов.
3. Изучена и установлена связь абразивной износостойкости чистых элементов с основными механическими свойствами, типом и параметрами кристаллической структуры: пределом прочности, модулем упругости, пределом выносливости, твердостью, микротвердостью, периодом решетки, металлическим радиусом. Кроме того, показана взаимосвязь основных механических свойств между собой. Показано, что Ки чистых элементов зависит от их прочностной основы: износостойкость тем выше, чем выше значение прочности, твердости, предела выносливости, модуля упругости. Получены математические зависимости, адекватно описывающие эти связи.
4. Построен ряд по силе влияния отдельных показателей механических свойств на износостойкость чистых металлов: Нм -» (Тв НВ —> СТЯ -» Е. Получены ряды износостойкости металлов, наиболее широко использующихся в качестве основ сплавов:
- легкоплавкие сплавы: РЬ -» Бп -> Сс1 Ъщ
- легкие: -> А1 -» ТЧ -> Ве;
- тяжелые: Си № -» Ре -» Со;
- тугоплавкие: №> ->■ V Сг Мо -> W;
- благородные: Аи Р(1 -> Аg ~> Pt;
5. Впервые исследованы и получены новые научные результаты по износостойкости двойных и тройных литых железных сплавов. Они могут использоваться в качестве базы данных для оценки влияния легирующих элементов на износостойкость железа и для выбора их концентраций как при создании новых износостойких сплавов, так и для повышения этого свойства у известных. Построены ряды легирующих элементов по их влиянию на износостойкость железа для низко-, средне- и высоколегированных сплавов. В этих рядах элементы могут занимать различные места в зависимости от их влияния на структуру и свойства при том или ином содержании.
6. Получены зависимости "износостойкость - состав" и "износостойкость - изменение периода решетки a-Fe" для метасистемы железо-элемент на пределе растворимости добавок. Показано, что решающий вклад в повышение износостойкости вносят элементы, существенно отличающиеся от железа размерами и строением атомно-кристаллических решеток, то есть элементы, дающее наибольшее упрочнение.
7. Абразивная износостойкость двойных и тройных железных сплавов является структурно-чувствительным свойством и определяется свойствами металлической матрицы и промежуточных фаз. Наиболее высокой износостойкостью обладают сплавы с мартенситной или мартенситно-аустенитной матрицей и высокотвердыми частицами второй фазы. Износостойкость гомогенных сплавов существенно ниже износостойкости гетерогенных, но в любом случае с увеличением степени легирования износостойкость твердых растворов увеличивается. В гетерогенных сплавах износостойкость определяется типом матрицы и структурных составляющих и их свойствами. В таких сплавах износостойкость может и увеличиваться, и уменьшаться. Сила влияния на износостойкость тройных железоуглеродистых сплавов напрямую связана с их сродством к углероду. Чем выше сродство к углероду легирующего элемента, тем эффективнее его влияние. Ряд по влиянию карбидообразующих элементов на Ки тройных железоуглеродистых сплавов выглядит следующим образом: Mn —>Сг ->Мо -»V —»Ti. В тройных железохромистых сплавах марганец действует сильнее никеля.
8. Установлена взаимосвязь износостойкости и прочностных характеристик сплавов (прочности и твердости) двойных и тройных литых железных сплавов. Причем при одной и той же твердости износостойкость тем выше, чем выше прочность. Но при одинаковых значениях прочности увеличение твердости не всегда ведет к повышению Ки Это связано с перенапряжением матрицы и возрастанием доли хрупкого разрушения поверхности износа под действием абразивных частиц. В целом, чем больше у сплавов комплекс прочностных свойств, тем выше их абразивная износостойкость.
9. Проведены исследования и получены новые научные результаты по износостойкости белых высокохромистых чугунов с эвтектикой на базе карбидов М?С3 и дополнительно легированных 85., Мп, N1, Мо, V, Т1, Си, В, 8Ь, Са, которые могут использоваться в качестве базы данных для выбора новых составов. Заданный комплекс свойств наиболее высок только у чугунов с многофазной структурой. Поэтому основным требованием к их структуре является гетерогенность.
10. Назначение легирования белых износостойких чугунов - упрочнение твердого раствора и образование раздробленных карбидов минимальных размеров и равномерно располагающихся в металлической матрице. Это достигается за счет выбора оптимального леги-рующе-модифицирующего комплекса. Причем необходимо учитывать влияние элементов на структуру и свойства чугунов как в литом, так и в термообработанном состояниях. Элементы, способствующие увеличению прокаливаемости и закаливаемости чугунов и не снижающие при этом точки начала мартенситного превращения (Мо, V, Т1, В), повышают количество мартенсита в литой структуре и, на ряду с образованием своих карбидов, повышают износостойкость, прочность, твердость. Элементы, увеличивающие прокаливаемость и закаливаемость чугунов и снижающие точку Мн (Мп и N1), увеличивают долю остаточного аустенита в литом состоянии и снижают износостойкость. При термической обработке (закалке) все эти элементы действуют одинаково и способствуют получению мартенситной структуры. Поэтому выбор легирующего комплекса необходимо связывать с наличием или отсутствием упрочняющей термической обработки износостойких чугунов.
11. Наибольшее влияние на износостойкость и прочностные характеристики белых чугунов оказывает морфология карбидной фазы при первичной кристаллизации. Модифицирование сплавов небольшими количествами бора, сурьмы, кальция измельчает карбиды, утончает их, уменьшает длину осей, способствует более равномерному распределению в матрице с образованием своеобразного армирующего наполнителя. Наряду с этим происходит измельчение и кристаллов первородного аустенита как в матрице, так и в ауетенито-хромистокарбидной эвтектике. Высокой абразивной износостойкостью обладают чугуны с мартенситной матрицей и карбидами типа М7С3 и МС.
12. Установлена взаимосвязь химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости сложнолегированных белых высокохромистых чугунов. Получены математические зависимости, описывающие эти взаимосвязи и позволяющие оптимизировать составы сплавов на заданные свойства. Показано, что основой износостойкости исследованных чугунов являются их прочностные свойства. Построена номограмма для определения износостойкости белых высокохромистых чугунов в связи с их прочностью и твердостью. Показано влияние структуры на механизм разрушения чугунов под действием абразивных частиц.
13. Изучено и показано влияние ряда технологических факторов на износостойкость чугунов, что дает возможность управлять этим свойством в процессе производства отливок, в частности:
- установлено, что выплавка чугунов с использованием в шихте высокоуглеродистых марок феррохрома снижает износостойкость вследствие выделения первичных заэвтектических карбидов; для устранения этого рекомендуется гомогенизирующая выдержка расплава при температурах 1500-1550 °С в течение 5-15 мин. или использование низкоуглеродистых марок феррохрома;
- изучено влияние температуры заливки форм на износостойкость и выбраны оптимальные температуры, обеспечивающие благоприятное сочетание характеристик литой структуры и свойств чугунов;
- показано влияние скорости охлаждения на структуру и свойства новых чугунов и установлено, что управляя этим фактором, можно получать структуры закалки непосредственно после литья, обеспечивая тем самым высокую износостойкость отливок;
-исследовано влияние режимов термической обработки на структуру и свойства сплавов и выбран оптимальный режим, позволяющий получать мартенситную матрицу; показано, что в ряде случаев закалку сплавов можно не проводить, а применять только отпуск; это возможно благодаря высоким исходным свойствам чугунов в литом состоянии;
- исследованы и определены основные литейные свойства оптимальных составов чугунов, которые вполне удовлетворяют получению из них качественных отливок.
14. Разработаны, прошли широкое опробование и внедрены в производство новые составы износостойких чугунов, защищенные авторскими свидетельствами и патентом Российской Федерации на изобретения.
15. Изучена и показана взаимосвязь технологических факторов, химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости комплекснолегированных аустенитных хромомарганцевых сталей:
- статистический анализ плавок сталей методами переплава и окисления показал несущественную разницу в их химическом составе, структуре и свойствам, что делает эти два метода равноценными и дает возможность их применения в зависимости от характера производства высокомарганцевого литья;
- разработана технология комплексного раскисления-модифицирования высокомарганцевых сталей, позволяющая существенно улучшить износостойкость отливок из них в рабочих условиях; установлены порядок ввода и количество вводимых добавок, а также особенности формирования литой структуры под их воздействием;
- показано влияние общего индекса загрязненности и индекса загрязненности границ зерен неметаллическими включениями, балла зерна на износостойкость сталей и установлено, что для достижения высоких свойств необходимо иметь балл зерна не ниже 3, общий индекс загрязненности не выше 0,020 и отсутствие включений по границам зерен.
16. Изучено влияние содержаний углерода, кремния, марганца, хрома, ванадия, титана на структуру, механические свойства и износостойкость литых комплекснолегированных аустенитных сталей. Определены оптимальные концентрации легирующих элементов и оптимизирован на заданные структуру и свойства новый состав износостойкой стали, защищенный патентом Российской Федерации. Сталь сочетает в себе высокие механические и эксплуатационные свойства. Показаны особенности влияния легирующих элементов на литую структуру исследованных сталей, что дает возможность управлять их свойствами через химический состав.
17. Существенное влияние на износостойкость оказывают механические свойства сталей, а также их взаимосвязь. Наиболее высокую износостойкость имеют стали, у которых высокие значения всех основных механических свойств (прочности, предела текучести, твердости, вязкости), но особенно прочностных. По силе влияния на износостойкость на первом месте стоят именно прочностные характеристики сплавов. Поэтому получение гарантированно высоких механических свойств литых сталей обеспечивает и их высокую износостойкость. Построена номограмма для определения износостойкости аустенитных хромомарганцевых сталей по известным значениям механических свойств.
18. Опытно-промышленное опробование и внедрение стали в производство износостойких отливок горно-металлургического оборудования, показало стойкость в 1,6-2,0 раза выше, чем стойкость отливок из стали 110Г13Л и дало ощутимый экономический эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общие итоги проведенной работы, необходимо отметить, что несмотря на внешнее различие в объектах исследования (чистые металлы, двойные, тройные железные сплавы, многокомпонентные чугуны и стали), работа объединена единством методологического подхода к анализу сложных процессов формирования износостойкости как свойства сплавов. Единство подхода состоит в изучении процессов, развивающихся при становлении структуры и свойств реальных литых металлических сплавов в одинаковых условиях исследования.
Изложенный в диссертации материал охватывает не все факторы, которые определяют условия, качественную картину, механизмы и критерии износостойкости чистых металлов, двойных, тройных железных сплавов, чугунов и сталей. Эта многофакторная проблема еще не имеет той стадии законченности, когда по полученным данным можно было бы сделать окончательный вывод. Однако научная и практическая значимость исследований по изучению абразивного изнашивания до сих пор не потеряла своей актуальности, особенно для литых материалов.
Работы по созданию новых износостойких сплавов конечной целью имели, как правило, увеличение численного значения износостойкости. Вместе с тем важно выявление взаимосвязи этой характеристики с химическим составом, структурой, свойствами сплавов и технологическими факторами при изготовлении из них отливок. Таких работ проводилось меньше. Результаты некоторых из них рассмотрены в данном исследовании.
Ключевым вопросом, исследуемым в настоящей работе, заявлена абразивная износостойкость литых железных сплавов, хотя достаточно подробно, особенно по части двойных, тройных и многокомпонентных сплавов, рассмотрены и другие основные свойства. Поэтому в целом ряде решенных прикладных задач учитывали весь комплекс физико-механических и литейных свойств и их взаимосвязь между и и и собой, износостойкостью и структурой.
Анализ характера влияния легирования на абразивную износостойкость двойных, тройных железных сплавов, чугунов и сталей показывает практически одинаковый механизм формирования ее значений. Элементы, упрочняющие сплавы за счет растворного легирования и образования промежуточных фаз, наиболее существенно повышают износостойкость. Такими общими и основными легирующими элементами для чугунов и сталей являются хром, ванадий, титан. Большую роль играет и дисперсность литой структуры, которой можно управлять в процессе производства сплавов.
В характере влияния основных механических свойств на износостойкость чистых металлов и сплавов также прослеживается одинаковый механизм и наблюдается тесная взаимосвязь всего комплекса свойств и износостойкости. Но основополагающей здесь является прочностная основа.
На основании этого можно сделать вывод об одинаковой природе абразивной износостойкости для чистых металлов и сплавов, что несколько упрощает их выбор для конкретных условий работы.
Представленные в диссертации расчетные данные позволяют глубже вникнуть в сущность процесса абразивного изнашивания и производить предварительную оценку износостойкости сплавов. Это дает возможность повысить эксплуатационные характеристики машин и механизмов, где используются износостойкие детали, увеличить срок их службы, сократить расходы на производство и ремонт.
В работе показано также, что широко использующиеся литейщиками методы управления структурой и свойствами литых сплавов могут быть с успехом применимы и к управлению износостойкостью, в частности, в процессах выплавки, конечных операций раскисления-модифицирования, заливки форм, термической обработки. Установленные закономерности взаимосвязи данных факторов и износостойкости позволят обоснованно выбирать нужные технологические параметры, обеспечивающие высокий уровень данного свойства.