Исследование и разработка теоретических и технологических основ совершенствования процессов рафинирования и модифицирования литейных расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Кимстач, Геннадий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор технических наук Кимстач, Геннадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.^.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СФЕРОИДЙЗИРУЮЩЕГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ЧУГУНА.
3.1. Исследование микрораспрёделения магния в структуре модифицированного чугуна.
3.2. Анализ межатомного взаимодействия в модифицированном расплаве.
3.3. Экспериментальное исследование механизма сфероиди-зации графита в ЧШГ.
3.4. Анализ термодинамической стабильности алмаза.
3.5. Анализ структуры -С-расплавов и общих закономерностей структурообразования при их кристаллизации
3:5.1. Карбин в системе Ре-С.
3.5.2. Анализ природа цементита
3.5.3. Образование кристаллов алмаза в системе /в
3.6. Особенности графитизации белого чугуна, модифицированного магнием.
3.7. Обсуждение результатов
3.8. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГРАФИТИЗИРУЮЩЕГО МОдаШЩРОВАНИЯ ЧУГУНА.
4.1. Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМ МОдаШДИРОВАНИЯ
АС СПЛАВОВ
5.1. Экспериментальные исследования
5.2. Обсуждение результатов
5.3. Выводы
6. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАФИНИРОВАНИЯ И МОДИФИЦИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ РАСПЛАВОВ.
6.1. Состояние неметаллических примесей в алюминиевых расплавах.
6.2. Комбинированное рафинирование- и модифицирование алюминиевых расплавов.
6.3. Особенности рафинирования алюминиевых сплавов гексахлорэтаном.
6.4. Исследование влияния неметаллических загрязнений на некоторые свойства алюминиевых сплавов и на процесс взаимодействия алюминиевых расплавов с внешней средой.
6.5. Выводы.
7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
7.1. Исследование и разработка технологического процесса производства рафинированных вторичных алюминиевых сплавов
7.1.1. Технология плавки стружки в индукционных печах
7.1.2. Исследование технологии приготовления рафинированных вторичных алюминиевых сплавов.
7.1.3. Исследование качества автомобильных отливок из сплава АЛ4 с различными добавками рафинированного вторичного сплава.
7.2. Улучшение технологии индукционной плавки литейных сплавов.
7.3. Исследование и разработка основ технологии крио генной обработки отливок
7.4. Основы гранульной технологии литья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка теоретических и технологических основ совершенствования процессов рафинирования и модифицирования литейных расплавов»
Обязательным условием научно-технического прогресса в любой отрасли материального производства является рациональное использование конструкционных материалов и энергетических ресурсов. Применительно к литейному производству это общее правило подразумевает использование большого множества самых разнообразных мер, которые в конечном итоге направлены на получение литых деталей, характеризующихся требуемыми эксплуатационными свойствами в сочетании, как правило, с максимально низкими величинами их штучной массы и стоимости. К числу мер, позволяющих решить такую задачу наиболее эффективно, следует отнести, во-первых, обеспечение высокой чистоты материала отливок по неметаллическим примесям, ухудшающим.практически все показатели качества литого металла, и, во-вторых, формирование в отливках высококачественных модифицированных структур, сообщающих им дополнительно те или иные эксплуатационные и технологические возможности. Речь, следовательно, должна идти о необходимости постоянного совершенствования технологических процессов рафинирования и модифицирования литейных сплавов, что, в свою очередь, требует углубленного понимания физико-химических механизмов этих процессов и выяснения общих закономерностей их реализации.
Особое место занимает проблема рационального использования отходов литейного производства, в особенности - дорогостоящих металлоотходов производства отливок из сплавов цветных металлов. При существующих объемах производства литья количество таких отходов огромно, а вследствие неэффективного их использования страна несет колоссальные убытки. Вовлечение этих отходов в производство высококачественных отливок является важнейшей народнохозяйственной задачей, решение которой позволило бы высвободить из производства литья значительное количество дорогостоящих и дефицитных первичных цветных металлов и энергетических ресурсов. Решение этой задачи также в значительной мере связано с изысканием эффективных.технологий рафинирования и модифицирования жидкого металла, что повышает актуальность создания теоретических и технологических основ интенсификации этих процессов.
Являясь актуальной для литейного производства в целом, проблема создания эффективных технологий рафинирования и модифицирования литейных расплавов приобретает особенную остроту в тех его специализированных разделах, которые характеризуются наибольшими относительными объемами'выпуска отливок и где, следовательно, использование таких технологий может обеспечить максимальный народнохозяйственный эффект. Прежде всего, это производство отливок из чугуна и алюминиевых сплавов.
Исследование и разработка теоретических и технологических основ совершенствования технологических процессов рафинирования и модифицирования литейных расплавов является основной целью настоящей работы.
Теоретические и экспериментальные исследования, выполняемые при проведении работы, позволили обосновать концептуальную модель структурообразования в системе Ре-С , отражающую закономерную связь между структурой Рв-С - расплавов и характером кристаллических структур, формирующихся при затвердевании расплава в различных условиях. В рамках этой модели корректно представлен механизм модифицирования Рв-С - расплавов, механизм образования кристаллов алмаза в системе Ре-С.
Выяснилось, что в основе процессов сфероидизирующего и графитизирующего модифицирования чугуна, .модифицирования доэв-тектических и заэвтектических сплавов лежит один и тот же атомный механизм, обусловленный генетическим подобием систем Fe-Си Ai-Si. Установлены общие.закономерности реализации механизмов модифицирования At-Sl - сплавов. На основании теоретических и экспериментальных исследований системы алюминиевый расплав - неметаллические примеси - атмосфера установлены условия, необходимые для глубокой очистки алюминиевых расплавов от неметаллических загрязнений, и разработана эффективная технология рафинирования и модифицирования AC-Si - расплавов путем комплексного воздействия на расплав рафинирующими и модифицирующими средствами.
В работе обоснована целесообразность организации производства высококачественных вторичных алюминиевых сплавов из алюминиевой стружки непосредственно на крупных машиностроительных заводах с использованием таких сплавов при изготовлении ответственных отливок взамен дорогостоящих и дефицитных первичных металлов. Разработан комплекс научно-обоснованных технических решений, совокупность которых составила технологический процесс производства таких сплавов, нашедший широкое промышленное внедрение. Полученные технические решения нашли также эффективное применение при совершенствовании технологии индукционной плавки углеродистой стали, литейной латуни.
На защиту выносятся следующие результаты ивыводы
1. Концептуальная модель структурообразования в системе
Fe-С.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-химического механизма сфероидизирующего модифицирования чугуна.
3. Представления о полиморфизме углерода в системе Ре-С и о термодинамической стабильности алмаза в области обычных давлений.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-химического механизма графитизирующего модифицирования чугуна и заэвтектоидных сталей.
5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-химического механизма модифицирования доэвтектических и заэвтектических - сплавов.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований состояния неметаллических примесей в алюминиевых расплавах,' механизма переноса этих примесей в объеме жидкого металла и закономерностей влияния их на процессы взаимодействия алюминиевых расплавов с атмосферой.
7. Комбинированные методы рафинирования и модифицирования алюминиевых сплавов, рафинирования углеродистой стали, литейной латуни.'
8. Технологический процесс приготовления рафинированных вторичных алюминиевых сплавов непосредственно на крупных машиностроительных заводах и результаты его промышленного внедрения.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Известно, что общая теория модифицирования литейных сплавов, которая могла бы служить фундаментальной основой совершенствования технологии модифицирования, еще не разработана и процессы модифицирования тех или иных сплавов в настоящее время объясняется с привлечением ряда частных теорий. Такие теории, отражающие современные представления о физико-химических процессах графитизирующего и сфероидизирующего модифицирования чугуна, подробно рассмотрены, например, в работах [1-4] , модифицирования алюминиевых сплавов - в работах [5-6]. Анализ всех этих ра- бот показывает, что теории, о которых идет речь, построенные на обобщении имеющегося большого массива экспериментальных данных и практических наблюдений, не отражают тем не менее природы вйей совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных эффектов, которые проявляются в процессах модифицирования литейных расплавов. Одна из причин этого, на наш взгляд, обусловлена сложившимся у исследователей представлением о том, что очень небольшие количества модификаторов не могут привести к существенному изменению объемных свойств модифицированного расплава. Поэтому изменения характера межатомных взаимодействий в модифицированных расплавах в настоящее время изучены недостаточно и мало учитываются при теоретическом рассмотрении этих процессов.
Между тем Б.Б.Гуляевым обоснованы представления о модифицировании как о важнейшем методе физико-химического воздействия на кристаллизующийся сплав ['?]. Механизм модифицирующего влияния элементов на литейные расплавы Б.Б.Гуляев закономерно связывает со структурой наружных незаполненных электронных оболочек их атомов, отмечая, что модифицирующие элементы для тех или иных сплавов занимают вполне определенное место в Периодической системе Д.И.Менделеева, а модифицирующая способность этих элементов изменяется периодически в зависимости от периодического изменения структуры внешних электронных конфигураций их атомов. Эти идеи Б.Б.Гуляева в полной мере подтверждены экспериментальными исследованиями модифицирования чистого алюминия, выполненными Г.В.Самсоновым и Л.К.Лашховым [в]. И.А.Вашуков эффективно использовал рассматриваемые представления при анализе процессов графитизирующего и сфероидизирующего модифицирования чугуна [$ ]. Можно видеть, что дальнейшее развитие идей Б.Б.Гуляева открывает принципиально новые возможности изучения процессов модифицирования литейных сплавов, базирующиеся не на предположении того или иного механизма модифицирования, а на фундаментальных научных представлениях о природе межатомных взаимодействий и закономерностях структурообразования в металлических сплавах.
Особенность рассматриваемого подхода к изучению процессов модифицирования заключается в принципиальной возможности создания не совокупности частных теорий модифицирования тех или иных сплавов, а в установлении некоторых общих закономерностей реализации процессов модифицирования в сплавах одного типа. Основанием для такого предположения могут служить известные работы А.М.Самарина, Б.Б.Гуляева, А.А.Рыжикова, Г.Ф.Баландина, Г.А.Кос-никова, Г.И.Тимофеева, Д.Н.Худокормова, В.С.Шумихина в области теории литейных сплавов, работы К.П.Бунина, Ю.Н.Тарана, А.А.Жукова, В.И.Мазура в области металловедения литейных сплавов, работы К.И.Ващенко, Н.Н.Александрова, Б.С.Мильмана, М.В.Волощенко, М.В.Мальцева, Г.М.Кузнецова в области теории и технологии модифицирования литейных сплавов, обнаруживающие возможности единых подходов к изучению процессов структурообразования в литейных сплавах. В частности, сходство эффектов, проявляющихся при модифицировании чугуна и силуминов, впервые отмеченное А.А.Рыжиковым [Ю], может быть закономерно связано с генетическим, подобием систем С и АС-вс (обе - системы эвтектического типа, системы металл-металлоид, сходство кристаллических решеток Ре ж АС, С и Изменение поверхностного натяжения, смещение вправо эвтектической точки, понижение температуры эвтектической кристаллизации, изменение характера усадочных процессов при затвердевании сплава - все это, как известно, наблюдается в процессах как сфероидизирующего модифицирования чугуна, так и модифицирования доэвтектических АС-$с- сплавов.
Другая особенность такого подхода обусловлена специфической связью, существующей между модифицирующими и рафинирующими воздействиями на литейные 'расплавы независимо от безусловного различия физико-химических механизмов модифицирования и рафинирования. Дело в том, что уже первые исследования процесса сфероидизирующего модифицирования чугуна, выполненные, например, в работах [П-14] , показали, что наряду со сфероидизацией графита, при таком модифицировании происходит также существенное рафинирование модифицированного расплава (дегазация, раскисление, де-сульфурация), приводящее к заметному изменению, в частности, его поверхностного натяжения. Причем изменение поверхностного натяжения обусловливается совместным действием обоих факторов - рафинирования и модифицирования расплава. Так введение в модифицированный расплав небольших количеств антиглобулярйзирующих веществ (0,18%3с'и 0,0%РВ ) сопровождается уменьшением поверхностного натяжения и формированием в чугуне пластинчатых включений графита, но последующая присадка 0,06% церия вновь приводит к повышению поверхностного натяжения и к глобуляризации включений графита [14]. Однако демодифицирование расплава при его продолжительном выстаивании приводит к уменьшению поверхностного натяжения, а поверхностное натяжение демодифицированногр сплава и сплавов, полученных после его переплава, оказывается меньшим, чем у исходного сплава до модифицирования [15] . Таким образом, суммарный рафинирующий эффект процесса сфероидизирующего модифицирования чугуна состоит в уменьшении поверхностного натяжения расплава, а собственно модифицирующий. - в его повышении. Но поскольку поверхностное натяжение есть ни что иное как характеристика нескомпенсированной энергии межатомных связей, можно видеть, что оба рассматриваемые фактора так или иначе влияют именно на межатомные взаимодействия в модифицированном расплаве чугуна и, следовательно, природа этого влияния может быть установлена только на уровне межатомных взаимодействий.
Заметим, что поверхностное натяжение резко возрастает также в результате загрязнения неметаллическими примесями расплавов хромоникелевых сталей [19] , алюминиевых сплавов [15,20-22]
В широком плане на присущую модификатаром способность так-■же и рафинировать литейные расплавы впервые указал Б.Б.Гуляев[7], затем это же отметил Н.Г.Гиршович [2] . Дальнейшие работы привели к идее объединить процессы рафинирования и модифицирования расплава в одной технологической операции путем использования так называемых универсальных флюсов, обладающих одновременно рафинирующей и модифицирующей способностью [16,17] . Имеющийся многолетний опыт широкого использования универсальных флюсов в производстве отливок из АС-$1~ сплавов убедительно свидетельствует об эффективности такого технического решения и поэтому бесспорным оказывается вывод о том, что в технологических процессах приготовления литейных расплавов должны использоваться такие сочетания модифицирующих и рафинирующих воздействий на расплав, которые, синергетически усиливая друг друга, приводили бы к наиболее благоприятным изменениям структуры литейных сплавов и отливок. Это, в свою очередь, требует углубленного понимания физико-химических механизмов модифицирования и рафинирования литейных расплавов и, следовательно, изучения их,.во-первых, на уровне межатомных взаимодействий и, во-вторых, имея в виду комплекс-нов влияние рассматриваемых процессов на характер межатомного взаимодействия в расплаве.
Проблема создания эффективных технологических процессов рафинирования и модифицирования литейных расплавов в настоящее время приобретает остроту, поскольку возникающие задачи постоянного повышения физико-механических и эксплуатационных свойств отливок приходится решать в условиях непрерывного понижения качества шихтовых материалов, вынужденного использования загрязненной шихты, недостаточно качественных вторичных сплавов. Осо-. бенно острой эта проблема становится в производстве отливок из
- сплавов, поскольку имеющихся ресурсов первичных металлов для их выпуска недостаточно и в производство литья приходится вовлекать все большие количества вторичных сплавов. В этих условиях выход может быть найден в организации рациональной переработки металлических отходов, образующихся при механической обработке отливок, в частности, рациональной переработки алюминиевой стружки. Объемы ее образования на крупных предприятиях, например, автомобильной промышленности огромны и измеряются тысячами тонн. В целом по стране, по данным проф.Н.Н.Белоуеова, ежегодно образуется до 600 тыс.тонн алюминиевой стружки. Система переработки алюминиевой стружки, сложившаяся в стране, крайне нерациональна и связана с рядом крупных материальных потерь.
Вся стружка, образующаяся в стране, централизованно перерабатывается заводами Вторцветмета на вторичные, алюминиевые сплавы, доля стружки в их производстве достигает 40%. При этом на перевозку стружки отвлекается значительное количество разнообразных транспортных средств, грузоподъемность которых используется лишь на 15-18%. В процессе перевозки оказываются необходимыми многочисленные перевалки, в результате которых стружка разных марок сплавов неизбежно перемешивается, а при транспортировке и хранении на промежуточных базах за счет интенсивного окисления значительная часть металла безвозвратно теряется. В итоге из образовавшейся' окисленной смеси разнородной стружки, которая поступает на металлургические заводы Вторцветмета, принципиально невозможно приготовить сколько-нибудь качественные вторичные сплавы и, действительно, эти сплавы не находят применения в производстве литья ответственного назначения. Таким образом, огромные количества отходов высококачественных алюминиевых сплавов после целого ряда совершенно нецелесообразных переделов и потерь в конечном итоге перерабатываются на низкосортные вторичные сплавы.
В настоящей работе обосновывается целесообразность организации производства высококачественных вторичных сплавов из алюминиевой стружки непосредственно на крупных машиностроительных заводах с последующим использованием этих сплавов как равноценных заменителей первичных металлов в производстве литья самого ответственного назначения. Исследования [18] показали, что технологические процессы плавки, рафинирования и модифицирования, обычно используемые при приготовлении алюминиевых сплавов на заводах Вторцветмета, в литейном и металлургическом производстве, не обеспечивают решения такой задачи - получаемые сплавы характеризуются настолько высокой загрязненностью неметаллическими примесями, низкими механическими свойствами и коррозионной стойкостью, что их использование как заменителей первичных металлов полностью исключается. Поэтому возникла необходимость в изыскании принципиально новых решений по реализации процессов рафинирования и модифицирования химически активных алюминиевых расплавов, получаемых из легковесной шихты с весьма развитой поверхностью, какой является алюминиевая стружка. Анализ работы 18 показывает, что и в этом случае решение следует искать в оптимальном сочетании эффективных рафинирующих и модифицирующих воздействий на расплав, учитывая их комплексное влияние на формирование структуры и свойств сплава, а это, в свою очередь, возможно лишь на основе глубокого изучения физико-химических механизмов рафинирования и модифицирования расплава.
В целом в настоящей работе предполагается с единых научных позиций решить следующие взаимосвязанные задачи:
1. Исследование физико-химических механизмов сфероидизирую-щего и графитизирующего модифицирования чугуна, модифицирования
- сплавов.
2. Исследование физико-химических механизмов процесса рафинирования алюминиевых литейных расплавов.
3. Исследование и разработка технологического процесса приготовления высококачественных вторичных алюминиевых сплавов непосредственно на машиностроительных заводах и использования получаемых сплавов для равноценной замены первичных металлов и сплавов в производстве литья ответственного назначения.
4. Промышленное внедрение разработанных технологических процессов. Изучение приложимости этих технологических процессов для решения иных проблем теории и технологии литейных сплавов.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Кимстач, Геннадий Михайлович
Основные результаты работы сводятся к следующему.
1. Предложена концептуальная модель структурообразовашя в сплавах системы Ре - С , отражающая закономерную связь между структурой расплава и характером кристаллических структур, образующихся при затвердевании расплава в тех или иных условиях. С позиций этой модели совершенно корректно объясняются процессы затвердевания Ге- С -расплавов по стабильной и метастабильной системам, процессы модифицирования расплавов, образования кристаллов алмаза.
2. На основании теоретических и экспериментальных исследований развиты представления о полиморфизме углерода в системе
Ре-С . Показана роль микрочастиц карбина как высокотемпературной формы существования углерода в Ре- С -сплавах, превращения которой в различных условиях затвердевания сплава обусловливают формирование кристаллов цементита, графита, алмаза.
3. Обоснованы представления о термодинамической стабильности алмаза при обычных давлениях и определены физико-химические условия образования его в системе С
4. На основании теоретических и экспериментальных исследований представлен физико-химический.механизм сфероидизирующего модифицирования чугуна.
5. Установлены общие физико-химические закономерности влияния ферросилиция на структурообразование в чугунах ,и представлен механизм графитизирующего модифицирования чугуна как частный случай реализации этих закономерностей в расплавах с низким' углеродным эквивалентом. Обоснована возможность получения модифицированных малоуглеродистых чугунов с низким содержанием кремния. Показано, что графитизирующее модифицирование заэвтек »
•тоидных сталей обеспечивает графитизацию сверхэвтектоидного углерода уже при первичной кристаллизации (с образованием шаровидных включений графита), что позволяет отказаться от сложной и продолжительной термической обработки, используемой с целью гра-фитизации этих сталей в настоящее время.
6. Представлен физико-химический механизм модифицирования доэвтектических и заэвтектических -сплавов.
7. Разработаны основы гранульной технологии литья, криогенной обработки отливок.
8. Предложен ряд научно обоснованных технических решений, совокупность которых позволила создать технологический процесс приготовления высококачественных рафинированных вторичных алюминиевых сплавов непосредственно на крупных машиностроительных заводах. Внедрение разработанной технологии обеспечило существенный народнохозяйственный эффект, включающий экономию значительного количества дорогостоящих и дефицитных первичных алюминиевых а сплавов, электроэнергии, высвобождение большого количества транспортных средств. Отдельные технические решения, полученные при разработке этой технологии, используются в качестве самостоятельных эффективных методов рафинирования алюминиевых сплавов, углеродистой стали, литейной латуни. Установленные закономерности состояния неметаллических примесей и переноса их в объеме алюминиевого расплава могут служить основой для создания новых эффективных методов рафинирования алюминиевых сплавов.
В заключение выражается признательность коллегам, которые совместно с автором участвовали в выполнении этой работы, либо •содействовали ее проведению. Прежде всего это относится к литейщикам Заволжского моторного завода, Горьковского политехнического института, Рыбинского авиационного технологического института.