Комплексное воздействие на структуру белых износостойких чугунов с целью повышения эксплуатационной стойкости отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Молочков, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Молочков, Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Износостойкие сплавы, применяемые для отливок специального назначения.
1.2. Факторы, влияющие на износостойкость.
1.2.1. Влияние условий эксплуатации отливок на износостойкость
1.2.2. Влияние химического состава сплава на структуру и износостойкость.
1.2.3. Влияние структуры сплавов на их износостойкость.
1.2.4. Влияние термической обработки на износостойкость.
1.3. Повышение свойств литых износостойких чугунов воздействием на их расплав.
1.4. Цели и задачи работы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Шихтовые материалы и выплавка сплавов.
2.2. Определение износостойкости, механических и литейных свойств, металлографические исследования.
2.3. Методики построения математических моделей, оптимизации химических составов сплавов и определения коэффициентов влияния легирующих элементов.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, СТРУКТУРЫ, МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ КОМПЛЕКСНаЛЕГИРОВАННЫХЧУГУНОВ ИРАЗРАЮТКА нового
СОСТАВА СПЛАВА.
3.1. Влияние легирующих элементов на свойства высокохромистых чугунов.
3.2. Влияние структуры и механических свойств на износостойкость высокохромистых чугунов.
3.3. Оптимизация химического состава износостойкого чугуна.
3.4. Расчет коэффициента относительной износостойкости высокохромистых чугунов.
Выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ Ге-С-У-Сг И РАЗРАБОТКА НОВОГО
СОСТАВА ИЗНОСОСТОЙКОГО ЧУГУНА.
4.1. Выбор легирующих элементов базового комплекса.
4.2. Исследование структуры и свойств сплавов системы Ре-С-У-Сг.
4.3. Исследование линейной усадки сплавов системы Ре-С-У-Сг.
4.4. Оптимизация состава чугуна.
Выводы.
ГЛАВА 5. УЛУЧШЕНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ИЗНОСОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ ЗА СЧЕТ ОБРАБОТКИ ИХ КАЛЬЦИЙ СТРОНЦИЕВЫМ КАРБОНАТОМ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
5.1. Исследование влияния карбоната на структуру и свойства чугунов.
5.2. Исследование влияния термической обработки.
Выводы.
ГЛАВА 6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО ОТЛИВОК ИЗ ЧУГУНОВ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ СОСТАВОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное воздействие на структуру белых износостойких чугунов с целью повышения эксплуатационной стойкости отливок»
Повышение качества и надежности машин - необходимое условие развития машиностроения. Надежность машин обеспечивается в первую очередь при достижении высокого качества материалов рабочих деталей с требуемым уровнем механических свойств. Чаще всего главная причина выхода машин из строя - износ рабочих деталей.
Еще на самой ранней стадии развития различных отраслей машиностроения возникла эта проблема - снижения износа рабочих поверхностей деталей машин, которая остается актуальной и по настоящий день [1-4].
Малый срок службы деталей снижает экономическую эффективность многих машин и промышленного оборудования и приводит к безвозвратным потерям металла.
В условиях износа, не связанных с большими ударными нагрузками, хорошо зарекомендовали себя отливки из белых износостойких чугунов, которые имеют износостойкость в 5 - 10 раз больше, чем конструкционные стали [5].
Современные белые износостойкие чугуны - сложнолегированные многокомпонентные сплавы, разнообразные по структуре и свойствам. Они представляют собой отдельную группу промышленных сплавов, при затвердевании которых формируется карбидная фаза. Именно она определяет специфические свойства белых износостойких чугунов и, в то же время, создает значительные трудности при производстве и эксплуатации этих сплавов [6].
Область применения отливок из износостойких чугунов охватывает практически все отрасли народного хозяйства - добычу и обогащение полезных ископаемых, металлургию, энергетику, строительно-дорожную технику, производство цемента и других строительных материалов, сельское хозяйство и т.д. Высокая абразивная стойкость отливок делает эти чугуны универсальным материалом для широкого использования в выше перечисленных отраслях.
С развитием современной техники предъявляются все более высокие требования к качеству, эксплуатационным и служебным характеристикам отливок из износостойких чугунов. От этого зависит увеличение срока службы. В этой связи важной является проблема совершенствование их состава и структуры.
Для повышения эксплуатационной стойкости и долговечности агрегатов, механизмов и их узлов, работающих в условиях износа, большое значение имеет создание и внедрение новых сплавов, превосходящих по свойствам известные.
Цель и задачи работы. Целью работы является повышение механических свойств износостойких чугунов и эксплуатационной стойкости отливок из них путем создания новых легирующих комплексов и улучшения первичной литой структуры рафинированием, модифицированием и термической обработкой. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Установление взаимосвязи химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости белых хромистых чугунов, дополнительно легированных 81, Мп, Мо, V, И, Си, В, 8Ь, Са, для выбора легирующего комплекса и создания чугунов новых химических составов с высокими свойствами.
2. Исследование влияния комплексного легирования, модифицирования и термической обработки на особенности формирования структуры и свойств отливок из хромованадиевых чугунов в различных условиях охлаждения; разработка нового состава чугуна и режима термической обработки отливок, обеспечивающих необходимый уровень эксплуатационных свойств.
3. Изучение механизма воздействия кальций-стронциевого карбоната на структуру и механические свойства белых износостойких чугунов, определение рационального количества вводимой присадки для улучшения структуры и свойств.
4. Опытно-промышленные испытания и внедрение в производство отливок из чугунов новых химических составов.
Научная новизна работы
1. Установлены взаимосвязи химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости белых высокохромистых комплекснолегированных Мп, Мо, V, Т1, Си, В, БЬ, Са чугунов, получены весовые коэффициенты влияния легирующих элементов и структурных составляющих на их свойства, на основе которых разработан новый химический состав чугуна для отливок специального назначения (бандажи, ролики, валки, волоки и др.).
2. Получены номограмма, позволяющая определить износостойкость в зависимости от твердости и прочности, и формула расчета коэффициента относительной износостойкости чугунов в зависимости от твердости и количества упрочняющей фазы.
3. Получены математические зависимости, описывающие взаимосвязь химического состава, структуры, механических свойств, износостойкости и линейной усадки хромованадиевых чугунов, а также весовые коэффициенты влияния легирующих элементов (С, V, Сг) и характеристик структурных составляющих (микротвёрдость матрицы и эвтектики, количество и размеры карбидов) на их свойства, на основе которых разработан новый состав износостойкого чугуна с требуемыми свойствами.
4. Показаны изменения в строении и количестве двойных и тройных эвтек-тик, карбидной фазы и металлической матрицы, происходящие в зависимости от условий охлаждения отливок в различных литейных формах, что позволяет регулировать химический состава чугуна и прогнозировать структуру и свойства отливок.
5. Установлено рафинирующе-модифицирующее действие кальций-стронциевого карбоната на расплавы чугунов, определены его необходимые количества для их обработки, обеспечивающие измельчение литой структуры (эвтектик, карбидной фазы и дендритов аустенита), что существенно улучшает свойства литого металла.
6. Установлено, что рафинирование и модифицирование чугунов карбонатом снижает скорость усадки в начальный период, что уменьшает внутренние напряжения, возникающие в процессе затвердевания и охлаждения отливок и, как следствие, позволяет уменьшить в них количество горячих трещин.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований, теоретического анализа и выявленные закономерности взаимосвязи химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости хромистых чугунов, дополнительно легированных 81, Мп, Мо, V, Тл, Си, В, 8Ь, Са, а также чугунов системы Ре-С-Сг-У.
2. Результаты исследований по влиянию легирования и скорости охлаждения на структуру, механические свойства и износостойкость сплавов системы Ре-С-Сг-У.
3. Результаты экспериментальных исследований по рафинированию и модифицированию чугуна новым материалом - кальций-стронциевым карбонатом, являющимся отходом химической промышленности.
4. Новые составы чугунов для износостойких отливок.
Практическая ценность работы
1. Разработаны новые химические составы износостойких чугунов и выбраны режимы их термической обработки для отливок специального назначения, обеспечивающие их высокую эксплуатационную стойкость.
2. Получены закономерности влияния химического состава и типа литейной формы на структуру и свойства исследованных чугунов, позволяющие прогнозировать и регулировать химический состав с целью достижения требуемых структуры и свойств.
3. Разработаны технологические рекомендации по обработке белых чугунов рафинирующе-модифицирующим материалом - кальций-стронциевым карбонатом.
Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований были положены в основу технологии изготовления опытно-промышленной партии отливок для детали «шайба валковая» массой 9,5 кг, которые прошли производственные испытания в сортовом цехе ОАО «ММК» на мелкосортно-проволочном стане. Сравнение проводили с шайбами производства Германии
HDW - 5, изготовленными методом порошковой металлургии с использованием порошков карбидов вольфрама. При этом было установлено, что опытные шайбы прокатали порядка 185 m проволоки, в то время как импортные шайбы прокатывают в среднем 250 m проволоки. Таким образом, стойкость литых деталей составила 74 % от стойкости шайб HDW - 5, но при этом стоимость отливок из предложенного чугуна в несколько раз ниже, чем из твердоспеченных сплавов.
Новый состав хромованадиевого чугуна используется для изготовления отливки для детали «колено» массой 44,7 кг. «Колено» применяется на коксохимическом производстве в трубопроводе при давлении 2 МПа и температуре до 400 °С. Ранее колена изготовляли из стали 12X18H10TJI. Применение нового состава чугуна для отливок данного типа увеличило срок их службы более чем в 4 раза с годовым экономическим эффектом 250 тыс. руб.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на 7 международных и Российских научно-технических конференциях: г. Новосибирск (2001 г.), г. Магнитогорск (2002, 2003, 2004 гг.), г. Москва (2003 г.), г. Барнаул (2003 г.), г. Санкт - Петербург (2004 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 статей и тезисов докладов и подана заявка на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка из 110 наименований и приложения. Она изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Молочков, Павел Александрович
Общие выводы
1. Проведены исследования и получены математические зависимости и коэффициенты влияния, описывающие взаимосвязь химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости высокохромистых чугу-нов, дополнительно легированных Мп, №, Мо, V, Си, В, 8Ь, Са, которые могут использоваться в качестве базы данных для выбора и разработки новых износостойких сплавов. Разработан новый состав чугуна при следующем соотношении компонентов, масс. %: 2,90-3,20 С; 0,4-0,6 Мп; 0,4-0,6 20-24 Сг; 3,04,0 V; 0,5-0,8 Тц 1,5-2,0 Мо; 0,01-0,02 В. Существенную роль в формировании износостойких качеств, прочности и твердости исследованных чугунов играет морфология карбидной фазы при первичной кристаллизации. Модифицирование сплавов небольшими количествами бора, сурьмы, кальция измельчает карбиды, утончает их, уменьшает длину, способствует более равномерному распределению в матрице с образованием своеобразного каркаса. Наряду с этим происходит измельчение кристаллов первичного аустенита.
2. Построена номограмма для определения износостойкости белых высокохромистых чугунов в связи с их прочностью и твердостью. Предложена формула, позволяющая определять износостойкость белых высокохромистых чугунов в зависимости от их твердости и количества упрочняющей фазы.
3. Установлено, что комплексное легирование хромом и ванадием и ускоренное охлаждение при затвердевании оказывают заметное влияние на состав и строение металлической основы, тип и морфологию карбидной фазы, изменяя объем и микротвердость карбидных фаз, дендритов первичного аустенита, соотношение двойных и тройных эвтектик А + УС, А + (Ре, Сг, У)хСу и А+ УС + (Ре, Сг, У^Су. Строение металлической основы хромованадиевых чугунов можно регулировать изменением химического состава и скоростью охлаждения при затвердевании от ферритной до мартенситно-аустенитной.
4. Получены математические зависимости взаимосвязей химического состава, структуры, механических свойств и износостойкости хромованадиевых чугунов, залитых в сырую, сухую песчано-глинистые формы и кокиль. На их основе определенны весовые коэффициенты влияния элементов на структуру и свойства, разработан новый состав чугуна при следующем соотношении компонентов, масс. %\ 3,0-3,2 С; 7,5-9,0 V; 14,0-17,0 Сг; 0,4-0,6 81 и Мп (ИЧ300Х16Ф8). Установлено, что для данного чугуна не требуется сложной термической обработки, а достаточно отпуска при температуре 400 — 450 °С.
5. Проведены исследования и показана эффективность обработки чугуна новым материалом — кальций-стронциевым карбонатом. Установлено, что повышение износостойкости чугунов достигается за счет рафинирующе-модифицирующего действия карбоната: снижается загрязненность чугунов неметаллическими включениями, особенно сульфидными; измельчаются эвтектики, первичные дендриты и карбидная фаза. Количество вводимого карбоната, при котором износостойкость чугунов максимальна, различно: для И4Х28Н2 оно составляет 3 кг/т, для ИЧ300Х16Ф8 - 5 кг/т. Обработка чугунов рекомендуемыми количествами карбоната улучшает литейные свойства: увеличивает жидкотекучесть, снижает линейную усадку и замедляет интенсивность развития усадки в начальный момент, что повышает трещиноустойчивость чугунов.
6. Прошли промышленные испытания и внедрены в производство отливки из двух новых составов чугунов с высокими эксплуатационными свойствами.