Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Напхоненко, Наталия Васильевна

  • Напхоненко, Наталия Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Напхоненко, Наталия Васильевна. Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Напхоненко, Наталия Васильевна

Введение

Глава I. Анализ состояния автомобильных перевозок овощей в условиях реализации Продовольственной программы СССР.

1.1. Сущность уборочно-транспортно-реализационного комплекса и особенности автомобильных перевозок овощей

1.2. Анализ опыта повышения эффективности и качества перевозок сельскохозяйственных продуктов

1.3. Анализ и определение путей совершенствования технологии уборочно-транспортно-реализацион

4 ного комплекса и рациональных маршрутов перевозок овощей.

Глава 2. Методические основы оценки эффективности И качества транспортного обслуживания агропромышленного комплекса.

2.1. Анализ методов оценки эффективности и качества перевозок автомобильным транспортом.

2.2. Разработка обобщенного критерия оценки функционирования транспортной системы в уборочно--транспортно-реализационном комплексе.

2.3. Обоснование выбора рациональных схем перевозок овощей на базе обобщенного критерия.

2.4. Разработка модели показателя качества транспортного обслуживания отраслей агропромышленного комплекса.

Глава 3. Оптимизация процесса перевозок в уборочно-транспортно-реализационном комплексе.

3.1. Общая постановка и построение экономико-ма-теттической модели задачи оптимизации процесса перевозок овощей.

3.2. Оптимизация транспортного процесса при перевозке овощей на базе данных ПО "Воропш-ловградплодоовощхоз"

3.3. Разработка рациональной системы централизованного управления перевозками овощей в уборочно-реализационном комплексе и расчет экономической эффективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом»

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание развитию агропромышленного комплекса (АПК) страны и проблеме удовлетворения потребности населения в продуктах питания.

Эта проблема требует решения социальных, политических и экономических вопросов, что свидетельствует о ее сложности и комплексном характере.

Основы современной аграрной политики нашей Партии заложены в решениях мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. При этом ЦК КПСС исходил из марксистско-ленинского учения о роли сельскохозяйственного производства в экономической и социальной жизни общества. К.Маркс указывал: ". производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще."[1.1» с.184-185]. Огромное значение придавал вопросам развития сельского хозяйства В.И.Ленин, подчеркивая, что без прочной сельскохозяйственной базы невозможно никакое хозяйственное строительство[1.5 , с.14в].

Современная аграрная политика - ленинская стратегия и тактика Партии в области сельского хозяйства в условиях развитого социализма.

В результате неуклонного претворения в жизнь аграрной политики производство основных видов сельскохозяйственных продуктов в нашей стране неуклонно возрастает. Так, например, если среднегодовое производство картофеля в годы IX пятилетки составило 89,8 млн.т, то в Х-ой - 82,6 мдн.т, согласно плану в Х1-ой пятилетке - : 87-89 млн.т; производство овощей и бахчевых культур соответствен- ' но 23,0; 26,0 и 33-34 млн.т; а фруктов и ягод 12,4;15,2;17-20млн.т.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции повышает устойчивость снабжения населения всеми видами продовольствия, > обусловливает рост потребления высококачественных продуктов, улуч- | шает структуру питания. К ценным продуктам питания относятся овощи ! и бахчевые, повышение потребления которых на душу населения улучшает структуру питания.

Если в 1970г. потребление на душу населения овощей и бахчевых составляло 69,2$ от научно обоснованных норм, фруктов и ягод - 26$ то в 1980г. - соответственно 97$ и 38$.

Советский Союз уже в течение многих лет входит в первую де- ' сятку стран мира по размерам удельного потребления пищевых продуктов в калориях, которое составляет в настоящее нремя 3200 килокалорий. Это соответствует уровню потребления в США и Канаде. В то же время в странах Азии оно составляет 2000-2100, Латинской Америки 2200-2400, Африки - 2200-2500, стран Восточной Европы - 3000 ^ килокалорий [4,2, с.14б] .

Несмотря на это, достигнутый уровень потребления продуктов питания на душу населения нашей страны Партия и Правительство считают недостаточным. В связи с этим в ХП пятилетке увеличится потребление всех основных продуктов питания и особенно мяса, растительного тела, основных видов овощей и фруктов. Если потребление на душу населения мяса и мясопродуктов увеличится с 58 кг в 1980г.^ до 70 кг в 1990г. или на 21$, растительного масла с 8,8 до 13,2 кв^ или на 50$, то овощей и бахчевых культур с 97 до 126-135 кг или ъа/

30-40$, а фруктов и ягод с 38 кг до 66-70 кг или на 73-84$. <

Благодаря этому потребление в 1990г. достигнет по овощам и / бахчевым 97-104$, а по фруктам И ягодам 72-73$ к научно обоснованным нормам потребления.

Разработка Продовольственной программы СССР до 1990г. явилась принципиально новым шагом в системе планирования и управления социалистической экономикой, воплощающим целевой, комплексный подход к решению продовольственной проблемы.

Важнейшей особенностью такого подхода является увязка и объединение работы сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинение всей их деятельности общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведению их до потребителя.

Мерой успеха здесь должны стать не только собранный урожай, но и прежде всего то, что поступает потребителю. Это - конечный результат всех усилий и его надо считать главным [ 4.64] ,

В перевозках урожая и в доведении продуктов питания до потребителей особая роль принадлежит автомобильному транспорту.

Как известно, около 80% объема перевозок для сельского хозяйства выполняется автомобильным транспортом, включая перевозки сельскохозяйственных продуктов на приемные, перерабатывающие и реализующие продукцию предприятия. Автомобильный транспорт является единственным видом транспорта, осуществляющим перевозки сельскохозяйственных продуктов из колхозов и совхозов в зонах, тяготеющих к крупным индустриальным и промышленным центрам, продуктов питания в пределах территории городов, неуклонно возрастает его удельный вес при перевозках сельскохозяйственных продуктов в междугородном сообщении, в первую очередь, скоропортящихся и ранних овощей и фруктов.

Но роль автомобильного транспорта, применительно к обслуживанию отраслей АПК не ограничивается обеспечением связей между городом и деревней, сельским хозяйством и отраслями АПК. Автомобильный транспорт принимает непосредственное участие в сельскохозяйственном производстве, включая важнейший его этап - уборку урожая.

Подавляющее большинство уборочной техники, в том числе, зерновые, силосо-, свеклоуборочные и другие комбайны не могут работать без наличия средств транспорта. При этом происходит освобождение полей от посевов, обработка убранной массы (обмолот, измельчение, очистка и т.д.), погрузка в автомобили и накопление партий груза до полного использования объема их кузовов или грузоподъемности. Все процессы, связанные с приемом на заготовительных предприятиях сельскохозяйственных продуктов: анализ качества, взвешивание и разгрузка - производится с участием автомобильного парка. Более того, автомобильный транспорт общего пользования в РСФСР в последние годы не только обеспечивает единое оперативное руководство всем подвижным составом, независимо от его ведомственной принадлежности на уборке урожая, но и шступает в роли координатора работы сельскохозяйственных, транспортных и заготовительных предприятий, обеспечивая необходимое единство протекания межотраслевых уборочно-транспортно-заготовительных (УТЗ) процессов С^ЛЭ, 4.23.

Поскольку овощи поступают не только для их заготовки, но и на переработку, а также реализуются в свежем виде, применительно к ним следует рассматривать уборочно-транспортно-реализационные (УТР) процессы.

Не случайно поэтому в Продовольственной программе уделено специальное внимание транспортному обеспечению ЯК, а среди видов транспорта в первую очередь автомобильному. При этом учитывается постоянный рост объемов перевозок для нужд АПК и сельского хозяйства ^ а также в период уборки урожая. В настоящее время объем автомобильных перевозок грузов для сельского хозяйства страны достиг 7 мдрд. т в год и продолжает возрастать. Только за период с 1975--1982гг. объем автомобильных перевозок на уборке урожая в РСФСР возрос с 332,5 до 529,9 млн.т или на 60% [ 4.231 .

В целях транспортного обеспечения АПК в Продовольственной программе предусттривается за предстоящее десятилетие выделить сельскому хозяйству 3000-3060 тыс. грузовых автомобилей, значительное количество специализированного подвижного состава автомобильного транспорта, 3200-3300 тракторных прицепов [ 2.2] .

Однако одно лишь увеличение парка транспортных средств не может решить проблему автотранспортного обеспечения сельского хозяйства и других отраслей АПК.

В условиях резко выраженной сезонности перевозочных работ и возрастающего дефицита трудовых ресурсов наращивание транспортного потенциала без улучшения использования подвижного состава неизбежно приведет к снижению эффективности его работы и росту доли транспорта в себестоимости и трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции, которая в настоящее время составляет соответственно около 30$ и 20% [ 5.9] .

Показатели использования автопарка в отраслях АПК за послед- j ние годы не только не улучшаются, но даже ухудшаются. Так, напри- ) мер, коэффициент использования автомобильного парка Минсельхоза j РСФСР снизился с 0,61 в 1976-1978гг. до 0,59 в 1979-1981гг., вира-' ботка подвижного состава за тот же период уменьшилась с 607 т до 588 т, а себестоимость перевозок возросла с 105,1 до 109,0 коп. за 10 ткм.

Если в 1970г. коэффициент технической готовности автомобильного парка в колхозах и совхозах РСФСР был равен 0,79, коэффициент выпуска на линию 0,676, выработка на среднесписочную автотонну - 716 т и 14600 ткм, себестоимость 10 ткм - 85 коп., то в 1982г. эти показатели ухудшились и составили соответственно 0,787; 0,604; 562 т; II530 ткм и 117 коп. Аналогичное положение в автотранспортных формированиях других министерств и ведомств АПК, обслуживающих сельское хозяйство Г 7.4 ] .

В связи с этим улучшение использования автомобильного парка отраслей АПК является весьма актуальной народнохозяйственной проблемой.

В материалах майского (1982г.) Пленуш ЦК КПСС отмечалось: ". продолжая наращивать производство овощей и фруктов, нужно улучшать их транспортировку " [ 2.2, с.163 ] .

Совершенствование транспортных процессов в значительной степени может быть достигнуто разработкой и внедрением прогрессивных систем, форм и методов организации перевозочных процессов, совершенствованием управления работой автомобильного парка.

Это подтверждается практикой улучшения использования автомобильного парка на уборке урожая в РСФСР.

В соответствии с данными Минавтотранса РСФСР[4.23] среднесу-* точная выработка на один работающий автомобиль на уборке урожая в республике в 1975г. составляла 10,4 т, а в 1979г. - 12,5 т, в 1982г. - 14,1 т, то есть возросла за этот период более, чем на 40%.

Это было достигнуто за счет внедрения и совершенствования системы единого оперативного руководства автомобильным парком, независимо от его ведомственной принадлежности; разработки и внедрения прогрессивных технологий перевозок таких важнейших сельскохозяйственных продуктов, как зерно, силосная масса, сахарная свекла, картофель и др.; применения экономико-штематичеоких методов (ЭММ) и использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

В основных зерно-и свеклосеящих областях, краях и автономных республиках РСФСР ежегодно организуются соответственно областные, краевые, республиканские и районные группы - межведомственные органы оперативного управления УТЗ работами. Они явились в значительной степени прообразами советов районных, областных (краевых, республиканских) агропромышленных объединений (АПО).

Вопросы развития производственной инфраструктуры сельского хозяйства и ее взаимодействия с основным производством освещаются в опубликованных аналитических работах советских ученых А.И.Амосова, В.А.Жамина, Т.С.Хачатурова, И.Ф.Чернявского, В.А.Эт и др. Значительный вклад в разработку научно-методических основ решения проблемы повышения эффективности качества транспортного процесса внесли работы Л.А.Афанасьева, З.И.Аксеновой, Н.П.Белухи, Д.П.Вели-канова, А.И.Воркута, Б.Л.Геронимуса, Г.Н.Дегтерева, А.Ф.Дергачева,

A.П.Кожина, Т.П.Каплан, А.И.Малышева, В.М.Мандрицы, К.А.Савченко-Бельского и др. Научные исследования В.А.Гобермана, С.Д.Зубарева,

B.А.Зязева, С.А.Иофинова, М.С.Каплановича, Г.М.Касымова, Л.Ф.Кор-макова, В.И.Котелянца, А.С.Шустова и других авторов посвящены совершенствованию перевозок сельскохозяйственных грузов, проблеме транспортного обеспечения АПК.

В то же время следует отметить, что научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации работы автомобильного транспорта во взаимодействии с другими участниками межотраслевых процессов, а также по повышению сохранности перевозимых сельскохозяйственных продуктов начали разрабатываться лишь в последние годы [ 6.9, 6.17], но и в них основное внимание уделено перевозкам зерновых культур, сахарной свеклы, картофеля.

Отличие овощей от других массовых сельскохозяйственных продуктов определяется их особенностями в качестве предметов труда в транспортном процессе.

Поэтому мероприятия, направленные на совершенствование УТР комплекса и процесса перевозок овощей, в частности, должны иметь своей целью обеспечение сохранности собранной продукций. Это выз-, вано тем, что до настоящего времени " . среднегодовое потребле-! ние овощей и фруктов на душу населения увеличивалось значительно медленнее, чем их производство. И основная причина этого - потери" [2.1,с.39] . Так, если при уборке оставить на I и? плантации"^ только по одному плоду помидора или огурца, то потеря урожая со- ; ставит в стране примерно 200 тыс. т овощей [4.61] , а порча I кг I на каждую тонну перевозимых продуктов равноценна потери около \ 500 тыс. т собранного урожая.

Анализ материалов по заготовке и использованию плодоовощей ^ показывает, что 15-20$ продукции не доходит до потребителя. В ре-/ зультате чего ежегодные потери составляют 8 млрд.руб. [7.5] * <

Скоропортящийся характер перевозимой плодоовощной продукции оказывает непосредственное влияние на количество привлекаемого X к перевозкам автомобильного парка, эффективность его использова- 1 I ния и уровень транспортных издержек в стоимости реализуемой овощной массы. Это в значительной степени обуславливается разногласи-^ ями, возникающими при приеме и сдаче овощей, их переадресовками, / а в ряде случаев и возврате продукции в места производства. 7

Проблеме повышения эффективности использования автомобильно- | го парка на перевозках овощей посвящены разработки НИИАТ [ 4.48,4.49. а также работыЦ.12;6.5; 6.6;6.9;4.26;7.3;6.17;7.6;6.12] . В этих; исследованиях впервые рассмотрены отдельные вопросы организации ~ работы автомобильного транспорта на уборке овощей, контейнеризации перевозок, комплексной механизация погрузочно-разгрузочных работ, организации приема овощей получателями в колхозах я совхозах, применения прогрессивных технологий перевозок, эффективного подвижного состава автомобильного транспорта, режимов транспортировки овощей и некоторые другие. В то же время проблемы совершенствования технологий работ УТР комплекса, организации приема продукция в местах ее производства, управленяя перевозками овощей, повышения их эффективности и качества остаются недостаточно разработанными.

Поэтому целью исследования в диссертационной работе является повышение эффективности и качества автотранспортного обеспечения перевозками овощей на основе системного подхода к совершенствованию технологии и организации управления УТР комплексом и разработки соответствующих методик.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования :

- определение сущности межотраслевого уборочно-транспортно-реализационного комплекса и характера взаимодействия участвующих в нем отраслей;

- анализ состояния организации перевозок овощей в условиях реализации Продовольственной программы;

- исследование путей совершенствования технологических процессов в УТР комплексе;

- выявление и исследование причино-следственных связей технико-экономических показателей и условий использования подвижного состава с конечными результатами функционирования УТР комплекса;

- разработка критерия оценки эффективности и качества функционирования транспортной системы в УТР комплексе и показателя качества транспортного обслуживания отраслей .АПК;

- оптимизация процесса перевозок овощей с применением рациональных технологий УТР комплекса;

- совершенствование системы централизованного управления УТР комплексом.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обоснована необходимость комплексного рассмотрения процессов уборки, транспортировки и реализации овощей как единого технологического процесса в УТР комплексе;

- выявлены направления совершенствования технологии УТР комплекса;

- установлена необходимость и целесообразность оценки эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом в УТР комплексе при помощи обобщенного критерия и предложен метод построения такого критерия;

- разработана методика выбора рациональных схем движения транспортных средств при перевозках овощей, основанная на использовании предложенного критерия оценки функционирования транспорта;

- разработан и-обоснован расчетный показатель качества транспортного обслуживания отраслей АПК;

- предложена оптимизационная многофакторная ЭММ процесса перевозок и алгоритм ее решения с последующей реализацией на ЭВМ

ЕС - 1022;

- обоснована схеш централизованного управления перевозками в УТР комплексе.

Объекты и предмет исследования. В качестве основных объектов исследования выбраны сельскохозяйственные, автотранспортные и тор-гово-заготовительные организации,вошедшие в состав Станично-Луган-ского районного агропромышленного объединения (РАЛО) Производственного объединения (ПО) по плодоовощной продукции "Воропщловградплодо-овощхоз",Министерства плодоовощного хозяйства УССР, Калмыцкое транспортное управление (ТУ), отдельные предприятия и организаций Краснодарского краевого хозрасчетного производственного агропромышленного объединения (АЛО) по плодоовощной продукций "Краснодарплодо-овощхоз" Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР. Эти предприятия обладают достаточной мощностью всех структурных подразделений и являются типичными среди предприятий, специализирующихся на производстве плодоовощной продукций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Напхоненко, Наталия Васильевна

1. Современный уровень концентрации УТР процессов, значитель ное увеличение объёмов перевозок требуют комплексного рассмотрения взаимосвязанных уборочных, транспортных и реализационных процессов как звеньев межотраслевого УТР комплекса с целью повышения эффек тивности и качества автомобильных перевозок овощей.2. В результате проведенного анализа установлено, что качест по транспортного обслуживания предприятий и организаций, входящих в ШК, РАПО и, в частности, УТР комплекс, не отвечает соБременныт.1 требованиям: нарушаются установленные сроки перевозки, имеют мес то потери и порча грузов в пути. В то же время автотранспорт АПК используется не более чем на 60-70^, при этом показатели его ра боты в течение продолжительного времени не улзгчшаготся.3. Установлено, что наиболее рациональными и перспективными направлениями повышения эффективности и качества автомобильных пе ревозок овощей являются совершенствование системы централизован ного управления работой подвижного состава (независимо от его ве домственной принадлежности) на основе межотраслевого текущего и оперативного планирования УТР комплекса, и выбор рациональных схем перевозок путём создания единой технологической структуры коьшлекса.4. В результате проведенного исследования разработаны и обос нованы критерий оценки функционирования транспортной систетлы и по казатель качества транспортного обслуживания отраслей АПК. Предло женные показатели являются методической основой определения эффек тивности и качества перевозок овощей в соответствии с конечными результатами осуществления УТР коглплекса.5. Предложена методика выбора рациональных технологических схем перевозок овощей в УТР ко^шлексе, при этом обоснована эконо мическая целесообразность включения ПСП в технологическую схему комплекса и приёмки продукции ползгчателем в местах её производ ства.6. С целью определения наиболее эффективной организации пере возок в интересах народного хозяйства разработана оптишзационная многофакторная ЭВМ процесса перевозок в УТР комплексе,

7. Разработана структурная схема службы централизованного уп равления перевозками в рамках АПК (РАПО, АЛО), повышагощая эффек тивность функционирования УТР комплекса в целом.8. Реализация предлагаемых мероприятий по совершенствованию организации управления автомобильными перевозками овощей в УТР комплексе позволяет: сократить потребность в транспортных средст вах для осуществления перевозок на 22^, расходы на тару - в раз мере 15-18 руб. на каждой тонне груза; при технологической схеме "ПСП - получатель"- увеличить коэффициент использования грузоподъ ёмности подвижного состава на 30-35^, а его производительность -

в 1,5-2 раза.9. Проведена проверка в производственных условиях ряда разра ботанных методик на базе ПО по плодоовощной продукции "Воропшлов градплодоовощхоз" и Калмыцкого ТУ. Комплекс разработанных методик в целом принят в названных организациях к опытному внедрению.Годо вой экономический эффект составит соответственно 150 и 65 тыс.руб.