Совершенствование оперативного управления перевозками сельскохозяйственных продуктов автомобильным пранспортом в период уборки урожая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Книжников, Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Книжников, Михаил Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ. И
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ЭВМ В ЦЕПЯХ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Характеристика системы управления автотранспортом
1.2. Существующие методы организации, планирования и управления автомобильным транспортом. ^ /
1.3« Анализ применения математических методов и вычислительной техники в задачах исследования и совершенствования работы автотранспорта.
1.4. Обоснование и выбор критерия оптимальности функционирования автотранспорта при перевозке сельскохозяйственных грузов
2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ АВТОТРАНСПОРТА
2.1. Моделирование формирования объемов производства сельхозпродукции и грузов, предназначенных для перевозки, мощностей грузообразувдих и грузополучащих пунктов и распределения автомобилей.
2.2. Моделирование функционирования системы автотранспортного обслуживания. ■
2.3. Модели оптимизации характеристик работы автотранспорта.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ АВТОТРАНСПОРТА И АНАЛИЗ
ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.НО
3.1. Реализация программно-математического обеспечения задач совершенствования работы системы автотранспортного обслуживания в ГАСУ "Урожай" и АСУ автомобильным транспортом.НО
3.2. Использование математических моделей для исследования и анализа работы автотранспорта.
3.2.1. Исследование и анализ характеристик функционирования системы перевозок.
3.2.2. Исследование и анализ показателей работы ремонтно-обслуживающего производства, водителей и закономерностей распределения случайных величин, характеризующих систему автотранспортного обслуживания.142 *
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оперативного управления перевозками сельскохозяйственных продуктов автомобильным пранспортом в период уборки урожая»
Майский (1982 г.) Пленум Щ КПСС определил продовольственную проблему центральной проблемой на период до 1990 года.
С каждым годом растут объемы продукции сельскохозяйственного производства. В XI пятилетке по сравнению с X пятилеткой объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится в среднем на 12-14$, среднегодовое производство зерна будет доведено до 238-243 млн.т, мяса - до 17-17,5 млн.т (в убойном весе), молока -до 97-99 млн.т, яиц - не менее 72 млрд.штук, шерсти - до 470 -480 тыс.т и др. [ 4,с.164,с. 166] . Для достижения поставленных целей сельскому хозяйству за XI пятилетку предполагается поставить 1870 тыс.тракторов, 1450 тыс.грузовых автомобилей, 600 тыс. зерноуборочных комбайнов, обеспечить поставку 115 млн.т (в условных единицах) минеральных удобрений, повысить электровооруженность труда в 1,4-1,5 раза и т.д. [4, с.167-168] .
Для реализации целей, намеченных Продовольственной программой, требуется увязать работу сельского хозяйства, промышленности, транспорта, торговли и др. В связи с этим в материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось: и. чтобы продвинуть вперед решение продовольственной проблемы, необходимо усилить внимание ко всем звеньям той цепочки, по которой продукция сельского хозяйства доходит до потребителя" 15, с.9 ] .
Вышесказанное в полной мере относится к транспорту вообще и в особенности к автомобильному, который перевозит более 90% всех сельскохозяйственных грузов [6, с.4] .
На полях нашей страны ежегодно десятки тысяч автомобилей обеспечивают работу более чем 600 тыс. зерновых и 57 тыс. свеклоуборочных комбайнов [б, с.4] . Круглогодично автомобильным транспортом перевозятся грузы для производства сельскохозяйственной продукции (удобрения, комбикорма, сельхозмашины, оборудование и запасные части, ядохимикаты и др.), продукты сельского хозяйства (молоко, живность и др.) и грузы общего назначения (стройматериалы, топливо, металл, цемент, промышленные и продовольственные товары и др.).
Особое место в системе производства сельскохозяйственной продукции занимают перевозки урожая. Существует много причин, позволяющих выделить именно автоперевозки урожая. Вот некоторые из основных: неравномерность грузооборота, сжатые сроки уборки и перевозки, зависимость от климатических условий, повторность перевозок большинства сельскохозяйственных продуктов (вызываемая необходимостью их временного хранения в колхозах, сушкой, очисткой и т.д.), работа на грунтовых и полевых дорогах и др. И как следствие всего этого - концентрация большого количества транспортных средств, сложность планирования, организации убо-рочно-транспортно-заготовительного комплекса и управления им. В результате возрастают издержки производства продукции сельского хозяйства, причем удельный вес транспортных издержек составляет более 20$ (.6, с.4] . Естественно, что уменьшение транспортных затрат ведет к снижению себестоимости сельхозпродукции. Таким образом, основное внимание должно быть уделено совершенствованию транспортного обслуживания в комплексе со всей уборочно-т ран спортно-загот овите льной си ст емой.
Опыт управления уборочно-транспортно-заготовительными работами показывает, что значительные резервы повыпения производительности всех систем, участвующих в уборке, транспортировке и заготовке сельхозпродукции, кроются в совершенствовании оперативного управления перевозками сельскохозяйственных продуктов на базе привлечения экономико-математических методов (ЭММ) и вычислительной техники (ВТ). Этот факт подтверждался неоднократно. Так, например, от внедрения системы оперативного планирования уборочно-транспортно-заготовительных работ с применением ЭММ и ВТ удалось только в Саратовской области за 1974-1977 гг. увеличить производительность работы автомобилей на 25-32$, пропускную способность хлебоприемных предприятий в 1,3 раза, а продолжительность периода заготовок зерна сократить на 8$ [7] , а за 1978-1980 гг. - увеличить производительность автомобилей в 1,5 раза, сократить количество привлекаемого транспорта, повысить пропускную способность технологических линий заготовительных предприятий в 1,5-2 раза, на 4-12 дней сократить сроки уборки урожая 181 ; по Киевской области на основе централизованного управления и диспетчерского руководства уборочно-транспортным процессом на уборке урожая сахарной свеклы в 1973-1976 гг. удалось сэкономить 922,4 тыс. руб. за сезон, в том числе 60% за счет сокращения потерь и сохранения качества продуктов и 40% за счет снижения транспортных издержек [9] .
Следствием обобщения коллективного опыта в области управления уборочно-транспортно-заготовительными работами с помощью экономико-математических методов и ЭВМ явилось издание в 1978г. приказа Государственного Комитета СССР по науке и технике, Министерства заготовок СССР, Министерства сельского хозяйства СССР, Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР и Министерства автомобильного транспорта РСФСР "О внедрении передового опыта организации управления транспортно-заготовительными работами в период уборки урожая с помощью ЭВМ". Издание этого документа - еще одно свидетельство актуальности и важности совершенствования управления уборочно-транспортно-заго-товительными работами на базе экономико-математических методов и вычислительной техники.
На основании выпеизложенного была сформулирована цель диссертационной работы: повысить эффективность работы автомобильного транспорта путем совершенствования оперативного управления им, базирующегося на использовании ЭММ и ВТ.
Поставленная цель определила следующие основные задачи: разработать новые и усовершенствовать функционирующие задачи управления автомобильным транспортом; создать комплекс математических, логических и машинных моделей функционирования, оптимизации, анализа, прогноза и планирования работы автотранспорта; создать программное обеспечение, используемое в качестве математического обеспечения имитационной системы моделирования работы автотранспорта, в качестве специального математического обеспечения управления, применяемого в реальных условиях работы автотранспортных систем и для исследования систем автотранспортного обслуживания; разработать рекомендации по совершенствованию оперативного управления работой автотранспорта и методлни распределения и упорядочения транспортного ресурса.
При проведении исследования использовались работы В.М.Глуш-кова, В.С.Михалевича, А,А.Бакаева, Д.П.Великанова, Л.Л.Афанасьева, Н.В.Яровицкого, Н.З.Шора, С.А.Панова, С.Н.Кочуры, A.B. Склярова, Я.А.Попченко, Л.Г.Заенчика, В.А.Зязева, В.Д.Прудовско-го, А.И.Воркута, а также других отечественных и зарубежных специалистов в области применения математических методов и вычислительной техники в управлении народным хозяйством и совершенствования работы автотранспорта.
Научная новизна работы состоит в разработке математических, логических и машинных моделей функционирования системы автотранспортного обслуживания, а также моделей прогноза, оптимизации, планирования и анализа характеристик работы автотранспорта, основанных на функционировании группы автомобилей. Разработанный комплекс экономико-математических моделей позволил усовершенствовать методику распределения автомобилей и методику упорядочения во времени работы системы автотранспортного обслуживания. Установлены закономерности изменения характеристик работы автотранспорта.
На защиту выносятся: математические, логические и малинные модели функционирования, оптимизации, планирования, анализа и прогноза характеристик работы автотранспорта (к которьм относятся: модели функционирования системы автотранспортного обслуживания, системы перевозок и ремонтно-обслуживанцего производства; модели оптимизации времени начала работы грузоотправителей, мощности ремонтно-обслужи-ващего производства, распределения автомобилей, коэффициента целочисленности, выбора оперативной схемы управления перевозками и др.; модели многофакторной оптимизации характеристик системы автотранспортного обслуживания; модели анализа и прогноза технико-эксплуатационных и технико-экономических показателей работы автотранспорта и др.); усовершенствованная методика распределения транспортного ресурса; усовершенствованная методика упорядочения транспортного ресурса во времени; закономерности изменения технико-эксплуатационных и технико-экономических показателей работы группы автомобилей с учетом пропускной способности грузоотправителей и грузополучателя, изменяющейся интенсивности прибытия автомобилей к грузополучателю и грузоотправителям и др.; закономерности распределения вероятностей: продолжительности сверхнормативных простоев автотранспорта в ожидании погрузки-разгрузки; прибытия автотранспортных средств через заданные промежутки времени; продолжительности непроизводительных простоев постов погрузки-разгрузки в ожидании автомобилей и выпуска автомобилей в эксплуатацию, полученные на созданных экономико-математических моделях.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные модели доведены до уровня программных средств и могут быть использованы при исследовании работы автомобильного транспорта, оптимизации его характеристик и в автоматизированных системах управления (АСУ). На основании проведенного исследования разработаны рекомендации по совершенствованию оперативного управления работой автомобильного транспорта, которые способствуют повышению производительности работы систем транспортного обслуживания за счет сокращения непроизводительных простоев автотранспортных средств, грузоотправителей и грузополучателей.
В процессе проводимых исследований основные элементы работы внедрены и внедряются в автотранспортных предприятиях Минав-тотранса УССР. В настоящее время результаты исследований используются при создании Государственной автоматизированной системы управления убор очн о-транс портн о-за гот о вит е льнши работами (ГАСУ "Урожай"), разработка которой проводится согласно основным заданиям научно-технической программы по решению научно-технической проблемы 0.80.02 (задание 01.04), утвержденной постановлением Госкомитета СССР по науке и технике и Госплана СССР № 491/244 от 8 декабря 1981 года (приложение I).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 181 наименования и пяти приложений. Основной текст изложен на 153 страницах. Количество рисунков - 87, таблиц - 3.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Книжников, Михаил Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1) совершенствование оперативного управления уборочно-тран-спортно-заготовительными работами на базе использования экономико-математических методов и вычислительной техники является актуальной задачей, решение которой ведет к значительному повышению эффективности функционирования всех систем, участвующих в уборке, транспортировке и заготовке сельскохозяйственной продукции;
2) в качестве объекта исследования была рассмотрена система управления перевозками сельскохозяйственных продуктов, состоящая из управляющей системы (центра управления перевозками) »осуществляющей оперативное управление процессом перевозок сельскохозяйственных продуктов, и управляемой системы, представляющей собой сложную систему, состоящую из множества взаимодействующих и взаимосвязанных между собой подсистем, каждая из которых является сложной, нестационарной, вероятностной подсистемой, многие характеристики которой подчиняются различным законам распределения вероятностей; наряду с транспортным процессом рассматриваются обеспечивающие процессы: профилактическое обслуживание и текущий ремонт транспортных средств;
3) на основании анализа отечественных и зарубежных публикаций можно сделать вывод, что накоплен значительный коллективный опыт решения задач проектирования, планирования, организации и управления транспортными системами с широким диапазоном применения экономико-математических методов и вычислительной техники;
4) для совершенствования системы управления автотранспортом возникает необходимость в разработке новых и совершенствовании функционирующих задач управления; выбор задач управления основывается на системном подходе, динамических свойствах системы управления, функциях и целях, стоящих перед ней, возможностях повышения экономической эффективности и формализации задач;
5) основываясь на проведенном анализе функционирования системы управления автотранспортом, выделены основные группы задач прогноза, анализа, планирования и оптимизации, к которым относятся следующие задачи: прогноз технико-эксплуатационных и технико-экономических показателей; анализ влияния эксплуатационных показателей на результирующие показатели работы автотранспорта; определение закономерностей изменения характеристик работы группы автомобилей; оценка организационно-технического уровня транспортного процесса; распределение автомобилей; упорядочение во времени работы системы перевозок; определение мощностей рассматриваемых систем; оптимизация коэффициентов, характеризующих работу автотранспорта; выбор схемы оперативного управления и др.;
6) для решения перечисленных групп задач усовершенствованы существующие методики распределения автомобилей и упорядочения во времени их работы; создан комплекс математических, логических и машинных моделей управления, учитывающих вероятностные свойства функционирования рассматриваемого объекта совершенствования, его организацию и стратегии управления; разработано программное обеспечение, которое может быть использовано в качестве математического обеспечения имитационной системы моделирования работы автотранспорта и в качестве специального математического обеспечения управления, применяемого в реальных условиях работы автотранспортных систем и для исследования работы систем автотранспортного обслуживания;
7) совершенствование методики распределения транспортных средств заключается: в определении специального коэффициента целочисленности, который учитывает возможный ущерб от функционирования системы и позволяет производить более точную оценку распределения транспортных средств; в определении оптимальной марки автомобиля, которая в зависимости от сложившейся ситуации выбирается по одному из множества допустимых критериев;
8) совершенствование методики упорядочения во времени работы системы перевозок заключается в определении оптимального времени начала работы грузоотправителей, обеспечивающего статистически устойчивое функционирование транспортной системы и повышение ее производительности, в результате чего представляется более эффективно использовать графики работы автомобилей;
9) установлено, что для различных задач.совершенствования управления системами автотранспортного обслуживания могут использоваться различные критерии оптимальности; для задачи распределения транспортных средств определен критерий, основывающийся на выборе максимального расстояния перевозки груза и транспортного средства максимальной грузоподъемности с обеспечением его максимальной загрузки; для задачи упорядочения во времени работы системы перевозок используется критерий, обеспечивающий максимальную производительность работы всей системы; для задач оптимизации коэффициента целочисленности и оптимизации мощности ремонтно-обслуживающего производства используется критерий, обеспечивающий минимальный ущерб от функционирования системы; для задачи определения рациональной схемы управления определен критерий, обеспечивающий практическую устойчивость функционирования системы; для остальных задач был использован критерий, обеспечивающий максимальный объем перевозок грузов;
10) обосновано, что наиболее предпочтительным критерием для задач совершенствования оперативного управления следует считать критерий, обеспечивающий минимум функции ущерба;
XI) определены основные ограничения, накладываемые на задачи совершенствования оперативного управления автотранспортом; к ним относятся: производительность работы единицы технического средства; выпуск транспортных средств в эксплуатацию; остаточный объем груза; продолжительность перевозки; периодичность технического обслуживания и др.;
12) проведена формализация задач управления; в качестве основного метода формализации обосновано использование метода имитационного моделирования, который практически позволяет решать задачи любой сложности, возникающие на автотранспорте;
13) на основании разработанных экономико-математических моделей и алгоритмов созданы пакеты прикладных программ, рассчитанные на использование в ЕС ЭВМ, и программные средства для микро-ЭВМ;
14) предложена логическая и машинная модели многофакторной оптимизации, основанные на применении методов теории планирования экспериментов и распознавания образов; модели использованы для автоматизации планирования экспериментов в задаче упорядочения во времени работы системы автотранспортного обслуживания;
15) предложенные экономико-математические модели могут быть использованы для совершенствования перевозок народнохозяйственных грузов, транспортировка которых осуществляется по аналогичным схемам;
16) разработаны рекомендации по совершенствованию оперативного управления автотранспортом;
17) в процессе проводимых исследований основные элементы работы внедрены и внедряются в автотранспортных предприятиях Минавтотранса УССР; в настоящее время результаты исследований используются при создании ГАСУ "Урожай", разрабатываемой согласно целевой научно-технической программе 0.80.02 (задание 01,04).