Обоснование условий перевозок плодоовощных грузов в рефрижераторных вагонах: на примере региона Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Кобулов, Жамшид Ренатович

  • Кобулов, Жамшид Ренатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 124
Кобулов, Жамшид Ренатович. Обоснование условий перевозок плодоовощных грузов в рефрижераторных вагонах: на примере региона Средней Азии: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобулов, Жамшид Ренатович

Список определений и сокращений.

Введение.

1 Анализ практического опыта и научных исследований по перевозкам плодоовощей в рефрижераторных вагонах.

1.1 Анализ условий подготовки и перевозки плодоовощей в рефрижераторных вагонах по1 железным дорогам. России и стан СНГ.

1.2 Анализ технологии перевозок плодоовощных грузов на зарубежных железных дорогах.

1.3 Анализ теоретических исследований, выполненных в России и странах ближнего зарубежья по совершенствованию технологии железнодорожных перевозок скоропортящихся грузов

1.4 Анализ перевозок плодоовощной продукции по железным дорогам Узбекистана.

1.5 Выводы по главе.

2 Факторный анализ- и методы расчета продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах.

2.1 Концепция теплообменных процессов и регулирования температурного режима при охлаждении плодоовощей в рефрижераторных вагонах.

2.2 Анализ факторов, влияющих на продолжительность охлаждения! свежих плодоовощей в рефрижераторных вагонах.

2.3 Возможные методы проведения научных исследований продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах.

2.4 Методики расчёта продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах. Выбор базовой методики для исследований.

2.5 Формализация фактора степени скважности тары и дополнение методики ПГУПС расчета параметров охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах.

2.6 Проверка сходимости усовершенствованной методики ПГУПС с результатами контрольно-опытных перевозок.

2.7 Выводы по главе.

3 Разработка^ регрессионной модели расчета» продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах.

3.1 Преимущества и основные положения теории рационального планирования многофакторного эксперимента.

3.2 Составление плана проведения многофакторного вычислительного эксперимента.

3.3 Построение регрессионной модели расчета продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах.

3.4 Оценка достоверности созданной регрессионной модели.

3.5 Выводы по главе.

4 Оценка продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах применительно к климатическим условиям Узбекистана и Казахстана.

4.1 Анализ климатических условий Узбекистана и Казахстана.

4.2 Расчёт продолжительности охлаждения плодоовощей с использованием разработанной регрессионной модели.

4.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование условий перевозок плодоовощных грузов в рефрижераторных вагонах: на примере региона Средней Азии»

Продукты питания и скоропортящееся сырьё для' ряда отраслей промышленности занимают в железнодорожных перевозках около 1 %, в грузообороте - 2%, в доходах до 4 %. В процессе доставки эти грузы подвержены порче, понижению качества и естественной убыли. В наибольшей степени это относится к свежей плодоовощной продукции, которая, вовлекается' в транспортный процесс без предварительного охлаждения.

В России и странах ближнего зарубежья объёмы железнодорожных перевозок предварительно неохлаждённых плодоовощей в период массовых заготовок (июль — сентябрь) достигают 100 %. Это вызвано отсутствием в пунктах заготовки плодоовощной продукции инфраструктур, которые обеспечивали бы надлежащую подготовку груза к доставке,- включая холодильную обработку. Поэтому по действующим правилам перевозок скоропортящихся грузов температура плодоовощей при погрузке в рефрижераторные транспортные модули, не нормируется, а охлаждение таких грузов в пути следования является обязательным.

Известно, что Узбекистан является одним из основных производителей и поставщиков, свежих плодоовощей в соседние страны как Казахстан, в различные регионы России, от Урала до Владивостока, и в крупные города как Москва и Санкт-Петербург. Экспорт плодоовощной г продукции считается одной из составных частей доходов республики. В 2008 году по сравнению с 1991 годом объём производства плодоовощных грузов увеличился почти в 2 раза. При этом свежие плодоовощи занимают основную долю в перевозках скоропортящихся грузов по Узбекским железным дорогам.

Железнодорожный транспорт Республики Узбекистан перевозит около 85% всего объёма экспорта плодоовощей. Средняя дальность перевозки свежих овощей, следующих на экспорт по железным дорогам Узбекистана, составляет 3560 км, бахчевых культур 4500 км, фруктов и ягод 3700 км.

Проведённые ранее исследования и опыт перевозок плодоовощей показывают, что качество продуктов может быть обеспечено при соблюдении непрерывной холодильной цепи (НХЦ), которая представляет собой совокупность средств холодильной техники и технологий, а также организационных мероприятий, обеспечивающих необходимые режимы холодильной обработки и хранения плодоовощей на всем пути^ их следования от производителя до потребителя.

В настоящее время производством, плодоовощей в Республике главным- образом занимаются фермерские хозяйства. Известно, что массовый сбор урожая приходится на 7.10-й месяцы года. Эти структуры не имеют своих складов с возможностью предварительного охлаждения плодоовощей перед погрузкой. Имеющиеся склады в этот напряжённый период года не успевают должным образом подготовить груз к доставке. Поэтому погрузку продукции в рефрижераторные транспортные модули производят в неохлажденном виде. Так, по данным ОАО «ЙулРефТранс» на сегодняшний день 75 % из общего объема производимых плодовоовощей в республике перевозят в рефрижераторных вагонах с охлаждением в пути следования.

Известно, что охлаждение плодоовощей в пути сопровождается их дополнительной естественной убылью, понижением качества и стойкости к- дальнейшему хранению от развивающихся микробиальных и фёрментальных процессов. Причиной тому является то, что груз с высокой начальной температурой длительное время не может охладиться в вагоне до режимных значений.

Устранить этот недостаток можно лишь повсеместным внедрением инфраструктур и технологий по качественной и комплексной подготовке плодоовощной продукции к перевозкам в местах их производства.

Исследования в этом направлении уже проведены. Имеются и типовые проекты строительства заготовительных холодильников и станций предварительного охлаждения плодоовощей в логистических цепях поставок этой продукции с учётом зарубежного опыта. Однако реализация этих мер на данный момент требует значительных инвестиций» и продолжительного времени, так как в доперестроечный период такие меры в бывшем СССР не проводились.

Поэтому в настоящее время актуальным остаётся вопрос совершенствования условий перевозки плодоовощной продукции, в рефрижераторных вагонах и контейнерах с охлаждением в пути следования.

Известно, что продолжительность охлаждения плодоовощей в пути следования, является основной характеристикой теплообменных процессов в системе «окружающая среда — вагон — груз» и нормирована инструкцией по эксплуатации 5-вагонньгх рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов. Её нормативное значение (60 ч) используется в актово-претензионной работе, а также в теплотехнических расчётах.

Однако этот норматив устарел. Он был разработан полвека назад применительно к пятивагонным рефрижераторным секциям и автономным рефрижераторным вагонам старого поколения малой грузоподъёмности, к способам укладки плодоовощей в вагонах (вертикальный, шахматный и перекрёстный), которые более не используются в практике перевозок. В новых условиях эксплуатации рефрижераторного вагонного парка величина продолжительности охлаждения плодоовощей может (при определённых условиях) существенно отличаться от нормативного значения в большую сторону. Это показали результаты обобщения материалов контрольно-опытных перевозок скоропортящихся грузов, проведённых учёными ПГУПС-ЛИИЖТа в период с 1983 по 1994 г.г. на пятивагонных рефрижераторных секциях разных типов.

С начала внедрения на сети железных дорог рефрижераторного подвижного состава (1953 год) выполнен достаточно большой объем исследований по организации и технологии перевозок плодоовощных грузов в рефрижераторных вагонах. Решению этих вопросов посвящены авторские и диссертационные работы многих учёных и ведущих специалистов железнодорожного хладотранспорта, а также ряд научно-исследовательских работ вузов и научных организаций (Г1ГУПС-ЛИИЖТ, МГУПС-МИИТ, ВНИИЖТ-ВНИИАС, ТашИИТ, БелГУПС-БелИИЖТ). В рассмотренных работах широко освещены теоретические основы и методы реализации подготовки и перевозки скоропортящихся грузов, включая плодоовощи (канд. техн. наук Гафуров X. Л., канд. техн. наук Дюбко А. П., д-р техн. наук, проф. Ибрагимов Н. Н.), разработана теория функционирования железнодорожного хладотранспорта в системе непрерывной холодильной цепи (канд. техн. наук Лысенко Н. Е., др. техн. наук, проф Мироненко В. К., д-р техн. наук проф. Тертеров М. Н.). Совершенствованию условий перевозок скоропортящихся грузов посвящены работы канд. техн. наук Гольцева В. П., инж. Ефимова В.В. Ряд работ посвящён выбору систем охлаждения и отопления изотермических вагонов, систем распределения и циркуляции воздуха в рефрижераторных вагонах (канд. техн. наук Коковихин А. В., канд. техн. наук Китаев Б. Н., др техн. наук, проф Науменко С. Н., канд. техн. наук Панферов В. Н., д-р техн. наук, проф. Чурков Н. А. и Шаповаленко -М; М.).

В перечисленных работах недостаточно изучены закономерности и параметры протекания теплообменных процессов в рефрижераторных вагонах при охлаждении плодоовощей в пути следования, а также степень совместного- влияния различных факторов на скорость и продолжительность охлаждения груза в вагонах. Поэтому до настоящего времени применяется старый норматив максимальной продолжительности охлаждения плодоовощей в пути (60 ч). Кроме того, практически не изучено влияние на скорость и продолжительность охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах конструктивного фактора тары — скважности тары. Это определило необходимость выполнения настоящего исследования.

Целью диссертационной работы; является^ обоснование условий перевозок предварительно неохлажденных плодоовощей в* рефрижераторных вагонах для использования в правилах перевозок скоропортящихся грузов.

Объектом исследования! являются условия перевозки предварительно неохлаждённой плодоовощной продукции в рефрижераторных вагонах.

Предметом ^ исследования является продолжительность охлаждения плодоовощей при перевозке в рефрижераторных вагонах.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи: выполнить анализ отечественного и зарубежного опыта перевозок плодоовощных грузов в рефрижераторных вагонах; выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на скорость, протекания теплообменных процессов в. рефрижераторных вагонах при перевозках предварительно неохлаждённых плодоовощей; рассмотреть существующие методики расчета продолжительности охлаждения.скоропортящихся грузов в рефрижераторных вагонах; провести теоретические исследования влияния основных независимых факторов (груза, вагона, окружающей среды) на скорость протекания теплообменных процессов в рефрижераторных вагонах при перевозках неохлаждённых плодоовощей;

- разработать регрессионную модель для расчёта продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах нового поколения для современных условий эксплуатации.

Методы исследования

Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использовались: элементы факторного анализа, теория планирования многофакторного эксперимента, инструментальная среда МаАтсаё, методы математической статистики.

Научная новизна работы

В ходе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

-предложена классификация и установлена взаимосвязь факторов, влияющих на продолжительность охлаждения плодоовощей при перевозке в рефрижераторных вагонах; разработана методика проведения теоретических исследований продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах на базе теории планирования многофакторного эксперимента;

- установлены зависимости продолжительности охлаждения плодоовощей при перевозке от основных характеристик груза, вагона и окружающей среды; разработана регрессионная модель продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах, отражающая взаимосвязь и влияние различных факторов на скорость протекания теплообменных процессов.

Достоверность основных положений диссертационной работы подтверждается тем, что они согласуются с имеющимися результатами ранее приведенных экспериментальных исследований и опытными перевозками.

Практическая ценность работы

В диссертационной работе предложены:

-модель расчёта продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах, в современных условиях их эксплуатации; новый норматив продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах в современных условиях, который рекомендуется включить в правила перевозок скоропортящихся, грузов и использовать в теплотехнических расчётах.

Апробация работы

Основное содержание работы, результаты исследования, выводы: и-рекомендации докладывались и- обсуждались на заседаниях кафедры «Логистика и коммерческая работа» ПГУПС, г Санкт-Петербург в 20072010 гг., на научно-технических конференциях: «Актуальные проблемы современной техники и технологий «(ДжизПИ, г. Джизак, Узбекистан, 2008 г.), «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (ТашИИТ, г. Ташкент, Узбекистан, 2008 г.), «Проблемы внедрения инновационных идей, проектов и технологий в производство» (ДжизПИ, г. Джизак, Узбекистан, 2009 и 2010 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 -в журналах, включенных в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, приложения и изложена на 123 страницах машинописного текста, в том числе 12 таблиц и 33 рисунков. Список использованных источников литературы включает 87 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Кобулов, Жамшид Ренатович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ существующих условий подготовки и перевозки плодоовощной продукции в Российской Федерации, странах СНГ и, в частности, в Республике Узбекистан показал, что в логистических цепях поставок этого груза практически полностью (в Республике Узбекистан на 75 %) отсутствуют операции по его холодильной подготовке к транспортировкам. Это вынуждает перевозчика выполнять охлаждение груза в пути, которое приводит к дополнительным транспортным расходам.

2. Изменить ситуацию можно путём повсеместного создания-инфраструктур и технологий по подготовке плодоовощей, к перевозкам в местах их заготовки, как это имеет место в мировой практике. Анализ литературных источников показал, что. в этом направлении в России и странах СНГ уже проведены необходимые исследования с учётом зарубежного опыта. Однако решение этой проблемы требует значительных инвестиций и времени.

3. Установлено, что действующее нормативное значение продолжительности охлаждения свежих плодоовощей в современных условиях эксплуатации рефрижераторных вагонов (повышенная грузоподъёмность, плотно-вертикальный способ формирования штабеля груза, применение картонной тары, высокая температура наружного воздуха и др.) в ряде случаев не выполняется. Это может повлечь за собой убытки перевозчика от порчи груза при составлении коммерческих актов.

4. Установлено, что вопросы, связанные с продолжительностью охлаждения плодоовощей в пути следования изучены недостаточно полно. Это определило необходимость проведения исследования по обоснованию параметров условий перевозок предварительно неохлаждённой плодоовощной продукции в рефрижераторных вагонах вообще и, в частности, на Узбекских железных дорогах.

5. Разработана классификация и взаимосвязь всех факторов, влияющих на продолжительность охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах. Определены основные независимые факторы, которые можно использовать для управления процессами охлаждения груза в пути. К числу таких факторов относятся: масса груза в рефрижераторном вагоне, степень плотности штабеля, степень скважности-тары, температура наружного воздуха.

6. В связи со сложностью использования аналитического» и физического моделирования процессов охлаждения плодоовощных грузов, в рефрижераторных вагонах, а также проведения контрольно-опытных перевозок в диссертационной работе применён теоретический многофакторный эксперимент с использованием существующих методик расчета продолжительности охлаждения груза в вагонах.

7. По результатам анализа исследований, выполненных российскими и зарубежными специалистами в области перевозок предварительно неохлажденных плодоовощных грузов в рефрижераторных вагонах, установлена необходимость дополнения существующих методик расчета продолжительности охлаждения плодоовощных грузов в пути с учетом комплексного влияния на её величину четырёх основных факторов.

8. Для проведения теоретического многофакторного эксперимента в качестве базовой методики определения продолжительности охлаждения плодоовощных грузов в рефрижераторных вагонах принята методика ПГУПС, которая имеет достаточную сходимость с накопленными материалами контрольно-опытных перевозок.

9. Принято целесообразным уточнить методику ПГУПС введением фактора скважности тары. Предложена условная классификация всех видов тары, используемой для доставки свежих плодоовощей, по степени

104 её скважности, а также эмпирическая зависимость оценки влияния этого фактора для включения в методику ПГУПС.

10. Для проведения теоретических исследований процессов охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах автором' предложены откорректированные в методике ПГУПС аналитические зависимости скорости теплоотдачи грузом и скорости первоначального охлаждения воздуха в грузовом помещении.

11. Проверка достоверности» предложенной методики расчёта продолжительности охлаждения плодоовощных грузов В' рефрижераторных вагонах на примере двух контрольно-опытных рейсов показала хорошую сходимость теоретических расчётов с опытными данными.

12. С целью наиболее полного и- равномерного охвата области изменения, варьируемых факторов использована теория планирования многофакторного эксперимента. Для сокращения объёма вариационных расчётов разработан план- проведения многофакторного эксперимента на основе четырёх латинских (по числу варьируемых факторов) ортогональных квадратов.

13. На основе обработки результатов вариационных расчётов предложена регрессионная модель расчета продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах с учетом массы груза в вагоне, наружной температуры, степени плотности штабеля и, степени скважности тары.

14. Экспортные поставки предварительно неохлаждённой плодоовощной продукции из региона Узбекистана осуществляются с июля по октябрь. Анализ климатических условий регионов Средней Азии показал что, средняя температура наружного воздуха колеблется в значительных пределах, что определило необходимость расчёта норматива охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах дифференцированно по каждому месяцу.

15. Установлены необходимые для расчётов постоянные технологические параметры условий перевозок плодоовощной продукции по железным дорогам Узбекистана: груз — дыня мелкоплодная, обладающая сильными биохимическими тепловыделениями;

- тип вагона - грузовой вагон пятивагонной рефрижераторной секции БМЗ постройки после 1985 г.; тара — закрытые ящики из дощатых планок и шпона с просветами между планками 2. .3 см;

- штабель - плотно-вертикальный (в Правилах — плотный).

16. Расчётами установлено, что при существующих условиях приёма плодоовощей к перевозке с учётом средневзвешенных данных и вероятностного подхода минимальная продолжительность охлаждения плодоовощей составляет 94 ч. Это на 57% выше норматива, который предусмотрен действующей инструкцией по эксплуатации 5-вагонных рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов.

17. Целесообразно рекомендовать департаментам условий перевозок продовольственных грузов ОАО «РЖД», ГАЖК «Узбекистан темир йуллари» использовать в актово-претензионной работе новый норматив продолжительности охлаждения плодоовощей в рефрижераторных вагонах, дифференцированный по месяцам отгрузки (см. табл. 4.3). Это позволит в несколько, раз сократить вероятность составления коммерческих актов на порчу груза с отнесением убытков от несохранных перевозок на перевозчика.

18. В условиях Узбекистана уже сейчас целесообразно создавать пункты комплексной подготовки плодоовощей к доставке в местах их заготовки, включая строительство небольших холодильных складов в

106 полевых условиях для предварительного охлаждения и последующего хранения плодоовощей перед отправкой потребителям.