Повышение сохранности плодоовощной продукции при ее доставке потребителям автомобильным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Раюшкина, Алевтина Анатольевна

  • Раюшкина, Алевтина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 200
Раюшкина, Алевтина Анатольевна. Повышение сохранности плодоовощной продукции при ее доставке потребителям автомобильным транспортом: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Волгоград. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Раюшкина, Алевтина Анатольевна

Введение

1. Анализ исследований, направленных на повышение сохранности плодоовощной продукции при ее доставке потребителям.

1.1. Потери плодоовощной продукции и возможности ее сохранности в процессе доставки потребителям.

1.2. Пути обеспечения качества плодоовощной продукции в процессе ее доставки потребителям.

1.3. Анализ существующих моделей изменения качества плодоовощной продукции в процессе ее доставки потребителям

1.4. Выводы по главе, цели и задачи научных исследований.

2. Разработка математической модели повреждений плодоовощной продукции, вызванных колебаниями кузова АТС при его движении.

2.1. Моделирование процесса колебаний автомобиля.

2.2. Основные допущения.

2.3. Определение сил, действующих на кузов и единицу тары с грузом

2.4. Описание вертикального движения кузова автомобиля и тары с грузом и определение его параметров.

2.5. Проверка модели на адекватность.

Результаты и выводы по главе.

3. Экспериментальные исследования повреждений плодоовощной продукции при транспортировании ее потребителям (на примере картофеля).

3.1. Объект исследований.

3.2. Экспериментальная установка и регистрирующая аппаратура.

3.3. Методика проведения стендовых испытаний сохранности плодоовощной продукции при моделировании параметров движения

3.3.1. Выбор параметров движения автотранспортного средства.

3.3.2. Выбор коэффициентов подобия экспериментальной модели.

3.3.3 Методика проведения экспериментального исследования повреждений клубней картофеля при транспортировании.

3.3.4 Методика проведения экспериментального исследования повреждений клубней картофеля при транспортировании в кузовах с различным материалом обшивки.

Результаты и выводы по главе.

4. Аналитические исследования колебаний плодоовощной продукции, размещенной в кузове АТС и разработка рекомендаций по ее сохранности при транспортировании потребителям.

4.1. Анализ влияния скоростных, нагрузочных и конструктивных параметров АТС на параметры вертикальных колебаний его кузова с грузом.

4.1.1. Анализ влияния скорости движения АТС.

4.1.2. Влияние высоты неровности дорожного покрытия на параметры вертикальных колебаний автомобиля с грузом.

4.1.3. Влияние длины волны неровности дорожного покрытия на параметры вертикальных колебаний автомобиля с грузом.

4.1.4. Влияние жесткости подвески АТС на параметры вертикальных колебаний автомобиля с грузом.

4.1.5. Влияние жесткости тары с грузом в кузове АТС на параметры вертикальных колебаний груза.

4.1.6. Влияние количества тары с грузом в кузове АТС на параметры вертикальных колебаний автомобиля.

4.1.7. Влияние собственной массы АТС на параметры его вертикальных колебаний.

4.1.8. Влияние массы единицы перевозимого груза на параметры вертикальных колебаний автомобиля с грузом.

4.1.9. Влияние неупругого сопротивления амортизатора на параметры вертикальных колебаний автомобиля с грузом.

4.1.10. Влияние коэффициента неупругого сопротивления тары на параметры вертикальных колебаний автомобиля с грузом.

4.2. Разработка рекомендаций по сохранности плодоовощной продукции при ее транспортировании потребителям.

Результаты и выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сохранности плодоовощной продукции при ее доставке потребителям автомобильным транспортом»

За годы реформирования народного хозяйства объемы производства сельскохозяйственной продукции снизились на 40 - 45 %. Этому способствовало нарушение хозяйственных связей системы заготовок, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса страны, удорожание энергоресурсов, правовая незащищенность хозяйств, недостаточная государственная поддержка общественного сектора России и пр. Такое снижение объемов производства создает серьезную угрозу продовольственной безопасности страны, поскольку ориентирует ее на всевозрастающие объемы импорта продовольствия из-за рубежа [2, 61], величина которого в последние годы составляет примерно 50% от потребляемого в России продовольствия [18].

Снижение объемов производства затронуло весь спектр производимой сельскохозяйственной продукции, в том числе и плодоовощную, которая занимает особое место в рационе человека. Плоды и овощи условно делят на четыре группы: плоды (фрукты); картофель; овощи; бахчевые культуры [67, 86, 89].

К сожалению, как показывает статистика, фактическое потребление продуктов питания на одного человека, как в бывшем СССР, так и современной России сильно отличается от научно-обоснованных норм потребления. Например, в 1979 г. на душу населения потреблялось в среднем мяса и мясопродуктов 57 кг при норме 83 кг, молока и молочных продуктов — 321 кг при норме 430 кг, яиц соответственно 230 и 290 шт., овощей и бахчевых — 90 и 146 кг, фруктов и ягод - 41 и 113 кг. [58, 72]. За последние годы прошлого столетия во многих регионах Российской Федерации снизились объемы производства и потребления овощей, а если произошел рост, то он незначителен (см. табл.).

Объемы производства овощей не удовлетворяют растущих потребностей населения страны. В 90-х годах прошлого века (если исходить из нормативной потребности в снабжении населения городов), на хранение в среднем закладывалось лишь 52% картофеля,40 % овощей и 30% плодов от требуемого количества [34]. Сейчас в России потребление овощей не превышает 80 кг на душу населения, что составляет примерно 50% от научно-обоснованных норм питания. Даже от норм, предусмотренных в минимальной потребительской корзине, овощей потребляется лишь около 75%. В 1992 г. нормальный уровень потребления овощей обеспечивался всего лишь в 23 регионах России. По уровню потребления плодоовощной продукции на душу населения Россия среди бывших союзных республик занимает 7-е место, по сравнению с ведущими странами мира в области ее производства на душу населения — 17-е место, а по производству плодов, ягод, цитрусовых и винограда - 14-е место.

Таблица

Потребление и производство овощей по регионам Российской Федерации

Регион Валовой сбор овощей во всех Потребление овощей на категориях хозяйств, тыс. т душу населения

1996 г. 1997 г. 1998 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. российская федерация 10731 11130 10517 76 75 79

Северный район 251,9 257,3 290,2 60 61 63

Северо-западный район 466,4 484 431 68 68 71

Центральный район 2454,1 2282 2089 78 83 84

Волго-вятский район 913,4 969,4 907 76 78 86

Центрально-Черноземный район 779,9 787,4 839 94 93 98

Поволжский район 1347,5 1389,2 1232 80 79 81

Северо-Кавказский район 1066,7 1176,6 1332 90 75 77

Уральский район 1462,9 1655,4 1416 70 72 79

Западно-Сибирский район 935 1020,3 877,8 67 70 71

Восточно-Сибирский район 542,5 658 536 62 63 68

Дальневосточный район 450,3 374,2 507 68 67 70

Основной причиной нехватки продуктов питания, и в частности, сельскохозяйственной продукции, является не только производство ее в недостаточном количестве, но и сохранность этой продукции в процессе доставки до потребителя с соответствующими потребительскими свойствами [28].

Как отмечается в работе Г. И. Ганченко [16], в 1992 г. на фоне общего экономического спада в стране произошел резкий спад производства плодоовощной продукции, который усугубился вместе с тем и ростом ее потерь. Если в 1989-1990 гг. производство плодоовощной продукции на душу населения в России составляло около 90 кг, а потери от производства до потребления - 40%, то в 1992 г. производство продукции резко снизилось и составило всего лишь

40 кг на человека, а потери за это время достигли 50 — 58%. Ущерб для государства в денежном выражении составил около 200 млрд. руб. в ценах 1992 г. Анализ потерь показывает, что от 3 до 5% сельскохозяйственной продукции теряется в поле - при ее уборке, переработке и сортировке. До 20% сельхозпродукции гибнет в местах погрузки-разгрузки, портах, на железнодорожных станциях. Около 30% продукции теряется в результате ее плохого хранения. По исследованиям, проведенным в НИИАТе [28], только третья часть овощей и фруктов доходит до стола потребителей с соответствующим качеством из-за нарушений при уборке, переработке, хранении, транспортировке и реализации. В результате этого ежегодный ущерб государства от потерь плодоовощной продукции составляет около 30 млн. долл.

В связи с этим проблема сохранения качества плодоовощной продукции в процессе ее доставки потребителям не потеряла своей актуальности и сегодня.

Объектом исследования является процесс транспортирования плодоовощной продукции потребителям (на примере картофеля).

Целью диссертационной работы является повышение сохранности плодоовощной продукции за счет уменьшения повреждений, возникающих в процессе ее транспортирования автомобильным транспортом.

Научная новизна работы. Разработана математическая модель колебаний многоярусной тары с грузом в подрессоренном кузове автотранспортного средства (АТС), содержащая ряд новых элементов, в частности, позволяющая определять параметры абсолютных и относительных колебаний единицы тары и величину ее отрыва от своего нулевого положения.

Получены регрессионные зависимости, связывающие повреждения плодоовощной продукции с основными эксплуатационными параметрами процесса транспортирования. Установлены наиболее неблагоприятные сочетания эксплуатационных факторов, приводящие к увеличению вертикальных ускорений, испытываемых плодоовощной продукцией при транспортировании. Разработана методика, позволяющая оценить влияние скоростных, нагрузочных и конструктивных параметров на сохранность плодоовощной продукции при транспортировании.

Практическая ценность работы. Созданная математическая модель, методики, аппаратные и программные средства позволяют уже на стадии проектирования процесса доставки плодоовощной продукции потребителям прогнозировать, с определенной степенью точности, вероятность повреждений данного вида продукции на конкретном маршруте движения автомобиля при заданных условиях и режимах его эксплуатации и на этой основе сформулировать основные требования к автотранспортным средствам, режимам их нагружения и движения, таре, упаковке и другим параметрам технологического процесса перевозки плодов и овощей.

Первая глава посвящена анализу основных причин, вызывающих потери и повреждения плодоовощной продукции при ее доставке потребителям, а также возможных путей повышения ее сохранности. Показано, что наибольшие повреждения плоды и овощи испытывают в результате механических воздействий: статических, динамических, вибрационных и т.д. в процессе их транспортирования. Однако сложность рассматриваемых процессов не позволяет в полной мере учесть влияние таких важных факторов, как конструктивные параметры АТС, физико-механические свойства перевозимого груза, способы его упаковки, упругие и демпфирующие характеристики тары, размещение и закрепление тары с грузом в кузове автомобиля и т.п. Кроме этого, в изученных работах отсутствует информация о комплексном влиянии вышеперечисленных факторов на повреждаемость плодов и овощей в процессе перевозки, поэтому возникает необходимость проведения широких теоретических и экспериментальных исследований в данной области. Глава заканчивается формулировками цели и основных задач исследования.

Вторая глава посвящена разработке математической модели процесса колебаний кузова автомобиля с грузом. Для расчета была принята шестимассовая модель двухосного АТС, учитывающая наличие пяти ярусов груза в его кузове. При составлении уравнения вертикального движения кузова автомобиля и тары, а также для определения его параметров использовался известный принцип Даламбера.

На основе этой модели разработаны алгоритм и программа расчета на языке Turbo Paskal - 7,0, которая позволяет проводить расчет ускорений, скоростей, перемещений кузова автомобилей с грузом в таре при различных эксплуатационных и нагрузочных условиях его движения, а также величину возможного отрыва одного или нескольких вышележащих ярусов тары от своего первоначального положения.

В третьей главе описан объект исследования, экспериментальная установка и методика проведения экспериментов. Для выполнения экспериментальных исследований была модернизирована установка, разработанная ранее д.т.н., профессором «Автомобильные перевозки» ВолгГТУ И. М. Рябовым, состоящая из вибрационного стенда и модели контейнера для перевозки сельскохозяйственной продукции, имитирующая реальные процессы движения АТС по дорогам с различным микропрофилем.

Для количественной оценки повреждений был использован, предложенный автором «коэффициент повреждения» (Кп), представляющий собой отношение поврежденной массы клубня картофеля к общей его массе. Динамика повреждений оценивалась с помощью скорости нарастания повреждений (VHn) - производной по времени от коэффициента повреждения. Проведенные эксперименты позволили аппроксимировать для картофеля Кп и VHn в виде уравнений регрессии, связывающих значения этих показателей со временем транспортирования (т), амплитудой (А) и частотой колебаний (со) кузова АТС.

В четвертой главе диссертации на базе разработанной математической модели проведен всесторонний теоретический анализ влияния основных скоростных, конструктивных и нагрузочных параметров движения АТС на вертикальные ускорения, испытываемые плодоовощной продукцией в кузове автомобиля, который позволил установить основные закономерности и определить наиболее опасные сочетания эксплуатационных факторов, с точки зрения повреждаемости.

Расчеты по модели позволили разработать ряд рекомендаций, направленных на снижение значений вертикальных ускорений грузов в тех случаях, когда их значения превышают предельно-допустимые для данного вида груза (0,3g -0,4g). В частности: проводить рациональный выбор АТС, обладающих такими конструктивными параметрами, которые позволяют его использовать на данном пути движения с учетом типа и состояния дорожного покрытия и конкретного вида груза; выбирать рациональные скорости движения транспортных средств с учетом типа и состояния дорожного покрытия; осуществлять загрузку транспортного средства с учетом его грузоподъемности; использовать необходимые демпфирующие материалы для изготовления тары и упаковки.

В приложении содержатся дополнительные материалы, использованные в диссертационной работе.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, подтверждается корректным использованием современных математических методов и моделей.

Результаты работы имеют конкретные практические приложения и внедрены на автотранспортном предприятии. В частности, разработанная методика определения потерь плодоовощной продукции при транспортировании автомобильным транспортом внедрена на ООО «Волгоградвнештранс». Материалы диссертации рекомендованы и использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» (автомобильном) в Волгоградском государственном техническом университете.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (1994 - 2004 г.г.), на I и II межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (г. Волгоград, 1994 г., 1997 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии управления робототехническими и автотранспортными объектами» (г. Ставрополь, 1997 г.), Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» (г. Краснодар, 1999 г.), на I и II международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» (г. Волгоград, 2000 г., 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» (г. Краснодар, 2002 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации транспортных средств» (г. Пенза, 2002г.), на V Московском Международном Логистическом Форуме (г. Москва, 2003 г.).

Публикации. Результаты проведенных исследований изложены в 15 публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 117 рисунков и 17 таблиц, приложения, содержащего 15 страниц. Список литературы составляет 111 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Раюшкина, Алевтина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных исследований решена научно-практическая задача повышения сохранности плодоовощной продукции, за счет уменьшения ее повреждений в процессе транспортирования.

2. Разработана и реализована на ПЭВМ адекватная математическая модель колебаний многоярусной тары с грузом в подрессоренном кузове АТС, позволяющая рассчитывать вертикальные ускорения, скорости и перемещения кузова автомобиля, тары и груза при различных скоростях движения АТС, условиях его нагружения, конструктивных параметрах подвески, а также типа и состояния дорожного покрытия. Научная новизна модели заключается в возможности определения абсолютных и относительных параметров колебаний единицы тары и величины ее отрыва от своего первоначального положения.

3. Проведен всесторонний теоретический анализ влияния типа и состояния дорожного покрытия, скорости движения АТС, различных параметров его нагружения и подрессоривания на колебания его кузова и тары с грузом, показавший, что наиболее сильное воздействие на величину Z оказывает высота неровности дорожного покрытия, скорость движения АТС, жесткость подвески, количество размещаемой в кузове тары как в горизонтальном, так и в поперечном направлении, масса единицы перевозимого груза.

3.1. Установлено, что влияние скорости движения АТС на значения вертикальных ускорений проявляется тем заметней, чем больше высота неровности дорожного покрытия, жесткость его подвески и масса единицы перевозимого груза. Увеличение Va на каждые 10 км/ч приводит к росту Z на 0,01 -0,06 м/с2. При прочих равных условиях грузы подвергаются тем большим воздействиям Z, чем выше Va и меньше собственная масса АТС.

3.2. Показано, что высота неровности дорожного покрытия является од • ним из наиболее важных факторов, во многом определяющем Z. Рост высоты • неровности увеличивает Z тем значительнее, чем больше Сп и меньше mt. Увеличение высоты неровности дорожного покрытия на каждые 0,001 м приводит к изменению к росту вертикальных ускорений в среднем на 0,045 м/с2.

3.3. Определено, что значения Z снижаются с увеличением длины волны неровности дорожного покрытия. Это тем заметнее, чем меньше Va и больше Сп. Так, например, если при Va = 80 км/ч, увеличение / в 2 раза приводит к снижению Z примерно на 3%, то при Va = 20 км/ч, Z уменьшается уже на 20%.

3.4. Увеличение жесткости подвески приводит к практически пропорциональному росту виброускорений, причем их рост тем быстрее, чем больше А, Va и меньше mt.

3.5. Размещение в кузове АТС большего количества тары с грузом, равно как и увеличение ее массы снижает виброускорения, испытываемые им. Это сильнее проявляется при увеличении значений Сп, Ма и А. Например, увеличение Сп в 3 раза, а А в 2,6 раза приводит к снижению Z в 1,5 раза. Рост Ма в 2,5 раза приводит к практически пропорциональному снижению Z.

3.6. Ускорения, которые испытывает груз в кузове АТС тем меньше, чем выше его собственная масса. Увеличение Ма на 1000 кг приводит к снижению

Z в среднем на 0,07 м/с2.

3.7. Отмечено, что рост ra, rt и Ct практически не оказывают влияние на

Z. Например, увеличение га в 2,5 раза, a rt и Ct в 7 раз вызывает снижение виброускорений на 0,005 м/с .

3.8. Замечено, что в большинстве исследуемых случаев происходят отрывы только последнего яруса тары с грузом от своего первоначального положения. Величина отрывов при увеличении Сп, А и снижении / и Va возрастает примерно в 2 - 3 раза и колеблется в пределах от 0,2 до 0,7 мм. Кроме этого отмечено, что при движении АТС по грунтовой дороге со скоростями, не превышающими 40 км/ч наблюдаются отрывы всех ярусов тары с грузом относительно своего нулевого положения. Наибольшая величина отрыва равная 7,14 мм двух нижних ярусов тары, величина отрывов оставшихся ярусов тары с грузом не превышает 0,5 мм.

4. Модернизирована экспериментальная установка и разработана методика стендовых испытаний, позволившие моделировать вибронагрузки, испытываемые грузом в кузове АТС при его движении по дорогам с различным микропрофилем, а также исследовать влияние этих вибронагрузок на повреждаемость плодоовощной продукции. Для количественной оценки повреждаемости плодов и овощей предложено использовать «коэффициент повреждения», представляющий собой отношение поврежденной массы продукции к общей ее массе и скорость нарастания повреждений - производную по времени от коэффициента повреждения.

5. Экспериментально определены закономерности и построены регрессионные модели повреждаемости картофеля при изменении скорости движения АТС, амплитуды и частоты колебаний его кузова и времени транспортирования, а также в зависимости от материала поверхности кузова и различных амортизационных прокладочных материалов.

6. Разработанная математическая модель, методики и программные средства позволяют уже на стадии проектирования процесса доставки плодоовощной продукции потребителям сформулировать основные требования к автотранспортным средствам, режимам их нагружения и движения, таре, упаковке и другим параметрам технологического процесса перевозки в зависимости от конкретного вида груза, а также типа и состояния дорожного покрытия.

7. Разработанная на основе созданной математической модели программа расчета используется ООО «Волгоградвнештранс» при разработке технологических процессов перевозки невибростойких грузов. Материалы диссертации рекомендованы и использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» (автомобильном) в Волгоградском государственном техническом университете.