Влияние ЛБК-149, Глютабианца и пробукола на антиаритмическую активность, лидокаина в условиях нарушений липидного и углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Коряйкина, Алина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коряйкина, Алина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фармакотерапия ишемических нарушений сердечного ритма: лидокаин - спектр действия, проблемы его применения.
1.2. Дислипидемии и перекисное окисление липидов в аритмогенезе: перспективы фармакологической коррекции.
1.3. Обоснование выбора препаратов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Краткая характеристика исследуемых препаратов.
2.3. Характеристика лабораторно-инструментальных методов исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИДОКАИНА ПРИ ОККЛЮЗИОННЫХ, РЕПЕРФУЗИОННЫХ И АДРЕНАЛИНОВЫХ АРИТМИЯХ В УСЛОВИЯХ ДИСЛИПИДЕМИИ.
3.1. Моделирование нарушений липидного и углеводного обмена в эксперименте.
3.2. Исследование антиаритмической активности лидокаина при моделировании адреналиновой аритмии в условиях дислипидемий.
3.3. Антиаритмическая активность лидокаина при ранних окклюзионных и реперфузионных аритмиях в условиях нарушений липидного и углеводного обмена в эксперименте.
ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ПРОБУКОЛОМ АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЛИДОКАИНА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА.
4.1. Влияние пробукола на показатели липидного и углеводного обмена при экспериментальной дислипидемии.
4.2. Влияние пробукола на антиаритмическую активность лидокаина в условиях моделирования нарушений липидного и углеводного обмена.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЛЮТАБИАНЦА НА АТИАРИТМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛИДОКАИНА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ДИСЛИПИДЕМИИ.
5.1. Влияние глютабианца на некоторые показатели липидного и углеводного обмена при моделировании дислипидемий в эксперименте
5.2. Влияние глютабианца на антиаритмический эффект лидокаина при моделировании нарушений липидного и углеводного обмена в эксперименте.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЛБК-149 НА АНТИАРИТМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЛИДОКАИНА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ
6.1. Некоторые биохимические показатели при введении ЛБК- 149 в условиях моделирования дислипидемии.
6.2. Влияние ЛБК-149 на антиаритмическую активность лидокаина при ранних окклюзионных, реперфузионных и адреналиновых аритмиях в условиях моделирования нарушений липидного и углеводного обмена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ЛБК-149, Глютабианца и пробукола на антиаритмическую активность, лидокаина в условиях нарушений липидного и углеводного обмена»
Нарушения сердечного ритма (НРС) и проводимости у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), а так же их лечение - это серьезная социальная, экономическая и, прежде всего, медицинская проблема настоящего времени. Ее актуальность обусловлена существованием различных форм аритмий, влиянием их на качество жизни и прогноз. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в лечении ИБС, коронарная болезнь составляет примерно 75-80% среди всех заболеваний, приводящих к внезапной смерти (Кулешова Э.В. и соавт., 2006).0сновной причиной, которой является фибрилляция желудочков (Бокарев И.Н., 1997; Дощицын В.Л., 1999; Podrid P.J., Myerburg R.J., 2005).
Современная кардиология располагает достаточно широким арсеналом антиаритмических препаратов (ААП), но их использование в клинике не всегда позволяет добиться желаемого результата. Лидокаин является препаратом выбора применительно к острому инфаркту миокарда, когда лечение показано из-за наличия преждевременных желудочковых комплексов, желудочковой тахикардии или фибрилляции желудочков (Оганов Р.Г., 1999; Мазур H.A., 2003; Верткин А.Л., Талибов О.Б., 2004). Однако его эффективность в устранении желудочковых аритмий при остром инфаркте миокарда в среднем составляет 61%; профилактика повторных приступов удается только в 32,5% случаев (Hayakawa Н et al., 2003).
Отсутствуют препараты, безусловно, эффективные при всех НРС (Шляхто Е. В. и соавт., 2002; Howlett J.G. et al. 2004). Кроме того, все ААП обладают аритмогенными эффектами и кардиодепрессивным действием (Каверина Н.В., Чичканов Г.Г., 2003; Метелица В.И., 2005). Встает вопрос о рациональности терапии, о соотношении «польза-риск» при назначении ААП (Голицин С.П., 2000). Эффективное и безопасное лечение больных с НРС остается нерешенной проблемой. Это связано с тем, что антиаритмическая терапия носит симптоматический характер и не воздействует на причинный фактор НРС.
В настоящее время известно, что причина ишемических желудочковых аритмий у больных с ИБС во многом обусловлена метаболическими нарушениями (Ибрагимова Е.И., 1995; Ланкин В.З., 2000). При прогрессировании атеросклероза, нарастании тяжести течения ИБС и усугублении миокардиальной ишемии важную роль в формировании электрической нестабильности миокарда и возникновении НРС играют нарушения липидного обмена и усиление свободно-радикального перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Меерсон Ф.З. и соавт., 1984; Рехвиашвили М.В. и соавт., 2002; ТгасЪ С.С. & а1., 2001).
В связи с этим, не исключено, что оптимизация метаболизма кардиомиоцитов, находящихся в условиях гипоксии и образующих очаг аритмогенеза, может привести к изменению его электрофизиологических функций (Шляхто Е.В., 2006; ОгупЬе^ А, 1999).
Исходя из очевидной сложности проблемы, учитывая патофизиологические аспекты возникновения истинно ишемических аритмий, обусловленных каскадом нарушений метаболизма, дислипидемией и интенсификации ПОЛ встает вопрос о создании новых путей их лечения. Комплексный подход к применению препаратов с метаболическим, антиоксидантным и гиполипидемическим типом действия в сочетании с ААП для лечения НРС с целью повышения эффективности и снижения кардиотоксичности последних, является на современном этапе актуальной проблемой, особенно для пациентов с поражением коронарного русла, требующей дальнейшего исследования.
Работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.
Целью работы явилось экспериментальное исследование влияния пробукола, глютабианца и соединения ЛБК-149 на антиаритмическую активность лидокаина в условиях нарушения липидного и углеводного обмена.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучение антиаритмической активности лидокаина в дозе 10 мг/кг при ранних окклюзионных, реперфузионных и адреналиновых аритмиях в условиях моделирования дислипидемий и аллоксановой гипергликемии.
2. Исследование влияния пробукола в дозе 20 мг/кг на антиаритмическую активность лидокаина в условиях моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии и аллоксановой гипергликемии.
3.Изучение влияния глютабианца в дозе ЗЗмг/кг при ранних окклюзионных, реперфузионных и адреналиновых аритмиях на антиаритмическую активность лидокаина при моделировании дислипидемий.
4. Исследование влияния соединения ЛБК-149 в дозе 25 мг/кг на антиаритмическую активность лидокаина в условиях нарушения липидного и углеводного обмена.
Научная новизна. Впервые выявлено снижение антиаритмической активности лидокаина в условиях нарушения липидного и углеводного обмена.
Впервые исследовано влияние пробукола на противоаритмические свойства лидокаина при моделировании адреналиновых, ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий на фоне нарушения липидного и углеводного обмена, показано, что антиаритмическая активность лидокаина повышается.
Впервые отмечено, что дополнительное применение глютабианца является резервом повышения противоаритмической эффективности лидокаина при моделировании адреналиновой аритмии на фоне аллоксановой гипергликемии.
Впервые показано, что предварительное курсовое введение соединения ЛБК-149 позволяет повысить антиаритмическую активность лидокаина при воспроизведении аритмий, вызванных введением адреналина на модели аллоксановой гипергликемии, а также острой ишемией миокарда и позволяет отсрочить начало возникновения реперфузионных аритмий в условиях аллоксан-холестериновой дислипидемии.
Практическая ценность работы. Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием возможности повышения эффективности противоаритмической терапии и снижения побочных эффектов лидокаина при купировании аритмий в условиях нарушения липидного и углеводного обмена.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях аллоксановой гипергликемии противоаритмическая активность лидокаина снижается на модели адреналиновой аритмии, а также при моделировании ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий на фоне нарушения липидного и углеводного обмена.
2. Пробукол повышает противоаритмическую активность лидокаина, что проявляется в снижении нарушений сердечного ритма и проводимости в ответ на введение адреналина на фоне аллоксановой гипрегликемии и при воспроизведении ранних окклюзионных аритмий в условиях аллоксан-холестериновой дислипидемии.
3. Дополнительное использование глютабианца повышает противоаритмическую активность лидокаина и предупреждает развитие нарушений проводимости на модели адреналиновой аритмии в условиях аллоксановой гипергликемии.
4. Лидокаин сохраняет достоверный противоаритмический эффект на фоне предварительного введения соединения ЛБК-149 при моделировании адреналиновой аритмии в условиях аллоксановой гипергликемии, а также достоверно снижает частоту развития нарушений сердечного ритма и предотвращает развитие атриовентрикулярных блокад при моделировании ранних окклюзионных аритмий, позволяет отсрочить начало возникновения реперфузионных аритмий на фоне сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XI межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), на X научной конференции молодых ученных (Саранск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Человек, общество, лекарство» (Саранск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях» (Москва, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Текст изложен на 194 страницах, документирован 33 таблицами и иллюстрирован 45 рисунками. Список используемой литературы включает 223 источников, из них 143 отечественных авторов и 80 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Коряйкина, Алина Васильевна
170 ВЫВОДЫ
1 .Антиаритмический эффект лидокаина снижается при моделировании адреналиновой аритмии в условиях аллоксановой гипергликемии и сохраняется на фоне холестериновой и аллоксан-холестериновой дислипидемий
2. Противоаритмический эффект лидокаина при ранних окклюзионных и реперфузионных аритмиях на фоне всех использованных моделей нарушения липидного и углеводного обмена снижается. Острая токсичность лидокаина возрастает в условиях всех экспериментальных дислипидемий.
3. Пробу кол в дозе 20 мг/кг повышает противоаритмическую активность лидокаина при моделировании адреналиновой аритмии на фоне аллоксановой гипергликемии и при аритмиях, вызванных острой ишемией миокарда в условиях аллоксан-холестериновой дислипидемии; а также предупреждает развитие нарушений проводимости на модели адреналиновой аритмии в условиях холестериновой дислипидемии и увеличивает их частоту при окклюзии коронарной артерии на фоне аллоксановой гипергликемии .
4. Предварительное курсовое введение глютабианца в дозе 33 мг/кг снижает частоту возникновения ранних окклюзионных аритмий и предупреждает развитие нарушений проводимости, вызванных введением адреналина, в условиях холестериновой дислипидемии; повышает противоаритмическую эффективность лидокаина при воспроизведении адреналиновой аритмии на фоне аллоксановой гипергликемии.
5. Производное оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 в дозе 25 мг/кг купирует развитие адреналиновой аритмии на моделях холестериновой и аллоксан-холестериновой дислипидемий; предупреждает развитие нарушений сердечного ритма и проводимости при острой ишемии миокарда в условиях холестериновой дислипидемии; потенцирует антиаритмическую активность лидокаина при введении адреналина на фоне аллоксановой гипергликемии и при ранних окклюзионных аритмиях, позволяет отсрочить начало возникновения реперфузионных аритмий в условиях аллоксан-холестериновой дислипидемии.
6. Пробукол, глютабианц и соединение ЛБК-149 на всех изученных в данной работе моделях дислипидемий проявляют гиполипидемическое и антиоксидантное действие. В условиях холестериновой дислипидемии и аллоксановой гипрегликемии глютабианц, соединение ЛБК-149 и пробукол оказывают более выраженный антиоксидантный эффект, чем на модели аллоксан-холестериновой дислипидемии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием целесообразности дальнейшего доклинического исследования применения соединения ЛБК-149, глютабианца и пробукола при развитии нарушений сердечного ритма в условиях дислипидемий для повышения антиаритмической активности лидокаина.