Исследование влияния комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и производных 3-гидроксипиридина и таурина на некоторые показатели гемостаза в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Кочетков, Сергей Юрьевич

  • Кочетков, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 145
Кочетков, Сергей Юрьевич. Исследование влияния комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и производных 3-гидроксипиридина и таурина на некоторые показатели гемостаза в эксперименте: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетков, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕСТО АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение ацетилсалициловой кислоты с антитромботической целью

1.1.1. Антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты

1.1.2. Антикоагулянтный эффект ацетилсалициловой кислоты

1.2. Побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты

1.2.1. Нежелательное действие ацетилсалициловой кислоты на систему гемостаза

1.2.2. Ульцерогенный эффект ацетилсалициловой кислоты

1.2.3. Прочие побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты

1.3. Аспиринорезистентность

1.4. Способы и перспективы повышения эффективности и безопасности ацетилсалициловой кислоты

1.4.1. Снижение дозы, применяемой для длительного лечения

1.4.2. Изменение пути введения препарата

1.4.3. Поиск альтернативных антиагрегантов и комбинаций с ними

1.4.4. Комбинирование ацетилсалициловой кислоты с препаратами других типов действия

1.5. Сочетание с антиоксидантными препаратами

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых препаратов и способов их введения

2.2. Характеристика экспериментального материала

2.3. Характеристика лабораторных методов исследования

2.3.1. Биохимические показатели

2.3.2. Показатели гемостаза

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ И ОТСРОЧЕННОЕ ВЛИЯНИЕ КУРСОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ НА

НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПАРАМЕТРЫ ГЕМОСТАЗА

3.1. Непосредственное и отсроченное влияние курсового применения ацетилсалициловой кислоты на параметры гемостаза

3.1.1. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты на параметры гемостаза

3.1.2. Влияние отмены ацетилсалициловой кислоты на параметры гемостаза

3.2. Непосредственное и отсроченное влияние курсового применения ацетилсалициловой кислоты на биохимические показатели

3.2.1. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты на биохимические показатели

3.2.2. Влияние отмены ацетилсалициловой кислоты на биохимические показатели

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КУРСОВОГО ВВЕДЕНИЯ АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И ИССЛЕДУЕМЫХ АНТИОКСИДАНТОВ НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПАРАМЕТРЫ ГЕМОСТАЗА

4.1. Изменение биохимических и гемостазиологических показателей на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и мексидола

4.1.1. Изменение параметров гемостаза на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и мексидола

4.1.2. Изменение биохимических показателей на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и мексидола

4.2. Изменение биохимических и гемостазиологических показателей на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и этоксидола

4.2.1. Изменение параметров гемостаза на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и этоксидола

4.2.2. Изменение биохимических показателей на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и этоксидола

4.3. Изменение биохимических и гемостазиологических показателей на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и бромникотиновой соли таурина (ЛХТК 646)

4.3.1. Изменение параметров гемостаза на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и ЛХТК 646

4.3.2. Изменение биохимических показателей на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и ЛХТК 646

4.4. Изменение биохимических и гемостазиологических показателей на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и гидроксиникотиновой соли таурина (ЛХТК 648)

4.4.1. Изменение параметров гемостаза на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и ЛХТК 648

4.4.2. Изменение биохимических показателей на фоне курсового введения ацетилсалициловой кислоты и ЛХТК 648

Глава 5. АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СРАВНЕНИИ МЕЖДУ СЕРИЯМИ ЭКСПЕРИМЕНТА

5.1. Динамика параметров гемостаза при назначении и отмене ацетилсалициловой кислоты в сравнении с комбинацией препарата и исследуемых антиоксидантов

5.2. Динамика биохимических показателей при назначении и отмене ацетилсалициловой кислоты в сравнении с комбинацией препарата и исследуемых антиоксидантов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСК - ацетилсалициловая кислота

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТIII - антитромбин III

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВНЦ БАВ - Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ

ВР - время рекальцификации плазмы

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемической болезни сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ЛС - лекарственные средства

ЛХТК 646 - таурина бромникотинат

ЛХТК 648 - таурина сорбат

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ОЛ - общие липиды

ОХС - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТИ - протромбиновый индекс

РФМК- - тест на растворимые фибрин-мономерные комплексы тест

ТВ - тромбиновое время

ТГ - триацилглицериды

ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

ЦОГ - циклооксигеназа

ЦОГ], - изомерные формы циклооксигеназы ЦОГ2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и производных 3-гидроксипиридина и таурина на некоторые показатели гемостаза в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

Распространённость различных форм ишемической болезни сердца (ИБС) в России очень велика, причём заболеваемость увеличивается с возрастом. Важную роль в лечении ИБС и профилактике повторных инфарктов миокарда играет приём антитромботических средств. Ацетилсалициловая кислота (АСК) - наиболее широко применяемый с этой целью препарат [7, 9, 13, 23, 27, 39, 90, 143].

Основной (антитромбоцитарный) эффект АСК обусловлен подавлением агрегации тромбоцитов за счёт необратимого ингибирования циклооксигеназы-1 - ЦОГ) [143]. Однако было показано, что АСК недостаточно подавляет агрегацию тромбоцитов (определяемую лабораторно) в каждом четвёртом случае, то есть имеется высокая распространённость «аспиринорезистентности» [24, 42, 53, 54, 69], что противоречит положительным клиническим результатам применения препарата [256].

Указанное несоответствие побудило более широко рассматривать спектр антитромботического действия АСК, поэтому в последнее время всё большее значение придают антикоагулянтным эффектам препарата [90]. Выяснилось, что наряду с торможением агрегации тромбоцитов АСК оказывает влияние на другие звенья свертывающей и противосвертывающей систем крови: ингиби-рует образование фибрина через подавление тромбинообразования и функционального состояния фибриногена, активация фибринолиза через высвобождение активаторов плазминогена и «разрыхления» волокон фибрина [22, 55,137].

Профиль безопасности АСК достаточно велик, что позволяет применять препарат почти у всех больных, которым требуется антитромботическая терапия [3, 41, 58, 60, 64, 94]. Лишь два относительно частых грозных осложнения связаны с её использованием - повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений, а также тромбозов при отмене препарата. Риск тромбозов к 8-12 сут после прекращения длительного приёма АСК увеличивается примерно в 2-

3 раза как по сравнению с регулярно принимавшими АСК в последние 3 нед, так и по сравнению с непринимавшими её более 6 месяцев [186, 235].

Более того, хотя профилактическая значимость приёма АСК при атерот-ромботических заболеваниях не подвергается сомнениям [41], в ряде исследований обнаружено, что развитие острого коронарного синдрома у регулярно принимающих АСК больных ассоциируется с достоверно худшим исходом, чем у не принимавших препарат длительное время [319], хотя в других исследований эти данные не подтверждаются [12, 312]. Кроме того, у прекративших приём АСК был отмечен и существенно больший риск кровотечений, в том числе и по сравнению с регулярно принимавшими АСК в последние 3 нед [235]. И если наклонность к тромбозам частично можно объяснить постдепрес-сорной гиперактивностью тромбоцитов, подтверждаемой лабораторно [218], то повышение риска кровотечений не укладывается ни в одну концепцию влияния АСК на тромбоциты.

Анализ возможных причин более выраженного клинического эффекта АСК, чем это можно было ожидать исходя из лабораторной активности тромбоцитов, а также одновременного существования двух разнонаправленных сдвигов (с сторону тромботических и геморрагических осложнений) побудил нас обратить внимание на влияние препарата на факторы коагуляционного гемостаза.

Учитывая имеющиеся данные о гастропротекторном действии лекарственных препаратов и соединений антиоксидантного действия в условиях введения нестероидных противовоспалительных средств, а также первые опыты по их применению для коррекции гемостаза [40, 56, 73, 129, 168] целесообразным представляется исследование новых антиоксидантов в сочетании с АСК.

Целью работы явилось исследование влияния курсового введения и отмены ацетилсалициловой кислоты и её комбинаций с 3-гидроксипиридина сукцинатом, 3-гидроксипиридина малатом и производными таурина -соединениями ЛХТК 646, ЛХТК 648 на некоторые показатели гемостаза.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Исследование влияния введения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг, а также её отмены на гемостаз и некоторые биохимические показатели в эксперименте.

2. Исследование влияния комбинации ацетилсалициловой кислоты (4 мг/кг) и 3-гидроксипиридина сукцината (5 мг/кг) при курсовом введении и после отмены на ряд показателей гемостаза, липидного, углеводного и белкового обмена в эксперименте.

3. Оценка влияния курсового введения и отмены комбинации ацетилсалициловой кислоты(4 мг/кг) и 3-гидроксипиридина малата (5,3 мг/кг) на некоторые биохимические показатели и гемостаз в эксперименте.

4. Исследование влияния курсового введения и отмены комбинации ацетилсалициловой кислоты (4 мг/кг) и производных таурина ЛХТК 646 (7,2 мг/кг) и ЛХТК 648 5,9 мг/кг на некоторые показатели гемостаза, липидного и углеводного обмена в эксперименте.

Научная новизна работы. На основании комплексного исследования ряда показателей тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, биохимических параметров, исследовано долговременное влияние ацетилсалициловой кислоты после ее отмены на гомеостаз в эксперименте. Показано, что к 7-10-м суткам отмены ацетилсалициловой кислоты наблюдается нарастающее снижение коагуляционного потенциала, показаны гиперкоагуляционные изменения на 14-24 сутки после отмены препарата и вновь гипокоагуляционная направленность динамики показателей гемостаза на 24-57 сутки после отмены с постепенной стабилизацией исследуемых параметров и приближением большинства маркеров гемостаза к исходным показателям.

Отмечено, что комбинированное применение ацетилсалициловой кислоты и 3-гидроксипиридина малата потенцирует действие ацетилсалициловой кислоты при её курсовом введении и пролонгирует ее гипокоагуляционный

эффект после отмены в большей степени, чем при использовании комбинации ацетилсалициловой кислоты и 3-гидроксипиридина сукцината.

Показано, что комбинированное применение ацетилсалициловой кислоты и производных таурина с лабораторным шифром ЛХТК 646 и ЛХТК 648 потенцирует действие ацетилсалициловой кислоты при её применении и укорачивает период последействия после отмены.

Практическая ценность работы. Полученные результаты углубляют представление о фармакодинамике ацетилсалициловой кислоты, а также указывают перспективы для повышения эффективности и безопасности терапии ацетилсалициловой кислотой путём моделирования выявленного эффекта комбинацией ацетилсалициловой кислоты с 3-гидроксипиридина малатом или производными таурина ЛХТК 646 и ЛХТК 648. Результаты работы являются экспериментальным обоснованием целесообразности дальнейших клинических исследований комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-гидроксипиридина малата с целью повышения эффективности дезагрегантной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При введении АСК (4 мг/кг) в течение 10 суток наблюдались как прокоагу-ляционные, так и гипокоагуляционные сдвиги гемостаза. После отмены ацетилсалициловой кислоты до 57 суток наблюдаются фазные изменения гемо-коагуляционного потенциала крови.

2. Комбинированное введение 3-гидроксипиридина малата и ацетилсалициловой кислоты позволяет значительно усилить и пролонгировать гипокоагу-ляционный эффект последней, в большей степени, чем при комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом в изученных дозах, за счёт чего достигнутое действие сохраняется в течение 14 суток после отмены ацетилсалициловой кислоты.

3. Комбинированное применение ацетилсалициловой кислоты и производных таурина (ЛХТК 646 и ЛХТК 648), в отличие от комбинации АСК с 3-

оксипиридина сукцинатом в изученных дозах, усиливает гипокоагуляцион-ный эффект препарата, а после его отмены позволяет сократить период последействия, предотвратить гиперкоагуляционные сдвиги, а также снизить атерогенный потенциал сыворотки крови.

Внедрение в практику. Полученные результаты используются в научно-исследовательской и учебной работе кафедры фармакологии и клинической фармакологии и кафедры поликлинической терапии и функциональной диагностики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева».

Личный вклад автора. Автор лично выполнял все этапы исследования: проводил аналитический обзора отечественной и зарубежной научной литературы, разрабатывал дизайн исследования, осуществлял постановку экспериментов, выполнял лабораторные исследования, статистическую обработку полученных результатов, проводил их анализ, подготавливал публикации.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2008), на XXXVII научной конференции «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета (Саранск, 2008), на Х-м Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009), IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), на XVIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), II Международной научно-практич. конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности» (Пенза, 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования имеется 10 публикаций, в том числе 3 в журналах, рекомендованном ВАК, в материалах международного и национального конгрессов.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, включает в себя обзор литературы, материалы и

методы исследования, три главы результатов собственных исследований, заключения, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 330 источником, в том числе 127 зарубежными и 203 отечественными. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 21 рисунком.

Глава 1. МЕСТО АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение ацетилсалициловой кислоты с антитромботической целью

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений является приоритетным направлением современной медицины. Это обусловлено тем, что заболевания системы кровообращения преобладают в структуре общей смертности большинства стран мира [7, 57, 139, 190, 228 262].

Помимо нормализации образа жизни, огромное и всё возрастающее значение имеет медикаментозная терапия. В этот арсенал входят антигипертен-зивные, липидснижающие (в основном статины) и антитромботические средства. Назначение антитромботических препаратов признано обязательным звеном профилактики и терапии большинства сердечно-сосудистых заболеваний [88, 107, 142]. Наиболее часто применяемый с этой целью препарат - ацетилсалициловая кислота (АСК) [7, 13, 23, 27, 41, 60, 78, 84, 94, 120, 146, 182].

Ацетилсалициловая кислота впервые была преложена под торговым названием «аспирин» в 1899 г. в качестве нестероидного противовоспалительного средства (НПВС). В начале 70-х годов XX в. были изучены биохимия и фармакология метаболизма арахидоновой кислоты, что позволило Ф. Майерсу предположить и исследовать ингибирующее влияние АСК на агрегацию тромбоцитов [278]. Опубликованные им данные послужили началом эры антитромботической терапии аспирином: были проведены многочисленные исследования значимости дозировки и кратности назначения АСК, что позволило рекомендовать с антитромботической целью дозы в 10-50 раз меньшие, чем применялись ранее для подавления воспаления.

В ряде крупных проспективных рандомизированных контролируемых исследованиях была доказана высокая эффективность АСК у больных различными тромботическими заболеваниями. В 2002 г. учёными нескольких стран проведён крупнейший метаанализ 287 рандомизированных контролируемых исследований антитромботической терапии у более чем 200 тыс. больных нестабильной стенокардией [211]. Применение антиагрегантов в комплексной терапии обеспечивает снижение относительного риска смерти на 16%, способствует уменьшению частоты жизнеугрожающих сердечно-сосудистых осложнений на 25-34%. Причем, для пациентов с высоким риском сердечнососудистых осложнений абсолютная польза лечения достоверно превосходит абсолютный риск серьезных геморрагических осложнений, который составил 1,13% на фоне применения антиагрегантов и 0,71% в группе без лечения.

По результатам исследования ISIS2 аспирин, назначенный в остром периоде ИМ, уменьшал сердечно-сосудистую смертность на 23%, частоту повторных ИМ на 49% и частоту ишемических инсультов на 46% [2, 211]. Назначение аспирина при нестабильной стенокардии по результатам исследований [91, 131, 142, 150, 216] уменьшало риск развития смерти и ИМ более чем на 50%. Обязательно назначение дезагрегантной терапии после операций на коронарных сосудах. Следует отметить, что назначение ацетилсалициловой кислоты больным, перенесшим коронарное шунтирование, и относящимся к группе высокого риска, снижает у них частоту тромбоза шунтов на 50% [13, 52].

В настоящее время назначение ацетилсалициловой кислоты обязательно пациентам с высоким риском для профилактики сердечно-сосудистых осложнений. То есть, больным с атеросклеротическим поражением периферических артерий нижних конечностей, с сахарным диабетом, пациентам с артериальной гипертонией, фибрилляцией предсердий [3, 23, 39, 41, 87, 94, 102, 120, 146, 160, 163, 184, 260]. При этом следует учитывать, что у больных с атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей в подавляющем боль-

шинстве случаев причиной госпитализации будет не симптомы хромоты, а проявления тромботических осложнений в различных сосудистых бассейнах. И , следовательно, дальнейшее развитие инсульта и инфаркта миокарда. Ме-таанализ 42 исследований [211], включивший более 9 тыс. больных с атеро-склеротическим поражением периферических артерий нижних конечностей, показал, снижение общего риска развития серьезных жизнеугрожающих осложнений на 23% независимо от использованной тактики лечения - консервативной или хирургической (сосудистое шунтирование или эндоваскулярное вмешательство) наблюдается на фоне проведения таким больным антитромбо-цитарной терапии.

Общеизвестно, что наличие сахарного диабета способствует прогресси-рованию атеросклероза, а непосредственно причиной смерти этих больных в большинстве случае является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Американская диабетологическая ассоциация [204, 210] рекомендует назначение ацетилсалициловой кислоты пациентам с сахарным диабетом и макрососудистыми осложнениями заболевания, а также с целью первичной профилактики пациентам старше 40 лет, если имеются сопутствующие факторы риска, такие, как отягощенный семейный анамнез, курение, гипертония, гиперлипидемия или альбуминурия.

Назначение АСК больным высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время является рутинным и не вызывает сомнений. Наиболее дискутабельным вопросом является назначение аспирина с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [98, 99, 163, 164]. Хотя АСК является единственным из антитромботических препаратов, который в настоящее время используют для первичной профилактики. Назначение АСК назначение приводит к развитию от 2 до 4 серьёзных кровотечений из желудочно-кишечного тракта и до 2 геморрагических инсультов на 1000 больных, принимавших АСК на протяжении 5 лет [32, 133]. Поэтому аспирин для длительной первичной профилактики может быть рекомендован в том случае, если

предполагаемый риск развития сердечно-сосудистых событий превышает 3% в год и терапия аспирином позволит предотвратить 4-12 коронарных эпизодов [32, 122, 133]. Кандидатами для проведения первичной профилактики являются пациенты старше 50 лет, у которых имеется несколько факторов риска ише-мической болезни сердца, такие, как сахарный диабет, курение, гиперхолесте-ринемия, артериальная гипертония [83].

Проведенные в последнее время исследования выявили разницу эффекта от назначения аспирина с целью первичной профилактики у мужчин и у женщин [216, 230]. Предпосылками исследования эффективности аспирина у женщин явилось то, что число событий в проведенных ранее исследованиях именно у женщин было невелико, что не позволило получить статистически значимые результаты, а также существующие данные о половых различиях в метаболизме салицилатов [196].

Роль аспирина в первичной профилактике сердечно-сосудистых осложнений у женщин была оценена в крупном рандомизированном плацебоконтро-лируемом исследовании (Исследование здоровья женщин - The Women's Health Study), включившем женщин - медицинских работников 45 лет и старше без признаков ИБС, цереброваскулярной болезни, злокачественных новообразований (исключая рак кожи) и любых других серьезных хронических заболеваний [99, 237, 316]. Почти 40 тыс. женщин были рандомизированы на группу аспирина (100 мг через день) и группу плацебо; наблюдение продолжалось 10 лет до первого большого сердечнососудистого события (нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт или смерть от сердечно-сосудистых причин). При оценке результатов было выявлено, что в группе аспирина риск возникновения сердечно-сосудистых событий был меньше на 9%, но статистически это было недостоверно.

При оценке отдельных компонентов первичной конечной точки было выявлено следующее. Аспирин на 17% (р = 0,04) снижал риск инсульта, в основном за счет снижения риска ишемического инсульта (на 24%, р = 0,009),

при недостоверном повышении риска геморрагического инсульта; кроме того, приём аспирина сопровождался 22%-ным снижением риска преходящих нарушений мозгового кровообращения (р = 0,01). Аспирин не оказывал достоверного действия на риск фатальных и не фатальных ИМ, смерти от сердечно сосудистых причин, смерти от всех причин и вмешательств на коронарных сосудах, что сохранялось и при отдельной оценке среди женщин, включенных в исследование в период пост менопаузы, принимавших гормональную заместительную терапию, а также среди женщин, имеющих три и более факторов риска возникновения ИБС. Единственная группа, где прием аспирина достоверно уменьшил риск развития ИМ, - женщины 65 лет и старше (относительное снижение риска 26%, р = 0,008). У женщин в группе аспирина достоверно чаще регистрировались пептические язвы (р < 0,001), чаще возникали кровотечения, как малые, так и потребовавшие переливания крови, основными локализациями которых являлись ЖКТ и мочевыводящая система.

В настоящее время препараты ацетилсалициловой кислоты производятся под разными торговыми названиями (Аспирин, Тромбо АСС, Кардиомагнил и т.д.) и отличаются дозой ацетилсалициловой кислоты, лекарственной формой и наличием дополнительных компонентов. Разнообразие форм и доз препарата обусловлено безопасностью длительной терапии - одного из краеугольных вопросов современной клинической практики [23, 38, 64, 102].

1.1.1. Антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты

АСК рекомендуется в качестве препарата первого выбора при лечении многих заболеваний в связи с его низкой стоимостью и безопасностью, большой эффективностью при достаточно невысокой токсичности [90, 137], а также потому, что существенных преимуществ других антиагрегантов перед АСК не доказано [57, 114, 194, 213].

Механизм антитромботического действия АСК связан с необратимой блокадой циклооксигеназы (ЦОГ) тромбоцитов и последующим уменьшением синтеза индукторов агрегации тромбоцитов из арахидоновой кислоты простаг-

ландинов G2, Н2 и тромбоксана А2, являющегося мощным вазоконстриктором и проагрегантом [14, 63, 90, 153, 229, 307]. Сам по себе тромбоцит - это ьбезъя-дерная клетка, не способная к синтезу ферментов. Вследствие чего полученные тромбоцитом при рождении внутриклеточные запасы ЦОГ в течение жизни клетки не восполняются. После воздействия ацетилсалициловой кислоты тромбоцит необратимо теряет способность к агрегации, продолжительность же жизни клеток составляет 9-11 суток [81, 151, 152,233,255,311].

Исследователями установлено существование двух изоформ циклоокси-геназы— ЦОГ) и ЦОГ2 [80]. Это открытие привело к созданию современной гипотезы о том, что ЦОГ] — фермент, выполняющий важные физиологические функции в организме, индуцируя продукцию простагландинов, обладающих цитопротекторным эффектом в отношении слизистой оболочки желудка и регулирующих почечный кровоток, а также тромбоксана А2. ЦОГ2, экспресси-руемая макрофагами, синовиоцитами, фибробластами, гладкой сосудистой мускулатурой, хондроцитами и эндотелиальными клетками после индуцирования их цитокинами или факторами роста, является ответственной за воспалительные процессы в организме, способствуя синтезу «провоспалительных» простагландинов [81, 153, 274].

АСК (в отличие от других НПВП) обладает способностью необратимо связываться с серином (Ser330) [252], расположенным в активном центре ЦОГ| и ЦОГ2, и блокировать ферментную активность обоих изоферментов [81, 205]. Так, противовоспалительный эффект АСК и других НПВП объясняется подавлением активности ЦОГ2, а развитие побочных эффектов, — активности ЦОГ| [8, 80, 153, 274]. Основной (антитромбоцитарный) эффект АСК также обусловлен подавлением ЦОГ! [153, 271].

Из-за существующих опасений подавления продукции простациклина сосудистой стенкой, продолжаются поиски минимальной эффективной дозы ацетилсалицилдовой кислоты для ингибирования тромбоцитов. Но в какой степени угнетение простациклина сосудистой стенкой ослабляет антитромбо-

тическое действие АСК на фоне развития сосудистой окклюзии, недостаточно изучено.

Ацетилсалициловая кислота оказывает дозозависимое ингибирование простациклина, важного медиатора тромборезистентности. Играет ли это существенную роль в снижении её эффективности при использовании высоких доз препарата, также остаётся недостаточно исследованным [137, 189].

Профилактическое действие ацетилсалициловой кислоты основано на постоянной инактивациеи ЦОП в тромбоцитах, о чем убедительно свидетельствуют результаты большого количества клинических исследований (CURE, 2001; VA, RISC, ISIS-2) [2, 90, 96, 113, 196, 207, 247]. В этих исследованиях эффективность и безопасность ацетилсалициловой кислоты была изучена в большом диапазоне доз (от 30 до 1500 мг). Антитромботический эффект АСК был отмечен при использовании препарата в дозах от 75 до 150 мг [101, 227, 296]. Антитромботическое действие АСК наблюдается в от 24 до 48 часов после приёма препарата несмотря на период полураспада в 20 мин в крови человека, что указывает на инактивацию тромбоцитарной ЦОГ, и продолжительность подавления продукции тромбоксана А2 в течение этого времени.

1.1.2. Антикоагулянтный эффект ацетилсалициловой кислоты

Наряду с торможением агрегации тромбоцитов аспирин может оказывать влияние на другие звенья свертывающей и противосвертывающей систем крови. С. Patrono с соавторами (1994) доказал, что при лечении аспирином в дозе более 500 мг/сут уменьшается образование тромбина в то же время повышается фибринолитическая активность крови за счёт облегчения активации плазми-ногена, связанного с фибриногеном/фибрином [306].

По мнению ряда авторов, существуют и другие механизмы действия АСК, такие, как подавление образования тромбина и функционального состояния фибриногена, приводящее к ингибированию образования фибрина. Возможно также высвобождение активаторов плазминогена, приводящее к активация фибринолиза и разрушению фибрина [10, 67, 70, 147].

В целом влияние АСК на коагуляционный гемостаз изучено недостаточно, и в основном, в рамках изучения сочетаний препаратов или воздействий в эксперименте. Нет ни одного масштабного клинического исследования влияния АСК на нетромбоцитарный гемостаз.

1.2. Побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты

Профиль безопасности АСК достаточно велик, что позволяет применять препарат почти у всех больных, которым требуется антитромботическая терапия. Лишь два относительно частых грозных осложнения связаны с её использованием - повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений, а также тромбозов при отмене препарата [133]. Однако пренебрегать ими нельзя даже у здоровых лиц — в случае назначения АСК условно здоровым добровольцам старше 50 лет оказалось, что у одного из 15 человек в течение жизни разовьётся серьёзное аспиринассоциированное осложение, а один из 556 человек погибнет из-за приёма аспирина [265].

1.2.1. Нежелательное действие ацетилсалициловой кислоты на

систему гемостаза

Риск геморрагических осложнений повышается при использовании любых антитромботических препаратов и вытекает из их основного — антитром-ботического эффекта. Показано, что риск кровотечений при терапии аспирином составляет 0,5% в год, а у лиц, не принимающих препараты данной группы, риск спонтанных кровотечений составляет 0,1% в год [32, 90, 91, 198]. Возникновение жизнеугрожающих церебральных (геморрагический инсульт или внутричерепные кровоизлияния) и желудочно-кишечных кровотечений происходит достаточно редко [90, 121].

Однако влияние АСК на гемостаз не ограничивается периодом назначения препарата, и более того — самые грозные осложнения аспиринотерапии приходятся на период прекращения использования препарата. Риск тромбозов к 8-12 сут после прекращения длительного приёма АСК увеличивается при-

мерно в 2-3 раза как по сравнению с регулярно принимавшими АСК в последние 3 нед, так и по сравнению с непринимавшими её более 6 мес [186, 235]. Более того, хотя профилактическая значимость приёма АСК при атеротромбо-тических заболеваниях не подвергается сомнениям, в ряде исследований обнаружено, что развитие острого коронарного синдрома у регулярно принимающих АСК больных ассоциируется с достоверно худшим исходом, чем у не принимавших препарат длительное время [319], хотя в других исследований эти данные не подтверждаются [312].