Фармакоэпидемиологический анализ и изучение комплаентности к антитромбоцитарным препаратам при терапии пациентов, перенесших острый коронарный синдром, на амбулаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Багликов, Андрей Николаевич

  • Багликов, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 131
Багликов, Андрей Николаевич. Фармакоэпидемиологический анализ и изучение комплаентности к антитромбоцитарным препаратам при терапии пациентов, перенесших острый коронарный синдром, на амбулаторном этапе: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багликов, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Внедрение результатов в практику

Публикации

Объем и структура диссертации

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об антитромбоцитарной терапии пациентов, перенесших ОКС

1.1.1. Ацетилсалициловая кислота

1.1.2. Антагонисты пуриновых (Р2У12) рецепторов (тиенопиридины)

1.1.3. Клинические рекомендации по антитромбоцитарной терапии пациентов, перенесших ОКС

1.2. Безопасность терапии антиагрегантами

1.2.1. Механизмы развития и факторы риска гастротоксических осложнений антитромбоцитарной терапии

1.2.2. Современные средства медикаментозной коррекции осложнений антитромбоцитарной терапии

1.2.3. Использование специальных лекарственных форм АСК для повышения переносимости антитромбоцитарной терапии

1.3. Проблема комплаентности к длительному профилактическому приему

АСК

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этап 1. Многоцентровое фармакоэпидемиологическое исследование у пациентов, перенесших острый коронарный синдром

2.2. Этап 2. Изучение комплаентности пациентов, перенесших ОКС, к профилактическому приему ацетилсалициловой кислоты

2.3. Этап 3. Изучение качества кишечнорастворимых форм АСК разных производителей с использованием теста «растворение»

2.4. Этап 4. Изучение возможности применения информационных технологий для повышения комплаентности к приему АСК у пациентов, перенесших ОКС

2.5. Этическая экспертиза исследования

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Фармакоэпидемиологический анализ терапии пациентов, перенесших ОКС, на амбулаторном этапе

3.1.1. Характеристика больных, включенных в исследование

3.1.2. Фармакотерапия пациентов, перенесших ОКС, рекомендованная при выписке из стационара и в поликлиниках

3.1.3. Сложившаяся практика применения АТП у пациентов, перенесших ОКС

3.1.4. Факторы риска гастротоксических осложнений АТП у пациентов, перенесших ОКС

3.2. Изучение комплаентности пациентов, перенесших ОКС, к длительному приему АСК

3.3. Изучение качества кишечнорастворимых форм АСК разных производителей с использованием теста «растворение»

3.4. Изучение возможности применения информационных технологий для

повышения комплаентности к приему АСК у пациентов, перенесших ОКС

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологический анализ и изучение комплаентности к антитромбоцитарным препаратам при терапии пациентов, перенесших острый коронарный синдром, на амбулаторном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), вопреки непрерывному совершенствованию методов диагностики и лечения, остаются важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения и одной из наиболее частых причин смертности трудоспособного населения в большинстве стран мира [63, 125, 119, 98]. Ежегодно от ССЗ умирают 17 миллионов человек [125, 16], причем один из 8 мужчин и одна из 17 женщин умирают в возрасте до 65 лет [125, 17].

В структуре смертности от различных ССЗ около половины всех случаев (45%) составляет смерть от острого коронарного синдрома (ОКС), который включает инфаркт миокарда (ИМ) с подъемом (ИМ СП ST) или без подъема сегмента ST (ИМ БП ST) и нестабильную стенокардию (НС) [39, 109]. По данным ВОЗ за последнее десятилетие заболеваемость ОКС в мире выросла на 32,7% и составляет 10,7 млн человек в популяции старше 50 лет [55].

Россия по смертности от ОКС занимает лидирующие позиции среди других стран [21] . Если в развитых странах Западной Европы и Северной Америки за последние 20-30 лет отмечается постоянная тенденция к снижению смертности от ОКС, то в нашей стране она неуклонно растет [1, 18, 82]. Вызывает особую тревогу и тот факт, что за последнее десятилетие заболеваемость ОКС значительно «помолодела». В России частота развития ОКС в возрасте до 40 лет достигает 35% [16]. Причем преимущественно это касается мужского контингента. Среди больных в возрасте 28-45 лет с ОКС в анамнезе доля мужчин составляет 90%, а женщин - 10% [13].

Следует отметить, что первый год после перенесенного ОКС является наиболее критичным в жизни пациентов. Это связано с тем, что у пациентов, перенесших ОКС, после выписки сохраняется высокий риск рецидива коронарного события [16, 100]. Установлено, что частота смертельных исходов в течение первых 12 месяцев после перенесенного ОКС составляет 10,9%. У пациентов с повторным ОКС летальность в первый год достигает 24,0% [73]. Одним из факторов риска неблагоприятных событий у пациентов после ОКС является недостаточный объем лечебно-диагностических мероприятий на госпитальном этапе. Установлено, что невыполнение во время госпитализации инвазивных процедур по показаниям (первичное чрескожное вмешательство при ОКС СП 8Т и реваскуляризация в первые 72 часа при ОКС БП ЭТ), а также недостаточное применение лекарственных препаратов сопряжено с достоверно худшими исходами в течение первых 6 месяцев после ОКС [19].

Однако, даже при условии проведения полного комплекса всех необходимых лечебных мероприятий на госпитальном этапе тем не менее 18-35% пациентов в последствии переносят повторный эпизод ОКС [16, 100, 142, 121]. Улучшить прогноз у больных, перенесших ОКС, позволяет лишь рациональная медикаментозная терапия, направленная на поддержание восстановленного коронарного кровотока.

Рациональная фармакотерапия подразумевает не только тактику патогенетического лечения больных с клиническими проявлениями, но и стратегию комплексной и систематической вторичной профилактики, широкое внедрение которой в экономически развитых странах позволило значительно снизить смертность от ОКС и сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и увеличить продолжительность жизни [43, 75, 38].

Назначение антитромбоцитарных препаратов (АТП) — один из самых эффективных подходов в профилактике ССО [126]. О способности данной группы препаратов улучшать выживаемость пациентов после перенесенного ОКС при длительном назначении в настоящее время судят по результатам двух крупнейших мета-анализов Сообщества исследователей по антитромботической

терапии (Antitrombotic Trialists Collaboration), оценивших результаты, соответственно, 145 и 287 рандомизированных клинических исследований (РКИ) с участием более 200 тыс. пациентов [47, 48]. Оба мета-анализа убедительно показали, что АТП (преимущественно ацетилсалициловая кислота - АСК) достоверно снижают риск рецидивов ССО, в том числе фатальных сердечнососудистых событий у лиц, перенесших в прошлом ОКС [47, 48].

Тем не менее, в реальной клинической практике, как показывают результаты многочисленных зарубежных фармакоэпидемиологических исследований, АТП в целях вторичной профилактики ССО у пациентов, перенесших ОКС, применяются недостаточно часто [78, 40, 65]. В России крупных фармакоэпидемиологических исследований, направленных на изучение особенностей применения АТП на амбулаторном этапе у пациентов, перенесших ОКС, не проводилось. В связи с чем существует необходимость современных данных о сложившейся практике применения АТП в РФ у пациентов, перенесших ОКС, на амбулаторном этапе. Получение подобных данных позволит оптимизировать фармакотерапию и разработать практические рекомендации.

Актуальность подобных исследований определяется также тем фактом, что в последнее время остро обозначилась проблема неадекватного использования АТП (главным образом АСК) пациентами, особенно при длительном профилактическом приеме. По данным популяционного исследования Nova Scotia Health Service Survey, лишь 55% больных, перенесших ОКС, принимают АСК [108]. Несмотря на то что, по данным National Acute Myocardial Infarction Project [41], ситуация с приемом АСК у больных, перенесших ОКС, улучшается, в целом приверженность таких пациентов к длительному приему АСК, особенно в условиях нашей страны, изучена мало.

В связи с этим является актуальным изучение сложившейся практики применения АТП у пациентов, перенесших ОКС, на амбулаторном этапе, а также исследование комплаентности данных пациентов к длительному применению АСК.

Степень разработанности темы

Вопросы оптимизации антитромбоцитарной терапии пациентов, перенесших ОКС, освещены в работах отечественных и зарубежных ученых (Оганов Р.Г., Эрлих А.Д., Грацианский H.A., Явелов И.С., Булахова Е.Ю., Zaninelli A., Lanas A., Wood D.A., Hasdai D., Budaj А. и др.). Объектом исследования большинства отечественных исследований, посвященных изучению практики применения лекарственных средств, в том числе антитромботических, при ОКС, являлись госпитализированные пациенты с ОКС (Явелов И.С., Эрлих А.Д., Грацианский H.A.). Особенности амбулаторного лечения пациентов, перенесших ОКС, а также вопросы комплаентности к длительному приему АТП в нашей стране изучены недостаточно и ограничиваются единичными исследованиями (Эрлих А.Д.).

В диссертации приведены результаты анализа реальной клинической практики применения антитромбоцитарных препаратов на амбулаторном этапе у пациентов, перенесших ОКС, а также результаты исследования комплаентности пациентов, перенесших ОКС, к длительному профилактическому приему ацетилсалициловой кислоты, определены основные направления по оптимизации антитромбоцитарной терапии на амбулаторном этапе пациентов, перенесших ОКС, предложены подходы к повышению комплаентности к длительному приему антитромбоцитарных препаратов у пациентов, перенесших ОКС.

Цель исследования

На основе фармакоэпидемиологического анализа и изучения комплаентности разработать рекомендации по оптимизации антитромбоцитарной

терапии на амбулаторном этапе у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

Задачи исследования

1. Определить сложившуюся в отдельных регионах РФ практику применения антитромбоцитарных препаратов на амбулаторном этапе у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

2. Изучить распространенность факторов риска гастротоксических осложнений антитромбоцитарных препаратов у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

3. Оценить соответствие применяющихся на амбулаторном этапе в отдельных регионах РФ режимов антитромбоцитарной терапии у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, современным отечественным и зарубежным рекомендациям.

4. Изучить комплаентность пациентов, перенесших острый коронарный синдром, к длительному приему ацетилсалициловой кислоты.

5. Оценить качество кишечнорастворимых форм ацетилсалициловой кислоты разных производителей на основании теста растворимости их в кислой и щелочной средах.

6. Определить возможность применения технологии СМС-оповещений для повышения комплаентности к терапии антитромбоцитарными препаратами.

7. Предложить подходы к повышению комплаентности к длительному приему антитромбоцитарных препаратов у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

Научная новизна исследования

В ходе исследования впервые:

- в отдельных регионах РФ проанализирована реальная клиническая практика применения антитромбоцитарных препаратов на амбулаторном этапе у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, и ее соответствие современным отечественным и зарубежным рекомендациям;

- изучена комплаентность пациентов, перенесших острый коронарный синдром, к длительному профилактическому приему ацетилсалициловой кислоты;

апробирована методика повышения комплаентности к терапии антитромбоцитарными препаратами с применением информационной технологии - СМС-оповещений.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработаны предложения по оптимизации антитромбоцитарной терапии на амбулаторном этапе пациентов, перенесших острый коронарный синдром, с учетом ошибок, выявленных в ходе фармакоэпидемиологического анализа.

2. Предложены подходы к повышению комплаентности к длительному приему антитромбоцитарных препаратов у пациентов, перенесших острый коронарный синдром.

Методология и методы исследования

В качестве методологической базы использовались фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых в области фармакоэпидемиологии, клинической фармакологии и медицинской статистики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: фармакоэпидемиологический, описательный, опроса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сложившаяся практика применения антитромбоцитарных препаратов на амбулаторном этапе у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, в 12,3% случаев соответствует современным отечественным (ВНОК, 2006,

2007) и североамериканским (AHA/ACCF, 2007, 2008; ACCF/ACG/AHA,

2008) рекомендациям, в 10,9% случаев - европейским (ESC, 2008) рекомендациям.

2. Наиболее частыми ошибками при назначении антитромбоцитарных препаратов на амбулаторном этапе у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, являются: низкая частота назначения двойной антиагрегантной терапии, использование неадекватных доз ацетилсалициловой кислоты, низкая частота применения ингибиторов протоновой помпы для профилактики гастротоксических осложнений у пациентов умеренного и высокого риска НПВС-гастропатии.

3. У пациентов, перенесших острый коронарный синдром, отмечается низкая комплаентность к длительному профилактическому приему ацетилсалициловой кислоты.

4. Перспективными методами, направленными на повышение комплаентности к долгосрочной терапии ацетилсалициловой кислотой, являются: использование кишечнорастворимых форм ацетилсалициловой кислоты, применение технологии CMC-оповещений о приеме препарата.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования достигнута за счет применения в качестве методологической базы фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых в области фармакоэпидемиологии, клинической фармакологии и медицинской статистики.

Результаты диссертационной работы представлены на Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013 г.), на IV областном научно-практическом заседании фармацевтических работников Смоленской области (Смоленск, 2011 г.), на заседании кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития (Смоленск, 2011 г.), 39-ой конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2011 г.), на I межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармации» (Брянск, 2012), на совместном заседании сотрудников кафедр клинической фармакологии, фармакологии с курсом фармации факультета повышения квалификации и терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и 1111С ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава РФ (Смоленск, 2014).

Внедрение результатов в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены в работу ОГБУЗ «Поликлиника № 1» г. Смоленска, ОГБУЗ «Поликлиника № 4» г. Смоленска, Смоленской областной консультативной поликлиники.

Результаты работы используются в учебном процессе при проведении занятий с врачами-интернами и клиническими ординаторами кафедр клинической фармакологии и терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и

ППС ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 26 рисунками. Библиографический список включает 145 источников, в том числе 21 отечественных и 124 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об антитромбоцитарной терапии пациентов,

перенесших ОКС

Современное лечение и профилактика различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ОКС, в настоящее время не представляются возможным без четкого понимания механизмов тромбообразования, материальным субстратом которого являются, главным образом, тромбоциты [2]. Если ранее тромбоцит считали лишь пассивным участником каскада коагуляции - как безъядерную клетку с непродолжительным периодом существования, то сейчас он рассматривается как клетка, активно синтезирующая биологически активные вещества, способствующие как образованию кровяных сгустков, так и воспалению. Именно активация тромбоцитов, в результате которой из них высвобождаются биологически активные вещества (тромбоксан А2, АДФ и др.), инициирующие процессы агрегации и адгезии тромбоцитов с формированием тромба, является ключевым моментом в патогенезе ОКС [2, 10]. Данные механизмы легли в основу патогенетического обоснования применения антитромбоцитарных лекарственных препаратов (главным образом антиагрегантов) для терапии и профилактики тромботических осложнений, в том числе ОКС.

В настоящее время существует несколько групп антиагрегантных препаратов, в основе разделения которых лежат уникальные, присущие каждой группе фармакодинамические и фармакокинетические особенности: ингибитор циклооксигеназы - ацетилсалициловая кислота, антагонисты пуриновых (Р2У12) рецепторов (тиенопиридины), блокаторы ОРПЬЯПа рецепторов, ингибиторы фосфодиэстеразы.

1.1.1. Ацетилсалициловая кислота

АСК является одним из наиболее изученных препаратов, применяемых для вторичной профилактики после перенесенного ОКС. Возможность использования АСК как АТП впервые была сформулирована Дж. Вейном в 1971 г, а первые сообщения о клиническом подтверждении этой гипотезы были опубликованы в 70-х годах прошлого века. Результаты исследования ISIS-2 впервые продемонстрировали эффективность АСК по снижению риска смерти пациентов в острую стадию ИМ [105].

За период с 1994 по 2009 гг международной группой ученых, известной как Antithrombotic Trialist's Collaboration, было выполнено несколько крупнейших мета-анализов, по результатам которых в настоящее время судят о способности длительной терапии АСК снижать риск сердечно-сосудистых осложнений, и улучшать выживаемость пациентов, перенесших ОКС [47, 48, 25]. Один из последних анализов, проведенный рабочей группой в 2009 г, объединил 16 клинических исследований, включивших в общей сложности 17 000 пациентов [25]. Результаты мета-анализа показали, что назначение АСК способствовало статистически значимому (р<0,0001) снижению вероятности повторного нефатального ИМ (с 8,2% в контрольной группе до 6,7% в группе лечения АСК), статистически значимому (р<0,002) снижению нефатального инсульта (с 2,59% в контрольной группе до 2,08% в группе лечения АСК). Прием АСК был связан с 10% снижением риска общей смерти (ОР 0,90; 95% ДИ [0,82-0,99]) [25].'

Действие АСК - представителя класса нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) - реализуется благодаря неселективному ингибированию циклооксигеназы (ЦОГ) [131, 95, 97]. Реализация антитромбоцитарного эффекта АСК имеет несколько уникальных особенностей. Прежде всего существенное значение приобретает тот факт, что ЦОГ1 в тромбоцитах ингибируется необратимо, т.к. безъядерные тромбоциты не обладают способностью ресинтезировать этот фермент de novo. Это означает, что

после контакта ЦОГ1 тромбоцитов с АСК, продукция тробоксана А2 (ТхА2) становится невозможной в течение всего времени их циркуляции, которое составляет около 10 суток [131]. Клетки эндотелия кровеносных сосудов, содержащие в отличие от тромбоцитов ядра, способны ресинтезировать ЦОГ, инактивированную АСК. Поэтому действие АСК на эндотелиальные клетки менее продолжительно, чем соответствующее действие на тромбоциты [71].

При назначении АСК в качестве АТП, реализуется дозозависимая селективность АСК в отношении ЦОГ тромбоцитов. При использовании низких доз (в среднем < 300 мг/сут.), ингибируется в основном ЦОГ1 тромбоцитов и снижается синтез ТхА2, который играет ключевую роль в агрегации тромбоцитов, в то время как подавление ЦОГ1 в других тканях и органах остается минимальным [131].

Еще одним фактом, объясняющим дозозависимость аантитромботического действия АСК, служит усиление ингибирования ЦОГ2, прежде всего в эндотелии сосудов, при дозах АСК > 300 мг/сут. Это, в свою очередь, влечет за собой снижение синтеза простагландина 12, который обладает способностью подавлять агрегацию тромбоцитов [131, 46]. В связи с чем, нецелесообразно использовать АСК в профилактических целях в дозе > 300 мг/сут., т.к. это сопровождается снижением антитромбоцитарного эффекта.

Клиническим подтверждением нелинейной фармакодинамики АСК стали результаты мета-анализа Antithrombotic Trialist's Collaboration, в котором отдельно анализировали эффективность АСК в разных дозах. Показано, что назначение низких доз АСК (75-150 мг/сут.) для длительной терапии сопровождается высоким эффектом, одновременно снижение или повышение дозы препарата приводит к уменьшению эффекта [25].

Таким образом, соблюдение оптимальных дозировок АСК (75-150 мгсут.) при антитромбоцитарной терапии, не только способ минимизации дозозависимых нежелательных реакций, но и условие достижения оптимального профилактического антиагрегационного эффекта [42].

1.1.2. Антагонисты пуриновых (Р2У12) рецепторов (тиенопиридины).

Другой класс АТП - тиенопиридины - появился в кардиологии во второй половине 80-х гг. Механизм их действия заключается в блокаде АДФ-индуцированной активации ПЬ/Ша рецепторов тромбоцитов [57, 76].

Первый препарат данной группы, который стал активно применяться в клинической практике, - тиклопидин. Впервые преимущества профилактического приема тиклопидина было продемонстрировано в исследовании 8ТА1, 1990 г. [26]. В исследовании, включившем 652 пациента с НС, было показано, что добавление к стандартной антиангинальной терапии данных больных (без АСК и гепарина) тиклопидина позволяет снизить риск сердечно-сосудистой смерти на 46,3%, р=0,009.

Большинство других РКИ тиклопидина были посвящены его применению в качестве профилактического средства у пациентов после стентирования коронарных артерий [32, 51, 128]. В этих исследованиях впервые была продемонстрирована высокая эффективность комбинации АСК и тиклопидина в предупреждении риска развития ССО, включая смерть, тромбоз стента и ИМ, в сравнении с монотерапией АСК у пациентов после стентирования коронарных артерий

Однако, в ходе многочисленных исследований были выявлены существенные недостатки тиклопидина, в последующем значительно ограничившие его широкое применение - низкая переносимость и безопасность препарата [96]. Помимо предсказуемых для данного класса препаратов геморрагических осложнений, на фоне приема тиклопидина возникали кожные и желудочно-кишечные реакции, которые часто становились причиной отмены препарата, а также редкие, но гораздо более серьезные гематологические осложнения (нейтропения, апластическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура), представляющие потенциальную угрозу для жизни больного и требующие незамедлительного прекращения приема препарата [96, 30, 31, 29].

Другой представитель тиенопиридинов - клопидогрел - представляет собой антитромбоцитарный препарат второго поколения. Известно, что антитромбоцитарное действие клопидогрела связано с ингибированием АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов за счет связывания специфических Р2У12-рецепторов, находящихся на мембране тромбоцитов [61]. Взаимодействуя с этими рецепторами, клопидогрел нарушает внутрирецепторные связи и удаляет их с мембраны, тем самым делая невозможным связывание с АДФ [61]. Способность клопидогрела модифицировать Р2У12-рецепторы носит дозозависимый характер. Установлено, что при ежедневном приеме клопидогрела в дозе 75 мг подавление АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов происходит через 2 часа после введения первой дозы, а максимальный эффект развивается через 3-7 дней [113]. Для получения быстрого антиагрегационного эффекта в клинической практике используется нагрузочная доза препарата (300 или 600 мг), однако в этом случае эффект также развивается не сразу. В среднем под действием клопидогрела достигается 40-60 % подавление агрегации тромбоцитов [113].

Эффективность клопидогрела при ОКС была продемонстрирована в нескольких крупнейших РКИ, на результатах которых построены современные принципы применения препарата в клинической практике.

В одном из первых крупномасштабных исследований клопидогрела САРМЕ, результаты которого были опубликованы в 1996г., изучалась эффективность и безопасность клопидогрела в дозе 75 мг/сут в сравнении с АСК в дозе 325 мг/сут у пациентов с высоким риском ССО, в том числе перенесших ОКС [62]. По итогам трехлетнего наблюдения оказалось, что у пациентов, получавших клопидогрел годовой риск ИМ, ИИ, сосудистой смерти составил 5,32% по сравнению с 5,83% в группе АСК. Снижение относительного риска ИИ, ИМ и сосудистой смерти в группе клопидогрела составило 8,7% (95% ДИ 0,316,5; р=0,043). В ходе исследования было установлено, что на фоне приема клопидогрела, в сравнении с аспирином, достоверно реже развивались такие нежелательные реакции, как диспепсические расстройства (15,0% уб 17,6%,

р<0,05), желудочно-кишечное кровотечение (2,0% vs 2,7%, р<0,05). Частота внутричерепных кровоизлияний и любых геморрагических осложнений в сравниваемых группах не отличалась. Прием клопидогрела достоверно чаще ассоциировался лишь с возникновением кожной сыпи (0,3% vs 0,1%, р<0,05) и диареи (0,2% vs 0,1%, р<0,05) [62].

В связи с тем, что клопидогрел обладал принципиально иным, отличным от АСК, механизмом действия, представлялось целесообразным проведение исследования, направленного на изучение эффективности комбинированной антитромбоцитарной терапии. В одном из таких исследований, CURE, 2001 г., включившем более 12 тысяч пациентов с ОКС, сравнивали эффективность комбинации аспирина с клопидогрелом и монотерапии аспирином [143]. Результаты исследования показали, что на протяжении 12 месяцев наблюдения частота смерти от сердечно-сосудистых причин, нефатального ИМ и инсульта в группе комбинированной антитромбоцитарной терапии была на 20 % реже, чем в группе контроля (р<0,001). Вместе с тем добавление клопидогрела к аспирину увеличивало риск кровотечений (3,7% в основной группе и 2,7% в контрольной группе, р=0,001). При этом было установлено, что частота кровотечений была выше только у тех больных, кто вместе с клопидогрелом получал аспирин в дозе >100 мг/сут. По итогам исследования статистически значимого увеличения частоты больших кровотечений при использовании клопидогрела выявлено не было [143].

В исследовании CHARISMA, включившем 15603 пациента с факторами риска ССО, не было выявлено преимуществ добавления клопидогрела к АСК в сравнении с монотерапией АСК в отношении частоты достижения первичных конечных точек - сердечно-сосудистой смерти, ИМ, ИИ и др. (6,8% vs 7,3%, р=0,22) [33]. При этом было установлено, что частота кровотечений (в том числе тяжелых) была достоверно выше в группе двойной антитромбоцитарной терапии, чем в контрольной группе (2,1% vs 1,3%, р<0,001). Однако анализ отдельных клинических подгрупп показал, что у пациентов высокого риска ССО (12153 пациента), имевших в анамнезе различные ССЗ (перенесенный ОКС, ИИ, ТИА,

4KB и др.), частота достижения первичных конечных точек была достоверно ниже при использовании АСК в комбинации с клопидогрелом, чем при монотерпии АСК (6,9% vs 7,9%; ОР=0,88, ДИ [0,77-0,998], р=0,046) [33].

Доказательством эффективности комбинации клопидогрела и АСК у пациентов, перенесших ОКС, является еще одно крупное исследование COMMIT, в котором приняло участие 45852 пациента с ОКС, у 93% из которых был диагностирован ИМ СП ST [45]. Результаты исследования показали, что добавление клопидогрела к стандартной терапии АСК привело к 9 % снижению риска смерти, повторного ИМ и инсульта (р=0,002). При этом в группе пациентов, получавших двойную антиагрегантную терапию, не было выявлено статистического значимого увеличения риска кровотечений (в т.ч. тяжелых кровотечений) по сравнению с монотерапией АСК (0,58% vs 0,55%, р=0,59).