Исследование В-клеточной клональности и мутационного статуса гена SOCS1 у больных диффузной В-крупноклеточной лимфомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Гаврилина, Ольга Александровна

  • Гаврилина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 115
Гаврилина, Ольга Александровна. Исследование В-клеточной клональности и мутационного статуса гена SOCS1 у больных диффузной В-крупноклеточной лимфомой: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2015. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилина, Ольга Александровна

ДБККЛ

3.5. Детекция мутаций гена SOCS1 у больных ДБККЛ с факторами неблагоприятного прогноза

Глава 4. Обсуждение

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Список используемых сокращений:

Ауто-ТСКК - трансплантация аутологичных стволовых кроветворных клеток

БПВ - беспрогрессивная выживаемость

БРВ - безрецидивная выживаемость

БСВ - бессобытийная выживаемость

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

г/л - грамм в литре

ГНЦ - Федеральное государственное бюджетное учреждение Гематологический научный центр Министерства здравоохранения Российской Федерации Да-Дальтон

ДБККЛ - диффузная В-крупноклеточная лимфома

КМ - костный мозг

ЛДГ - лактатдегидрогиназа

МПИ - Международный Прогностический Индекс НХЛ - Неходжкинская лимфома ОВ - общая выживаемость

00 - общий ответ (полные ремиссии + частичные ремиссии) ГТР - полная ремиссия

ПМБКЛ - первичная В-крупноклеточная медиастинальная (тимическая) лимфома

ПХТ - полихимиотерапия

ГТЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

СЦИ - стандартное цитогенетическое исследование

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

ФЛ - фолликулярная лимфома

ЧР - частичная ремиссия

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭКГ - электрокардиография

ABC - Activated B-Cell

CD - cluster of differentiation

ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group

GC - Germinal Center

GCB - Germinal Center B-Cell

GEL A - Group d' Etude des Lymphomes de Г Adulte

Ig - иммуноглобулин

IgVH - тяжелая цепь иммуноглобулинов

IPI - International Prognostic Index (международный прогностический индекс)

FISH - флюоресцентная гибридизация in situ

HR - соотношение рисков (Hazard ratio)

OR - отношение шансов

SWOG - South West Oncology Group

WT - wild type (дикий тип)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование В-клеточной клональности и мутационного статуса гена SOCS1 у больных диффузной В-крупноклеточной лимфомой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДБККЛ) - наиболее частый вариант неходжкинских лимфом у взрослых и составляет 30-40% среди них[34] .

При использовании в лечении ДБККЛ стандартной полихимиотерапии (ПХТ), включающей схему CHOP, удается индуцировать полные ремиссии у 50-55% больных, а общая 5-летняя выживаемость пациентов не достигает 30% [92]. После включения в схемы терапии ДБККЛ моноклонального антитела ритуксимаб, отмечалось повышение эффективности лечения, частота полных ремиссий на терапии R-CHOP составила 75-80%, а общая 2-летняя выживаемость - 70% [22,94]. Однако, при анализе результатов терапии больных из группы с неблагоприятным прогнозом (с высоким международным прогностическим индексом (МПИ) оказалось, что результаты терапии R-CHOP неудовлетворительные: общая 5-летняя выживаемость составила 38% [6].

Интенсификация химиотерапии при ДБККЛ улучшила показатель выживаемости пациентов. Примерами такой химиотерапии являются схема R-DA-EPOCH [130,131], ACVBP [101], NHL-BFM-90 [6,54]. Общая 5-летняя выживаемость в результате интенсификации ПХТ достигла 80-85%. Однако, было показано, что даже при интенсивной терапии у пациентов с высоким МПИ и поражением костного мозга общая 5-летняя выживаемость не превышала 50% [6, 21]. Возможно, пациентам из этих групп необходимо включение трансплантации аутологичных стволовых клеток крови (аутоТСКК) в первую линию терапии, но исследований, четко отвечающих на этот вопрос, в настоящее время не существуют [3]. Интенсификация терапии приводит к повышению токсичности, в связи с чем необходим тщательный отбор пациентов для такой терапии.

Определение неблагоприятного прогноза при лимфомах основано преимущественно на МПИ [115]. Тем не менее, применение только клинических критериев не позволяет точно выделить группу пациентов, нуждающихся в интенсификации терапии, поэтому продолжается поиск молекулярно-генетических маркеров, что невозможно без детального изучения биологических особенностей В-лимфоцитов.

Согласно работам Alizadeh A.A., B-клетка в процессе дифференцировки меняет профиль экспрессии генов, в зависимости от нахождения внутри фолликула или вне его. Выделяют 2 молекулярных типа ДБККЛ [10]. ДБККЛ из активированных В-клеток (ABC-тип) имеет более агрессивное течение в сравнении с другим типом ДБККЛ, из клеток терминального центра (GCB-тип). Исследования, связанные с определением молекулярного типа по профилю экспрессии генов, являются перспективными, но их применение возможно пока лишь в клинических исследованиях в связи со сложностью методики [20,44,48], а иммуногистохимические аналоги остаются не столь точными.

Развитие опухолевого процесса как из терминальных, так и из постгерминальных B-лимфоцитов, возможно после появления мутаций, связанных с процессами клеточного деления, пролиферации, апоптоза, функционирования рецепторного аппарата. Изменения в функции B-клеточного, То11-подобного и цитокиновых рецепторов создают основу для патологических событий в работе опухолевой B-клетки. Так, если мутации, ассоциированные с сигнальными путями B-клеточного и То11-подобного рецепторов, носят прямой стимулирующий пролиферацию характер, то аномальное функционирование цитокиновых рецепторов осуществляется через другие механизмы. Известно, что любой клеточный сигнальный путь имеет негативную регуляцию, осуществляемую по типу обратной связи. Для сигнального пути, связанного с цитокиновыми рецепторами, негативным регулятором является SOCS1 (suppressor of cytokine signaling receptor).

Инактивирующие мутации S0CS1 приводят к чрезмерной пролиферации В-клетки на обычные цитокиновые воздействия, способствуя ее опухолевой трансформации и резистентности к цитостатикам. Активно изучать функционирование цитокиновых сигнальных путей при ДБККЛ стали только в течение последних нескольких лет. Стало известно, что мутации гена SOCS1 встречаются в 16-25% случаев ДБККЛ [85], и выявление этих изменений коррелирует с эффективностью терапии по CHOP и СНОР-подобным схемам [110]. Имеет значение не столько наличие самой мутации гена SOCS1, сколько eè характер. У больных ДБККЛ с «большими» (укорачивающими) мутациями SOCS1 5-летняя общая выживаемость достигала 90%, а у пациентов с «малыми» (точечными) - она составила 0%. Таким образом, пациенты с мутациями гена SOCS1 разделились на 2 принципиально разные группы, с благоприятным и крайне неблагоприятным прогнозом. Впервые был выявлен прогностический маркер - мутации гена SOCS1, который позволял фактически со 100% вероятностью определить пациентов, у которых стандартная химиотерапия неэффективна [110].

Наблюдаемая ассоциация между подтипами мутаций SOCS1 и общей выживаемостью больных делает анализ гена SOCS1 перспективным методом для определения прогноза у больных ДБККЛ. Представляется интересным исследовать влияние мутаций гена SOCS 1 на прогноз у пациентов ДБККЛ с факторами неблагоприятного прогноза, которым выполняется интенсифицированная терапия.

Вовлечение костного мозга (КМ) при ДБККЛ является независимым фактором неблагоприятного прогноза при выполнении как стандартных схем терапии, так и интенсифицированных [5,6,21,28,46,133]. Описано, что исследование В-клеточной клональности в пунктате костного мозга позволяет выявить дополнительные случаи вовлечения костного мозга при ДБККЛ [120], но прогностическое значение такого типа вовлечения не изучено. Предполагается, что минимальное вовлечение костного мозга,

которое часто не подтверждается при гистологическом и иммуногистохимическом исследовании, имеет такое же прогностическое значение, что делает исследование В-клеточной клональности в пунктате костного мозга перспективным.

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу мутационного статуса гена SOCS 1 и В-клеточной клональности у больных ДБККЛ, которым выполнены интенсифицированные схемы химиотерапии (по протоколу m-NHL-BFM-90 или схеме R-DA-EPOCHZR-HMA).

Цель работы. Определить прогностическое значение мутационного статуса гена SOCS1 и выявления В-клеточной клональности в костном мозге у пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой, которым выполнены интенсифицированные программы химиотерапии (по протоколу m-NHL-BFM-90 или схеме R-DA-EPOCH/R-HMA).

Задачи:

1. Охарактеризовать клинические, морфологические, иммуногистохимические особенности диффузной В-крупноклеточной лимфомы у больных, которым выполнена интенсифицированная ПХТ (по протоколу m-NHL-BFM-90 или схеме R-DA-EPOCH/R-HMA).

2. Выполнить исследование В-клеточной клональности методом фрагментного анализа в пунктате костного мозга у больных ДБККЛ и определить ее прогностическое значение.

3. Выполнить исследование мутаций гена SOCS1 методом секвенирования по Сэнгеру у пациентов с диффузной В-крупноклеточной лимфомой после подтверждения клональных изменений в исследуемых биоптатах.

4. Охарактеризовать клинические, морфологические, иммуногистохимические особенности диффузной В-крупноклеточной лимфомы с мутациями гена SOCS 1.

5. Определить прогностическое значение мутаций гена SOCS1 у пациентов ДБККЛ с факторами неблагоприятного прогноза, которым выполнена интенсифицированная ПХТ (по программе mNHL-BFM-90 и по схеме R-DA-EPOCH/R-HMA).

6. Определить факторы неблагоприятного прогноза, значимые при выполнении интенсифицированных программ ПХТ (по протоколу m-NHL-BFM-90 или схеме R-DA-EPOCH/R-HMA).

Научная новизна. Впервые проведено исследование мутаций гена SOCS1 у больных диффузной В-крупноклеточной лимфомой с факторами неблагоприятного прогноза при применении интенсифицированных программ химиотерапии. Определены факторы неблагоприятного прогноза, значимые при выполнении интенсифицированных схем терапии (по программе mNHL-BFM-90 и R-DA-EPOCH/R-HMA). Показано, что выявление В-клеточной клональности в костном мозге является фактором неблагоприятного прогноза.

Научно-практическая ценность работы. Показано, что исследование В-клеточной клональности с помощью молекулярного метода в пунктате костного мозга позволяет выявить дополнительные 7% случаев вовлечения костного мозга, которые не диагностируются при гистологическом исследовании трепанобиоптата. Определено, что детекция В-клеточной клональности в костном мозге при первичной верификации диагноза ДБККЛ является независимым фактором неблагоприятного прогноза у пациентов, которым выполняется интенсифицированная ПХТ. Оценена эффективность интенсифицированной терапии по программе mNHL-BFM-90 и R-DA-EPOCH/R-HMA у больньтх ДБККЛ из группы неблагоприятного прогноза.

Объем и структура работы.

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 115 страницах и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, а также 4 приложений. Иллюстративный материал представлен в виде 15 рисунков и 11 таблиц.

По теме диссертации опубликовано 6 статей (5 статей из списка ВАК) и 12 тезисных сообщений (из них 6 на английском языке и 6 на русском языке). Результаты исследования были представлены в постерных докладах на ЕВМТ 2013 London, ASH 2013 New Orlean, EHA 2014 Milan, ASH 2014 San Francisco, EHA 2015 Vienna, Конгрессе гематологов 2014 Москва. Результаты исследования были представлены в докладе на конференции с международным участием «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования», Москва 6-7 ноября 2014 г. и 5-6 февраля 2015 г.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие данные

В последние годы заболеваемость неходжкинскими лимфомами (НХЛ) имеет неизменную тенденцию к росту, причем она выше в развитых странах, где за последние 20 лет увеличилась более чем на 50%. Наиболее часто встречающимся вариантом агрессивных лимфом является диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДБККЛ)[117,138]. ДБККЛ представляет собой гетерогенную группу заболеваний, которые при схожих морфологических особенностях, имеют различные клинические, иммуногистохимические, цитогенетические, молекулярные признаки и ответ на терапию, что отражено в классификации Всемирной организации здравоохранения 2008 года [119].

1.2. Классификация

Впервые как нозологическая форма, а именно гетерогенная группа заболеваний лимфатической системы, ДБККЛ выделена в 1994 г в Пересмотренной Европейско-Американской Классификации Лимфом [50]. В дальнейшем, без каких либо изменений ДБККЛ вошла в классификацию заболеваний гемопоэтической и лимфатической систем Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 2001 г [47]. В 2008 году при 4-м пересмотре классификации ВОЗ были выделены лишь некоторые новые формы ДБККЛ, с учётом иммуногистохимических и молекулярных характеристик опухоли ассоциированные с различным ответом на химиотерапию. Среди таких форм: В-клеточная лимфома, неклассифицируемая, занимающая промежуточное положение между ДБККЛ и лимфомой Ходжкина; В-клеточная лимфома, неклассифицируемая, занимающая промежуточное положение между ДБККЛ и лимфомой

Беркитта; первичная ДБККЛ с поражением центральной нервной системы; первичная кожная ДБККЛ, (leg-type); ДБККЛ, ассоциированная с хроническим воспалением; Эпштейна-Барр вирус позитивная ДБККЛ пожилых; В-крупноклеточная лимфома с богатым

Т-клеточным/гистиоцитарным окружением [119].

1.3. Эпидемиология

ДБККЛ составляет от 30 до 40% среди всех неходжкинских лимфом. Средний возраст больных на момент диагностики составляет 60 лет, диагностируется у детей и у взрослых. Болеют чаще мужчины, соотношение мужчины/женщины составляет 1,5/1 [47]. Частота встречаемости составляет 8 случаев на 100 000 населения [27]. В Европе число вновь диагностированных случаев ДБККЛ составляет 10-14 человек на 100 000 населения в год [41].

1.4. Патогенез

Развитие В-клеточных опухолей, в том числе ДБККЛ, связывают с нарушениями, происходящими в процессе дифференцировки наивных В-клеток в плазматические клетки или в долгоживущие В-клетки памяти. В-клеточный лимфопоэз начинается в костном мозге, где в ранних предшественниках В-лимфоцитов происходят перестройки ДНК, в результате чего в составе генома каждого из них формируется участок, кодирующий вариабельный регион локуса иммуноглобулинов. Вариабельный регион тяжелой цепи формируется при участии УН-, ЭН- и Ш-сегментов, а вариабельный участок легкой цепи каппа или лямбда кодируется УЬ- и ХЬ-сегментами, без участия Б-сегментов. В-клетки, в которых успешно завершены все перестройки, покидают костный мозг, и на

этом заканчивается антигеннезависимый этап созревания. Следующий этап, антигензависимый, происходит во вторичных лимфоидных органах (лимфатические узлы, миндалины, селезенка и другие), куда попадает наивная В-клетка после перестройки генов иммуноглобулинов. Здесь В-клетки подвергаются действию антигена и образуют фолликулы вместе с Т-клетками и дендритными клетками, так формируются зародышевые центры во вторичных лимфоидных фолликулах. При участии Т-клеток в специфическом микроокружении терминальных центров происходит размножение В-клеток, соматическая гипермутация (замена единичных нуклеотидов в гипервариабельных регионах иммуноглобулинов) и созревание аффинности антител В-клеток, селектированных антигеном. После этого В-клетки покидают фолликул, становясь дифференцированными плазматическими клетками или В-клетками памяти [65, 100, 129].

ДБККЛ является гетерогенной группой заболеваний по морфологии, клинической картине, ответу на лечение, что отчасти объяснено благодаря анализу профиля экспрессии генов. При сравнении профилей экспрессии генов оказалось, что ДБККЛ подразделяется на два варианта. Один несет характеристики В-клеток терминального центра (GCB тип), другой -активированных клеток постфолликулярных стадий (ABC тип). Первый вариант поддается терапии в 60%, второй - только в 35% случаев при проведении лечения по схеме R-CHOP. Состояние генов иммуноглобулинов при этих вариантах также различно. При ДБККЛ GCB типа механизм соматической гипермутации не выключен. При ABC типе внутриклоновой гетерогенности нет, то есть соматическая гипермутация завершена [114, 68]. Эти исследования подтвердили более ранние наблюдения, в которых отмечали гетерогенность проявления различных иммуногистохимических маркеров, например CD10 и BCL6 [48, 120].

Исследование профиля экспрессии генов позволило выделить в отдельную, третью группу ДБККЛ, первичную медиастинальную

В-крупноклеточную лимфому (ПМБКЛ). Данная лимфома характеризуется особенностями локализации, иммунофенотипа и биологических признаков. Данные молекулярных исследований свидетельствуют о происхождении ПМБКЛ из В-лимфоцитов тимуса, которые располагаются в мозговом слое вилочковой железы [20, 121].

Для GCB типа ДБККЛ характерным является наличие хромосомных транслокаций с участием локуса тяжелых и легких цепей иммуноглобулина (t(8;14), t(14;18), t(3;14)), а иммуногистохимически выявляется экспрессия антигенов BCL6 и CD 10, которые свойственны В-клеткам зародышевого центра. Другим ключевым механизмом патогенеза для данного типа ДБККЛ могут быть мутации гена р53 {protein 53), вследствие которых происходят нарушения процесса апоптоза.

Для ABC типа ДБККЛ основным механизмом лимфомогенеза считается активация сигнального пути NF-kB {nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated В cells) под воздействием СВМ-комплекса, включающего белки CARD 11 {caspase-associated recruitment domain 11), BCL10 {B-cell lymphoma 10), MALT1 {mucosa-associated lymphoid tissue lymphoma translocation protein 1). СВМ-комплекс постоянно активирован при ДБККЛ вследствие генетических аберраций. В качестве механизма активации этого комплекса рассматривают мутации в определенных доменах CARD11, CD79A {cluster of differentiation 79 alpha chain) и CD79B {cluster of differentiation 79 beta chain). Транскрипционный фактор NF-kB поступает в ядро и включает экспрессию множества генов-мишеней, таких как CCND2 {cyclin D2), IRF4 {interferon 4), BCL2 {B-cell lymphoma 2), LYN (Lck/Yes-related novel protein tyrosine kinase), NFKB1, что приводит к блоку апоптоза [25]. Описан другой механизм активации NF-kB, который включает мутации гена А20, кодирующего убиквитин-связывающий белок, который является негативным регулятором сигнального пути NF-kB [25, 64]. Другим механизмом активации NF-kB, который описан в литературе, является возникновение мутаций рецепторного

домена MYD88 (myeloid differentiation primary response gene 88), приводящих к активации NF-kB сигнального каскада, также как и JAK/STAT-сигнального пути, который опосредует выживание клеток лимфомы при ДБККЛ [29, 89]. Активация NF-kB индуцирует выработку цитокинов IL-6 и IL-10, которые также блокируют апоптоз в опухолевых клетках [26]. Для «активированных» B-клеток при ABC типе ДБККЛ соматических мутаций не выявляют, хромосомные транслокации с участием генов иммуноглобулинов также не характерны.

Для ПМБКЛ одним из ключевых механизмов в патогенезе является амплификация гена JAK2 (janus kinase 2), что приводит к активации JAK-STAT пути. При активации STAT (signal transducer and activator of transcription) его димеры покидают рецептор, транслоцируются в ядро, где активируют транскрипцию, изменяя рост и дифференцировку опухолевых клеток [80]. Еще одним из известных механизмом является повышение экспрессии STAT1 (IL-13 (interleukin 13) сигнальный путь) и TRAF1 (TNF receptor-associated factor J) в опухолевых клетках ПМБКЛ, что приводит к активации NF-kB и повышению выживаемости опухолевых клеток [103].

Участие сигнального пути JAK-STAT в лимфомогенезе описано как для GCB так и для АБС типа ДБККЛ. При стимуляции IL-4 {interleukin 4) имеются различия в ответе при этих типах ДБККЛ. При ABC типе в ответ на стимуляцию IL-4 происходит фосфорилирование АКТ, что не вызывает устойчивого роста фосфорилирования STAT6 в ядре, и, таким образом, не уменьшается пролиферация клеток путем остановки клеточного цикла. В отличие от этого, при GCB типе стимуляция IL-4 вызывает экспрессию белков, на которые направлено ее действие, активируется фосфорилирование STAT6, и увеличивается пролиферация клеток [73]. Негативными регуляторами JAK-STAT сигнального пути являются SOCS-белки (suppressor of cytokine signaling), которые блокируют передачу сигнала от цитокиновых рецепторов к STAT и, таким образом, контролируют пролиферацию клеток.

В целом, в патогенезе ДБККЛ еще многое остаётся неизвестным, в мировой литературе отражены лишь фрагменты, касающиеся отдельных генов или сигнальных путей.

1.5. Клиническая картина

Клиническая картина при ДБККЛ характеризуется быстрым ростом опухолевой массы. Опухоль может достигать больших размеров с вовлечением одного или нескольких нодальных или экстранодальных очагов поражения. Чаще течение заболевания характеризуется как бессимптомное, а при появлении симптомов, их проявление зависит от локализации поражения. Около 50% случаев протекают как локальные формы (I или II стадия по классификации Ann Arbor) [119]. При нодальных ДБККЛ чаще всего на момент диагностики процесс носит генерализованный характер, при этом вовлекаются как периферические, так и висцеральные лимфатические узлы [5, 49, 82]. При этой форме, генерализованной ДБККЛ, часто вовлекается в процесс один или несколько экстранодальных органов (селезенка, желудок, плевра, мягкие ткани), а также костный мозг. Поражение костного мозга определяется в 11-30% случаев, однако с применением иммуногистохимического и молекулярного исследований их количество увеличивается [1, 5, 21, 62, 97]. Изолированное поражение костного мозга встречается крайне редко, и имеются лишь единичные описания случаев [53]. Отсутствие изменений в гемограмме (анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз или лейкопения) не исключает поражение костного мозга. Опухолевые клетки в периферической крови по данным морфологического исследования определяются в 1/3 случаев ДБККЛ с поражением костного мозга [119], Таким образом, лейкемизация, появление опухолевых лимфоидных клеток в периферической крови, является крайне

редким событием при ДБККЛ и по данным классификации ВОЗ 2008 встречается в 5-7% [49].

Экстранодальные ДБККЛ составляют 40% и могут быть локализованными, без вовлечения лимфатических узлов. Чаще всего при экстранодальном течении заболевания вовлечены органы желудочно-кишечного тракта (желудок, толстая и тонкая кишка, печень), кожа, кости, легкие, мягкие ткани, центральная нервная система, почки [1, 4, 5, 82].

По данным литературы имеются достоверные различия в клиническом течение нодальных и экстранодальных форм. Для экстранодальных ДБККЛ характерен более старший возраст больных (старше 60 лет), тяжелый общесоматический статус на момент диагностики, а для нодальных - частое вовлечение костного мозга, наличие В-симптомов и повышение лактат дегидрогеназы (ЛДГ) [82].

При верификации диагноза жалобы пациента соответствуют локализации поражения и чаще связаны с появлением опухоли или признаками сдавления опухолью прилежащих тканей. У 25-60% пациентов имеются неспецифические симптомы, симптомы интоксикации, которые носят название «В-симптомы». К этим симптомам относят лихорадку, потливость в ночное время, потерю веса [1, 4, 5, 49, 82, 97].

Наличие факторов неблагоприятного прогноза при верификации диагноза, таких как большой размер опухоли (более 10 см в диаметре), повышение ЛДГ, тяжелый соматический статус, оцениваемый по шкале ЕСОО, стадия заболевания Ш-1У, наличие более 1 экстранодального очага поражения и В-симптомов, определяется у около 50% всех больных ДБККЛ [6,113].

1.6. Диагностика

При наличии большого разнообразия клинических проявлений ДБККЛ определить распространенность процесса позволяет лишь применение большого количества диагностических исследований. В протоколы обследования пациентов с ДБККЛ включаются: клинический и биохимический анализ крови; иммунохимическое исследование сыворотки крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза и периферических лимфатических узлов; КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза и головного мозга; эндоскопическое исследование органов ЖКТ; гистологическое, иммуногистохимическое, цитогенетическое, молекулярное исследования биоптата опухоли и трепанобиоптата; цитологическое исследование спинномозговой жидкости. При необходимости также выполняется магнитно-резонансная томография (чаще всего при вовлечении центральной нервной системы и костей), сцинтиграфия и позитронно-эмиссионная томография. Диагноз ДБККЛ устанавливается лишь при исследовании биоптата опухолевой ткани, вовлеченной в патологический процесс.

1.6.1. Гистологические и иммуногистохимические характеристики

ДБККЛ

Обязательным для подтверждения диагноза ДБККЛ является гистологическое и иммуногистохимическое исследования биоптата опухоли. При морфологическом исследовании опухоль, имеющая чаще всего диффузный характер роста, представлена крупными клетками с широкой цитоплазмой и округлыми или овальными ядрами. Редко характер роста может быть внутрифолликулярным или синусоидальным. Выделяют три различных морфологических типа ДБККЛ: иммунобластный, центробластный и анаплазированный.

Наиболее часто встречаемым вариантом является центробластный (75-80% случаев). Он представлен лимфоидными клетками среднего или крупного размера с овальными, округлыми ядрами с нежным ядерным хроматином и несколькими ядрышками под ядерной мембраной, везикулоподобными ядрышками. Цитоплазма опухолевых клеток скудная, узкая. Внутри данного варианта выделены еще четыре типа, в зависимости от клеточного состава: мономорфный (преимущественно только иммунобласты), полиморфный (состоит из центробластов, иммунобластов и неклассифицируемых клеток), многодольчатый (большое количество атипичных клеток с многодольчатыми ядрами) и центроцитоидный (центроцитоподобные клетки с грубым хроматином, крупным ядром) [2, 30, 49, 119].

Для иммунобластного варианта характерна пролиферация более 90% клеток с морфологией иммунобластов, то есть клеток, имеющих одно центрально расположенное ядро и значительно выраженную базофильную цитоплазму, при этом количество центробластов не превышает 10%. Данный вариант встречается в 15-20% случаев [2, 30]. Анапластический вариант ДБККЛ встречается в 10-15% случаев. Морфологически представлен крупными и гигантскими клетками с причудливыми ядрами. Могут встречаться дву- и многоядерные клетки, которые могут имитировать клетки Рид-Штернберга или клетки Ходжкина. Этот тип лимфомы может напоминать рак по характеру роста [2, 30, 49, 119].

Иммуногистохимическое исследование играет огромную роль при дифференциальной диагностике различных типов неходжкинских лимфом. Иммунофенотип при ДБККЛ вариабелен, в отличие от многих других лимфом. Опухолевые клетки при ДБККЛ экспрессируют общий лейкоцитарный антиген CD45 и общие В-клеточные антигены (CD 19, CD20, CD22 и CD79a). Поверхностный и/или цитоплазматический иммуноглобулин (IgM > IgG > IgA) может определяться в 50-75% случаев. Детекция

цитоплазматического иммуноглобулина не коррелирует с экспрессией маркеров плазматических клеток, таких как CD38 и CD138. Оба маркера могут быть ко-экспрессированы на С020-позитивных клетках. CD30 может быть экспрессирован при анапластическом варианте. Характерным для ДБККЛ является высокая пролиферативная активность: Ki-67 составляет 40-100% [1,2, 119].

Определение таких антигенов, как CD10, BCL2, BCL6, MUM1 (multiple myeloma-1), CMYC {myelocytomatosis viral oncogene homolog), CD5, имеет прогностическое значение при ДБККЛ и включается в диагностические панели при верификации диагноза [11, 13, 15, 132]. Экспрессия CD10 определяется в 30-60%, BCL6 - в 60-90% и IRF4/MUM1 - в 35-65% случаев ДБКЛЛ [11, 13, 119]. В 5-10% случаев диагностируются CD5+ ДБККЛ, при отсутствии экспрессии белков CCND1 (cyclin Dl) и SOX 11 (transcription factor SOX-11), характерных для лимфомы из клеток мантийной зоны [132]. Также встречаются редкие случаи ALK-позитивных {Anaplastic lymphoma kinase) ДБККЛ, которые составляют 1-2% [69].