Исследование угловых характеристик потока в турбинных решетках с целью усовершенствования методов проектирования газовых турбин авиационных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Вятков, Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вятков, Владимир Вячеславович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АЭРОДИНАМИКИ РЕШЕТОК ГАЗОВЫХ ТУРБИН СОВРЕМЕННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ АВИАЦИОННЫХ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
1.1. Особенности рабочего процесса современных газотурбинных двигателей.
1.2. Угловые характеристики потока за турбинными решетками и способы осреднения выходных параметров потока.
1.2.1. Распределение углов потока за выходными кромками лопаток.
1.2.2. Зависимость параметров потока от расстояния до плоскости выходных кромок.
1.2.1. Особенности распределения углов потока за решетками с воздушным охлаждением.
1.3. Влияние вторичных течений на структуру потока в решетках турбомашин.
1.3.1. Физическая природа вторичных течений.
1.3.2. Влияние вторичных течений на аэродинамические характеристики решеток турбомашин.
1.4. Расчетные исследования угловых характеристик турбинных решеток.
1.4.1. Современные численные метода решения задач гидродинамики.
1.4.2. Метод расчета эпюры выходных углов потока.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ПЯТИТОЧЕЧНЫЙ ПНЕВМОМЕТРИЧЕСКИЙ НАСАДОК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ПОЛЕЙ ТЕЧЕНИЯ.
2.1. Существующие методы экспериментального исследования потока в решетках турбомашин.
2.2. Описание конструкции насадка.
2.3. Экспериментальный стенд для тарировки насадка и изучения аэродинамических характеристик решеток.
2.4. Результаты тарировки насадка.
2.5. Инструментальные и установочные погрешности при проведении экспериментов
2.6. Некоторые дополнительные вопросы проведения и обработки результатов экспериментов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НЕОХЛАЖДАЕМЫХ РЕШЕТОК.
3.1. Описание экспериментальных установок.
3.1.1. Плоские сопловые решетки.
3.1.2. Плоская рабочая решетка.
3.2. Результаты экспериментального исследования параметров потока за решетками в среднем по высоте сечении.
3.3. Результаты экспериментального исследования полного потока за решеткой.
3.3.1. Экспериментальное исследование сопловой решетки.
3.3.2. Экспериментальное исследование рабочей решетки.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ОХЛАЖДАЕМЫХ РЕШЕТОК.
4.1. Аэродинамическая оптимизация ступенчатой выходной кромки лопаток газовых турбин.
4.2. Экспериментальное исследование канала с двухступенчатым внезапным расширением.
4.3. Результаты исследования параметров потока за охлаждаемыми решетками.
Выводы по главе.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВТОРИЧНЫХ ТЕЧЕНИЙ НА УГЛЫ ВЫХОДА ПОТОКА ИЗ ТУРБИННОЙ РЕШЕТКИ.
5.1. Метод расчета продольной завихренности на выходе из решетки.
5.2. Методика расчета углов выхода потока за решеткой.
5.3. Описание модели межлопаточных каналов.
5.4. Результаты экспериментального и расчетного исследования модели межлопаточных каналов.
5.5. Особенности расчета эпюры выходных углов для активных решеток.
5.6. Углы выхода потока для коротких решеток.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование угловых характеристик потока в турбинных решетках с целью усовершенствования методов проектирования газовых турбин авиационных двигателей»
Актуальность темы. Длительные сроки доводки новых изделий крайне неприемлемы для современной экономики и сократить эти сроки можно только за счет повышения точность проектирования. С другой стороны, течение рабочего тела в современных турбинах, для которых характерны наличие воздушного охлаждения и развитых вторичных течений, носит весьма сложный характер, такой, что привычные методы экспериментального исследования и расчета не обеспечивают приемлемой точности определения характеристик соответствующих лопаточных решеток. Практически оказывается чрезвычайно ограниченными и возможности современных численных методов анализа на базе уравнений Навье-Стокса или Рейнольдса, ввиду того, что пока не удается удовлетворительно моделировать течение в решетках с выдувом струй охладителя, а также достаточно полно учесть влиянияе обособленных вихревых структур, порождаемых вторичными течениями. Т.е. сохраняется неизбежность экспериментальных исследований в процессе проектирования. Это объясняет актуальность повышения точности экспериментального определения аэродинамических характеристик решеток.
Цель работы Исследование механизма формирования потока за турбинными лопатками и разработка методов повышения точности определения аэродинамических характеристик лопаточных решеток при проектировании газовых турбин.
Задачи работы
1) Выявление закономерности взаиморасположения эпюр давлений и углов потока за турбинными решетками и усовершенствование на этой основе методов обобщения экспериментальных данных о потерях в решетках.
2) Выявление механизма влияния входного вторичного вихря на общую структуру течения в межлопаточном канале.
3) Разработка метода расчета углов потока за решеткой, позволяющего учитывать особенности развития пограничного слоя и пространственного влияния вторичных вихрей в решетках. Во введении обоснована актуальность исследуемого вопроса, перечислены основные положения работы.
В первой главе приведены известные данные о развитии параметров потока за турбинными лопатками. Рассмотрена структура вторичных течений и их влияния на аэродинамические характеристики решеток. Показаны проблемы расчетных исследований потока в решетках. Описаны результаты попыток расчета эпюры выходных углов потока. В конце главы ставятся цели и задачи исследования.
Во второй главе обосновывается выбор методики исследования. Описывается конструкция и методика тарировки пятиточечного конического насадка. Приведены результаты тарировки. Показана методика обработки экспериментальных данных.
В третьей главе приведены данные экспериментального исследования потока за лопатками четырех реактивных решеток с различной геометрией. В данном случае измерения проводились в среднем сечении решетки. В ходе исследований выявлена обобщающая зависимость для относительного положения эпюр углов выхода и полных напоров.
Также приведены данные экспериментального исследования полного потока за сопловой и рабочей решетками, которые иллюстрируют влияние вторичных течений на их аэродинамические характеристики.
В четвертой главе приведены результаты исследования потока за решетками с открытым воздушным охлаждением при выдуве воздуха в выходную кромку лопатки. При этом исследовались два варианта выполнения щели для выдува воздуха:
- щель в выходной кромке щель в уступе на вогнутой поверхности профиля.
Геометрия уступа оптимизирована с точки зрения потерь. Для определения оптимальных геометрических соотношений выходной кромки с уступом выполнена серия экспериментов на специальной модели. Исследование охлаждаемых решеток показало, что выдув охлаждающего воздуха не влияет на относительное взаиморасположение эпюр напоров и углов потока за решеткой.
В пятой главе приводятся результаты экспериментальных исследований канальной модели для выявления влияния входного вихря на структуру потока за решеткой. Получены данные о ведущей роли входного вихря в формировании картины потока за решеткой. Анализируются особенности применения формулы Хауторна для расчета углов потока на выходе из турбинной решетки. Предложена модификация метода, эффективность которой подтверждается данными, полученным на канальной модели и ранее известными результатами.
В заключении сделаны выводы по материалу диссертации.
Научная новизна работы
- Получены обобщенные данные о дрейфе взаиморасположения эпюр давлений и углов потока за турбинными решетками. Впервые получен обобщающий параметр относительного сдвига эпюр давлений и углов, позволяющий без потери точности определения КПД производить раздельное измерение скоростей и углов потока за решетками
- Экспериментально исследовано влияние входного пограничного слоя на параметры за решеткой в условиях наличия и отсутствия входного вихря.
- Модифицирован метод расчета эпюры углов потока, учитывающий образование входных вторичных вихрей нового пограничного слоя на торцевой стенке решетки.
Практическая ценность. Полученные данные и результаты их анализа, а также метод расчета эпюры углов могут быть использованы при проектировании современных газовых турбин.
Автор защищает
- Результаты экспериментальных исследований параметров потока за турбинными решетками (в том числе и за лопатками с открытым воздушным охлаждением), позволившие выявить обобщенный параметр величины сдвига эпюр давлений и углов потока.
- Результаты экспериментальных исследований влияния вторичных течений на аэродинамические характеристики потока за решеткой, полученные на модели межлопаточных каналов.
- Обоснование и реализацию модификации метода расчета эпюры углов потока за решеткой.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях "Процессы горения и охрана окружающей среды" (г. Рыбинск 1999, 2001 гг.), Всероссийской конференции "Теплофизика технологических процессов" (г. Рыбинск 2000 г.), Всероссийской конференции "Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков" (г. Рыбинск 2002 г.), "XXVI, XXVII конференциях молодых ученых и студентов" (г. Рыбинск 1999,2001 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журнале "Известия вузов. Авиационная техника", 8 докладов и тезисов всероссийских и международных конференций.
Объем работы
Диссертационная работа состоит из краткой характеристики работы, введения, 5 глав, заключения, списка используемых источников из 80 наименований.
Введение
Для газовых турбин современных авиационных двигателей характерны малые относительные высоты проточной части. В этих условиях параметры потока оказываются распределенными по сечению межлопаточного канала крайне неравномерно, что усложняет экспериментальное определение аэродинамических характеристик соответствующих решеток профилей как с точки зрения определения полей аэродинамических параметров, так и с точки зрения обработки результатов измерений. Дело в том, что в случае неравномерных потоков осреднение параметров необходимо производить по расходу, а это требует знания совмещенных полей напоров и направлений потока газа. Последнее условие особенно существенно, поскольку процесс заполнения закромочного следа сопровождается неодинаковым смещением по шагу решетки эпюр давлений и углов потока, т.е. различия в распределении величины и направления векторов скорости за решеткой будут зависеть от удаления плоскости измерения от среза решетки и тем в большей степени, чем толще выходные кромки лопаток. Поэтому плоскости измерений давлений и углов должны быть строго совмещенными.
Сказанное означает, что известные экспериментальные данные о характеристиках турбинных решеток, полученные традиционным способом (без учета особенностей распределения углов потока), приходится признать недостаточно корректными, а их применимость для оценки эффективности турбинных решеток с короткими лопатками весьма ограниченной. В связи с этим возникает необходимость уточнения известных результатов и усовершенствования методов экспериментального исследования турбинных решеток с развитыми вторичными течениями.
Вместе с тем ввиду большой трудоемкости определения совместных полей параметров потока за решеткой в реальных условиях продувок, особенно малоразмерных турбин, представляется полезным получение обобщенных данных о дрейфе эпюр этих параметров вдоль фронта решетки, а также построение соответствующих расчетных методов, позволяющих с достаточной точностью оценивать указанные особенности течения газа за решеткой. Эти данные позволят в дальнейшем проводить раздельные измерения напоров и углов потока без потери точности определения интегральных характеристик решетки. Необходимые для этого данные можно получить только при помощи комбинированного насадка, позволяющего производить одновременное измерение как величины, так и направления скорости потока.
Другим серьезным фактором проявления вторичных течений в решетках является значительное искажение под их воздействием эпюры углов потока за решеткой. Это затрудняет оптимизацию профилирования рабочих лопаток турбины по углу атаки. Одним из методов расчета эпюры выходных углов за решеткой является численное решение уравнения Пуассона для вторичной завихренности. Этот подход на основании известной формулы Хауторна позволяет достаточно точно оценивать деформацию эпюры углов применительно к компрессорным решеткам. Но в случае турбинных решеток, у которых угол поворота потока значительно больше, расчетные значения отклонений потока существенно расходятся с экспериментальными. В связи с этим возникает необходимость усовершенствования метода определения продольной завихренности на выходе из решетки.
Эти две проблемы образуют основные задачи диссертации.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Вятков, Владимир Вячеславович
Выводы по работе
1. Получены новые экспериментальные данные о дрейфе взаиморасположении эпюр полных давлений и направлений потока за турбинными решетками различных схем.
2. Выявлен обобщающий параметр, позволяющий без потери точности определения КПД решетки исключить необходимость измерять одновременно в каждой точке пространства величину и направление скорости потока при экспериментальном определении характеристик решеток.
3. Получены оригинальные данные о воздействии входного вторичного вихря на параметры потока в решетке, уточняющие механизм формирования параметров потока, выходящего из решетки.
4. Принципиально модифицирован метод расчета поля направлений потока за решеткой при наличии интенсивных вторичных вихрей путем учета особенностей развития пограничного слоя в межлопаточном канале.
5. Предложенные в работе усовершенствования методов определения аэродинамических характеристик турбинных решеток подтверждены экспериментальными результатами автора и известными опытными данными.