Совершенствование методов проектирования газовых турбин на основе расчета газодинамических характеристик с учетом системы завесного охлаждения сопловых лопаток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Ковалева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалева, Наталья Николаевна
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Тенденции развития параметров рабочего процесса газотурбинных двигателей.
1.2. Аэродинамические характеристики коротких турбинных решеток.
1.2.1 Вторичные течения в решетках турбомашин.
1.2.2 Аэродинамические характеристики коротких турбинных решеток.
1.3 Исследования в области газодинамики охлаждаемых турбин
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И
МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Экспериментальный стенд для изучения аэродинамических характеристик решеток.
2.2. Описание экспериментальной установки.
2.3. Проведение экспериментального исследования в изотермических условиях.
2.4. Принцип организации измерений.
2.5. Применяемые приемники параметров потока.
2.6. Методика обработки результатов измерений.
2.7. Погрешности измерений.
2.8. Анализ достоверности результатов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ В РЕШЕТКЕ С ВЫДУВОМ ОХЛАДИТЕЛЯ ЧЕРЕЗ ПЕРФОРАЦИИ НА ВОГНУТОЙ СТОРОНЕ ПРОФИЛЯ И ЩЕЛЬ В ВЫХОДНОЙ КРОМКЕ ЛОПАТКИ 63 3.1 Обзор существующих численных методов для решения поставленной задачи.
3.2 Модели турбулентности (замыкание уравнений газовой динамики).
3.3 Создание расчетной сетки. х 3.4 Реализация численного решения.
3.4.1 Постановка целей и задач численного моделирования.
3.4.2 Модель расчетной области.
3.4.3 Постановка задачи.
3.4.4 Расчетная сетка.
3.5 Результаты численного расчета.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫДУВА ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ПЕРФОРАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА КОРЫТЦЕ ЛОПАТКИ.
4.1 Влияние выдува воздуха через перфорации, расположенные на корытце лопатки, на потери в решетке с длинными лопатками
Ь = 70 мм).
4.1.1 Выдув воздуха через столбцы перфораций, расположенные на различном расстоянии от выходной кромки.
4.1.2 Выдув воздуха через ряды перфораций, расположенные на различной высоте над торцевой поверхностью (обводом проточной части).
4.2 Влияние выдува воздуха через перфорации, расположенные на корытце лопатки, на потери в решетке с короткими лопатками
Ь = 40 мм).
4.3 Влияние выдува воздуха через перфорации на корытце лопатки на составляющие потерь.
4.4 Эмпирический метод расчета потерь в решетке.
4.5 Влияние выдува воздуха через перфорации, расположенные на корытце лопатки, на угол выхода потока в решетке с длинными лопатками (h = 70 мм).
4.6 Влияние выдува воздуха через перфорации, расположенные на корытце лопатки, на угол выхода потока в решетке с короткими лопатками (h = 40мм).
4.7 Эмпирическая зависимость для оценки угла выхода потока из решетки.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ВЫДУВ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ЩЕЛЬ В ВЫХОДНОЙ КРОМКЕ
5.1 Влияние выдува воздуха через щель на вогнутой поверхности профиля на потери в решетке с длинными лопатками (h = 70 мм).
5.2 Влияние выдува воздуха через щель на вогнутой поверхности профиля на потери в решетке с короткими лопатками (h = 40 мм).
5.3 Влияние выдува воздуха через щель на вогнутой поверхности профиля на составляющие потерь.
5.4 Влияние выдува воздуха через щель на вогнутой поверхности профиля на углол выхода потока из решетки.
5.5 Зависимость для оценки угла выхода потока из решетки при выдуве воздуха через щель на вогнутой поверхности профиля.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектирования газовых турбин на основе расчета газодинамических характеристик с учетом системы завесного охлаждения сопловых лопаток»
Актуальность работы
Развитие газотурбинных двигателей идет по пути увеличения степени повышения давления в компрессоре и максимальной температуры рабочего тела в цикле. С одной стороны, это обусловило возрастание роли лопаточных машин в обеспечении высоких эксплуатационных качеств двигателя, но с другой - привело к существенному усилению зависимости компрессора и турбины от негативных влияний концевых явлений в проточной части из - за уменьшения относительных геометрических размеров лопаточных венцов.
Особенно актуальными указанные проблемы представляются в отношении высокотемпературных турбин газотурбинных двигателей (ГТД). Это связано с высокой аэродинамической нагруженностью таких турбин и с необходимостью иметь развитую систему охлаждения лопаток и других элементов конструкции, воспринимающих тепловые потоки от газа. Высокая газодинамическая нагруженность ступеней турбины способствует расширению зоны вторичных течений в лопаточных венцах, в результате чего растут потери, связанные с системой охлаждения.
Лопатки сопловых аппаратов с точки зрения динамики вторичных течений становятся короткими, то есть вторичные вихри, образовавшиеся на противоположных торцевых стенках, взаимодействуют между собой ядрами. В таки решетках охладитель, выдуваемый на поверхность лопатки в поток, будет активно взаимодействовать с вторичными вихрями и менять тем самым аэродинамические характеристики решетки.
Цель работы
Исследовать влияние системы завесного охлаждения на потери и углы выхода потока в сопловых аппаратах газовых турбин для разработки методов быстрой инженерной оценки аэродинамических характеристик решеток.
Задачи работы
1. Проанализировать результаты исследований российских и зарубежных научных институтов в области взаимодействия, характеристик, и моделирования течения в сопловых аппаратах охлаждаемых газовых турбин.
2. Провести экспериментальное и численное исследование по определению влияния выдува воздуха через перфорации и щель на вогнутой поверхности профиля лопатки на потери энергии и углы выхода потока в решетке.
3. Проанализировать влияние высоты решетки на потери от системы охлаждения и угол выхода потока из охлаждаемой решетки, разработать методы оценки указанных величин на стадии предварительного проектирования турбин.
Научная новизна
1. Полученные экспериментальны данные о влиянии выдува воздуха на аэродинамические характеристики коротких сопловых решеток отражают зависимость потерь от местоположения ряда перфораций и параметров хладагента.
2. Установлена зависимость потерь от выдува воздуха на вогнутой поверхности профиля для коротких решеток. Предложено эмпирическое соотношение для оценки этих потерь.
3. Выявлено влияние выдува воздуха на угол выхода потока из решетки. Установлена зависимость угла выхода потока от параметров и места выдува.
На защиту выносятся
1. Результаты экспериментального и численного исследования влияния выдува воздуха через перфорации и через щель на вогнутой поверхности профиля лопатки на потери в решетке.
2. Зависимость для оценки потерь от охлаждения для решеток с короткими лопатками.
3. Результаты экспериментального и численного исследования влияния выдува воздуха через перфорации и через щель на вогнутой поверхности профиля лопатки на угол выхода потока из решетки.
4. Соотношения для оценки угла выхода потока из решетки, позволяющее корректировать угол выхода, полученный без охлаждения.
Практическая полезность и реализация результатов
Разработанные рекомендации позволяют увеличить коэффициент полезного действия (КПД) охлаждаемых газовых турбин и сократить сроки их проектирования.
Достоверность и обоснованность результатов достигается применением экспериментально - исследовательского оборудования, соблюдением условий подобия, применением сертифицированных средств при обработке экспериментальных данных, проведении численного исследования. Подтверждается соответствием полученных данных наблюдениям и описаниям других исследователей, совпадением полученных в ходе исследования расчетных и экспериментальных данных.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях:
Международная научно - техническая конференция «Энергетические установки: тепломассообмен и процессы горения», посвященная 70-летию основателя Рыбинской школы теплофизиков Ш. А. Пиралишвили, г. Рыбинск, РГАТА имени П. А. Соловьева, 2009 г.
- XVII Школа - семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях», ЦАГИ имени профессора Н. Е. Жуковского, 2009 г.
- XXXV Международная молодежная конференция. Гагаринские чтения, Москва, МАТИ, 2009 г.
- Международный молодежный форум «Будущее авиации за молодой Россией» в рамках Международного авиакосмического салона, 2009 г.
- VIII Международная научно - техническая конференция «Материалы и технологии XXI века», Пенза, 2010 г.
Личный вклад автора
Все исследования, представленные в диссертационной работе, выполнены автором лично.
Публикации
Основные материалы диссертации опубликованы в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 4 статьях в сборниках научных трудов и 2 тезисов докладов.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 143 страницах и включает в себя 92 иллюстрации, 6 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 65 наименований, приложения.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Ковалева, Наталья Николаевна
Результаты работы реализованы в виде уточнения существующей одномерной методики расчета потерь и углов выхода потока в венцах охлаждаемых газовых турбин, в том числе и с короткими лопатками, в ОАО «НПО «Сатурн».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты:
1 .В результате проведенного исследования установлено, что при значениях параметра /г/аг < 3 необходимо учитывать зависимость потерь, связанных с системой охлаждения, от высоты решетки.
2. Предложенное в работе эмпирическое соотношение для определения потерь от системы охлаждения в коротких решетках учитывает влияние вторичных течений, изменение скорости в межлопаточном канале и высоту решетки, что позволяет скорректировать одномерные расчеты турбины на этапе предварительного проектирования двигателя. Данная зависимость справедлива при значениях к/аг < 3 и относительном расходе выдуваемого через перфорации воздуха Оотн < 1,5% и позволяет уточнить определение потерь на 2 % по абсолютной величине.
3. Экспериментально доказано существование зависимости угла выхода потока от способа и места выдува охладителя на вогнутой поверхности профиля. Выдув через перфорации на вогнутой поверхности профиля приводит к росту угла, выдув через щель - к уменьшению угла, что связано с аэродинамическим утолщением выходной кромки лопатки.
4. Разработанная методика оценки угла выхода потока при выдуве воздуха через перфорации и через щель на вогнутой поверхности профиля позволяет уточнить фактический угол атаки рабочего колеса той же ступени турбины до 2°.
5. Наилучшая корреляция результатов численных и экспериментальных исследований достигается при отсутствии смыкания вторичных вихрей, то есть для решеток с длинными лопатками.