Совершенствование методов проектирования сопловых аппаратов турбин ГТД на основе профилирования торцевых поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Ковалев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Сергей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОВЫХ
ТУРБИН
1.1 Тенденции развития параметров рабочего процесса газотурбинных
двигателей
1.2. Вторичные течения в решетках турбомашин
1.3 Способы борьбы с вторичными течениями
Выводы по главе 1
Задачи диссертационного исследования
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И
МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Экспериментальный стенд для изучения аэродинамических
характеристик решеток
2.2. Описание экспериментальной установки
2.3 Методика построения образующих торцевых поверхностей
2.3.1 Методика построения лемнискатной образующей торцевой поверхности
2.3.2 Сравнение геометрических характеристик радиусного и лемнискатного профиля образующей
2.4. Принцип организации измерений
2.5. Применяемые приемники параметров потока
2.6. Методика обработки результатов измерений
2.7. Погрешности измерений
2.8. Анализ достоверности результатов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ В РЕШЕТКЕ. 62 3.1 Обзор существующих численных методов для решения
поставленной задачи
3.2 Модели турбулентности (замыкание уравнений газовой динамики)
3.3 Создание расчетной сетки
3.4 Реализация численного решения
3.4.1 Постановка целей и задач численного моделирования
3.4.2 Модель расчетной области
3.4.3 Постановка задачи
3.4.4 Расчетная сетка
3.5 Результаты численных расчетов
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАНАРНЫХ ТОРЦЕВЫХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ГАЗОВЫХ ТУРБИН
4.1. Поджатие проточной части
4.2. Раскрытие проточной части
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. НЕСИММЕТРИЧНОЕ ПРОФИЛИРОВАНИЕ ТОРЦЕВЫХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ
5.1 Принципы оптимизационного поиска
5.2 Алгоритм оптимизации торцевых поверхностей
5.3 Примеры оптимизации торцевых поверхностей
5.3.1 Оптимизация торцевых поверхностей соплового аппарата
турбины низкого давления
5.3.2. Оптимизация торцевой поверхности плоской сопловой решетки.
Экспериментальная оценка результатов работы комплекса
5.4 Сопоставление полученных результатов с данными других авторов
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
р - давление, Па; Т - температура, К; W - скорость потока, м/с;
7Г*К - степень повышения давления в компрессоре;
о
р - плотность, кг/м ;
0 - расход, кг/с;
<; - коэффициент потерь кинетической энергии; г) - коэффициент полезного действия;
1 - шаг решетки, м;
Ь - хорда профиля, м;
аг - ширина горла, м;
Ь - высота решетки, м;
сЦ - диаметр входной кромки, м;
ё2 - диаметр выходной кромки, м;
01 - угол входа потока в решетку,
Р2 - угол выхода потока из решетки,
Ргэф ~~ эффективный угол выхода потока из решетки,
/?2 , - геометрический угол выхода потока из решетки,
у - угол установки профиля, угол входной и выходной оси образующей,
X - приведенная скорость;
х - расстояние, м;
Яе - число Рейнольдса;
М - число Маха;
6 - погрешность;
Ь,ф (длина кривой) - длина образующей, мм; Ь - длина проекции образующей на ось х, мм Н - длина проекции образующей на ось у, мм х, у - декартовы координаты образующей ,мм;
р, ф - полярные координаты образующей;
с - кривизна образующей, мм 1; а - угол наклона касательной к образующей.
Надстрочные индексы:
* - параметры торможения;
Подстрочные индексы:
О - точка перегиба образующей;
СА - параметры, относящиеся к сопловому аппарату;
РК - параметры, относящиеся к рабочему колесу;
отн - относительный;
опт - оптимальный;
Е - суммарный.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектирования сопловых аппаратов турбин ГТД на основе профилирования торцевых поверхностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Улучшение параметров газотурбинных двигателей идет по пути увеличения степени повышения давления в компрессоре и максимальной температуры рабочего тела в цикле. С одной стороны, это обусловило возрастание роли лопаточных машин в обеспечении высоких эксплуатационных качеств двигателя, но с другой - привело к существенному усилению зависимости компрессора и турбины от негативных влияний концевых явлений в проточной части из-за уменьшения относительных диаметральных размеров лопаточных венцов. Лопатки сопловых аппаратов и рабочих колес с точки зрения динамики вторичных течений становятся короткими, то есть вторичные вихри, образовавшиеся на противоположных торцевых поверхностях, взаимодействуют между собой.
В теории и практике проектирования газодинамического тракта лопаточных машин применяются различные способы борьбы с негативным влиянием вторичных течений: специальное профилирование пера лопаток (построение профилировки с учетом радиального распределения неравномерности параметров потока, вызванной вторичными течениями), профилирования обводов, аэродинамическое воздействие от выдува охлаждающего воздуха из системы охлаждения, применение навала, саблевидности и другие.
При этом, в настоящее время несимметричное профилирование торцевых поверхностей является наиболее перспективным способом уменьшения интенсивности вторичных течений в межлопаточных каналах и соответственно увеличения КПД газовых турбин, так как остальные методы детально изучены и часто применяются на практике.
Цель работы
Повышение газодинамической эффективности сопловых аппаратов газовых турбин за счет пространственного профилирования торцевых поверхностей.
Задачи работы
1. Выполнить анализ существующих научных работ по тематике профилирования торцевых поверхностей и влияния их формы на потери кинетической
энергии (далее потери) в венцах турбин. Обосновать необходимость применения профилирования торцевых поверхностей.
2. На основе эксперимента и численного моделирования определить влияние на потери формы меридиональных образующих при одностороннем поджатии и раскрытии проточной части соплового аппарата. Сравнить уровень потерь в решетке при использовании в качестве образующей радиусной кривой и лемнискаты Бернулли.
3. Разработать способ профилирования несимметричных торцевых поверхностей, обеспечивающих снижение потерь в сопловых аппаратах газовых турбин.
Научная новизна
1. Экспериментально установлена зависимость рационального способа профилирования торцевых поверхностей от меридиональной формы межлопаточного канала и от условия взаимодействия вторичных вихрей.
2. Разработан, экспериментально опробован и внедрен способ профилирования торцевых поверхностей межлопаточного канала без смыкания вторичных течений, основанный на поиске газодинамически оптимальной формы поверхностей, позволяющий снизить уровень суммарных потерь и повысить КПД ступени.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались аэродинамический эксперимент и численное моделирование течения газа в сопловом аппарате.
На защиту выносятся
1. Результаты экспериментального и численного исследования влияния формы торцевых поверхностей на потери в решетке соплового аппарата.
2. Способ итерационного поиска оптимальной по потерям формы торцевых поверхностей межлопаточных каналов сопловых аппаратов турбин.
Практическая полезность и реализация результатов
Разработанные рекомендации позволяют снизить уровень суммарных потерь в венцах турбин. Результаты работы реализованы в виде сертифицированного программного комплекса для ЭВМ в ОАО "НПО "Сатурн".
Достоверность и обоснованность результатов достигается применением экспериментально-исследовательского оборудования, соблюдением критериев подобия, применением сертифицированных средств при обработке экспериментальных данных, проведении численного исследования. Подтверждается соответствием полученных данных наблюдениям и описаниям других исследователей, совпадением полученных в ходе исследования расчетных и экспериментальных данных.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях:
- Международный молодежный форум «Будущее авиации за молодой Россией» в рамках Международного Аэрокосмического салона «МАКС 2009», Москва, 2009 г.
- Конкурс «Двигатели XXI века» в рамках Международного Аэрокосмического салона «МАКС 2011», Москва, 2011 г.
Личный вклад автора
Все экспериментальные исследования, обработка экспериментальных данных, моделирование пространственного течения газа и численная оптимизация представленные в диссертационной работе, выполнены автором лично. Программный комплекс для ЭВМ, представленный в работе, создан при участии автора в ОАО «НПО «Сатурн».
Публикации
Основные материалы диссертации опубликованы в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьях в сборниках научных трудов и 1 тезисах доклада.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 137 страницах, включает в себя 80 иллюстраций и 6 таблиц. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы из 94 наименований, приложения.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Ковалев, Сергей Анатольевич
Выводы по главе 5
Предположение о необходимости применения сложного несимметричного профилирования торцевых поверхностей подтверждается результатами численного моделирования и проверкой на экспериментальных моделях.
Применение несимметричного профилирования торцевых поверхностей лопаточных машин может являться способом увеличения топливной эффективности ГТД.
Сопоставление полученного эффекта от применения профилированной торцевой поверхности с зарубежными работами позволяет говорить о подобии результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты:
1. Применение отрезков лемнискаты Бернулли в качестве образующей торцевой поверхности оправдано при меридиональном поджатии для случая с короткими лопатками (при смыкании вторичных течений Ь/аг <1,5) и при раскрытии во всем диапазоне высот.
2. Расчетным и экспериментальным путем доказана целесообразность применения несимметричного профилирования торцевых поверхностей проточной части сопловых аппаратов газовых турбин.
3. Предложенный способ построения несимметричных торцевых поверхностей реализован в сертифицированном программном комплексе и позволяет снизить уровень потерь кинетической энергии в сопловых аппаратах турбин на величину до 2%.