Метод аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Тихомирова, Надежда Владимировна

  • Тихомирова, Надежда Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 115
Тихомирова, Надежда Владимировна. Метод аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Рыбинск. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихомирова, Надежда Владимировна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1 Особенности течения при обтекании уступа. Ступенчатый диффузор.

1.2 Использование ступенчатой выходной кромки в охлаждаемых турбинных лопатках.

1.2.1 Влияние формы профиля и места расположения щелей на коэффициент скорости решетки.

1.2.2 Оценка дополнительных потерь при выпуске воздуха на корытце.

1.2.3 Влияние кромочного разрежения на потери в решетке.

1.2.4 Влияние выдува охладителя в проточную часть на интенсивность вторичных течений в решетке.

1.2.5 Завесный эффект и тепловое состояние выходной кромки.

1.3 Выводы по главе.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ С ВНЕЗАПНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СТУПЕНЧАТОЙ ВЫХОДНОЙ КРОМКЕ С ВДУВОМ

2.1 Одноступенчатая кромка.

2.2 Двухступенчатая кромка.

2.3 Выводы по главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ С ВНЕЗАПНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТУРБИННОЙ РЕШЕТКЕ ПРОФИЛЕЙ СО СТУПЕНЧАТОЙ ВЫХОДНОЙ КРОМКОЙ ПРИ НАЛИЧИИ ВЫДУВА ОХЛАДИТЕЛЯ.

3.1 Экспериментальное исследование модели ступенчатой выходной кромки с выдувом.

3.1.1 Описание экспериментальной установки.

3.1.2 Методика проведения и обработки результатов эксперимента.

3.1.3 Погрешности при проведении эксперимента.

3.1.4 Результаты экспериментального исследования модели.

3.2 Экспериментальное исследование аэродинамической эффективности турбинных решеток со ступенчатой выходной кромкой при наличии вдува.

3.2.1 Описание экспериментальной установки.

3.2.2 Результаты экспериментального исследования сопловой решетки.

3.3 Экспериментально-теоретическое определение влияния разрежения в области среза обратного выступа на потери энергии при внезапном расширении.

3.4 Выводы по главе.

4 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕШЕТОК СО СТУПЕНЧАТОЙ ВЫХОДНОЙ КРОМКОЙ.

4.1 Исследование особенностей вторичных течений в решетке со ступенчатой выходной кромкой при вдуве.

4.2 Расчетный анализ эффективности охлаждения ступенчатой выходной кромки сопловой лопатки.

4.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин»

Повышение эффективности турбинных решеток остается актуальной задачей при создании газотурбинных двигателей, являясь одним из способов достижения высокого уровня коэффициента полезного действия и низкого удельного расхода топлива.

Значительную часть потерь в охлаждаемых решетках современных турбин составляют кромочные потери.

Работа содержит результаты экспериментальных и теоретических исследований течения вблизи ступенчатой выходной кромки охлаждаемой турбинной лопатки. На их основе разработана методика определения геометрических размеров ступенчатой выходной кромки, обеспечивающих минимальный уровень потерь на внезапное расширение.

Полученные данные могут быть использованы при проектировании лопаточных венцов охлаждаемых газовых турбин и расчете потерь на лопатках. Выполнение выходной кромки с оптимальными с аэродинамической точки зрения геометрическими размерами позволит понизить потери в решетках и повысить коэффициент полезного действия турбины.

Актуальность темы. По мере совершенствования газотурбинной техники возможности дальнейшего повышения коэффициента полезного действия турбины сужаются. Поэтому в указанных целях приходится использовать практически любые мероприятия, обещающие получение положительного эффекта даже в весьма ограниченном масштабе. Такого рода мероприятием является применение ступенчатой выходной кромки турбинных лопаток, что обеспечивает снижение кромочных потерь в турбинной решетке за счет уменьшения диссипации энергии в процессе внезапного расширения потока, имеющей место при обтекании выходной кромки.

Проблема оптимизации геометрических размеров ступенчатой выходной кромки лопаток является актуальной, а результаты исследований в этой области могут быть использованы при проектировании охлаждаемых лопаток турбин.

Цель работы. Разработка метода аэродинамической оптимизации ступенчатой выходной кромки охлаждаемых лопаток газовых турбин с целью повышения эффективности решетки на основе теоретического и экспериментального исследования течения с внезапным расширением с выдувом охладителя.

Задачи работы.

1. Провести теоретический анализ течения с внезапным расширением применительно к ступенчатой выходной кромке с выдувом.

2. Провести экспериментальное исследование течения с внезапным расширением с выдувом охлаждающего воздуха применительно к ступенчатой выходной кромке турбинной лопатки.

3. Провести методическое обобщение результатов экспериментально-теоретических исследований для инженерных расчетов при проектировании турбинных лопаток со ступенчатой выходной кромкой.

Научная новизна работы:

- Исследовано внезапное двухступенчатое расширение применительно к ступенчатой выходной кромке охлаждаемой турбинной лопатки.

- На основе экспериментальных данных получено полуэмпирическое выражение для определения оптимального с точки зрения потерь расстояния между ступенями в системе внезапного двухступенчатого расширения при наличии выдува охладителя.

- Получены экспериментальные данные о влиянии выдува в ступенчатую выходную кромку на вторичные течения в решетке.

- Разработана методика определения оптимальных геометрических размеров ступенчатой выходной кромки турбинной лопатки с выдувом охладителя.

Автор защищает:

-- результаты экспериментального исследования течения с внезапным расширением применительно к турбинной решетке со ступенчатой выходной кромкой при наличии выдува;

- результаты экспериментально-теоретического определения влияния разряжения в области среза обратного выступа на потери энергии при внезапном расширении;

- результаты исследования влияния выдува на вторичные течения в решетке со ступенчатой выходной кромкой;

- расчетный метод определения потерь на ступенчатой выходной кромке турбинной лопатки с выдувом охладителя.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты работы внедрены в виде методики определения потерь на ступенчатой выходной кромке охлаждаемой турбинной лопатки в ОАО «НПО «Сатурн». Методика может быть использована при проектировании охлаждаемых турбинных лопаток и оценке потерь в решетках.

Достоверность научных результатов определяется:

- корректным использованием основных уравнений механики жидкости и газа;

- использованием стандартных методов проведения экспериментов;

- хорошим совпадением экспериментальных данных с результатами расчета.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Международной молодежной научной конференции «XXIX Гагаринские чтения» (г. Москва, 2003 г.);

- XIV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева (г. Рыбинск, 2003 г.);

- Международной молодежной научной конференции «XXX Гагаринские чтения» (г. Москва, 2004 г.);

- VI Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (г. Рыбинск, 2004 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов» (г. Рыбинск, 2005 г.);

- XV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева (г. Калуга, 2005 г.).

Личный вклад автора:

- теоретический анализ течения с внезапным расширением применительно к ступенчатой выходной кромке с выдувом;

- получение экспериментальных данных и их обработка;

- анализ полученных результатов;

- получение полуэмпирического выражения для определения оптимального расстояния между ступенями в системе внезапного двухступенчатого расширения при наличии выдува охладителя;

- расчетный анализ особенностей двухступенчатого внезапного расширения в решетке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (83 наименования), приложения. Работа содержит 115 страниц, 11 таблиц, 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Тихомирова, Надежда Владимировна

4.3 Выводы по главе

1. Проведено исследование влияния выдува воздуха на вторичные течения в решетке со ступенчатой выходной кромкой. Полученные результаты свидетельствуют о том, что выдув воздуха оказывает влияние на интенсивность вторичных течений в канале.

2. Выполнена оценка эффективности охлаждения ступенчатой выходной кромки лопатки. На торце выходной кромки с оптимальными геометрическими размерами уровень температуры будет ниже, чем на более длинных кромках лопаток существующих газотурбинных двигателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты.

1. Полуэмпирическая формула, полученная на основании результатов экспериментальных и теоретических исследований двухступенчатого внезапного расширения с вдувом, проведенных на модели ступенчатой выходной кромки и на решетке турбинных лопаток, позволяет определять оптимальное расстояние между ступенями внезапного расширения, обеспечивающее наименьший уровень потерь.

2. Разработанный метод оценки потерь на ступенчатой выходной кромке охлаждаемых лопаток газовых турбин дает возможность расчетным путем получать результаты, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными.

3. Экспериментально обнаружено, что с увеличением до 0,8 % относительного расхода воздуха, выдуваемого в щель, расположенную в уступе на корыте вблизи выходной кромки лопатки, вторичные потери в канале снижаются.

4. Реализация оптимальных с точки зрения потерь геометрических размеров ступенчатой выходной кромки обеспечит, как показал расчетный анализ эффективности охлаждения, более низкий уровень температуры ее торца, чем на лопатках существующих газотурбинных двигателей.

Результаты диссертационной работы внедрены в виде методики по определению потерь на ступенчатой выходной кромке турбинных лопаток в «ОАО НПО «Сатурн». Данная методика позволяет определять оптимальные размеры ступенчатых выходных кромок и оценивать уровень потерь на лопатках на стадии проектирования.

Автор выражает глубокую благодарность канд. техн. наук Вяткову В.В. за помощь в проведении экспериментов и работе над диссертацией.