Исследование туннельного переноса электрона в реакциях с участием электронно-возбужденных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Фиксель, Александр Ильич

  • Фиксель, Александр Ильич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 165
Фиксель, Александр Ильич. Исследование туннельного переноса электрона в реакциях с участием электронно-возбужденных состояний: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фиксель, Александр Ильич

ВВЕДЕНИЕ

Г л а в а I. ТУННЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОНА. В РЕАКЦИЯХ С

УЧАСТИЕМ ЭЛЖТР0Ш0г.Б03БЩШШХ МОЛЕКУЛ

Литературный обзор).

§ I. Теоретические модели и экспериментальные методы исследования туннельных реакций.

1.1. Теория элементарного акта туннельного переноса электрона.

1.2. Методы определения и экспериментальные значения параметров, характеризующих туннельный перенос.

§ 2. Туннельная рекомбинационная люминесценция.

§ 3. Туннелирование электрона с электронновозбужденных молекул.

Г л а в а II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

§ I. Приготовление рбразцов.

§ 2. Методика измерений.

§ 3» Термостатирование образцов и измерение температуры.

§ 4. Численное моделирование.

Г л а в а III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКОМЕИНАВДОННОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТУННЕЛЬНЫХ

РЕАКЦИЙ.

§ I. Влияние распределения по параметрам константы скорости на кинетику туннельных реакций.

§ 2. Определение расстояния туннелирования из данных по кинетике рекомбинационной люминесценции.

§ 3, Определение зависимости от температуры скорости туннелирования из данных по кинетике ТСЛ

Г л а в а ПГ. ИССЛВДОВАНИЕ КИНЕТИКИ И МЕХАНИЗМА ТУННЕЛЬНОЙ РЕКОМЕИНАЦИОННОЙ ЛШШЕСЦЕНЦИИ ТЩЦ* С РАЗЛИЧНЫМИ АРОМАТИЧЕСКИМИ

АШОН-РАДИКАЛАМИ.

§ I. Исследование кинетики рекомбинации катиона

ТЩД с ароматическими анион-радикалами

§ 2. Исследование механизма туннельной рекомбинации разделенных зарядов.

§ 3. Исследование туннельной рекомбинации с помощью оптического детектирования спектров ЭПР. III

Глава У. ТУННЕЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС ЭЛЕКТРОНА С ЭЛЕКТРОННО ВОЗБУЗДЕННЫХ МОЛЕКУЛ.

§ I. Туннельный перенос электрона с синглет-ного возбужденного состояния карбазола на ССе4.

§ 2. Исследование возможности туннельного переноса электрона с Ки(вру

§+.

§ 3. Экспериментальное подтверждение влияния движения ядер на скорость туннелирования.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование туннельного переноса электрона в реакциях с участием электронно-возбужденных состояний»

Реакции переноса электрона играют важную роль в химии окислительно-восстановительных процессов в жидкостях и твердых телах. В последнее время была обнаружена возможность переноса электрона между реагентами, находящимися на значительном, в десятки ангстрем, расстоянии друг от друга. Такие реакции переноса электрона на большие расстояния получили название туннельных. Сейчас известно большое количество туннельных реакций, и оснрвные интересы исследователей в этой области смещаются к более детальному-изучению их механизма.

С физико-химической точки зрения обсуждаемые реакции представляют обычный неадиабатический внешнесферный перенос электрона, и современные теории позволяют описать с единых позиций этот процесс как для случая непосредственного контакта реагентов, так и для случая их пространственного разобщения. Поэтому количественное исследование реакций переноса электрона на большие расстояния (туннельных реакций) имеет важное значение для проверки и развития теоретических моделей, используемых для описания окислительно-восстановительных реакций в конденсированных средах.

В этой связи большой интерес представляет изучение туннельного переноса электрона на большие расстояния в реакциях с участием электронно-возбужденных молекул. Действительно, экспериментальное исследование таких реакций с помощью высокочувствительных и селективных люминесцентных методов позволяет получать качественно новую информацию, недоступную при исследовании процессов переноса электрона традиционными методами регистрации реагирувдих частиц с помощью оптической или ЭПР спектроскопии.

ГЛ."г:-Исследование реакций туннельного переноса электрона имеет важное значение и для разработки искусственных: фотокаталитических систем преобразования солнечной энергии. Действительно, согласно современным представлениям, одну из основных стадий в этих системах - фоторазделение зарядов, молено пытаться осуществить путем прямого туннельного переноса электрона g электронно-возбужденного донора на, пространственно удаленный акцептор, что может позволить замедлить обратную рекомбинацию разделенных зарядов.

Целью работы явилось систематическое исследование туннельного переноса электрона в реакциях с участием электронно-возбужденных молекул и, на этой основе, детальное изучение механизма туннельного переноса электрона на большие расстояния.

В работе показано, что исследование реакций туннельного переноса электрона как с образованием, так и с гибелью электронно-возбужденных молекул открывает новые возможности для углубленного изучения кинетики и механизма процессов переноса электрона. Для изучен*' ния туннельных реакций, сопровождающихся рекомбинационной люминесценцией, разработаны и практически апробированы методы определения энергий активации и характерных расстояний процессов туннелирова-ния. Впервые показана возможность использования нового метода ОД ЭДР для наблюдения и изучения реакций туннельного переноса электрона. Обнаружено замедление туннельной рекомбинации катион-радикала тетраметилпарафенилендиамина (ТЩЦ) с рядом ароматических анион-радикалов при увеличении теплового эффекта реакции. На примере реакции туннельного переноса электрона с синглетного электронно-воз-бужценного состояния нафталина на четыреххлористый углерод впервые экспериментально обнаружено влияние движения ядер реагентов на скорость туннелирования. Обнаружен и количественно исследован туннельный перенос электрона с синглетного электронно-возбужденного состояния карбазола на четыреххлористый углерод. разработанные в работе методы определения температурной зависимости скорости туннельного переноса электрона из данных по кинетике термос тимулированнои люминесценции могут быть использованы для изучения любых процессов, характеризующихся широким распределением константы скорости по предэкспоненциальному фактору. Полученные данные о механизме процессов туннельного переноса электрона позволяют осуществлять проверку теоретических моделей реакций переноса электрона в конденсированных средах.

Г л а в a I

ТУННЕЙИРОВАШЕ ЭЛЕКТРОНА В РЕАКЦИЯХ С УЧАСТИЕМ ЭЛЕКТРОННО-ВОЗБУЖДЕННЫХ МОЛЕКУЛ

Литературный обзор)

Электронно-возбужденные молекулы могут участвовать в реакциях туннельного переноса электрона различными способами. Такие молекулы могут образовываться непосредственно после переноса электрона вследствие локализации выделяющейся при переносе энергии на одном из реагентов по схеме

А" + В-А* + В" или

А" + В-А + В*

Этот тип реакций часто происходит при рекомбинации различных радиационных дефектов в конденсированных средах, а последующее излучение фотона возбужденной молекулой приводит к рекомбина-ционной люминесценции.

Излучение кванта света может происходить и без непосредственного образования возбувденных молекул, а одновременно с переносом электрона, что типично для процессов рекомбинации в твердом теле.

Туннельный перенос электрона также может происходить и непосредственно с электронно-возбужденного состояния или на него по реакциям

Ах + В-А+ + В" или

Ах + В

•А" + В+

Оба этих процесса приводят к деградации энергии электронного возбуждения и, как правило, к наблюдаемому тушению люминесценции.

В данной главе на основе анализа литературных данных мы рассмотрим известные в настоящее время реакции туннельного переноса электрона с участием электронно-возбужденных молекул и проведем анализ возможности исследования таких реакций с целью получения детальной информации о механизме туннелирования. Такому рассмотрению предшествует краткое обсуждение существующих теорий туннелирования и наиболее широко используемых экспериментальных методов исследования туннельных реакций.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Фиксель, Александр Ильич

- 145 -ВЫВОДЫ

1. Экспериментально исследован большой набор реакций туннельного переноса электрона с участием электронно-возбувденных молекул, в том числе реакций туннелирования как с образованием, так и с гибелью электронно-возбужденных состояний. Показано, что исследование таких реакций открывает большие возможности для углубленного изучения кинетики и механизма процессов туннельного переноса электрона.

2. Для изучения туннельных реакций, сопровождающихся рекомбинационной люминесценцией разработаны и практически апробированы методы определения энергий активации и характерных расстояний процессов туннелирования.

3. В широком диапазоне температур (77-160 К) и времен

4 2

2*10 - 6'10 с) исследованы кинетика и механизм сопровождающихся люминесценцией процессов рекомбинации продуктов двухфотонной ионизации ТМЗЭД в застеклованном сквалане с добавками ароматических акцепторов электрона А. Установлено, что для рекомбинации ТМЩЦ с А~ туннельный характер процесса сохраняется при всех изученных температурах и диапазонах времени. Для реакции ТМЗ>Ц+ + е~ обнаружена возможность перехода с повышением температуры от туннельного механизма к диффузионно^.

4. Для туннельной рекомбинации реакции ТМЗЩ+ + А" проведено систематическое исследование зависимости скорости переноса электрона от температуры и сродства к электрону Е молекулы А. Обна

СР ружено, что изученная реакция в области температур 77-130 К в застеклованном сквалане протекает, в основном, по температурно-независимому каналу туннелирования, а скорость туннелирования увеличивается с увеличением Е„. Показано, что полученные данные мочь* гут быть интерпретированы в рамках современных теорий переноса электрона.

5, Экспериментально продемонстрирована перспективность использования метода оптической регистрации спектров ЭПР для исследования туннельных процессов, С помощью этого метода показано, что для реакции ТЩЦ+ + е"^, в сквалане при 82 К расстояние о с туннелирования составляет R = 20 А за время i 4 10 с,

6, Обнаружен и количественно исследован новый процесс туннельного переноса электрона с синглетного электронно-возбужденного состояния карбазола на четыреххлористый углерод,

7, В реакции туннельного переноса электрона с синглетного электронно-возбужденного состояния нафталина на ССС^ впервые экспериментально обнаружено влияние движения ядер донора электрона на скорость туннелирования. Обнаруженный кинетический изотопный эффект является "инвертированным", т.е, скорость реакции увеличивается при дейтерировании донора.

8, Путем теоретического анализа показано,что даже при наличии значительного разброса в параметрах О и V , определяющих скорость туннелирования, из кинетических кривых можно определить одну пару эффективных величин и , которые очень близки к средним (по распределению) значениям указанных параметров и тем самым отражают истинные значения этих параметров.