Нестационарные модели фотоиндуцированных реакций переноса электрона в конденсированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Михайлова, Валентина Александровна

  • Михайлова, Валентина Александровна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 292
Михайлова, Валентина Александровна. Нестационарные модели фотоиндуцированных реакций переноса электрона в конденсированных средах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Волгоград. 2008. 292 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Михайлова, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Теория электронных переходов (обзор литературы)

Глава II Нестационарная рекомбинация заряда в возбужденных донорно-акцепторных комплексах с сильной связью.

§ 1. Постановка проблемы.

§ 2. Нестационарная адиабатическая теория возмущений.

2.1. Приближенный расчет скорости адиабатической рекомбинации заряда.

2.2. Динамика волнового пакета.

§ 3. Результаты численных расчетов и их обсуждение.

3.1. Динамика распада возбужденного адиабатического состояния.

3.2. Спектральный эффект.

3.3. Влияние инерционной моды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные модели фотоиндуцированных реакций переноса электрона в конденсированных средах»

Настоящая работа посвящена построению и исследованию микроскопических моделей реакций переноса электрона (ПЭ) в донорно-акцепторных (ДА) парах и комплексах, помещенных в полярный растворитель, а также моделей излучательных электронных переходов в примесных центрах (ПЦ) в конденсированной фазе. На основе разработанных микроскопических моделей строится количественная динамическая теория, интегрирующая совокупность экспериментальных данных о процессах, обусловленных электронными переходами. В рамках данной теории изучаются физические механизмы внутри- и межмолекулярных процессов, таких как перенос и рекомбинация заряда в ДА парах и комплексах, проявление неравновесности ядерной подсистемы в динамике реакций в полярных растворителях, формирование кинетического режима электронных переходов, влияние магнитных и спиновых взаимодействий на элементарных акт реакции и другие.

Перенос электрона с одной молекулы на другую или электронный переход между двумя локализованными состояниями на одной и той же молекуле (излучательные и безызлучательные) - один из самых распространенных в природе элементарных процессов, которому принадлежит ключевая роль во многих физических, химических, биологических, а также технологических явлениях [1] - [5]. Среди них можно выделить безызлучательные и излучательные переходы в молекулярных системах, окислительно-восстановительные и электрохимические реакции, а также процесс разделения заряда в биохимических реакциях, протекающих в фотосинтезирующих растениях и бактериях.

На современном этапе экспериментально и теоретически доказано, что такие явления, как клеточный метаболизм, электропроводность полимеров, хемилюминесценция и коррозия, напрямую связаны с электронным переносом. Процессы с ПЭ играют важную роль и в живых системах. Такие жизненно важные явления, как фотосинтез и получение зрительной информации также основаны на процессах ПЭ, в данном случае фотоиндуцируемого. Таким образом, определение механизма процессов, обусловленных электронным переходом, а также возможность контроля их скорости и состава конечных продуктов являются важнейшими фундаментальными проблемами химии. Кроме того, они имеют и практическую значимость [3, 4], например, для создания методов рационального и эффективного управления химическими реакциями в молекулярных устройствах и биологических объектах [6]. Следовательно, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью дальнейшего совершенствования и развития теоретических моделей, используемых для описания процессов, связанных с электронным переходом, с целью решения проблемы управления и контроля этих процессов.

Ключевые факторы, позволяющие влиять, а следовательно, и в какой-либо мере управлять процессами, вызванными электронным переходом, во многом зависят от условий, в которых они протекают. Ими могут быть: реорганизация среды и реагентов; матричный элемент электронного взаимодействия исходного и конечного состояний; адиабатичность процесса; расстояние между реагентами; диффузия и геометрическое строение реагентов; энергетика реакции; полярность среды; спектральные характеристики световых импульсов, возбуждающих реагенты; интенсивности внешних магнитных и электрических полей и др. В данном диссертационном исследовании внимание уделяется многим из перечисленных выше факторов.

Многообразие процессов, обусловленных электронным переходом, создает уникальные возможности для его глубокого и всестороннего экспериментального и теоретического исследования. При всем очевидном внешнем различии между ними существует несомненная аналогия в их физических механизмах. Это, естественно, наводит на мысль использовать для их описания одни и те же теоретические модели. Следует отметить и еще один не менее интересный аспект. Порой некоторые эффекты, например, когерентные эффекты, а также эффекты и явления, определяемые вторым и более высокими порядками по взаимодействию, довольно ярко видны при излучательных переходах в оптических спектрах, и практически не проявляются в химической кинетике. Однако выделение единых закономерностей в механизмах электронных переходов, излучательных оптических и безызлучательных в реакциях, позволит не только глубже понять их природу, характер внутри- и межмолекулярных взаимодействий, механизмы молекулярной ядерной и электронной релаксаций и т.д., но и определить перспективные направления, которое сделают возможным прямое изучение процессов безызлучательных электронных переходов в химических реакциях. Поэтому информация о механизме электронного перехода, извлекаемая из оптических данных, представляет значительный интерес не только для физики, но и для химии. В связи с этим одной из целей диссертационного исследования явилось определение физических механизмов разрушения фазовой когерентности электронных переходов и извлечение информации об этих механизмах из оптических спектров.

На современном этапе элементарные акты достаточно большого числа химических процессов, обусловленных электронным переходом, хорошо "наблюдаются" экспериментально в реальном времени, благодаря использованию методов лазерной спектроскопии. Экспериментальные данные содержат уникальную информацию о многих важнейших деталях механизма электронного перехода, начиная с времен порядка десятка фемтосекунд и заканчивая микросекундным диапазоном. Однако достижение полного понимания получаемой информации и извлечение из нее закономерностей невозможно без детального теоретического исследования проблемы на основе адекватных подходов и моделей. По этой причине значимость теоретических исследований в этой области в настоящее время особенно велика. Разработка и исследование микроскопических моделей реакций переноса и рекомбинации заряда, выяснение зависимости скорости таких реакций от микроскопических параметров моделей, выявление детального механизма формирования кинетического режима электронных переходов является составной частью данной диссертационной работы.

Следует подчеркнуть, что реакции сверхбыстрого внутри- и межмолекулярного ПЭ достаточно широко распространены. В текущей литературе эти реакции наиболее часто упоминаются в связи с системами с переносом заряда, где заселение окисленного состояния с помощью , короткого лазерного импульса сопровождается обратным сверхбыстрым переходом системы в основное состояние. В качестве примера таких систем можно привести металлические комплексы со смешанной валентностью, исследованные, например, в работах [7] - [9]. Экспериментально наблюдался также и межмолекулярный фотоиндуцированный ПЭ с молекулы анилина на фотовозбужденную молекулу красителя с характерным временем, лежащим в фемтосекундной области [10, 11]. Еще одним примером таких систем является фотосинтезирующий реакционный центр бактерий и растений, где также начальная стадия разделения заряда протекает в сверхбыстром режиме [12, 13].

Кроме широких и значимых приложений, исследования сверхбыстрых реакций ПЭ открывают принципиально новые возможности для понимания детального механизма реакций ПЭ в широком смысле. Это связано с тем, что в сверхбыстрых реакциях кинетический режим не успевает сформироваться, и они протекают в динамическом режиме. В этом случае вероятность ПЭ будет характеризоваться многопараметрической функцией времени, чувствительной к деталям микроскопической модели и начальному состоянию ядерной подсистемы. По этой причине согласование результатов теоретических расчетов и экспериментальных данных предъявляет к модели несравненно более высокие требования, чем в том случае, когда процесс описывается одной интегральной характеристикой - константой скорости. Поскольку характерное время сверхбыстрого ПЭ меньше или сравнимо с временами релаксации ядерной подсистемы, то ясно, что в таких процессах сохраняется память о начальном состоянии ядерной подсистемы, и поэтому динамика электронного переноса в сверхбыстрых реакциях во многом зависит от условий, в которых это состояние было сформировано. На это непосредственно указывают и эксперименты, в которых было обнаружено, что динамика возбужденных молекул может зависеть от амплитудно-фазовых характеристик возбуждающего импульса [14, 15]. Поэтому дальнейшее развитие последовательной теории фотоиндуцированного переноса электрона (ФИПЭ), включающей динамическое описание процесса взаимодействия короткого лазерного импульса с молекулой и описывающей совместную динамику ПЭ и всех активных ядерных степеней свободы, является еще одной очередной целью данной работы.

Следует, однако, обратить внимание, что в последнее время появилось достаточно много данных, свидетельствующих о сложности механизма ПЭ в химических реакциях с участием возбужденных молекул. В частности рассматривается возможность образования возбужденных комплексов с переносом заряда (эксиплексов) при молекулярном столкновении между партнерами, один из которых находится в возбужденном, а другой в основном электронном состояниях. В настоящее время, используя фотохимические и люминесцентные методы, можно не только наблюдать образование эксиплексов в фотоиндуцированных реакциях, но и изучать непосредственно кинетику их образования и превращений. В данной диссертационной работе рассматриваются только простейшие фотохимические реакции, не сопровождаемые образованием эксиплексов. Вопрос о возможности образования эксиплексов в реакциях ПЭ с участием фотовозбужденных молекул достаточно детально обсуждается в текущей литературе [16] - [19].

Химические реакции ПЭ, как правило, характеризуются лишь одной измеряемой величиной - константой скорости. На сегодняшний день она сравнительно просто может быть измерена фотохимическими и люминесцентными методами даже для быстрых и сверхбыстрых реакций ПЭ, протекающих в пико- и фемтосекундном диапазоне. Поскольку константа скорости является интегральной характеристикой реакции, установить адекватность той или иной используемой модели путем сравнения теоретических и экспериментальных данных достаточно трудно. Порой различные модели приводят к достаточно близким результатам, отличающимся лишь некоторыми незначительными деталями. По этой причине особенно актуальными представляются исследования, позволяющие найти зависимость константы скорости реакции от внешних, легко варьируемых параметров, например, интенсивности внешнего магнитного поля, спектральных характеристик возбуждающего светового импульса (несущей частоты и длительности), геометрического строения молекул реагентов и т.д. Проведение такого исследования — одна из целей диссертационной работы.

Существует достаточно много надежных экспериментальных методов исследования кинетики химических реакций. Среди них особое место занимают методы оптической спектроскопии: кинетика выцветания полос поглощения (излучения), кинетика стимулированного излучения, выжигание спектральных провалов и селективно возбуждаемая флуоресценция, лазерный импульсный фотолиз [20], времяразрешенная люминесценция [21], а также сравнительно молодой метод - пикосекундная спектроскопия дифракционных решеток [22]. Последний подход с успехом применяется для изучения механизмов фотохимических реакций в тех случаях, когда стандартный метод лазерного импульсного фотолиза неприменим (например, при очень низких коэффициентах поглощения промежуточных частиц и состояний).

Ценным источником информации о динамических процессах в конденсированных фазах является оптическая спектроскопия примесного центра. При исследованиях органических веществ в качестве таких центров широко используются примесные ("хромофорные") молекулы, поглощающие свет в некотором диапазоне спектра. Эти молекулы внедряются в качестве своеобразного зонда в исследуемую среду, прозрачную в указанном спектральном диапазоне. Особенно информативными являются узкие бесфононные линии (БФЛ), соответствующие чисто электронным переходам в указанных хромофорных молекулах, поскольку такие линии чрезвычайно чувствительны к параметрам ближнего окружения. Бесфононная линия в оптических спектрах молекул, внедренных в качестве примесей в твердотельные матрицы, представляет красивое, интересное для научных и практических применений явление физики молекул и кристаллов. Полуширина этих линий 7, как правило, лишь на два-три порядка больше естественной ширины спектральной линии ПМ, связанной с ее временем жизни в возбужденном состоянии. Поскольку эта добавка 7 к уширению линий обусловлена взаимодействием электронов ПМ с фононнами, то она является важнейшим источником информации об электрон-фононом взаимодействии.

Развитие новых методов селективной лазерной спектроскопии [23] - [25], таких, как фотовыжигание стабильных провалов в полосе поглощения, возбуждение тонкоструктурных спектров люминесценции, позволило освободиться от огромного неоднородного уширения БФЛ, обусловленного различием в строении окружающей ПЦ конденсированной среды, и подняло экспериментальное исследование БФЛ на современный, качественно новый уровень. Метод выжигания стабильных провалов стал мощным инструментом исследования процессов спектральной релаксации в примесных системах и успешно используется во многих исследовательских лабораториях. Полевые эксперименты на провалах в настоящее время являются одним из самых эффективных методов изучения примесных жидкофазных и кристаллических систем. Вследствие своей малой ширины контуры провалов чрезвычайно чувствительны к внешним воздействиям, что позволяет исследовать, например, распределения локальных полей в окружающей среде, определять параметры ПМ и т.д. Результаты, получаемые в данных экспериментах, открывают богатые возможности исследования механизмов взаимодействия между ПМ и средой, дисперсии параметров этого взаимодействия на основе прецизионных измерений контуров спектральных линий. Очевидно, что это стимулировало и теоретические работы, позволяющие выяснить возможные механизмы, приводящие к температурному уширению и сдвигу БФЛ. Исследования влияния внутрипримесных и кристаллических колебаний на форму БФЛ, а также ангармонизма колебаний на ширину и сдвиг БФЛ в случае сильного электромагнитного поля — очередная цель диссертационного исследования.

Многочисленные эксперименты показывают, что в реакциях ПЭ также могут участвовать парамагнитные частицы. Они могут выполнять роль донора (или акцептора), а могут просто входить в состав реакционного центра. Серия последовательных переходов электрона с одной молекулы на другую, приводящая к разделению заряда в фотосинтезирующих центрах растений и бактерий [1, 2, 5], можег служить примером такого процесса. Анион-радикалы, возникающие в процессе ПЭ, являются парамагнитными частицами. Они принимают участие в магнитных и спиновых взаимодействиях, которые, как известно, могут проявляться в кинетике химических реакций. В последние годы весьма интенсивно исследуется, например, обменный механизм спиновой конверсии, реализующийся при взаимодействии ДА пары с третьей парамагнитной частицей [26] - [30], и влияющий на рекомбинацию радикальных пар. Другим примером реакций с ПЭ с участием парамагнитных частиц является процесс разделения заряда в фотосинтезирующих центрах растений и бактерий. Известно, что в состав этих реакционных центров входит ион железа ^е2+(негемовое железо), однако он не является ни донором, ни акцептором электронов. Согласно экспериментальным данным (см., например, обзор [2]), ион Ре2+ находится в высокоспиновом состояниии (спин равен 2). Следовательно, спиновые и магнитные взаимодействия иона железа с анионами хинонов, между которыми происходит ПЭ, могут оказывать существенное влияние на динамику процесса. Теоретическое исследование процессов ПЭ с учетом парамагнитных частиц в рамках существующей хорошо разработанной динамической теории переноса электрона является актуальным и является очередной целью диссертационной работы.

Следует особо отметить, что для реакций ПЭ спиновые и магнитные эффекты могут проявить себя уже на стадии элементарного акта, в отличие от реакций радикальной рекомбинации, где они проявляются на стадии образования радикальной пары. Поскольку энергии магнитных взаимодействий на много порядков меньше энергии теплового движения, то магнитные и спиновые эффекты первого и второго поколений можно рассматривать как один из примеров "управляющего" влияния относительно слабых взаимодействий на кинетику химических реакций [31]. Механизмы влияния магнитных и спиновых взаимодействий на химические процессы в настоящее время надежно установлены [31] - [37], сам же элементарный акт реакции, как правило, микроскопически не рассматривается, а вводится феноменологически, через константу скорости, зависящую от спинового состояния реагентов. Такая ситуация, по-видимому, отчасти обусловлена современным состоянием теории бимолекулярных реакций в конденсированных средах. В то же время для достаточно широкого класса в некотором смысле простых химических реакций, включающих лишь ПЭ, динамическая теория является хорошо разработанной (см., например, обзоры и монографии [1, 4, 5, 38] - [40]). Теоретическое исследование влияния магнитных и спиновых взаимодействий на динамику элементарного акта химической реакции ПЭ в ДА паре, находящихся в полярном растворителе, является достаточно актуальной задачей, и такое исследование — одна из целей диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Михайлова, Валентина Александровна

Основные результаты этой главы изложены в научных публикациях [46]—[51], [68]—[72] и в научных отчетах по проектам, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований (96-03-32033, 98-03-33136) и ШТАБ (961275).

Заключение.

Кратко сформулируем основные результаты и выводы диссертационной работы.

1. Детальное исследование неравновесной рекомбинации заряда в донорно-акцепторных комплексах с сильной электронной связью показало, что количественное описание данного класса реакций можно получить только в рамках теорий, явно описывающих релаксацию ядерной подсистемы (глава II).

Получено аналитическое выражение для скорости неравновесной рекомбинации заряда возбужденных донорно-акцепторных комплексов с сильной электронной связью (первый порядок теории возмущений по оператору неадиабатичности)(§ 2, формулы (2.11),(2.12)). Данное выражение предсказывает только отрицательный спектральный эффект во всей рассмотренной области параметров ( уменьшение эффективной скорости реакции при увеличении несущей частоты возбуждающего импульса) и сильную неэкспоненциальность распада возбужденного состояния донорно-акцепторного комплекса (§ 3, рис. 2.7-2.9). Таким образом, для адиабатических реакций рекомбинации заряда в донорно-акцепторных комплексах с сильной связью предсказана возможность управления скоростью реакции путем вариации несущей частоты возбуждающего импульса.

2. Разработана стохастическая модель переноса электрона в колебательно-возбужденное состояние, соответствующее внутримолекулярной высокочастотной квантовой моде (глава III, § 2, уравнения (3.4),(3.5)). В рамках данной модели получено аналитическое выражение для вероятности неадиабатического нетермического переноса электрона в растворителях, характеризующихся несколькими временами релаксации (п.2.1, п.2.2, уравнения (3.8)-(3.9), (3.20)-(3.22)). Найдена зависимость И^г от времени распада конечного электронного состояния (эффект колебательной релаксации).

В ходе исследования динамики сверхбыстрых нетермических переходов найдено, что в пределе сильной связи распад колебательно-возбужденного состояния может привести к значительному увеличению вероятности нетермического перехода в широкой области параметров. Исключение составляют только те области параметров, где вероятность уже достигла единицы (п.2.3, рис. 3.2, 3.3). Также установлено, что в растворителях с двумя и более временами релаксации вероятность нетермического перехода всегда больше, чем в растворителях с одноэкспоненциальной релаксацией. Обнаружено, что появление быстрой компоненты с малым весом может значительно увеличить вероятность нетермических переходов. Дана физическая интерпретация обнаруженным эффектам (п.2.3, рис. 3.3а, 3.5).

3. В рамках разработанной двухстадийной (двух:- и трехцентровой) модели фотоиндуцированного переноса электрона в донорно-акцёпторном комплексе (или паре) проведено детальное исследование влияния внутримолекулярного перераспределения электронной плотности на стадии фотовозбуждения на последующий перенос электрона (глава IV). В рамках данной модели выполнен расчет энергий реорганизации растворителя на каждой из стадий фотоиндуцированного переноса электрона (п.2.1, формулы (4.32)-(4.34), п.2.2, формулы (4.36),(4.37)). Для скорости данного процесса получено аналитическое выражение, позволяющее учитывать не только произвольный характер диэлектрической проницаемости полярной среды, но и влияние на перенос электрона внутримолекулярных колебаний, как классических, так и квантовых (п.1.1, формулы (4.12), (4.29)-(4.31)).

Проведено детальное исследование влияния внутримолекулярного перераспределения заряда на стадии фотовозбуждения на стационарную и нестационарную скорости фотоиндуцированного переноса электрона, а также на величину спектрального эффекта, характеризующего зависимость эффективной скорости реакции от несущей частоты возбуждающего импульса (§ 3, § 4). Установлено, что вариация геометрии внутримолекулярного перераспределения электронной плотности на стадии фотовозбуждения в донорно-акцепторном комплексе может изменить знак спектрального эффекта(§ 4, рис. 4.13-4.15, 4.17-4.20, 4.22).

Таким образом, показано, что реакции сверхбыстрого фотоиндуцированного переноса электрона в донорно-акцепторных комплексах и парах могут быть вполне подходящими объектами для экспериментального исследования зависимости скорости реакции от спектральных характеристик возбуждающего импульса.

4. Исследование временной эволюции матрицы плотности двухуровневой системы, взаимодействующей с термостатом, позволило найти механизмы, разрушающие фазовую когерентность электронных состояний и формирующие кинетический режим реакций переноса электрона (глава V, § 1). Выявлены два основных механизма - механизм, связанный с разбеганием волновых пакетов вследствие действия на них разных систематических сил, и механизм однородной необратимой квантовой дефазировки. Второй механизм связан с конечной длиной когерентности, приводящей к разбросу энергий вертикального электронного перехода (п. 1.2).

На основе установленной общности физических процессов, происходящих при безызлучательном переносе электрона между донором и акцептором, и физических процессов, сопровождающих излучательный электронный переход в примесных центрах в конденсированных средах, установлена связь найденных механизмов разрушения электронной суперпозиции с однородной шириной спектральных линий оптического спектра в системах с сильным электронно-колебательным взаимодействием (п. 1.2).

Проведено детальное исследование однородного уширения и температурного сдвига оптических бесфононных линий (глава V, § 2). В рамках "золотого правила"Ферми рассмотрена модель, в которой уширение и сдвиг БФЛ обусловлены изменением взаимодействия внутрипримесных и кристаллических колебаний. Без применения теории возмущения по электрон-колебательному взаимодействию получены аналитические выражения для полуширины 7 и сдвига БФЛ, позволившие проанализировать зависимости этих характеристик спектральной линии от параметра межмодового взаимодействия .Р, температуры и частоты внутрипримесного колебания Установлен немонотонный характер зависимостей 7, Д7/ДТ от ^и П, природа которого связана с возникновением неустойчивых колебаний в конденсированной среде (п. 2.1, формулы (5.43), (5.44)).

Исследован механизм влияния линейного и кубического электрон-фононного взаимодействия на ширину и температурный сдвиг бесфононной линии примесного центра в случае, когда интенсивность падающего на примесный кристалл лазерного поля является произвольной величиной (выход за рамки неадиабатических процессов). Установлено, что при точном учете взаимодействия примесного электрона с полем световой волны в уширение линии дает вклад уже линейное электрон-фононное взаимодействие, а также возникает слагаемое, обусловленное суперпозицией линейного и кубического взаимодействия (п. 2.2, формулы (5.51), (5.52)).

5. Исследовано влияние внешнего магнитного поля и спиновых взаимодействий на кинетику внешнесферного переноса электрона в донорно-акцепторной паре в присутствии третьей парамагнитной частицы (глава VI, § 1). В разработанных моделях использовалось динамическое описание как спиновой подсистемы, так и процесса химического превращения и связанного с ним процесса переноса электрона. Показано, что в случаях сильного и слабого обменного взаимодействия акцептора и парамагнитной частицы вероятность переноса электрона зависит от напряженности внешнего магнитного поля (магнитный эффект) (п.1.2, 1.3, 1.5). Определены области параметров, в которых магнитный эффект наиболее заметен (п.1.6).

В случае сильного обменного взаимодействия для продуктов реакции предсказан мультиплетный эффект (взаимная упорядоченность спинов переносимого электрона и парамагнитной частицы), а для реагентов -интегральный эффект (преимущественная ориентация спинов относительно направления внешнего магнитного поля). В случае слабого обменного взаимодействия интегральный эффект возможен не только для реагентов, но и для продуктов химической реакции переноса электрона (п. 1.4).

Построена и детально исследована микроскопическая модель влияния высокоспинового иона железа Ее2+ (спин равен 2) на фотоиндуцированный перенос электрона между анион-радикалами (глава VI, § 2).

Предложенная модель учитывает обменные взаимодействия между парамагнитными частицами исследуемой трех-спиновой системы, а также расщепление спиновых состояний Ре-иона в нулевом магнитном поле (параметры В и Е). В рамках рассмотренной модели показано, что обменные взаимодействия парамагнитного иона Ее2+ с анион-радикалами и могут индуцировать синглет-триплетные и триплет-триплетные переходы в паре, что может сильно влиять на динамику переноса электрона, существенно изменяя квантовый выход продуктов реакции. Фактически ион .Ре24" выступает в роли спинового катализатора для триплетных пар (п.2.3).

В рамках стохастической модели фотоиндуцированного переноса электрона из синглетного состояния донора на парамагнитный акцептор в полярных средах получено аналитическое выражение для квантового выхода триплетных состояний донора (глава VI, § 4, формулы (6.71)-(6.73)). Показано, что квантовый выход триплетных состояний донора критически зависит от динамических свойств среды, от параметра неадиабатичности реакции и при определенных условиях может приближаться к 100%. Определены условия спектроскопического проявления фотоиндуцированного переноса электрона на парамагнитный центр.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор глубоко признателен д.ф.-м.н., профессору А.И. Иванову за многолетнее плодотворное сотрудничество и постоянную поддержку при выполнении данной работы.

Автор также выражает благодарность за сотрудничество к.ф.-м.н., доценту Е.А. Михайловой, к.ф.-м.н., доценту C.B. Феськову и аспирантам С.С. Хохловой и В.Н. Ионкину.