Возбуждение триплетных состояний ароматических молекул быстрыми электронами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.00.00, кандидат физико-математических наук Алфимов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алфимов, Михаил Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА Д. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
§ I. ЭПР-сяекзрометр под пучком быстрых
электронов
* § 2. Методика исследования спектров ЭДР
растворов при возбуждении УФ-светом
§ 3. Установка дал исследования фотолюминесценции
§ 4. Определение поглощенной дозы
§ 5. Измерение абсолютных концентраций
радикалов
§ 6. Приготовление и термостатирование
образцов
§ 7. Установка для исследования радио-
люминесценции
Щ ГЛАВА Ш. ОШАРУЖЕШЕ МЕТОДОМ ЭПР ТШЛЕТШХ МОЛЕ-
КУЛ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ РАСТВОРОВ БЫСТРЫМИ
ЭЛЕКТРОНАМИ
ГЛАВА 1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ТРИПЛЕТНЫХ
МОЛЕКУЛ
ГЛАВА У. ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ
ПРИШИОЛИЗЕ ___________________________
§ I. Радиационный выход триплетных
молекул
р
§ 2. Зависимость отационарной концентрации трип летных молекул от концентрации примеси в растворе
§ 3. Влияние температуры на концентрацию
и время жизни триплетных моле л
§ 4. Радиолюминесценция растворов
§ 5. Обсуждение результатов
ГЛАВА 71. ИЗМЕНЕНИЕ СТАЩОНАРНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ТРИП-
ЛЕТНЫХ МОЛЕКУЛ В ПРОЦЕССЕ ОБЛУЧЕНИЯ
ГЛАВА УН. КИНЕТИКА НАКОПЛЕНИЯ ТРИШШТНЫХ МОЛЕКУЛ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
•у
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение триплетных состояний ароматических молекул быстрыми электронами»
ВВЕДЕНИЕ
Радиолиз твердых растворов ароматических соединений привлекает внимание исследователей в связи с изучением механизма переноса энергии и решения практических задач радиационной защити, сенсибилизированного радиолиза и создания сцинтилля-торов.
Накопленный экспериментальный материал указывает на эффективный перенос энергии от растворителя к растворенной ароматической добавке» приводящий к возбуждению последней в сингле тное состояние (1-4], ионизации [б-п], либо диссоциации на радикалы [12-14]. Перенос энергии, приводящий к возбуждению молекул примеси в тршлетное состояние, до недавнего времени не исследовался. В то же время можно предполагать, что трип-летные молекулы играют значительную роль в радиолизуемых системах и известная способность ароматических молекул, введенных в раствор, защищать матрицу по типу "губки" связана,именно, с •И образованием трип летных состояний, эффективно рассеивающих
энергию электронного возбуждения в тепло.
Целью настоящей работы было изучение закономерностей образования триплетных молекул при облучении электронами твердых растворов.
- 2-
ГДАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Исследования, которым посвящена диссертация, проводились параллельно с работами других авторов, и поэтому литературный обзор представляет собой не рубеж, с которого начиналась работа, а изложение публикаций, появившихся в печати с 1963 года. Большинство публикаций посвящено процессам в жидкой фазе.
Канделя и Гриффите £5,16,17] изучали радиационно-индуциро-ванную цис-трано изомеризацию бутена-2 в аромашчеоких и насыщенных растворителях. Метод, используемый авторами, основан на том, что изомеризация Оутена-2 идет через триплетное состояние. Поэтому радиационный выход изомера определяет радиационный выход триплетных молекул бутена-2. Растворителями в экспериментах служили бензол, циклогексен, гексан. Радиационный выход изомера в бензоле 0*ц.-т. =2,4 хш эв , в чистом гексане бцгт.= О- В чистом циклогексене Сц-т. = 0, однако добавки бензола приводят к увеличению Оц.-Т от 0 до 0,55 100 эв для смеси бензол-цик-логексен 3:1.
Для растворов бутена-2 в бензоле была изучена концентрационная зависимость и показано, что она описывается формулой Штерна-Фольмера. Радиационный выход цис-и транс-изомеров растет при увеличении концентрации растворов до 0,2 М, после чего достигает предельных значений, равных дая цис-бутена-2 = 2,4 юо эв и транс-бут енаг~2 - 1,8 юо эв . Эти значения радиационного выхода свидетельствуют о эффективном переносе энергии к примеси.
Вала изучена зависимость .Сил от температуры в интервале 7 -70°С и показано^повышение температуры приводит к енше-
нию радиационного выхода изомеров. Добавление в раствор беизол-бутен-2 молекул (антрацен, нафталин и т.д.) с зриплетными уровнями, расположенными ниже,чем у бензола и бутена-2, снижают 6ц.-т.
Канделл и 1£иффитс исследовали изомеризацию бутена-2 в бензо-
\ о
ле и при облучении растворов светом А = 2500-2600 А (возбуждение бутена-2 этим светом не вроисходвт). Шло установлено, что и под действием этого света идет изомеризация бутена-2. Поскольку возбуждающий свет не приводит к образованию ионов и высоковозбужден-ных синглетных уровней, то единственным механизмом является триплет-трип летный перенос энергии от бензола к бутену-2.
Изложенные эксперименты, а также совпадение концентрационных зависимостей при возбуждении растворов ионизирующими излучениями и УФ-светом, позволили авторам предложить единый механизм процесса,
ПриВОпятктп к ияпмйтшйяттшт
этого механизма состоит в конкуренции с бутеном-2 в захвате трип-летного возбуждения бензола. Уменьшение эффективности переноса энергии от бензола к бутену-2 при повышении температуры, Канделн и Гриффите объясняют разрушением доменов, которые образуются вокруг трип летной молекулы бензола, и при столкновении с которыми происходит триплет-триплетный перенос энергии на бутен-2.
Оценка константы скорости процесса (3) приводит к значению 1010 л/моль, сек""1. Влияние добавок нафталина, антрацена в рамках
На основании измерений радиационного выхода изомеров авторы оценили радиационный выход триплетных молекул бензола, который оказался равным 4,6 хииэв . Известное защитное действие бензола по мнению Кандела и Гриффитса в значительной степени есть следствие образования триплетных молекул бензола.
Кола б [18, 19] , изучавший цис-транс изомеризацию 2-пентен,2-гексен,2-гептен, в бензоле при облучении растворов УФ-светом и электронами также предполагает триплет-триплетный перенос от бензола на примесь. Измеренное им значение выхода триплетных моле л
I
бензола равно ь хиоэв .
Даньон и Трамбор [2о],исследуя фотолиз и радиолиз циклопента-нона в жидкой фазе, нашли, что главным продуктом фотолиза является 4-пенталь. Добавление кислорода и пиперилена в раствор снижает выход 4-пенталя. Зависимость выхода 4-пенталя от концентрации кислорода для фотолиза и радиолаза одинакова. Из этого авторы делают вывод о том, что и в случае радиолиза 4-пенталь образуется из трип-летного состояния циклопентанона. Несколько работ, поовященных изучению процессов образования трипле тных моле^л при радиолизе жидкостей выполнено с применением метода импульсного радиолиза [21,22, 23,24].
Носворти и Кин [21,22] изучали радиолиз раствора антрацена в бензоле. За концентрацией трипле тных молекул следили по триплет-трип летному ноглощению антрацена. Плотность пропускания образца после импульса изменяется по экспоненциальному закону. Используя известное значение коэффициента экотинкции для триплезу-триплетного поглощения антрацена, определили величину радиационного выхода трип-летных молекул антрацена. Радиационный выход триплетных молекул при концензрац!иМвСМ 10"% и 3,5.10*-% отличался только на 10$ и был
равен 0% 1Ш эв • Это, по мнению авторов, служит указанием на эффективный перенос энергии от бензола к антрацену.
Полученные Носворти и Кином значения для радиационного выхода трип летных молекул заметно ниже значения (4,6 100 эв ), полученного Канделлом и Гриффите ом ^ 17] . Необходимо отметить, что точность значения GT » приведенного Носворти и Кином, определяется точностью коэффициента экстинкции антрацена на триплет-трип-летном переходе,взятого авторами из литературы.
Арак и Дорфшн также использовали импульсный радиолиз как метод обнаружения тршлетных молекул при радиолизе ♦ Они изучали кинетику образования трип летных молецул антрацена, нафталина в ацетоне. Измеренный радиационный выход GT для антрацена равен
I р ^ I
1,1 ГОДэв' а для нафталина 3 юиав * Это указывает на эф-
фективный перенос энергии от ацетона к ароматическим молекулам. На основании изучения кинетики образования триплетных молевд'л в растворах с различным содержанием ароматических добавок, авторами было определено время жизни в чистом ацетоне образования, при взаимодействии с которым примесь переходит в трип летное состояние.
Оно оказалось равным около 5 |ц сек. Кроме того, при изучении кине-нокртилшА
тики яфшнтшл трип летных молекул были определены константы скорости реакции образования тршлетных молекул. Эти константы для антрацена и нафталина в ацетоне при 23°С равны соответственно (6,2+0,6)х109 л/моль.сек-*1 и (4,5+0,9)х109 л/моль.сек"1. Значения этих констант несколько ниже приведенных Канделлом и Гриффитсом [Х7 для растворов в бензоле.
Большое время шхцураопада (5 ^ сек) для состояния ацеиона, которое предшествует 5риплетному состоянию ароматической молекулы
дает возможность авторам предположить, что возбужденное состояние ацетона есть само по себе триплетное. Одновременное измерение кинетики накопления триплетных молекул после импульса электронов о. кинетикой изменения концентрации анионов добавки показало их полное различие. Это. по мнению авторов, является доказательством того, что триплетные молекулы примеси образуются в результате переноса возбуждения, а не заряда.
Кеш, Селмон и У&лкинсон [24] изучали радиолиз растворов бен-зол-нафталин, бензол-антрацен и циклогексан-антрацен. При импульсном радиолизе этих растворов был измерен радиационный выход триплетных молекул примеси и зависимость Ст от концентрации примеси. Значения радиационного выхода триплетных молекул, соответствующие максимуму на концентрационной зависимое™ равна для антрацена в бензоле 2,5 ТППэв* для антрацена в циклогексане 3,2 хииэв1 а для нафталина в бензоле 2 ТШэв * Концентрационная зависимость, снятая для растворов антрацена в бензоле и циклогексане;имеет хорошо определенный максимум и таким образом при больших концентрациях не подчиняется закону Штерна-Фольмера. Авторы отмечают неожиданно большое значение 0Т для растворов в циклогексане. Кемп, Селмон и Гилкинсон считают, что поскольку 1фивые концентрационной зависимости для бензола и циклогексана и кривые для сцинтилляторов подобны, то это дает возможность предположить общий механизм для образования синглетных и триплетных состояний примеси в обоих растворителях,
Измерения в системе^дшетоксиэтаннафталин дали значения Су нафталина /V 0,4 хшэв В этой системе было найдено подавляющее действие акцепторов электронов. Однако,по мнению авторов.это оовсем не означает, что триплетные молекулы образуются по реакции
Аг + катион растворителя —» А! + растворитель ,
а может быть связано с захватом электрона прежде;чем он успеет вернуться к положительному иону растворителя и образовать возбужденное состояние растворителя, которое затем мигрирует к примеси.
Все перечисленные выше работы относятся к радиолизу жидких растворов. Работа Броклхерста, Портера и Ятса [25] посвящена изучению процессов образования трип летных молекул при облучении замороженных стеклообразных растворов нафталина в МР (изопентан-метил-
циклогексан) У- лучами. Они изучали спектр люминесценции нафта-0 \ 0 линя при возбуждении образца УФ-светом ( л = 2537 А) и лучами.
Кроме этого,был изучен спектр термолюминесценции облученного ^ -
дучами образца.
Отношение интенсивности фосфоресценции к флюоресценции I? существенно зависит от типа возбуждения. Полагая значения этого отношения для У§-возбуждения равным единице, Броклхерст, Портер и Яте нашли для ^ -возбуждения образца значение Я. = 2 и для термолюминесценции Я = 5. Таким образом доля фосфоресценции в спекярах радаолюминесценции существенно больше, чем в спектрах фотолюминесценции. Полученные результаты,по мнению авторов, можно объяснить, предположив миграцию зарядов, либо переносом возбуждения с переводом молекул нафталина в высоковозбужденное синглетное состояние.
Заключение диссертации по теме «Физико-математические науки», Алфимов, Михаил Владимирович
выводы
Приведенные в работе экспериментальные результаты посвящены изучению методами ЭПР и люминесценции закономерностей образования трип летных молекул при облучении замороженных растворов быстрыми электронами.
1. Разработана методика сравнительного изучения спектров радио- и фотолюминесценции при низких температурах.
2. Предложен метод определения стационарной концентрации и коэффициента, характеризующего вероятность перехода с ДМ =¿2 триплетных молекул.
3. Впервые с применением метода ЭПР наблюдалось образование триплетных молекул при облучении замороженных растворов быстрыми электронами. Показано, что возбуждение растворов ионизирующими излучениями позволяет исследовать триплетные молекулы в поликристаллических средах.
4. На основании измерений радиационного выхода триплетных молекул показано, что триплетные молекулы как в ароматических, так и в насыщенных растворах образуются в результате переноса энергии со среды на ароматическую добавку. Расстояние переноса о энергии в различных матрицах меняется от 50 до 100 А.
5. Изучено поведение стационарной концентрации триплетных молекул в процессе радиолиза. Показано, что наблюдаемое уменьшение стационарной концентрации триплетных молевул при радиоли-зе связано с накоплением в образце радикалов, которые конкурируют с молекулами примеси в захвате мигрирующей по растворителю энергии»
6. С увеличением мощности дозы облучения стационарная концентрация триплетных молекул стремится к предельному значению, соответствующему для изученных растворов 10-70% возбужденных молекул примеси. Высказано предположение, что отличие концентрации триплетных молекул от концентрации ароматических молекул в растворе связано с дезактивацией триплетных молекул в поле излучения.
7. Сравнительное исследование спектров радио- и фотолюминесценции показало, что доля фосфоресценции в первом спектре в 3-10 раз больше, чем в спектре фотолюминесценции. Кинетика разгорания радиофосфоресценции не коррелирует с кинетикой накопления стабилизированных на молекулах примеси зарядов.
8. Проведено, обсуждение возможных механизмов миграции энергии, приводящих к образованию триплетных молекул примеси. Совокупность полученных для ароматических матриц данных хорошо объясняется предположением о синглет-синглетном и триплет-трип летном механизме переноса энергии с растворителя.
Экспериментальные результаты для насыщенных матриц можно объяснить, предполагая перенос заряда либо перенос возбуждения, приводящий к ионизации примеси, за которой следует рекомбинация.