Кинетика быстрых бимолекулярных реакций ароматических радикалов в жидкой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Худяков, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор химических наук Худяков, Игорь Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
§ I. Приборы и методика эксперимента. II
§ 2. Определение коэффициентов экстинкции радикалов.
§ 3. Вещества и растворители.
ГЛАВА П. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ РАДИКАЛОВ
§ I. Получение радикалов из димеров, 2-аршшндандионов-1,3; фенолов и аминов.
§ 2. Получение семихиноновых и кетильных радикалов
§ 3. Сольватохромия 2- (4' -диметиламинофенил) индан-дион-I,3-ильного радикала. Влияние высокого давления на спектры поглощения радикалов.
§ 4. Электронные спектрй поглощения ароматических радикалов .>.
Выводы.
ГЛАВА Ш. КИНЕТИКА РЕКОМБИНАЦИИ И ДИСПРШОРЩОНЙРШАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ РАДИКАЛОВ
§ I. Методы определения констант скорости и термодинамических параметров бимолекулярных реакций радикалов.
§ 2. Теория диффузиошо-контролируемых реакций краткий литературный обзор).
§ 3. Влияние вязкости растворителя на кинетику обратимой рекомбинации.
§ 4. Дисцропорционирование ароматических радикалов. Влияние вязкости.
§ 5. Анизотропия реакционной способности ароматических радикалов. Псевдодиффузионные реакции Ю
§ 6. Низкие и отрицательные энергии активации
§ 7. Кинетика и механизм гибели ароксильных радикалов
Выводы.
ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ РАСТВОРИТЕЛЯ НА СКОРОСТЬ РЕКОМБИНАЦИЙ И
ДИСПРОПОРЦИОНИРОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ РАДИКАЛОВ
§ I. Влияние растворителя на скорость обратимой рекомбинации радикалов.
§ 2. Спиновый обмен в растворах обратимо рекомбинирувщих радикалов
§ 3. Кинетика рекомбинации и диспропорционирования радикалов в сильно неидеальных смесях.
§ 4. Влияние высокого давления на кинетику обратимой рекомбинации радикалов.
Выводы.
ГЛАВА У. КИНЕТИКА ПЕРЕНОСА ЭЛЕКТРОНА В БИМОЛЕКУЛЯРНЫХ
РЕАКЦИЯХ АРОМАТИЧЕСКИХ РАДИКАЛОВ.
§ I. Кинетика переноса электрона с участием радикал-анионов хинонов, бензофенона и радикал-катиона N,NtN,,N' -тетраметил-п-фенилендиамина.
§ 2. Кинетика переноса электрона между семихиноновыми, кетильными и стабильными радикалами
§ 3. Кинетика псевдодиф^У зионного переноса электрона между радикал-анионом и ионом меди (П).
§ 4. Кинетика реакций окисления радикалов соединениями меди (П).
Выводы
ГЛАВА У1. ДИНАМИКА КЛЕТОЧНОГО ЭФФЕКТА ПРИ ФОТОДИССОЦИАЦИИ
НА АРОМАТИЧЕСКИЕ РАДИКАЛЫ.
§ I. Кинетика геминальной рекомбинации.
§ 2. Анализ кинетики геминальной рекомбинации
§ 3. Рекомбинация в объеме.
§ 4. Влияние вязкости на величину клеточного эффекта
Выводы.
ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ.
ОБЩЕ ВЫВОДА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика быстрых бимолекулярных реакций ароматических радикалов в жидкой фазе»
В настоящее время свыше трети продукции: мировой химической промышленности получают путем реакций, протекающих с участием свободных радикалов. Радикальные реакции окисления и фотоокисления, горения, взрыва, полимеризации, пиролиза, щюкинга, галоиди-рования, аршшроваыия, аминщювания, электросинтеза имеют большое технологическое значение. Важное значение для химической практики имеют цроцессы окисления органических соединений в жидкой фазе и деструкции полимеров. В Институте химической физики АН СССР в секторе академика Н.М.Эмануэля цроводятся широкие и всесторонние исследования этих радикально-цепных процессов /1-4/*
Наряду с очевидным црактическим интересом исследование кинетики радикальных реакций является предметом таких наук, как кинетика быстрых жидкофазных реакций, химия свободных радикалов, теория реакционной способности химических соединений.
Актуальность проблемы. В большинстве радикальных реакций, цротекающих в промышленных или лабораторных условиях, образуются активные короткоживущие радикалы. Характерной реакцией, црисущей воем активным радикалам, является рекомбинация (дисцропорциониро-вание, дисмутация); все остальные реакции активных радикалов конкурируют с рекомбинацией. Рекомбинация может быть как нежелательной, так и нужной реакцией, и играет основную роль в следующих цроцессах: обрыв цепйй в цепных реакциях; синтез димеров органических соединений; рекомбинация ароматических радикалов ингибитора (так называемая "реакция 9"); гибель активных радикалов в различных растворах после их зарождения под действием излучения; изменение окраски в фото- и термохромных растворах димеров в различних технических устройствах; распад димеров при инициировании радикальных реакций.
Для подбора оптимальных условий протекания (или подавления) рекомбинации радикалов в данных процессах необходимо знать константы скорости этих реакций в различных растворителях при различных условиях. Естественно, что невозможно иметь банк, содержащий константы для всех радикалов во всех условиях. В связи с этим необходимо представлять обще закономерности влияния заместителя и влияния растворителя на скорость рекомбинации.
Рациональный подбор ингибиторов окисления и прогнозирование эффективности антиоксидантов постоянно являются актуальными научно-практическими задачами. Для реализации этих задач необходимо знать величины к9 и закономерности влияния растворителя на реакцию (9) с участием ароксильных и других ароматических радикалов. Необходимо также знать механизм (порой довольно сложный) реакции (9).
Ряд вышеупомянутых цроцессов протекает и в полимерах (термо- и фотодеструкция полимеров, стабилизация полимеров фенольны-ми соединениями, фото- и термохромные полимеры). Известно, что закономерности, которым подчиняются химические реакции в полимерах, принципиально отличаются от таковых в жидкости. Тем не менее, при прогнозировании эффективности стабилизаторов полимеров и при анализе других процессов в полимерах привлекают (более или г менее оправдано) соответствующие данные по жвдкофазным реакциям.
В то же вреня измерение констант скорости элементарных реакций имеет фундаментальное значение для химической кинетики и химической физики. Связь строения и реакционной способности, влияние среды на скорость реакций, организация элементарного акта в жидкости, - решение этих проблем и проверка имеющихся теоретических положений возможны лишь при наличии констант скорости элементарных реакций, а также их зависимостей от температуры, давления, свойств растворителя.
Особенность бимолекулярных реакций мезду радикалами состоит в том, что они являются быстрыми и даже столь быстрыми, что их скорость определяется лишь молекулярной подвижностью реагентов* К настоящему времени теория диффузионно-контролируемых реакций (в том числе между химически анизотропными реагентами) достаточно хорошо разработана. Назрела необходимость во всестороннем экспериментальном исследовании диффу зионно-контролируе-мых реакций с целью сопоставления теории и эксперимента и выявления факторов, влияющих на скорость быстрых элементарных реакций. Такие исследования проведены в настоящей работе.
Применение современного метода кинетики быстрых реакций -импульсного фотолиза - позволило непосредственно регистрировать кинетику образования и гибели короткоживущих радикалов и изучать зависимости полученных констант от строения радикалов и свойств среды. Обширный класс ароматических радикалов, обладающих спектрами поглощения в видимой и УФ-областях, являются удобными объектами для изучения данным методом.
Дели работы. При получении большого массива констант скорости элементарных реакций ароматичеоких радикалов преследовали следующие цели.
При исследовании влияния вязкости ( £ ) на быстрые бимолекулярные реакции радикалов выявить теоретически предсказанный класс реакций, характеризующийся k g и
Установить закономерности влияния среды (специфических взаимодействий с растворителем и вязкости) на скорости быстрых бимолекулярных реакций ароматических радикалов.
Предложить новые подходы в оценке влияния заместителя и растворителя на скорости быстрых бимолекулярных реакций, основанные на изменениях стерического фактора реакции. Зарегистрировать кинетику геминальной рекомбинации радикалов. На основании полученных и литературных данных по геминальной и объемной рекомбинации одних и тех хе радикалов установить общие закономерности влияния среды на выход радикалов в объем из клетки.
Более подробно ряд целей изложен также в предисловиях к главам и параграфам диссертации.
Научная новизна. Обнаружен и подробно изучен новый класс бимолекулярных реакций радикалов (рекомбинация, диспропорциони-рование, перенос электрона мевду радикалами и мезду радикалом и ионом металла), скорость которых оцределяется молекулярной подвижностью, а величина константы скорости меньше диффузионной. Такие реакции названы наш пс евдодиффу зными.
Предложен новый подход к установлению связи строения и реакционной способности высокореакционных соединений. Показано, что изменение строения таких реагентов влияет на скорость их реакций за счет изменения стерического фактора. Предложен способ ацриорной оценки константы скорости псевдодиффузионной реакции.
В результате подробного изучения влияния растворителя на кинетику (пс евдо)диффузионной рекомбинации (диспропорционирова-ния) радикалов впервые показано, что образование сольватных комплексов приводит к уменьшению константы скорости реакции. При этом обнаружено два типа влияния растворителя на кинетику реакции, а именно: I) реакция становится активационной; 2) реакция остается псевдодиффузионной, но характеризуется меньшими значениями стерического фактора.
Впервые зарегистрирована кинетика геминальной рекомбинации нейтральных органических радикалов и рекомбинация этих же радикалов в объеме растворителя (на примере ароматических С-центрн-рованных радикалов). Предложена новая трактовка цричин зависимости величины клеточного эффекта от вязкости растворителя, учитывающая анизотропию реакционной способности радикалов.
В диссертационной работе развито новое научное направление-кинетика псевдодиффузионных радикальных реакций в жидкой фазе.
Практическая значимость. Возможность протекания псевдодиффузионной рекомбинации радикалов следует учитывать при анализе кинетических схем в технологически важных процессах полимеризации и других радикально-цепных процессах, в которых образуются радикалы различного строения, и адекватно учитывать зависимость скорости реакции от изменяющейся в ходе процессов вязкости.
Изучена обратимая рекомбинация арилиндандионильных радикалов в димеры, цроявляющие фото- и термохромные свойства. Найде-орреляция мезду энергией длинноволнового перехода в спектре поглощения арилиццандионильного радикала и константами Гаммета заместителей в радикале, полезная при синтезе фотохромных димеров на основе аршшндавдионильных радикалов с заранее заданными оптическими свойствами.
Получено около трехсот констант скорости элементарных радикальных реакций следующих типов: R'+R*—RR; KR' + RH*'—* В + ВНг; ВН* + R'1 —R + В'й; R" + —R + В';
R- + R- —- R + \ В1 + R*' --- В +
В* + Меп+ -продукты. Эти данные могут использоваться при создании банка кинетических констант. Полученные значения констант рекомбинации (дисцропорционирования) ароксшгьных, семи-хиноновых, арилиндандионильных радикалов (так называемые " kg ") и сопутствующая информация полезны при подборе ингибиторов и прогнозировании эффективности антиоксидантов и стабилизаторов, обсчете соответствующих кинетических схем. Исследованы, в частности, реакции фенил замещенных ароксильных радикалов. Исходные соединения - фенил замещенные фенолы - являются высокоэффективными стабилизаторами полиолефинов. Предложена стабилизирующая композиция, содержащая фенилзамещенный фенол, для полиэтилена, применяемого в кабельной промышленности /5/.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 60 статей в отечественной и мездународной научной печати. Основные результаты автор докладывал на следующих совещаниях и конференциях:
Ш и 17 Всесоюзных совещаниях по жидкофазному окислению (Ленинград, 1977; Баку, 1979);
Ш, У, УП и IX Советско-голландских встречах по старению и стабилизации полимеров (Москва, 1977,1979,1981,1983);
I Всесоюзном симпозиуме по окислительно-восстановительным реакциям свободных радикалов (Киев,1976);
Мездународной конференции по квантовой химии, биологии и фармакологии (Киев,1978);
I и П Всесоюзных школах по реакционной способности молекул в радикальных реакциях (Уфа,1980; Ростов,1983);
Всесоюзной конференции по нитроксильным радикалам (Черноголовка,1982) ;
П Всесоюзном симпозиуме по динамике элементарных атомно-молекулярных процессов (Черноголовка, 1983).
Заключение диссертации по теме «Катализ», Худяков, Игорь Владимирович
ОБЩИЕ вывода
1. Экспериментально обнаружен неизвестный ранее класс бимолекулярных радикальных реакций (рекомбинация, дисцропорциони-рование, перенос электрона), скорость которых обратно пропорциональна. вязкости растворителя, а величина константы скорости меньше диффузионной (псевдодиффузионные реакции). .'Псевдодиффузионные реакции характеризуются низкими значениями стерических факторов и протекают между реагентами с выраженной анизотропией реакционной способности. Совокупность полученных данных позволила сформулировать новое научное направление в кинетике жидкофаз-ных реакций - кинетика псевдо диффузионных радикальных реакций.
2. Анализ большого массива полученных констант скорости бимолекулярных реакций между радикалами показывает, что стери-ческие црепятствия (для серии активационных реакций) и стеричес-кие ограничения (для лимитируемых молекулярной подвижностью реакций) оказывают определяющее влияние на скорость гибели радикалов.
3. Показано, что лимитируемой молекулярной подвижностью рекомбинации радикалов, не вступающих в специфическое взаимодействие с растворителем, произведение константы скорости на вязкость и на коэффициент "микротрения" не зависит от растворителя. Представляется возможным, располагая значением константы в одном растворителе, цредсказывать значения констант скорости в других растворителях.
4. Предложен и экспериментально обоснован новый подход к исследованию реакционной способности радикалов. Показано, что изменения в структуре высокореакционных радикалов или их сольватация (десольватация) изменяют константу скорости лимитируемой молекулярной подвижностью реакции за счет изменения стерического фактора.
5. Найдена эмпирическая зависимость между геометрическим и эффективным стерическим факторами, позволяющая, исходя из строения высокореакционных радикалов, предсказывать значения констант скорости их бимолекулярных реакций. Теоретические и экспериментальные значения констант различаются цри этом не более, чем в 2-15 раз (в зависимости от величины геометрического фактора). Вид найденной зависимости согласуется с цредсказаниями соответствующих теоретических моделей.
6. На основании полученных кинетических данных показано, что если рекомбинация радикала в несольватирующем растворителе является (псевдо)диффузионной, то переход к сольватирующему растворителю близкой вязкости приводит к уменьшению скорости реакции. При этом обнаружено два типа влияния растворителя: I) реакция остается псевдодиффузионной, но характеризуется меньшими значениями стерического фактора; 2) реакция становится активационной. Впервые определены объемы активации клеточных реакций рекомбинации радикалов дУ«*м , что позволило сделать вывод о роли сольватных комплексов цри рекомбинации. Обнаружены ситуации, когда дУ(цМ > 0, что является прямым указанием на десоль-ватацию радикалов при рекомбинации.
7. Исследована кинетика диффузионно-контролируемых реакций между радикалами в сильно неидеальных бинарных смесях. Обнаружено, что зависимости скорости реакции от состава смеси имеют экстремумы, связанные с изменениями в строении растворителя. Найдены корреляции между произведением константы скорости на вязкость и теплотой смешения бинарной смеси. Исследование диф-фузионно-контролируемых реакций в неидеальных смесях растворителей является способом изучения их строения.
8. Исследованы кинетика и механизм переноса атома водорода при диспропорционировании и рекомбинации арокоильных радикалов (реакция (9)). Впервые прямыми опытами показано, что рекомбинация моно- и дизамещенных арокоильных радикалов и дисцропор-ционирование ряда арокоильных радикалов включает стадию обратимой рекомбинации радикалов в лабильные димеры. Стерические препятствия оказывают определяющее влияние на скорость и механизм дисцропорционирования: цри наличии достаточно объемных заместителей в ароксильном радикале в орто- и пара-положениях промежуточный димер не образуется, и диспропорционирование протекает сравнительно медленно в одну стадию. Впервые получены константы скорости элементарных реакций рекомбинации радикалов в лабильные димеры, распада димеров на радикалы, фенолизации димеров. Полученные данные необходимы при прогнозировании эффективности антиоксидантов фенольного типа.
9. Впервые зарегистрирована кинетика геминальной рекомбинации незаряженных органических радикалов - на примере 2-(4*-дифениламинофенил)индандион-1,3-ильных радикалов. Впервые в одних и тех же условиях зарегистрированы кинетика геминальной и объемной рекомбинации. Установлено, что величина клеточного эффекта ( ) цри фотодиссоциации димера увеличивается с увеличением вязкости растворителя ( ) • Предложено объяснение наблюдавшейся зависимости У ^ от у и аналогичных зависимое' тей, получаемых в традиционных исследованиях распада инициаторов на высокоактивные радикалы, основанное на предположении о о том, что цри фотодиссоциации димера на химически анизотропные радикалы в вязкой среде часть энергии кванта света тратится на преодоление вязкого сопротивления среды развороту частиц друг относительно друга. При этом с уменьшением % расстояние между реагирующими атомами радикалов увеличивается и падает.