Исследование церебропротективной активности производных 3-гидроксипиридина при моделировании пневмококкового менингита в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Агаркова Алина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Агаркова Алина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, эпидемиология и особенности патогенеза пневмококкового менингита
1.2 Современные методы диагностики бактериальных гнойных менингитов
1.3 Лечение пневмококкового менингита
1.4 Роль церебропротекторов при лечении бактериальных гнойных менингитов
1.5 Механизм действия и фармакологические эффекты диклофенака натрия
1.6 Механизм действия и фармакологические эффекты производных
гидроксипиридина
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Соответствие работы правилам и рекомендациям к проведению экспериментальных исследований
2.1.2 Перечень используемых реактивов и веществ
2.1.3 Список использованного программного обеспечения
2.1.4 Экспериментальные животные
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы изучения нейропротекторных свойств in vivo
2.2.2 Методы оценки неврологического дефицита у крыс
2.2.3 Определение удельной силы крыс
2.2.4 «Инфракрасный монитор активности»
2.2.5 Определение кратковременной и долговременной памяти распознавания объектов у крыс
2.2.6 Определение показателей окислительного стресса в гомогенате головного мозга крыс
2.2.7 Определение степени отека мозга у крыс
2.2.8 Морфологические методы исследования
2.2.9 Методы статистической обработки
2.3 Протокол и дизайн исследования. Обоснование доз
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Морфофункциональные нарушения, возникающие у крыс при моделировании пневмококкового менингита
3.1.1 Динамика неврологических нарушений у крыс при моделировании пневмококкового менингита
3.1.2 Когнитивные нарушения у крыс при моделировании пневмококкового менингита
3.1.3 Динамика показателей окислительного стресса при моделировании пневмококкового менингита
3.1.4 Изучение процессов гидратации в головном мозге при моделировании пневмококкового менингита
3.1.5 Морфологические изменения при моделировании пневмококкового менингита
3.2 Оценка церебропротективной активности ЭМГДФА
3.2.1 Оценка выживаемости, неврологического дефицита и поведенческой активности групп, получавших ЭМГДФА
3.2.2 Влияние ЭМГДФА на когнитивные нарушения у крыс при моделировании пневмококкового менингита
3.2.3 Влияние ЭМГДФА на показатели окислительного стресса при моделировании пневмококкового менингита
3.2.4 Влияние ЭМГДФА на процессы гидратации в головном мозге при моделировании пневмококкового менингита
3.2.5 Влияние ЭМГДФА на морфологические изменения при моделировании пневмококкового менингита
3.3 Оценка церебропротективной активности Б-ЭМГДФА
3.3.1 Оценка выживаемости, неврологического дефицита и поведенческой активности групп, получавших Б-ЭМГДФА
3.3.2 Влияние Б-ЭМГДФА на когнитивные нарушения у крыс при моделировании пневмококкового менингита
3.3.3 Влияние Б-ЭМГДФА на показатели окислительного стресса при моделировании пневмококкового менингита
3.3.4 Влияние Б-ЭМГДФА на процессы гидратации в головном мозге при моделировании пневмококкового менингита
3.3.5 Влияние Б-ЭМГДФА на морфологические изменения при моделировании пневмококкового менингита
3.4 Оценка церебропротективной активности препарата «Мексидол»
3.4.1 Оценка выживаемости, неврологического дефицита и поведенческой активности групп, получавших препарат «Мексидол»
3.4.2 Влияние препарата «Мексидол» на когнитивные нарушения у крыс при моделировании пневмококкового менингита
3.4.3 Влияние препарата «Мексидол» на показатели окислительного стресса
при моделировании пневмококкового менингита
3.4.4. Влияние препарата «Мексидол» на процессы гидратации в головном
мозге при моделировании пневмококкового менингита
3.4.5 Влияние препарата «Мексидол» на морфологические изменения при моделировании пневмококкового менингита
3.5 Изучение влияния препарата «Диклофенак» на течение БГМ
3.5.1 Оценка выживаемости, неврологического дефицита и поведенческой активности групп, получавших препарат «Диклофенак»
3.5.2 Влияние препарата «Диклофенак» на показатели окислительного стресса при моделировании пневмококкового менингита
3.5.3 Влияние препарата «Диклофенак» на процессы гидратации в головном мозге при моделировании пневмококкового менингита
3.5.4 Влияние препарата «Диклофенак» на морфологические изменения при моделировании пневмококкового менингита
3.6 Оценка церебропротективного эффекта комбинации препаратов «Мексидол» и «Диклофенак» при лечении БГМ
3.6.1 Оценка выживаемости, неврологического дефицита и поведенческой
активности групп, получавших комбинацию препаратов «Мексидол» и «Диклофенак»
3.6.2 Влияние комбинации препаратов «Мексидол» и «Диклофенак» на когнитивные нарушения у крыс при моделировании пневмококкового менингита
3.6.3 Влияние комбинации препаратов «Мексидол» и «Диклофенак» на показатели окислительного стресса при моделировании пневмококкового менингита
3.6.4 Влияние комбинации препаратов «Мексидол» и «Диклофенак» на процессы гидратации в головном мозге при моделировании пневмококкового менингита
3.3.5 Влияние комбинации препаратов «Мексидол» и «Диклофенак» на морфологические изменения при моделировании пневмококкового менингита
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование церебропротективной активности производных 3-гидроксипиридина при моделировании пневмококкового менингита в эксперименте»
Актуальность темы исследования
В настоящее время частота бактериального гнойного менингита (БГМ) составляет 2-10 случаев на 100 000 населения. Но несмотря на общее снижение заболеваемости, смертность от бактериального менингита незначительно изменилась за последние 20 лет и, находится в диапазоне от 15% до 25% в развитых странах. В странах с ограниченными ресурсами летальность остается на высоком уровне от 54 до 70 % [39, 48, 58, 90].
Пневмококк является основным возбудителем БГМ у взрослых и вторым по распространенности у детей. Именно пневмококк поражает наиболее широкую и активную возрастную группу населения. Следовательно, пневмококковый менингит продолжает оставаться тяжелым бременем для современного здравоохранения.
У 50 % выживших развиваются резидуальные неврологические нарушения, в том числе когнитивные [80, 94, 110].
Исход менингита во многом определяет своевременность его выявления и начала лечения. Существуют две основные терапевтические стратегии с клинически доказанной эффективностью для лечения больных БГМ: оптимизация антибактериальной терапии и уменьшение выраженности воспалительной реакции в субарахноидальном пространстве с помощью адьювантной гормональной терапии. Помимо рациональной этиотропной антибактериальной терапии, важную роль играет церебропротективная составляющая лечения. Исследования показывают, что окислительный стресс может быть связан с когнитивными нарушениями при БГМ [41, 69].
В научных источниках освещаются результаты экспериментального исследования на животных различных препаратов, с нейпротективными свойствами. Научно доказано, что промежуточные формы активных форм кислорода и активных форм азота образуются в больших количествах при развитии в организме бактериальной инфекции [100]. Антиоксиданты ослабляют
степень неврологического повреждения при БГМ и являются перспективной стратегией в лечении.
В настоящее время возникла необходимость пристального изучения существующих и поиск новых эффективных нейропротекторов, применение которых в клинической практике позволило бы улучшить течение и исход БГМ, а, следовательно, повысить качество жизни пациентов.
Оптимизация терапии БГМ путем совместного применения антибактериальных препаратов и нейропротекторов позволит сократить продолжительность острого периода заболевания, снизить летальность, уменьшить степень инвалидизации пациентов.
К сожалению, несмотря на широкое использование в клинической практике при лечении нейроинфекций различных препаратов с нейропротективным действием, экспериментальных и клинических исследований, доказывающих эффективность и преимущество какой-либо группы лекарственных средств, не проводилось. Поэтому изучение и поиск новых нейропротективных препаратов представляет собой перспективную и многообещающую область для экспериментальных и клинических исследований.
Степень разработанности темы
Производные 3-гидроксипиридина (3-ГОП) давно используются в медицине и фармакологии. По фармакологической структуре относятся к простейшим гетероциклическим аналогам ароматических фенолов, проявляя антирадикальные и антиоксидантные свойства. Структурными аналогами 3-ГОП являются метаболиты группы витамина В (приридоксамин или пиридоксол).
Они обладают разнообразным фармакологическим действием-нейропротективным, антигипоксическим, ноотропным, противоишемическим, антистрессовым, вегетотропным, кардиопротекторным, геропротекторным, анксиолитическим, противосудорожным, антиалкогольным. Фармакологическое действие соединений этой группы в основном направлено на блокирование процессов перекисного окисления липидов и активацию ферментов антиоксидантной защиты (например, супероксиддисмутазы), которые участвуют в
образовании и потреблении активных форм кислорода и перекисей липидов. В результате разносторонних экспериментальных исследований были синтезированы лекарственные препараты на основе 3-ГОП, прошедшие клинические испытания: этилметилгидроксипиридина сукцинат (мескикор, мексидол, мексидант, мексифин и др), метилэтилпиридинол (эмоксибел, эмоксипин), этилметилгидроксипиридина малат (этоксидол).
Спектр биологического действия 3-ГОП достаточно широк. Из экспериментальных исследований известно, что производные 3-ГОП обладают высокой антирадикальной активностью. Алкильные заместители с электронодонорными свойствами повышает константы скоростей ингибирования. При проведении сравнительной оценки антиоксидантной активности на модели черепно-мозговой травмы было выявлено, что применение производных 3-ГОП в дозе 10 мг/кг способствует полному восстановлению показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови и гомогенате мозговой ткани. Помимого этого, производные 3-ГОП подавляют свободнорадикальные стадии образования простагландинов, катализируемые липооксигеназой и циклооксигеназой; меняют пропорцию простациклин\тромбоксан А2; влияют на активносить мембраносвязывающих ферментов, таких как аденилатциклаза и фосфодиэстераза; снижают синтез лейкотриенов. Производные 3-ГОП могут связываться с цитохромом Р-450, формируя комплексы, которые уменьшают выраженность микросомальных реакций. Это особенно значимо для метаболизма полициклических ароматических углеводов. В итоге снижается степень эндотоксикоза при различных патологических состояниях как в отдельном органе, так и в организме в целом.
Биологические свойства производных 3-ГОП, в настоящее время, достаточно всесторонне изучены. Достоверно установлено, что при воздействии различных повреждающих факторов на организм данные соединения являются потенциальными защитными «инструментами» и могут быть рассмотрены как универсальные средства антиоксидантной фармакотерапии.
Активно изучены свойства производных 3-ГОП при лечении острых
нарушений мозгового кровообращения, атеросклеротических нарушений функций мозга, вегетососудистой дистонии, дисциркуляторной энцефалопатии и других состояниях. Изучение церебропротективных свойств производных 3-ГОП при лечении нейроинфекций представляется перспективным. Тем более, что экспериментальных исследований в этом направлении еще не было. Создание нового церебропротектора, предотвращающего повреждение мозговой ткани, может значительно улучшить исход БГМ.
Исследуемые производные 3-гидроксипиридина, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния 2,6-дихлорфенил(амино)фенилэтановая кислота (ЭМГДФА) и бис(2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния)2,6-дихлорфенил(амино)фенилэтановая кислота (Б-ЭМГДФА), являются новыми синтезированными соединениями, которые не описывались ранее в литературе. Данные соединения синтезированы и предоставлены Скачиловой С.Я. - доктором химических наук, профессором, заведующей отелом химии и технологии синтетических лекарственных средств АО «Всесоюзный научный центр по безопасности биологически активных веществ».
Учитывая доказанный церебропротективный эффект производных 3-гидроксипиридина, имеет смысл исследовать на предмет эффективности лечения БГМ вновь синтезированных соединений.
Цель исследования: повышение эффективности фармакологической церебропротекции при бактериальном гнойном менингите с использованием новых соединений - 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния2,6-дихлорфенил (амино)фенилэтановой кислоты и бис(2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния)2,6-дихлорфенил(амино)фенилэтановой кислоты.
Задачи:
1. Изучить и провести количественный анализ церебрального повреждения при бактериальном гнойном менингите с помощью исследования выживаемости, степени неврологического дефицита, оценки поведенческих реакций, когнитивных нарушений, уровню окислительного стресса, степени выраженности отека мозга и данных морфологического исследования.
2. Исследовать церебропротективные свойства 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния 2,6-дихлорфенил(амино)фенилэтановой кислоты (ЭМГДФА) в дозах 50 мг/кг, 25 мг/кг и 12,5 мг/кг при моделировании пневмококкового менингита у крыс.
3. Исследовать церебропротективные свойства бис(2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния)2,6-дихлорфенил(амино)фенилэтановой кислоты (Б-ЭМГДФА) в дозах 50 мг/кг, 25 мг/кг и 12,5 мг/кг при моделировании пневмококкового менингита у крыс.
4. Исследовать церебропротективные свойства этилметилгидроксипиридина сукцината (препарат «Мексидол») при моделировании пневмококкового менингита у крыс в сравнительном аспекте.
5. Исследовать церебропротективные свойства диклофенака натрия (препарат «Диклофенак) при моделировании пневмококкового менингита у крыс в сравнительном аспекте.
6. Исследовать церебропротективные свойства комбинации препаратов «Мексидол» и «Диклофенак» в дозах 50 мг/кг, 5 мг/кг и 25 мг/кг, 2,5 мг/кг при моделировании пневмококкового менингита у крыс в качестве терапии сравнения.
Научная новизна исследования
Впервые было проведено исследование церебропротективных свойств новых соединений, ЭМГДФА и Б-ЭМГДФА, на модели пневмококкового менингита у крыс.
Впервые было доказано, что ЭМГДФА в дозах 25 мг/кг и 50 мг/кг, а Б-ЭМГДФА в дозах 12,5 мг/кг, 25 мг/кг и 50 мг/кг, обладают церебропротективным действием в дозе 25 мг/кг при лечении БГМ у крыс в условиях эксперимента.
Церебропротективные свойства подтверждены достоверным снижением степени неврологического дефицита, повышением выживаемости, поведенческой активности, улучшением кратковременной и долговременной памяти распознавания объектов, снижением показателей окислительного стресса, уменьшением степени отека мозга, морфологическим данными.
Количественные показатели церебропротективных эффектов ЭМГДФА и Б-
ЭМГДФА в дозе 25 мг/кг сопоставимы с эффектами комбинированной терапии препаратами «Мексидол» 50 мг/кг и « Диклофенак» 5 мг/кг.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты были включены в состав семинарских занятий и лекций для студентов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре фармакологии и клинической фармакологии и в НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».
В ходе проведенных экспериментальных исследований доказана эффективность применения новых соединений, ЭМГДФА и Б-ЭМГДФА при лечении бактериального гнойного менингита. Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение клинических исследований церебропротективных свойств ЭМГДФА и Б-ЭМГДФА при лечении бактериальных гнойных менингитов.
Методология и методы исследования
Во время проведения исследования применялся комплексный подход при изучении церебропротективных свойств ЭМГДФА на модели БГМ у крыс.
Экспериментальное исследование выполнялось в соответствии с методическими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств [14-17].
Исследование проводили с участием лабораторных животных, половозрелых крысах-самках линии Wistar. При проведении эксперимента использовали высокоинформативные современные методы исследования кафедры фармакологии клинической фармакологии медицинского института и Центра доклинических и клинических исследований НИУ «БелГУ». В соответствии с поставленными целями для исследования были выбраны те методы ¡тЫто и туыо, которые позволяют наиболее достоверно выявить и оценить фармакологические эффекты заявленных веществ.
Реализация результатов исследования
В результате выполнения диссертационного исследования будут изучены церебропротективные свойства новых соединений, ЭМГДФА и Б-ЭМГДФА, на
модели БГМ у крыс. На основе полученных результатов возможно проведение дальнейших клинических исследований данных соединений. Также результаты диссертационного исследования будут использованы для подготовки лекций и практических занятий по дисциплине «Фармакология» Белгородского государственного национального исследовательского университета, Курского и Воронежского государственных медицинских университетов. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры фармакологии факультета лечебного дела и педиатрии медицинского института ФГАОУВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Номер государственной регистрации темы - АААА-А16-116111750046-9.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новое соединение, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния 2,6-дихлорфенил(амино)фенилэтановая кислота, обладает церебропротективным эффектом в дозах 50 мг/кг и 25 мг/кг при лечении БГМ у крыс в условиях эксперимента.
2. Новое соединение, бис-(2-этил-6-метил-3- гидроксипиридиния)2,6-дихлорфенил(амино)фенилэтановая кислота, обладают церебропротективным эффектом в дозах 50 мг/кг, 25 мг/кг и 12,5 мг/кг при лечении БГМ у крыс в условиях эксперимента.
3. Церебропротективный эффект, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния 2,6-дихлорфенил(амино)фенилэтановой кислоты и бис-(2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния)2,6-дихлорфенил(амино)фенилэтановой кислоты, в дозах 50 мг/кг и 25 мг/кг сопоставим с эффектом комбинированной терапии препаратами «Мексидол» 50 мг/кг и « Диклофенак» 5 мг/кг.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждена широким и разносторонним спектром оценки степени церебрального повреждения с использованием современных подходов и методов проведения экспериментальных исследований. В ходе диссертационного исследования использовалось
высотехнологическое оборудование, статистическая обработка данных проводилась в соответствии с общепринятыми методами.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались 21-23 марта 2020 г. на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета, 120-летию со дня рождения профессора К.С. Богоявленского, 100-летию со дня рождения профессора Д.А. Сигалевича, 100-летию со дня рождения профессора З.Н. Горбацевич. Апробация диссертации проведена на заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИУ «БелГУ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 статья в журнале, входящем в международную базу данных Scopus, получено 2 патента на изобретения, 1 патент на полезную модель и 1 свидетельство на базу данных.
Личный вклад автора
Состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в наборе экспериментального материала, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертационного исследования, анализе и интерпретации лабораторных и инструментальных данных, их систематизации, статистической обработке с последующим описанием полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.
Объем и структура работы
Диссертационная работа представлена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы, включающего 118 источников, в том числе 87 зарубежных, содержит 85 рисунков, 28 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, эпидемиология и особенности патогенеза пневмококкового
менингита
Бактериальные гнойные менингиты (БГМ) - это группа заболеваний, характеризующихся развитием воспалительного процесса в мягких мозговых оболочках в ответ на инвазию различных бактериальных агентов, и имеющих общие патоморфологические и клинические проявления. БГМ представляет собой острую нейроинфекцию, основными симптомами которой являются общеинфекционные (повышение температуры тела, интоксикация), повышения внутричерепного давления (головная боль, рвота) и раздражения мозговых оболочек (менингеальные симптомы). БГМ представляет собой одну из наиболее тяжелых форм инфекционной патологии, отличаются высокими показателями летальности и развитием грубых резидуальных неврологических нарушений в психоэмоциональных и двигательных сферах.
После введения в практику вакцинации от менингококковой, пневмококковой и гемофильной инфекций заболеваемость бактериальным менингитом несколько снизилась [63]. В настоящее время частота БГМ составляет 2-10 случаев на 100 000 населения. Но, несмотря на общее снижение заболеваемости, смертность от бактериального менингита незначительно изменилась за последние 20 лет и, находится в диапазоне от 15% до25% в развитых странах. В странах с ограниченными ресурсами летальность остается на высоком уровне от 54 до 70%. У многих выживших пациентов имеют место серьезные резидуальные неврологические и психоорганические последствия вплоть до инвалидизации (5-40 % пациентов) [39, 48, 58, 89, 90].
Подробные эпидемиологические данные приведены в таблицах 1.1-1.2 [106].
По представленным таблицам видно, что среди возбудителей БГМ преобладает S. pneumoniae. Он является основным возбудителем БГМ у взрослых и вторым по распространенности у детей. Именно пневмококк поражает наиболее широкую и активную возрастную группу населения. Следовательно,
пневмококковый менингит продолжает оставаться тяжелым бременем для современного здравоохранения.
Таблица 1.1 - Эпидемиология БГМ в США.
S. L.monocytoge S.pneumoni N.meninigiti H.influenz Другая
agalacti ae nes ae dis ae грамотрицатель ная флора
Частота на 0,25 0,05 0,81 0,19 0,08
10 000
Процент 5 8 61 7
от всех
случаев
менингита,
%
Летальнос 15-29 19-26 3-13 3-6 7-27
ть, %
Примечание. По данным Tunkel AR, van de Beek D, Scheld MW. Acute meningitis. In: Mandell GL, Bennett JE, Dolin R, editors. Mandell, Douglas, and Bennett's principles and practice of infectious diseases. 7th edition. Philadelphia: Churchill Livingstone Elsevier; 2009. p. 1189-229; and Thigpen MC, Whitney CG, Messonier NE, et al. Bacterial meningitis in the United States, 1998-2007. N Engl J Med 2011; 364:2016-25.
Таблица 1.2 - Этиологическая структура БГМ по возрастным группам.
S. agala ctiae E. coli L.monocy togenes S.pneumon iae N.meninigiti dis H.influenz ae Другая грамотрица тельная флора
Дети до 3-х месяцев +++ ++ +
Дети и взрослы е +++ ++ редко
Старше 50 лет + +++ ++ +
Примечание. По данным Tunkel AR, van de Beek D, Scheld MW. Acute meningitis. In: Mandell GL, Bennett JE, Dolin R, editors. Mandell, Douglas, and Bennett's principles and practice of infectious diseases. 7th edition. Philadelphia: Churchill Livingstone Elsevier; 2009. p. 1189-229; and Thigpen MC, Whitney CG, Messonier NE, et al. Bacterial meningitis in the United States, 1998-2007. N Engl J Med 2011; 364:2016-25.
S. pneumoniae, устойчивый к пенициллину и цефалоспоринам 3-го поколения представляет собой растущую проблему для Европы, несмотря на то,
что его чувствительность варьирует в разных странах. Например, штаммы, устойчивые к пенициллину в Нидерландах, Англии, Дании и Германии составляют менее 1 %, а в Испании, Франции и Румынии 20-50% (данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваемости за 2011 г) [39].
Менингиты по механизму возникновения бывают первичные и вторичные. Первичные менингиты возникают у здоровых людей. Вторичные менингиты развиваются в результате распространения гнойного процесса в организме (отиты, синуситы, мастоидиты) или инфицирования мягких мозговых оболочек в результате открытых травм головного мозга.
Входными воротами инфекции при первичных БГМ является эпителий верхних дыхательных путей, поверхность которого, как правило, колонизирована различными микроорганизмами. Менингит часто развивается после перенесенной ОРВИ. В результате гибели бактерий происходит выброс микробных токсинов, который вызывает в организме «цитокиновый взрыв» с последующим развитием системной воспалительной реакции. Повышается проницаемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и становится возможным проникновение микроорганизмов в ЦНС. ГЭБ представляет собой гистоанатомическую структуру, образованную эндотелиальными клетками капилляров мозга, защищающего его от проникновения чужеродных агентов, циркулирующих в крови. Но уже доказано, что некоторые микроорганизмы, в том числе S. pneumoniae, ГЭБ не задерживает. Существуют следующие пути проникновения возбудителей через ГЭБ: трансцеллюлярный и парацеллюлярный пути. Парацеллюлярный путь реализуется с помощью инфицированных фагоцитов (механизм «Троянского коня»). Чаще всего возбудитель проникает трансцеллюлярным путем (при первичном инфицировании). Чаще всего это происходит на уровне сосудистых сплетений. Гематогенно (при вторичном инфицировании) микроорганизмы проникают в ЦСЖ в местах повреждения ГЭБ: при травмах, оперативных вмешательствах, синусите, отите и др [24]. Бактерии проникают в субарахноидальное пространство и активно размножаются, вызывая воспаление. К тому же в СМЖ практически полностью отсутствуют механизмы
противоинфекционной защиты. В таблице 1.3 представлены основные звенья патогенеза гнойного менингита [76, 106].
Таблица 1.3 - Стадии патогенеза БГМ.
Стадии инфекционного процесса Факторы защиты хозяина Факторы бактериальной патогенности
Колонизация слизистой оболочки Торможение выработке секреторного IgA, антител к капсулам бактерий Фимбрии, полисахаридная капсула, IgA протеазы
Проникновение в кровоток Плотные межэпителиальные соединения Прорыв межэпителиальных соединений с помощью эндоцитоза
бактериемия Нейтрофильный фагоцитоз, система комплемента, выработка специфических антител полисахаридная капсула
Проникновение через гематоэнцефалический барьер Гематоэнцефалический барьер Фимбрии, поверхностный протеин ОтрА, рецептор РАБ (фактора активации тромбоцитов),
Проникновение в субарахноидальное пространство Воспаление мозговых оболочек/слабая активация системы комплемента, лейкоциты СМЖ Полисахаридная капсула
Воспаление в субарахноидальном пространстве Образование воспалительных цитокинов и хемокинов (ИЛ-1, ФНО, активации тромбоцитов), отек мозга, повышение проницаемости ГЭБ Пептидогликан для грамположительных бактерий, липо-олигосахарид для грамотрицательных
Повышенная проницаемость ГЭБ Воспалительные цитокины Липо-олигосахариды
Примечание. По данным Tunkel AR, van de Beek D, Scheld MW. Acute meningitis. In: Mandell GL, Bennett JE, Dolin R, editors. Mandell, Douglas, and Bennett's principles and practice of infectious diseases. 7th edition. Philadelphia: Churchill Livingstone Elsevier; 2009. p. 1189-229; and Thigpen MC, Whitney CG, Messonier NE, et al. Bacterial meningitis in the United States, 1998-2007. N Engl J Med 2011; 364:2016-25.
Токсины бактерий активируют выработку противовоспалительных цитокинов эндотелием мозговых капилляров. В ответ на воспалительный процесс происходит прогрессирование внутричерепной гипертензии, нарушается кровоток и метаболизм головного мозга. Для гнойного менингита характерна гиперпродукция и гипорезорбция СМЖ. Возникает гипернатриемия вследствие
повышенной секреции антидиуретического гормона. В результате нарушения секреции и резорбции ликвора нарастает внутричерепная гипертензия, возникает отек мозга. В ткани головного мозга происходят гипоксически-ишемические процессы, активируется анаэробный гликолиз, развивается гипогликемия и лактатацидоз. Образование свободных радикалов и продуктов оксида азота, накопление глутамата приводят к апоптозу и гибели нейронов. Это приводит к паренхиматозному повреждению мозга, которое проявляется разнообразными двигательными, сенсорными и когнитивными нарушениями [24, 45]. Тяжесть течения ПМ обусловлена патогенными свойствами его возбудителя - S. pneumoniae. Тейхоевая кислота и капсула являются основными факторами патогенности S. pneumoniae. Благодаря наличию капсулы фагоцитоз при пневмококковом менингите всегда имеет незавершенный характер. В связи с этим возбудитель располагается внеклеточно, являясь стимулятором для выброса медиаторов воспаления. Которые, в свою очередь, способствуют повышению проницаемости стенок сосудов с формированием экссудата, содержащего огромное количество фибриногена. Как известно, фибриноген превращается в фибрин, среди которого и «прячется» от антител пневмококк [18]. Поскольку фагоцитоз при ПМ имеет незавершенный характер, S. pneumoniae легко распространяется по межклеточному пространству из оболочек в вещество мозга. Поэтому для ПМ характерно раннее развитие менингоэнцефалита, характеризующегося повреждением вещества головного мозга, снижением мозгового кровотока и быстрым появлением отека-набухания головного мозга [18].
В связи с описанными выше особенностями патогенеза пневмококковый менингит всегда протекает с клиникой менингоэнцефалита. Поскольку рано появляется очаговая неврологическая симптоматика, обусловленная выраженным отеком головного мозга с явлениями дислокации, распространенными инфарктами мозга и инфекционным васкулитом. Менингеальный синдром обычно ярко выражен с первых суток заболевания, особенно ригидность затылочных мышц. Для пневмококкового менингита характерна быстрая потеря сознания, развитие судорог к 3-4 дню болезни [24].
1.2 Современные методы диагностики бактериальных гнойных менингитов
В настоящее время в РФ отсутствуют клинические рекомендации по диагностике и лечению бактериальных менингитов у взрослых. 8-9 октября 2013 года были утверждены Федеральные рекомендации (протоколы) по диагностике и лечению бактериальных гнойных менингитов у детей. Согласно этим рекомендациям больному с подозрением на БГМ необходимо провести следующее обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, билирубина, АЛТ, АСТ, электролитов, глюкозы, СРБ; бактериологический посев и микроскопия крови, исследование крови методом ПЦР на основные возбудители БГМ, клиническое и биохимическое исследование СМЖ, бактериологический посев и микроскопия СМЖ, исследование СМЖ методом ПЦР, общий анализ мочи, бактериологический посев мазка из носоглотки на менингококк, коагулограмма, определение прокальцитонина, КТ или МРТ головного мозга.