Влияние фармакологического прекондиционирования с использованием ингибитора ФДЭ-5 тадалафила на ишемические-реперфузионные повреждения головного мозга крыс: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Мартынова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова, Ольга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Принципы коррекции ишемических - реперфузионных повреждений головного мозга. Основные лекарственные препараты для коррекции данных повреждений
1.2 Ишемическое прекондиционирование как новая стратегия при ишемическом поражении головного мозга
1.3 Тадалафил - ингибитор фосфодиэстеразы - 5 как агент фармакологического прекондиционирования
1.4 Рекомбинантный эритропоэтин («Эпокрин»): физиологическая роль
и нейропротекторные свойства
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Соответствие работы правилам и рекомендациям к проведению экспериментальных исследований
2.1.2 Перечень используемых реактивов и веществ
2.1.3 Список использованного программного обеспечения
2.1.4 Экспериментальные животные
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы изучения нейропротекторных свойств in vivo
2.2.2 Оценка адекватности окклюзии артерий, кровоснабжающих головной мозг
2.2.3 Методы оценки неврологического дефицита у крыс
2.2.4 Определение маркеров повреждения головного мозга S100b и NSE
2.2.5 Морфометрические методы исследования
2.2.6 Методы статистической обработки
2.3 Протокол и дизайн исследования. Обоснование доз
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Морфофункциональные нарушения, возникающие при воспроизведении моделей двухсосудистой и четырехсосудистой ИГМ
3.1.1 Выбор экспериментальной модели исследования
3.1.2 Экспериментальный подбор продолжительности ишемического эпизода
3.1.3 Электрохемилюминесцентный иммуноанализ плазмы животных на наличие маркеров повреждения головного мозга
3.1.4 Морфометрические характеристики срезов головного мозга
крыс
3.2 Оценка прекондиционирующего и церебропротективного действия тадалафила
3.2.1 Оценка поведенческого статуса и неврологического дефицита групп с ИГМ и тадалафилом
3.2.2 Оценка уровня биохимических маркеров повреждения головного мозга в данных экспериментальных группах
3.2.3 Морфометрические характеристики срезов головного мозга
крыс
3.3 Оценка церебропротективного действия рекомбинантного эритропоэтина «Эпокрин»
3.3.1 Оценка поведенческого статуса и неврологического дефицита групп с ИГМ и коррекцией «Эпокрином»
3.3.2 Оценка уровня биохимических маркеров повреждения головного мозга в данных экспериментальных группах
3.3.3 Морфометрические характеристики срезов головного мозга
крыс
3.4 Оценка церебропротективных свойств нейропротектора «Глиатилин» 84 3.4.1 Оценка поведенческого статуса и неврологического дефицита групп с ИГМ и введением «Глиатилина» в профилактических и лечебных целях
3.4.2 Оценка уровня биохимических маркеров повреждения головного мозга в экспериментальных группах с введением «Глиатилина»
3.4.3 Морфометрические характеристики срезов головного мозга
крыс
3.5 Оценка церебропротективного действия комбинации тадалафила и «Глиатилина»
3.5.1 Оценка поведенческого статуса и неврологического дефицита группы крыс при коррекции тадалафилом и «Глиатилином»
3.5.2 Оценка уровня биохимических маркеров повреждения головного мозга в данных экспериментальных группах
3.5.3 Морфометрические характеристики срезов головного мозга
крыс
3.6 Оценка К+АТФ-азных каналов в реализации церебропротекторных эффектов фармакологического прекондиционирования тадалафилом и «Эпокрином»
3.6.1 Оценка поведенческого статуса и неврологического дефицита групп с фармакологическим прекондиционированием тадалафилом, рекомбинантным эритропоэтином при предварительном введении глибенкламида
3.6.2 Оценка уровня биохимических маркеров повреждения головного мозга в данных экспериментальных группах
3.6.3 Морфометрические характеристики срезов головного мозга
крыс
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фармакологического прекондиционирования с использованием ингибитора ФДЭ-5 тадалафила на ишемические-реперфузионные повреждения головного мозга крыс: экспериментальное исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Одна из важнейших проблем медицины - понимание воздействия внешних неблагоприятных и повреждающих факторов окружающей среды на организм, что имеет огромное влияние на раскрытие эндогенных механизмов защиты, лежащих в основе приспособительных реакций организма [52, 53]. Данная проблема решается с целью разработки новейших и эффективных способов повышения устойчивости мозга к воздействиям и факторам, которые влекут за собой структурно-функциональные повреждения нейронов, чувствительных образований мозга к развитию патологий. Такие патологические состояния имеют большую распространенность, их частота постоянно возрастает.
Ишемический инсульт или инфаркт мозга является основной патологией среди тяжелых форм сосудистых поражений мозга. В России данная патология как причина потери трудоспособности занимает первое место, а в структуре общей смертности стоит на втором месте [69]. Невзирая на долголетнюю историю исследования проблемы цереброваскулярной недостаточности нельзя уверенно сказать, что ишемический инсульт успешно лечится. На данный момент рост числа данной патологии среди трудоспособного населения России является одним из самых острейших вопросов отечественного здравоохранения.
Проблема своевременной патогенетической терапии данной патологии является важнейшей из-за широкой распространенности, высокой летальности, инвалидизации и социальной дезадаптации перенесших ее пациентов. Также инсульт относится к ряду заболеваний, диагностика и лечение которых требуют высоких экономических затрат [55].
На сегодняшний день выделяют два подхода к решению этой проблемы: применение медикаментозных (фармакологических) препаратов и немедикаментозных методов, которые воздействуют на мобилизацию внутренних генетически-детерминированных протекторных механизмов, эволюционно приобретенных. Есть потребность в поиске и разработке новых эффективных
церебропротекторов, которые могли бы улучшить течение заболевания, а также предупредить развитие нейродегенеративных процессов мозга, тем самым повысить качество жизни пациентов.
Раннее вмешательство в этапы патологического процесса с помощью новых фармакологических агентов дает возможность оптимизировать терапию больных с инсультами, более продуктивно оказать экстренную помощь, понизить летальность, уменьшить продолжительность острого периода, снизить инвалидизирующие последствия заболевания.
Одним из более эффективных немедикаментозных методов является фармакологическое прекондиционирование [135, 150].
Фармакологическая нейропротекция является одним из направлений лечения для сокращения повреждения при ишемическом инсульте, а также других модификациях ишемии мозга. Один из механизмов нейропротекции - воздействие ростовых факторов и эритропоэтина.
К сожалению, систематических исследований, позволяющих разработать принципы и подходы для использования механизмов внутренней нейропротекции в ЛПУ, которые дали бы возможность оценить защитный потенциал пациента для индивидуализации повторной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения, к настоящему времени сделано мало. Поэтому разработка и внедрение новых фармакологических агентов, которые способны снизить степень ишемических-реперфузионных повреждений головного мозга, остается одной из основных задач современной медицины.
Степень разработанности темы
В настоящее время в нейрореаниматологии постоянно требуется внедрение новейших методов раннего выявления и предупреждения вторичных повреждающих факторов, в том числе и при острой недостаточности мозгового кровообращения (ОНМК). В последних рекомендациях American Heart Association / American Stroke Association и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта не предложено методов прогнозирования течения ишемического инсульта (ИИ). Согласно ведущим международным клиническим рекомендациям по лечению и
профилактике последствий ОНМК и данным, полученным большинством больших рандомизированных исследований по изучению эффективности церебропротективных препаратов, на сегодня отсутствует нейропротективная схема назначения лекарственных препаратов, показавших достоверное улучшение исхода инсульта. Сейчас известен большой ряд механизмов, являющихся базисом прекондиционирования: открыты пусковые агенты, вещества-посредники, ряд окончательных мишеней [19,135, 150].
Одной из многих ветвей исследования средств, обладающих фармакологическим прекондиционированием, является воздействие на путь N0-цГМФ-протеинкиназа О (ПК-О) [28]. Недавно появилась новая потенциальная терапевтическая стратегия для ингибитора фосфодиэстеразы типа 5, что иФДЭ-5 оказывает протективное воздействие на мозг при нейрогенных, нейродегенеративных заболеваниях и потере памяти [84, 121, 176].
В настоящее время нет препаратов на основе иФДЭ - 5, разрешенных для клинического применения при ОНМК, поэтому представляется целесообразным изучить наличие церебропротективных свойств иФДЭ-5 и их эффективность.
Цель исследования: повышение эффективности фармакологической церебропротекции с использованием фармакологического прекондиционирования ингибитором ФДЭ-5 (тадалафил) в сравнении с рекомбинантным эритропоэтином («Эпокрин») и нейропротектором «Глиатилин».
Задачи:
1. Провести количественную оценку нарушений при ишемических-реперфузионных повреждениях головного мозга с исследованием неврологического статуса, поведенческих реакций, значений биохимических маркеров ишемического повреждения головного мозга и морфометрических критериев.
2. Исследовать церобропротективные эффекты ингибитора ФДЭ-5, тадалафила при моделировании ишемических-реперфузионных повреждений головного мозга у крыс.
3. Изучить в сравнительном аспекте церобропротективные эффекты рекомбинантного эритропоэтина «Эпокрин» при моделировании ишемических-реперфузионных повреждений головного мозга у крыс.
4. Исследовать церобропротективные эффекты нейропротектора «Глиатилина» при моделировании ишемических-реперфузионных повреждений головного мозга у крыс.
5. Изучить аддитивное действие сочетанного использования ингибитора ФДЭ-5, тадалафила и нейропротектора «Глиатилина» при моделировании ишемических-реперфузионных повреждений головного мозга у крыс.
6. Исследовать вклад К+АТФ-азных каналов в реализацию церебропротекторных эффектов фармакологического прекондиционирования тадалафилом.
Научная новизна исследования
Впервые были изучены свойства ингибитора ФДЭ-5, тадалафила как церебропротектора при моделировании тотальной ишемии головного мозга у крыс.
Впервые доказано, что ингибитор фосфодиэстеразы-5 обладает церебропротективным свойством в дозе 1мг/кг.
Наличие церебропротективных свойств тадалафила в дозе 1 мг/кг подтверждается достоверным снижением тяжести неврологического дефицита, увеличением активности животных в поведенческих тестах, снижением маркеров повреждения головного мозга S100b и NSE, увеличением количества двуядрышковых и гипохромных нейронов на гистологических срезах при морфометрии.
Количественные значения церебропротективных эффектов тадалафила сопоставимы с эффектами рекомбинантного эритропоэтина «Эпокрин» в дозе 50 МЕ/кг.
Блокада АТФ-зависимых калиевых каналов глибенкламидом в дозе 5 мг/кг блокировала развитие церебропротективных эффектов тадалафила, что
свидетельствует об участии АТФ-зависимых калиевых каналов в реализации церебропротекции за счет механизма прекондиционирования.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенного исследования включены в материалы лекций и практических занятий для студентов и аспирантов на кафедре фармакологии НИУ «БелГУ», КГМУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
В работе экспериментально обоснована эффективность применения ишемического и фармакологического прекондиционирования для профилактики и коррекции ишемических повреждений мозга, а также возможность инициации процесса прекондиционирования ингибитором ФДЭ-5, тадалафилом. Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания фармакологического прекондиционирования ингибитором ФДЭ-5 для профилактики и коррекции ишемических повреждений при сочетанной патологии сосудов головного мозга и эректильной дисфункции.
Методология и методы исследования
В экспериментальном исследовании использован комплексный подход к изучению нейропротекторного влияния фармакологического
прекондиционирования на животных с ишемическими-реперфузионными повреждениями головного мозга на четырехсосудистой тотальной ишемии головного мозга.
Эксперимент был выполнен согласно методическим рекомендациям по доклиническому изучению лекарственных средств [51, 53, 54].
Исследование проводили на половозрелых самцах линии Wistar. Экспериментальное исследование было проведено с использованием современных высокоинформативных методов, которые используются на кафедре фармакологии медицинского института и в Центре доклинических и клинических исследований НИУ «БелГУ». Исходя из поставленной цели и задач исследования, были использованы современные методы in vitro и in vivo, позволяющие с высокой степенью достоверности выявить эффекты экспериментальных веществ.
Реализация результатов исследования
В результате выполнения диссертационного исследования будет сформировано представление о возможности применения ингибитора фосфодиэстеразы-5, тадалафила, для фармакологической коррекции ишемических нарушений головного мозга. Полученные результаты будут использоваться в обучающих лекционных курсах по фармакологии Белгородского государственного национального исследовательского университета, Курского и Воронежского государственных медицинских университетов. Диссертационное исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры фармакологии факультета лечебного дела и педиатрии медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Номер государственной регистрации темы - АААА-А16-116111750046-9.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адекватной моделью является «четырехсосудистая» 4-минутная тотальная ишемия с последующей реперфузией под контролем ЭЭГ и ЛДФ-метрии сетчатки, с количественной оценкой неврологического статуса, поведенческих реакций, значений нейронспецифической енолазы и белка S100b в сыворотке крови и морфометрии гистологических препаратов головного мозга крыс.
2. Фармакологическое прекондиционирование ингибитором ФДЭ-5 тадалафилом (1 мг/кг) и рекомбинантным эритропоэтином («Эпокрин», 50 МЕ/кг) превосходит эффективность нейропротектора «Глиатилина» (85,7 мг/кг) по совокупности функциональных, биохимических и морфологических критериев церебропротекции при ишемии-реперфузии.
3. Сочетанное использование фармакологического прекондиционирования тадалафилом(1 мг/кг) и нейропротекции «Глиатилином» (85,7 мг/кг) проявляет адитивнвное церебропротекторное действие.
4. Блокада К+АТФ-азных каналов глибекламидом (5 мг/кг) снимает эффекты фармакологического прекондиционирования и не влияет на нейропротекцию, опосредованную «Глиатилином».
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований с использованием современных методов и методических подходов, высокотехнологичного оборудования в соответствии с рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств с противоишемическим действием [90] и адекватных, общепринятых методов, критериев статистической обработки данных.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на пятой конференции Rus-LASA, 23-25 сентября 2015 г. в г. Белгород; Х конгрессе «Рациональная фармакотерапия», октябрь 2015г. в г. Санкт- Петербург; Второй международной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические аспекты микроциркуляции и функции эндотелия», 16-17 ноября 2016 г. в г. Смоленск. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии и анатомии человека, гистологии, Центра доклинических и клинических исследований НИУ «БелГУ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 статья в издании, входящем в базы данных Scopus, 1 ноу-хау, подана 1 заявка на патент РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа представлена на 147 страницах машинописного текста, состоит из 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 192 источника, в том числе 116 зарубежных, проиллюстрирована 44 рисунками, 33 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Принципы коррекции ишемических-реперфузионных повреждений головного мозга. Основные лекарственные препараты для коррекции
данных повреждений
Недостаток кислорода, поступающего в головной мозг, является основной причиной патологических нарушений. Развитие некроза нервной ткани при ишемии зависит от этиологии ишемии, степени выраженности, сопутствующей патологии. Ишемия головного мозга является главным патогенетическим фактором развития цереброваскулярной патологии (инсульт, сосудистая деменция, дисциркуляторная энцефалопатия и др.). При инсульте мгновенно погибают нейроны, которые локализируются в самом «ядре» ишемии, а в области вокруг него (зона-пенумбра), которая в 5-6 раз больше площади «ядра», могут наблюдаться обратимые изменения. Именно обратимость данного процесса жизнеспособности нейроном, сохранения их функции зависит от своевременно начатой рациональной лекарственной терапии, т.е. изменения могут пройти практически «бесследно» [25]. Область вокруг «ядра» - пенумбра или полутень, является основной целью терапевтического лечения при инсульте [2, 25].
Инсульт является одной из основных причин смертности, инвалидизации и длительной нетрудоспособности населения. Более 80% инсультов ишемического генеза наступает вследствие острого нарушения кровоснабжения головного мозга. Рассчитано, что каждую минуту в условиях ишемии гибнет 1,8 миллиона нейронов и последствия не всегда поддаются желаемому лечению [169]. По этим причинам своевременно оказанная помощь имеет решающее значение и должна быть оказана быстро и эффективно (рисунок 1.1). Около 25-35% инсультов происходит вследствие окклюзии магистральных сосуда. Пациенты, входящие в эту категорию, имеют тяжелые неврологические нарушения, и прогноз, зачастую, оставляет желать лучшего, особенно если помощь была оказана с опозданием [67, 77]. Эффективные и
стандартизированные протоколы ведения таких пациентов необходимы для принятия клинических решений и для правильного проектирования перспективных исследований по острым инсультам. Как было сказано ранее, ишемия головного мозга (ИГМ) в результате нарушений мозгового кровообращения - пусковой фактор развития комплекса патобиохимических реакций, поэтому фармакотерапевтическое воздействие при различных формах ишемического поражения мозга (как острой, так и хронической) должно быть максимум комплексным и направленным:
- на восстановление нормального кровотока в пораженном участке мозга;
- уменьшение (или устранение) ишемического каскада (совокупность нейротрофических, нейрометаболических, нейромедиаторных, а также иных реакций, которые могут привести к дегенеративно-деструктивным изменениям в нейронах и к формированию неврологического дефицита) [12]. Важной задачей данной терапии является максимально возможное
ограничение полипрагмазии, то есть использование препаратов с многосторонним нейрометаболическим механизмом действия. Такое средство должно иметь следующие эффекты:
- оказывать антиоксидантное действие,
- стимулировать транспорт О2 не только из крови в нейроны, но и на внутринейрональном уровне,
- стимулировать накопления АТФ в нейронах,
- активизировать дыхательную цепь в митохондриях,
- активизировать транспорт и утилизации глюкозы.
На первой ступени снижения кровотока (меньше 50 мл/100 г ткани мозга/мин) идет уменьшение выработки белков и экспрессии генов. Вторая ступень начинается при выраженной ИГМ (когда объемный кровоток меньше 30 мл/100 г ткани мозга/мин). Она характеризуется проявлением активации анаэробного гликолиза, а также нарастанием лактацидоза. На третьей ступени (уменьшение объемного кровотока до 20 мл/100 г ткани мозга/мин) начинается дестабилизация клеточных мембран, избыточное освобождение глутамата и
изменения каналов ионного транспорта. При частичной и полной окклюзии (от нескольких минут или даже часов), и последующего восстановления кровотока, влечет за собой каскад патологических изменений, связанный с реперфузией. Прежний объем крови заполняет ранее ишемизированную зону, сосуды данной зоны обладают высокой проницаемостью, в результате продукты некроза попадают в кровоток, вызывая последующий комплекс патологических изменений [73] (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1-Зависимость снижения кровотока и тяжести патологии
В зависимости от клинической формы проявления (ОНМК или ХНМК) указанные нейрометаболические процессы развиваются в течение от нескольких минут (при остром ишемическом инсульте) или на протяжении месяцев и даже нескольких лет (при дисциркуляторной энцефалопатии). Отдельные звенья этого каскада могут быть более или менее выраженными, но все равно результатом ишемии является дегенерация и гибель нейронов [73].
Существуют основные рекомендации (Принципы диагностики и лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, Методические рекомендации Министерства Здравоохранения Российской Федерации, 2010) базисной терапии при ОНМК, которые включают:
1 ) мероприятия, направленные на нормализацию функции внешнего дыхания и оксигенации;
2) регуляцию функции сердечно-сосудистой системы;
3) контроль и регуляцию гомеостаза, включая биохимические константы, водно-солевой и кислотно-щелочной баланс;
4) нейропротекцию - комплекс универсальных методов защиты мозга от структурных повреждений (начинается на догоспитальном этапе);
5) мероприятия, направленные на уменьшение отека головного мозга (имеют особенности в зависимости от характера инсульта);
6) мероприятия по профилактике и лечению соматических осложнений: пневмонии, пролежней, уроинфекции, ДВС-синдрома, флеботромбозов и тромбоэмболии легочной артерии, контрактур и др. ;
7) симптоматическую терапию, в том числе противосудорожную, психотропную, миорелаксанты и др.
Восстановление кровотока в ишемизированной области достигается при помощи реперфузионной терапии, составляющими которой являются: тромболитическая, антикоагулянтная и антиагрегантная терапия, а также гемоделюция (с использованием низкомолекулярных декстранов).
Но вопрос и проблема терапевтической реперфузии чрезвычайно сложны. Эффект при острой фокальной ишемии мозга наиболее выражен лишь в первые 4,5-6 ч после развития инсульта. Чем дольше длится дореперфузионный период, тем ниже шансы нормализовать микроциркуляцию в ишемизированном участке, восстановить жизнеспособность обратимых нейронов, и тем выше риски дополнительного реперфузионного повреждения головного мозга (ГМ) из-за высвобождения из ишемизированной ткани вазоактивных и провоспалительных метаболитов, участия О2 в процессах свободнорадикального окисления, увеличения токсического клеточного отека как результата избытка Н2О и осмотически активных веществ.
Таким образом, не вызывает сомнения необходимость комплексной этиологической и патогенетической коррекции действия фактора ишемии на
центральную нервную систему (ЦНС). Для этого применяют различные фармакологические препараты (ноотропы, вазотропы, антиагреганты, тромболитики, нейропротекторы, ангиопротекторы, нейротрофические факторы и др.) [12, 18, 37, 85, 103, 138].
Тромболитическая терапия заключается вприменении методов внутривенного и внутриартериального тромболизиса. Для внутривенного тромболизиса применяют лекарственные препараты тканевого активатора плазминогена. Временные рамки для его проведения составляют 4,5 ч. Наибольшая безопасность и эффективность наблюдается при введении в первые 90 мин от момента развития ишемии [119, 143,190, 191]. Внутриартериальный тромболизис можно провести только в центрах с высокоспециализированными кадрами, а также с возможностью проведения церебральной ангиографии. Показаниями для проведения данной процедуры чаще всего является закупорка средней мозговой артерии (СМА) и частные случаи ишемического инсульта в вертебробазилярной системе.
Антикоагуляционная терапия заключается в методах введения гепарина и низкомолекулярных гепаринов. Показанием для проведения данной терапии является вероятный эмболический характер инсульта, но несмотря на снижение риска повторного развития ишемии и высокую эффективность таких методов при тромбоэмболии лёгочной артерии, венозных тромбозах, эмболических инсультах, частота развития геморрагических осложнений высока.
Антиагрегантная терапия применяется при риске развитии ишемического инсульта. Всем пациентам с первых двух суток от начала заболевания назначается ацетилсалициловая кислота в дозах до 325 мг/сут [119,120].
В блоке патогенетической терапии выделяют также методы первичной и вторичной нейропротекции. По экспериментальным данным доклинических и клинических исследований, раннее назначение нейропротективных препаратов позволяет уменьшить количество транзиторных ишемических атак и «малых» инсультов среди ОНМК ишемического типа, происходящих за счет уменьшения числа осложненных инсультов, значительно снизить площадь инфаркта мозга,
пролонгировать период «терапевтического окна». Необходимо производить протекцию от реперфузионного повреждения [99,120, 137, 158]. Нейропротекция представляет собой комплекс методов, по средством которых предотвращается или снижается возникновение главных звеньев патохимического каскада, которые приводят к метаболическим изменениям ткани мозга. Для первичной нейропротекции используют лекарственные средства, функцией которых является быстрое прерывание глутамат-кальциевого каскада. Это необходимо для коррекции дисбаланса возбуждающих и тормозных нейротрансмиттерных систем, активизации природных тормозных процессов. Учитывая важную роль Са2+-индуцированной эксайтотоксичности в повреждении нервной ткани при ишемии, обосновано применение антагонистов кальция. Другие же антогонисты кальция (АК) (дародипина, исрадипина, цереброкраста) при ишемии мозга не обладают существенным нейропротективным действием. При этом артериальная гипотония являтся основным параметром ограничением для их назначения в первые часы после развития ишемического инсульта.
Первичную нейропротекцию нужно начинать с момента развития патологии. Курс терапии составляет минимум 72 ч, а особенно активно проводится в первые 12 ч. Первыми нейропротективными препаратами в экспериментальных условиях, для которых установили способность существенно (до 70 %) ограничивать зону инфаркта с помощью сохранения жизнеспособности места «ишемической полутени», являются антагонисты ММОА-рецепторов.
Нецелесообразно назначать при ишемическом инсульте другие лекарственные средства этой группы, которые являются низкоаффинными антагонистами ММОА-рецепторов и обладают способностью ингибировать потенциалзависимые кальциевые каналы (дизолципин, ремацемид, аптиганел), так как они обладают нефротоксическим действием. На сегодняшний день были получены данные об эффективности лекарственных средств магния и глицина, использование которых ускоряет регресс расстройств сознания и других общемозговых симптомов, очагового дефекта, признаков отёка мозга и ускоряет регенерацию нарушенных неврологических функций [25, 43, 89, 106]. Глицин
оказывает не только нейротрансмиттерное, но и общеметаболическое действие. Он связывает низкомолекулярные токсичные продукты (альдегиды и кетоны), которые в больших количествах образуются в процессе ишемии. Сублингвальное назначение глицина в первые дни инсульта (в дозе 20 мг/кг; в среднем 1,0-2,0 г/сут) безопасно и может обеспечить церебропротекцию у больных с разной локализацией сосудистого поражения.
Вторичная нейропротекция оказывает антиоксидантное воздействие. Основные направления вторичной антиоксидантной нейропротекции: замедление местной воспалительной реакции (антагонисты провоспалительных цитокинов и молекул клеточной адгезии), повышение трофического обеспечения мозга (нейротрофины), нейроиммуномодуляция (нейропептиды), регуляция рецепторных структур (ганглиозиды). В России к более активно применяемым препаратам метаболического и трофического действия относят: производные гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) - ноотропы («Пирацетам»); средства, участвующие в метаболизме ацетилхолина («Глиатилин», «Цитиколин»); вещества, влияющие на текучесть мембран (АКТГ-подобные пептиды); препараты карнитина гидрохлорида.