Исследование токсического воздействия компонентов ракетного топлива на клетки с помощью lux-биосенсоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кессених Андрей Григорьевич

  • Кессених Андрей Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 99
Кессених Андрей Григорьевич. Исследование токсического воздействия компонентов ракетного топлива на клетки с помощью lux-биосенсоров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кессених Андрей Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Перспективные соединения для разработки КТР

1.2 Токсикология производных норборнена

1.3 Канцерогенные производные, образующиеся при окислении несимметричного диметилгидразина

1.4 Биодеградация гептила

1.5 Полуспецифичные биосенсоры, индуцируемые в ответ на повреждения основных компонентов клетки

1.6 Lux-биосенсоры для анализа генотоксичности

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Бактериальные штаммы и плазмиды

2.2 Среды и условия роста бактерий

2.3 Реактивы

2.4 Манипуляции с ДНК

2.5 Измерение биолюминесценции

2.6 Обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Разработка набора lux-биосенсоров для детекции малых концентраций НДМГ и его токсичных производных в окружающей среде

3.2 Биодеградация НДМГ

3.2.1 Получение штамма бактерий, устойчивых к НДМГ

3.2.2 Проверка способности штамма B. subtilis КК1112 к биодеградации НДМГ

3.2.3 Синергичная деструкция НДМГ клетками бактерий B. subtilis КК1112 и проростками растений (Bromus inermis Leyss., Medicago varia Mart., Phleum pratense L.)

3.3. Токсическое воздействие 2-этил(бицикло[2.2.1]гептана) на бактериальные клетки

3.4 Токсическое действие 2,2'-бис(бицикло[2.2.1]гептана) на бактериальные клетки

3.5 Конструирование ^-биосенсоров на основе В. suЫШs с использованием етресс-индуцируемых промоторов

3.6 Способность к деткции токсикантов в почвах

3.7 Специфичность воздействия БЦГ на грамположительных и грамотрицательных бактерий

3.8 Токсические свойства дициклопропанированного 5-винил-2-норборнена

66

4 ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование токсического воздействия компонентов ракетного топлива на клетки с помощью lux-биосенсоров»

Актуальность темы 7

Цель и задачи исследований 7

Научная новизна работы 8

Теоретическая и практическая значимость исследования 9

Положения, выносимые на защиту 10

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1. 1 Перспективные соединения для разработки КТР 12

1.2 Токсикология производных норборнена 14

1.3 Канцерогенные производные, образующиеся при окислении несимметричного диметилгидразина 16

1.4 Биодеградация НДМГ. 18

1.5 Биосенсоры для определения токсикантов в среде. 19

1.6 Полуспецифичные биосенсоры, индуцируемые в ответ на повреждения основных компонентов клетки. 21

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

2.1. Бактериальные штаммы и плазмиды 28

2.2. Среды и условия роста бактерий 29

2.3. Реактивы 30

2.4. Трансдукция P1 30

2.5. Манипуляции с ДНК 31

2.6. Измерение биолюминесценции 32

2.7. Обработка данных 33

3. РЕЗУЛЬТАТЫ 33

3.1. Разработка набора lux-биосенсоров для детекции малых концентраций

НДМГ и его токсичных производных в окружающей среде. 33

3.2 Биодеградация НДМГ 37

3.2.1 Получение штамма бактерий, устойчивых к НДМГ 37

3.2.2 Проверка способности штамма B. subtilis КК1112 к биодеградации НДМГ 39

3.2.3 Синергичная деструкция НДМГ клетками бактерий B. subtilis КК1112 и проростками растений (Bromus inermis Leyss., Medicago varia Mart., Phleum pratense L.) 40

3.3. Токсическое воздействие 2-этил(бицикло[2.2.1]гептана) на бактериальные клетки. 47

3.4 Токсическое действие 2,2'-бис(бицикло[2.2.1] гептана) на бактериальные клетки 50

3.5 Конструирование lux-биосенсоров на основе B. subtilis с использованием стресс-индуцируемых промоторов 59

3.6 Способность lux-биосенсоров к детекции токсикантов в почвах. 63

3.7 Специфичность воздействия БЦГ на грамположительных и грамотрицательных бактерий. 65

3.8 Токсические свойства дициклопропанированного 5-винил-2-норборнена

67

4. ОБСУЖДЕНИЕ 76

ВЫВОДЫ 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, РНК - рибонуклеиновая кислота, мРНК - матричная РНК, рРНК - рибосомальная РНК,

ВКПМ - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов, ИПТГ - изопропил-в-О-тиогалактопиранозид, ПЦР - полимеразная цепная реакция, ОТ-ПЦР - ПЦР с обратной транскрипцией,

OD600 - оптическая плотность раствора/суспензии при длине волны 600 нм. НДМГ - Несимметричный диметилгидразин ММС - метилметан сульфонат

дцпВНБ- дициклопропанированный винилнарборнан ЭЦГ- этил бициклогептан

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Органические соединения на основе гидразинов, использующиеся в качестве компонентов ракетного топлива (КРТ) являясь сильными восстановителями, способны вступать в реакцию с различными органическими соединениями, в том числе с белками и нуклеиновыми кислотами (Lingen 1964). В связи с этим возможно использование биосенсоров для определения токсического воздействия КРТ на бактериальную клетку. Цельноклеточные биосенсоры наиболее предпочтительны в работах по исследованию механизмов воздействия КРТ на клеточном уровне.

В настоящей работе было сфокусировано внимание на исследовании генотоксичности несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и перспективных для использования в качестве КРТ соединений, на основе напряженных циклоалканов. Данные соединения обладают повышенной теплотой сгорания по сравнению с другими углеводородами (Dobe 1991). Возможности быстрой и точной оценки токсикологических характеристик важны для разработки новых перспективных видов топлива на основе органических соединений (Грачева 2000). Разработанные в настоящей работе подходы позволяют выполнять задачи детекции генотоксического воздействия КРТ и продуктов их неполного окисления как в водных экосистемах, так и в почве.

Для исследований механизмов токсичности НДМГ и перспективных соединений на основе напряженных циклоалканов использовались как существующие бактериальные биосенсоры (Котова и др., 2009; Горянин и др., 2013), так и новые, сконструированные в рамках настоящей работы lux-биосенсоры на основе клеток Escherichia coli и Bacillus subtilis, несущих гены lux-оперона под контролем стресс-индуцируемых промоторов.

Цель и задачи исследований

Основной целью настоящей работы является определение параметров токсичности органических соединений, используемых в качестве КРТ, и

разработка биолюминесцентной сигнальной системы для быстрой и точной оценки токсикологических характеристик новых веществ. Задачи, решаемые в ходе выполнения исследований:

— Сконструировать биосенсор для определения окислительных

повреждений клетки перекисью водорода и алкилгидроперекисями на основе клеток E. coli с использованием регуляторного гена oxyR и lux-генов Photorhabdus luminescens под контролем индуцируемого промотора PoxyS;

— Исследовать токсикологические характеристики НДМГ с помощью

lux-биосенсоров на основе E. coli с использованием индуцируемых промоторов PrecA, Pcda, PsoxS, PoxyR, PkatG, PalkA, Pibp, Pdps, Plac и определить оптимальный набор биосенсоров для дальнейшего использования;

— Исследовать токсикологические характеристики напряженных

циклоалканов, синтезированных на основе норборнана, с помощью набора lux-биосенсоров на основе E. coli;

— Сконструировать цельноклеточные биосенсоры на основе клеток

B. subtilis для оценки генотоксичности соединений по отношению к грамположительным бактериям с использованием индуцируемых промоторов PalkA, PmrgA, PdinC;

— Определить характеристики новых lux-биосенсоров на основе

B. subtilis и с биосенсорами на основе E. coli на модельных веществах в воде и почве;

— Исследовать механизмы токсичности и перспективных для

использования в качестве КРТ соединений, на основе напряженных циклоалканов с использованием полученного набора lux-биосенсоров на основе клеток B. subtilis и E. coli.

Научная новизна работы

В настоящей работе впервые было исследовано влияние инновационных соединений на основе напряженных циклоалканов, перспективных как компонент ракетного топлива (КРТ), на живую клетку. Проведено исследование механизмов токсичности применяемого в настоящее время в качестве КРТ соединения несимметричного диметилгидразина.

Для этих исследований применялись как созданные ранее биосенсорные системы на основе клеток E. coli, так и разработаны, и созданы новые lux-биосенсоры на основе клеток B. subtilis. Полученные цельноклеточные бактериальные lux-биосенсоры позволяют проводить быструю и точную оценку токсикологических характеристик новых веществ. Таким образом, результаты настоящей работы представляют собой значительное дополнение к существующим знаниям в области биосенсорных технологий и токсикологии, и могут быть использованы для разработки новых методов контроля и предотвращения негативных последствий использования органических соединений, применяемых в качестве компонентов ракетного топлива.

Исследования генотоксичности КРТ и перспективных соединений позволило получить ценную информацию о механизмах токсичности и возможных воздействиях этих веществ на окружающую среду и здоровье человека, выбрать наиболее перспективные соединения, обладающие сниженной токсичностью при высокой удельной энергоёмкостью.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость данной работы заключается в расширении знаний о рисках, связанных с использованием углеводородных типов топлива на основе норборнена и его производных, а также в предоставлении комплексных данных, описывающих работу стресс-индуцируемых промоторов у B. subtilis и E. coli. Это позволяет углубить понимание механизмов токсичности органических соединений, используемых в качестве компонентов ракетного топлива, и разработать новые методы и подходы для оценки и контроля их безопасности и воздействия на окружающую среду.

Практическая значимость исследования проявляется в следующих аспектах:

В ходе выполнения исследований создан набор lux-биосенсоров для определения генотоксичных продуктов неполного окисления несимметричного диметилгидразина в среде, который позволяет определять окислительный стресс, SOS-ответ и алкилирование ДНК в E. coli. Разработка и создание новых lux-биосенсоров для быстрой и точной оценки токсикологических характеристик органических соединений, используемых в качестве КРТ на основе B. subtilis, которые более эффективны при экологических исследованиях загрязнения почв.

Показана сравнительно низкая генотоксичность напряженных циклоалканов по сравнению с НДМГ, что даёт повод вести дальнейшую разработку различных видов топлива на их основе.

Разработка методических подходов и протоколов для использования lux-биосенсоров в токсикологических исследованиях позволяет упростить и ускорить процесс оценки токсичности различных веществ.

Созданы основы для разработки новых норм и стандартов по оценке безопасности использования органических соединений, применяемых в качестве компонентов ракетного топлива, что способствует снижению экологических и снижению экологических рисков и рисков для здоровья, связанных с их применением.

Данные исследования могут служить основой для дальнейшего развития биосенсорных технологий и их применения в других областях, таких как фармацевтика, пищевая промышленность, агрохимия и т.д. Это позволит создать новые инструменты и методы для оценки безопасности и качества продуктов, а также предотвращения возможных негативных последствий их использования.

Положения, выносимые на защиту

1 Созданный набор lux-биосенсоров на основе клеток E. coli, содержащих плазмиды с бактериальными luxCDABE-генами под контролем индуцируемых стрессовых промоторов Pa/M, P^, PcolD и PgrpE может

применяться для детекции токсичных продуктов неполного окисления

несимметричного диметилгидразина в среде и определения их генотоксического воздействия.

2 Соединения 2-этил(бицикло[2.2.1]гептан) и 2,2'-бис(бицикло[2.2.1]гептан) оказывают генотоксическое воздействие на бактериальные клетки, связанное с повреждениями ДНК останавливающими репликационную вилку (с SOS-ответом), но не вызывают алкилирование ДНК.

3 Сконструированные lux-биосенсоры, основанные на клетках B. subtilis, демонстрируют высокую чувствительность, по сравнению с гомологичными биосенсорами на основе E. coli, к специфичным для грамположительных бактерий токсикантам, в том числе к каркаснонапряженным углеводородным соединениям, перспективным как ракетное топливо.

4 Соединения дициклопропанированный 5-винил-2-норборнен и 2-этил(бицикло[2.2.1]гептан) обладают различными механизмами генотоксичности. При инкубации с клетками 2-этил(бицикло[2.2.1]гептан) характеризуется образованием активных форм кислорода, которые вызывают повреждение ДНК, в то время как дициклопропанированный 5-винил-2-норборнен вызывает SOS-ответ, не связанный с генерацией активных форм кислорода.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Перспективные соединения для разработки КТР

В настоящее время, продолжаются поиски новых материалов с улучшенными характеристиками для применения в ракетной технике. Химические соединения, используемые как компоненты ракетного топлива (КРТ), должны обладать такими свойствами как высокая энергетическая плотность, стабильность, высокий удельный импульс и др. Важным требованием к КРТ является низкая токсичность, что необходимо для снижения экологических рисков при производстве и эксплуатации ракетной техники. Одним из наиболее эффективных классов соединений являются производные гидразина (Рисунок 1.1.). Гидразин (N2^) и его производные, такие как монометилгидразин (MMГ) и несимметричный диметилгидразин (НДМГ), являются традиционными компонентами ракетного топлива.

Рисунок 1.1. Структурная формула гидразина, MMГ и НДМГ.

Гидразин, MMГ и НДМГ обладают высокой энергетической плотностью, хорошей стабильностью и простотой использования (Глушко 1985). К сожалению, неполное окисление этих веществ приводит к появлению активных форм кислорода и алкилирующих соединений, определяющих генотоксическое воздействие КРТ на основе НДМГ на клетку (Zavilgelsky 2007; Горянин 2013).

Имеется ряд перспективных направлений поиска новых КРТ, в том числе неорганического происхождения.

Наноматериалы, такие как углеродные нанотрубки и наночастицы металлов, могут быть использованы для улучшения энергетических характеристик ракетного топлива. Их добавление может повысить энергетическую плотность, скорость горения и стабильность топлива (Yetter 2009).

Твердые ракетные топлива на основе аммония, азотистых соединений и галогенированных углеводородов предлагают высокую энергетическую плотность и хорошую стабильность. Они также могут быть использованы в комбинации с другими компонентами для создания гибридных ракетных двигателей (Spakovszky 2011).

Ионные жидкости являются солевыми соединениями, которые остаются в жидком состоянии при комнатной температуре. Они могут быть использованы как компоненты ракетного топлива благодаря своим уникальным свойствам, таким как высокая энергетическая плотность низкая токсичность и стабильность при хранении. Исследования показывают, что ионные жидкости могут быть использованы как в качестве топлива, так и в качестве окислителя в ракетных двигателях (Bonhote 1996).

Гликоли, такие как этиленгликоль, представляют собой класс органических соединений, содержащих гидроксильные группы. Они могут быть использованы в качестве компонентов ракетного топлива благодаря их высокой энергоемкости, хорошей стабильности и низкой токсичности (Sutton 2010).

Исследования рабочих характеристик метана, который недавно привлек к себе всеобщее внимание в мире в качестве топлива нового поколения, рассмотрены в (Kim Jeong 2013), при этом был проведен обзор современного уровня развития ракетного двигателя, работающего на метане и кислороде. Жидкий метан как ракетное топливо обладает такими благоприятными характеристиками, как нетоксичность, низкая стоимость, способность к регенеративному охлаждению и возможность использования ресурсов на месте. Комбинация жидкого метана и жидкого кислорода также обеспечивает отличные

характеристики, включая высокий удельный импульс в расчете на массу топлива. Повсеместное использование метана в качестве КРТ ограничивается его низкой плотностью, что приводит к почти двукратному увеличению объёма топливных баков. Проведенное в ЦНИИМаш комплексное моделирование с учетом всех факторов показывает невысокий практический выигрыш при переходе на использование метана в качестве топлива вместо используемого в настоящее время нафтила.

Металл-органические каркасные структуры - это класс стабильных и безопасных материалов, перспективных в качестве платформы для придания углеводородному топливу легко настраиваемых свойств воспламенения и горения. Металлорганические соединения на основе алюминия и бора, могут быть использованы в качестве компонентов ракетного топлива из-за своих высоких тепловых характеристик и способности улучшать свойства других компонентов топлива (Jobin 2022; Ewing 2016).

Несмотря на то, что некоторые из вышеописанных соединений уже используются или исследуются для применения в ракетной технике, продолжаются поиски новых материалов с улучшенными характеристиками. Известно, что напряженные каркасные углеводороды обладают запасенной энергией из-за деформации углов валентной связи, что делает их перспективными с точки зрения разработки на их основе КРТ (Sirjean 2006, Dobe 1991). В нашей работе проведено исследование генотоксичности некоторых производных норборнена. Токсикологические характеристики подобных соединений активно исследуются в последнее время.

1.2 Токсикология производных норборнена

Напряженные углеводороды, норборнан и его ненасыщенные производные такие как норборнен (Рисунок 2.1), обычно используются в производстве каучука, эпоксидных смол, лекарственных соединений и парфюмерии (Bermeshev 2018, Ivin 1997).

Рисунок 2.1 Структура норборнена.

В научной литературе описывается значительное число напряженных циклоалканов, синтезируемых из норборнена, обладающих теми или иными токсическими свойствами (Головко 1996). Винил норборнен представляет собой органическое соединение, которое состоит из виниловой группы, присоединенной к норборнену. Представляет собой бесцветную жидкость. Соединение существует в виде эндо- и экзо-изомеров, но они обычно не разделяются. Это промежуточное звено в производстве коммерческого полимера EPDM. Его получают реакцией Дильса-Альдера (Bell 2014, Li 2021).

Первое упоминание о физиологической активности норборнановых соединений было связано с работой (Winstein 1961), где обсуждались случаи ингаляционного (с летальным исходом) и перкутанного поражения человека дибромпроизводным норборнана.

Производные норборнана обладают широким спектром физиологической активности и высокой токсичностью (Головко 1996).

Для промышленных химикатов типа 5-этилиден-2-норборнена (ENB) и 5-винил-2-норборнена (VNB) известна острая токсичность и первичная раздражающая способность. При внутривенном и ингаляционном воздействии в экспериментах на животных наблюдались острые нейротоксические признаки, включая тремор, атаксию и судороги; последних было достаточно, чтобы вызвать вывих или перелом позвоночника, что приводило к компрессии спинного мозга и последующему параличу задних конечностей. Как ENB, так и VNB умеренно раздражают кожу (кролика), вызывая эритему и отек, но не некроз. Оба вещества

вызывают легкую гиперемию конъюнктивы и хемоз у кроликов, но не повреждение роговицы (ВаЛаПупе 1997).

Токсикология же различных производных VNB и ENB, перспективных как компоненты топлив до настоящего времени не исследовалась

1.3 Канцерогенные производные, образующиеся при окислении несимметричного диметилгидразина

НДМГ широко используется в качестве ракетного топлива, и его окислительные продукты могут оказывать серьезное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Понимание этих процессов и их последствий имеет критическое значение для обеспечения безопасности и эффективности космических миссий.

В результате окисления НДМГ в водных растворах атмосферным кислородом и перекисью водорода возникают ТМТ - тетраметилтетразен, НДМА - нитрозодиметиламин, ФДГ - формальдегид диметил гидразон и ряд других соединений (Рисунок 1.3.1) (Ьипп 1994).

тетраметилтетразен

нитрозодиметиламин

формальдегид диметил гидразон

Рисунок 1.3.1 ТМТ - тетраметилтетразен, НДМА - нитрозодиметиламин, ФДГ -

формальдегид диметил гидразон

Ключевым генотоксичным соединением из числа продуктов неполного окисления НДМГ является НДМА, способный метилировать ДНК (Горянин 2013). По механизму воздействия на ДНК НДМА аналогичен таким супермутагенам как

Ы-метил-Ы'-нитро-Ы-нитрозогуанидин и нитрозомочевина. В результате метилирования оснований нуклеотидов этими веществами возникают ошибки репликации, которые ускоряют уровень случайного мутагенеза до 1000 раз за деление.

В работе (Brendler-Schwaab 2002) показано, что НДМА способен вызывать рак печени. В результате биотрансформации НДМА может восстанавливаться до НДМГ в организме животных (Godoy 1983). Часть НДМА метилирует азотистые основания ДНК, что приводит к появлению метилгидразина при биотрансформации (Godoy 1984). Хорошо известна роль свободных радикалов в гепатотоксичности производных НДМГ (Arutiunian 1997, Walibo 1998).

Принципиально иным типом продуктов, образующихся в процессе окисления НДМГ, являются так называемые активные формы кислорода (АФК).

НДМГ является сильным восстановителем и, как следствие, способен восстанавливать атмосферный кислород с образованием супероксид аниона радикала и перекиси водорода (Zavilgelsky 2007). Образование перекиси, воздействующей в последствие на живые клетки, идет в две стадии:

1 Реакция первой стадии: O2 + H2NN(CH3)2 ^ O2H* (супероксид-анион) + HNN(CH3)2*

2 Реакция второй стадии: 2O2H* ^ H2O2 + O2

В организме в процессах индукции АФК из гидразина и, соответственно, в индукции рака принимает участие система микросомальных оксидаз, включающая цитохром Р-450 (Albano 1993). При взаимодействии с НДМГ происходит инактивация цитохрома Р-450 (Hirao 2013). Образование АФК из гидразинов описано также в работе (Walibo 1998). Интересен и, по-видимому, важен механизм образования АФК в моноцитах под влиянием гидразина, которые синтезируют сильный окислитель НОО (Goodwin 1996). В модельной системе было показано, что оксигемоглобин эффективно окисляет гидразин с образованием OH" - радикала, который в свою очередь разрушает азотистые основания нуклеиновых кислот (Ягужинский 2015).

1.4 Биодеградация НДМГ.

Проблема загрязнения окружающей среды компонентами ракетного топлива и безопасности жизнедеятельности населения вблизи позиционных районов, вследствие аварийных проливов вблизи пусковых площадок и в подтрассовых зонах, является весьма актуальной. В районах запуска ракет количество НДМГ, используемое в качестве топлива оценивается величиной до 300 т/год. За счет случайных проливов и падения отработанных ступеней общая загрязненная им территория достигает 1 млн гектар (Мисийчук 1998). Однократное воздействие топлива в концентрациях от 0,1 до 1 миллиграмма на килограмм уже влияет на процессы самоочищения почвы. Температура не оказывает влияния на стабильность попавшего в почву топлива. Хорошая растворимость в воде способствует перемещению топлива на глубину и накоплению его и продуктов его окисления, которые при отсутствии воздуха будут являться источником длительного загрязнения почвы и представляют опасность загрязнения подземных вод. К настоящему времени разработаны различные способы детоксикации компонентов ракетного топлива, включающие термические, физико-химические и химические методы (Плехотнин 1980,). Однако эти достаточно дорогостоящие методы не всегда обеспечивают необходимую степень очистки почв и грунтов и, кроме того, обычно приводят к потере плодородия.

В то же время остается практически не исследованной возможность использования микробиологических методов очистки почв и водоемов, загрязненных КРТ. В первую очередь это связано с тем, что характер воздействия НДМГ на природные экосистемы, пути его трансформации в окружающей среде, биологическая и биохимическая устойчивость, реакционная способность в процессах самопроизвольной деградации изучены мало (Козлов 2013). В то же время перспективность применения биологической очистки окружающей среды от различных ксенобиотиков и токсикантов не вызывает сомнения.

К настоящему времени опубликован ряд работ по изучению возможности микробиологической биодеструкции НДМГ. В работе Чугунова В.А. и др. показана способность к биодеградации НДМГ некоторыми штаммами бактерий,

микромицетов и дрожжей (Чугунов 2000). Штаммы были изолированы из почв тундры, загрязненной компонентами ракетного топлива, в работе также приведены данные, свидетельствующие в пользу способности данных микроорганизмов утилизировать НДМГ в качестве единственного источника азота, углерода и энергии. В работах американских исследователей (Alwell 2001) показана возможность промышленной биоочистки стоков, содержащих метилгидразин и гидразин бактериями преимущественно двух родов Achromobacter, и Rhodococcus.

Методики оценки результатов ремедиации почв и водоёмов после проливов КРТ, разработаны пока недостаточно полно. Для оценки можно применять хроматомассспектрометрический анализ, химические аналимтические методы для поиска остаточного содержания НДМГ и некоторых продуктов его неполного окисления. Биосенсорные технологии применяются для комплексной оценки содкржания токсикантов в воде и почве в местах пролива КРТ и последующей ремедиации.

1.5 Биосенсоры для определения токсикантов в среде.

В настоящее время разрабатываются простые, надёжные и экспрессные методы анализа токсического воздействия поллютантов (Deryabin 2009). На сегодняшний день в интегральной оценке качества окружающей среды широко применяются различные аналитические системы, включающие в себя биологический чувствительный элемент (ферменты, клетки и отдельные организмы), связанный с преобразователем, действие которого заключается в распознавании информации и её передаче. Такие аналитические системы называются биосенсорами (Wan 2014). В качестве организмов-сенсоров широко используют простейшие (Tetrahymena thermophila), микроводоросли (Selenastrum capricornutum) и беспозвоночные (Daphnia magna) (Hassan 2016). Установлено, что с повышением уровня биологической организации тест-объектов усложняется и становится неоднозначной взаимосвязь регистрируемого сигнала с токсическими факторами. Наиболее перспективными являются устройства на

основе морских фотобактерий (Bolelli 2016, Sharifian 2017, Girotti 2008, Tsybulskii 2010), за счёт ряда преимуществ, таких как, простота в использовании, высокая скорость анализа, низкая стоимость и чувствительность к широкому спектру токсикантов (Ron 2007, Ismailov 2015, Eltzov 2011, Woutersen 2017). Практическое применение таких биосенсоров основано на анализе активности их люминесцентной системы, связанной с метаболизмом и клеточным дыханием бактериальной клетки. Оценка изменения люминесценции фотобактерий в ответ на действие внешних факторов является эффективным методом определения общей токсичности in vitro широкого спектра веществ. Это даёт возможность использовать биолюминесцентный метод для первичного отбора синтезируемых веществ на определённые виды биологической активности, а также для получения первичной информации об их токсичности (Parvez 2008, Ma 2014).

В целом принято, что биосенсор состоит из биорецептора, трансдъюсера, электронного детектора сигнала и интрефейса (Naresh 2021) (Рис 1.5.1).