Экотоксикологическая оценка водных экосистем с использованием биосенсоров на основе люминесцентных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сазыкина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат наук Сазыкина, Марина Александровна
Оглавление
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна
Положения, выносимые на защиту
Теоретическая значимость работы
Практическая значимость работы
Апробация работы
Конкурсная поддержка работы
Личный вклад автора
Публикации
Объем и структура работы
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Биосенсоры - современное состояние,
тенденции развития и использование в мониторинге
загрязнения.водных экосистем
1.1 Использование биосенсоров для детекции загрязнения природных
вод
1.2 Тенденции развития биосенсорных технологий
1.3 Биосенсоры на основе светящихся бактерий
1.3.1 Характеристика люцифераз
1.3.2 Основы методологии детекции токсических веществ при помощи бактериальных 1их-сенсоров
1.3.3 Эффект-специфичные 1их-штаммы (широкоспецифичные)
1.3.4 Вещество-специфичные штаммы (узкоспецифичные)
1.4 Общая характеристика родников г. Ростова-на-Дону
1.5 Характеристика загрязнения Нижнего Дона
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы исследований
2.1.1 Бактериальные штаммы
2.1.2 Питательные среды
2.1.3 Химические вещества
2.1.4 Образцы воды, донных отложений, атмосферного воздуха, атмосферных осадков, почв, тканей животных и растений
2.2 Методы исследований
2.2.1 Выделение природных биолюминесцентных бактерий
2.2.2 Идентификация выделенных штаммов биолюминесцентных бактерий
2.2.2.1 Идентификация биолюминесцентных штаммов до рода
2.2.2.2 Идентификация биолюминесцентных бактерий до вида
2.2.3 Измерение биолюминесцентного «ответа» 1их-биосенсоров на действие индукторов - стандартных мутагенов и токсикантов
2.2.4 Измерение биолюминесцентного «ответа» суспензии 1их-биосенсоров различной плотности на действие индукторов -стандартных мутагенов и токсикантов
2.2.5 Измерение биолюминесцентного «ответа» 1их-биосенсоров на действие природных проб водных экосистем
2.2.6 Определение индекса токсичности
2.2.7 Определение индекса усиления люминесценции биосенсоров с индуцируемыми промоторами
2.2.8 Приготовление экстрактов проб донных отложений, воздушных фильтров, тканей животных и растений
2.2.9 Определение микробиологических показателей
2.2.10 Определение ПАУ
2.2.11 Определение ПХБ
2.2.12 Определение свинца, кадмия, цинка, меди, ванадия, хрома,
никеля, мышьяка и бария
2.2.13 Определение ртути
2.2.14 Определение нефтепродуктов
2.2.15 Статистическая обработка и достоверность результатов
3 ВЫДЕЛЕНИЕ ШТАММОВ БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ БАКТЕРИЙ ИЗ ВОДЫ АЗОВСКОГО И ЧЕРНОГО МОРЕЙ, ИХ ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
К ДЕЙСТВИЮ ТОКСИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
3.1 Побор питательных сред для светящихся бактерий и их выделение
из морской воды
3.2 Идентификация выделенных штаммов по диагностическим свойствам
3.2.1 Определение интенсивности биолюминесценции выделенных светящихся бактерий
3.2.2 Морфологические и биохимические свойства выделенных биолюминесцентных бактерий
3.3 Оценка чувствительности выделенных штаммов светящихся биолюминесцентных бактерий к действию токсических факторов химического происхождения
3.3.1 Оценка чувствительности биолюминесцентных штаммов, выделенных в 2006 г. из воды Азовского и Черного морей
3.3.2 Оценка чувствительности биолюминесцентных штаммов, выделенных в 2009 г. из воды Черного моря
3.3.3 Оценка токсичности донных отложений Азовского моря с помощью аборигенных биолюминесцентных бактерий
4 VIBRIO A Q UAMARINUS SP. NOV., ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ БАКТЕРИЯ, ВЫДЕЛЕННАЯ ИЗ ВОДЫ ЧЕРНОГО МОРЯ
5 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАТАРЕИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ LUX-БИОСЕНСОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
БИОСЕНСОРНЫХ ШТАММОВ К СТАНДАРТНЫМ КОНТРОЛЬНЫМ ВЕЩЕСТВАМ, ПОДБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ СУСПЕНЗИИ БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ШТАММОВ
5.1 Принципы формирования батареи бактериальных 1их-биосенсоров
5.2 Определение чувствительности биосенсорных штаммов к стандартным контрольным веществам, подбор оптимальной плотности суспензии биолюминесцентных штаммов
6 ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ РОДНИКОВ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ ПРИ ПОМОЩИ БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СЕНСОРОВ
6.1 Оценка экотоксикологических параметров воды родников г. Ростова-на-Дону при помощи биолюминесцентных сенсоров,
2009 г
6.2 Оценка экотоксикологических параметров воды родников г. Ростова-на-Дону при помощи биолюминесцентных сенсоров,
2010 г
6.3 Оценка экотоксикологических параметров воды родников г. Ростова-на-Дону при помощи биолюминесцентных сенсоров, октябрь 2011г
6.4 Исследование содержания приоритетных токсикантов
в воде родников г. Ростова-на-Дону, октябрь 2011 г
6.5 Исследование санитарно-микробиологических показателей в воде родников г. Ростова-на-Дону, октябрь-ноябрь 2011г
6.6 Оценка экотоксикологических параметров воды родников г. Ростова-на-Дону при помощи биолюминесцентных сенсоров, ноябрь 2011 г
6.7 Оценка экотоксикологических параметров воды родников
г. Ростова-на-Дону при помощи биолюминесцентных сенсоров, 2012 г
6.8 Исследование санитарно-микробиологических показателей в воде родников г. Ростова-на-Дону, март 2012 г
6.9 Итоги тестирования экотоксикологических параметров воды родников г. Ростова-на-Дону при помощи биолюминесцентных сенсоров в течение 2009-2012 гг
6.10 Сопоставление данных генетико-токсикологического анализа с содержанием различных ксенобиотиков в воде родников
г. Ростова-на-Дону при помощи корреляционного анализа
7 ОЦЕНКА ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕГО ДОНА ПРИ ПОМОЩИ БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СЕНСОРОВ (2001-2007, 2011 ГГ.)
7.1 Оценка генотоксичности донных отложений Нижнего Дона, 20012007, 2011 гг
7.2 Оценка экотоксикологических параметров донных отложений Нижнего Дона, 2011 г
7.3 Определение содержания приоритетных токсикантов в донных отложениях Нижнего Дона в октябре 2011 г
7.4 Сопоставление данных генетико-токсикологического анализа с содержанием различных ксенобиотиков в донных отложениях Нижнего Дона
8 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ШХ-БИОСЕНСОРОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОКСИЧНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - ПОЧВЫ, ВОЗДУХА, ТКАНЕЙ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ
8.1 Исследование динамики загрязнения воздуха г. Ростова-на-Дону генотоксичными веществами с использованием биолюминесцентных сенсоров (2001 -2010 гг.)
8.2 Оценка качества атмосферных осадков г. Ростова-на-Дону при помощи биолюминесцентных сенсоров (2010-2011 гг.)
8.2.1 Исследование токсичности дождевой воды г. Ростова-на-Дону при помощи биолюминесцентных сенсоров (2010-2011 гг.)
8.2.2 Детекция токсичных веществ в пробах снежных осадков
г. Ростова-на-Дону (2010-2011 гг.)
8.3 Детекция токсичных веществ в представителях бриофлоры, лихенофлоры и микофлоры, отобранных в г. Ростове-на-Дону в 2009-2010 гг
8.4 Оценка токсичности почв городов Ростовской области при помощи бактериальных lux-бисенсоров (2010 г.)
8.5 Детекция токсичных веществ с помощью lux-биосенсоров в экстрактах печени скворцов обыкновенных (Sturnus vulgaris), отобранных в пос. Волочаевский Орловского района Ростовской
области в апреле 2010 г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ принципов и перспектив применения батареи на основе бактериальных lux-сенсоров в сочетании с химическими аналитическими методами для оценки токсичности
водных экосистем
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сертификат Vibrio aquamarinus VKPM В-11245
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сертификат Vibrio aquamarinus DSM 26054 346 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Методические рекомендации. Оценка токсичности компонентов экосистем на основе использования
батареи бактериальных lux-биосенсоров
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Определения. Список основных терминов
Перечень сокращений и условных обозначений
АФК - активные формы кислорода
ВКПМ - Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов
ВМВ ПАУ - полиароматические углеводороды с высоким молекулярным весом
ДО - донные отложения
ДСН - додецил сульфат натрия
КОЕ - колониеобразующая единица
МДА - малоновый диальдегид
МПА - мясо-пептонный агар
НАДН - никотинамидадениндинуклеотид
НМВ ПАУ - полиароматические углеводороды с низким молекулярным весом
НП - нефтепродукты
ОКБ - общие колиформные бактерии
ОМЧ - общее число мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов
ПАВ - поверхностно-активные вещества ПАУ - полиароматические углеводороды ПДК - предельно допустимая концентрация ПХБ - полихлорированные бифенилы ФМН - флавинмононуклеотид
DSMZ - Немецкая коллекция микроорганизмов и клеточных культур
ЕС5о (effective concentration) - концентрация вещества, вызывающая 50 %-ое снижение
биолюминесценции бактериальной суспензии
LB - среда Луриа-Бертани
ММС - митомицин С
MNNG - Ы-метил-Ы'-нитро-Ы-нитрозогуанидин
NAD(P)H - никотинадениндинуклеотидфосфат восстановленный
NADH - никотинадениндинуклеотид восстановленный
SDS - додецил сульфат натрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотоксикологическая оценка водных экосистем с использованием биосенсоров на основе люминесцентных бактерий»
Введение
Актуальность исследования
В последнее десятилетие отмечено усиление антропогенной нагрузки на объекты окружающей среды, что выразилось ее значительным загрязнением токсичными соединениями (Anikiev et al., 2011). В водоемы планеты ежегодно попадает большое количество отходов, содержащих около 500 ООО веществ, многие из которых представляют разные классы токсичных поллютантов (Dickenson et al., 2011). Каждый год в мире производится более 50000 тонн фенолов и пентахлорфенолов, 40000 тонн монохлорфенолов, более 2 млн. тонн сульфонатов. Соответственно, высок и уровень загрязнения окружающей среды (Agency for Toxic Substances, 2008).
Развитие химической, медицинской, биохимической промышленности, нефтедобычи и нефтепереработки привело к появлению в водоемах всевозможных соединений. В их воде появляются углеводороды, в том числе канцерогенные; огромное количество разнообразных поверхностно-активных веществ; высокотоксичные тяжелые металлы; всевозможные сельскохозяйственные ядохимикаты, такие как гербициды, инсектициды, фунгициды. Многие пресноводные и соленые водоемы буквально переполнены токсичными соединениями (Lanceleur et al. 2011; Tchounwou et al., 2011).
В связи с загрязнением источников водоснабжения токсичными веществами антропогенного происхождения все большее значение приобретает проблема контроля качества природных вод как основы экологического благополучия (Vystavna et al., 2013). Задачу сведения к минимуму токсикологического риска можно решить только на основе получения всесторонней объективной информации о загрязнении. Поэтому интерес к мониторингу качества воды в последние годы значительно возрос. Данные по аккумуляции токсических веществ в водных экосистемах имеют определяющее значение для прогноза их развития и состояния биоресурсного потенциала ((Воловик, 2000, 2002; Корниенко и др., 1998; Корниенко
и др., 2000, 2002, 2008).
Также эта информация немаловажна в плане оценки появления возможных последствий для человека. В связи с этим систематическому контролю качества окружающей среды необходимо уделять особое внимание.
Традиционным подходом при проведении экологического мониторинга водной среды является использование методов химического анализа для оценки количественного содержания токсических веществ. Однако физико-химический анализ не учитывает их совокупного (интегрального) токсикологического эффекта на биологические объекты. Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является применение биологических методов анализа. Только биота может дать оценку суммарного токсического действия загрязняющих веществ, которое является одной из главных причин негативных последствий антропогенного загрязнения окружающей среды. Токсическое влияние загрязняющих веществ на биоту гораздо показательней сравнения измеренных концентраций элементов и соединений с их предельно допустимыми концентрациями (ПДК) (Бакаева, 2006).
Биотестирование можно применять в различных областях: для проведения экологического мониторинга; с целью оценки степени токсичности сточных вод на очистных сооружениях биологического типа; при осуществлении экологической экспертизы технологий очистки, новых материалов, фармпрепаратов, пищевой продукции и пр. В связи с этим, указанные методы приобретают все большую популярность и внедряются повсеместно.
Главные достоинства биотестирования - простота и доступность приемов их постановки, высокая чувствительность тест-организмов к минимальным концентрациям токсических агентов, быстрота. Биотестирование более целесообразно и в экономическом плане, и в связи с этим часто предвосхищает ресурсоемкие химические исследования (Бакаева, 2011).
Для исследовательских целей в мире используется более сотни различных методов биотестирования, но для целей их практического применения перечень используемых методов значительно ограничен. Не существует универсальной тест-
системы, которая позволила бы обнаруживать все возможные токсиканты в равной степени надежно. Поэтому в настоящее время в практике экологического контроля применяются биотесты на токсичность с использованием различных организмов (Kahru et al., 2005), включая клеточные линии (Dragone et al., 2009) животных (Sims et al., 2009; Hermi et al., 2009) микроорганизмы (Sousa et al., 2009; Riedel et al., 2002). Интерпретация данных, полученных при помощи этих достаточно чувствительных тест-систем, осложняется их низкой специфичностью. В связи с этим проблема поиска новых, высокоэффективных методов биотестирования весьма актуальна.
Одним из наиболее перспективных методов является анализ с использованием биосенсоров (Daniel et al., 2008; Palchetti et al., 2008), в том числе на основе светящихся бактерий (Dawson et al., 2008; Woutersen et al., 2011; Ravikumar et al., 2012; Elad et al., 2011; Elad, Belkin, 2013; Xu et al, 2013; Zhang et al., 2013; Ma et al., 2014). Биолюминесцентные бактериальные сенсоры, в которых в качестве репортеров используются гены бактериальных люцифераз, могут занять ключевую роль в биотестировании качества окружающей среды.
Высокая чувствительность, экспрессность и экономичность биолюминесцентных тестов позволяют использовать их для первичного скрининга больших массивов природных образцов. В результате это дает возможность снизить количество анализируемых дорогостоящими методами проб и использовать возможности аналитической химии для исследования отобранных при помощи биолюминесцентных сенсоров наиболее токсичных образцов. Важным преимуществом биосенсоров является их экономичность, что открывает широкие возможности их использования в экологической токсикологии.
Такие тест-системы удобны для оценки загрязнения воды, воздуха и почвы органическими веществами, нитратами, тяжелыми металлами, металлоидами, сульфонатами, для определения общей токсичности, генотоксичности, присутствия в пробах прооксидантов (Olaniran et al., 2008, 2011; Shin, 2011; Song et al., 2009; Ahn et al., 2009; Niazi et al., 2008; Robinson et al., 2011).
В биолюминесцентном анализе токсичности, наряду с природными микроорганизмами, широко применяются генно-инженерные конструкции. Использование батарей 1их-биосенсоров даст возможность единовременно оценивать присутствие в экосистемах токсических веществ различной природы: ДНК-тропных соединений; веществ, вызывающих состояние окислительного стресса, тяжелых металлов и т.п. Кроме того, появляется возможность сделать предварительное заключение о механизме их действия. Так, если в одной пробе регистрируется активность, связанная с повреждением ДНК и активацией свободно-радикальных процессов, можно предположить, что генотоксичность связана с присутствием веществ, усиливающих окислительное повреждение ДНК.
Необходимо разработать концепцию использования биосенсоров на основе светящихся бактерий в мониторинге токсичности водных экосистем. Должны быть проанализированы основные принципы формирования батарей 1их-биосенсоров, максимально учтены преимущества и недостатки биолюминесцентного тестирования, рассмотрены способы повышения его эффективности и технологичности.
Внедрение светящихся бактерий в практику экологического мониторинга невозможно без анализа данных, полученных при их использовании для тестирования реальных природных проб.
Учитывая тот факт, что первоочередная проблема, которая возникает в результате антропогенного прессинга, - это проблема качества воды, особый интерес представляет контроль водных экосистем с использованием биосенсоров. И особого внимания заслуживает исследование водных объектов, имеющих большое значение для воспроизводства и использования водных биоресурсов.
К наиболее значительным водным объектам по объему и хозяйственной важности в Ростовской области относится р. Дон. Площадь Донского бассейна составляет 422 тыс. км . Вода р. Дон - основной источник питьевой воды населения Ростовской области.
Кроме донской воды, значительной ценностью обладает вода ростовских
родников. Многие города были основаны у источников питьевой воды - рек и родников, которые с течением времени превратились в неотъемлемую часть городского ландшафта. Городские водоемы, как правило, имеют традиционно высокое историческое и культурное значение, поэтому отношение к качеству их воды определяется не только экономическими мотивами.
Осуществление контроля водной экосистемы как р. Дон, так и городских водоемов, может быть основано на использовании преимуществ методов биотестирования, позволяющих быстро давать оценку интегральной токсичности вод.
Практическое использование тест-системы на основе батареи 1их-биосенсоров даст возможность проводить комплексную экспресс-оценку состояния водных экосистем, использовать полученные данные для идентификации вида и источника загрязнения, способствуя тем самым эффективности природоохранных мероприятий.
Цель и задачи исследования Цель работы: Разработать концепцию использования природных и генно-инженерных биосенсоров на основе светящихся бактерий в мониторинге токсичности водных экосистем и оценить экотоксикологические характеристики водоемов Азово-Донского бассейна с помощью сформированной батареи биолюминесцентных тестов.
Задачи исследования:
1. Разработать концепцию использования биолюминесцентных бактерий в мониторинге токсичности водных экосистем на основе анализа принципов и перспектив применения бактериальных 1их-сенсоров в сочетании с химическими аналитическими методами для оценки токсичности водных экосистем.
2. Сформировать батарею биолюминесцентных тестов и оптимизировать протоколы исследования с целью повышения чувствительности к токсикантам различной природы.
3. Выделить, идентифицировать биолюминесцентные бактерии из воды Черного и Азовского морей с целью отбора штаммов, наиболее чувствительных к действию различных токсикантов.
4. Определить таксономическое положение люминесцентного штамма VNB-15 на основе полифазного таксономического подхода, включающего морфологические, культуральные, физиологические, биохимические свойства, хемотаксономическую характеристику и филогенетический анализ.
5. Оценить токсичность воды родников г. Ростова-на-Дону с помощью репрезентативного набора биотестов. Сопоставить показатели токсичности, полученные с помощью lux-биосенсоров, и результаты химического анализа приоритетных поллютантов в родниках г. Ростова-на-Дону.
6. Оценить токсичность донных отложений участков Нижнего Дона с помощью репрезентативного набора биотестов. Сопоставить показатели токсичности, полученные с помощью lux-биосенсоров, и результаты химического анализа приоритетных поллютантов в донных отложениях Нижнего Дона.
Научная новизна
Разработана научная концепция использования биосенсоров на основе светящихся бактерий в мониторинге токсичности водных экосистем.
Впервые апробирована на приоритетных токсикантах и природных образцах воды родников г. Ростова-на-Дону и донных отложений Нижнего Дона батарея экспресс-тестов на основе светящихся бактерий, со временем ответа, не превышающим 2 часа, позволяющая определять интегральную токсичность, генотоксичность, прооксидантную активность, а также оценивать присутствие ртути и мышьяка, и веществ, вызывающих повреждение белков и мембран.
Выделен новый вид биолюминесцентных бактерий рода Vibrio из воды Черного моря. Штамму присвоено название Vibrio aquamarinus sp. nov. Штамм депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов {Vibrio aquamarinus VKPM В-11245) и в Немецкой Коллекции Микроорганизмов и
Клеточных Культур (Vibrio aquamarinus DSM 26054).
Три штамма биолюминесцентных бактерий, выделенных из воды Черного моря, предложены в качестве новых тест-культур для тестирования токсичности компонентов окружающей среды (Сазыкина, Цыбульский, 2008, 2009-6; Цыбульский, Сазыкина, 2010; Сазыкин и др., 2013).
Впервые получены результаты по токсичности, генотоксичности, проооксидантной активности, присутствию ртути и мышьяка и веществ, повреждающих белки и мембраны, в воде 23 родников г. Ростова-на-Дону в период с 2009 по 2012 гг. (Сазыкина и др., 2010-а, в; 2011-в; 2013-6).
Новизной отличаются исследования генотоксичности экстрактов донных отложений Нижнего Дона в разные сезоны 2003-2007 гг. и 2011 г. (Сазыкина и др., 2012-6). Впервые с помощью батареи биолюминесцентных тестов получены результаты по токсичности, проооксидантной активности, присутствию ртути и мышьяка, а также веществ, вызывающих повреждение белков и мембран, в донных отложениях Нижнего Дона в 2011 г. (Сазыкина и др., 2010-в).
Впервые в воде родников г. Ростова-на Дону (2011 г.) проведено определение содержания ряда приоритетных токсикантов: ртути, полиароматических углеводородов (ПАУ), индивидуальных конгенеров полихлорированных бифенилов (ПХБ). Показано наличие в пробах канцерогенных ПАУ.
Впервые проведено сопоставление показателей токсичности донных отложений р. Дон, полученных при помощи батареи биолюминесцентных тестов, с данными химического анализа по содержанию группы приоритетных токсикантов.
Впервые проведено сопоставление показателей токсичности и генотоксичности воды родников г. Ростова-на-Дону, полученных при помощи батареи биолюминесцентных тестов, с данными химического анализа по содержанию в воде группы приоритетных токсикантов.
Для выделения биолюминесцентных бактерий из морской воды разработаны две новые питательные среды, состав которых запатентован (Сазыкина и др., 2009-а, в).
Положения, выносимые на защиту
1. Использование батареи бактериальных lux-сенсоров перспективно для проведения комплексного экотоксикологического скрининга и позволяет отобрать для детального анализа другими методами пробы, загрязненные токсичными веществами. Исключение «чистых» проб из перечня анализируемых повышает эффективность проведения исследования.
2. Сформирован комплекс экспресс-тестов на основе биолюминесцентных бактерий, со временем ответа, не превышающим 2 часа, позволяющий определять интегральную токсичность, генотоксичность, прооксидантную активность в пробах водных экосистем, а также оценивать присутствие в них ртути, мышьяка и веществ, вызывающих повреждение белков и мембран. Оптимальная батарея биолюминесцентных тестов позволяет оценить спектр токсического действия загрязняющих веществ при проведении экологического мониторинга водных экосистем.
3. Три штамма биолюминесцентных бактерий, выделенных из воды Черного моря, обладают высокой чувствительностью к действию различных токсикантов и перспективны для исследования токсичности проб окружающей среды.
4. Биолюминесцентный штамм VNB-15, выделенный из воды Черного моря, отнесен к новому виду рода Vibrio на основании результатов полифазного таксономического подхода, включающего морфологические, культуральные, физиологические, биохимические свойства, хемотаксономическую характеристику и филогенетический анализ.
5. Загрязнение воды родников г. Ростова-на-Дону в 2009-2012 гг. токсичными веществами, в том числе способными повреждать генетический аппарат и вызывать прооксидантные эффекты, носит масштабный характер. Корреляционный анализ результатов, полученных с помощью биолюминесцентных сенсоров и показателей химического анализа, выявил участие полиароматических углеводородов в развитии прооксидантного эффекта и генотоксичности воды родников г. Ростова-на-Дону.
6. Для исследованных участков Нижнего Дона в 2003-2007 и 2011 гг. характерно стабильное загрязнение генотоксическими веществами. Корреляционный анализ результатов, полученных в 2011 г. с помощью биолюминесцентных сенсоров и показателей химического анализа, выявил, что источниками генотоксичности донных отложений Нижнего Дона служат нефтепродукты, отдельные ПАУ (фенантрен, флуорантен, пирен, хризен, бенз(к)флуорантен, бенз(а)пирен), ванадий, никель и ртуть.
Теоретическая значимость работы
Разработана научная концепция использования бактериальных lux-биосенсоров в мониторинге токсичности водных экосистем, позволяющая повысить его эффективность.
Исследование выделенного из воды Черного моря штамма биолюминесцентных бактерий Vibrio aquamarinus VKPM В-11245 (Vibrio aquamarinus DSM 26054), относящегося к новому виду в роде Vibrio, позволило расширить знания о разнообразии биолюминесцентных бактерий рода Vibrio. Штамм может быть использован в фундаментальных исследованиях.
Результаты мониторинга токсичности воды родников г. Ростова-на-Дону с 2009 по 2012 гг. свидетельствуют о системном характере загрязнения этих водоемов. Особую опасность несет загрязнение воды исследованных родников г. Ростова-на-Дону генотоксикантами. Выявленные факты являются основанием для разработки комплексной программы улучшения качества воды городских водоемов г. Ростова-на-Дону, неотъемлемой частью которой должно быть внедрение в практику системы биомониторинга токсичности. Определение количественных параметров загрязнения токсичными веществами родниковой воды позволит проводить направленный поиск источников загрязнения - предприятий, бытовых стоков, мусорных свалок, элементов городского хозяйства, которые несут основную ответственность за рост токсикологического прессинга городской среды.
Результаты мониторинга донных отложений Нижнего Дона в течение 2003-
2007 гг. и в 2011 г. позволили зарегистрировать периоды времени, на которые пришелся максимум загрязнения генотоксичными веществами. Выявлен хронический характер загрязнения генотоксикантами ряда исследованных районов.
Разработан проект методических рекомендаций «Оценка токсичности компонентов экосистем на основе использования батареи бактериальных lux-биосенсоров».
Материалы работы используются в лекциях на кафедре генетики Южного федерального университета в спецкурсах: «Экологическая генетика», «Экотоксикология», «Мутагены окружающей среды».
В результате проведенных исследований зарегистрированы 6 патентов на изобретения и 4 базы данных, которые используются при проведении экотоксикологического мониторинга окружающей среды.
Практическая значимость работы
Сформирована батарея экспресс-тестов на основе биолюминесцентных бактерий, со временем ответа, не превышающим 2 часа, позволяющая определять интегральную токсичность, генотоксичность, прооксидантную активность проб воды, а также оценивать присутствие в них ртути, мышьяка и веществ, вызывающих повреждение белков и мембран. Данный набор биолюминесцентных тест-систем может быть применен для решения широкого спектра экотоксикологических задач. В настоящее время батарея биолюминесцентных тестов используется для мониторинга токсичности воды, донных отложений и гидробионтов Азово-Донского бассейна, почвы, животных, растений, воздуха и атмосферных осадков Ростовской области, сточных вод г. Ростова-на-Дону и г. Мюнхена, а также для скрининга биологической активности природных и синтетических соединений.
Три выделенных из морской воды штамма биолюминесцентных бактерий (в частности, штамм Vibrio aquamarinus VKPM В-11245) обладают высокой чувствительностью к действию приоритетных токсикантов, что дает возможность их непосредственного применения в биотестировании токсичности водных
экосистем, а также использования /шг-оперонов данных микроорганизмов при дальнейшем конструировании бактериальных люминесцентных сенсоров.
Разработан состав двух новых питательных сред, использование которых позволяет выделить максимальное количество биолюминесцентных бактерий из морской воды.
Апробация работы
Результаты диссертации доложены на второй Международной научной конф. «Биотехнология - охране окружающей среды» (МГУ, 2004); Ш-й научно-практической конференции "Экологические проблемы. Взгляд в будущее" (4-7 сентября 2006 г., СОЛ «Лиманчик»); конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края «ЮГ РОССИИ» «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (г. Краснодар, 2006); конференции грантодержателей регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «ЮГ РОССИИ» «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (г. Краснодар, 2007); Международной конференции «Биоресурсы, биотехнологии, экологически безопасное развитие регионов юга России» (3-5 октября 2007 г., г. Астрахань); Международном Междисциплинарном Симпозиуме «От экспериментальной медицины к превентивной и интегративной медицине» (Судак - Крым, Украина, 19-30 сентября 2008 г.); Международной научной конференции «Современные основы формирования сырьевых ресурсов Азово-Черноморского бассейна в условиях изменения климата и антропогенного воздействия» (15-18 декабря 2008 г., г. Ростов-на-Дону); 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (г. Саратов, 2009); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», (г. Ростов-на-
Дону, 1—4 октября 2009 г.); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология-2009. Современные биоаналитические системы, методы и технологии» (26-30 октября 2009 г., Пущино-Тула); Международной конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (18-21 октября 2010 г., г. Пермь); 4-й Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (г. Томск, 22 февраля^ марта, 2011); 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (г. Саратов, 12-14 апреля 2011 г.); Семнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (25 марта-1 апреля 2011 г., г. Екатеринбург); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», г. Ростов-на-Дону, 22-25 сентября 2011 г.; Международной конференции «Биология - наука XXI века» (г. Москва, 24 мая 2012 г.); I Международном биологическом конгрессе Кыргызстана (24-26 сентября 2012 г., г. Бишкек), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (г. Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2013 г.) и Ученых Советах НИИ биологии ЮФУ.
Конкурсная поддержка работы
Автор как исполнитель участвовала в работе по грантам, поддержанным РФФИ (№ 06-04-96803 «Разработка и апробация тест-системы оценки токсичности компонентов экосистем морских водоемов на основе биолюминесцентных аборигенных бактерий», № 08-04-99108-р_офи «Разработка и апробация тест-системы оценки токсичности компонентов экосистем морских водоемов на основе флуориметрии аборигенных микроводорослей»), по гранту Президента РФ для поддержки ведущих научных школ (НШ-2449.2014.4). В качестве руководителя автор принимала участие в работе по грантам, поддержанным Министерством образования и науки РФ в рамках АВЦП (№ 2.1.1/5028 «Мониторинг загрязнения окружающей среды при помощи бактериальных 1их-биосенсоров»); в рамках ФЦП
(№ 14. Al 8.21.0851 «Исследование экотоксикологических параметров и бактериального загрязнения сточных вод г. Ростова-на-Дону и г. Мюнхена»); по проекту 4.5835.2011 «Исследование механизмов действия негативных антропогенных и экстремальных факторов среды с помощью клеточных биосенсоров»; по проекту, выполняемому в рамках проектной части внутреннего гранта ЮФУ № 213.01.-07.2014/12ПЧВГ «Мониторинг и изучение влияния поллютантов, провоцирующих возникновение и передачу бактериальных детерминант резистентности, в биотопах Азово-Черноморского бассейна, подверженных антропогенному прессингу».
Личный вклад автора
Основу диссертации составляют данные, полученные автором в 2003-2012 гг. Автор принимала личное участие на всех этапах работы, а именно: формулировка проблемы, постановка целей и задач, планирование и проведение экспериментов. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликованы научные работы, где проанализированы и определены основные результаты диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 102 работы, из которых 30 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (среди них 10 - в базе данных «Scopus», 9 - в базе данных «Web of Science»), 2 монографии, 1 глава в коллективной монографии, 6 патентов на изобретение, 4 базы данных.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 358 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 134 источника отечественных и 318 зарубежных авторов.
Глава 1 Обзор литературы Биосенсоры - современное состояние, тенденции развития и использование в мониторинге загрязнения водных экосистем
1.1 Использование биосенсоров для детекции загрязнения природных вод
Экспресс-оценка загрязнения объектов окружающей среды является необходимым компонентом экологического контроля. Важная роль в решении задач экологического мониторинга отводится разработке простых в применении, недорогих, высокочувствительных и специфичных методов обнаружения ксенобиотиков. Последнее десятилетие отмечено интенсивным изучением аналитических возможностей и практическим применением биосенсорных систем (Salgado et al., 2011; Somerset, 2011).
Биосенсорами называются устройства, в которых чувствительный биологический элемент (ферменты, клетки, антитела и др.) тесно связан с преобразователем (физический датчик) его реакции на специфическое внешнее воздействие (химическое или физическое) в удобный для регистрации и обработки сигнал (Тернер, 1992). В данном определении биосенсор задается структурно (биологический материал и преобразователь) и функционально (измерение концентрации соединения). Это соответствует сути и назначению биосенсора. В конечном итоге биосенсор - аналитический прибор (Решетилов, Безбородов, 2008).