Исследование точности сборки судового малоразмерного дизеля и разработка способов уменьшения отклонений макрогеометрии цилиндров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Вагабов, Нурулла Магомедович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вагабов, Нурулла Магомедович
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.2. Требования к точности деталей и сопряжений кривошипно-шатунного механизма, формирующей величину зазора между цилиндром и поршнем на основе системного анализа.
1.3. Анализ влияния сборочных деформаций и погрешностей формы цилиндров при сборке кривошипно-шатунного механизма на показатели работоспособности двигателей внутреннего сгорания.
1.4. Методы достижения точности замыкающего звена (зазора поршень-цилиндр) при сборке дизелей.
1.4.1. Компенсация погрешностей формы втулки цилиндра преднамеренным искажением деталей цилиндро-поршневой группы.
1.4.2. Влияние режимов сборки на характер погрешностей геометрической точности формы втулок цилиндров.
1.4.3. Методы исследования деформаций цилиндров при затяжке групповых резьбовых соединений.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. Исследование точности обработки втулок цилиндров и сборки дизеля 448,5/11.
2.1. Точность операции окончательного хонингования втулок цилиндров
2.2. Исследование точности процесса сборки дизеля 448,5/11.
2.3 Выводы по второй главе.
3. Исследование точности и механической напряженности втулок цилиндров и блок-картера в процессе сборки судовых малоразмерных дизелей.
3.1 Методика тензометрирования деталей исследуемого группового резьбового соединения дизеля.
3.2 Экспериментальная установка и результаты исследований напряжений и деформаций.
3.3. Способ уменьшения сборочных деформаций втулок цилиндров путем исправления погрешностей формы базовых поверхностей поясков блок-картера.
3.3 Выводы по третьей главе.
4. Исследование влияния жесткости верхней плиты блок-картера на деформацию втулок цилиндров при сборке дизеля.
4.1 Разработка методики расчета деформаций втулок цилиндров при сборке дизелей 448,5/11 и 449,5/11.
4.2 Экспериментальное исследование жесткости блок-картера и втулок цилиндров судовых малоразмерных дизелей.
4.3. Выводы к четвертой главе.
5. Исследование и обоснование заданного уровня неравномерности затяжки группового резьбового соединения судового малоразмерного дизеля.
5.1. Оценка влияния факторов заданной неравномерности затяжки силовых шпилек группового резьбового соединения дизеля 449,5/11.
5.2. Экспериментальное исследование влияния заданного уровня неравномерности затяжки резьбовых шпилек на геометрическую точность формы втулок цилиндров.
5.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения результатов исследования заданного уровня неравномерности затяжки группового резьбового соединения.
5.4 Выводы по пятой главе.
Окончательные выводы и практические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование точности сборки судового малоразмерного дизеля и разработка способов уменьшения отклонений макрогеометрии цилиндров»
В настоящее время, когда Россия стремится глубже интегрироваться с мировым сообществом, все актуальнее становится решение проблем обеспечения качества продукции, выпускаемой отечественной промышленностью, и в том числе двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Российская продукция на рынке неизбежно сталкивается с жесткой конкуренцией аналогичной продукции развитых стран мира. В условиях конкуренции отечественные предприятия смогут выжить только в том случае, если качеству выпускаемой ими продукции будет придаваться первоочередное значение и качество будет рассматриваться как инструмент обеспечения устойчивости экономики. Одним из важных показателей качества ДВС (как автомобильных, так и судовых), влияющих на их работоспособность, является геометрическая точность деталей, обеспечивающая стабильность зазоров (втулка-поршень) в узлах трения в процессе эксплуатации. Известно, например [16,17], что производители малоразмерных дизелей зарубежных фирм «Петтер», «Перкинс», «Листер» (Англия), «Вольво Пента» (Швеция), «Янмар-дизель» (Япония) и др. уделяют большое внимание достижению высокой геометрической точности отверстий цилиндров после сборки дизеля, в связи с чем показатели надежности зарубежных ДВС более высокие по сравнению с аналогичными дизелями отечественного производства.
Большое значение для обеспечения требуемой геометрической точности рабочих поверхностей цилиндров имеют способы и виды соединений деталей кривошипно-шатунного механизма, и, в частности, характер силового замыкания звеньев.
В конструкциях большинства судовых дизелей втулки цилиндров, головки цилиндров, коленчатый вал с блок-картером образуют групповые резьбовые и прессовые соединения.
Каждая деталь, поступившая на сборку, до ее соединения в узел, как правило, имеет относительно высокие допуски на отклонения макрогеометрии, соответствующие требованиям нормативно-технической документации. Герметичность ВЦ обеспечивается по верхнему и нижнему посадочным пояскам путем защемления верхнего пояска между ГЦ и Б, а нижнего — с помощью резиновых уплотнительных колец. В нижней части Б ДВС «подвешивают» коленчатый вал, затягивая силовые шпильки ГРС. Силы затяжки, передаваемые на детали через силовые шпильки, должны создавать равномерные контактные давления по всему периметру стыка деталей и обеспечивать надежность соединения деталей в узле. Однако это не всегда достижимо из-за неравномерной конструктивной жесткости по периметру опорных буртов блоков цилиндров, неточности усилий затяжки, погрешностей размеров и формы, допущенных при изготовлении сопрягаемых деталей и усиливающих отклонения точности детали в собранном узле и др.
Б представляет собой корпусную деталь сложной формы, в верхней плите которого изготовлены отверстия с посадочными гнездами для установки и базирования втулок цилиндров. У большинства Б посадочные гнезда имеют неодинаковую жесткость как по периметру радиальных сечений, так и относительно оси цилиндра.
Неравномерные упругие деформации по периметру гнезд передаются на опорные бурты ВЦ и являются фактором их неравномерной деформации в узле, приводящей к искажениям геометрической формы рабочих поверхностей цилиндров, необходимой для равномерного прилегания маслосъемных и компрессионных колец и др. Кроме этого, сводятся к минимуму усилия технологов по обеспечению высокой точности формы цилиндров на операциях механической обработки цилиндров, т.к. после сборки ДВС отклонения геометрической точности цилиндров возрастают в несколько, а иногда и в десятки раз.
Недостаточная изученность отклонений макрогеометрии цилиндров после сборки ДВС объясняется труднодоступностью их измерений при контроле точности.
В настоящее время известны различные конструкторско-технологические методы уменьшения неравномерных деформаций деталей, возникающих на этапе сборки ДВС. Вместе с тем, существует ряд трудностей для достижения требуемого уровня точности сопряжения деталей ЦПГ ДВС, обусловленных воздействием большого количества систематических и случайных факторов при изготовлении и сборке. Совершенствование технологии сборки дизелей за счет реализации методов уменьшения неравномерности монтажных (упругих) деформаций базовых поверхностей деталей сопряжения блок-головки-втулки цилиндров-коленчатый вал (Б-Г-ВЦ-КВ) с использованием научно-технических положений и методик качественной и количественной оценок упругих деформаций составляет предмет настоящей диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Вагабов, Нурулла Магомедович
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что сборочная единица блок-картер — втулки цилиндров является системой групповых резьбовых соединений.
2. В результате анализа точности обработки и сборки деталей соединения блок-картер—головки цилиндров—втулки цилиндров установлено, что неравномерность сборочных деформаций (до 0,04мм) возникает, главным образом, на операции затяжки группового резьбового соединения.
3. Установлены закономерности распределения погрешностей формы втулок цилиндров, что позволило оценить соответствие имеющих место фактических погрешностей формы заданным техническими требованиями и допусками. Овальность втулок цилиндров после сборки дизеля является систематической погрешностью формы, зависящей от неодинаковой продольной и поперечной жесткости блок-картера.
4. На деформацию втулок цилиндров значительное влияние оказывает искаженная под влиянием неравномерных деформаций верхней плиты блок-картера форма посадочных поясков, с которыми сопрягается цилиндровая втулка, а деформация ВЦ от приложения изгибающего момента Мизг к опорному торцу менее значительна.
5. Для повышения геометрической точности ВЦ разработан новый способ, основанный на исправлении погрешностей формы базовых поверхностей поясков блока на операциях механической обработки, что позволило уменьшить неравномерность деформаций втулок цилиндров с 0,035 мм до 0,015мм, т. е. более чем в 2 раза. Данный способ может быть применен в технологических процессах производства дизелей других типов и размеров, имеющих групповые резьбовые соединения.
6. Расчетное исследование напряженно-деформированного состояния исследуемого группового резьбового соединения показало высокую сходимость полученных результатов с данными деформаций при
3L 7>5 статистической обработке измерений погрешностей формы и пут~<= тензометрирования. Это позволяет рекомендовать разработанную методьд :=<гу расчетов для инженерной практики в целях лрогпозироваъ^ ^^я макрогеометрии втулок цилиндров при сборке.
7. Разработана новая методика исследования контактных давлений труднодоступных стыковых поверхностях узла блок-картер—голо^ш^си цилиндров—втулки цилиндров, основанная на анализе интенсивности— i -л окраски контактных отпечатков и остаточных деформаций индикатор заложенных в прокладку газового стыка деталей.
8. Впервые исследовано влияние на деформацию втулок цилиндр» ■— различных режимов затяжки силовых шпилек, включая заданный урпгее^? -^-ть неравномерности моментов затяжки.
9. Практические результаты работы: а), на основе полученных результатов разработан и апробирован способ сборки группового резьбового соединения дизеля с задант~ ^sztvi уровнем неравномерности сил затяжки, который позволяет уменыггЕ-s ——ze?i> овальность втулок цилиндров после сборки, примерно в два раза, ппчиптт-рг i снизить расход масла на угар в пределах 45-55%; б), ожидаемый экономический эффект только лишь за счет г.нижр.-н. ^г-ч расхода масла на угар составляет 267 тыс.руб/год.
10. Рекомендации по повышению точности сборки г.удг>т=&-г ^у малоразмерных дизелей могут быть распространены на обширную гру» t ■ 'У других моделей высокооборотных и среднеоборотных судовых д^ч^п-^- ^ имеющих в своих конструкциях подобные групповые резьбовые гпрпннртч. —^ «д деталей в узлах трения, у которых после сборки наблюдаются птк-ттпн^т-*. j^rq параметров геометрической1 точности рабочих поверхностей, превышаюид~1=^з:е требования ТТ на сборку.