Разработка нового класса высокоточных многошпиндельных завинчивающих устройств на основе выявленных взаимосвязей, действующих при синхронной затяжке соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Житников, Борис Юрьевич

  • Житников, Борис Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 276
Житников, Борис Юрьевич. Разработка нового класса высокоточных многошпиндельных завинчивающих устройств на основе выявленных взаимосвязей, действующих при синхронной затяжке соединений: дис. доктор технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ковров. 2003. 276 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Житников, Борис Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ существующих способов и технических средств затяжки групповых резьбовых соединений

1.1. Причины некачественной сборки групповых резьбовых соединений

1.1.1. Средства автоматизации и механизации сборки резьбовых соединений

1.1.1.1. Резьбозавинчивающие устройства внешнего крутящего момента

1.1.1.2. Резьбозавинчивающие устройства ударного действия

1.1.1.3. Инерционные автоматические гайковерты с возбудителями поворотных колебаний

1.1.1.4. Многошпиндельный гайковерт с пружинным накопителем момента

1.1.1.5. Автоматические системы затяжки с обратной связью

1.2. Цель и задачи исследований

Глава 2. Выявление взаимосвязей, действующих в процессе работы многошпиндельных завинчивающих устройств и контроле качества сборки при синхронной затяжке резьбовых соединений нормированным крутящим моментом

2.1. Сущность процесса герметизации стыка в сопряжении плоскостей узла и детали

2.2. Методы контроля качества автоматизированной затяжки групповых резьбовых соединений

2.2.1. Контроль качества сборки групповых резьбовых соединений по моменту затяжки

2.2.2. Контроль качества сборки групповых резьбовых соединений комбинированным методом

2.3. Обоснование величин предварительной силы и момента затяжки резьбовых соединений

2.4. Обоснование угла синхронного поворота резьбовых деталей при нормированной затяжке резьбовых соединений

2.5. Обоснование момента затяжки шпилек

2.6. Требования, предъявляемые при разработке нового класса многошпиндельных завинчивающих устройств, обеспечивающих синхронную затяжку резьбовых соединений нормированным моментом.

Выводы по главе.

Глава 3. Обоснование кинематической схемы высокоточного многошпиндельного завинчивающего устройства нового класса для синхронной затяжки резьбовых соединений на основе многоканальной адаптивной системы управления.

3.1. Разработка структурной схемы многоканальной адаптивной электромеханической системы управления завинчивающим устрой- 68 ством для синхронной затяжки резьбовых соединений

3.2. Обоснование кинематических схем высокоточных, многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса

3.3. Обоснование возможностей многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса обеспечивать качественное ввинчи- 87 вание и затяжку шпилек

Выводы по главе.

Глава 4. Кинематическое исследование работы многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса i ^ 4.1. Исследование кинематики работы много шпиндельных завинчивающих устройств

4.2 Обоснование предельных погрешностей осевых сил затяжки резьбовых соединений многошпиндельными завинчивающими уст- 100 ройствами нового класса

4.3 Моделирование процесса сборки резьбовых соединений мно- ^ гошпиндельными завинчивающими устройствами нового класса

Выводы по главе

Глава 5. Исследование динамики работы многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса и предельных режимов взаи- 126 модействия их отдельных элементов

5.1. Анализ существования периодических режимов работы канала управления вращением детали.

5.1.1. Уравнения движения привода вращения детали.

5.1.2. Анализ существования периодических режимов работы устройства

5.2. Исследование динамики работы элементов многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса

5.2.1. Обоснование предельного быстродействия механизма свободного хода храпового типа

5.2.2. Обоснование предельной частоты вращения кулачковой муфты предельного момента для обеспечения её надёжной работы в 147 момент пуска завинчивающего устройства

Выводы по главе

Глава 6. Обоснование возможностей переналадки многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса с кратным числом 162 шпинделей на произвольное

6.1. Способ переналадки многошпиндельных завинчивающих устройств на нечётное число шпинделей путём создания тормозных 162 моментов на исключаемых из работы осях

6.1.1. Использование в качестве тормозящего механизма центробежного регулятора скорости.

6.1.2. Использование в качестве тормозящего механизма фрикционной муфты предельного момента.

6.1.3. Использование в качестве тормозящего механизма асинхронного электродвигателя

6.2. Способ переналадки многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса на меньшее число шпинделей за счёт соеди- 167 нения осей двух различных дифференциалов

6.2.1. Способ исключения из работы одного шпинделя завинчивающего устройства нового класса.

6.2.2. Способ исключения из работы двух и более шпинделей завинчивающего устройства нового класса.

6.3. Использование многошпиндельного завинчивающего устройства для затяжки некратного количества резьбовых деталей без 173 переналадки

6.4. Обоснование универсальности многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса, обеспечивающих 174 качественную групповую сборку винтов (болтов), гаек и шпилек

Выводы по главе

Глава 7. Экспериментальное исследование эффективности работы многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса

7.1. Создание экспериментального стенда для испытания многошпиндельных завинчивающих устройств и выбор измерительных 176 средств для проведения исследований

7.2. Экспериментальные исследования

7.2.1. Исследование процесса предварительной затяжки резьбовых соединений этапы эксперимента.

7.2.2. Экспериментальные исследования процесса затяжки групповых резьбовых соединений

7.2.3. Проверка герметичности стыка при завинчивании многошпиндельным гайковёртом

Выводы по главе

Глава 8. Методология создания адаптивных механических систем на примере разработки универсальных высокоточных многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса. Опыт внедрения в производство завинчивающих устройств

8.1. Методология разработки многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса

8.1.1. Обоснование метода построения многошпиндельного устройства нового класса

8.1.2. Разработка адаптивной структурной схемы управления сложной механической системы

8.1.3. Разработка кинематической схемы работы многошпиндельного завинчивающего устройства нового класса с учётом тз и обос- 204 нованных требований к конструкции системы

8.1.4. Кинематическое исследование разработанных схем многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса и обоснование необходимых и достаточных условий, при которых обеспечиваются требования по точности их функционирования

8.1.5. Динамическое исследование элементов механической системы и обоснование необходимых и достаточных условий работы 206 системы на предельных режимах

8.1.5.1. Выявление наиболее ответственных элементов многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса

8.1.5.2. Определение необходимых и достаточных условий работы механизмов, при которых обеспечивается надёжная работа завин- 207 чивающего устройства и качественная затяжка резьбовых соединений

8.2. Методика расчёта параметров многошпиндельного завинчивающего устройства нового класса

8.2.1. Методика выбора параметров многошпиндельного гайковёрта

8.2.2 методика расчёта осевой силы и момента предварительной затяжки резьбовых соединений

8.2.3 методика расчёта погрешностей осевой силы затяжки резьбовых соединений многошпиндельным гайковёртом

8.2.4 пример расчёта осевой силы и момента предварительной затяжки резьбовых соединений

8.2.5 пример расчёта погрешностей осевой силы затяжки резьбовых соединений

8.3 проектирование и внедрение автоматизированных комплексов для сборки резьбовых соединений многошпиндельными гайковёрта- 227 ми с использованием средств адаптации

8.3.1 автоматизированный комплекс сборки коренных подшипников картера двигателя

8.3.2 завинчивающее устройство для сборки гидрораспределителя экскаватора

8.3.3. Двухшпиндельное завинчивающее устройство для сборки топливного насоса автомобиля

8.3.4. Восьмишпиндельное завинчивающее устройство для автоматизированного комплекса сборки картера бортовой передачи трак- 232 тора

8.3.5. Двух и четырёхшпиндельное завинчивающее устройство для автоматизированного переналаживаемого комплекса сборки го- 233 ловки цилиндра двигателя трактора

8.3.6. Двухшпиндельное завинчивающее устройство нового класса, используемое в учебном процессе

Выводы по главе

Выводы по диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового класса высокоточных многошпиндельных завинчивающих устройств на основе выявленных взаимосвязей, действующих при синхронной затяжке соединений»

В конструкциях современных машин резьбовые соединения составляют до 30% от общего количества соединений [70]. Так, например, в автомобиле среднего класса используется 2.5.3 тысячи крепёжных деталей. В автомобильной промышленности мира ежегодно собирается более 6106 резьбовых соединений [54].

Прочность, долговечность и надёжность работы машин и механизмов во многом определяется достижимой точностью и стабильностью осевой силы затяжки резьбовых соединений, а особенно групповых [12, 29, 33, 50, 54, 58, 59, 67, 68, 87, 103].

Резьбовые соединения, обеспечивающие прочность скрепления элементов конструкций, допускают изменение величины осевой силы затяжки в пределах точности существующих средств завинчивания (до 50.70%). Если же требуется обеспечить дополнительное качество, например, герметичность стыка, то величина погрешности осевой силы затяжки не должна превышать 1.2%. Такую же точность затяжки требуют приблизительно 10% резьбовых соединений особо ответственных узлов современных самолётов, автомобилей, тракторов и других подвижных объектов, а так же ряд узлов изделий оборонного комплекса.

В настоящее время создано большое количество разнообразных по конструкции и принципам действия резьбозавинчивающих устройств: безударные (с приложением внешнего крутящего момента) [18, 27, 29, 80, 81, 82, 98, 117, 118]; ударные (с приложением ударно-вращательных импульсов) [24, 34, 56, 80, 81, 82, 100]; инерционно - автоматические трансформаторы вращающего момента [64, 70, 90] и импульсные гайковёрты с упругими накопителями [114]. Тем не менее использование этих завинчивающих устройств или создание на их базе многошпиндельных для затяжки групповых резьбовых соединений ответственных узлов и деталей машин и механизмов не может гарантировать требуемого качества сборки.

Для качественной сборки ответственных узлов машин и механизмов, к которым предъявляются жёсткие требования обеспечения нормированного момента затяжки в резьбовом соединении или герметичности стыков по плоскостям сопряжения узла и скрепляемой детали, недостаточно гарантировать в каждом соединении только стабильность осевой силы или момента затяжки. Это объясняется тем, что при последовательной или групповой, но несинхронной затяжке, когда в одном из резьбовых соединений уже идёт процесс затяжки, а в остальных продолжается ввинчивание резьбовых деталей, в районе затяжки соединения резко возрастает удельное давление на часть уплотнения, вызывая его деформацию и появление перекоса сопрягаемых поверхностей скрепляемой детали и узла. Для исключения перекоса необходимо остальные резьбовые соединения затягивать различными по величине крутящими моментами, возрастающими по мере их удаления от уже затянутого [94], обеспечивая равенство удельного давления по всей плоскости уплотнения.

Следовательно, для качественной сборки элементов узлов групповыми резьбовыми соединениями необходимо одновременно выполнять два условия - обеспечивать синхронную затяжку и с требуемой точностью осевую силу или момент затяжки во всех соединениях.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что существует проблема создания нового класса оригинальных по конструкции универсальных, высокоточных, многошпиндельных устройств для скрепления ответственных элементов машин и механизмов групповыми резьбовыми соединениями, в которых обеспечивалась бы синхронная затяжка всех соединений нормированным моментом с требуемой точностью.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Житников, Борис Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

В диссертационной работе решена проблема, имеющая важное хозяйственное значение, заключающееся в создании семейства нового класса универсальных высокоточных многошпиндельных завинчивающих устройств на основе выявленных взаимосвязей, действующих при синхронной затяжке резьбовых соединений нормированным крутящим моментом в процессе автоматизированной сборки.

Это позволило обеспечить высокую точность затяжки групповых резьбовых соединений и стабильное качество сборки скрепляемых деталей узлов и деталей с учётом герметичности стыка.

1. Теоретическое обоснование конструктивных особенностей, режимов работы и точностных характеристик универсальных, высокоточных завинчивающих устройств нового класса, в основу которых положено сочетание свойств муфт предельного момента, дифференциальных механизмов и механизмов свободного хода храпового типа, обеспечивающих пассивную адаптацию при затяжке ответственных групповых резьбовых соединений, включающее: а) Структуру построения схем многоканальных адаптивных электромеханических систем управления завинчивающими устройствами для синхронной затяжки групповых резьбовых соединений; б) Структуру построения кинематических схем многошпиндельных завинчивающих устройств с произвольным числом шпинделей, представляющих собой механические следящие системы; в) Анализ кинематических характеристик взаимодействия элементов завинчивающих устройств на всех режимах работы: ввинчивания, предварительной и окончательной затяжки резьбовых соединений; г) Анализ динамики работы элементов устройства на предельных режимах (муфты предельного момента кулачкового типа и механизма свободного хода храпового типа); д) Необходимые и достаточные условия сочетания конструктивных параметров завинчивающих устройств, при которых относительные погрешности осевых сил затяжки резьбовых соединений в данной сборке не превышали бы 2.5%.

2. Теоретическое обоснование основных параметров сборки ответственных резьбовых соединений многошпиндельными завинчивающими устройствами нового класса, включающие: а) Математическую зависимость осевых сил и моментов предварительной затяжки резьбовых соединений от параметров сопрягаемых поверхностей узла и скрепляемой детали, уплотнения и их физико-механических свойств; • б) Математическую зависимость момента затяжки шпилек, ввинчиваемых в отверстия узла, от физико-механических свойств резьбовых поверхностей, параметров патрона для удержания шпилек, величины натяга в сопряжении на сбеге резьбы и режимов сборки; в) Взаимосвязь угла синхронного поворота резьбовых деталей при окончательной затяжке соединений с параметрами резьбовых деталей, их физико-механическими свойствами и осевой силой затяжки; ' г) Требования для разработки многошпиндельных завинчивающих устройств нового класса.

3. Методология построения сложных механических систем с пассивными I средствами адаптации на примере созданных универсальных, высокоточных многошпиндельных завинчивающих устройствах нового класса.

4. Конструкции универсальных, высокоточных многошпиндельных за-^ винчивающих устройств нового класса, которые нашли применение в производстве на ОАО «Владимирский тракторный завод», заводе «Дизель» г. Ярцево, показав надёжную и качественную работу.

5. Многошпиндельное завинчивающее устройство нового класса, которое используется в учебном процессе в курсах лабораторных работ по дисциплине «Автоматизация производственных процессов» на кафедре «Технология машиностроения» и «Автоматизация сборочных работ» на кафедре «Приборостроение, автоматика и управление» Ковровской государственной технологической академии.