Оценка работоспособности и повышение герметичности газового стыка форсированных среднеоборотных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Капшуков Алексей Владимирович

  • Капшуков Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 142
Капшуков Алексей Владимирович. Оценка работоспособности и повышение герметичности газового стыка форсированных среднеоборотных дизелей: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капшуков Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Повышение уровня форсирования современных среднеоборотных дизельных двигателей и развитие конструкций их корпусных деталей

1.1. Параметры рабочего процесса современных среднеоборотных дизельных двигателей и тенденции их роста

1.2. Особенности конструкций узла газового стыка современных среднеоборотных дизельных двигателей

1.3. Оценка сжимающих усилий на уплотняемых поверхностях деталей, образующих газовый стык среднеоборотных дизелей

1.4. Цели и задачи диссертации

1.5. Выводы по Главе

Глава 2. Оценка теплового и напряженно-деформированного состояния элементов, формирующих газовый стык среднеоборотных дизельных двигателей

2.1. Расчет температурных полей элементов узла, образующих газовый стык

2.2. Расчет напряженно-деформированного состояния элементов узла, образующих газовый стык

2.3. Особенности моделирования работы резьбовых соединений при расчете сопряжений базовых деталей поршневых двигателей

2.4. Оценка герметичности газового стыка

2.5. Выводы по Главе

Глава 3. Проверка адекватности реализуемых математических моделей с использованием результатов натурных экспериментов

3.1. Исследование рабочего процесса среднеоборотного дизеля. Индицирование

3.2. Исследование по определению температур деталей цилиндро-поршневой группы среднеоборотного дизеля

3.2. Исследование по определению деформаций и напряжений деталей цилиндро-поршневой группы среднеоборотного дизеля

3.3. Оценка точности эксперимента

3.3.1. Оценка погрешности исследования по определению температур деталей цилиндро-поршневой группы среднеоборотного дизеля

3.3.2. Погрешность исследования по определению деформаций и напряжений деталей цилиндро-поршневой группы среднеоборотного дизеля

3.4. Выводы по Главе

Глава 4. Оценка возможности обеспечения герметичности газового стыка форсированного среднеоборотного двигателя

4.1. Создание твердотельной и конечно - элементной модели втулки цилиндра, элемента блока, крышки цилиндра и их сборки

4.2. Оценка граничных условий теплообмена

4.3. Расчет температурных полей элементов сборочного узла

4.4. Расчет напряженно-деформированного состояния элементов, образующих газовый стык при усилии затяжки 600кН (60 тс)

4.4.1. Расчет напряженно-деформированного состояния деталей сборки от монтажных и температурных нагрузок

4.4.2 Расчет напряженно-деформированного состояния деталей сборки от монтажных, температурных и газовых нагрузок

4.5. Моделирование теплового и напряженно-деформированного состояния деталей газового стыка при меньшем усилии затяжки силовых шпилек

4.6. Оценка герметичности газового стыка при меньшем усилии затяжки силовых шпилек и модифицированной прокладке

4.7. Выводы по Главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

Вводимые сокращения и обозначения

ГС - газовый стык.

ГУ - граничные условия.

КС - камера сгорания.

КЭМ - конечно-элементная модель.

МКЭ - метод конечных элементов.

НДС - напряженно-деформированное состояние.

ПК - персональный компьютер.

СОД - среднеоборотный дизель.

СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений.

ТНДС - тепловое и напряженно-деформированное состояние.

ЦПГ - цилиндро-поршневая группа.

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка работоспособности и повышение герметичности газового стыка форсированных среднеоборотных дизелей»

Введение

Дизельный двигатель является практически безальтернативной энергетической установкой для речного и морского флота, железнодорожного подвижного состава, строительной, сельскохозяйственной, тяжелой грузовой и военной техники, стационарных силовых агрегатов.

Дизелестроение оказывало значительную роль на мировую экономику в 2021 веке. В 2015 году в США рынок дизелестроения составляет 21,3% от всего рынка машиностроения, в Германии 24,2%, в Японии 25,1%, в Англии 19,8%, в Индии 16,9%, в Китае 18,1%, в России 6,5-7,2%.

Современное двигателестроение - это высокотехнологичная наукоемкая область, развивающаяся в направлении повышения мощностных, экологических и экономических показателей, а также повышения надежности и срока службы двигателей [1-3]. Современный двигатель должен быть, с одной стороны технически совершенным: форсированным, надежным, «экологичным», экономичным и при этом относительно недорогим. Двигателестроение в целом развивается в направлении улучшения экологических характеристик - снижения уровня шума, токсичности, вибрации, а также повышения эксплуатационной экономичности по маслу и топливу, роста надежности и моторесурса, увеличения агрегатной и удельно мощностей, уменьшения удельной материалоемкости и трудовых затрат при техническом обслуживании в ходе эксплуатации. [4-6]

Исследование главным образом ориентировано на четырехтактные среднеоборотные дизели (СОД) (Таблица 1) с индивидуальными крышками цилиндров со средним эффективным давлением д,=18-26Бар, максимальным давлением цикла =200 Бар и выше, частотой вращения коленчатого вала около

1000 мин~1, с диаметром цилиндра 250 - 260 мм [7-12].

Постоянный рост параметров рабочего процесса дизельных двигателей, включая максимальное давление газов в цилиндре (не менее 200 Бар), предъявляет высокие требования к герметичности газового стыка СОД и

конструкции деталей, формирующих ГС двигателя (крышка цилиндра, прокладка, втулка цилиндра, блок цилиндров), а также усилию затяжки и расположению монтажных шпилек.

При этом под герметичностью соединения элементов, содержащих газы, подразумевается обеспечение непроницаемости для жидкостей или газов поверхностей и мест соединения деталей. Для этого контактирующие поверхности механических соединений должны быть сжаты давлением, значительно превышающим давление герметизируемой среды.

Глава 1. Повышение уровня форсирования современных среднеоборотных дизельных двигателей и развитие конструкций их корпусных деталей

1.1. Параметры рабочего процесса современных среднеоборотных дизельных

двигателей и тенденции их роста

Одной из основных характеристик двигателя является его мощность, это тот параметр, который производители постоянно пытаются повышать [13]. Существует несколько путей повышения мощности двигателя [14-15]. Известно, что эффективная мощность двигателя находится по формуле:

м, (1.1)

30 -т

где — - рабочий объем цилиндра в литрах, п - число оборотов коленчатого вала в минуту, ре - среднее эффективное давление цикла в МПа, 1 - количество цилиндров, т - тактность двигателя.

Как видно из формулы при выбранной тактности мощность можно увеличить путем повышения среднего эффективного давления цикла, частоты вращения коленчатого вала, рабочего объема, а также увеличивая количество цилиндров двигателя.

Увеличение числа цилиндров 1 приводит к увеличению числа подвижных деталей, следовательно, снижению надежности; в то же время удорожается обслуживание, усложняется уход за двигателем [16]. В современных однорядных ДВС количество цилиндров 1 доведено до 12, а двухрядных и V-образных ДВС — до 24. В звездообразных высокооборотных дизелях число цилиндров достигает 56 [17-18].

Увеличение частоты вращения п повышает литровую мощность. Однако, при увеличении числа оборотов возрастает средняя скорость поршня, растут

инерционные нагрузки, что приводит к снижению срока службы двигателя. В настоящее время в классе рассматриваемых СОД число оборотов п изменяется в относительно узком диапазоне 1000 - 1150 об/мин (Таблица 1).

В настоящее время значительное внимание уделяется повышению агрегатных мощностей среднеоборотных дизелей путем их форсирования по среднему эффективному давлению ре. Увеличение значений ре достигается в результате применения турбонаддува с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха [19]. При этом удается повысить эффективный КПД двигателя. Одновременно при форсировании при повышении среднего эффективного давления требуется особые меры по обеспечению герметичности газового стыка.

Известно, что в ряде случаев при форсировании СОД по среднему эффективному давлению, имело место нарушение герметичности ГС. При этом следует иметь в виду, что чрезмерные монтажные усилия хотя и повышают герметичность ГС, могут оказаться причиной недопустимого роста напряжений в деталях, формирующих ГС, в частности в периферийной части днища крышки цилиндра и в районе переливных отверстий в полости охлаждения втулки цилиндра.

Повышение герметичности стыка является одной из основных задач, решаемых каждый раз при конструировании современных высокофорсированных СОД [20], что обусловливает актуальность данной работы.

Таблица 1.

Основные производители четырехтактных среднеоборотных дизельных двигателей

Параметры Ед. измерения ОАО «Коломенский завод», Россия General Eltctric, США MTU, Германия MAN B&W Ruston, Германия

Фирменная марка - Д500 Д49 GEVO V265H Rk280

Обозначение по ГОСТ 4393-82 - ЧН26,5/31 ЧН26/26 ЧН25/32 ЧН26,5/31,5 ЧН28/33

Отношение S/D - 1,17 1 1,28 1,19 1,18

Цилиндровая мощность кВт/цил 368 220 286 410 450

Таблица 1 (окончание).

Частота вращения номинальная об/мин 1000 1000 1050 1150 1000

Средняя скорость поршня, м/с 10,5 8,7 11,2 12,08 11,0

Среднее эффективное давление ре бар 25,8 18,45 20,8 25,2 26,5

Максимальное давление сгорания Р2 бар 200 140 190 210 240

Степень сжатия - 15,5 13,5 15,5 16,2 -

Уплотнение полости цилиндра (система деталей, находящихся в сжатом состоянии) должно обеспечивать герметичность внутрицилиндрового пространства. В систему ГС СОД (Рис. 1.2) входят втулка и крышка цилиндра, прокладка, верхняя часть блока с вкрученными в него силовыми шпильками [21-22].

Уплотнение газового стыка должно удовлетворять следующим требованиям:

1. Не допускать прорывов газов из КС.

2. Обеспечивать минимальные деформации втулки и крышки цилиндров, допускаемые техническими условиями.

3. Обеспечивать герметичность газового стыка без подтяжки шпилек, крепящих крышку цилиндров, в течение регламентного срока эксплуатации двигателя.

4. Сохранять работоспособность газового стыка с учетом возможного роста максимального давления цикла рг в условиях эксплуатации.

Поршневые двигатели имеют как прокладочные так и беспрокладочные газовые стыки. Применительно к форсированным среднеоборотным дизелям применяются прокладочные конструкции, у которых между крышкой цилиндра и верхним буртом втулки цилиндра устанавливается прокладка [23]. Прокладка ГС должна обеспечивать герметичность газового стыка, а также водонепроницаемость, предотвращать течи масла и исключать дополнительную подтяжку шпилек крепления крышки цилиндра в ходе эксплуатации. Конструкции прокладок отличаются большим разнообразием. Назначение типа прокладки определяется степенью форсирования двигателя и особенностями конструкции уплотняемого узла. В Таблице 2 приведены основные типы прокладок, применяющиеся в двигателях.

Таблица 2.

Основные типы прокладок ДВС

Тип прокладки

Рисунок

Примечание

Стальная

высокая механическая прочность;

термостойкость;

технологичность;

возможность

неоднократного

использования;

2

Стальная

упругой

окантовкой

Улучшает контакт и теплоотвод при

деформации плоскости крышки цилиндра

3

Стальная, работающая на врезание

хорошее заполнение микронеровностей уплотняемых поверхностей;

разовое использование;

1

с

Таблица 2 (окончание).

4

Стальная фасонная и самоуплотняющ аяся

работа в условиях высоких и сверхвысоких давлений;

эффект самоуплотнения под действием

внутреннего давления;

высокая стоимость изготовления;

высокие требования к чистоте уплотняемых поверхностей;

затрудненный теплоотвод;

Комбинированн ые стальные прокладки с упругой

окантовкой из фибры и

экранирующими кольцами

пониженные требования к качеству

герметизируемых поверхностей;

необходимость дополнительной подтяжки соединения;

меньшая прочность;

Стальные линзовые прокладки

Применяются в

трубопроводах высокого давления

5

Уплотнение газового стыка является циклически нагруженным соединением, прокладки, работающие на сжатие-срез и прокладки, основанные на эффекте самоуплотнения, не применяются для высокофорсированных среднеоборотных дизелей. По совокупности эксплуатационных факторов, из всего многообразия прокладок для уплотнения газового стыка форсированного среднеоборотного дизельного двигателя используются стальные прокладки.

1.2. Особенности конструкций узла газового стыка современных среднеоборотных дизельных двигателей

В зависимости от типа установки в блоке цилиндров СОД можно выделить втулки с опорой бурта на верхнюю плиту блока цилиндров (Рис. 1.3) и подвесные втулки (Рис. 1.1, 1.2) [24].

На Рис. 1.1 показан поперечный разрез тепловозного дизельного двигателя типа ЧН 26/26 с подвесной втулкой цилиндра [25-26]. Полная мощность шестнадцатицилиндрового дизеля при частоте вращения вала 1000 мин-1 достигает 3380 кВт. При такой конструкции втулка цилиндра разгружена от действия сил затяжки силовых шпилек, крепящих крышку цилиндров к корпусу двигателя. Чрезвычайно нагруженным оказывается верхний бурт втулки цилиндра. В конструкциях второго типа герметичность газового стыка достигается за счет усилия затяжки силовых шпилек, крепящих крышку к корпусу двигателя и сжимающих весь комплект деталей: крышку, прокладку, верхний бурт втулки и верхнюю часть блока цилиндров, при этом втулка цилиндра нагружается большими усилиями затяжки основных шпилек. Схема с подвесной втулкой представляется более компактной, но требует размещения в верхнем бурте крышки значительного числа «колодцев» для прохождения шпилек, скрепляющих втулку с крышкой. Во втором случае при ограниченном количестве силовых шпилек, (например 4) на один цилиндр

более сложно обеспечить равномерное распределение давления по площади

уплотняющей прокладки.

Рис. 1.1.

Поперечный разрез тепловозного дизельного двигателя типа 16ЧН 26/26

Основной особенностью подвесной конструкции втулки цилиндра является свободная посадка заранее собранного цилиндрового комплекта (втулка, крышка, поршень, шатун) в расточках блока. При этом втулка и крышка цилиндра соединены между собой через уплотняющую прокладку с

помощью собственных относительно небольших шпилек, ввернутых во втулку и затянутых с заданным усилием (среднее контактное давление на прокладку составляет 150МПа). Сборка и опрессовка рубашки цилиндрового комплекта выполняется вне дизеля. Также вне дизеля осуществляется проверка геометрии зеркала втулки. Далее собранный цилиндровый комплект устанавливается при сборке двигателя в блок цилиндров и крепятся основными монтажными шпильками, воспринимающими осевое усилие от максимального давления в КС и практически не влияющими на условия плотности ГС, уровень напряжений в верхнем поясе втулки и геометрию её рабочей поверхности. Это позволяет рассматривать втулку с крышкой цилиндра в комплекте как автономную систему не только при сборке, но и при работе дизеля.

Рис. 1.2.

Схема нагружения газового стыка втулки цилиндра подвесной

конструкции;

1 - втулка цилиндра, 2 - блок цилиндров, 3 - крышка цилиндра.

Радиальные перемещения от сил давления газов и тепловых нагрузок верхнего пояса втулки ограничиваются только силовой связью с крышкой цилиндра через уплотнительную прокладку. В результате, на прокладку действуют сдвигающие усилия Я, являющиеся упругой реакцией в стыке из-за разных тепловых и силовых деформаций втулки и крышки цилиндра. Эти усилия оказывают существенное влияние на герметичность узла ГС, для обеспечения которой на стыковых поверхностях прокладки должно гарантироваться отсутствие сдвигов. При повышенных уровнях форсирования по максимальному давлению в цилиндре р2 выполнение этого условия не всегда может обеспечиваться только силами трения от начальной затяжки соединения.

В этих случаях используется конструкция газового стыка замкового типа, создающая повышенное сопротивление радиальному сдвигу (Рис. 1.3). На стыковых поверхностях втулки и крышки выполняются кольцевые профилированные канавки, чаще всего трапецеидальные со смещением их взаимного расположения на втулке и крышке. Такая конструкция позволяет при затяжке достигать высокого уровня контактных давлений, обеспечивающих возникновение пластических деформаций и частичное заполнение металлом профильных канавок.

Рис. 1.3.

Конструкция газового стыка замкового типа

Повышенное сопротивление сдвиговым деформациям втулки относительно крышки в газовом стыке замкового типа обеспечивается как за счет сил трения, возникающих на поверхностях контакта прокладки с втулкой tm и крышкой tKp, так и за счет сил Р сопротивления срезу материала выступов

на поверхностях втулки, крышки и сформированной в стыке прокладки, обеспечивающих неподвижность соединения. Выбор профиля канавок газового стыка влияет на возможность наиболее полного заполнения канавок материалом прокладки при ее пластическом течении, что позволит повысить силовую замкнутость стыка и его сопротивление сдвиговым нагрузкам, в первую очередь за счет сил Р . Однако введение стыка замкового типа решает проблему герметизации ГС при максимальном давлении в КС до 160 Бар, так как в силовой схеме нет элементов, непосредственно препятствующих взаимному сдвигу втулки относительно крышки. При нагрузках pmax > 160 Бар выступы сформированного профиля попросту срезаются. Поэтому при высоких значениях максимального давления сгорания свыше 200 Бар применяются, как правило, только конструкции втулок цилиндров неподвесного типа.

Современным тенденциям в области конструирования среднеоборотных транспортных двигателей соответствуют конструкции втулок цилиндров с повышенной жесткостью верхнего пояса с опорой на блок цилиндров (втулка неподвесного типа).

Существуют различные варианты исполнения газового стыка с втулкой цилиндра с опорой на блок цилиндров. На Рис. 1.4, 1.5 показан поперечный разрез дизельного двигателя MAN V32/40 [27]. На Рис. 1.5 приведена конструкция системы газового стыка двигателя типа MAN V32/40. Значительное выступание пояса втулки над верхней плитой блока, способствует более равномерному распределению контактного давления по поверхности прокладки газового стыка от монтажных нагрузок. Для этой цели и для частичной разгрузки втулки цилиндра от усилий затяжки силовых

шпилек, в систему уплотнения ГС дизеля MAN было введено специальное опорное кольцо, имеющее подвод охлаждающей воды. Между втулкой цилиндра и крышкой располагается стальное жаровое кольцо [28], также воспринимающее тепловые и механические нагрузки и тем самым предохраняющее зеркало втулки цилиндра от повышенных деформаций (овализации). В огневом кольце имеются внутренние каналы для охлаждающей воды.

Рис. 1.4.

Поперечный разрез дизельного двигателя MAN V32/40

Рис. 1.5.

Рис. 1.6.

Поперечный разрез дизельного двигателя ЧН26,5/31

На Рис. 1.6. Представлен поперечный разрез дизельного двигателя Д500 (ЧН26,5/31). В сравнении с двигателем MAN V32/40, применена более простая и технологичная схема ГС. Нижний опорный пояс втулки прижимается крышкой цилиндра к верхней плите блока посредством усилий Рз затяжки мощных силовых шпилек. Между крышкой и втулкой и цилиндра располагается прокладка, герметизирующая газовый стык. Схема нагружения ГС втулки цилиндра неподвесного типа дизеля ЧН26,5/31 приведена на Рис. 1.7.

Рис. 1.7.

Схема нагружения газового стыка втулки цилиндра с опорой на блок

цилиндров

Усилие Рз через крышку и прокладку передается на втулку и блок цилиндров, вызывая в прокладке сжимающие усилия, замыкающие стык. Давление газов в КС рг действует на крышку цилиндра, создавая усилие на

прокладку, раскрывающее стык. Прокладка ГС входит в схему передачи нагрузок от крышки к втулке и к блоку цилиндров.

1.3. Оценка сжимающих усилий на уплотняемых поверхностях деталей, образующих газовый стык среднеоборотных дизелей

В настоящее время расчет герметичности ГС ДВС сводится по существу к расчету силовых шпилек [29], скрепляющих детали, образующие газовый стык, что является лишь первым шагом оценки его работоспособности. Главным упущением такой методики является невозможность учета особенности конструкций деталей, формирующих ГС и их теплового состояния при различных режимах работы дизеля [30].

При расчете на прочность шпилек, крепящих крышку цилиндра, исходят из предположения, что газовую силу от давления газов, действующую на днище крышки цилиндра, равномерно воспринимают шпильки, которые окружают рассматриваемый цилиндр.

Стягиваемые детали (крышка, блок цилиндров, втулка) выполнены из чугуна, имеющего модуль упругости Еч и коэффициент линейного расширения аТч, прокладка и шпилька выполнены из стали, имеющей Ест и

аТст ■

При упругом деформировании, шпилька, под действием силы Рп

пр :

удлиняется на величину д0 = ЛР , где Л = —0— - податливость шпильки; 10 и

Ест

^ - соответственно длина и площадь её поперечного сечения.

Стягиваемые детали под действием силы Рпр сожмутся на величину

4

% + 82 + 8Ъ +¿4 = Рпр^Л, , (1.2)

¡=1

где 8г, 52, 83 и б4 - соответственно перемещения крышки, прокладки, верхней части блока цилиндров и бурта гильзы.

При вычислении податливости Л стягиваемого элемента

Ег¥г

(корпусной детали типа блока или крышки цилиндра) вычерчивают наиболее характерное сечение детали и определяют площадь ^. При действии силы давления газов РГ стык разгружается на величину АР. При этом сила, сжимающая бурт гильзы, верхнюю часть блока и прокладку Рст = Рпр -АР. В момент вспышки шпильку растягивает сила Рр =Рст +Рг. В этой формуле все

усилия отнесены к одной шпильке, в частности, Рг = (р2 ^FK£)I,, где -проекция площади КС на плоскость, перпендикулярную оси цилиндра; в

простейшем случае . с. =

жВ

4 '

При изменении усилия от Рпр до Рр шпилька дополнительно удлиняется на А%0, а головка цилиндра дополнительно сжимается на величину А%1.

Деформация шпильки и головки: А£0 + А^ = (дД + Д) (Рг - АР).

Бурт гильзы цилиндров, прокладка и верхняя часть блока цилиндров расширяются на величину А82 + А8Ъ + А84 = (Д + Д + Л4)АР.

Из условия совместимости деформаций:

Ар = Лл+Л1рг (1.3)

ТЛ

г=1

Сила, растягивающая шпильку, Рр = Рпр +^Рг,где

Х = ^2 + ^4 - коэффициент основной нагрузки, изменяющийся в

е л

г=1

пределах 0,15 - 0,25.

Минимальная сила начального усилия затяжки Рпртт =Ар = Рг (1-х).

При работе двигателя сила Рпр уменьшается вследствие динамического характера нагрузки, релаксации напряжений и других факторов, поэтому принимают Рпр =т(1 -х)Рг, где т =2 - 3.

При различных температурах и тепло-механических характеристиках шпильки и стягиваемых деталей, шпилька может быть дополнительно нагружена температурным усилием РТ, которое определяется из условия совместности деформаций шпильки и стягиваемых деталей при тепловом нагружении. При применении к рассматриваемой схеме

4

-аТ0£0АТ0

-5-, (1-4)

ЕЕ ^

1=0

где А2] - приращение температуры деталей узла ГС при работе СОД

(часто для шпильки и всех стягиваемых деталей ГС принимают ЛТ = 70 -80°С).

Максимальная сила Ртах, растягивающая шпильку и соответствующие ей напряжения в шпильке определяют соответственно по формулам:

Ртах = Рг[т Х - 1)] + Рт (1.5)

^тах = ^ . (1.6)

Значения отах не должны превышать предельные допускаемые напряжения (зависящие от материала шпильки), составляющие порядка 350 -550 МПа для шпилек из легированной стали.

Силовые шпильки, работающие при переменных нагрузках, как правило, имеют поломки усталостного характера. Поэтому для оценки прочности силовой шпильки узла ГС необходимо рассчитать коэффициент запаса прочности по амплитуде напряжений

«а = ^ , (1.7)

ЕЕ Р

где <ул = ма па и 1р - предел выносливости шпильки; т - коэффициент

Ка

влияния абсолютных размеров шпильки; £по. = ЕшЕупрЕкор - коэффициент

влияния состояния поверхностного слоя материала, где где еш - учитывает шероховатость поверхности; еупр - учитывает технологическое упрочнение и зависит от вида упрочнения; екор - учитывает влияние коррозионного воздействия на поверхностный слой детали.

В рамках данного традиционного расчета курса многошпилечное соединение рассматривается как совокупность одиночных соединений, связанных по форме стыка жесткой диафрагмой. Напряжения от крепежных деталей действуют внутри полых усеченных конусов (Рис. 1.8).

Считается, что детали контактируют по основаниям конусов, стык которых «спаян». Расчет на прочность ведется для наиболее нагруженной шпильки фланцевого соединения с учетом требований обеспечения несдвигаемости и нераскрытия стягиваемого стыка. Внешние нагрузки, приходящиеся на шпильку, должны быть пропорциональными опрокидывающему моменту и отрывающей силе.

27

0,5(0. +Р Вт)

а

Рис. 1.8.

Конус давления от соединения деталей шпилькой

Приведенная методика расчета, ориентированная на расчет фланцевых соединений [31-34], применяется лишь в качестве первого шага при расчете газового стыка и первоначального выбора сил предварительной затяжки.

Расчет герметичности газового стыка СОД при циклических нагружениях [35]соединения должен проводиться с более полным учетом теплового и НДС элементов узла, в частности локального характера распределения давления по поверхности стыка при затяжке и его изменения при работе двигателя.

1.4. Цели и задачи диссертации

Целью диссертации является разработка методики оценки герметичности ГС СОД и методов повышения его работоспособности при максимальном давлении цикла 200 Бар.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод оценки герметичности ГС форсированных СОД, основанный на определении параметров ТНДС деталей двигателя, образующих его ГС, при принятой величине усилий первоначальной затяжки силовых шпилек.

2. Разработать алгоритм конечно-элементного анализа совместной деформации элементов, формирующих ГС СОД, от различных видов нагрузок при сборке и работе двигателя.

3. Создать объемные твердотельные и конечно-элементные модели деталей, образующих газовый стык СОД, позволяющие оценить уровень температур и напряжений в базовых деталях, формирующих газовый стык, при заданном уровне форсирования двигателя и принятой величине усилий первоначальной затяжки силовых шпилек.

4. Оценить адекватность разработанных конечно-элементных моделей для расчета ТНДС деталей, формирующих газовый стык, сравнением результатов расчета с данными натурного эксперимента на работающем двигателе.

5. Оценить герметичность ГС форсированного СОД типа ЧН26,5/31 на различных режимах работы при среднем эффективном давлении 25,8 Бар, максимальном давлении цикла 200 Бар.

6. Выдать рекомендации по выбору параметров конструкции элементов, формирующих ГС двигателя, и усилию затяжки силовых шпилек.

1.5. Выводы по Главе 1

1. Рассмотрены различные типы прокладок, применяющиеся для уплотнения узла ГС современных СОД.

2. Рассмотрены основные варианты исполнения узла ГС СОД, в том числе подвесной конструкции и с опорой на блок цилиндров.

3. Отсутствует методика расчета газового стыка СОД, учитывающая особенности конструкции деталей, формирующих ГС.

4. Показана необходимость разработки уточненной методики расчета газового стыка с учетом ТНДС его элементов.

Глава 2. Оценка теплового и напряженно-деформированного состояния элементов, формирующих газовый стык среднеоборотных дизельных

двигателей

При оценке герметичности газового стыка, помимо деформаций и напряжений, связанных с высокими механическими нагрузками (сила давления газа в цилиндре, монтажные усилия), важное значение имеет тепловое состояние деталей, образующих ГС, и связанные с этим температурные деформации и напряжения [36-42].

Необходимость моделирования температурных полей, полей деформаций и напряжений деталей, формирующих ГС двигателя, вызывается необходимостью обеспечения работоспособности самих деталей [43-49]. Разумеется, герметичность стыка будет повышаться с ростом усилий первоначальной затяжки рпр силовых шпилек. Однако величина рпр может

быть назначена столь высокой, что прочность материала крышки цилиндров окажется недостаточной [49-54]. При этом следует учесть и тепловое состояние в районе экстремальных напряжений, от чего зависит прочность крышки [55-57]. При работе СОД на установившемся режиме поля температур базовых деталей, таких как поршень, втулка, крышка, а также клапаны практически стационарны. Изменение теплового поля в течение рабочего цикла двигателя на поверхностях деталей невелико и быстро затухает по глубине. При расчете теплового состояния узлов дизеля наиболее наряженным является режим полной мощности, на котором, как правило, температуры деталей достигают своих максимальных значений.

При моделировании температурных полей деталей ЦПГ и узла крышка

- клапаны возникают схожие задачи расчета температур сопряженных деталей: в первом случае узла поршень - кольца - втулка цилиндра, во втором

- крышка - впускные и выпускные клапаны.