Исследование термического разложения и горения полимерных отходов методом кислородной микрокалориметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Хандави Мохамад Кораием Мохамад

  • Хандави Мохамад Кораием Мохамад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 117
Хандави Мохамад Кораием Мохамад. Исследование термического разложения и горения полимерных отходов методом кислородной микрокалориметрии: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хандави Мохамад Кораием Мохамад

1. Обзор литературы

1.1. Производство, обращение и утилизация пластиковых отходов

1.2. Методы термического анализа

1.3. Кислородная калориметрия

1.4. Термическое разложение смесей полимеров

1.4.1. Взаимодействие полимеров при совместном пиролизе

1.4.2. Методы исследования

1.5. Термокаталитическое разложение полимерных материалов

1.5.1. Цеолиты (ZSM-5)

1.5.2. Оксиды металлов (MgO)

1.5.3. Оптимальное количество катализатора

1.6. Обработка результатов термического анализа

1.7. Выводы

2. Метод кислородной микрокалориметрии

2.1. Экспериментальная установка и методика измерений

2.1.1. Обеспечение избытка кислорода

2.1.2. Неравномерность температуры в образце

2.2. Обработка экспериментальных данных

2.3. Построение кинетической модели

2.3.1. Глубина превращения и скорость реакции. Связь между ТГА и

КМК

2.3.2. Кинетическая модель одностадийной реакции

2.4. Исследуемые полимерные материалы

3. Термическое разложение смесей полимеров

3.1. Методика измерений и обработки результатов

3.2. Результаты измерений и их анализ

3.2.1. Зависимость мощности тепловыделения от температуры

образца

Смесь HDPE+LDPE

Смесь HDPE+PC

Смесь HDPE+PS1

Смесь HDPE+PET

Смесь HDPE-PP

Смесь PC+PS1

Смесь HDPE+PVC

Смесь PMMA+PVC

Смесь HDPE+PS1.2+PC

3.2.2. Классификация смесей по типу взаимодействия компонентов

3.2.3. Интегральные характеристики пиролиза и горения

3.3. Построение кинетической модели термического разложения смесей

3.3.1. Двухкомпонентная смесь

3.3.2. Многокомпонентная смесь со случайной концентрацией компонентов

3.3. Выводы по термическому разложению смесей полимеров

4. Термокаталитическое разложение полимеров

4.1. Полимеры и катализаторы (ZSM-5 и MgO)

4.2. Результаты измерений и их анализ

4.2.1. Скорость реакции и характерные температуры разложения полимеров в присутствии ZSM-5 и MgO

4.2.2. Интегральные характеристики

4.3. Построение кинетической модели термокаталитического разложения полимеров

4.4. Выводы по термокаталитическому разложению полимеров

Заключение

Список использованных источников

Список обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термического разложения и горения полимерных отходов методом кислородной микрокалориметрии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия имеет место быстрый и устойчивый рост количества пластиковых отходов, подвергаемых термической переработке путём сжигания с целью получения тепловой энергии или в ходе бескислородного пиролиза (в том числе каталитического) с целью получения жидкого и газообразного топлива. При проектировании экономически эффективного и экологически безопасного оборудования для термической переработки пластиковых отходов требуется решение теплофизических задач, нацеленных на оптимизацию времени пребывания полимеров в реакторе, снижение температуры пиролиза, обеспечение совместимости и учёт возможного взаимодействия между компонентами смеси, выбор надлежащих катализаторов и оптимизация их количества.

Необходимость выявления и количественного описания возможного взаимодействия между полимерами при их совместном термическом разложении в смесях, систематического исследования и сравнения эффективности катализаторов, используемых для интенсификации термической переработки пластиковых отходов, а также использования возможностей метода кислородной микрокалориметрии обуславливает актуальность данной работы.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 01.04.14 - «Теплофизика и теоретическая теплотехника»: п. 1. Экспериментальные исследования термодинамических и переносных свойств чистых веществ и их смесей в широкой области параметров состояния; п.7. Экспериментальные и теоретические исследования процессов совместного переноса тепла и массы в бинарных и многокомпонентных смесях веществ, включая химически реагирующие смеси.

Степень разработанности темы исследования. Проектирование и оптимизация технологий термической переработки пластиковых отходов базируется в основном на практическом опыте работы существующего оборудования. Экспериментальные и теоретические исследования термохимической устойчивости, кинетики термического и термокаталитического разложения полимеров ведутся в ряде российских научных организаций, в том числе ИПХФ РАН, ИХФ РАН им. Н.Н. Семёнова, ИТФ СО РАН им. С.С. Кутателадзе, ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского» и др., а также многочисленных зарубежных исследовательских центрах и университетах.

Несмотря на то, что возможность химического взаимодействия разных полимеров при их совместном термическом разложении часто упоминается в литературе, выводы о значимости такого взаимодействия применительно к одним и тем же полимерам противоречивы. В литературе не представлены количественные индикаторы степени такого взаимодействия. Влияние возможного взаимодействия разных полимеров при их совместном термическом разложении на теплоту сгорания летучих, массу коксового остатка и характерные температуры пиролиза не изучены. В существующей литературе имеются значительные противоречия в заключениях об эффективности катализаторов, широко используемых на практике.

Микромасштабные исследования термического и термокаталитического разложения полимеров, преобладающих в составе промышленных и бытовых отходов, выполняются почти исключительно термогравиметрическим методом. Возможности метода кислородной микрокалориметрии, который позволяет получить дополнительную информацию о калорийности газофазных продуктов термического разложения полимеров, для решения указанных задач до сих пор не использовались.

Цели и задачи. Целью работы является получение новых количественных данных о кинетике термического разложения смесей полимеров и об эффективности двух практически важных катализаторов. Для достижения указанной цели решены следующие задачи.

1. Адаптация методики кислородной микрокалориметрии для исследования совместного термического разложения полимеров в смесях и для анализа эффективности катализаторов на пиролиз полимеров.

2. Выполнение измерений для парных и тройных смесей полимеров, преобладающих в составе пластиковых отходов, при нескольких скоростях нагрева. Обработка и анализ результатов измерений.

3. Сравнение результатов измерений для смесей полимеров со средневзвешенными величинами, полученными для индивидуальных полимеров с учётом их массовых долей. Выявление неаддитивности и сравнение её со статистической неопределённостью измерений.

4. Формулировка количественных индикаторов неаддитивности результатов измерений для смесей полимеров. Классификация степеней взаимодействия компонентов в зависимости от значений указанных индикаторов.

5. Выполнение измерений для смесей полимеров, преобладающих в составе пластиковых отходов, с двумя практически важными катализаторами (ZSM-5 и

MgO) при нескольких скоростях нагрева и разных концентрациях катализатора. Обработка и анализ результатов измерений.

6. Получение зависимостей характеристик пиролиза полимеров от массовой доли катализаторов и определение оптимальной массовой доли катализатора.

7. Сравнительный анализ эффективности ZSM-5 и MgO при их использовании совместно с полимерами, преобладающими в составе пластиковых отходов.

8. Построение упрощённых формально-кинетических моделей термического разложения многокомпонентных смесей полимеров, а также смесей полимеров с катализаторами, определение эффективных кинетических параметров.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлена возможность синергетического эффекта при совместном пиролизе полимеров в смесях. Установлено, что взаимодействие может носить как стабилизирующий, так и дестабилизирующий характер и приводить как к увеличению, так и снижению температуры пиролиза.

2. Сформулированы количественные индикаторы степени взаимодействия полимеров и предложена классификация взаимодействия полимеров при их совместном термическом разложении в зависимости от характера и степени взаимодействия.

3. Установлена зависимость характеристик пиролиза полимеров (полиэтилен низкой и высокой плотности, полипропилен, полистирол, полиметилметакрилат, полиэтилентерефталат, поликарбонат, поливинилхлорид) от массовой доли катализаторов ZSM-5 и MgO. Определена оптимальная массовая доля катализатора.

4. Предложена классификация степени влияния катализаторов ZSM-5 и MgO на термическое разложение полимеров в зависимости от вызванного катализатором смещения температурного интервала пиролиза. Выявлены категории сильного, значительного, слабого и незначительного влияния катализаторов, а также показана возможность их ингибирующего влияния.

5. Построены формально-кинетические модели термического разложения смеси полимеров, преобладающих в промышленных и бытовых пластиковых отходах, а также смесей полимеров с катализаторами и определены эффективные кинетические параметры.

6. Метод кислородной микрокалориметрии впервые использован для исследования синергетического эффекта при совместном пиролизе полимеров в смесях и для анализа эффективности катализаторов на разложение полимерных материалов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении новых закономерностей термического разложения практически важных полимерных материалов, в том числе - возможности синерге-тического взаимодействия компонентов в смеси полимеров, а также в выявлении области применимости глобальной одностадийной формально-кинетической модели. Часть работ выполнена в рамках гранта РНФ 16-49-02017.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для расчёта пиролиза и горения пластиковых отходов при их термической переработке с целью обеспечения эффективности и безопасности оборудования.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является термическое разложение полимеров, преобладающих в составе промышленных и бытовых отходов: полиэтилен низкой и высокой плотности, полипропилен, полистирол, по-лиметилметакрилат, полиэтилентерефталат, поликарбонат, поливинилхлорид. Рассматривается термическое разложение парных и тройных (экспериментально и теоретически) и многокомпонентных (теоретически) смесей полимеров, а также парных смесей каждого полимера с катализаторами ZSM-5 и MgO (при массовых долях катализатора от 0 до 0.3). Измерения выполняются методом кислородной микрокалориметрии при нескольких скоростях нагрева. По результатам измерений вычисляются интегральные характеристики (теплота сгорания летучих, характерные температуры пиролиза, реакционная теплоёмкость, массовая доля коксового остатка), индикаторы неаддитивности термического разложения смесей, строится формально-кинетическая модель и определяются эффективные кинетические параметры.

Достоверность полученных результатов проверяется на основании сравнения с ранее опубликованными экспериментальными данными других авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Синергетический эффект взаимодействия полимеров при их совместном термическом разложении в смесях, который может носить как стабилизирующий, так и дестабилизирующий характер и приводить к увеличению или снижению температуры пиролиза.

1. Количественные индикаторы характера и степени взаимодействия полимеров при их совместном термическом разложении и классификация взаимодействия полимеров на основе указанных индикаторов.

2. Новые данные о зависимости характеристик пиролиза полимеров (полиэтилен низкой и высокой плотности, полипропилен, полистирол, полиметилметак-рилат, полиэтилентерефталат, поликарбонат, поливинилхлорид) от массовой доли катализаторов ZSM-5 и MgO.

3. Классификация степени влияния катализаторов ZSM-5 и MgO на термическое разложение полимеров в зависимости от вызванного катализатором смещения температурного интервала пиролиза. Демонстрация сильного, значительного, слабого и незначительного влияния катализаторов, а также возможности их ингиби-рующего влияния.

4. Новые формально-кинетические модели термического разложения смеси полимеров, преобладающих в промышленных и бытовых пластиковых отходах, а также для смесей полимеров с катализаторами (с соответствующими кинетическими параметрами).

5. Методика применения кислородной микрокалориметрии для исследования синергетического эффекта при совместном пиролизе полимеров в смесях и для анализа эффективности катализаторов на разложение полимерных материалов.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования (совместно с руководителем), выполнении измерений методом кислородной микрокалориметрии, анализе и интерпретации результатов, написании статей (совместно с соавторами) и представлении результатов работы на профильных научных конференциях.

Апробация результатов. Результаты работы представлены и обсуждались на

: 23-я Школа-семинар под руководством акад. А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (24-28 мая 2021 г., Екатеринбург, Россия) - диплом за лучшую работу; Всероссийская научная конференция XI Семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике (Санкт-Петербург, Россия, 21-23 октября 2019 г.); 9-й Международный семинар по опасностям пожаров и взрывов (ISFEH9, г. Санкт-Петербург, Россия, 21-26 апреля 2019 г.); VII Российская национальная конференция по теплообмену (РНКТ-7, г. Москва, Россия, 22-26 октября 2018 г.), Неделя науки СПбПУ (г. Санкт-Петербург, Россия, 2018 г.).

Основные результаты опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 3 из базы данных Scopus, 2 из базы данных WoS, 2 статьи в журналах Q1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографического списка, содержащего 76 наименований. Текст диссертации изложен на 117 страницах, содержит 39 рисунков и 12 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Производство, обращение и утилизация пластиковых отходов

Стремительный рост производства пластиковых отходов в мире за последние десятилетия иллюстрирует Рис. 1, где показано годовое производство отходов по типам полимеров. В соответствии с данными Табл. 1 в составе пластиковых отходов доминируют разные виды полиэтилена, полипропилен, полиэтилентерефталат, полистирол, поливинилхлорид и некоторые другие виды полимерных материалов.

1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Рис. 1. Годовое производство пластиковых отходов в мире по типам полимеров с 1950 по 2015 г. [19] (R. Geyer et al., 2017)

Существуют три способа обращения с пластиковыми отходами. Первый способ заключается в их переработке с целью вторичного получения материалов, предназначенных для дальнейшего использования. Данный способ не означает, что в последующем пластик не будет выброшен уже без переработки. Приведённый выше общий баланс обращения пластиков за 1950-2015 гг. показывает, что к концу указанного срока продолжало использоваться только 20% переработанных пластиков (100 млн. т. из 500), в то время как втрое большая часть была выброшена без переработки (300 млн.), а ещё такая же - сожжена (100 млн. т.).

Термическая переработка пластиковых отходов представляет второй способ обращения с ними. В свою очередь, здесь следует выделить два направления: традиционное сжигание (incineration), как с последующим использованием тепловой

энергии, так и без него, и бескислородный пиролиз с целью получения жидкого и газообразного топлива. Приведённые выше данные показывают, что за 1950-2015 гг. при переработке отходов было сожжено около 10% произведённых пластиков. Значительно меньшее количество пластиковых отходов было подвергнуто пиролизу.

Наконец, третий способ обращения с пластиковыми отходами включает либо контролируемое захоронение, либо бесконтрольное выбрасывание в окружающую среду. Общее количество пластиковых отходов, выброшенных без переработки за 1950-2015 гг., составляет 59% от производства за тот же период [19] (R. Geyer et al., 2017).

Табл. 1. Первичное производство полимеров и количество отходов в 2015 г.

[19] (R. Geyer et al., 2017)

Полимер Производство в 2015 г. Отходы в 2015 г.

млн. т. % млн. т. %

LDPE 64 15.7 57 18.9

HDPE 52 12.8 40 13.2

PP 68 16.7 55 18.2

PS 25 6.1 17 5.6

PVC 38 9.3 15 5.0

PET 33 8.1 32 10.6

PUR 27 6.6 16 5.3

PP&A fibers 59 14.5 42 13.9

Other 16 3.9 11 3.6

Additives 25 6.1 17 5.6

Total 407 100 302 100

Статистические данные, представленные на Рис. 2, дают общий баланс мирового производства пластиковых отходов и обращения с ними за период с 1950 по 2015 г.:

Производство 8300 млн. т.

Продолжается использование1 2600 млн. т. Переработано

и продолжает использоваться 100 млн. т. Выброшено без переработки2 4900 млн. т.

100 % 31.3 %

1.2 % 59.1 %

1 Из них 100 млн. т. после вторичной переработки.

2 Из них 300 млн. т. после вторичной переработки.

а)

б)

Рис. 2. Мировое производство, целевое использование полимерных материалов и дальнейшее обращение с ними (в млн. т., суммирование с 1950 по 2015 г.): а) - данные [19] (R. Geyer et al., 2017); б) - те же данные в интерпретации [45] (H. Ritchie, M. Roser, 2018)

Динамика роста массы пластиковых отходов, в зависимости от способов обращения с ними показана на Рис. 3 и Рис. 4. Как кумулятивные данные за 65 лет (Рис.

3), так и годовые значения производства и переработки пластиковых отходов (Рис.

4) указывают на непрерывный рост массы сжигаемых отходов. По данным [19] (R. Geyer et al., 2017) средний годовой прирост массы сжигаемых пластиковых отходов с 1980 по 2014 г. составлял 0.7 % в год.

1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040

Рис. 3. Накопленное производство пластиковых отходов и обращение с ними, начиная с 1950 г. (млн. т.). Сплошные линии - данные на 2015 г., пунктирные -прогноз до 2050 г. [19] (R. Geyer et al., 2017)

Рис. 4. Годовое производство (включает первичное производство и вторичную переработку) TW(t), вторичная переработка (recycling) RW(t), сжигание (incineration) IW(t) и выбрасывание DW(t) пластиковых отходов с 1950 по 2014 г. (млн. т.) [19] (R. Geyer et al., 2017)

Данные для развитых стран заметно отличаются от общемировых. В отличие от мировой экономики в целом для развитых стран характерна тенденция к снижению общего производства пластиков, среди которых, однако, доминируют те же виды полимеров, которые перечислены в Табл. 1. Обращение с пластиковыми

отходами в странах Евросоюза в 2019 г. характеризуется следующими данными [42] (доля массы собранных отходов):

Сожжено с целью выработки энергии 42.6 %

Переработано 32.5 %

Захоронено 24.9 %

Важно отметить, что за период с 2006 по 2018 г. годовое количество пластиковых отходом, сжигаемых с целью получения энергии, увеличилось на 77 % при увеличении общего количества собираемых отходов на 19 % [42].

Рис. 5. Способы тепловой переработки пластиковых и органических отходов: газификация, пиролиз (в том числе каталитический), сжигание [73] (X. Zhou et al., 2016)

Таким образом, как в мире в целом, так и в наиболее развитых странах имеет место рост количества пластиковых отходов, сжигаемых с целью получения тепловой энергии, причём как в абсолютном выражении, так и для доли собираемых отходов. Помимо сжигания, применяются технологии газификации и бескислородного пиролиза (в том числе каталитического), схематично представленных на Рис. 5 [73] (X. Zhou et al., 2016). Указанные технологии термической переработки пластиковых отходов реализуются в реакторах непрерывного действия, в том числе в реакторах с кипящим и фонтанирующим слоем, конических, циклонных, вращающихся и шне-ковых реакторах. С целью повышения эффективности и расширения условий работы оборудования реакторы разных типов могут быть совмещены в многостадийном цикле [4] (S.M. Al-Salem et al., 2017).

В основе тепловой переработки пластиковых отходов лежит термическое разложение полимеров, кинетика которого определяется по данным термического анализа.

1.2. Методы термического анализа

В методах термического анализа рассматривается поведение малых образцов исследуемого материала при заданной зависимости температуры образца от времени. Размер образца должен быть достаточно мал, чтобы исключить формирование значительного перепада температуры внутри образца. В свою очередь, это исключает влияние тепло- и массопереноса и позволяет изучать изменение состояния материала из-за протекающих в нём химических реакций.

Классическими и наиболее распространёнными методами термического анализа являются дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)3 и термогравиметрия (ТГА)4.

Помимо методов с постоянной скоростью нагрева образца применяются изотермические методы (в которых скорость нагрева равна нулю).

В данной работе применяется сравнительно новый метод термического анализа горючих материалов - кислородная микрокалориметрия (КМК)5, которая отличается от термогравиметрии тем, что измеряемая величина определяется не скоростью убыли массы, а расходом кислорода на окисление летучих. Данный метод не только позволяет изучать кинетику термического разложения горючего материала, но и получать дополнительную информацию о теплоте сгорания летучих.

1.3. Кислородная калориметрия

В 1917 году было обнаружено, что теплота сгорания углеводородов пропорциональна числу атомов кислорода, расходуемому при окислении молекулы горючего, причём коэффициент пропорциональности практически не зависит от

3 Differential Scanning Calorimetry (DSC)

4 Thermogravimetric Analysis (TGA)

5 Microscale Combustion Microcalorimetry (MCC)

структуры этой молекулы. Данное наблюдение было опубликовано в работе [62] (W.M. Thornton, 1917) и получило название правила Торнтона. В работе [62] было предложено использовать это правило для приближённого прогноза теплоты сгорания вещества по его химической формуле. В 1970-x гг. на основе данной закономерности был разработан метод приближённого измерения теплоты сгорания вещества, состав которого может быть неизвестен [25] (C. Huggett, 1980). Данный метод получил название кислородной калориметрии (oxygen consumption calorimetry) [27] (M. Janssens, 2002).

Метод кислородной калориметрии предполагает измерение следующих параметров:

1. Расход воздуха

2. Расход продуктов сгорания

3. Концентрация кислорода в потоке продуктов сгорания.

Табл. 2. Теплота сгорания органических газов и жидкостей [25] (C. Huggett, 1980)

Heat : of combustion

Fuel Formula kJ g -1 kJg- 1

Methane (g) CH4 -50. 01 -12. 54

Ethane (g) СгНб -47. 48 -12. 75

^-Butane (g) C4H10 -45. 72 -12. 78

n-Octane (1) C(iH 18 -44. 42 -12, 69

Polyethylene (s)h (—CaH-i—) „ -43, 28 -12. 65

Acetylene (g) С 2 H a -48, 22 -15. 69a

Ethylene (g) C2H4 -47, 16 -13. .78a

Benzene (1) CeHe -40. 14 -13. 06

1 -Butanol (I) C/iH 10O -33, ,13 -12 .79

n-Butyraldehyde (I) CUHsO -31 Э2 -13, .08

Butyric acid (I) с4нйсь -22 79 -12 .55

fj-Butylamine (I) C4H11N -37 96 -12 .85

1 -Butanethiol (I) C4H 10S 32 ,77 -12 .32

Ethyl chloride (I) C2H5CI -19 .01 - 12 .78

Ethyl bromide (I) СзНлВг -11 ,93 -12 .50

Unweighted average -12 ,72

Достоверность метода определяется точностью допущения о постоянном значении отношения теплоты сгорания к числу молей (или к массе) израсходованного кислорода. В работе [25] (С Huggett, 1980) это допущение было проверено для широкого круга органических газов и жидкостей (табл. 2), синтетических полимеров (табл. 3) и натуральных топлив и горючих материалов (табл. 4). С учётом

кДж/г O2. Для широкого круга практически важных горючих веществ и материалов теплота сгорания, вычисленная с помощью указанного значения, отличается от измеренного не более, чем на 5 %.

Табл. 3. Теплота сгорания синтетических полимеров [25] (C. Huggett, 1980)

Heat of combustion

Fuel Formula kjg -i kJ g- 1 O2

Polyethylene —C2H4—) n -43 28 -12 65

Polypropylene —C3H 6—) n -43 31 -12 66

Polyisobutylene — С—) n -43 71 -12 77

Polybutadiene —C4H 6—) «. -42 75 -13 14

Polystyrene —СвНя—) n — 39 85 -12 97

Polyvinylchloride —CaHsCI—)„ — 1 Б 43 -12 84

Polyvinylidene CäHaCIa—) n -8 99 13 61

chloride

Polyvinylidene —CüH 2F2—) /1 -13.32 -13 32

fluoride

Polymethylmeth- —CjHsOä—) n - 24 89 - 12 98

acrylate

Polyacrylonitrile —C3H3N—)n -30 80 -13 61

Polyoxymethylene —С H 3O—) n — 1 5 46 14 50"

Polyethylene —C10H8O4—) n - 22 00 -13 21

terephthalate

Polycarbonate —CieHiiOn—) n -29 72 -13 12

Cellulose triacetate !—C]äH].eOs—) К -17 62 13 23

Nylon-6,6 —CeHiiNO—) il -29 58 -12 67

Isobutene —C4HHO2S—) и -20 12 -12 59

polysulfone

Unweighted average -13 02

Табл. 4. Теплота сгорания натуральных топлив и горючих материалов [25] (С. Huggett, 1980)

Heat of combustion

Fuel kJ g -1 kJ g- 1 0

Cellulose -16. 09 -13. .59

Cotton -15. 55 -13 ,61

Newsprint -18. 40 -13 .40

Corrugated box -16. 04 -13 .70

Leaves, hardwood -19. 30 -12 ,28

Wood, maple -17. 76 12 .51

Lignite -24. 78 -13 .12

Coal, bituminous -35. 17 -13 .51

Unweighted average -13 .21

В работе [44] (S.M. Reshetnikov, I.S. Reshetnikov, 1999) указано, что в 1988 г. С. М. Решетников и Г. А. Перевозчиков получили авторское свидетельство № 285663 на метод исследования термического разложения горючих материалов. В данном методе пиролиз материала протекает в атмосфере инертного газа, после чего летучие продукты пиролиза смешиваются с кислородом и окисляются в камере сгорания, а измеряемый сигнал пропорционален снижению концентрации кислорода при горении летучих.

Этот метод лёг в основу метода кислородной микрокалориметрии (Microscale Combustion Calorimetry, MCC6), разработанного в отделении пожарной безопасности Федеральной Авиационной Администрации США [30] (R.E. Lyon, R.N. Walters, 2002), [31] (R.E. Lyon, R.N. Walters, 2004), [33] (R.E. Lyon, R.N. Walters et al., 2014). Применение метода кислородной микрокалориметрии предусмотрено стандартом ASTM D7309 [7].

1.4. Термическое разложение смесей полимеров

1.4.1. Взаимодействие полимеров при совместном пиролизе

Практическое значение исследования одновременно пиролиза полимеров, входящих в состав многокомпонентных смесей, заключается в том, что именно этот сценарий имеет место при пожаре и при переработке (в частности, при сжигании) промышленных и бытовых отходов [70] (C.-H. Wu et al., 1993), [59] (L. Sorum et al., 2001), [20] (P. Grammelis et al., 2009), [46] (L.S. Diaz Silvarrey, A.N. Phan, 2016), [29] (G. Liu et al., 2016). Несмотря на то, что в обоих случаях смесь состоит из большого количества разнородных материалов, большинство предыдущих исследований было нацелено на изучение индивидуальных полимеров. При этом в практических расчётах предполагается независимость скоростей реакции термического разложения каждого компонента и аддитивность тепловыделения при горении летучих продуктов пиролиза. Это эквивалентно допущению об отсутствии химического взаимодействия между компонентами смеси в ходе пиролиза и между летучими продуктами пиролиза при их окислении.

6 Также называемого методом проточной калориметрии пиролиза и горения (Pyrolysis Combustion Flow Calorimetry, PCFC).

Существующая литература содержит неоднозначные заключения о возможности и значимости указанных взаимодействий. В самом деле, в некоторых работах (см., например, [70] (C.-H. Wu et al., 1993), [68] (R.W.J. Westerhout et al., 1997)) взаимодействие между компонентами в смеси полимеров считалось незначительным, в то время как более детальное исследование, выполненное для некоторых смесей в [39] (Z. Matusinovic, C.A. Wilkie, 2014) и [34] (F.P. La Mantia et al., 2017), указывают на наличие такого взаимодействия. Следует отметить, что регистрация синергетиче-ского эффекта (даже если делается вывод о его существовании) не всегда представляется достаточно убедительной. Это связано с тем, что статистическая неопределённость и другие виды экспериментальных погрешностей не всегда оцениваются и сравниваются с рассматриваемым эффектом.

Химический механизм взаимодействия между компонентами при пиролизе смеси полимерных материалов, как правило, объясняется следующими факторами: наличием активных радикалов, образующихся при разложении каждого отдельного полимера, их миграцией через границу раздела между компонентами и последующими реакциями этих радикалов с другими компонентами смеси и другими радикалами [39] (Z. Matusinovic, C.A. Wilkie, 2014). В соответствии с таким механизмом одновременно имеют место образование и расходование радикалов, а результат такой конкуренции определяет характер синергетического эффекта, который может быть как стабилизирующим (ингибирующим) или дестабилизирующим (каталитическим).

Возможная причина противоречивых заключений о возможности синергети-ческого эффекта заключается в том, что на термическое разложение полимеров в смеси влияет не только тип полимеров, но и скорость нагрева, соотношение долей компонентов и, что особенно важно, степень их смешения и негомогенность смеси. Можно выделить два способа смешения компонентов. В первом случае изготавливаются практически гомогенные образцы, в которых компоненты смешиваются в состоянии расплавов [39] (Z. Matusinovic, C.A. Wilkie, 2014), [34] (F.P. La Mantia et al., 2017). Во втором - смесь является гетерогенной комбинацией частиц разных полимеров, степень контакта между которыми сильно зависит от дисперсности частиц и способа перемешивания.