Физико-химическое исследование процесса термодеструкции резино-технических отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кислица, Ольга Витальевна

  • Кислица, Ольга Витальевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 136
Кислица, Ольга Витальевна. Физико-химическое исследование процесса термодеструкции резино-технических отходов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кислица, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общая характеристика способов переработки резино- 10 технических изделий

1.1.1 Способы переработки твердых бытовых отходов

1.1.2 Пиролитические способы 12 * 1.1.3 Каталитический пиролиз

1.1.4 Газификация твердых бытовых отходов

1.2 Общие сведения о каучуках

1.2.1 Структура каучуков

1.2.2 Окисление каучуков. Действие нагревания

1.3 Термическая деструкция каучукообразных полимеров 26 1.3.1 Энергия разрыва связей в органическом веществе

1.4 Реакции синтеза в газовой фазе в процессе термической 36 деструкции

1.4.1 Синтез Фишера-Тропша.

1.5 Катализ процессов термической деструкции каучукообразных 46 полимеров

2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗОВ

2.1 Сырье и вспомогательные материалы

2.2 Методика проведения термодеструкции

2.3 Анализ газообразных и жидких продуктов 58 2.3.1 Анализатор низшей объемной удельной теплоты сгорания 62 газовых сред

2.3.2. Анализатор объемной концентрации водорода в газовых 66 средах

2.3.3 Хроматографический анализатор концентраций газообразных углеводородов в газовых средах ^ 2.3.4 ИК-спектроскопия жидких полупродуктов термодеструкции

2.4 Физико-химические методы исследования образцов субстрата

2.4.1 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС) 75 образцов субстрата.

2.4.2 Определение массовых валовых содержаний химических 75 элементов методом рентгенофлуоресцентного анализа (РФА)

2.4.3 Определение площади поверхности твердых образцов 76 ф 2.5 Методики обработки результатов анализа

2.5.1. Определение концентрации водорода

2.5.2 Определение объемных концентраций углеводородов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Кинетические исследования процесса термодеструкции

3.1.1 Влияние дисперсного состава субстрата на эффективность 79 процесса

3.1.2 Влияние температуры на процесс терм о деструкции

3.1.3 Исследование влияния катализа на эффективность процесса 87 термодеструкции

3.1.4 Результаты экспериментов по термодеструкции вторичных 91 каучуков при варьировании концентрации катализатора

3.2 Исследование влияния температуры и катализа на теплоту 95 сгорания продуктов термодеструкции

3.2.1 Зависимость теплоты сгорания продуктов термодеструкции 95 от температуры процесса

3.2.2 Зависимость теплоты сгорания от природы и концентрации 96 катализатора

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 98 4.1 ИК - спектроскопия полупродуктов термической 98 деструкции

4.2 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

4.3 Определение массовых валовых содержаний химических 106 элементов методом рентгенофлуоресцентного анализа (РФА)

4.4 Определение площади поверхности твердых образцов 108 5. КИНЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА 109 ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ

5.1 Определение порядка и констант скоростей реакции термодеструкции

5.2 Определение кажущейся энергии активации 117 Ф ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое исследование процесса термодеструкции резино-технических отходов»

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Химическая кинетика играет важную роль при изучении сложных явлений, так как позволяет рассматривать с единой точки зрения процессы разного происхождения, и, как следствие, не только установить закономерности их протекания, но и открывает возможность сознательного управления этими процессами. Решение проблемы переработки твердых промышленных и бытовых отходов приобретает в последние годы первостепенное значение. Многие страны сталкиваются с массовым накоплением отслуживших рабочий ресурс резино-технических изделий. Кроме того, в связи с грядущим постепенным истощением природных источников сырья для химическои и энергетической промышленности, для всех отраслей народного хозяйства приобретает особую значимость полное использование всех видов промышленных отходов с получением энергии из дешевого сырья. В настоящее время важной задачей является обеспечение максимально возможной безвредности технологических процессов и полное использование всех отходов производства, то есть приближение к созданию безотходных технологий.

Сложность решения всех этих проблем утилизации твердых промышленных и бытовых отходов объясняется отсутствием их четкой научно-обоснованной классификации, необходимостью применения сложного капиталоемкого оборудования и отсутствием экономической обоснованности каждого конкретного решения. Одним из путей решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов с одновременным получением смеси горючих газов является процесс термической деструкции с применением катализаторов. В подобных процессах в качестве исходного субстрата для получения горючих компонентов служат биомасса, древесина, твердые бытовые отходы, в том числе и вторичные резино-технические изделия, содержащие значительное количество более 70%) каучукообразных полимеров. В результате процесса каталитической термодеструкции вторичных резино-технических изделий возможно значительно повысить эффективность процесса термической утилизации твердых бытовых отходов по сравнению с некаталитическим за счет увеличения количества образующихся горючих газов с большой теплотой сгорания и снижения температуры процесса.

Цель работы заключается в исследовании кинетических закономерностей процесса каталитической термодеструкции каучукообразных полимеров, а также в изучении возможности проводить процесс утилизации твердых бытовых отходов, в том числе вторичных резино-технических изделий, путем высокотемпературного каталитического разложения, с одновременным получением смеси горючих газов, которые могут быть использованы в качестве источника энергии.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- изучение кинетики процесса каталитической термодеструкции резино-технических изделий;

- исследование субстрата с помощью методов РФЭС, РФА, определения площади поверхности, а также ИК-спектроскопического исследования полупродуктов термодеструкции резино-технических изделий;

- исследование качественного состава получаемой горючей газовой смеси;

- исследование влияния дисперсности субстрата, температуры, природы и количества катализатора на эффективность термодеструкции;

- изучение зависимости теплоты сгорания получаемой горючей газовой смеси от температуры процесса, природы и количества катализатора;

- изучение возможности использования процесса каталитической термодеструкции для утилизации резино-технических изделий с получением смеси горючих газов, установление оптимальных условий проведения процесса;

- построение кинетической модели процесса термодеструкции.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Проведено систематическое изучение кинетики процесса термодеструкции каучукообразных полимерных отходов. Впервые разработан комплекс лабораторных средств для аналитического обеспечения исследований процесса, который включает следующие устройства: анализатор низшей объемной удельной теплоты сгорания газовых сред, анализатор объемной концентрации водорода в газовых средах, хроматографический анализатор концентраций газообразных углеводородов в газовых средах.

Экспериментально изучено влияния дисперсности, температуры, природы и концентрации катализатора на накопление компонентов горючей газовой смеси; температуры, природы и количества катализатора на теплоту сгорания горючей газовой смеси. Полученные данные были использованы для определения наиболее эффективного катализатора и установления оптимальных условий проведения процесса.

На основании экспериментальных данных определены физико-химические параметры процесса термодеструкции материала резинотехнических изделий (порядок реакции, константы скорости, кажущиеся энергии активации). Проведено кинетическое моделирование процесса термодеструкции резино-технических изделий.

Представленные исследования проводились в рамках реализации межвузовских научных и научно-технических программ и проектов Министерства образования РФ: "Разработка экологически чистых технологий утилизации органических отходов для автономных энергоисточников с использованием на объектах образовательной среды и промышленных предприятиях" (программа "Федерально-региональная политика в науке и образовании", подпрограмма ."Научно-методическое обеспечение региональной научно-технической, инновационной и образовательной политики Минобразования России"), "Разработка гаммы автономных источников тепла для отопления и горячего водоснабжения аудиторий и объектов образовательной среды" (программа "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования", подпрограмма "Научные основы федерально-региональной политики в области образования")

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Третья Всероссийская научная конференция «Перспективы развития волжского региона» (Тверь, 2001), Международная научно-техническая конференция «Проблемы энергосбережения» (Тверь, 2001), Всероссийская конференция «Современная образовательная среда» (Москва, 2001), IX региональные каргинские чтения, областная научно-техническая конференция молодых учёных «Химия и химическая технология», (Тверь 2002), Международная конференция молодых ученых «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок, экологически безопасные технологии», (Тверь, 2002), XVI Международная научно-техническая конференция «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии РЕАКТИВ-2003», (Уфа, 2003), Всероссийская заочная конференция «Катализ и сорбция в биотехнологии, химии, химических технологиях и экологии», (Тверь, 2003), Конференция молодых ученых «От фундаментальной науки -к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии.» (Тверь, 2003), XVI всероссийская конференция по химическим реакторам «ХИМРЕАКТОР-16», (Казань, 2003), 1-я международная конференция по эффективности энергетики (Алжир, 2003), XI Региональные Каргинские чтения, областная научно-техническая конференция молодых ученых "Химия, технология и экология" (Тверь, 2004), 3-й Русско-китайский семинар по катализу (Новосибирск, 2004), Катализ и сорбция в биотехнологии, химии, химических технологиях и экологии (Тверь, 2004).

По результатам опубликовано 2 статьи в центральной печати и получено 3 патента на полезную модель.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кислица, Ольга Витальевна

ВЫВОДЫ

По результатам настоящей диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Была изучена кинетика процесса каталитической термодеструкции резино-технических изделий.

2. Определено влияние дисперсности субстрата, температуры, природы и количества катализатора на эффективность термодеструкции, установлены оптимальных условий проведения процесса; установлено, что наиболее эффективно процесс каталитической термодеструкции протекает при 420°С, в присутствии в качестве катализатора NiCb в количестве 1% от массы субстрата, при этом размер частиц субстрата не превышает 0.5 мм.

3. Исследован качественный состав получаемой горючей газовой смеси, основными ее компонентами являются низшие углеводородные газы (метан, этан, этилен и пропан) и водород.

4. Изучена зависимость теплоты сгорания получаемой горючей газовой смеси от температуры процесса, природы и количества катализатора; Проведенные эксперименты показали, что с наибольшей эффективностью процесс термодеструкции протекает при температуре 420°С. Применение 1% Ni катализатора позволяет увеличить теплоту сгорания газовой смеси в 2 раза.

5. Проведены исследования субстрата с помощью методов РФЭС, РФА, определены площади поверхности образцов, а также проведены ИК-спектроскопические исследования полупродуктов термодеструкции резино-технических изделий. Определено, что катализ осуществляется атомами никеля в нулевой степени окисления, проведена корреляция между величиной площади поверхности субстрата и эффективности протекания процесса.

6. Математическая обработка экспериментальных данных позволила определить основные кинетические параметры процесса каталитической термодеструкции. Предложена кинетическая модель каталитического и некаталитического процессов термодеструкции.

7. Изучена возможность использования процесса каталитической термодеструкции для утилизации резино-технических изделий с получением смеси горючих газов.

8. По результатам опубликовано 2 статьи в центральной печати и получено 3 патента на полезную модель.