Разработка огнестойких резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков и каучуков общего назначения с применением комбинаций антипиренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Петрова Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Надежда Петровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности процесса горения резин
1.2 Методы повышения огнестойкости полимеров и резин
1.3 Антипирены для огнестойких резин
1.3.1 Галогенсодержащие антипирены
1.3.2 Фосфорсодержащие антипирены
1.3.3 Неорганические антипирены
1.3.4 Микрокапсулированные антипирены
1.3.5 Интумесцентные системы, коксообразование и легкоплавкие
стекла
1.3.6 Нанокомпозиты
1.3.7 Комбинации антипиренов
1.4 Особенности получения огнестойких резин, влияние природы каучуков
и ингредиентов резин на их огнестойкость
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристики исходных веществ
2.2 Методы исследования
2.2.1 Исследование свойств резиновых смесей
2.2.2 Исследование свойств резин
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ термических свойств антипиренов
3.2 Разработка огнестойких резин на основе бутадиен-нитрильных
каучуков
3.2.1 Влияние антипиренов и частичной замены триоксида сурьмы
нетоксичными антипиренами на свойства и огнестойкость резины
на основе БНКС-28АМН
3.2.2 Влияние антипиренов и частичной замены триоксида сурьмы нетоксичными антипиренами на свойства и огнестойкость резины
на основе БНКС-40АМН
3.2.3 Влияние полной замены триоксида сурьмы нетоксичными антипиренами на свойства и огнестойкость резины на основе БНКС-40АМН
3.2.4 Исследование кинетики процесса горения резины на основе БНКС-40АМН
3.2.5 Моделирование процесса горения резины на основе
БНКС-40АМН
3.3 Разработка огнестойких резин на основе каучуков общего
назначения
3.3.1 Влияние полной замены триоксида сурьмы различными антипиренами
на свойства и огнестойкость резины
3.3.2 Влияние частичной замены триоксида сурьмы нетоксичными антипиренами на свойства и огнестойкость резин
3.3.3 Исследование кинетики процесса горения резины
3.3.4 Моделирование процесса горения резины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РТИ - резинотехнические изделия
БНК - бутадиен-нитрильный каучук
БНКС - бутадиен-нитрильный каучук синтетический
ГБНК - гидрированный бутадиен-нитрильный каучук
СКИ - синтетический каучук изопреновый
СКД - синтетический каучук бутадиеновый
СКЭПТ - синтетический каучук этиленпропиленовый тройной
КИ - кислородный индекс
ПВХ - поливинилхлорид
ПФА - полифосфат аммония
ПБА - пентаборат аммония
СКО - среднеквадратичная ошибка
ОДС - остаточная деформация сжатия
ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия
ДТА - дифференциально-термический анализ
ТГА - термогравиметрия
СЖР -3 - стандартная жидкость для испытания резин
ТХЭФ - трихлорэтилфосфат
ТХПФ - трихлорпропилфосфат
ТКФ - трикрезилфосфат
ДБФ - дибутилфталат
ТУ - технический углерод
ПМС-200 - полиметилсилоксановая жидкость-200
ИНС - искусственные нейронные сети
Мmax/Mmm
t5
tз5
t90
1/(135-15)
и=100/(190-1,)
Я'
Я тах
Я тт Вр
Н В Я
ОДС (Т,1)
А£р, Авр
А Н Ат Т
вулк.
Т
Тр
Т
Т
Т
Т
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
- максимальный и минимальный крутящий момент, ед. Муни
- время до начала подвулканизации при 120оС, мин.
- время выхода на оптимум вулканизации при 120оС, мин.
- время начала вулканизации при заданной температуре, мин.
- время выхода на оптимум вулканизации при заданной температуре, мин
- скорость вулканизации, мин-1
- скорость вулканизации, мин-1
- максимальный крутящий момент, дН*м
- минимальный крутящий момент, дН*м
- условная прочность при растяжении, МПа
- относительное удлинение при разрыве, %
- твёрдость, ед. ШорА или межд. ед.
- сопротивление раздиру, Н/мм
- эластичность по отскоку, %
- остаточная деформация сжатия резины после ее выдержки при температуре Т в течение времени 1 и начальной деформации сжатия 30%, %
- изменение показателя, равное отношению его значения после старения в определённой среде (воздух, стандартная жидкость для резин СЖР-3) к исходному значению умноженному на 100, %
- разность твердостей резины после и до старения, межд. ед.
- относительные изменения массы, %
- температура вулканизации, °С
- температура начала разложения, °С
- температура деструкции, °С
- температура горения,°С
- температура лучеиспускания,°С
Т10 - температура, при которой потеря массы образцов резиновой
смеси составляет 10%, °С Ттл. - температура тления (температура появления первого дыма), °С
Твоспл. - температура воспламенения от источника пламени, °С
1гор. - время горения после выдержки в течение 20 сек. в пламени
горелки, сек. ? - время, сек.
И/Ио - относительная высота несгоревшей части образцов резины
к - константа скорости горения, мм*сек-1
ко - предэкспоненциальный множитель, мм*сек-1
Е - кажущаяся энергия активации реакции, кДж/моль
§ - общее содержание антипиренов, мас. ч.
Р - суммарная теплота разложения, кДж
Л
Бт - коэффициент дымообразования, м /кг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка огнестойких резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков и каучуков общего назначения с применением комбинаций антипиренов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время при производстве резинотехнических изделий (РТИ) для оборудования горнодобывающей промышленности используются резиновые смеси на основе бутадиен-нитрильных каучуков и каучуков общего назначения. Ужесточение условий эксплуатации оборудования обуславливает повышение требований по огнестойкости к РТИ, работающих в условиях воздействия высоких температур и открытого пламени. Такие РТИ должны быть трудно воспламеняемыми, и их горение должно прекращаться при удалении источника пламени. Одним из эффективных методов повышения огнестойкости является использование антипиренов - веществ, замедляющих или предотвращающих процесс горения. В настоящее время в качестве антипиренов применяются галоген-, фосфор-, сурьму содержащие соединения и др. Среди них наиболее часто используются комбинации хлорпарафинов с триоксидом сурьмы. Однако триоксид сурьмы обладает высокой токсичностью (относится к 2 классу опасности). Поэтому актуальной является проблема его замены менее токсичными экологически безопасными соединениями с разработкой огнестойких резиновых смесей, обладающих технологичностью при сохранении физико-механических и эксплуатационных свойств.
Цель диссертационной работы. Разработка огнестойких резин на основе бутадиен-нитрильных каучуков (БНК) и каучуков общего назначения для оборудования горнодобывающей промышленности, работающих в условиях повышенных температур и возможного при аварийных ситуациях контакта с открытым пламенем.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Создание научно-обоснованных подходов к рецептуростроению огнестойких резин на основе БНК и каучуков общего назначения с использованием нетоксичных антипиренов.
2. Исследование пласто-эластических, реометрических, физико-механических свойств и огнестойкости резин при частичной и полной замене
триоксида сурьмы на комбинации новых нетоксичных антипиренов и разработка негорючих резин с сохранением технологических, упруго-прочностных и эксплуатационных свойств.
3. Разработка новой методики исследования кинетики процесса горения резин с использованием газового молекулярного лазера.
4. Промышленное испытание и внедрение огнестойких резин с применением комбинаций новых антипиренов.
Научная новизна. Комбинацией гидроксида алюминия с боратом бария, за счет протекания последовательных эндотермических реакций превращения антипиренов, уменьшено или исключено использование токсичного триоксида сурьмы и созданы огнестойкие резины на основе БНК и каучуков общего назначения.
Новым методом исследования кинетических закономерностей процесса горения резин, основанным на использовании газового молекулярного лазера ЛГ-25, генерирующем постоянную температуру лучеиспускания, с фиксацией температуры горения и высоты несгоревшей части образца резины во времени установлено, что скорость процесса горения резин описывается кинетическим уравнением нулевого порядка, константы скорости и энергии активации которого подтверждают эффективность применения комбинации гидроксида алюминия с боратом бария в резинах на основе БНКС-40АМН и каучуков общего назначения.
Практическая значимость.
Разработаны огнестойкие резины на основе БНКС-28АМН, БНКС-40АМН и комбинации СКИ-3+СКД с частичной заменой триоксида сурьмы менее токсичными комбинациями органоглины СЫБЙе 15А (или ДДАН) + гидроксид алюминия и гидроксид алюминия + борат бария, не ухудшающими упруго -прочностные и эксплуатационные свойства резин.
Разработана трудно горючая резина на основе БНКС-40АМН с полной заменой триоксида сурьмы на комбинацию гидроксид алюминия + борат бария, не ухудшающую физико-механические свойства резины.
Разработан и рекомендован для практического использования новый метод исследования кинетических закономерностей процесса горения резин, основанный на использовании газового молекулярного лазера ЛГ-25, генерирующего постоянную температуру лучеиспускания, с фиксацией температуры горения и высоты несгоревшей части образца резины во времени.
С применением новых антипиренов разработаны рецептуры огнестойких резин для рукавов, вентиляционных шахтных труб, наружных обкладок конвейерных лент и колец 2В52283И2-1 и Д-160-33С1-2И2 для амортизирующих роликов ленточных конвейеров, которые применяются в горнодобывающей промышленности и внедрены в производство на АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева». Экономический эффект от частичной замены токсичного триоксида сурьмы нетоксичными антипиренами в резине для изготовления огнестойких колец 2В52283И2-1 и Д-160-33С1-2И2 составляет 0,4 млн. руб. в год.
На АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» из разработанной резины на основе комбинации каучуков СКИ-3 и СКД для ОАО «Тяжмаш» г. Сызрань выпущены партии резиновых колец 2В52283И2-1 и Д-160-33С1-2И2, удовлетворяющие требованиям ТУ 38.105376-92.
Положения, выносимые на защиту.
Рецептуры огнестойких резин на основе БНКС-28АМН, БНКС-40АМН и СКИ-3+СКД с частичной заменой триоксида сурьмы менее токсичными комбинациями органоглины Qoisite 15А (или ДДАН) + гидроксид алюминия и гидроксид алюминия + борат бария.
Рецептура трудно горючей резины на основе БНКС-40АМН с полной заменой триоксида сурьмы комбинацией антипиренов гидроксид алюминия + борат бария с пониженной токсичностью.
Механизм ингибирования процесса горения резин, обусловленный протеканием последовательных эндотермических реакций превращения антипиренов.
Новый метод исследования кинетических закономерностей процесса горения резин, основанный на использовании газового молекулярного лазера ЛГ-25.
Огнестойкие резины для рукавов, вентиляционных шахтных труб, наружных обкладок конвейерных лент и колец амортизирующих роликов ленточных конвейеров для горнодобывающей промышленности.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на: XVIII и XIX Международных научно-практических конференциях «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технологии» (Москва, 2012, 2014); VIII Международной конференции «Инновационные нефтехимические технологии-2012», (Нижнекамск, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и образования», посвящённой 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева (Чебоксары, 2012); Юбилейной научной школе-конференции «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Казань, 2012); I и II Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров (Уфа, 2013-2014); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты химической науки, товарной экспертизы и образования», посвященной 75-летию со дня рождения В.Н. Николаева (Чебоксары, 2013); V Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2013); II Всероссийской конференции с международным участием "Современные проблемы химической науки и фармации", посвященной 85-летию со дня рождения В.А. Кухтина (Чебоксары, 2014); Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2015), V Международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры^» (Волгоград, 2015).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликованы 8 статей в журналах перечня ВАК, 12 тезисов докладов и получены 2 патента РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (литературный обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 138 страницах, содержит 27 рисунков и 26 таблиц, список литературы включает 193 наименование.
Во введении сформулированы актуальность темы, цель и основные задачи настоящей работы.
В литературном обзоре даны определения и общая информация о процессе горения резин. Приведены различные методы повышения огнестойкости резин. Представлены и обобщены современные данные по огнестойким резинам и антипиренам, применяемым для их изготовления. Рассмотрены особенности получения негорючих резин, влияние природы каучуков и ингредиентов резин на их огнестойкость.
Во второй главе приведены характеристики использованных в работе каучуков и ингредиентов, методы исследования резиновых смесей и вулканизатов.
В третьей главе представлены результаты работы и проведено их обсуждение.
В приложении приведен акт о внедрении результатов данной диссертационной работы на АО «ЧПО им. В.И. Чапаева».
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность за консультации и помощь при выполнении данной работы сотрудникам кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также начальнику технического отдела по РТИ АО «ЧПО имени В.И. Чапаева» Ушмарину Николаю Филипповичу.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Особенности процесса горения резин
Горение - химическая реакция, протекающая в условиях ее прогрессирующего самоускорения. Горение резин приводит к потере их массы вследствие быстрого окисления с выделением большого количества тепла, разогревом и образованием пламени. Горение - гетерогенный процесс, возникающий при контакте газообразных продуктов разложения резины с воздухом. Поэтому различают следующие стадии горения резин [1, 2]:
1. Нагрев резины вначале от внешнего источника тепла.
2. Термическое разложение резины. Вначале происходит деструкция макромолекул по наиболее слабым химических связям. При дальнейшем повышении температуры разрушается большинство химических связей и наблюдается потеря массы резины в результате деполимеризации боковых групп. При разложении резины образуются горючие газы (метан, этан, этилен, формальдегид, ацетон, оксид углерода и др.), негорючие газы (диоксид углерода, галогеноводороды и др.), жидкости (частично распавшийся полимер), твердого остаток (уголь), дым.
3. Воспламенение (самовоспламенение). Газообразные продукты разложения, выделяясь из резины, взаимодействуют с кислородом воздуха и воспламеняются. Эта стадия процесса характеризуется температурой воспламенения -минимальной температурой, при которой наблюдается воспламенение газов от внешнего источника (искра, пламя), и более высокой температурой самовоспламенения, при которой внешний источник не нужен. Температура поверхности резины, при которой скорость выделения летучих продуктов термического разложения достаточна для воспламенения, составляет от 325°С (резины на основе диеновых каучуков) до 500°С. Самовоспламенение происходит при температуре поверхности резин 620 - 670°С.
4. Собственно горение. Горение происходит в результате взаимодействия горючих газов, выделяющихся из полимерного материала, с кислородом воздуха. Выделяемая теплота сгорания повышает температуру горючих газов и
поверхности резины, ускоряя ее разложение и обеспечивая дальнейшее горение.
Горение, по фазовому состоянию участвующих в процессе компонентов, подразделяют на гомогенное (газовое) и гетерогенное (тление). При гомогенном горении между реагирующими компонентами отсутствует поверхность раздела и большая часть тепла выделяется в газовой фазе при окислении газообразных продуктов деструкции полимера. Температура поверхности составляет 400-650°С, а максимальная температура газовой фазы достигает 1100-1200°С. При гетерогенном горении процесс протекает на поверхности раздела фаз и все тепло выделяется, главным образом, в поверхностном слое конденсированной фазы, где и наблюдаются максимальные температуры (800-900°С). При горении многих полимерных материалов имеются признаки как гомогенного, так и гетерогенного процесса. Высокотемпературное разложение полимеров при горении часто сопровождается образованием выгодного с точки зрения снижения их горючести карбонизированного слоя, который может вспучиваться или остекловываться и замедлять дальнейшее разложение полимеров [3, 4].
Возможность воспламенения и интенсивность последующего горения зависят от соотношения между количеством горючих продуктов термического разложения, экзо- или эндотермическим характером процесса разложения резины, скорости подвода и соотношения концентраций горючих газов и воздуха (при недостатке одного их них воспламенение не происходит) [1]. При снижении скорости горения вследствие больших тепловых потерь резина обугливается. Образование твердого коксового остатка препятствует дальнейшему горению, но возможно его тление (горение без пламени) при доступе воздуха.
Таким образом, горение обусловлено процессами, протекающими в четырех дискретных областях:
• резины (источник горючих газов);
• предпламенной (область, в которой горючие газы нагреваются, подвергаются дальнейшему распаду и окислению);
• зоны пламени;
• зоны продуктов сгорания.
Химизм процесса горения резины ^-Н) молекулярным кислородом (термоокислительная деструкция) можно представить схемой [1, 5]:
1) КИ+Ог ^ ЯСОИ
2) ^ + О2^Ю2
3) + R-Н ^ ROOH + R• продолжение
4) ROOH ^ RO• + НО^ цепей
4.1) ЯООИ + Я-Н^ RO2• + Н2О + R• развитие
4.2) ЯООН + ^СН=СН2^ RO• + •RСНСН20Н цепей
4.3) 2 ROOH^ RO2• + Н2О + RO•
5) R• + ^^ R-R
6) И + RO2—> ROOH обрыв цепей
7) ЯО^ + RO2—> ROOR + 02
В работе [6] показано, что механизм термической деструкции эластомеров, содержащих бутадиеновые звенья (бутадиеновый, бутадиен-стирольный и бутадиен-нитрильный каучуки) зависит от скорости нагрева. Повышение скорости нагрева увеличивает вклад реакции первого порядка (деполимеризации) и снижает вклад межцепной реакции (циклизованный и сшитый полибутадиен). Установлено, что механизм термической деструкции эластомеров имеет температурно-временную зависимость. Комбинация времени и температуры создает тепловую историю в образце. Для изученных типов полимеров механизм термической деструкции зависит от тепловой истории эластомеров. Экспериментальные наблюдения также показали, что при межцепных реакциях влияние времени подобно температуре и принцип температурно-временной суперпозиции может быть использован для изучения механизма термической деструкции эластомеров, содержащих бутадиеновые звенья.
Таким образом, горение резины представляет собой очень сложный физико-химический процесс, включающий как химические реакции деструкции, сшивания и карбонизации полимера в конденсированной фазе, так и физические процессы тепло- и массопередачи.
Горение полимеров и резин сопровождается выделением токсичных газов.
При полном сгорании полимеров, содержащих водород, углерод и кислород, образуются вода и диоксид углерода, а при неполном сгорании - токсичный оксид углерода. При полном сгорании азотсодержащих полимеров образуется также азот и незначительное количество оксидов азота, а при неполном сгорании - токсичные цианистый водород и циан, оксиды азота и аммиак. При горении хлорсодержащих полимеров образуется хлорид водорода, а из резин на основе фторсодержащих каучуков выделяется фторид водорода [5].
Огнестойкость резин часто оценивают по кислородному индексу. Кислородный индекс (КИ) - минимальное процентное содержание кислорода в кислородно-азотной смеси, при котором возможно свечеобразное горение резин в условиях специальных испытаний (ГОСТ 12.1.044). Повышение КИ означает снижение горючести резины, так как при этом возрастает количество кислорода, необходимого для поддержания горения. По величине КИ материалы делятся на:
1) негорючие материалы, КИ > 75%;
2) трудногорючие материалы, КИ = 50-70%;
3) горючие трудновоспламеняемые (самозатухающие), КИ = 27-50%;
4) горючие, КИ = 20-26%;
5) горючие легковоспламеняемые, КИ < 20%.
В реальных условиях при горении полимеров зачастую наблюдается неполное сгорание резин и полимеров. Образование сажи или дыма является одним из признаков неполного сгорания. Дым, выделяющийся при горении, представляет собой взвесь конденсированных частичек в смеси газообразных продуктов сгорания с окружающей атмосферной средой. В зависимости от состава резин и полимерных материалов и условий горения взвесь может состоять из конденсированных жидких капелек продуктов сгорания, либо твердых веществ [7]. Количество и природа дыма зависит от химического строения полимеров, компонентов, входящих в состав материалов, от содержания кислорода в окружающей среде и характера процесса горения [8]. Скорость дымообразования возрастает при снижении горючести резин, в т.ч. с помощью антипиренов. Обильное дымообразование обычно приводит к уменьшению скорости горения и
затуханию материала. Вместе с тем дымообразование нежелательно для ряда материалов и конструкций, используемых в транспорте и строительстве, поскольку образование дыма сопровождается выделением токсичных продуктов неполного сгорания и затрудняет противопожарные работы [5].
Существенное значение в дымообразовании при горении полимеров, в том числе резин, имеет образование в пламени конденсированных частиц углерода (сажи). Наиболее важными химическими процессами, приводящими к образованию сажи в пламенах, являются: газофазное разложение алифатических углеводородов с образованием ацетилена; радикальные реакции полимеризации с участием ацетилена, ведущие к низкомолекулярным полиинам, с последующим их преобразованием в ароматические углеводороды; дегидрополиконденсация ароматических углеводородов с частичным разложением ароматических ядер до ацетилена и его производных; хемиионизация углеводородных соединений и их радикалов; рост углеродных гексагональных слоев в результате ионно-молекулярных радикальных или ионно-радикальных реакций с участием ацетилена, полиинов, СН2 и других радикалов; окисление предшественников сажевых частиц и выгорание последних [7, 9].
На последней стадии горения большую роль играет степень дисперсности образовавшейся в подпламенной зоне сажи. Чем более мелко дисперснее сажа, тем больше ее поверхность и тем активнее она окисляется в пламени [7]. Согласно [10], образование сажи определяется условиями процесса и природой исходных продуктов. С увеличением температуры и скорости прогрева исходных и промежуточных продуктов, возрастает количество продуктов перешедших в сажу, и уменьшается количество образовавшегося кокса. Для оценки дымообразования используются методы, основанные на определении оптической плотности дыма. Согласно ГОСТ 12.1.044 по величине коэффициента дымообразования (Бт) различают три группы материалов:
Л
1) с малой дымообразующей способностью, Бт до 50 м /кг;
л
2) с умеренной дымообразующей способностью, Эт от 50 до 500 м /кг;
л
3) с высокой дымообразующей способностью, Эт свыше 500 м /кг.
1.2 Методы повышения огнестойкости полимеров и резин
Основными путями снижения горючести полимеров и резин являются [11]:
1) введение в полимер катализаторов коксообразования. В зависимости от типа полимера это могут быть соли металлов, фосфорсодержащие соединения, галогенсодержащие соединения в комбинации с окисью сурьмы и т.п.;
2) применение полимеров в сочетании с негорючими материалами с большой теплоемкостью и теплопроводностью;
3) введение в полимер добавок, при пиролизе которых в газовой фазе образуются инертные разбавители, что уменьшает температуру пламени и приводит к его погасанию;
4) введение в полимер добавок, при разложении которых в газовую фазу попадают активные ингибиторы газофазных реакций окисления (наиболее эффективными являются бромсодержащие соединения).
Способы снижения горючести полимерных материалов, согласно Кодолову [5], можно условно разделить на четыре группы:
1. Огнезащита с использованием устойчивых к пламени материалов (огнезащитных покрытий).
2. Введение наполнителей.
3. Введение замедлителей горения или антипирирующих составов.
4. Модификация полимерных материалов.
Огнезащита устойчивыми к пламени материалами подразумевает покрытие плитками, листами из негорючих или трудносгораемых материалов изделий из горючих материалов; в качестве огнезащитных покрытий могут применяться огнезащитные краски, лаки, вспенивающиеся покрытия. По существу, к этому способу близка пропитка материалов огнегасящими составами, поскольку на поверхности материала возможно в ряде случаев образование защитного слоя. В [12] представлен способ поверхностного модифицирования резин на основе карбоцепных каучуков, включающий обработку резин раствором реакционноспособного вещества, содержащим 2-меркаптобензтиазол, серу и ультрадисперсные порошки твердых смазочных материалов,
фенолформальдегидную смолу и хлорпарафин. Технический результат состоит в увеличении огнестойкости резиновых изделий при сохранении износостойкости и агрессивостойкости. Преимущества огнезащитных покрытий заключаются в простоте изготовления и сравнительно небольшой стоимости работ. Основной недостаток этого способа заключается в том, что при повышении температуры для большинства покрытий характерно отслаивание от основного горючего материала. При этом возрастает вероятность загорания основного материала. Для вспенивающихся покрытий, на которых при воздействии огня или тепла образуется быстрорастущая негорючая пена с мелкими закрытыми порами, снижение адгезии покрытия к материалу менее вероятно из-за резкого уменьшения теплопередачи через покрытие.
Введение негорючих или не поддерживающих горение наполнителей. Введение наполнителей в полимеры издавна используют в технике для получения различных композиционных материалов. Наполнители улучшают физико-механические свойства полимерных материалов, помогают уменьшить расход ценного и зачастую дефицитного сырья. Поэтому данное направление представляется привлекательным с точки зрения экономики производства полимерных материалов [13]. Естественное побуждение при решении проблемы снижения горючести резин — использовать негорючие наполнители неорганической природы. Введение подобных наполнителей в полимеры позволяет снизить содержание горючей составляющей материала, повлиять на теплофизические характеристики последнего и на условия тепло- и массообмена при горении. Применяют наполнители дисперсные с частицами зернистой (песок, мел, каолин) и пластинчатой (графит, тальк, слюда) формы, волокнистые (стекловолокна, асбест) и пористые (стеклянные микросферы, перлит, вермикулит). С точки зрения взаимодействия поверхности наполнителя с полимерной матрицей наполнители разделяют на активные и неактивные. Активные - наполнители, улучшающие эксплуатационные свойства материалов и условия их переработки. К ним относят: технический углерод, лигнин, аморфную двуокись кремния и некоторые сорта силикатов кальция, алюминия, циркония,
оксиды железа, алюминия, титана и др. Неактивные (инертные) - наполнители, вводимые для снижения удельного расхода материала и не влияющие на эксплуатационные свойства изделия. К неактивным наполнителям относят: природный мел, каолин, тальк, слюду, асбест и др.
Обычно для снижения горючести материала наполнители вводят в большом количестве (более 20% мас.). Для снижения горючести резин в последнее время все чаще используют наполнители со свойствами антипиренов. Например, гидратированные карбонаты металлов, гидроокиси алюминия, магния [14-17]. Преимущества от введения наполнителей — одновременное улучшение ряда характеристик материала. Основной недостаток аналогичен указанному для выше приведенного способа (расслаивание при повышенных температурах).
Введение антипиренов. Применение антипиренов является наиболее распространенным методом снижения горючести резин и полимеров. Обычно к антипиренам относят неорганические и органические вещества, которые в своем составе содержат фосфор, галогены, азот, бор, металлы, группировки с разным сочетанием этих элементов. Существует деление антипиренов на химически активные и инертные [18]. При взаимодействии химически активных антипиренов с полимером образуется новый полимер, отличный от исходного по составу и химической структуре. Инертные антипирены механически совмещаются с полимером. Они могут выполнять различные функции в композиционном материале, а именно — быть пластификаторами или наполнителями, вспенивающими агентами или структурообразователями, поверхностно-активными веществами. В настоящее время в общем объеме потребления антипиренов доля инертных добавок значительна и достигает 80-85%. Поскольку при введении в полимер химически активных антипиренов происходит его химическая модификация, при которой в макроцепи полимера появляются новые фрагменты, правильнее отнести химически активные антипирены к модифицирующим агентам (антипирирующим модификаторам). К инертным антипиренам относят эфиры фосфорных кислот, производные сурьмы, хлорированный парафин, неорганические соли, окислы и гидроокиси металлов, в
частности, борат цинка, гидроксиды алюминия и магния. К химически активным - хлорэндиковая кислота и её ангидрид, фосфорсодержащие полиолы, тетрабромфталевый ангидрид и др. [19-21]. Как правило, для снижения горючести полимерных материалов используют смеси различных антипиренов в сочетании с веществами-синергистами, т.е. веществами, усиливающими эффективность антипиренов. Введение замедлителей горения и составов, замедляющих горение, в полимерные материалы заключается обычно в равномерной распределении этих веществ в объеме материала. Этот способ более эффективен по сравнению с предыдущими из-за термических превращений замедлителей горения в зоне пиролиза и поверхностной зоне и диффузии продуктов их превращений в поверхностную зону материала. При этом концентрация продуктов термических превращений замедлителей горения в поверхностной зоне резко возрастает, что в свою очередь ведет к ускорению коксования материала. Основным недостатком этого способа является то, что в ряде случаев увеличивается горючесть материала в процессе его эксплуатации, поскольку введенные замедлители горения могут «выпотевать», вымываться или иным способом выделяться из материала.