Исследование технологии визуального моделирования в геоинформатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Мазина, Анастасия Сергеевна

  • Мазина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 157
Мазина, Анастасия Сергеевна. Исследование технологии визуального моделирования в геоинформатике: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазина, Анастасия Сергеевна

Введение

1. Визуальное моделирование

1.1. Предпосылки возникновения визуального моделирования

1.2. Основы визуального моделирования

1.3. Визуальное моделирование в геоинформатике 17 1.3.1 Визуальное геоинформационное моделирование

1.3.2. Технологии геоинформационного моделирования

1.3.3. Концептуальные основы моделирования в ГИС

1.3.4. Характеристики и основные виды моделей пространственных объектов

1.3.5. Методы моделирования Пространственных объектов

1.4. Основы представления графических данных

1.4.1. Растровая графика

1.4.2. Векторная графика

1.4.3. Фрактальная графика

1.5. 3D Моделирование

1.5.1. Системы моделирования

1.5.2. Общие принципы создания 3D объектов

1.6. Анимация

2. Визуальное программирование и объектно-ориентированный подход

2.1. Объектно-ориентированное программирование как основа визуального программирования

2.1.1. Основные понятия объектно-ориентированного программирования

2.1.2. Преимущества объектно-ориентированных систем

2.2. Методы и языки визуального программирования

3. Построение и визуализация цифровых моделей

3.1. ГИС как система цифрового моделирования

3.1.1. Развитие и определение ГИС как автоматизированной информационной системы

3.1.2. Основные характеристики ГИС

3.1.3. Многофункциональность ГИС

3.2. Интеграция ГИС с другими автоматизированными системами 82 3.2.1. ГИС и автоматизированные системы научных исследований

3.2.2. ГИС и системы автоматизированного проектирования

3.2.3. ГИС и автоматизированные справочно-информационные системы

3.2.4. ГИС и экспертные системы

3.3. Цифровое моделирование

3.3.1. Понятия цифровой карты и цифровой модели

3.3.2. Цифровые модели местности

3.3.3. Характеристики и свойства цифровых моделей

3.3.4. Особенности построения ЦМР

3.4. Визуальная обработка информации и визуализация цифровых моделей в ГИС 114 4. Применение геоинформационного визуального моделирования для решения практических задач 116 4.1. Анализ визуального моделирования в геоинформатике

4.2 Применение ГИС на железнодорожном транспорте

4.3 Логистический подход к постановке задачи.

4.4 Анализ и решение поставленной задачи

4.4.1 Построение математической модели графика движения железнодорожных поездов

4.4.2 Оптимизация графика движения железнодорожных поездов при возникновении внештатной ситуации. 136 Заключение 143 Список литературы 145 Приложение 1. График движения поездов по расписанию на заданном участке в указанном промежутке времени 154 Приложение 2. График движения поездов на заданном участке в текущий момент времени 155 Приложение 3. Оптимизационный график движения поездов на заданном участке в текущий момент времени 156 Приложение 4. Таблица оптимального времени простоя поезда на раздельных пунктах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологии визуального моделирования в геоинформатике»

Применение компьютерной техники в современной жизни стало незаменимым. Огромное количество отраслей используют вычислительные машины для ускорения решения задач. До недавнего времени вся компьютерная техника была лишь вспомогательным устройством для человека. Компьютер проводил различные вычисления, а основная работа лежала всё равно на человеке. Перед человечеством же стояли задачи масштабных строительств, проектов на будущее, испытаний, которых компьютер решить не мог. С появлением мощных графических станций, а так же компьютеров, способных решать не только математические задачи, но и визуализировать сложнейшие технологические процессы на экране, начинается новая эра в компьютерной промышленности.

Достаточно долгое время немаловажную роль в информационных технологиях и системах играла дискретная алфавитно-цифровая информация. Основной причиной тому была малая мощность вычислительных систем с одной стороны. С другой стороны алфавитно-цифровая информация требовала меньшей памяти для хранения. Кроме того, долгое время при обработке информации использовались файлы небольшого объема. Поэтому обработка файлов, содержащих малые информационные объемы, была на порядки оперативней. В процессе эволюции вычислительных систем появилась возможность обрабатывать файлы большего объема, которые могли содержать изображения, а также объединять алфавитно-цифровую информацию и графические объекты в статистическом и динамическом режимах.

Информатизация общества привела к возрастанию информационной нагрузки и необходимости находить новые научные и технологические решения для обработки и анализа информации. Одним из решений этой проблемы является визуальное моделирование.

Визуальные модели широко используются в существующих технологиях управления проектированием систем, сложность, масштабы и функциональность которых постоянно возрастают. Визуальные модели позволяют наладить плодотворное взаимодействие между заказчиками, пользователями и командой разработчиков. Они обеспечивают ясность представления выбранных архитектурных решений и позволяют понять разрабатываемую систему во всей ее полноте. Сложность разрабатываемых систем продолжает увеличиваться, и поэтому возрастает актуальностьО использования визуальных методов моделирования.

Несмотря на то, что визуальные модели широко используются в разных сферах и особенно в геоинформатике, они используются в основном на уровне технологий.

В настоящее время не выполнено научное обобщение этих методов, не дана классификация подходов, не дано научное обоснование применения визуального моделирования. Это обуславливает актуальность диссертационных исследований.

В диссертации исследованы и обобщены методы визуального моделирования в геоинформатике, а также проведена их классификация. Разработана технологическая модель визуального моделирования в геоинформатике. Разработана математическая модель оптимизации скорости движения железнодорожных транспортных средств, которая служит основой дальнейшего визуального моделирования.

На основе проведенных исследований решена задача оптимизации графиков движения железнодорожного транспорта. Кроме того, эта методика исследована на реальном примере участка «Белогорск - Благовещенск» Забайкальской железной дороги.

Методы, предложенные в данной работе, могут быть использованы в качестве оперативного и эффективного способа анализа большого объема информации.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Мазина, Анастасия Сергеевна

Результаты исследования являются новым развитием методов моделирования в геоинформатике, позволяя шире применять методы визуального моделирования в геоинформатике при решении различных задач; оптимально сочетать разные методы визуального моделирования для комплексного решения сложных задач геоинформатики.

Теоретические методы, предложенные в данной работе, могут быть использованы в геоинформатике для построения технологий визуального моделирования.

На основе разработанных методов создана методика и алгоритм визуальной модели оптимизации графиков движения железнодорожного транспорта. Кроме того, эта методика исследована на реальном примере участка «Белогорск - Благовещенск» Забайкальской железной дороги.

Программный продукт разработан таким образом, что его применение возможно не только для построения оптимизации графиков движения на участке «Белогорск-Благовещенск», но и на любых других участках железнодорожного пути.

Сделаны выводы, предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов в филиал ОАО «Российские железные дороги» Забайкальской железной дороги Свободненского отделения.

Доказано теоретически и подтверждено практически, что данный подход применим в качестве оперативного и эффективного способа анализа большого объема информации.

Заключение

В ходе теоретических и практических исследований была решена основная задача диссертации - исследование теоретических принципов и разработка практических методов визуального моделирования в геоинформатике.

Исследование опиралось на основы геоинформатики, теорию оптимизации, а также на научно-методологические принципы геоинформационного и математического моделирования.

В основу практической части диссертации положены методы математического, аналитического и визуального моделирования, и как дополняющие их численные методы и методы оптимизации.

На основе проведенных исследований решен комплекс задач по применению методов аналитического и визуального моделирования для оптимизации движения железнодорожного транспорта.

Проведена классификация, а также исследованы и обобщены методы визуального моделирования; разработана технологическая модель визуального моделирования. Проведены теоретические исследования, на основе которых разработана математическая модель графика движения железнодорожных поездов, а также модель оптимизации графика движения железнодорожных поездов при возникновении внештатной ситуации, послужившая основой визуального моделирования.

Методы, предложенные в данной работе, могут быть использованы в качестве оперативного и эффективного способа анализа большого объема информации.

На основе предложенных методов снижается информационная нагрузка на лицо, принимающее решение; повышается безопасность движения за счет оперативных, оптимальных корректировок внештатных ситуаций.