Моделирование в геоинформатике при решении задач формирования и получения геознаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Вознесенская, Марина Евгеньевна

  • Вознесенская, Марина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 155
Вознесенская, Марина Евгеньевна. Моделирование в геоинформатике при решении задач формирования и получения геознаний: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вознесенская, Марина Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

СПИСОК ОПРЕДЕЛЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исследование особенностей получения и формирования знаний в геоинформатике.

1.1 .Формирование геознаний.

1.2.Геоданные как источник геознаний.

1.3.Геоинформационные модели как инструмент формирования геознания.

1.4. Представление и описание геознаний.

1.5.Теоретико-множественная модель геознания.

1.6. Представление геознаний с помощью онтологий.

1.7. Формальные модели геознаний.

1.8. Концептуальные объекты и отношения в геознании.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование геознаний с применением информационного поиска.

2.1. Основы информационного поиска.

2.2. Критерии оценки результата поиска.

2.3. Анализ визуального информационного поиска.

2.4. Геореференция как форма геознания и инструмент поиска.

2.5. Модель структурного представления объектов при пространственном поиске.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование передачи геознаний в образовательных проектах.

3.1. Электронное обучение как передача геознаний.

3.2. Моделирование образовательных проектов.

3.3.Объектно-ориентированный анализ при проектировании образовательных сценариев.

3.4. Метод встречных потоков при проектировании образовательных сценариев.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Визуальное моделирование как инструмент формирования геознаний.

4.1.Исследование визуального моделирования как средства информационной поддержки.

4.2. Техология передачи зананий и геознаний с использованием визуальных моделей.

4.3. Получение геознаний на примере построения электронных карт.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование в геоинформатике при решении задач формирования и получения геознаний»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется широким накоплением и использованием разнообразных информационных ресурсов. Характерной особенностью этого этапа является тенденция неуклонного роста объемов хранения и обработки пространственных данных. При этом возрастает роль методов получения и передачи знаний и геознаний Геознания на сегодняшний день не имеют сложившейся-терминологии и описания специфики их получения и передачи. Поэтому возникает проблема анализа и раскрытия содержания понятия геознание.

Геознания применяются не только в научной и практической-сферах, но и в образовательной сфере. Это ставит актуальную задачу построения передачи геознаний.

Геоинформатика интегрирует ряд дисциплин: геодезию, фотограмметрию, картографию, дистанционное зондирование и др., поэтому передача геознаний должна отражать возможность передачи знаний в этих дисциплинах. Вышеуказанное определяет актуальность исследований по разработке методов в геоинформатике при решении задач формирования и получения геоинформации, геоданных и геознаний.

Состояние исследованности проблемы. Одной из главных задач геоинформатики является отражение и изучение природных и социально-экономических геосистем. Эта задача решается посредством компьютерного моделирования на основе информационных систем и технологий, баз данных и баз знаний. Изучение общих свойств геоинформации, ее получения, накопления, обработки и использования, тесно связано со знаниями, которые содержит геоинформация. Анализ этих знаний дает основание выделить специфический для геоинформатики вид знаний - геознания. В связи с этим возникает проблема формирования, хранения, анализа, преобразования,

11 отображения и распространения геознаний, основой которых служат пространственно-координированные данные, или геоданные.

Вопросам геознаний, геоязыков, геотекстов, геомоделей посвящены работы отечественных и зарубежных учёных Розенберга И.Н., Лютого A.A., Дулина С.К., Дулиной Н.Г., Берлянта A.M., Лурье И.К., Савиных В.П. Малинникова В.А., Кулагина В.П., Цветкова В.Я., Журкина И.Г., Ромашова А.Н., Белякова С.Л., Зацмана И.М., Тихонова А.Н., Иванникова А.Д., Зейлер М., Linda L. Hill, Ishikawa Т., Kastens К. A., Michalski R.S., Stepp R.E., Emanuela Caiaffa, Worboys, M., Duckman M. и др. (см. например, [3,4], [34], [89], [127],[129, 131],[138]).

Геоинформатика, как наука, сформировалась под влиянием идей в области информатики и системного анализа, заложенных и развитых отечественной математической школой под руководством академиков Тихонова А.Н., Самарского A.A., Моисеева H.H., Алексеева A.C. и др.

Дальнейшее развитие геоинформатика получила на основе интеграции и междисциплинарности в работах отечественных ученых: Берлянта A.M., Тихонова А.Н., Иванникова А.Д., Журкина И.Г., Савиных В.В., Кулагина В.П., Матвеева С.А., Малинникова В.А., Майорова A.A., Розенберга И.Н., Соловьева И.В., Цветкова В.Я., Нехина С.С., Карпика А.П., Кужелева П.Д., Симонова A.B. и др., внесших существенный вклад не только развитие отдельных дисциплин прикладного характера, но и в развитие общих подходов геоинформатики (см., например, [32], [59], [61], [62-65], [78,79], [84]).

Термин «геознание» в настоящее время в отечественной литературе используется в различных смысловых значениях: как обобщение знаний в науках о земле (Ромашев A.A. и др.), как обобщение слов «геологические знания», как синоним термину «географические знания», как обобщение слов «знание, получаемое при помощи ГИС», и как «геоинформационное знание».

За рубежом применение и трактовка термина «геознания» еще шире; его используют дополнительно к отмеченным значениям, для обозначения «геометрического знания», «знания для управления пространственными

12 объектами», знаний «в базе геознаний» и «геознаний в базе знаний».

Понятие «геознание» в современном состоянии требует дальнейшей систематизации и определения его места в ряду близких и родственных понятий.

Учитывая расширение сфер применения геоинформатики, в которых термин геознание используется широко, хотя употребляется редко, например, в наземном железнодорожном и автомобильном транспорте, воздушном, речном и морском транспорте, можно выделить, по крайней мере, четыре важных направления применения геознаний.

Первое направление - навигация. С появлением спутниковых радионавигационных систем задачи навигации стали тесно связаны с геоинформатикой и основаны на получении знаний о пространственном положении объекта, его ориентации в пространстве и его отношении к другим пространственным объектам.

Второе направление - это логистика. Управление логистическими потоками, в частности транспортными перевозками, требует геознаний для решения задач оптимизации перевозок и безопасности движения.

Третье направление - ситуационное управление. Оно связано с необходимостью управления в сложных ситуациях, связанных с интенсификацией транспортных потоков, увеличением скорости перевозок, управлением инфраструктурой и пр.

Четвертое направление - это передача геознаний, которое, в свою очередь, делится на несколько поднаправлений: это передача геознаний в виде информационных продуктов (статических моделей): электронные карты, цифровые модели, навигационная информация; это передача геознаний для принятия ситуационных решений (динамических моделей), например, в случае чрезвычайных ситуаций; это передача геознаний для повышения уровня квалификации работающих специалистов; передача геознаний в процессе обучения.

Несмотря на относительно широкое применение термина геознание, в большинстве случаев это понятие создается на основе текстового описания без анализа его структуры и формализованных подходов к формированию и передачи. Формализация осуществляется на уровне геоданных и геоинформации. Отсутствуют механизмы применения геознания при информационном поиске для формирования информационных ресурсов. Не разработаны механизмы формирования сценариев передачи геознания. Не достаточно разработаны методы применения визуальных моделей для передачи геознания. Все это послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является изучение общих свойств геоинформации и геознаний, изучение закономерностей и методов получения, фиксации, накопления, обработки и использования геознаний.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить 'следующие задачи: исследовать геознание, его особенности, связь между знанием и геознанием; геоданными и геознанием; геоинформационными моделями и геознанием; разработать концептуальную, теоретико-множественную, графовую и онтологическую модели геознаний; исследовать информационный поиск как технологию формирования геознаний; исследовать и раскрыть понятие геореференция как форму геознания и инструмента для его получения; разработать модели * сценариев передачи геознаний на основе методов объектно-ориентированного проектирования; исследовать и разработать методы визуального моделирования, как инструмента построения и передачи геознания и информационных ресурсов.

Объектами' исследования являются геоинформация, геознания и геоинформационные модели, как составляющие развития научных и методических основ геоинформатики.

Предметами исследования являются математическое, информационное и лингвистическое обеспечение для ГИС, геоинформационные модели и геомоделирование.

Научную базу исследования составили методы системного анализа, область искусственного интеллекта, теория операторов, теория графов, теория множеств, теоретические основы геоинформатики, теоретические подходы применения информационно-коммуникационных технологий, теории оценки эффективности сложных организационно-технических систем, разработки в области дистанционного образования и др.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

Модели и технологии формирования геознаний.

Модели «геореференции», как формы геознания и инструмента его получения на основе информационного поиска.

Технология объектно-ориентированного проектирования сценариев передачи геознаний.

Технология итеративного метода визуального моделирования, как инструмент получения геознаний и его практическое приложение на примере построения электронных карт.

Новизна полученных научных результатов заключается в следующем:

Дано описание и раскрыто содержание сущностей понятий «геореференция», «геоинформационные знания».

Построены концептуальная, теоретико-множественная, графовая и онтологическая модели геознаний.

Разработана модель информационного поиска на основе «геореференции».

Разработана технология передачи геознаний с использованием информационных динамических моделей.

Разработана технология визуального моделирования, как инструмент получения геознаний и его практическое приложение на примере построения электронных карт.

Практическое значение работы; Разработка технологий, позволяющих создавать и представлять геознания как инструмент создания и накопления информационных ресурсов и инструмент решения практических задач. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и эксплуатации интеллектуальных транспортных систем.

Апробация работы; Основные положения исследования докладывались и обсуждались, на: научно-технических конференциях студентов, аспирантов ; и молодых ученых МГИЭМ Москва 1997, 1998, 1999, 2010 гг., научно-технических конференциях студентов; аспирантов и: молодых ученых МИИГАиК, Москва 2009-2010 гг., научно-технической конференции по безопасности движения МГУПС, Москва 2009 г.; на V общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования», Москва, 2010 г.; на III научной международной конференции «Развитие научного потенциала высшей школы», Дубай; (ОАЭ) 2010* г.; на VIII научной международной конференции «Стратегия естественнонаучного образования», Шарм Эль Шейх (Египет) 2010 г.

Основные научные результаты опубликованы в 15 работах [13-201, [49], [851, [98-102], из которых три входят в Перечень, ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Во введении' обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы основная цель и задачи исследований.

В первой главе рассмотрено понятие геоданных, их особенности, а также геоинформационные модели. Проведены исследования* геознания и геоинформации, выявлены их структуры, и специфики: Раскрыта содержательная, сущность понятия «геоинформация» и «геознание», построена ее теоретико-множественная; графовая; и онтологическая модели. Приведенные модели позволяют учитывать и применять пространственные отношения в« геоданных (в виду конфигурационной составляющей геознания), как основу для- построения новых иерархических систем и получения новых 16 знаний. Показана обобщенная последовательность получения геознаний.

Во второй главе выполнены описание и анализ теории информационного поиска, как основы для одной из технологий формирования информационных ресурсов в геоинформатике. На основе проведенного анализа разработан новый обобщенный подход в теории информационного поиска - технология визуального информационного поиска. Раскрыта содержательная сущность понятия «геореференция», как нового подхода к информационному поиску и формированию информационных ресурсов. Рассмотрена модель структурного представления объектов при пространственном поиске. Используя выявленную связь пространственных отношений в геоинформатике, предложена информационная модель и структура на основе ориентированного мультиграфа.

В третьей главе проведен анализ состояния электронного обучения, как средства передачи геознаний, дается описание и анализ принципов моделирования и проектирования технологий передачи геознаний методом проектов в образовательном процессе. Рассмотрены сетевые образовательные проекты как инструмент передачи геознания. Исследован сценарий передачи геознаний, как динамическая информационная модель. В качестве основы при проектировании сценариев передачи геознаний выбран объектно-ориентированный подход, как один из широко применяемых при моделировании сложных информационных систем. Разработан метод встречных потоков, как инструмент структурного согласования при формировании геознаний и сценариев их передачи.

В четвертой главе приведены исследования и разработки визуального моделирования для построения образовательных сценариев и информационных ресурсов. Раскрыто содержание визуального моделирования, как средства информационной поддержки. Исследован объектно-ориентированный подход при визуальном моделировании. Разработаны дополнительные элементы графического универсального языка моделирования (ЦМЬ) применительно к области дистанционного образования

17 модуль, кредит, сценарий, информационный ресурс и пр.) и области геоинформатики (цифровая модель, цифровая карта, слой и др.). Предложена технология обучения с использованием информационных динамических визуальных моделей, в основе которой использован эвристический подход к геомоделированию при формировании информационных ресурсов. Описан итеративный подход при визуальном моделировании на примере построения электронных карт.

В Приложении 1 представлены пиктограммы-элементы расширенного графического языка моделирования (UML) в применении к области дистанционного образования (модуль, кредит, сценарий, информационный ресурс и пр.) и области геоинформатки (цифровая модель, цифровая карта, слой и др.).

Диссертационная работа изложена на 155 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка из 138 использованных источников, приложения, 3 таблиц, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Вознесенская, Марина Евгеньевна

Выводы к четвертой главе

Исследование визуального моделирования как средства информационной поддержки показало, что:

- применение графических образов, в виде диаграмм, анимированных картинок и пр. делает процесс моделирования более наглядным; визуальное моделирование заменяет традиционные виды моделирования;

- существует много стандартизированных визуальных средств, среди которых в настоящее время широко используется объектно-ориентированный подход и язык ЦМЬ; для узкоспециализированных областей требуется расширение существующих средств или собственные разработки;

- метод помогает сформировать у программиста не искаженное представление о конечном результате и связывается с такими зрительными образами как «взгляд».

Сравнительный анализ методов педагогического проектирования показал, что при передаче геознаний широко применяются активные динамические методы обучения. На основе проведенного анализа предложена технология ТОИДВМ (как итеративного подхода), даются основные элементы сценария, описан процесс прохождения обучающего сценария, определена возможность применения данного метода при решении задач традиционного дистанционного образования. Данная технология обучения дает возможность получения и накопления новых знаний в процессе обучения.

Рассмотрение общих принципов итеративного визуального моделирования на примере проектирования электронных карт, учитывая их специфику, показало ряд преимуществ выбранного подхода по сравнению с каскадным. В частности, возможность поэтапного контроля и устранения несоответствий на этапах проекта, тем самым повышая качество всей разработки и уменьшая время реализации всего проекта. Эффективность процесса итеративного моделирования проиллюстрирована на примере построения электронной карты в системе ГИС «Панорама».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты: 1. На основе проведенного анализа области геоинформатики выявлена специфика геоинформации и геоданных, которая заключается в существовании конфигурационной составляющей в описании моделей этих понятий, а также выявлена необходимость введения понятия геознание.

2. На примере теоретико-множественной модели показано, что конфигурационная составляющая позволяет объединять ранее разделенные виды информации в единую систему и переносить их отношения в эту единую систему.

3. На основе проведенного анализа понятия «онтология» и его возможного применения для описания геознаний, показано соотнесение координатных описаний геознаний к экстенсиональной части и пространственных описаний к интенсиональной части модели. Приведены случаи формальных моделей геознания.

4. Анализ существующих технологий и исследование теории информационного поиска показали высокую эффективность предложенного в работе нового подхода — визуального информационного поиски в применении к геоинформатике за счет введения в него новых понятий и методов.

5. Введено и исследовано новое понятие «геореференция», как вида информационного поиска и соотнесения его с географическими факторами, выявлена актуальность и необходимость проведения работ в этой области.

6. Разработана параметрическая модель геореференции и описание процессов ее определения, нахождения географической информации, которая может быть эффективно применена для организации поиска и формирования информационных ресурсов.

7. Для создания сценария предложен комбинированный метод — метод встречных потоков, как эффективное средство получения искомого решения эволюционным образом.

8. Предложено расширение языка ЦМЬ для области геоинформатики и области дистанционного образования и применение его для решения задач разработки информационных систем с помощью итеративного подхода.

9. Предложена новая технология ТОИДВМ, рассмотрено ее сравнение с классическим педагогическим проектированием, определены основные элементы сценария, описан процесс прохождения обучающего сценария, определена возможность применения данного метода при решении задач традиционного дистанционного образования.

10. На примере проектирования электронных карт, учитывая их специфику, представлены этапы итеративного проектирования и рассмотрены общие принципы итеративного визуального моделирования, отмечены преимущества выбранного метода. На примере построения электронной карты в системе ГИС «Панорама» с наложением данных из интернет-источников показана эффективность применения итеративного проектирования.