Исследование технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сычужных сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Ерохина, Татьяна Валерьевна

  • Ерохина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 174
Ерохина, Татьяна Валерьевна. Исследование технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сычужных сыров: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерохина, Татьяна Валерьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Классификация сыров.

1.2 Состояние и перспективы сыродельной отрасли.

1.3 Анализ технологических особенностей производства твердых сычужных сыров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сычужных сыров»

Сыр - один из самых полезных и легкоусвояемых продуктов широкого потребления, получаемых из молока. Популярность сыров объясняется их высокой биологической и питательной ценностью, которая обусловлена удачным сочетанием незаменимых аминокислот, высоким содержанием кальция и широкой гаммой микроэлементов, легкоусвояемой формой молочного жира, приятным вкусовым букетом. И крылатая фраза «Сыр и здоровье, сыр и сила.» еще раз говорит о месте этого продукта в системе сбалансированного питания.

Сыр является одним из наиболее древних пищевых продуктов. Он имеет свою историю, уходящую истоками в глубину веков и свою географию, охватившую почти всю планету - его изготовление широко распространено во всем мире. У сыра есть своя наука. Ученые все глубже проникают в тайны сыроделия, которые остаются раскрытыми не до конца и в настоящее время, познают новые свойства и создают новые виды сыров.

Научные основы биотехнологии сыров заложены в работах С. А. Королева, Д. А. Граникова, И. И. Климовского, 3. X. Диланяна, А. В. Гудкова, П. Ф. Крашенинина, П. Ф. Дьяченко, Г. Г. Шилера, Л. А. Остроумова, А. М. Шалыгиной, М. П. Щетинина, М. С. Уманского, А. А. Майорова и других отечественных и зарубежных ученых.

В настоящее время ассортимент вырабатываемых сыров довольно широк. Все многообразие сыров, вырабатываемых у нас в стране и за рубежом, многими авторами предлагается классифицировать по следующим признакам: тип исходного сырья и его свойства; состав микрофлоры, участвующей в производстве сыра; параметры и условия проведения технологического процесса; состав и свойства готового продукта. Из всего ассортимента сыров можно выделить две наиболее значимые и распространенные группы сыров: твердые сычужные сыры с высокой температурой второго нагревания и твердые сычужные сыры с низкой температурой второго нагревания.

Сегодня, когда на российском рынке представлено значительное количество импортных сыров, повышение конкурентоспособности отечественных, создание высокоэффективных технологий быстро реагирующих на спрос рынка - задача первостепенной важности. Ее решение будет способствовать не только увеличению объемов производства, но и улучшению качества вырабатываемых сыров, более полному удовлетворению растущих потребностей населения и их потребительских предпочтений к качеству, массе, форме и виду упаковки, улучшению экономического состояния предприятий сыродельной отрасли.

Технология производства сыра - это одна из сложнейших биотехнологий, включающая в себя целый ряд физических, биохимических, микробиологических процессов, происходящих в замкнутой системе. С точки зрения биологии, сыр представляет собой самостоятельную экологическую систему, развивающуюся по своим специфическим законам. Формирование качественных показателей и видовых особенностей сыров зависит от целого ряда факторов. Получение сыра с типичными для него вкусом и запахом, консистенцией, соответствующим рисунком и физико-химическими свойствами зависит от протекающих в нем микробиологических, физико-химических, биохимических и ферментативных процессов, а также от интенсивности и направленности этих процессов.

При рассмотрении всего круга проблем, стоящих перед сыродельной отраслью на современном этапе, одной из важнейших проблем является совершенствование технологии созревания и хранения твердых сычужных сыров.

В настоящее время для предохранения сыров от плесневения в процессе созревания, обеспечения снижения расхода сырья и трудозатрат по уходу за сырами, а, следовательно, и себестоимости готового продукта, наряду с полимерно-парафиновыми и латексными покрытиями, нашли широкое применение покрытия из полимерных термоусадочных пленок.

Проблеме поиска прогрессивных способов ухода за сыром в процессе созревания и хранения, разработке современных защитных покрытий и технологий их применения посвящены работы С. М. Баркана, 3. X. Диланяна, Г. Г. Шиллера, Р. И. Раманаускаса, Е. К. Матвеевой, И. А. Роздова, А. Г. Снеж-ко, Е. А. Николаевой и других отечественных и зарубежных ученых.

В то же время предлагаемое многообразие защитных покрытий и технологий производства сыров создает значительное число возможных вариантов их использования. Определить оптимальный вариант защитного покрытия для конкретного сыра, исходя только из аналитического анализа свойств покрытия, сложно. Поэтому роль технологии созревания сыров, возможность управления процессом последующих преобразований сырной массы в требуемом направлении и в определенных масштабах, регулируя массообмен-ные процессы продукта и окружающей среды за счет применения прогрессивных способов ухода за сыром, использования различных защитных покрытий, на современном этапе развития отечественного сыроделия остаются актуальными.

В связи с этим, изучение направленности и интенсивности физико-химических, микробиологических и биохимических процессов, происходящих в сырах, как с высокой температурой второго нагревания (на примере сыра советского), так и с низкой температурой второго нагревания (на примере сыра голландского) при созревании и хранении в различных видах защитных покрытий, актуальна и своевременна для сыродельной отрасли.

Настоящая работа посвящена исследованию технологических и технико-экономических особенностей применения различных покрытий в производстве твердых сьгчужных сыров.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Ерохина, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Изучен и проанализирован рынок сыров г. Кемерово по объемам продаж, проведена их товарная сегментация. Установлено, что сыры поку -пают 98,2 % опрошенных респондентов. Выполненный анализ показал, что в настоящее время рынок сыров г. Кемерово является перспективным и динамично развивающимся, по объему продаж группа твердых сычужных сыров занимает первое место (42 %). Установлены потребительские предпочтения респондентов к отдельным видам сыров: 47 % опрошенных предпочитают твердые сыры другим видам сыров. Наибольшей популярностью твердые сыры пользуются у людей с высшим и средним профессиональным образованием и с уровнем дохода на одного человека более 5000 руб.

2. Изучена динамика убыли естественной массы исследуемых сыров по стадиям созревания в зависимости от вида защитного покрытия. Использование пакетов «Криовак» способствовало снижению этого показателя в сравнении с традиционным способом ухода на 4,1 % для сыра советского и на 4,3 % - голландского.

3. Установлено, что использование термоусадочных пакетов «Криовак» активизирует развитие молочнокислого и пропионовокислого брожения в сырах с ВТВН. В сыре советском, созревающем в пакетах «Криовак», содержание молочнокислой микрофлоры было на 31 % выше, чем в сыре, созревающем с использованием водно-дисперсионного покрытия «ЛИИМС», и на 24 % выше, чем в сырах с использованием полимерно-парафинового покрытия SOP - W/5M. Численность пропионовокислых бактерий в сырах с исп пользованием пакетов «Криовак» в конце созревания составила 5,6x10 , в сырах с покрытием «ЛИИМС» - 4,7x107, а в сырах с полимерно-парафиновым сплавом - 3,5x106. Для сыров с НТВН, выработанных с использованием пакетов «Криовак» общее содержание микрофлоры к концу созревания было на 4,3 % больше, чем в сырах, выработанных с использова нием сплава SOP - W/5M, и на 2,1 % больше, чем в сырах с покрытием «ЛИИМС».

4. Показано, что использование термоусадочных пакетов «Криовак» интенсифицирует протеолитические и липолитические процессы. Исследована динамика накопления свободных аминокислот и летучих жирных кислот в сырах с ВТВН и НТВН в зависимости от вида защитного покрытия. Наибольшее содержание свободных аминокислот было зафиксировано в сырах, созревающих в пакетах «Криовак» (в советском сыре -1661,3 мг%, в голландском - 1424,0). В сырах, созревающих с применением сплава и дисперсии, наблюдалось снижение последних от 1 до 7,3 % в зависимости от вида сыра и покрытия.

5. Изучено влияние вида защитного покрытия на хранимоспособность исследуемых сыров при двух режимах хранения. Установлено, что сыры, как советский, так и голландский, хранившиеся в термоусадочных пакетах «Криовак», имели более высокие показатели, характеризующие хранимоспособность. Естественная убыль массы этих сыров была в 2 - 3 раза меньше, чем у сыров, выработанных с использованием дисперсии «ЛИИМС» и сплава 80Р-\У/5М.

6. Используя метод многокритериальных оценок, рассчитан комплексный показатель качества для исследуемых сыров. Установлено, что созревание сыра в пакетах «Криовак» обеспечивало получение продукта с более высоким показателем комплексной количественной оценки их качества (соответствие эталону для советского сыра на 84,0%, . голландского - на 82,0 %). Второе место по показателю комплексной оценки качества занимает способ созревания сыров с использованием защитного покрытия «ЛИИМС», превосходя традиционный способ на 14,3 % (для советского сыра) и на 11,0% (для голландского сыра).

7. Доказана целесообразность созревания сыров с ВТВН и сыров с НТВН с использованием пакетов «Криовак». Дана оценка экономической эффективности использования пакетов «Криовак» при созревании исследуемых сыров в сравнении с традиционным способом ухода. Годовой экономический эффект для предприятия сменной мощностью 5,0 т сыра составит для сыра советского - 5725,4тыс. руб., для сыра голландского - 7671,1 тыс. руб.